Роль релаксационной физической культуры при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Характеристика заболеваний сердечно-сосудистой системы, допустимые физические нагрузки. Методы мышечного расслабления после выполнения работы. Лечебные физические упражнения для двигательной реабилитации людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Кафедра физического воспитания и спорта

Реферат

на тему: "Роль релаксационной физической культуры при заболеваниях сердечной сосудистой системы"

Выполнил студент СФ 4-го курса группы ПП-11

Соболь О.В.

Проверил: Кудрицкий В.Н.

Брест 2016

Содержание

    • Введение
      • 1. Характеристика заболеваний сердечно-сосудистой системы
      • 2. Физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
      • 3. Релаксационная физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
      • Заключение
      • Литература
      • Введение
      • Физическая релаксация - это мышечное расслабление после выполнения статической или динамической работы. Методом мышечного расслабления является статическая гимнастика, позволяющая более эффективно и в короткие сроки восстанавливать силы. Важнейшими компонентами статической гимнастики являются - правильное дыхание, мышечное расслабление и статические позы, обеспечивающие нагрузку на кровообращение и работу тех или иных групп мышц и внутренних органов.
      • Физическая рекреация - деятельность, связанная с использование средств и методов физического воспитания в целях активного отдыха. К средствам физической рекреации необходимо отнести: производственную гимнастику; физические упражнения на тренажерах; использование дорожки здоровья; музыкальную терапию.
      • Физическая реабилитация - это восстановление или компенсация временно утраченных или сниженных физических способностей, полученных в результате травм, заболеваний в процессе трудовой, бытовой и умственной деятельности с помощью физических упражнений.
      • Двигательная реабилитация способствует возвращению к трудовой деятельности людей после болезней, травм, несчастных случаев. К средствам физической реабилитации рекомендуется отнести: активные занятия в период выздоровления; лечебные физические упражнения; профилактические активные занятия.

1. Характеристика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система состоит из кровеносных сосудов и сердца. Сердце - полый мышечный орган, способный к ритмическим сокращениям, обеспечивающим непрерывное движение крови внутри сосудов. Функция сердца - ритмическое нагнетание крови из вен в артерии, то есть создание градиента давления, вследствие которого происходит её постоянное движение.

К заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся различные патологические состояния, приводящие к нарушениям функции сердца и сосудов и различным нарушениям кровообращения.

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности и инвалидности населения экономически развитых стран.

К болезням сердечно-сосудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая и гипотоническая болезни, тромбофлебит, варикозное расширение вен и др. Особого внимания заслуживает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - болезнь, связанная с острой или хронической дисфункцией сердечной мышцы вследствие уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Разновидностями ишемической болезни являются стенокардия и инфаркт миокарда. Причины появления заболеваний сердечно-сосудистой системы могут быть различны: отсутствие физической активности, курение, алкоголь и наркомания, избыточная масса тела, диабет, стрессы, развитие воспалительных процессов, интоксикация. Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть вызваны нарушением механизмов, регулирующих деятельность сердца или сосудов, патологическим изменением обменных процессов.

2. Физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы требует прежде всего интенсификации массовых профилактических мероприятий как в виде первичной, так и в виде вторичной профилактики. Первичная профилактика подразумевает предупреждение заболеваний сердца у лиц внешне здоровых, без объективных и субъективных признаков заболевания, но имеющих те или иные факторы риска; вторичная профилактика - предупреждение прогрессирования и осложнения заболеваний сердца.

Физическая культура является непременной составной частью как первичной, так и вторичной профилактики. Известно, что под влиянием физических упражнений заметно возрастает толерантность к физической нагрузке; улучшаются функциональное состояние и сократительная функция миокарда; повышается коронарный резерв и экономичность сердечной деятельности; улучшается коллатеральное кровообращение; уменьшаются секреция катехоламинов, содержание липидов и общего холестерина в крови; улучшается периферическое кровообращение и др. Считают, что физическая активность задерживает развитие коронарного атеросклероза в возрасте после 40 лет, ведет к повышению активности противосвертывающей системы крови, предупреждая тромбоэмболические осложнения, и таким образом предупреждает и устраняет проявление большинства факторов риска основных болезней сердца.

Роль физических упражнений не ограничивается профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения имеют большое значение и для лечения этих заболеваний.

Занятия физической культурой повышают интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме. Такое тонизирующее действие упражнений улучшает его жизнедеятельность и имеет особо важное значение при ограниченной двигательной активности.

Физические упражнения улучшают трофические процессы в миокарде, увеличивают кровоток и активизируют обмен веществ. В результате сердечная мышца постепенно укрепляется, повышается ее сократительная способность. Физические упражнения, соответствующие возможностям сердечно-сосудистой си-стемы, способствуют восстановлению моторно-висцеральных рефлексов.

Методика лечебной физической культуры зависит от особенностей протекания заболевания и степени недостаточности общего и венечного кровообращения. заболевание сердечный расслабление реабилитация

При подборе физических упражнений, исходных положений, величины нагрузки необходимо учитывать двигательный режим занимающихся. При тяжелых проявлениях заболевания, выраженной недостаточности сердца или венечного кровообращения занятия физической культурой способствуют компенсации ослабленной функции сердца, лечению основного заболевания и улучшению периферического кровообращения. Для этого используются физические упражнения, мобилизующие внесердечные факторы кровообращения: упражнения для дистальных сегментов конечностей, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц.

При легких формах заболевания, острых болезнях в стадии выздоровления и компенсированных хронических заболеваниях занятия физической культурой способствуют повышению функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы. Применяются упражнения для средних и крупных мышечных групп с постепенно повышающейся дозировкой. Такие упражнения учащают пульс и увеличивают кровоток.

При недостаточности кровообращения 3 степени рекомендуется применять физические упражнения для мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных суставов конечностей выполняются с неполной амплитудой, с укороченным рычагом, иногда с помощью партнера. Темп выполнения упражнений - медленный, число повторений 4--6 раз. Статические дыхательные упражнения выполняются без углубленного дыхания.

3. Релаксационная физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Рекомендуется применять антистрессовый массаж, который будет не только общеукрепляющей лечебной процедурой, он будет отлично тонизировать, снимать усталость и переутомление, восстанавливать работоспособность. Известно, что стресс лежит в основе большинства заболеваний, в том числе и тяжелых, таких как инсульт и инфаркт миокарда. Преодолеть стресс и устранить его негативные последствия поможет массаж, который, воздействуя на вегетативную нервную систему, дает возможность организму запустить механизмы восстановления. Расслабляющий массаж помогает справиться с депрессией и бессонницей, снимает нарастающее напряжение. В итоге повышается работоспособность и концентрация внимания, исчезает рассеянность и сонливость. К тому же, антистрессовый массаж обеспечивает отток лимфы из межклеточных тканей и улучшает их эластичность.

В результате нормализуется сон, уходят мигрени и головные боли, уменьшается возбудимость, а резервные силы организма восстанавливаются на биохимическом уровне. Массаж стимулирует выработку гормонов наслаждения - эндофринов и энкифолинов, притупляющих не только чувство боли, но снижающих страх и депрессию.

Заключение

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Распространению болезни способствует ряд факторов внешней и внутренней среды ("факторы риска"). Из группы социально-культурных факторов наибольшее значение имеют: потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином (избыточный вес, ожирение); курение; "сидячий" (малоактивный) образ жизни; стрессовые условия современной жизни в крупных городах. Из нарушений биохимических и физиологических регуляторных механизмов важное значение имеют: гиперхолестеринемия, гипертриглицеродемия, ряд форм гиперлипопротейнемии, нарушенная толерантность к углеводам, артериальная гипертония и др.

Релаксация - довольно распространенное явление и понимается всеми по-разному. Поэтому и эффект от нее можно получить разный: от пассивной "расслабухи" под медитативную музыку до излечения серьезного заболевания. Все зависит от знаний и уровня подготовки человека.

Эффективность релаксации как специального метода изучена и доказана, возможности ее безграничны, но на практике ее в основном применяют в следующих направлениях:

1) Как средство снятия мышечных "зажимов", сопровождающихся болью, локальным утомлением и ограничением движений. Появление болезненных уплотнений в мышцах шеи и конечностей может быть связано как с психологическими причинами, то есть, хроническим стрессом, так и с причинами изначально телесными, нарушениями со стороны периферической нервной системы (остеохондрозы позвоночника, мышечно-фасциальные боли). Чаще же имеют место причины и того, и другого вида, которые накладываются друг на друга (синдром "взаимного отягощения").

2) Как способ восстановления энергетического баланса организма. Хорошая релаксация помогает восстановить энергию тела и дать всем мышцам и суставам полноценный отдых. Отличное физическое состояние тесно связано с улучшением циркуляции крови и лимфы. Все органы, начиная с мозга и заканчивая конечностями, обогащаются кислородом, что стимулирует метаболические, дыхательные, пищеварительные и прочие функции организма, а, кроме того, у тела добавляется сил на преодоление стрессов.

3) Как средство восстановления душевного равновесия и эмоционального отреагирования. Говоря о релаксации как психотехнике личностного роста, необходимо в первую очередь иметь в виду использование ее как тонкого инструмента создания трансформационных, измененных состояний сознания в сочетании с техникой сенсорного осознавания.

4) Как способ оздоровления организма. Все вышеперечисленные функции релаксации в своей совокупности приводят к тому, что организм избавляется от хронического напряжения и получает доступ к новым ресурсам для выживания и самовосстановления. Кроме того, сам процесс глубокого мышечного и ментального расслабления благотворно влияет на вегетативную нервную систему, регулирующую деятельность внутренних органов.

Литература

1. Методические рекомендации по дисциплине "Физическая культура" "Организация физического воспитания студентов специального медицинского отделения". Брест: БрГТУ 2013.

2. https://www.b17.ru/article/relaxation/

3. http://vahe-zdorovye.ru/novosti/relaksatsiya-eto

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.