Выбор партнера для франчайзинга туруслуг

Характеристика международного франчайзинга. Туристическая деятельность в России и использование франчайзинга в данной сфере. Характеристика основных разделов договора международного франчайзинга. Характеристика партнера и его преимущества для компании.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.11.2014
Размер файла 256,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1.2. Правообладателем разработана успешная, эффективная и единственная в настоящее время система оказания туристических услуг, а также собственная система сбыта, которая существенно отличается от других систем.

1.3. Система оказания туруслуг и сбыта Правообладателя подтвердила свое высокое качество, а услуги, обозначенные торговым знаком «APPLE TRAVEL», высоко ценятся на территории Германии.

1.4. Пользователь, учитывая факты, упомянутые в пп.1.1-1.3, обязуется осуществлять производственное и деловое сотрудничество с Лицензиаром и тем самым участвовать в оказании и сбыте туристических услуг.

При этом он обязан применять способы и методы производства, используемые Правообладателем, и вправе пользоваться технической поддержкой с его стороны.

1.5. Стороны согласились с тем, что они имеют следующие общие хозяйственные цели:

разделение труда и специализация производства;

повышение общего объема производства и расширение производственной программы;

обеспечение экономичности производства за счет снижения себестоимости оказания услуг;

увеличение гибкости производства и сбыта в соответствии с требованиями рынка;

быстрое освоение новых технологий, пользующихся спросом.

2. Предмет договора

2.1. Предметом настоящего договора является осуществление сотрудничества и объединение в производстве и сбыте финансовых средств и трудовых ресурсов Правообладателя и Пользователя с использованием единого комплекса исключительных прав.

В этих целях Правообладатель предоставляет Пользователю на срок действия настоящего договора за вознаграждение право на использование в его коммерческой деятельности:

2.1.1. фирменного наименования «APPLE TRAVEL»;

2.1.2. товарного знака, зарегистрированного на имя Правообладателя «APPLE TRAVEL»;

2.1.3. охраняемой коммерческой информации.

2.2. Производственный франчайзинг в рамках оказания помощи для развития производственных мощностей включает:

выбор оптимального места для производства изделий;

сотрудничество в обеспечении технических условий для получения

разрешения в отношении места производства от компетентных органов;

предоставление услуг для получения разрешения на строительство;

надзор за строительством производственных объектов;

разработка программы обучения персонала и организация обучения;

обеспечение подготовки документации для пуска и работы объекта;

разработка программы производства и плана работы;

обеспечение средствами труда для совместной деятельности.

2.3. Перечисленные в п.2.1 мероприятия составляют пакет услуг, которые предоставляет Правообладатель, а их стоимость по договоренности

сторон определяется в размере 10 000 долл.

3. Обязанности сторон

3.1. Правообладатель обязан:

передать Пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору, в срок до 01 июня 2014 г.;

проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением предоставленных прав;

выдать Пользователю предусмотренные настоящим договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке;

обеспечить регистрацию настоящего договора;

оказывать Пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации

работников;

контролировать качество услуг, оказываемых Пользователем на основании настоящего договора;

разработать инвестиционную программу производства и предоставить Пользователю необходимую техническую и организационную помощь для деятельности, являющейся предметом настоящего договора;

обеспечить подготовку всей необходимой документации для получения разрешения на отвод участка под строительство и работу производственной

единицы;

оказывать Пользователю необходимую помощь в разработке технологической документации для работы производственной единицы.

3.2. Пользователь обязан:

использовать при осуществлении предусмотренной настоящим договором деятельности фирменное наименование Правообладателя путем;

обеспечивать рекламу оказываемых услуг;

обеспечивать соответствие качества услуг им на основе настоящего договора услуг качеству аналогичных услуг, производимых, непосредственно Правообладателем;

соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется Правообладателем, в т.ч. указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых Пользователем при осуществлении

предоставленных ему по договору прав;

оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) услугу непосредственно у Правообладателя;

не разглашать секреты производства Правообладателя и иную полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию;

информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии;

обеспечить ежегодный объем оказания услуг в количестве не более не менее 1 млн. руб. в год;

полностью оплачивать все налоги, сборы и нести другие расходы, связанные с реализацией услуг.

3.3. Обязанности сторон настоящего договора, помимо обязанностей, непосредственно в нем установленных, определяются гражданским законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий договор заключен на 5 лет и вступает в силу со дня регистрации договора в установленном порядке.

4.2. Договор автоматически продлевается на следующие 5 лет, если любая из сторон не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора не откажется от него в письменной форме.

4.3. Дополнительная пролонгация договора осуществляется на условиях, указанных в п.4.2.

4.4. Отказ от договора направляется стороне заказным или ценным письмом.

5. Ответственность сторон

5.1. Правообладатель несет солидарную ответственность по предъявляемым к Пользователю требованиям о несоответствии качества товаров, производимых Пользователем по настоящему договору.

5.2. Сторона, нарушившая обязательство перед другой стороной, обязана возместить причиненные ей убытки в размере реального ущерба.

5.3. Если сторона, нарушившая обязательство перед другой стороной, докажет, что нарушение произошло не по ее вине, то она освобождается от имущественной ответственности.

5.4. Основанием для освобождения от ответственности являются также обстоятельства, вызванные событиями, которые независимы от воли сторон и которых не могла бы избежать и добросовестная сторона, при условии, что эти обстоятельства наступили после заключения договора и мешают его полному или частичному выполнению.

5.5. Случаями действия непреодолимой силы считаются: война и военные действия, восстание, всеобщая мобилизация, введение на соответствующей территории режима чрезвычайного положения, забастовка, эпидемия, пожар, взрывы, землетрясения и другие природные катастрофы, принятие государственными органами нормативных актов, влияющих на условия исполнения обязательств по настоящему договору, а также другие события, которые судебные органы признают случаями действия непреодолимой силы.

6. Разрешение споров

6.1. Споры, возникшие из настоящего договора или в связи с ним, стороны будут пытаться разрешить путем переговоров.

6.2. Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся и его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, не урегулированные сторонами по договоренности, подлежат разрешению в арбитражном суде г. Москвы.

7. Дополнительные условия

_____________________________________________________________

8. Адреса и банковские реквизиты сторон

Правообладатель: ____________________________________________

Пользователь: _________________________________________________

Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах на русском языке.

Тексты идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон хранится 1 экземпляр настоящего договора.

К договору прилагаются: ______________________________________.

Подписи сторон

Правообладатель _____________________________ М.П.

Пользователь ________________________________ М.П.

Заключение

По итогам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

Франчайзинг имеет ряд положительных особенностей, которые позволяют более эффективно и надежно организовать государственную поддержку малого предпринимательства и влиять экономическими методами на интенсивность развития того или иного вида деятельности и на сферу малого и среднего бизнеса в целом.

Сама суть его предусматривает мощную систему обучения малому бизнесу. Ни в одном университете предприниматель не получит такого качественного практического обучения со стороны опытных, заинтересованных в успехе своих "учеников" преподавателей, как в учебных центрах франчайзеров. К тому же, развитие международного франчайзинга влечет за собой инвестирование значительных иностранных капиталов в российскую экономику. По данным американских экспертов, даже современная начальная стадия развития российского международного франчайзинга характеризуется иностранными инвестициями в объеме более 600 млн. долл.

Сегодня франчайзинг является самой быстрорастущей моделью организации бизнеса в рыночной системе.

В стране более 1 500 франшизных систем в более чем 75 видах деятельности. Количество франшизных предприятий достигает 350 000. На одного франчайзера приходится в среднем 230 франшизных точек. Однако большинство франчайзеров имеет менее 100 точек. Около 80% франшизных систем требуют объем инвестиций от 50 до 250 тыс. долл. Однако это не означает, что системы с низким уровнем инвестирования не получают развития. Около 20% систем имеют инвестиционный показатель менее 50 тыс. долл. Периодические платежи, так называемые роялти, составляющие основу дохода франчайзеров, в среднем составляют от 3% до 6% от объема продаж.

Говоря о состоянии франчайзинга в нашей стране, эксперты колеблются между определениями «находится в зачаточном состоянии» и «бурно развивается». Впрочем, данные характеристики не являются взаимоисключающими. Число компаний, активно продающих свои франшизы или намеревающихся создать франчайзинговые сети, постоянно растет. Но при этом отечественные франшизные системы преимущественно ориентированы на быстрое питание и торговлю. В США - классической стране развития франчайзинга - ситуация несколько иная: 55% рынка занимают неторговые сети - сервисы и обслуживание домашних хозяйств.

Начинающий франчайзор должен учесть факторы, затрудняющие развитие франчайзинга в России. Говорить об этом, как правило, начинают с несовершенства нормативной базы: она не вполне соответствует современным рыночным реалиям. Еще одним тормозящим моментом выступает менталитет отечественных предпринимателей, основная масса которых не готова платить за интеллектуальную собственность, частным выражением которой выступает франчайзинг. Свою роль играет и слабое уважение договорных отношений, наличие «серой» бухгалтерии, неготовность региональных партнеров соблюдать должные стандарты качества.

В данной работе была проведена работа по выбору партнера для франчайзинга турфирмы, а также разработан лицензионный договор между компаниями.

Таким образом, задачи, поставленные в начале работы, достигнуты.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.) // СПС «Гарант».

2. Живов Я. Франшиза - начало успешного бизнеса // Управление компанией. - 2014. - № 8. - С. 10-19.

3. Земляков Д.Н., Макашев М.О. Франчайзинг: Интегрированные формы организации бизнеса. - М.: Юнити-Дана, 2011.

4. Кабушкин М.А. Туризм. - М.: Прогресс, 2012.

5. Королева Н.С. Показатели и критерии оценки эффективности франчайзинга в предпринимательской деятельности // Вестн. ИНЖЭКОН. - 2014. - № 4 (13). - С. 267-269.

6. Краснов М.Л. Туристический рынок сегодня // Туризм. - 2014. - № 4. - С. 22-30.

7. Лебедев И. Франчайзинг по-русски. мифы и реальность. - М.: Вектор, 2012.

8. Лебедева С.Ю. Мировая практика поддержки малого и среднего предпринимательства крупными фирмами / Москов. гос. ун-т междунар. отношений (ун-т). - М., 2013.

9. Малышев М.Э. Экономика Германии // РБК. - 2014. - № 3. - С. 65-70.

10. Назаренко Е. Текущее состояние и перспективы развития франчайзинга в России // Управление компанией. - 2013. - № 6. - С. 71-84.

11. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / под ред. Силинга С.А. - СПб.: Фонд развития науки, техники и франчайзинга, 2012.

12. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры. - М.: Современная экономика и право, 2011.

13. Сосна С.А., Васильева Е.Н. Франчайзинг: коммерческая концессия. - М.: Юрайт, 2013.

14. Филина Ф. Н. Франчайзинг. Правовые основы деятельности. - М.: ГроссМедиа, 2013.

15. Франчайзинг: мировой опыт и его применение в российской торговле и сфере услуг: Материалы международной конференции. - М., 2013.

16. Шестакова М. Развитие франчайзинга в России // Бизнес-предложения. - 2014. - №6. - С. 15-23.

17. Магазин франшиз // http://franchisees.ru/01011034.php.

18. Экономика Германии // http://www.vestifinance.ru/articles/19426.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика франчайзинга, основные проблемы и перспективы ведения бизнеса этим способом. Его виды, механизм функционирования франчайзинга как в России, так и за рубежом. Практический аспект развития франчайзинга на примере Ульяновской области.

    курсовая работа [5,0 M], добавлен 01.05.2015

  • Франчайзинг в России. Понятие и виды франчайзинга, его основные разновидности. Преимущества и недостатки франчайзинга для франшизодателя. Взаимоотношения между франшизодателем и франшизополучателем. Франчайзинг как форма объединения в гостиничных цепях.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 19.07.2012

  • Состояние гостиничного хозяйства Республики Казахстан. История возникновения управления на основе франчайзинга. Эффективность системы франчайзинга как формы управления гостиничным предприятием. Характеристика гостиничного предприятия "Рамада Плаза".

    дипломная работа [331,6 K], добавлен 06.04.2015

  • История возникновения и развития франчайзинга, особенности его использования в сфере общественного питания. Общая характеристика первых франчайзинговых предприятий (цепи). Анализ мирового и российского опыта строительству сетей на основе франчайзинга.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 08.10.2010

  • Развитие международного туризма. Преимущества и недостатки франчайзинга для гостиниц и частных отелей, приобретающих франшизу. Основы управления в индустрии гостеприимства. Сравнение основных условий приобретения франшизы различных гостиничных брендов.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 25.05.2015

  • Общее понятие про франчайзинг. Субъекты договора коммерческой концессии. Франчайзинг в международном туризме и в России. Предложения франчайзингового пакета туристической компании "1001 Тур". Характеристика главных недостатков франчайзинга в туризме.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Опыт применения франчайзинговых систем в международном туризме. Преимущества и недостатки вступления туристской компании во франчайзинговую сеть. Введение услуги потребительского кредитования в ООО "Эпос-тур" как способ увеличения объема продаж.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 08.11.2014

  • Общая характеристика деятельности гостиницы "Премьер". Организационно-правовая форма деятельности предприятия. Анализ производственной и маркетинговой деятельности, менеджмента и кадровой политики организации. Возможности франчайзинга в гостинице.

    отчет по практике [155,3 K], добавлен 31.03.2014

  • Франчайзинг как маркетинговый прием в ресторанном бизнесе и туризме. Организация работы по договору франшизы в индустрии гостеприимства, система паушальных платежей и роялти за использование торговой марки. Основные проблемы развития франчайзинга в РФ.

    реферат [233,3 K], добавлен 22.01.2015

  • Географические, природно-климатические и социально-экономические условия развития туризма в Японии. Историко-культурные особенности страны. Статистика внутреннего и международного туризма Японии. Характеристика видов туризма и туристических центров.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 01.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.