Современное состояние рекреации в Египте

Сущность рекреационной системы, ее составляющие. Рекреационные ресурсы как основа формирования рекреационной системы. Природно-рекреационные ресурсы Египта. Культурно-исторические ресурсы страны. Перспективы развития рекреационных ресурсов в Египте.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.06.2015
Размер файла 871,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Египет намерен развивать религиозно-паломнический туризм. В стране есть немало святых мест, монастырей и церквей, которые могут быть интересны путешественникам.

Как считают аналитики компании Onlinetours.ru, летом на первых местах рейтинга популярности направлений среди россиян будут прежние лидеры - Турция и Египет.

В этих странах предлагается отдых по системе "Все включено", а значит дополнительные траты туристов на месте минимальны. Отдых в целом получается существенно дешевле, чем, например, в Европе.

Цены на туры выросли на 20% -30% в сравнении с 2014 годом, несмотря на более существенный рост курса валют. Наиболее популярные отели сильно снизили стоимость проживания для российских туристов в долларовом эквиваленте.

Министерство туризма Египта старается активно поддерживать российский турпоток. В связи с чем отменили визовый сбор и переходят на взаиморасчеты в рублях. В результате турпоток в Египет останется на том же уровне, что и в 2014 году.

Среди представителей Египта, демонстрирующих свои достижения на выставке ATM 2015, которая пройдет в Дубайском Международном Выставочном Центре (Dubai International Exhibition Centre) с 4 по 7 мая, будут присутствовать: Egypt Express Travel, Al-Tayyar Travel Group, Dana Tours и Standard ToursOnline при непосредственной поддержке международных гостиничных сетей.

По словам министра туризма Египта Хишама Заазу, в 2014 году в стране наблюдался 4.5% -ный рост количества иностранных туристов, с 9.55 млн в 2013 году до 10 млн. Доходы туристического сектора также выросли по сравнению с прошлым годом на 23.6%, с 5.9 млрд $ в 2013 году до 7.5 млрд $. Туризм в Египте является вторым по важности источником доходов, обеспечивающим рабочими местами более 12% населения, поэтому эти цифры особенно обнадеживают после нескольких тяжелых лет и пика в 2010. Коллектив ATM взаимодействует с активным туристическим сектором Египта, чтобы находить возможности для уверенного, устойчивого роста

Расходы туризма также растут, что подтверждает и Заазу, говоря о том, что средние расходы, приходящаяся на одного туриста за ночь, выросли с 72$ до 80,1$ в течение второй половины 2014 года [25].

Проект Emaar Misr под названием Marassi Beach Resort project. Обустройство 6.5 миллионов квадратных метров на северном побережье страны поблизости от исторического города Эль-Аламейн включает в себя создание элитного курорта, жилого района, поля для гольфа на 18 лунок и 6-километрового закрытого пляжа.

Emaar Misr также реализовывает проект Cairo Gate Mall стоимостью 820 млн $, в то время, как Al Futtaim Group из ОАЭ заняты проектами Al Maza City Centre project стоимостью 500 млн $ и Mall of Egypt компании Majid Al Futtaim (MAF), стоимостью 400 млн $.

В инвестировании в культурное наследие Египта ведущую роль играет Министерство по делам древностей, продвигающим третью стадию обустройства Большого Египетского Музея стоимостью 810 млн $.

За пределами Каира, в Луксоре будет построен отель Four Seasons стоимостью 120 миллионов, а в Марса-эль-Алам - курорт Fantasia Resort компании Tabarak Holding стоимостью 150 млн $.

По данным MEED, серия запланированных или реализующихся в настоящий момент проектов в Египте включает в себя в общей сложности 9 отелей и курортов, а также семь торговых центров.

В плане выездного и внутреннего туризма, и в рамках существующих технологий, в Египте в отличие от других мест региона Ближнего Востока и Северной Африки уже нет такой зависимости от прямого бронирования посредством заявок по электронной почте или по телефону [22].

Спрос на элитные туристические предложения также растет, о чем свидетельствует исследование YouGov, согласно которому 44% опрошенных остановились в ходе своего последнего отдыха в отелях класса 4 звезды и выше.

Заключение

На основе проведенного исследования по теме курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Территориальная рекреационная система - это открыта социально-экономическая система, элементы которой являются сложными взаимоувязанными и взаимозависимыми подсистемами, которые определяют специфику ее формирования и развития на определенной территории, рекреационные ресурсы и условия, материально-техническая база, рекреационная инфраструктура, обслуживающий персонал, управленческие системы и объединенные совместной деятельностью в использовании рекреационного потенциала этой территории. Основой формирования рекреационной системы являются рекреационные ресурсы. Их условно можно подразделить на природные и социально-экономические (социально-культурные).

2. Природно-рекреационные ресурсы страны имеют свои особенности, которые по-своему привлекают туристов. Почти вся территория Египта лежит в зоне тропических пустынь. Основные виды ресурсов, используемые в промышленности: нефть и газ, железные руды и фосфориты. Важнейшим источником водных ресурсов служит река Нил. Большая часть территории Египта - это пустыни. Ландшафты Аравийской, Ливийской и Нубийской пустынь представлены каменистыми, щебеночных, галечниковыми, глинистыми, песчаными плато и низменностями. Дельта и долина Нила с наносными почвами занимают 4% площади страны. Египта - субтропический климат, на остальной территории - пустынный тропический. Египет расположен в пределах сухой зоны увлажнения субтропического и тропического агроклиматических поясов. Здесь выращивают теплолюбивые культуры с длительным периодом вегетации - хлопчатник, кукурузу, цитрусовые, рис, финиковую пальму.

Египет - одно из перспективных направлений мирового туризма. Эта страна отличается большим количеством культурно-исторических ресурсов для познавательного туризма, отсутствие межсезонья на египетских курортах; большим разнообразием развлекательных туров; развитие конгресс-туризма.

Туризм представляет собой один из основных видов экономической деятельности в Египте. Доходы от туризма составляют около 25% всех валютных поступлений страны. Это обусловлено тем, что в Египте сосредоточены многочисленные исторические и культурные памятники, что ежегодно привлекает миллионы туристов и позволяет стране занять ведущее место в области международного туризма.

3. Несмотря на падение турпотока, в Египте продолжают открывать новые гостиницы и развивать туристическую инфраструктуру. Новым популярным туристическом направлением в Египте должен стать самый южный город страны - Береника (Berenice) и его окрестности. В ближайшее время туристические власти Египта начнут рекламировать отдых в Беренике.

Также вкладываются средства в развитие средиземноморского побережья Египта - от Эль-Аламейна и вплоть до границ с Ливией. Этот район с его белоснежными пляжами считается перспективным как новое туристическое направление. Побережье Средиземного моря имеет большой потенциал для развития турбизнеса: в настоящее время там работают отели, предлагающие в совокупности 7 тысяч мест, в то время как общий номерной фонд гостиниц Шарм-эль-Шейха - 40 тысяч мест.

Египет намерен развивать религиозно-паломнический туризм. В стране есть немало святых мест, монастырей и церквей, которые могут быть интересны путешественникам.

Список использованных источников и литературы

1. Александрова, А.Ю. Международный туризм. Учебник [Текст] / А.Ю. Александрова. - М.: Кнорус, 2010. - 464 с.

2. Александрова, А.Ю. География туризма. Учебник [Текст] / А.Ю. Александрова. - М.: Кнорус, 2008. - 592 с.

3. Алиев, А. Южный Синай. /Алиев А. // Журнал "Яхтинг" - 2004 - №5-6. - С.12-15.

4. Барышев, А.Ф. Маркетинг в туризме и гостеприимстве. Учеб. Пособие [Текст] / А.Ф. Барышев. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 160с.

5. Беляков, В. В Египте - приватизация /В. Беляков // Труд. - 2008. - №12. - С.8-11

6. Биржаков, М.Б. Основы агентских отношений в туризме [Текст] / М.Б. Биржаков, С.Н. Зенкин, А.Д. Безруков // Туристские фирмы. Правовое обеспечение международного туризма. - Спб. - 2005. - №8

7. Буданова И.М. Основные понятия в туризме: практический курс. Учебно-методическое пособие. - М.: МИГКУ, 2007

8. Буйленко, В.Ф. Туризм. Учебник [Текст] / В.Ф. Буйленко. - М.: Феникс, 2008. - 313с.

9. Валин, В. Египет - туристическая Мекка / В. Валин // Зеркало недели. - 2008. - №6. - С.11-13

10. Воронов, А. Активный отдых по-египетски / А. Воронов // Разыскивается отдых. - 2007 - №1. - С.7-9.

11. А.М. Васильев, Египет и египтяне. - 2-е изд., испр. и доп. - Бейрут, 1994 - 395 с. - Араб

12. Голицына, С. Мест нет. / С. Голицына // Российская туристическая газета. - 2007 - №8. - С.5-7.

13. Голова, О.Б. Менеджмент туризма: практический курс [Текст] / О.Б. Голова. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 224с.

14. Гуляев, В.Г. Новые информационные технологии в туризме: Учеб. пособие [Текст] / В.Г. Гуляев. - М.: Проспект, 2008. - 214с.

15. Зорин И.В. География туризма и экскурсий в СССР: Учеб. Пособие. - М.: ЦРИБ Турист, 1985 - 598 с.

16. Карташов, И.С. Развитие туризма в АРЕ [Текст] / И.С. Карташов. - М.: 2009 - 78 с.

17. Кусков, А.С. Рекреационная география. Учебно-методический комплекс [Текст] / А.С. Кусков, В.Л. Голубев, Т.Н. Одинцов. - М.: МПСИ, 2005. - 496 с.

18. Преображенский, В.С. Теория рекреалогии и рекреационной географии [Текст] / В.С. Преображенский, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.А. Веденин. - М.: Перспектива, 2008. - 178 с.

19. Симоненко, В.В. Развитие туризма в странах северной Африки в ХХI в. [Текст] / В.В. Симоненко. - М.: 2010 - 126 с.

20. Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды VII Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 27-28 апреля 2012. - С. Пб.: Д. А.Р.К., 2012. - 548 с.

21. Анализ туррынка показал, что российские туристы не собираются отказываться от отдыха. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/28564/ (01.04.2015).

22. Древние памятники Египта. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.goegypt.ru/abidos. htm (02.04.2015).

23. Концепция развития международного (трансграничного) туризма на основе кластеров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://science. crimea.edu/zapiski/2010/econ/uch_22_2e/373-380. pdf (01.04.2015). \

24. Ростуризм: туристическая инфраструктура в Египте отвечает стандартам. РИА - новости.31.03.2015г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: (10.04.2015).

25. Туристические власти Египта по-новому заявят о перспективах въездного туризма на АТМ - 2015. - 30.03.2015. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mice.ru/ru/mice-news/1854-egypt-atm.html (10.04.2015).

Приложения

Приложение A

Приложение B

ДРЕВНИЕ ПАМЯТНИКИ ЕГИПТА

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Современное состояние и география рекреационных ресурсов Белорусского Полесья: природные рекреационные ресурсы и ресурсы познавательного туризма. Основные проблемы и перспективы использования рекреационного потенциала Пинского Полесья, пути их решения.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 07.07.2012

  • Краткие сведения об Океании. Природно-рекреационные ресурсы: климат, рельеф, водные ресурсы, особо охраняемы природные территории и акватории. Культурно-исторические ресурсы. Океания на рынке выездного туризма Беларуси. SWOT-анализ туристических продуктов

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 19.12.2012

  • Сущность понятия рекреационный комплекс. Рекреационные ресурсы полуострова Крым. Природно-рекреационные ресурсы, природно-заповедный фонд. Культурно-исторические достопримечательности. Туристская инфраструктура. Экологическая безопасность полуострова.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 10.11.2015

  • Природно-рекреационные ресурсы Одинцовского района. Экономические ресурсы. Лечебно – оздоровительные учреждения. Историко-культурные ресурсы. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Одинцовского района. Перспективы развития туризма в Одинцовском районе.

    дипломная работа [83,4 K], добавлен 20.12.2002

  • Понятие о туристско-рекреационных ресурсах. Социально-географическая характеристика Новокубанского района, особенности его туристско-рекреационного потенциала. Культурно-исторические рекреационные ресурсы. Туристические маршруты по Новокубанскому району.

    курсовая работа [839,6 K], добавлен 24.05.2014

  • Предприятия водно-хозяйственного комплекса Украины. Особенности современного водоснабжения. Лечебные минеральные воды, лечебные грязи. Ресурсы лесов и ландшафтов, морские рекреационные ресурсы. Главные рекреационные районы Украины: туристические ресурсы.

    реферат [27,3 K], добавлен 02.06.2010

  • Определение понятия рекреационные ресурсы. Их свойства, типы и группы: природные и культурно-исторические. Методы их оценки. Шкала оценивания. Классификация в зависимости от цели отдыха: лечебные, спортивные, познавательные (информационные), трудовые.

    презентация [803,5 K], добавлен 15.03.2015

  • Виды рекреационных ресурсов: природные комплексы и их компоненты; экономический потенциал территории; культурно-исторические достопримечательности. Курорты Краснодарского края - центра рекреации и туризма в России - Сочи, Анапа, Туапсе и Геленджик.

    презентация [3,7 M], добавлен 11.02.2015

  • Население и природные рекреационные ресурсы. Культурно-исторический потенциал. Туристическая индустрия. Анализ туристических ресурсов Тульской области: состояние и стратегии развития сферы туризма, конкурентные преимущества, проблемы и рекомендации.

    курсовая работа [469,2 K], добавлен 24.10.2008

  • Туристско-рекреационные ресурсы: определение, сущность, виды, принципы и основные этапы проектирования. Культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы и характеристика транспортной инфраструктуры Италии. Расчет и структура стоимости тура.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 21.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.