Субъективные и объективные данные самоконтроля. Основы спортивного массажа

Самоконтроль как регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья. Понятия о "спортивной форме", утомлении и переутомлении, восстановительные мероприятия (гигиенические, психологические, медико-биологические). Виды и приемы спортивного массажа.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 08.08.2009
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективные и субъективные приемы самоконтроля. Самоконтроль спортсмена. Самоконтроль в массовой физической культуре. Содержание дневника самоконтроля. Эффективность занятий физической культурой. Достижение высоких спортивных результатов.

    реферат [13,0 K], добавлен 15.01.2007

  • История массажа. Спортивный массаж и самомассаж. Краткие анатомо-физиологические основы массажа. Противопоказания к применению массажа и самомассажа. Техника массажа. Основные и вспомогательные приемы массажа.

    реферат [38,4 K], добавлен 06.10.2006

  • Массаж как совокупность приемов рефлекторно-механического воздействия на тело человека, проводимых руками или специальными аппаратами в целях лечения, оздоровления, профилактики заболевания. Физические занятия при плоскостопии. Виды спортивного массажа.

    контрольная работа [167,4 K], добавлен 21.06.2012

  • Объективные и субъективные приемы самоконтроля. Самоконтроль спортсмена и в массовой физической культуре. Методы, показатели, критерии оценки самоконтроля, ведение дневника. Физиологические аспекты самоконтроля, классификация функциональных проб.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 20.01.2010

  • Регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и физического развития и их изменением. Понятие самоконтроля и способы его осуществления. Показатели и методы самоконтроля. Оценка функционального состояния организма. Правила ведения самоконтроля.

    реферат [472,7 K], добавлен 14.02.2012

  • История возникновения массажа и его физиологическое влияние на организм спортсмена-пловца для более успешной тренировки и соревновательной деятельности. Исследование эффективности применения предварительного и восстановительного массажа в плавании.

    дипломная работа [65,6 K], добавлен 17.04.2012

  • Самоконтроль как метод самонаблюдения за состоянием своего организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Роль врачебного контроля и самоконтроля в сохранении здоровья. Основы методов антропометрических индексов и функциональных проб.

    реферат [30,2 K], добавлен 01.05.2015

  • История развития искусства массажа со времен Гиппократа до сегодняшних дней. Виды и методики массажа, его назначение при различных заболеваниях и противопоказания. Правила проведения процедур рефлексотерапии. Применение массажа в разных видах спорта.

    реферат [24,6 K], добавлен 05.07.2009

  • Действие массажа на кожу, суставы, связки и сухожилия. Методы, приемы, техника проведения массажа. Эффективность использования классического массажа при заболевании опорно-двигательной системы на примере лечения дошкольников, больных сколиозом 1 степени.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 10.06.2015

  • Пауэрлифтинг, его понятия и история возникновения. Классификация упражнений и экипировка в пауэрлифтинге. Восстановительные средства после силовых нагрузок в пауэрлифтинге: педагогические, психологические, гигиенические и медико-биологические.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 10.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.