Биомеханические основы избранного вида спорта

Техника спортивного плавания, в которой отражаются закономерности механического перемещения тела пловца по дистанции и проявление способностей спортсмена. Изучение сил, действующих на тело пловца в воде. Изменение величины сопротивления вихреобразования.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.08.2015
Размер файла 6,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные понятия и закономерности статического плавания. Плавучесть и равновесие тела и влияющие на них факторы. Сопротивление трения, вихреобразования и волнообразования. Динамическое взаимодействие тела с водой. Сопротивление трения тела пловца в воде.

    реферат [10,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Соревновательная деятельность пловца и ее поведенческая структура. Спортивная техника и тактика соревновательной деятельности пловца. Требования к физическим и психическим возможностям спортсмена. Разработка тактической схемы преодоления дистанции.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 13.10.2015

  • Сущность спортивной тренировки, ее задачи. Основные виды подготовки пловцов: физическая и техническая подготовка. Развитие специальной силы пловца. Комплекс специальной гимнастики пловца. Недостатки в технике плавания и упражнения для их устранения.

    лекция [28,8 K], добавлен 18.11.2008

  • Описания этапов эволюции плавания как вида спорта, культа тела в Древней Элладе. Характеристика особенностей плавательных видов спорта: прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло. Анализ оздоровительного эффекта и прикладного значения плавания.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.12.2011

  • История развития спортивного бега на короткие дистанции. Определение и характеристика этого вида спорта. Анализ техники спринтерского бега. Динамика ее совершенствования с ростом квалификации спортсмена. Практические задачи, средства и методы обучения.

    контрольная работа [279,8 K], добавлен 03.12.2014

  • Применение поворота типа "маятник" при плавании дельфином и брассом. Кроль на спине как чередование непрерывных движений рук и ног. Положение тела пловца во время плавания кролем на спине. Основные упражнения, применяемые при обучении данному способу.

    контрольная работа [237,9 K], добавлен 24.06.2010

  • Оценка специальной выносливости пловца с помощью контрольных упражнений. Приспособленность основных реакций физиологических систем в условиях водной среды. Разработка принципов оценки медико-биологических показателей, используемых при тестировании пловца.

    статья [24,2 K], добавлен 03.08.2009

  • История возникновения массажа и его физиологическое влияние на организм спортсмена-пловца для более успешной тренировки и соревновательной деятельности. Исследование эффективности применения предварительного и восстановительного массажа в плавании.

    дипломная работа [65,6 K], добавлен 17.04.2012

  • Основные положения пищевого рациона, питьевой режим спортсмена. Гигиенические требования к планированию тренировок и проведению занятий по каратэ. Профилактика травматизма и грибковых заболеваний кожи. Нормирование тренировочных занятий спортсмена.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 08.03.2016

  • Кроль и брасс как наиболее популярные и быстрые спортивные способы плавания. Общее представление о технике плавания шестиударным кролем на груди. Положение тела и движение ногами. Движения руками и дыхание. Техника плавания брассом: основные правила.

    презентация [222,0 K], добавлен 19.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.