Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки
Рассмотрение особенностей развития творческих способностей учащихся на уроках музыки. Общая характеристика основных форм обучения: фротальная, групповая. Анализ способов проверки ритмического слуха учащихся. Знакомство с музыкальными инструментами.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.05.2013 |
Размер файла | 889,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Цель урока: выявить творческие способности учащихся.
Задачи развития: развитие музыкального слуха, памяти, творческого мышления. Задачи воспитания: воспитать умение четко и слаженно работать в команде. Задачи обучения: творческое обобщение пройденных знаний за 3 четверть.
Оборудование:
1) Нагляднось- рисунки-расскраски музыкальных инструментов «фортепиано», «барабан», «скрипка», «арфа», «аккордеон»; иллюстрация кроссворда;грамоты;
2) Музыкальный материал- детская песня «Lolly Pop» (трек 1), музыка «Kitty cat» (трек 2), песня М.Минкова «Гимн Знайки и его друзей» (трек 3), фанфары (трек 4);
3) Литература- календарно-тематическое планирование уроков музыки, методическое пособие, учебник 4 класса, хрестоматия 4 класса.
Дополнительный материал: карточки
Тип урока: нетрадиционный.
Вид деятельности:
-беседа
-слушание
-вокально-хоровая работа
-детское творчество
Форма обучения: фротальная, групповая.
План урока
I .Организация учащихся на урок
· музыкальное приветствие ;
· проверка отсутствующих;
II.Обобщение пройденного материала
1.Творческие задания
· ответить на вопросы
· раскрасить музыкальные инструменты
· решить кроссворд
· физминутка «Домик»
· ритмическая разминка
· решить ребус
· музыкальная импровизация
· исполнение песни «Гимн Знайки и его друзей» М.Минкова
III. Итог урока
IV. Домашнее задание
V. Оценивание
VI. Выход из класса под музыку
Ход урока
I. Организация учащихся на урок.
Вход в класс под музыку (звучит 1 трек, детская песня «Lolly Pop»)
Учитель: Здравствуйте дорогие ученики и гости нашего открытого урока!
Проверка отсутствующих.
II. Обобщение пройденного материала.
Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Тема нашего урока - «Урок творчества».
- Что означает слово «творчество»? (от слова «творить», создавать что-то новое)
- «Творчество -- высокий подвиг», так сказал великий русский актер Василий Качалов. Согласны ли вы с ним?
Ребята, мы сегодня с вами тоже будем совершать подвиги! Мы разделимся на 5 команд, которые выберут себе капитанов, и будем выполнять задания. Каждое задание будет оцениваться по 5 бальной шкале. За нарушение дисциплины будут отниматься штрафные 3 балла. Команда, которая отличится сплоченностью и хорошей дисциплиной, получит дополнительные 5 баллов. Капитаны команд будут решать, кто будет отвечать в тех или иных заданиях на протяжении всего урока и будут ответственны за вскрытие карточек, которые у вас лежат на партах. Команда, заработавшая больше всего баллов, будет награждена особыми призами! Прошу разделиться на команды!
(дети делятся на команды)
Итак, начинаем нашу игру! Суть нашего первого задания скрыто вот в этих конвертах. Прошу капитанов команды вскрыть конверты.
( учитель раздает конверты каждой команде)
Задание №1: отгадайте загадку. (На задание дается 1 минута)
Вопросы:
Кто в оркестре всем поможет? Сложный ритм стучать он может. Ритм любой, из разных стран. Кто же это…. (барабан)
В симфоническом оркестре Ее голос самый главный. Самый нежный и певучий, Коль смычком проводишь плавно. Голос трепетный, высокий Узнаем мы без ошибки. Назовите-ка, ребята, Инструмент волшебный…. (скрипка)
1) Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише --
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой -- ... (фортепиано)
2) Звенят серебряные струны, Как будто струйки водяные, И на волнах качая шхуны, резвятся волны удалые. И ветер, и волну морскую - Все струны нам изображают. Все звуки музыки рисуют. Какой же инструмент играет? Зовут его красиво, звонко. Но не Татьяна и не Марфа. А звуки нежны, струны тонки. Наш инструмент зовется…… (Арфа)
5) Справа - клавиши блестят, Слева - кнопочки стоят. И меха - посередине. Он у нас в почетном чине. И звучит так громко он... Что это...(Аккордеон).
Оцениваются ответы детей
Учитель: Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с первым заданием! Мы с вами проверили вашу смекалку и находчивость. Но, у меня еще есть задание более сложное! Думаю, что вы очень талантливые ребята, поэтому вы справитесь и с этой задачей! Прошу взять листочек с заданием № 2. Задание№2: раскрасить музыкальные инструмент и представителю команды приготовить устный рассказ, изобразить, как играют на этих инструментах. На задание даю 3 минуты. Можете воспользоваться карандашами, которые лежат у вас на партах.
(звучит трек 2, музыка «Kitty cat»)
Оцениваются ответы детей.
Учитель: Молодцы ребята! Мы с вами убедились, что вы умеете красиво и быстро раскрашивать и изображать музыкальные инструменты. Однако поистине талантливый человек- это умный человек! Давайте проверим ваши знания и решим кроссворд. Прошу взять листочек с заданием № 3 . Задание №3:Разгадать ключевое слово кроссворда, ответив на вопросы. Ключевое слово нужно вписать в выделенную строку таблицы и сдать.
творческий способность музыка урок
Рис.
1) Как зовут немецкого композитора Брамса?
2) Дойру узбеки называют….. народной музыки.
3) 3-х струнный щипковый инструмент грушевидной формы?
4) Один из узбекских духовых инструментов?
5) Как кыргызский народ называют исполнителей жыров?
6) Самый распространенный музыкальный инструмент азербайджанцев?
7) Кем является по национальности великий казахский композитор Латиф Хамиди?
8) Какой узбекский народный танец вы знаете?
9) Фамилия великого австрийского композитора «вундеркинда»?
Оцениваются ответы детей.
Задание №4 Игра «Домик»
Учитель: Вы все прекрасно справились с этой задачей! Вы очень умные ребята! Однако у меня есть еще одно задание! Поиграем в игру под названием «Домик»! У каждого дома есть пол, потолок и стены. Услышав слово пол, вы должны присесть. Услышав слово - потолок, тянетесь в вверх, а при слове стены - раздвигаете руки. И так, начинаем игру!
(звучит трек 1,детская песня «Lolly Pop»)
Оценивание игры «Домики»
Учитель: Наше следующее задание проверит ваш ритмический слух. Прошу капитанов взять листик с заданием №5.
Задание № 5: придумать ритмический рисунок, дописать ее в карточку и прохлопать его.
Оцениваются ответы детей.
Задание № 6 решить ребус.
1)
Рис.
2)
Рис.
3)
Рис.
4)
Рис.
5)
Рис.
Задание № 7: сочинить музыку к стихотворению и исполнить ее на детских музыкальных инструментах.
1) Весна
Птичьих песен вся полна, Расцвела вокруг весна, Солнцем засияла, Всё красивым стало
И деревья, и кусты, И весенние цветы. Земля, ликуя и смеясь, Как на праздник собралась.
Рис.
Рис.
2) Март
Льётся свет из-под небес, И проснулся старый лес, По полям бегут ручьи, И щебечут воробьи, Пробиваются росточки, У вербы набухли почки, Новых сил всегда полна, К нам уже спешит весна.
Рис.
3)Весенние месяцы
У весны весёлый старт - На пороге стоит Март. Весело звенит капель - К нам уже спешит Апрель. Май их быстро догоняет, Всех цветами он встречает. Света, радости полны, Все три месяца весны.
Рис.
4) Пришла весна
Солнце подняло ресницы, Суетятся снова птицы, И бежит, журчит ручей, Сразу стало веселей, Сил и радости полна, В гости к нам пришла весна.
Рис.
5)Весенняя пора
Улыбнулся календарь - Позади уже Февраль, Отшумели все метели, И поют, звенят капели, И сбегают ручейки Друг с другом наперегонки, Просыпается природа, Весна - такое время года.
Задание № 8: спеть командой песню «Гимн Знайки и его друзей».
«Гимн Знайки и его друзей!»
1)Чтобы воды бурных рек,
Повернулись вспять,
Надо в наш научный век,
Все на свете знать.
Чтоб не лить напрасных слез,
И не ведать бед,
Надо на любой вопрос,
Точный дать ответ.
П-в:
2) Над тайнами природы,
Откроем мы завесу,
Посредством приобщения,
К научному прогрессу
3) Чтобы в случаи чего,
В панику не впасть,
Надо всем до одного,
Заниматься всласть.
Чтобы воды бурных рек,
Повернулись вспять,
Надо в наш научный век,
Все на свете знать.
4) Над тайнами природы,
Откроем мы завесу,
Посредством приобщения,
К научному прогрессу
5)Чтобы воды бурных рек,
Повернулись вспять,
Надо в наш научный век,
Все на свете знать.
Чтоб не лить напрасных слез,
И не ведать бед,
Надо на любой вопрос,
Точный дать ответ.
III. Итог урока.
Учитель: Молодцы ребята! Вы справились и с этой задачей и показали свои вокальные способности! Вы хорошо потрудились! Теперь проведем итог нашего урока.
-Какие творческие задания мы выполняли на уроке?
-Какие задания вам понравились?
IV. Домашнее задание: повторить все темы и термины за III четверть.
V. Оценивание.
Учитель: Итак, в завершении нашей игры, давайте, выявим команду победителей! Пожалуйста, посчитайте свои баллы!
(Дети подсчитывают баллы)
( учитель вручает грамоты с номинациями)
(звучит трек 3,фанфары)
VI.Выход из класса под музыку.
(звучит трек 1, детская песня «Lolly Pop»)
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Определение сущности творческих способностей учащихся основной школы. Обоснование комплекса педагогических условий применения дидактических игр для развития творческих способностей в процессе обучения математике. Разработка игр для разных этапов урока.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.08.2014Сущность понятия "творческие способности". Основные условия развития творческих способностей. Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения. Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников.
курсовая работа [82,6 K], добавлен 19.12.2014Типы способностей учащихся и психические процессы, влияющие на их формирование. Характеристика творчества в учебно-воспитательном процессе. Основные направления и содержание работы учителя по формированию творческих способностей учащихся на уроках.
курсовая работа [58,0 K], добавлен 23.07.2009Педагогические условия развития творческих способностей на уроках изобразительного искусства. Задачи обучения декоративно–прикладному искусству. Разработка комплекса дидактических заданий, нацеленных на развитие художественно-творческих способностей.
дипломная работа [5,7 M], добавлен 23.05.2015Применение дидактических игр как средства развития творческих способностей учащихся на уроках математики. Развитие познавательных способностей младших школьников. Составление рабочей программы учителя для формирования творческих способностей у детей.
дипломная работа [367,6 K], добавлен 27.06.2015Урок как первый этап в развитии творческих способностей учащихся. Организация мыслительной и исследовательской деятельности учеников. Работа по выявлению одарённых детей. Подготовка призёров предметной олимпиады, конкурсов и турниров разных уровней.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 23.12.2016Развитие творческих способностей учащихся как психолого–педагогическая проблема. Особенности развития творческих способностей учащихся подросткового возраста на внеклассных занятиях. Методические рекомендации к организации кружка "Вязание крючком".
дипломная работа [112,6 K], добавлен 18.02.2011Особенности развития творческих способностей у учащихся в младшем школьном возрасте. Содержание и методы развития творческих способностей школьников на уроках трудового обучения. Сочетание эвристических и алгоритмических методов развития креативности.
курсовая работа [63,8 K], добавлен 29.08.2014Педагогические условия развития музыкальных способностей учащихся на уроках музыки. Взаимосвязь психологических и музыкальных знаний с содержанием, формами и методами педагогической деятельности. Применение дифференцированного подхода к учащимся.
дипломная работа [84,4 K], добавлен 06.06.2015Основы творческой деятельности школьников с нарушениями слуха. Формы, методы и средства обучения слабослышащих детей с использованием средств информационных технологий. Развитие творческих способностей при обучении работе с графическими редакторами.
дипломная работа [928,2 K], добавлен 20.04.2011