Путешествие в лес (для группы раннего возраста)

Расширение представлений детей об окружающем мире, воспитание любви к окружающему (природе, людям). Правила поведения в лесу. Развитие выразительных движений, речи, воображения, групповой сплоченности и моторных механизмов эмоциональной экспрессии.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 18.06.2012
Размер файла 13,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

окружающий мир лес ребенок

Конспект занятия

по экологическо-нравственному воспитанию

Тема: Путешествие в лес (для группы раннего возраста)

Воспитатель: Лялюшкина Анна Петровна

Цель занятия: расширить представления детей об окружающем мире "Воспитывать любовь к окружающему (природе, людям). Закрепить правила поведения в лесу. Развивать выразительные движения, речь, воображение групповую сплоченность, развивать моторные механизмы эмоциональной экспрессии.

Материал: большие куклы медведя, волка. Декорация: осенний лес, ручей, через него мост. Звукозапись: леса, ручья. Угощенье - конфеты.

Предварительная работа: чтение книг про животных, игры по экологическому воспитанию, беседы о правилах поведения в лесу.

Ход занятия.

I. Воспитатель: Как славно осенью в лесу!

Какая красота!

То желтый лист, то красный лист

Роняют деревца.

- Давайте отправимся в лес на прогулку. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.

Паровозик готов, а вагончики готовы? Тогда в путь!

Паровозик в горку

поднимается медленно, тяжело: « Пых! Пых! Пых!» А с горки спускается быстро: «Чух-Чух-Чух!». Вот и приехали. Паровозик устал. Давайте отдохнем. Закройте глаза и слушайте.

( Звучит аудиозапись «Звуки леса»).

Что вы слышите?

Как поет птица? (ку -ку)

-Что журчит в лесу?

Верно, ручеек.

Давайте поговорим с ним.

Речевая игра «Чей ты?»

Чей ты, лесной ручеек?

Ничей!

Откуда же ты, ручей?

Из ключей!

Ну, а чьи же те ключи?

-Ничьи!

Чья береза у ручья?

Ничья!

(слышится храп из избушки)

Послушайте, а здесь кто-то спит в избушке.

Давайте постучим в дверь, (стучатся)

Появляется большая игрушка - медведь. Медведь:

Кто мне, мишеньке, спать не дает?

Мишенька, не сердись, это мы по лесу гуляли, тебя разбудили.

Медведь:

. - Раз разбудили, поиграйте со мной в игру «медвежата».

Игра на развитие эмоций и коммуникативных навыков «Медвежата».

Медвежата в чаще жили, Головой своей кружили вот-так! (вертят головой)

медвежата мед искали,

дружно кустик раскачали вот-так! (раскачивают)

вперевалочку ходили (ходят)

и из речки воду пили «вот - так»

А потом они плясали лапы, выше поднимали вот-так!

(П. Воронько)

Медведь:

- Спасибо, что поиграли со мной, а теперь мне пора спать. Медведи осенью

засыпают и спят всю зиму. До свидания, встретимся весной!

Воспитатель:

-Спасибо и тебе Мишенька, приятных снов.

( гремит гром - аудиозапись)

- Ой, что-то хмурится погода,

туча надвигается.

Надо под березку встать, дождь осенний переждать.

Песня «Дождик».

Дождик, дождик, лей да лей,

Капель мокрых не жалей!

Мы в ладоши хлопаем,

И ногами топаем!

(выполнение движения по тексту)

Выглянуло солнышко опять

Детки все пошли гулять

слышится рычания волка, из-за дерева появляется большая игрушка волка)

Волк:

- Ну, наконец-то я пришел.

Здесь отдохнуть так хорошо!

Сейчас поем, потом посплю

и дальше по делам пойду.

Волк «ест», разбрасывает вокруг себя мусор и ложится спать под березу.

Воспитатель:

- Отвечай-ка мне, Волк,

кто в лесу здесь побывал,

всюду мусор разбросал?!

Волк:

- Я в лесу побывал,

под березкой отдыхал!

Пил кефир и ел конфеты,

а вам, зачем все это?

Воспитатель:

- Как тебе не стыдно, Волк!

Лес осенний так хорош,

а ты его не бережешь!

Дети, можно мусорить в лесу? (ответы детей)

Почему? (ответы детей)

А костер можно разжигать в лесу?

Почему? (ответы детей)

Волк:

- Ладно, ладно, не шумите,

вы меня, друзья, простите!

Буду лес я охранять

Мусор всюду убирать!

Все узнают, что недаром

называюсь « санитаром».

Воспитатель:

- Природу будем мы любить,

с природой будем дружно жить. И тогда в любое время года, Нас будет радовать природа!

Волк:

- А теперь, детвора, поиграть пришла пора!

Хороводная игра «Мы в кружочек встали»

Мы в кружочек встали

С волком мы плясали! Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Хлопали в ладоши, Хлопали немножко.

Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли!

Над головкой тоже. Хлопали в ладоши.

Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли! Ручки поднимали,

Волку помахали.

Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли!

Волк:

- Спасибо, что поиграли со мной, да научили меня вести себя правильно в лесу. За это я вас угощу конфетами. Только помните: - фантики не надо бросать!

Воспитатель:

- И нам пора возвращаться в детский сад. Пойдем по лесу тихонько.

Здесь высокая трава - раздвигаем ее руками;

Здесь лужа - перепрыгиваем через нее;

А вот дорожка в наш детский сад. По ней идем уверенно. Вот мы и пришли!

Наше путешествие закончилось!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Умственное развитие и умственное воспитание детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание. Развитие мыслительной деятельности. Становление речи. Воспитание любознательности и познавательных интересов. Формирование системы знаний об окружающем мире.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 08.05.2010

  • Представление умственно-отсталого ребенка о природе и о себе как субъекте познания окружающего мира. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе. Основные приемы коррекции представлений умственно-отсталых детей об окружающем мире.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 12.05.2010

  • Анализ понятия "сенсорное развитие" в психолого-педагогических исследованиях. Особенности формирования у детей раннего возраста сенсорных представлений. Программа формирующего эксперимента по развитию сенсорных представлений у детей раннего возраста.

    дипломная работа [697,4 K], добавлен 11.01.2022

  • Психологические особенности представлений умственно отсталых детей об окружающем мире. Коррекционная работа по развитию представлений у умственно отсталых детей об окружающем мире. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 02.12.2008

  • Создание условий для правильного развития речи детей раннего возраста. Культурные и методические требования к качеству речи педагога. Развитие эмоционального общения со взрослым детей раннего возраста. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 01.11.2013

  • Воспитание и развитие детей раннего возраста, их игровая деятельность как основа музыкального воспитания. Организация и методика выявления эмоциональной отзывчивости и уровня ее формирования. Педагогические условия музыкального воспитания детей.

    курсовая работа [121,0 K], добавлен 21.04.2016

  • Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017

  • Характеристика формирования сенсорных представлений детей раннего возраста. Дидактическая игра. Организация занятий и предметно-игровой среды для сенсорного развития детей раннего возраста. Экспериментальная работа по развитию сенсорных представлений.

    курсовая работа [426,2 K], добавлен 31.10.2017

  • Педагогические исследования по проблеме музыкальной деятельности. Характеристика эмоциональной сферы личности. Методика развития эмоциональной отзывчивости у детей раннего школьного возраста. Опытно-практическая работа и диагностика данной сферы.

    дипломная работа [147,1 K], добавлен 21.02.2017

  • Педагогические исследования по проблеме музыкальной деятельности. Характеристика эмоциональной сферы личности. Формирование певческих навыков. Работа по формированию эмоциональной отзывчивости у детей раннего дошкольного возраста средствами музыки.

    дипломная работа [187,9 K], добавлен 21.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.