Родной край - часть большой страны. Пустыни
Понятие пустыни, ее характерные особенности и основные виды. Определение существенных признаков природных зон, их сравнение между собой с использованием метода моделирования. Воспитание у школьников любви к окружающей природе и бережного к ней отношения.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.02.2014 |
Размер файла | 49,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Государственное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа - лицей № 38"
Урок по познанию мира.
Тема:
Родной край - часть большой страны. Пустыни.
Провела: Утовлинова А.Б.
Семипалатинск
Тема: Родной край - часть большой страны. Пустыни
Цели:
образовательная: формировать у учащихся понятие "пустыни", познакомить с ее характерными особенностями, обучать учащихся определять существенные признаки природных зон и сравнивать их используя метод моделирования.
развивающая: развивать интерес к предмету, сравнивать явления и обобщения.
воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение.
Оборудование: карта природных зон, индивидуальные блок-схемы, карточки, демонстрационный материал.
Форма урока: Урок - путешествие.
Тип урока: Новая тема.
Межпредметная связь: биология, казахский язык.
План:
Орг. момент
Осн. часть
1. Эко-разминка
2. Опрос Д/З
3. Актуализация опорных знаний
4. Изучение нового материала
5. Эко-остров
6. Закрепление нового материала - Рефлексия
Итог
1. Обобщение
2. Д/З
Ход урока:
I. Орг. момент
Осн. часть
1. ЭКО-РАЗМИНКА (по группам)
- Что такое экология?
- Что такое природа?
- Какие пять признаков жизни вы знаете?
2. ОПРОС Д\З (по группам)
- Что такое степь? Какие они бывают?
- Составьте цепи питания для степи.
- Подчеркните животные степей
песец, корсак, хомяк, заяц-беляк, олень, беркут, лось, сайгак, джейран.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
(показ схемы)
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (работа со схемам).
Мы продолжаем путешествие по природным зонам нашей страны. Видя, схему вы наверно догадались, природу какой зоны мы будем сегодня изучать. Правильно пустыни, вот как она описывается в стихотворении:
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется в пустыни
на желтый песок.
С чем ассоциируется у вас слово пустыня?
пустыня природа родной край
(Это жёлтое и голубое. Жёлтое - пески под ногами, голубое - это небо. Пески, небо, земля опалённая солнцем. Камни почерневшие от солнца и лопнувшие от жары - вот такая пустыня.)
Природу пустынь мы будем изучать по плану блок-схемы, которую мы составили в начале изучения природных зон (работа в индивидуальных блок - схемах) стр.79-80
· Пустыня - это жаркие и засушливые области земли (СХЕМА)
Самые крупные пустыни мира - Сахара в Африке
Виктория в Австралии
Атамака в Южной Америке
Самые большие пустыни на материке Евразия, расположенные в средней Азии - это Каракумы, Кызылкумы, Мойынкумы, Бетпакдала.
- Ребята как вы думаете. Почему название пустынь оканчиваются на "кумы"? (перевод с каз. языка "кум" - песок)
- Подумайте, каким цветом обозначена пустыня на карте?
- Давайте заполним следующую схему: Пустыни бывают
Ш песчаные
Ш солончаковые
Ш глинистые
Ш каменистые
Небольшую часть площади Казахстана занимают пустыни, но нужно отметить, что каждая пустыня имеет свой растительный и животный мир.
На юге Казахстана около реки Сырдарья находится пустыня Кызылкум - "красные пески", это песчаная пустыня, ее поверхность холмистая. Часто встречаются холмы высотой от 3-8 м, они называются барханы. Образуются они при движении песков под воздействием ветра.
Одна сторона их пологая, другая крутая. Барханы постоянно передвигаются, засыпая деревья, кустарники, колодцы. Но растения, оказавшись под песком, выпускают новые корни и продолжают расти.
Между хребтом Каратау и рекой Чу расположена глинистая пустыня Мойынкум, ее поверхность в основном ровная. Намокшая от зимних и весенних дождей, летом глина от жары растекается на отдельные плитки, которые настолько тверды, что не ломаются под ногами такого крупного животного, как верблюд.
И в песчаной, и в глинистой пустынях встречаются участки почвы, их называют солончаками - содержание в почве большого количества соли.
(СХЕМА)
Климат - Лето в пустынях продолжается пять месяцев, оно безоблачное и жаркое. Средняя температура +30С, местами жара доходит до +40…+50С. В результате этого образуются такыры. Зима длится 2 - 3 месяца. Средняя температура - 12С. Снеговой покров невелик - 10 см.
ВЫВОД: Сухость, обилие света, жара, мало осадков (СХЕМА)
Растения:
- Если в пустынях засуха и жара, то за счет чего живут там растения? (за счет приспособляемости - их корни глубоко уходят в землю, листья мелкие, или колючки) стр. 80-81-чтение сообщений детей
- Саксаул - дерево пустыни. Ствол крепкий, сучья крученные, крона у него массивная. Он хорошо переносит засуху, осенью созревают плоды, ветер разносит их.
- Встречается песчаная акация - небольшое дерево с крохотными листьями.
- Очень ценны такие растения пустыни - как селин, верблюжая колючка, песчаная полынь, жузгун, ковыль; весной цветут маки, тюльпаны. (СХЕМА)
А теперь поговорим об оазисах - это участки пустынь вблизи водоемах с богатой растительностью и животным миром. (Минутка тишины - описание своих оазисов)
Животные.
- К суровым условиям пустынь привыкают и животные (стр. 82-83)
- Можно ли по внешним признакам догадаться, к какой природной зоне они обитают? (чтение сообщений детей)
v Описание зверька: лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, хвост льва. Кто это? (тушканчик)
v Сколько важности в походке!
По пустыне - сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком? (верблюд)
v Очень быстрое животное, достигает добычу бегом? (джейраны, куланы)
Значение пустынь стр. 84-87 Земледелие, животноводство.
5. ЭКО-ОСТРОВ В пустынной зоне созданы заповедники - Барсакелмес и Устюрт (чтение стихотворений о защите природы, беседа об эпиграфе урока).
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА - Рефлексия по группам
v Пищевые цепи пустынь
Подчеркни растения пустынь:
а) клевер, иван-чай, ила
б) пырей, ковыль, тысячелистник
в) жузгун, саксаул, молочай
г) Лютик, илак, песчаная акация
Допишите:
а) обходится без воды _______________________
б) Днем прячутся, а ночью добывают пищу____________________
в) Достигают добычу бегом_________________________
v Для гостей кроссворд составленный детьми.
III. Итог
1. ВЫВОД: Растения и животные в пустынях приспособились к недостатку влаги, к палящему солнцу, к жизни на сыпучем песке. Вот и закончилось наше путешествие еще в одном природном сообществе пустыни. Мы у себя дома, а пустыня все так же далеко, где - то за горизонтом. Эта желтая страна ждет своих исследователей.
Ребята, что вам хочется на прощанье сказать пустыне, ее обитателям?
2. Д/З стр. 80-86, приготовить сообщение по группам.
Вам спасибо за урок, юные хранители природы
И гостям - за то, что вы нас послушали.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.
контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017Особенности взаимодействия младших школьников с окружающим миром и раскрытие состава их бережного отношения к живому. Общение детей с природой и формирование системы философского воспитания по бережному отношению к природе в образовательном учреждении.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 29.10.2013Экологическое воспитание дошкольников. Задачи образовательного компонента экскурсии. Природоведческие экскурсии как средство развития бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста. Подготовка воспитателя и детей к экскурсии.
дипломная работа [200,3 K], добавлен 02.03.2011Проект "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Воспитание патриотов России. Приобщение ребенка к культуре своего народа. Формирование бережного отношения к природе и всему живому. Развитие чувства гордости за достижения страны.
методичка [124,3 K], добавлен 03.10.2008- Воспитание любви к живой природе на уроках литературного чтения, посвящённых творчеству Паустовского
Воспитание любви к живой природе в системе начального образования. Процесс воспитания и возможность воспитания любви к живой природе у младших школьников на уроках литературного чтения, посвящённых изучению произведений Константина Паустовского.
реферат [27,1 K], добавлен 12.11.2010 Характеристика творческой деятельности детей. Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания. Приоритеты в области биологического образования. Роль учебных предметов в формировании нравственно-эстетического отношения к природе.
курсовая работа [46,5 K], добавлен 15.06.2010Ознакомление младших школьников с понятием текст-рассуждение и применение в сочинении слов-связок, доказательств и формирование умения делать выводы. Развитие речи и активного словарного запаса. Воспитание бережного отношения к природе в зимний период.
разработка урока [1,2 M], добавлен 24.09.2010Оценка воспитательно-образовательного значения режима дня в детском саду. Рассмотрение прогулки на природе как наиболее доступного средства закаливания детского организма. Изучение основ воспитания любви и бережного отношения к природному окружению.
презентация [2,2 M], добавлен 01.11.2015Разработка урока по определению склонения имен существительных. Развитие умения распознавать тип склонения существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже). Воспитание бережного отношения к природе. Развитие внимания.
разработка урока [611,1 K], добавлен 21.12.2010Экологическое образование детей дошкольного возраста. Формы экологического образования детей дошкольного возраста. Структура экскурсий с детьми старшего дошкольного возраста. Природоведческие экскурсии как средство развития бережного отношения к природе.
дипломная работа [71,5 K], добавлен 18.04.2015