Развитие композиционных навыков у учащихся среднего звена средствами тематического рисования

Исторические аспекты тематического рисования. Сравнительный анализ понятий композиции и видов тематического рисования, их приемов и выразительных средств. Психолого-педагогические аспекты развития композиционных навыков у учащихся среднего звена.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2012
Размер файла 437,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

4). усвоение основных закономерностей построения композиции и подчинённость их замыслу и др.

Календарно-тематическое планирование по развитию композиционных навыков у учащихся среднего звена Таблица 7

Тема занятия

Цель и задачи занятия

Содержание деятельности

Формы и методы

Анализ деятельности

1

«Композиция. Центр композиции».

1.Углубление эстетического познания. 2.Знакомство учащихся с законами композиции: центр композиции, правило третей. 3.Закрепление навыков рисования. 4.Развитие композиционного мышления, художественного вкуса.5.Развитие творческого воображения;

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Объяснение новой темы:

-историческая справка.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - урок Методы - объяснение, рассказ, беседа, наглядно-иллюстративный

Все цели урока достигнуты и реализованы. Учащиеся познакомились с композицией, с принципами и законами композиции.

2

«Симметрия- асимметрия. Статика- динамика»

1.Дать сведения о симметрии-асимметрии, статике и динамике; 2.Содействовать развитию художественного вкуса, чувство композиции, наблюдательности, верной передачи особенностей натуры; 3.Активизировать творческое воображение; 4.Развивать композиционные навыки в изображении предметов сложной формы, от общего к деталям; помогать определению пропорции, формы предмета, его положения в пространстве; 5.Закрепить знания о композиции, равновесии в композиции.

1.Организационный момент.

2. Беседа по теме.

4.Поэтапное объяснение рисования предметов.

5.Практическая работа.

6. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - рисование по представлению. Методы - рассказ, беседа, объяснительно-иллюстративный, наглядно-иллюстративный.

Все цели урока реализованы и достигнуты. Учащиеся научились рисовать симметричные и асимметричные предметы по представлению. При рассмотрении картин художников я старалась показать учащимся всю красоту рисунка, стремилась вызвать у детей положительные чувства и эмоции путем внедрения в урок музыкального произведения.

3

Красота согласованности движений человека. Композиция "Спортивная игра"

1.Привлечь внимание учащихся к выразительности пропорций и движений фигуры.2. Научить учащихся понимать и видеть красоту движений человека.

3. Развивать пространственные, координационные представления учащихся.

4. Воспитывать эстетическую культуру учащихся

1.Организационный момент.

2. Вводная беседа - рассказ учителя о творчестве художников.

4.Поэтапное объяснение рисования фигуры человека.

5.Практическая работа.

6. Итог урока.

Выставка работ.

Форма- рисование по представлению. Методы-наглядный, словесный, проблемный, поисковый, метод самостоятельной работы.

Все поставленные цели к уроку были достигнуты и реализованы. Учащиеся научились технике работы с карандашом, овладели приемами рисования фигуры человека. Кроме этого, через многочисленные репродукции картин художников я старалась развивать у учащихся эстетические чувства.

4

Сказочно- былинный жанр. «Мой любимый сказочный герой».

1.Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые детьми сказки, поддержать интерес к русской народной сказке. 2.Учить детей передавать в рисунке характерные черты полюбившегося героя.3. Познакомить учащихся с творчеством художников- сказочников.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний - водная беседа.

3.Правила составления композиции.

4.Самостоятельная работа учащихся.

5. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - урок. Методы - беседа, рассказ, наглядный и практический методы.

Во время занятия все учащиеся активно работали, ощущая поддержку педагога. Не задействованных учащихся не было.

Я старалась активизировать деятельность учащихся, заинтересовать их путем внедрения в урок различных иллюстраций. На данном занятии ребята познакомились с правилами составления композиции сказки.

5

«Мифологический жанр»

1.Учить детей выбирать главное в сюжете и сочетать композицию по мотивам текста мифов и легенд.2.Развивать зрительное представление учащихся о взаимоотношении действующих лиц при передаче пространства на плоскости листа. 3.Учить правильно, располагать рисунок на листе. 4.Прививать им навыки цветового решения композиции с помощью красок.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний - беседа о различных легендах и героях мифов.

3.Поэтапное объяснение рисования композиционных схем с использованием иллюстраций.

4. Практическая работа учащихся.

5. Итог урока, анализ и выставка работ

Форма -экскурсия по мифам Древней Греции. Методы -

Наглядно-иллюстративный, поощрение, беседа, рассказ, практическая работа.

Урок прошел успешно. На протяжении всего занятия учащиеся были заинтересованы, результаты у всех получились положительные. В ходе занятия в целях расширения кругозора учащихся я использовала исторический материал о мифологии разных народов, ребята поведали друг другу о своем любимом мифе, рассказав о нем, о его особенностях Занятие получилось полным, содержательным и интересным. У всех получились очень интересные работы, каждый из ребят постарался отразить в своих рисунках что-то особенное и необычное.

6

Искусство оформления книги - иллюстрирование сказок народов мира (по выбору).

1.Создать условия для понимания того, что книга не только источник знаний, но и предмет искусства, дающий эстетическое наслаждение.2.Раскрыть представление о роль художника в оформлении книги.3.Привить любовь и уважение к книге как виду искусства.4.Формировать умения самостоятельно выполнять композиции иллюстрации, выделять главное в рисунке.5. Раскрытие смысла и назначения иллюстрации, роли художника в создании иллюстрации.6.Художественное выражение мысли автора в иллюстрации: умении передавать действия героев согласно тексту (эпоху, быт, костюмы).

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний (стихи, загадки о книге).

3.Объяснение новой темы:

-поэтапное объяснение рисования,

- беседа об иллюстрации.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Итог урока.

Выставка работ.

Форма- урок усвоения и закрепления новых знаний.

Методы- фронтальная, групповая индивидуальная.

Несомненно,

все поставленные цели к уроку были достигнуты и реализованы. Приобщение детей к творчеству великих художников происходило через многочисленные репродукции картин художников, я старалась развивать у учащихся эстетические чувства. Свои чувства, а также свое отношение к книге учащиеся отразили в своих работах. Метод поощрения, показ учащимся различных репродукций картин, стихи о книгах , а также музыка способствовали активизации познавательной деятельности учащихся

7

История одной картины. К.Брюллов "Последний день Помпеи"

1.Познакомить с историей создания К.П.Брюлловым картины «Последний день Помпеи». 2. Развивать навыки описания картин. 3.Воспитывать любовь к творчеству.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний (стихи, загадки о зиме).

3.Объяснение новой темы:

-поэтапное объяснение рисования,

- рассказ учителя о творчестве великих художников,

-беседа о зимнем лесе.

4. Самостоятельная работа учащихся (работа в группах).

5. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - путешествие в прошлое. Методы -поощрение, беседа, рассказ, наглядно-иллюстративный, практический

На протяжении всего занятия учащиеся активно работали. Задание вызывали у них большой интерес. При работе над своими композициями ребята использовали различные художественные материалы - гуашь, карандаши, акварель, цветные мелки и фломастеры. Все это способствовало активизации познавательной деятельности учащихся.

В результате

получились своеобразные работы, у ребят наблюдалась сплоченность коллектива.

Благодаря демонстрации репродукций картин, учащиеся смогли вообразить и проникнуть в прошлое, что позволило вызвать положительные эмоции и чувства, а также настроить ребят на творческий лад.

8

«Библейские сюжеты в произведениях живописи».

1. Обобщить изучение Библии путем иллюстрирования отдельных ее сюжетов шедеврами мировой живописи; 2.Совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках МХК, умения соотносить прочитанное с увиденным; учить видеть прекрасное в литературе и живописи; 3.Развивать навыки монологического высказывания.

1.Организационный момент, проверка рабочих мест.

2. Актуализация знаний.

Беседа о библейских сюжетах с просмотром репродукций картин художников.

3. Объяснение последовательности выполнения.

4. Практическая работа учащихся.

5. Итог урока. Анализ, выставка работ

Форма - урок. Методы -беседа, поощрение, наглядный,

практический, метод создания ситуации успеха.

Данное занятие реализовало и достигло все поставленные цели. Учащиеся показали

уже сформировавшиеся знания о композиции, закрепили их на практической работе. Урок прошел успешно и благополучно. На протяжении всего занятия ребята были заинтересованы и увлечены работой.

9

«Семья».

1.Развивать аналитическое мышление; 2. Развивать образное мышление; 3. Развивать фантазию, воображение, художественный вкус; 4. Развивать графические умения и навыки, чувство линии 5. Воспитывать эстетическое восприятие человека как объекта воззрений художника; 6.Воспитывать стремление к искусству, к творчеству; 7.Воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Историческая справка.

4.Объяснение приемов рисования.

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - урок. Методы - наглядно - иллюстративный, бесед, наглядный, практический методы.

Урок реализовал все поставленные цели и задачи. На протяжении всего занятия ребята были увлечены и заинтересованы. Активизации познавательной деятельности способствовала смена видов деятельности, а также поддержанию внимания на уроке служило разнообразие видов деятельности. На уроке царила доброжелательная атмосфера. Пробуждению мыслей и чувств учащихся послужила беседа по картинам известных художников.. В результате практической работы у ребят получились своеобразные, непохожие друг на друга работы, ребята постарались отобразить всю красоту фигуры человека, ее неповторимость и индивидуальность.

10

Композиция на тему «Зимняя сказка».

1. Развивать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира

2.Продолжаем знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приемами работы 3.Знакомимся с новыми понятиями - ассоциативная композиция, абстрактная композиция

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний (стихи, загадки о зиме).

3. Объяснение новой темы:

-поэтапное объяснение рисования,

- рассказ учителя о творчестве великих художников,

-беседа о зимнем лесе.

4. Самостоятельная работа учащихся (работа в группах).

5. Итог урока.

Выставка работ.

Форма - путешествие в зимний лес. Методы -поощрение, беседа, рассказ, наглядно-иллюстративный, практический

На протяжении всего занятия учащиеся активно работали. Задание вызывали у них большой интерес.

При работе над своими композициями ребята использовали различные художественные материалы - гуашь, карандаши, акварель, цветные мелки и фломастеры.

Благодаря музыкальному произведению «В зимнем лесу», а также демонстрации репродукций картин, учащиеся смогли вообразить и проникнуть в зимний лес, что позволило вызвать положительные эмоции и чувства, а также настроить ребят на творческий лад.

Вывод: эта серия уроков развивает представление о графических приемах, правилах, средствах и направлена на развитие навыков у учащихся среднего звена общеобразовательной школы по теме «Композиция».

Проведение данных уроков на практике закрепляет понимание целостности композиции, выявлению сюжета в композиционной плоскости (главное, второстепенное, фигура, фон)

2.3 Экспериментальная проверка эффективности результатов исследования

Целью данного параграфа является проведение контрольного эксперимента, направленного на анализ эффективности созданных педагогических условий, обеспечивающих направленность художественно-творческой деятельности учащихся на развитие навыков в процессе работы над тематической композицией и применения разработанной серии уроков на развитие композиционных навыков у учащихся среднего звена.

Большое значение в формировании всех типов умений и навыков имеют упражнения. Благодаря им происходит автоматизация навыков, совершенствование умений, деятельности в целом. Упражнения необходимы как на этапе выработки умений и навыков, так и в процессе их сохранения. Без постоянных, систематических упражнений умения и навыки обычно утрачиваются, теряют свои качества. Навыки это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля.

Под композиционными навыками мы понимаем: навыки необходимые для создания, построения композиции.

Экспериментально - педагогическое исследование проводилось для проверки эффективности предлагаемой системы, как серии уроков, направленных на развитие навыков у учащихся среднего звена.

На основе формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент.

Контрольный эксперимент состоит из двух этапов:

1. Контроль сформированности знаний о композиции;

2. Контроль умений и навыков в работе над тематической композицией.

Вначале, в контрольном эксперименте учащимся обеих групп среднего звена МОУ ФСОШ № 1 был предложен тест аналогичный используемому в констатирующем эксперименте.

Критерии анализа результатов контрольного эксперимента те же, что в констатирующем эксперименте.

Результаты эксперимента наглядно представлены в следующих таблицах

Экспериментальная группа учащихся (испытуемых) Результаты теста Таблица 8

Ф.И.О.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

итого

1

Абдуллаева Гуля

+

+

+

+

+

5

2

Бойко Кристина

+

+

+

+

+

5

3

Волкова Анастасия

+

+

+

3

4

Дробкова Анастасия

+

+

+

+

+

+

6

5

Исаев Артур

+

+

+

+

+

+

+

+

8

6

Колесова Елена

+

+

+

+

4

7

Лазарев Влад

+

+

+

+

+

5

8

Мухамадиева Раиля

+

+

+

3

9

Носков Сергей

+

+

+

+

+

+

+

7

10

Нагацкая Анна

+

+

+

+

+

5

11

Панов Влад

+

+

+

+

+

5

12

Романова Ксения

+

+

+

+

+

+

+

+

8

Контрольная группа учащихся (испытуемых) Результаты теста: Таблица 9

Ф.И.О.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

итого

1

Алиев Джамал

+

+

+

+

+

5

2

Ахмедова Гюнель

+

+

+

+

+

+

6

3

Безуглый Дмитрий

+

+

+

3

4

Захарова Надежда

+

+

+

+

+

5

5

Исикова Дарья

+

+

+

+

+

+

+

7

6

Коваль Максим

+

+

+

+

4

7

Липко Полина

+

+

+

3

8

Лизун Стас

+

+

+

3

9

Михайлов Стас

+

+

+

+

+

+

6

10

Осина Валентина

+

+

+

+

4

11

Шамов Сергей

+

+

+

+

+

5

12

Шуляченко Андрей

+

+

+

+

4

Контрольное сравнение результатов теста двух групп мы показали в виде процентного соотношения

Таблица 10

Уровень знаний

Группа учащихся

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

10%

0%

Средний

65%

50%

Низкий

25%

50%

Контрольное сравнение результатов теста двух групп мы показали в виде процентного соотношения

Гистограмма 3

Вывод: результаты проведенных контрольных тестов показали, что после проведенных занятий с учениками из экспериментальной группы по теме «Композиция» уровень знаний их заметно увеличился. Во - первых, в экспериментальной группе стало больше учащихся со средним уровнем знаний - 65%, чем в контрольной группе - 50%, что является существенным показателем и отличием от результатов прошлого теста где было наоборот. Во - вторых, в экспериментальной группе стало гораздо меньше учеников с низким знанием - 25%, чем в контрольной группе - 50%. И в - третьих в экспериментальной группе появились учащиеся с высоким уровнем знаний по данной теме - 10%.

Следующим заданием для учащихся среднего звена МОУ ФСОШ № 1 было очередное рисование по теме, которое выполнили экспериментальная группа в количестве 12 человек и контрольная группа - 12 человек.

Работа оценивалась по аналогичным констатирующему эксперименту параметрам.

Экспериментальная группа учащихся. Результаты по параметрам: Таблица 11

Ф.И.О.

Параметры

Композиция

Геометрия формы

Тоновое решение

1

Абдуллаева Гуля

с

с

н

2

Бойко Кристина

с

н

с

3

Волкова Анастасия

с

н

н

4

Дробкова Анастасия

с

н

н

5

Исаев Артур

н

с

в

6

Колесова Елена

с

н

с

7

Лазарев Влад

в

с

н

8

Мухамадиева Раиля

в

с

н

9

Носков Сергей

с

н

н

10

Нагацкая Анна

с

н

н

11

Панов Влад

с

в

н

12

Романова Ксения

с

н

н

Контрольная группа учащихся. Результаты по параметрам: Таблица 12

Ф.И.О.

Параметры

Композиция

Геометрия формы

Тоновое решение

1

Алиев Джамал

с

н

н

2

Ахмедова Гюнель

н

н

с

3

Безуглый Дмитрий

с

н

с

4

Захарова Надежда

н

н

с

5

Исикова Дарья

с

с

н

6

Коваль Максим

н

н

н

7

Липко Полина

н

н

н

8

Лизун Стас

с

н

н

9

Михайлов Стас

н

н

н

10

Осина Валентина

с

н

с

11

Шамов Сергей

с

с

н

12

Шуляченко Андрей

н

н

н

Контрольное сравнение результатов уровня сформированности композиционных навыков у учащихся среднего звена экспериментальной и контрольной групп в виде таблицы с процентным соотношением

Таблица 13

Уровень сформированности

Группа

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

5%

0

Средний

60%

45%

Низкий

35%

55%

Контрольное сравнение результатов уровня сформированности композиционных навыков у учащихся среднего звена экспериментальной и контрольной групп в виде таблицы с процентным соотношением

Гистограмма 4

Вывод: исходя из полученных результатов, выяснилось, что учащиеся среднего звена МОУ ФСОШ №1 - экспериментальная группа, где проводился формирующий эксперимент, показали лучший результат, после проведения серии разработанных упражнений. Также в экспериментальной группе появилось 5% учеников, показавших высокий уровень навыков при работе над тематической композицией.

Данный эксперимент показал эффективность разработанной системы уроков направленных на развитие композиционных навыков. Учащиеся среднего звена МОУ ФСОШ №1 на достаточном уровне усвоили предложенный нами материал. Анализ результатов творческих работ свидетельствует о развитии композиционных навыков у учащихся в процессе работы над тематической композицией.

Обучение учащихся правилам выполнения работы по теме изобразительного искусства «Композиция», так же способствует развитию изобразительных способностей, художественного вкуса, эстетического восприятия, воображения, фантазии, творческой индивидуальности, трудолюбия и аккуратности.

Общая схема нашего эксперимента предусматривала три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Мы можем вполне обоснованно утверждать, что у экспериментальной группы благодаря реализации нашей серии уроков, направленной на развитие композиционных навыков произошли существенные статистически значимые изменения по всем компонентам названной готовности.

Таким образом, гипотеза о эффективности развития композиционных навыков в процессе работы над тематической композицией у учащихся среднего звена на уроках изобразительного искусства при создании педагогических условий, обеспечивающих направленность художественно-творческой деятельности на освоение ЗУН и результативности разработанной нами серии уроков на развитие композиционных навыков у учащихся среднего звена общеобразовательной школы на уроках изобразительного искусства получила достаточно достоверное эмпирическое подтверждение.

Заключение

В ходе нашего исследования мы выявили, определили и обосновали особенности организации работы по теме «Композиция» с учащимися среднего звена общеобразовательной школы на уроках изобразительного искусства. Подтвердили значимость композиционных навыков в работе над композицией. Также мы рассмотрели теоретические основы создания и развития композиции в истории изобразительного искусства, раскрыли особенности работы по разработке и созданию композиции по теме, выделили композиционные принципы построения на плоскости, ее вклад в воспитательный и образовательный процесс. В изобразительном искусстве «Композиция» дает представление об идеалах в различные исторические эпохи; закладываются нравственные основы - уважения, сострадания достойны разные люди: старики и дети, полководцы и крестьяне, ученые и артисты. «Композиция» - это таинственный мир знаков и символов, который открывается любознательному и внимательному зрителю. Изучение работ по тематическому рисованию в изобразительном искусстве дает яркое представление о времени, в котором жил художник, стране, обычаях, вкусах людей, их фантазиях и воображению. Все данные, которые учащиеся могут почерпнуть от знакомства с композицией, расширяют их кругозор, одновременно могут быть использованы как дополнение на уроках истории, литературы, эстетики. Использование специальной терминологии (образ, идея, композиция, сюжет, символ и др.), эпитетов и метафор обогащают словарный запас учеников. Сознание и желания возросли, а знаний, умения и навыков нет. Чтобы желание выразить богатство чувств и мыслей в зрительно-пластических образах не угасло, а перешло в другое качество - от бессознательного, интуитивного творчества к умелому, контролируемому разумом, надо закреплять навыки рисования в среднем школьном возрасте. Для успешной работы над композицией надо учить детей работать с натуры, делать наброски фигуры человека, рисовать окружающий мир, объяснять, что композиция не просто группа людей, а группа объединённая единым действием, что смысловая связь обусловливает и пластическое решение, иначе говоря, движение одного человека, обращённое к другому, вызывает ответное действие.

Композиция - это сочинение на заданную или свободную тему, выраженное средствами изобразительного искусства со смысловой и пластической взаимосвязью.

Процесс изучения композиции в изобразительном искусстве предполагает вдумчивый анализ, проявление самостоятельности мышления при обсуждении собственных практических работ и произведений искусства. Ученику необходимо объяснить и отстоять свое собственное представление о художественном образе, используя весь свой жизненный опыт. Работа над тематической композицией - требует использования ассоциативных связей, которые являются одной из ступеней развития воображения и творчества.

В работе необходимо развивать глазомер, чувство пропорциональности, умение сравнивать, выделять главное, обобщать.

Таким образом, работа по тематическому рисованию на уроках изобразительного искусства предстает как эффективное средство для воспитания и развития личности ребенка.

Исследовательская работа показала, что системный подход в работе, использование методов наглядного обучения, метода показа учителем приемов работы художественными средствами; многократный возврат к теме «Композиция» через разнообразные формы работы такие, как наброски - линейные, линейно-конструктивные, зарисовки, работа мягкими материалами, копирование; сочетание практических работ с лекциями, беседами, докладами, просмотрами слайдов по данной теме, повышает качество детских работ, дает понимание всех законов и принципов композиционного рисования, формирует композиционные навыки у учащихся.

Исходя из рассмотренных выше теоретических основ по тематическому рисованию была разработана и апробирована система уроков, направленная на развитие композиционных навыков у учащихся среднего звена общеобразовательной школы в процессе тематического рисования на уроках изобразительного искусства. Эта система упражнений составила основу формирующего эксперимента. Во время проведения формирующего эксперимента нами были созданы условия, обеспечивающие направленность художественно-творческой деятельности на развитие навыков в процессе работы над тематической композицией.

Контрольный эксперимент на основе контрольного теста выявил, что созданные нами условия и использование приведенной выше системы упражнений на уроках изобразительного искусства привело к развитию композиционных навыков учащихся, повышению интереса к теме «Композиция».

Тем самым мы решили поставленные задачи и достигли цели своего исследования.

тематический рисование композиция педагогический

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авсиян О.А. Натура и рисование по представлению. - М.: Просвещение, 1985. - 564с.

2. Аксенов К.Н. Рисунок - М.: Панорама, 1990. - 192с.

3. Алпатов М.В. Композиция в живописи. - М.: 1940.- 140с.

4. Артоболевский И.И. и др. Детская энциклопедия в 12т., Искусство - М.: Педагогика, 1977. - Т.12. - 576с.

5. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: методические основы. - М.: Просвещение, - 1982.- 94с.

6. Барщ А.О. Наброски и зарисовки - М.: Искусство, 1970. - 166с.

7. Барышников А.П. «Перспектива - М.: Искусство, 1955. - 121с.

8. Барчай И. Анатомия для художников - Будапешт, 1959. - 245с.

9. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты: Рисунок, живопись, композиция - М.: Просвещение, 1981. - 239с.

10. Беда Г.В. Изобразительные средства. - М.: Просвещение, 1963. - 195с.

11. Беляев Т.Ф. Упражнения по развитию пространственных представлений у учащихся. Из опыта работы - М.: Просвещение, 1993. - 112с.

12. Бородулин В.И. и др. Иллюстрированный энциклопедический словарь» - М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. - 894с.

13. Бурлина Е.Я. Путь длиною в века - М.: Просвещение, 1994. - 175с.

14. Вибер Ж. Рисунок и его средства - М.: Сварог и К, 2000. - 232с.

15. Виппер Б.Р. Статьи об искусстве - М.;1972. - 245с.

16. Волков Н.Н. Композиция в живописи. - М.: Искусство, - 1977. - 98с.

17. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1990.- 204с.

18. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1996. - 536с

19. Выгодский Л.С. Психология искусства. - М.: Педагогика, 1987. - 284с.

20. Зернова Е.С. Будущему художнику об искусстве рисунка: заметки преподавателя. - М.: Просвещение, 1976. - 258с.

21. Гольдентрихт С.С. О природе эстетического творчества. - М.: МГУ, 1977. 248с.

22. Гомбрих Эрнст История искусства - М.: АСТ, 1995. - 688с.

23. Гордон Л. Рисунок. Техника рисования - М.: ЭКСМО - Пресс, 2000. - 144с.

24. Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства - М.: Просвещение, 1991. - 160с.

25. Дейнена А.Л. Жизнь, искусство, время - М.: Художник РСФСР, 1974. - 354с.

26. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств - М.: Искусство, 1996. - 446с.

27. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М.: Педагогика, 1982. - 160с.

28. Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. - 416с.

29. Карелин А.А. Психологические тесты в двух томах - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - Т.1. - 312с.

30. Карелин А.А. Психологические тесты в двух томах - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - Т.2. - 248с.

31. Киплик Д.И. Техника рисунка - М.: Искусство, 1950. - 503с.

32. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: учебное пособие - М.: Высш. Шк., 1997. - 271с.

33. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования - М.: Просвещение, 1976. - 158с.

34. Королев В.А. Материалы и техника рисунка - М.: Изобразительное искусство, 1983 - 193с.

35. Лебедева М.Б. Искусство художественного мастерства. - М.: Россия, 2002. - 354с.

36. Лихачев Б.Т. Эстетическое воспитание. - М.: Педагогика, 1972. - 212с.

37. Львовский Ф.М. Замкнутая и свободная композиция. - М.: Смена, №11, - 1996.- 12с.

38. Лопатина А., Скребцова М. Искусство видеть мир - М.: Сфера, 1998. - 576с.

39. Неменский Б.М. Мудрость красоты - М.: Просвещение, 1987. - 254с.

40. Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры - М.: Просвещение, 1990. - 160с.

41. Ожегов С.И. Словарь русского языка - М.: Советская энциклопедия, 1973. 846с.

42. Популярная художественная энциклопедия, 2т. - М.: Советская энциклопедия, - 1986.

43. Радлов Н.Э. Рисование с натуры - М.: Художник РСФСР, 1978. - 151с.

44. Рисунок. Учебные постановки - М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1960. - 214с.

45. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию - М.: Изобразительное искусство, 1971. - 295с.

46. Сарабьянов Д.В. Валентин Серов - С-Петербург: Аврора, 1996. - 159с.

47. Соколова М.В. Мировая культура и искусство: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 368с.

48. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе: Учеб. Пособие для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 368с.

49. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 3. Основы композиции.- Обнинск: Титул, 1996.- 80с.

50. Соловьев А.М. Учебный рисунок - М.: Искусство, 1953. - 191с.

51. Школа изобразительного искусства 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изобразительное искусство, 1989.-2000. - 246с.

52. Шорохов Е.В. Композиция, Учебник для студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1986. - 153с.

53. Шорохов Е.В. Тематическое рисование в школе. - М.: Просвещение, - 1970.

54. Шорохов Е.В. Основы композиции - М.: Искусство, 1979. - 153с.

55. Шпикалова Т.Я., Некрасова А.М., Покровская Г.А., Бердюг Н.Д. Возращение к истокам. - М., Владос, 2000. - 576с.

56. Шубина Т.Г. Графика - Минск: Современный литератор, 2001. - 94с.

57. Юон К.Ф. Об искусстве. - М.: Просвещение, 1959. - 198с.

Приложение 1

Тест по теме «Композиция»

1. Как называют законченное произведение изобразительного искусства, независимо от жанра и манеры исполнения?

А) композиция

Б) произведение

С) живопись

2. Как называется состояние движения в картине?

А) равновесие

Б) статика

С) динамика

3. Что такое ритм?

А) многофигурная композиция

Б) многоплановость в композиции

С) чередование каких либо элементов

4. Как в живописи называется предварительный набросок картины?

А) пленэр

Б) эскиз

С) этюд

5. Как называется жанр изобразительного искусства посвященный войне и военной жизни?

А) батальонный

Б) батальный

С) батарейный

6. Как называют композицию, где правая и левая половины уравновешены?

А) симметричная

Б) асимметричная

С) замкнутая

7. Какую композиционную схему использовал Леонардо да Винчи при создании картины « Мадонна в кроте»?

А) квадрат

Б) пирамида

С) треугольник

8. Как называют основное действие и главных действующих лиц в картине?

А) композиционный центр

Б) целостность

С) правило золотого сечения

9. Какой прием композиции использовал В. Васнецов в своей картине

« Богатыри»?

А) симметрии

Б) асимметрии

С) ритм

10. Как называют симметричную композицию?

А) уравновешенная

Б) неуравновешенная

С) разбитая

Приложение 2

Параметры наблюдения (ученики среднего звена МОУ ФСОШ № 1 - экспериментальная группа)

№ п/п

Фамилии учащихся

Память

Активность

Воображение

Внимание

Умение проводить анализ

1.

Абдуллаева Гуля

+

-

+

-

-

2.

Бойко Кристина

-

+

+

+

-

3.

Волкова Анастасия

+

-

+

-

-

4.

Дробкова Анастасия

+

+

+

+

+

5.

Исаев Артур

+

-

+

-

-

6.

Колесова Елена

-

-

-

-

-

7.

Лазарев Влад

-

+

+

+

+

8.

Мухамадиева Раиля

+

-

-

-

-

9.

Носков Сергей

-

+

+

+

+

10.

Нагацкая Анна

+

-

-

+

-

11.

Панов Влад

-

+

+

-

+

12.

Романова Ксения

-

+

-

-

-

Приложение 3

Конспекты уроков по изобразительному искусству

Урок №1 «Композиция. Центр композиции».

Цели и задачи урока:

· Углубление эстетического познания.

· Знакомство учащихся с законами композиции: центр композиции, правило третей.

· Закрепление навыков рисования.

· Развитие композиционного мышления, художественного вкуса;

· Развитие навыков работы на компьютере.

· Развитие творческого воображения;

· Развитие интереса к предмету;

· Воспитание собранности, аккуратности ;

· Воспитание умения планировать свою работу;

Формы работы:

· фронтальная;

· индивидуальная;

Методы работы:

· объяснительно- иллюстративный (изложение материала);

· практический (отработка навыков);

· исследовательский (самостоятельный просмотр полученных результатов, анализ выполнения операций).

Ход урока

1. Организационный этап: 3 мин

2. Подготовительный этап: 5 мин.

3. Этап усвоения новых знаний - 15мин.

4. Физ. минутка - 2 мин.

5. Этап проверки знаний умений и навыков на практике -15 мин.

6. Итог урока - 5 мин.

Организационный этап.

Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.

1. Определение отсутствующих;

2. Проверка готовности учащихся к уроку;

3. Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические нормы при работе над композицией.

4. Организация внимания.

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. Презентация. Существует множество видов и жанров изобразительного искусства. Живопись, где художник работает цветом. Графика, которая может цветной и чёрно-белой. Скульптура (барельеф). Скульптор работает в объёме. Декоративно-прикладное искусство. Компьютерный художник может вообще не держать в руках кисть. А инструмент фотохудожника - фотоаппарат. Что же их всех объединяет? Как вы думаете, что должен уметь каждый художник, независимо от жанра, в котором он работает?

Мы выяснили:

· Скульптор может не работать с цветом, а живописец может не лепить.

· Не каждый художник может создать вазу или рисунок для ткани.

· Не многие могут создать компьютерную графику.

· Но каждый художник умеет располагать элементы своей работы на предложенном формате. Другими словами компоновать различные объекты. Чтобы знать, как расположить предметы на бумаге или вазе и т.д. каждый художник должен знать законы и приёмы композиции.

Итак, тема нашего сегодняшнего и последующих уроков - композиция. Сегодня мы будем говорить о центре композиции.

Этап усвоения новых знаний.

Композиция.

1. Строение (во 2 знач.), соотношение и взаимное расположение частей. К. романа, картины, симфонии, книги.

2. Произведение (скульптурное, живописное, музыкальное, литературное), сложное или неоднородное по своему составу. Скульптурная к. Хореографическая к. Литературно-музыкальная к. Архитектурная к.

3. Теория сочинения музыкальных произведений. Класс композиции.

4. Материал, полученный в результате комбинирования разнородных компонентов (напр. железа и бетона, пластика и стекла, металла и неметалла) (спец.). Компоновать ( лат. componere складывать, соединять). Составлять целое из частей. Итак, композиция - составление, сочинение. Какое может быть сочинение? Музыкальное, скульптурное, живописное, архитектурное, литературное и т. п. произведение. Что бы ты не составлял, даже комплекс своей одежды, ты уже сочинитель, композитор, даже в малом.

Для художника, любая его вещь начинается с композиции. Составить и сочинить своё произведение - вот его задача. Вернее сначала сочинить, придумать, обдумать. Это уже ты занялся композицией. Хотя у тебя всё только ещё в голове. Пришла пора составлять…

Ты выбрал бумагу и карандаши, или холст и масло, или компьютерную программу, а может это будет дерево и рубанок? Идея уже есть, материал тоже, сделаем эскиз и полюбуемся на него. Исправим кое-что, потом подвинем какой-то элемент, потом его увеличим, нет, пожалуй, нужно уменьшить, или лучше наклонить? Что-то не нравится, уберу его совсем! Стоп!!!

Вот тут ты начинаешь заниматься самой главной и самой сложной композицией. Если ты что-то сочинил и не мучился, не переставлял, не двигал, не исправлял, значит ты или начинающий художник, который думает, что всё, чему он прикоснулся - здорово, или профессионал, который столько уже всего в своей жизни двигал и переставлял, что какую - то привычную работу он уже может делать быстро и хорошо.

Продолжаем работать над композицией.

Тебе нужно составить целое из частей. Части твоей композиции у тебя на листе. К примеру, ты нарисовал землю, небо, дом, дорогу. Всё это и есть части композиции. Но это ещё не всё. В часть композиции входит и формат листа, его расположении (вертикальное или горизонтальное) , а может это квадрат?

Частью композиции будет будущий цвет, которым ты воспользуешься через время. А вдруг ты добавишь речку, её придётся всовывать, не как попало, а так, чтобы она заняла своё место и смотрелась красиво и правдоподобно.Как соединить все части в целое? Как точно передать свой замысел? Почему моя река похожа на дорогу, а неба так много, что оно задавило весь низ? Почему дом не смотрится уютным, а похож на сарай? Чем больше ты задашь себе вопросов, тем лучше. Главное суметь ответить на них.

Первая ошибка начинающего художника - это боязнь что-то переделать и исправить. Не бойся этого, начни с эскиза (предварительная работа, кот. выполняется быстро), здесь ты смело можешь исправлять, двигать, менять. Определи, размеры каждой части, пропорции, движение, отношение одной части к другой.

Не бойся двигать и формат листа, он тоже может изменяться с другими твоими элементами изображения.

Отношение одной части к другой. Что же это такое. Можно прекрасно нарисовать дом. И так же прекрасно пейзаж за домом. Но жить они должны вместе, быть в пропорциях друг к другу, создавать глубину и пр. Или в портрете всё лицо в три четверти, а ухо в фас.В построении любой композиции, конечно, есть и свои законы, правила понятия. В каждом виде искусства есть свои композиционные хитрости. Но есть понятия, общие для всех видов искусства.

Вот, к примеру, ритм (периодическое повторение одних и тех же, подобных, и разных элементов, из кот. состоит композиция).

Ритм есть везде, и в живописи, и в архитектуре, и в танце, в кино, музыке. Да и вся наша жизнь; весна, лето, осень, зима… детство, отрочество, юность, зрелость, старость… и никогда этот ритм не нарушается… Понять его в жизни, почувствовать в природе, использовать в своей работе… Вот чему учится художник всю жизнь.

Таким образом, изучая законы композиции, ты будешь всё лучше и лучше владеть искусством рисунка, живописи, прикладного искусства… И понимать те виды искусства, которыми не собираешься заниматься профессионально, но которые живут вместе с нами и порой неотделимы друг от друга…

Исследовательский этап.

· Анализ композиционных схем «Как мы рисуем…».

· Запомните:

1. Ни одна часть композиции не может быть изъята или заменена без ущерба для целого.

2. Части не могут меняться местами без ущерба для целого.

3. Ни один новый элемент не может быть присоединён к композиции без ущерба для целого.

· Центр композиции - это то главное, ради чего вы делаете свою работу.

· Золотое правило и правило третей. Божественная пропорция.

Пересечения этих линий называют «Золотой серединой» или лучшим местом, куда следует поместить основу вашего сюжета.

Золотое правило (соотношение длины и ширины Золотого Прямоугольника) изобрели древние греки.

Они были математиками в той же мере, что и ремесленниками, и пришли к выводу, что в композиции должно быть определенное равновесие, чтобы она была приятна глазу.

Золотое соотношение также проявляется во многих естественных явлениях. Отношение между длиной вашего носа и расстояния от основания подбородка к основанию носа - золотое отношение.

Задание:

· Сейчас вы будете создавать свои композиции на тему «Дом моей мечты». Вы можете рисовать на свободную тему. Над своей композицией вы будите работать 2 урока, потому не торопитесь. Можете взять бумагу и карандаш и нарисовать эскиз будущего дома. Обдумаете, каким он будет, что будет вокруг вашего дома. Не забудьте дом - главное в вашей работе. Он не должен потеряться среди мелких деталей и окружающих предметов.

· Главное постарайтесь учесть ошибки, о которых мы говорили.

· Мы будем работать на 2 листах. Сегодня вы нарисуете небо, землю, задний план.

· Сам дом мы будем рисовать на следующем уроке на втором листе. Затем скопируем его на фон и дорисуем передний план. Это поможет корректировать размер дома, его местонахождение.

· Начните с рисования листа, на котором будет ваш рисунок.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

· Знание основных законов композиции (центр композиции, равновесие, ритм, статика, динамика).

· Применение этих законов.

· Навыки работы над композицией.

Урок №2 Симметрия-асимметрия. Статика-динамика.

Цели:

· дать сведения о симметрии-асимметрии, статике и динамике;

· содействовать развитию художественного вкуса, чувство композиции, наблюдательности, верной передачи особенностей натуры;

· активизировать творческое воображение;

· развивать графические умения и навыки в изображении предметов сложной формы, от общего к деталям;

· помогать определению пропорции, формы предмета, его положения в пространстве;

· закрепить знания о композиции, равновесии в композиции;

· формировать умения выражать в рисунке свои зрительные представления;

· воспитать интерес любовь к искусству.

Оборудование:

· альбом,

· карандаш,

· ластик,

· кисти,

· акварель,

· баночка под воду,

· ветошь для кистей.

Зрительный ряд:

Репродукции картин: Леонардо да Винчи “Мадонна в гроте”, “Тайная вечеря” , Виктор Васнецов “Богатыри” , Рафаэль “Сикстинская мадонна”, Н. Пуссен “Аркадские пастухи”, западный фронтон храма Зевса в Олимпии многофигурная композиция “Борьба лапифов с кентаврами в присутствии бога Апполона”.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Основная часть урока

Беседа о “симметрии-асимметрии”

- Бабочка расправила крылья - и перед нами разноцветный орнамент из линий и пятен, могучие рога оленя, разветвляются в стороны, подобны скульптурной композиции, а какое сказочное зрелище - лебеди, отражающиеся в воде, аллея осеннего парка с уходящими вдаль деревьями. Повсюду можно наблюдать картины, в которых есть одинаковые по форме, тону и цвету, левые и правые стороны, где равновесие наиболее выражено, или, как мы привыкли говорить, стороны симметричны.

- Принцип симметрии может сохраняться и при незначительных отклонениях одной из сторон композиции от центральной оси или при добавлении с любой стороны нескольких деталей /линий, пятен/, изменении насыщенности элементов картины. В природе случаи идеальной геометрической симметрии практически единичны, что нельзя сказать о творениях человеческих рук: произведениях искусства, архитектуре, технике, предметах быта, так называемой второй природе.

- Законам симметрии пользовались еще архитекторы и скульпторы Древней Греции. Ярким выражением его может служить западный фронтон храма Зевса в Олимпии, на котором многофигурная композиция “Борьба лапифов с кентаврами в присутствии бога Аполлона ”, росписи ваз, фресок.

- Скажите, что такое композиция?

- Композиция /от лат./ - составление, соединение, различных частей в единое целое с какой-либо идеей.

- Симметрично построенная композиция встречается во многих произведениях, назовем наиболее известные: “Тайная вечеря”, “Мадонна в гроте” Леонардо да Винчи, “Сикстинская мадонна” Рафаэль, в русском искусстве - “Богатыри” Виктора Васнецова

Если симметричная композиция создает впечатление покоя, тишины, торжественности, передает чувство уравновешенности, то асимметричной композиции ближе ощущение движения, беспокойства. В такой композиции составляющие части относительно центральной оси неодинаковые.

- В симметричной композиции люди или предметы расположены почти зеркально по отношению к центральной оси картины. <Рисунок 7>

Симметрия в искусстве усвоена на реальной действительности изобилующей симметрично устроенными формами, например, симметрично устроены фигуры человека, бабочки, снежинки и т.д. - В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины неуравновешенны.

Используя закон симметрии, попробуем передать в эскизах состояние покоя, устойчивости форм одной или несколько фигур.

- Но главная задача - сохранить равновесие путем подбора и расположения элементов в пространстве картины и в определениях пропорциях по форме, тону, цвету.

- При составлении соблюдайте одно условие: элементы композиции расположить ровно, без особого отклонения от вертикали либо горизонтали.

Тогда получим работу, в которой, кроме симметрии, выражено состояние статики.

Симметричные композиции - статичные /устойчивые/, левая и правая половина уравновешены. - Теперь незаметно подошли к другому закону - статике.

- Статика - это покой, устойчивость.

- Статику можно встретить в произведениях искусства в таких как пейзаж, портрет, натюрморт.

- Если формы, линий устремлены в одном направлении, то зрительно создается как бы “движение” нарисованной фигуры.

- Ощущение движения /динамику/ можно усилить резкой сменой направления форм, линий, пятен - от горизонтальных, вертикальных к диагональным и даже спиральным.

Динамика встречается в произведениях изобразительного искусства в пейзаже, анималистическом жанре. - Динамика - это движение.

- Как правило, статика и динамика неразрывно взаимосвязаны, дополняют, или усиливают друг друга, в результате работа в целом выигрывает.

- Завершая урок, выполним ряд несложных заданий, в которых по средством статики и динамики выразим различные состояния в мире природы и жизни человека.

Композиции можно взять из двух - пяти фигур, на сюжеты, подсказанные натурой, и условно выраженных силуэтом насекомых, птиц, животных с добавлением трав, цветов.

1. Не срисовывать с вещей, созданных художниками. Полагать на свой неповторимый эмоциональный опыт и фантазию.

Итог: Коллективный анализ работ отмечаются разнообразие и выразительность сюжетов, рассказывают, правильно ли составили композицию.

Отвечают на вопросы:

1. Что такое статика и динамика?

2. С какими произведениями искусства познакомились?

3. В каких произведениях искусства можно встретить статику, а в каких динамику?

Домашнее задание: выполнить композицию, соблюдая симметрию и асимметрию сказку “О царе Салтане”, “Три девицы под окном”. Одно условие не срисовывать.

Урок №3. Красота согласованности движений человека. Композиция "Спортивная игра"

Цель: Привлечь внимание учащихся к выразительности пропорций и движений фигуры.

Задачи:

1. Научить учащихся понимать и видеть красоту движений человека.

2. Развивать пространственные, координационные представления учащихся.

3. Воспитывать эстетическую культуру учащихся.

Тип: комбинированный.

Методы: наглядный, словесный, проблемный, поисковый, метод самостоятельной работы.

Зрительный ряд:

Репродукции «Ника Самофракийская», «Дискобол» (Поликлет), изображение античных бегунов (вазопись). Скульптуры эллинизма. Спортсмены в изображении А. Дейнеки, Б. Тальберга и др.

Задание:

Изображение фигуры в движении. Составление композиции «Спортивная игра» (баскетбол, футбол, волейбол и пр.).

Материалы:

Гуашь - черного цвета, кисть, ножницы, клей.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Теоретическая часть.

Вводная беседа начинается с определения понятия статики (покоя) и динамики (движения). Из зрительного ряда отбираются работы, наиболее точно передающие эти состояния. Рассматривая и сравнивая репродукции, выясняем следующее: фигуре человека свойственна большая подвижность, даже когда он находится в покое, в статической позе, в той или иной степени появляются элементы движения. Так в фигуре стоящего человека можно заметить смещение частей тела относительно друг друга, поскольку они непроизвольно стремятся занять наиболее удобное положение для сохранения общей устойчивости фигуры. Это утверждение следует каждому проверить на себе, чтобы почувствовать и понять, как меняется положение плечевого пояса и тазового относительно друг друга при опоре на одну ногу, при наклоне вперёд, в стороны.

Однако особенно выраженный характер динамики человеческое тело приобретает при активных движениях - ходьбе, беге, занятиях спортом. При обсуждении работ зрительного ряда следует отметить наличие общих закономерностей движения людей, а также выделить ряд отдельных фаз, типичных для того или иного вида движения.

При беге или прыжке тело человека может находиться в состоянии не равновесия, бывает на какой-то миг лишено опоры.

Для большей выразительности учащиеся должны выбрать такие положения тела и моменты движения, когда наиболее полно ощущается динамика - ее кульминационные моменты.

Использование музыкального ряда.

Музыкальные отрезки короткие, с различной эмоциональной окраской. Учащиеся работают в группах

Упражнение №1:

Составить движение фигур так, чтобы оно выражало характер прозвучавшего произведения (вальса, марша, игровой и т.д.). Работа выполняется в виде одноцветной аппликации наклейками.

Упражнение №2:

Составить активное движение, привлекая пару своих одноклассников (девочку и мальчика), с которых можно было бы сделать наброски.

В теоретической части - беседе обращается внимание на возможности перекрытия фигуры фигурой и их ритмической связи при изображении фигур в едином действии. При показе работ зрительного ряда обращается внимание также и на то, что в спортивных играх присутствует еще один, ранее не обсуждавшийся вид движения - прыжок.

Движение фигур может быть усилено динамичными композициями. Взгляд (при рассматривании) перебегает с одного места на другое. Художники давно заметили особенность: изображение кажется движущимся, если его части воссоздают не один какой-то момент движения, а последовательные его формы.

Обсуждая работы художников, следует обратить внимание на то, что фигуры никогда не располагаются на одной линии (в спортивной игре) - кто-то находится ближе к зрителю, кто-то дальше, фигура перекрывает фигуру. Все это создает естественность происходящего, жизненности.

III. Практическая часть. Происходит выбор темы будущей композиции. Применяется метод коллективных работ.

Следует еще раз уточнить, что в каждом виде спорта есть наиболее типичные позы, движения, которые повторяются, на эти особенности прежде всего и следует обращать внимание, их отбирают для композиции. Главное, на что обращают внимание, - взаимодействие фигур между собой, пропорциональное отношение, выстраивание ритмических связей.

Работа выполняется в виде аппликации.

IV. Итог урока. Готовые работы вывешиваются на специально отведенное место и обсуждаются.

Урок № 4. Сказочно- былинный жанр. Мой любимый сказочный герой.

Цель урока:

Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые детьми сказки, поддержать интерес к русской народной сказке.

Учить детей передавать в рисунке характерные черты полюбившегося героя.

Материал к занятию:

Альбомы, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, палитра. Русские народные сказки с иллюстрациями художников: В. Васнецова, И. Балибина, Б. Рачева и многих других.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о любимых сказках. Рассматривание иллюстраций к этим сказкам. Побуждение детей к рисованию любимых героев сказок в самостоятельной художественной деятельности.

Чтение детям отрывка из поэмы А.С. Пушкин “Руслан и Людмила”.

Ход урока:

Детям предлагают отправиться в увлекательное путешествие в “Мир сказок”. Для этого ребят просят закрыть глаза и представить, что они переносятся в “Мир сказок”, а в это время учитель читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина “Руслан и Людмила”:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух…там Русью пахнет!

(Из поэмы “Руслан и Людмила”)

Во время чтения стихотворения учитель потихоньку расставляет атрибуты русских народных сказок (волшебная палочка, скатерть-самобранка, шапка-невидимка и т.п.) и изображения героев сказок.

После этого учитель просит открыть глаза и обращает внимание детей на происшедшие изменения.

Выслушивает высказывания детей. Учитель пытается выяснить, любят ли дети сказки, знают ли их названия и содержание, для этого загадывает детям загадки:

Есть одна игра для вас -

Загадки говорю сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте.

Сдобный, пышный, круглощекий,


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.