Внеклассная и внеурочная работа учителя основ безопасности жизнедеятельности по информационной безопасности школьников

Особенности обеспечения информационной безопасности в образовательных учреждениях в зависимости от их вида. Оценка осведомленности учащихся разных возрастов о понятии "Информационная безопасность". Составляющая информационной безопасности школьников.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.08.2017
Размер файла 175,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Приучать учащихся использовать более надежные источники информации.

Развивать память, мышление и внимание.

Тип урока: экскурсия в печатное издательство.

Предварительно рассказать классу об этапах создания газеты.

Форма организации работы детей: экскурсия в печатное издание.

Форма организации работы учителя: форма обучения урок - экскурсия.

План урока

Организационный момент.

Приветствие. Проверка состава класса перед началом экскурсии от школы и до пункта прибытия.

Изучение нового материала проходит в печатном издании.

Этапы создания газеты:

1 этап - организационный.

На первом этапе необходимо решатся следующие вопросы:

создается группа из наиболее активных и заинтересованных участников;

распределяются обязанности по созданию газеты согласно профессии (главный редактор, корреспонденты, художники, технический редактор и т.д.);

определяются основные темы и рубрики, название газеты, её формат, тираж, периодичность и время выхода;

создается материально - техническая база изготовления газеты и её выпуска (приобретение необходимой техники, бумаги, картриджей, канцелярских товаров).

2 этап - деятельностный.

Данный этап включает выполнение основных работ по созданию газеты:

сбор материалов для газеты (очерки, интервью, стихи, рисунки, фото и т.д.); 

компьютерный набор текстов; 

макетирование и вёрстка; 

редактирование; 

распечатка (выпуск) номера.

В печатном издании все рассказывают и показывают весь процесс.

Подведение итогов урока.

Сообщение домашнего задания.

Написать отзыв: «Что понравилось в ходе экскурсии. Что нового узнали о газете, какие процессы проходит перед выпуском»;

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

(обязательное)

Урок - конференция «Любимый источник информации»

Тема: Любимый источник информации.

Цель: Рассмотреть наиболее предпочтительный и используемый источник информации у нескольких обучающихся.

Задачи:

Выявить источники информации, которые чаще всего предпочитают учащиеся;

Обратить внимание почему именно данный источник информации используют учащиеся.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации работы детей: рассказ своих докладов.

Форма организации работы учителя: форма обучения урок-конференция. Заслушивание докладов.

План урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка состава класса.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Заслушиваются доклады нескольких учащихся.

Закрепление нового материала.

Подведение итогов урока.

Педагог делает выводы по рассказанным докладам, ставит оценки за рассказ.

Сообщение домашнего задания.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.