Критерии оценки стандартов школьного географического образования в меняющихся условиях информационного общества
Стандартизация школьного образования - фактор, который обеспечивает равный уровень знаний по предмету для всех выпускников образовательных учреждений. Целеполагание, планирование, мотивация, организация - основные функции педагогического управления.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.01.2018 |
Размер файла | 2,7 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Размещено на http://www.allbest.ru
Введение
Введение образовательных стандартов в российском образовании и закрепление этой нормы в ФЗ РФ «Об образовании в РФ» связано с качественными изменениями регулирования, как в самой отрасли «Образование», так и процесса обучения географии в школе.
Стандарты второго поколения изменили порядок регулирования в школьном географическом образовании. Существенно изменилась структура стандарта школьного географического образования. ФГОС сейчас представляет собой совокупность требований: к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации основной образовательной программы; к результатам освоения основной образовательной программы.
Стандарты школьного образования второго поколения сегодня являются одним из основных инструментов управления школьным географическим образованием. Они служат основой для разработок образовательных программ, комплексов методического обеспечения учебного процесса, аттестации учебных заведений.
Стандарты являются инструментом повышения качества школьного географического образования, которое напрямую зависит от множества факторов: от качества педагогических кадров (педагогической деятельности учителей и их повышения квалификации); от создания благоприятных условий для успешного труда учителей, учебно-материальной базы, научно-методического, организационно-управленческого, финансово-экономического и технического обеспечения образовательного учреждения.
Если стандарт рассматривать как инструмент управления, то можно выделить такие основные функции, как нормирование результатов, процесса и условий. Причем эти нормы по-разному влияют на образовательную среду.
Стандарт - многофункционален, т.е. содержит в себе различные функции, которые с течением времени меняют свое доминирующее значение. Функция стандарта есть его целевое назначение, социально выработанный способ его употребления, присущее ему независимо от того осознана эта функция авторами стандарта или нет. Выяснение функций стандарта важно для определения цели создания документа, для его классификации и изучения роли в образовательной системе.
В стандартах второго поколения сильно изменены функции стандартов, их стало значительно больше. Так, М.В. Рыжаков (1998) предложил «иерархию функций стандартов: критериально-оценочная, функция обеспечения права на полноценное образование; функцию сохранения единства образовательного пространства страны; гуманизации образования; управления». А.М. Рыжаков, А.А. Кузнецов (2008) в своей «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект» указали, что стандарты второго поколения могут выполнять также ряд таких важнейших функций как: функцию права на полноценное образование; функцию обеспечивающую процесс управления и повышения качества образования; повышения объективности оценивания; обеспечения преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; оптимизации образовательных ресурсов. К новым функциям стандартов можно отнести и формирование российской (гражданской) идентичности; гуманизация образования и всей школьной деятельности;- обеспечение сочетаемости, сопоставимости российского и передовых зарубежных систем общего образования; обеспечение гарантий государств в реализации основных образовательных программ.
Результаты образовательного процесса и функционирования образовательной системы, зависят от множества причин. Эти причины настолько многочисленны и разнообразны, что рассмотреть их в рамках одного диссертационного исследования невозможно. В работе рассматривается влияние такого условия как информационно-образовательной среды на личность ученика. Но учитель географии не может повлиять на информационно-образовательную среду, однако он должен всегда учитывать это влияние в своей работе.
Успех обучения зависит внутренних факторов, среди них важное место занимают психологические факторы, в т.ч. мотивация учебной деятельности. А изменившиеся условия информационного общества сказываются и на мотивах и на результатах обучения.
На уроках географии важно привлечение учащихся к решению практико-ориентированных задач, предполагающих использование различных, в т.ч. «внешкольных» источников информации; расширение диапазона информационных интересов учащихся, помощь им в овладении способами анализа медиатекстов для полноценного их восприятия и понимания того, с помощью каких инструментальных средств возникает передаваемый по коммуникативным каналам фрагмент географической картины мира, а также какие именно ограничения в познании мира обусловлены использованием данного инструментария. Только в случае выполнения этих требований можно будет говорить о создании учителем географии благоприятных условий для возможной трансформации личности ученика как потребителя информации в личность-потребителя культурных ценностей и затем и в их творца.
Именно поэтому учителя должны разрабатывать творческие методы работы с учащимися с учетом реалий информационного общества, находить точки соприкосновения учебного предмета «География» и «внешних» информационных потоков, обеспечивать их пересечение; разрабатывать и апробировать современные технологии решения педагогических задач на уроках географии, овладевать разными языками представления учебной информации; привлекать учащихся к решению практико-ориентированных задач, предполагающих использование различных источников информации.
Введение образовательных стандартов выявило необходимость изменить условия измерения результатов оказания образовательной услуги. Для оценки качества школьного географического образования регулярно проводятся ОГЭ и ЕГЭ по географии, Всероссийские географические диктанты (ВГД), Всероссийская проверочная работа (ВПР) и др. инструменты измерения, учитывающие результаты обучения «на выходе». Эти инструменты измерения качества образования показывают, что качественного улучшения результатов в изучении школьной географии с введением ФГОСа второго поколения пока не произошло.
Возникшее несоответствие планируемых и реальных результатов школьного географического образования в рамках ФГОСов второго поколения ставит вопрос о качестве самого управленческого инструмента - стандарта школьного географического образования.
В работе рассмотрены такие основные критерии оценки стандартов второго поколения по географии как:
- соответствие функциям;
- соответствие целям географического образования;
- соответствие реальному уровню квалификации учителей географии;
- соответствие условиям его реализации (внутренним - мотивации; внешним - внешкольным источникам информации, времени отводимого на изучение географии), условиям информационного общества.
Цель исследования: определение критериев оценки стандартов школьного географического образования в меняющихся условиях информационного общества.
Объект исследования: изменения в образовательных стандартах школьного географического образования.
Предмет исследования: соответствие стандартов школьного географического образования новым условиям информационного общества, специальным запросам и возможностям школы.
Гипотезы:
Стандарт школьного географического образования может стать инструментом управления, если он будет соответствовать не только общим целям школьного географического образования, но и образовательной среде, в условиях которой происходит реализация этих стандартов.
Противоречие между планируемыми и реальными результатами можно объяснить тем, что стандарт не соответствует самим условиям реализации.
Задачи работы:
определить критерии оценки стандартов школьного географического образования;
проанализировать эволюцию стандартов школьного географического образования в России и его составных участей (учебного плана, программ и учебников);
определить изменения в критериях оценки стандартов школьного географического образования, обусловленных новым условиям информационного общества и выявить в какой мере реальное школьное географическое образование требует определенных изменений в критериях оценки школьного географического образования.
Методы исследования: для анализа нормативных и программно-методических документов использовались: исторический анализ, контент-анализ, частотно-семантический анализ текста, сравнительный анализ.
Всего было проанализировано:
стандартов школьного географического образования - 5 наименований;
учебных программ по географии (в т.ч. примерных) - 18 наименований;
учебных планов - 25 наименований;
учебников и УМК - 85 наименований;
уставы образовательных учреждений дореволюционной России - 5 наименований;
Конституция РФ и Федеральные законы - 3 наименования;
приказов Министерства народного просвещения Российской Империи, Министерства Просвещения РСФСР и СССР, Министерства образования и науки РФ - 10 наименований;
рекомендации по изучению географии, по обеспечению кабинетов географии - 8 наименований;
материалы Всероссийских съездов учителей (преподавателей) географии - 3 наименования, региональных съездов учителей географии - 8 наименований;
концепции стандартов и концепции развития школьного географического образования (включая проекты) - 6 наименований.
При изучении вопроса эволюции школьных стандартов географического образования и его составных частей (учебного плана, учебных программ, учебников и УМК) были применены также сравнительно-исторический метод исследования; в работе также применялись такие эмпирические методы как: наблюдение, анкетирование, опрос, измерение, изучение первичной документации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Проведен анализ всех образовательных стандартов школьного географического образования, учебных планов, программ и учебников по географии нашей страны на протяжении более чем 300 лет истории школьной географии через призму качества школьного географического образования, а также определена совокупность составляющих качества современного школьного географического образования с точки зрения ФГОС второго поколения.
Практическая значимость работы. В работе определены пути реализации потенциала действующих стандартов географического образования на уровне школы. Полученные результаты могут быть использованы и при разработке и нового стандарта школьного географического образования.
Проведенное исследование эволюции стандартов школьного географического образования и его составных частей (учебного плана, программ и учебников) и выявление новых условий информационного общества, влияющих на процесс обучения географии позволит разработчикам новых стандарта успешнее решать вопросы стандартизации школьного географического образования.
Положения, выносимые на защиту:
Многочисленные реформы отечественной школы неоднократно изменяли требования к стандартам и их составным частям (учебному плану, учебным программам, учебникам и УМК). Современные требования к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации основной образовательной программы и к результатам освоения основной образовательной программы не в полной мере учитывают условия информационного общества.
Учёт новых условий информационного общества (времени, отведённого на изучение предмета, влияние внешкольных источников информации, запросов на географическое образование со стороны обучающихся, а также мотивации обучающихся) в образовательных стандартах школьного географического образования должен найти отражение в изменениях требований к результатам, процессу и условиям.
Изменения в данных требованиях в условиях использования новых информационных технологий на уроках географии позволит сформировать индивидуальное информационно-образовательное пространство учителя географии и ученика, которое определяется объемом и спецификой информации, применяемой для практического решения актуальных задач на уроке, а также возможностью освоения новых траекторий поиска информации в будущем и учёта внешкольных источников информации.
Противоречие между требованиями планируемых и реальными результатов можно уменьшить, если нормировать время, отведенное на изучение школьной географии (если стандарты определяют требования к результатам, то они должны определять минимальное время, в течении которого достигаются эти результаты (а сейчас произошел отказ от нормирования времени).
- 1. Сущность, цели, статус, роли, функции, структура и содержание образовательных стандартов школьного географического образования
В данной главе 1 мы попытались ответить на вопрос: «Что могут нормировать школьные образовательные стандарты по географии и для чего?». Второй вопрос, который решался данной главе также: «По каким критериям можно оценить эти стандарты? Третий исследовательский вопрос - это: «Что изменилось с введением ФГОСа второго поколения: «Структура курса географии? Содержание курса? Степень регламентации учебного процесса?».
1.1 Предмет стандарта, его назначение и функции
Стандартизация школьного географического образования позволит обеспечить равный уровень образования по предмету для всех выпускников образовательных учреждений. Непосредственным результатом стандартизации в образовании являются, прежде всего, нормативные документы - документы, устанавливающие правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Нормативный документ - это средство стандартизации.
По новому закону "Об образовании в РФ" вступившему в силу с 1 сентября 2013 года государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образованных стандартов (ФГОС).
Образовательный стандарт - это документ, устанавливающий определённые нормы реализации образовательного процесса.
Разработчики концепции государственного образовательного стандарта М.В. Рыжаков, В.С. Леднев, С.Е.Шишов (1994) утверждали, что понятие стандарта (от английского - standart) означает норму, образец, мерило.
В Законе Российской Федерации об образовании (1992) было предусмотрено, что органами государственной власти нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности. Всё, то содержание образование, которое дается сверх этой нормы находилось в компетенции образовательных учреждений. Именно поэтому, в государственном стандарте общего среднего образования выделялись три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный.
Норма - это положение, устанавливающее количественные качественные критерии, которые должны быть удовлетворены. К тому же, правовая норма -- важный и необходимый инструмент управленческой деятельности.
В «Советском энциклопедическом словаре» термин «норма» трактуется как узаконенное установление, признанный обязательным порядок, построение чего-нибудь, а «право» -- как совокупность общеобязательных правил (норм), установленных или санкционированных государством.
К нормативным документам по стандартизации в области школьного образования в России можно отнести (по ГОСТ Р 1.0-2004):
- национальные образовательные стандарты;
- международные (региональные) образовательные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации в области образования;
- стандарты образовательных организаций;
- общероссийские классификаторы специальностей по образованию;
- правила, нормы и рекомендации по стандартизации в области образования.
К нормативным документам Министерства образования и науки РФ также относятся: постановления Коллегии Министерства образования и науки РФ, ФГОСы, приказы, инструктивно-методические письма, инструкции, положения по различным сферам образовательной деятельности. Эти документы регулируют образовательную деятельность на основе Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании в РФ» и направлены на нормативно-правовое обеспечение образования в рамках единого образовательного пространства страны.
Образовательный стандарт - это обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовки выпускников и соответствующие этим требованиям содержание, методы, формы, средства обучения и контроля знаний. Отдельные компоненты стандарта несут в себе требования к содержанию образования и процедурам оценки результатов школьного географического образования, аттестации учителей и учреждений образования.
Освоение школьных стандартов понимается как процесс развития образовательных организаций, качественных изменений в процессах работы с учащимися и педагогическими кадрами по освоению компетенций, дифференциация и персонификация ответственности управленческих кадров.
ФГОС представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». Он утверждаются не реже 1 раза в 10 лет.
ФГОС - это новый для отечественной школы документ. Стандарты второго поколения нормирует все важнейшие стороны работы школы и определяет уклад школьной жизни. Стандарты предыдущих поколений являлись, прежде всего, стандартами «содержания образования».
Отдельный вопрос, рассмотренный в работе - это критерии оценка стандартов школьного географического образования. Существуют критерии-условия и критерии-требования. Критерии оценки - это соответствие норм (требований к результатам, процессу и условиям); задача обеспечения доступности и качества образования; соответствие внешним условиям образовательной деятельности (образовательная среда); соответствие возможностям участников образовательного процесса.
По данным О.Е. Лебедева (2017) «Федеральные государственные образовательные стандарты начального, основного, среднего общего образования включают раздел «Требования к результатам освоения основной образовательной программы», то есть нормируют результаты обучения. В стандарте среднего (полного) образования данные нормы представлены как детальное изложение личностных результатов (15 позиций), метапредметных результатов (9 позиций), предметных результатов (в общей сложности 222 позиции). К этому перечню надо добавить «портрет выпускника школы» (11 позиций)».
Критерии оценки - это нормы повышающие качество образования. В работе рассматривается также соответствие норм меняющимся внешним условиям (изменились как обучающиеся, так и учителя) и соответствие общим целям и возможностям образовательного процесса.
Представленные нормы могут в разной мере способствовать или не способствовать развитию образовательной системы. В связи с этим возможно использовать определенные критерии оценки стандартов.
В магистерской работе также рассматривается один из критериев оценки стандарта школьного географического образования - соответствие функциям стандартов.
Образовательные стандарты выполняют три важнейшие функции.
1) Стандарты являются сводом норм и правил, обеспечивающих работу отрасли «Образование», с точки зрения соблюдения единых требований к образовательному процессу и технологиям обучения. Эта сфера стандартизации бесспорна и наименее подвержена вмешательству государства.
2) Стандарты устанавливают требования к качеству образовательных услуг. Эта функция стандартизации у нас оказалась самой конфликтной.
3) Стандарты устанавливают правила построения и функционирования систем управления процессами в образовании. Это самая молодая и быстро развивающаяся функция стандартизации, открывающая перед государством новые перспективы, поскольку стандарты этого типа могут и должны им использоваться не только для проведения определенной образовательной политики, но и для регулирования процессов государственного управления. Это стандарты, касающиеся менеджмента образования, социальной ответственности.
Ещё разработчики стандартов школьного географического образования первого поколения выделили 5 функций стандартов. Основные функции образовательного стандарта (по В.С. Леднёву, М.В. Рыжакову, С.Е. Шишову, 1994):
Критериально-оценочная функция стандартов.
Функция права на полноценное образование.
Функция сохранения (обеспечения) единства образовательного пространства страны.
Функция гуманизации образования. Стандарты открывают путь к многоуровневому образованию, в котором содержание учебных программ может превышать нормы стандарта, а это способствует личностно-ориентированному обучению согласно интересам, способностям, возможностям обучающихся); функцию управления процессом и качеством образования (стандарты используются органами управления образованием с целью создания эффективной системы контроля за качеством образования);
Функция управления (авт. - процессом и качеством образования). Стандарты используются органами управления образованием с целью создания эффективной системы контроля за качеством образования. Функция повышения качества образования. Стандарт задает уровень качества образования, который необходимо достичь. Реализация управленческой функции стандарта всегда связана с возможностью изменений существующей системы контроля и оценивания качества результатов обучения.
В опубликованной в 2009 году Концепции ФГОС ОО (ред. А.М. Кондаков, А.А. Кузнецова), были названы основные функции ФГОСов второго поколения (некоторые из функции были названы те же самые, что и в стандарте первого поколения, в другие, разработчики ФГОС вложили другой смысл, третье были новыми, ранее не называемые).
Это функции:
Обеспечение права на полноценное образование.
Обеспечение единства образовательного пространства страны.
Обеспечение преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
Критериально-оценочную.
Повышение объективности оценивания.
В основной образовательной программе учитываются такие требования как: преемственность, результативность, эффективность, доступность, адаптивность, инновационность, уникальность (индивидуальность), ресурсность, инструментальность (управляемость), полнота реализации.
Предложенные функции можно было бы дополнить ещё рядом функций, например, функцией оптимизации образовательных ресурсов и функцией нормирования содержания обучения. Ориентированность стандарта на упорядочение и нормирование системы образования, особенно ее ресурсного компонента, позволяет осуществлять оптимизацию условий образовательного процесса, условия реализации ООП должны отражать возможности и гарантии общества и государства в организации и предоставлении общедоступного и бесплатного школьного образования).
В данной работе рассмотрено соответствие ФГОСов второго поколения таким важнейшим функциям стандартов (как критериям оценки стандартов):
Информационной функции - стандарты должны обладать определенной информационной «ёмкостью» (количеством и качеством информации, а также полнотой, оптимальностью и актуальностью представленной в нём информации);
Функции нормирования условий для обучения в средней школе - стандарты должны учитывать условия информационного общества, способствующие качественным переменам в самом школьном географическом образовании.
Функции стандартов нормируют образовательные процесс и результаты. Критерии оценки требований стандарта представлены: общими требованиями; требования к отдельным компонентам стандарта: процессу, условиям и результатам обучения; требования к целям школьного географического образования, общим целям и возможностям географической науки.
В табл. 1 представлены общие критерии соответствия функциям стандартов школьного географического образования. Проведенная оценка стандартов второго поколения, что по большинству критериев оценки стандартов степень соответствия критерия является высокой и средней, что говорит о принципиальных отличиях нового стандарта от своего предшественника - стандарта первого поколения.
Оценка стандартов второго поколения по критерию, нормирующему условие обучения географии в школе дана в Главе 4. Выявлено частичное соответствие по критерию доступность информационных образовательных электронных ресурсов на уроках географии; использовании информационно-коммуникационных и медиатехнологий в учебном процессе; наличие учебно-методического и информационного обеспечения реализации ООП по географии; владение учителями современных ИКТ и медиатехнологий; использование ресурсного потенциала самой географической информации; эффективность осуществления поиска нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов по географии; соблюдение санитарно-гигиенических норм при использовании ИКТ на уроке географии, а также не соответствие по таким условиям как: использование в учебном процессе индивидуальных информационно-поисковых систем; адекватность отбора, оценивания и хранения географической информации; способность к информационному общению и компьютерная грамотность.
Таблица 1. Общие критерии соответствия функциям стандартов
Объекты оценки |
Индикаторы |
Степень соответствия критерия в стандарте |
|||
высокая |
средняя |
низкая |
|||
Формулирование норм |
Ясность |
||||
Точность |
|||||
Преемственность |
|||||
Понятность |
|||||
Новизна |
|||||
Актуальность |
|||||
Полнота норм |
Степень детализации (регламентации) |
||||
Доступность |
|||||
Повторяемость в других документах |
|||||
Оценка норм |
Открытость |
||||
Прозрачность |
Очевидно, что новые требования к предметным результатам образовательной деятельности требуют определенных изменений в содержании и организации процесса обучения по географии. Система оценки (по ФГОС) должна фиксировать цели оценочной деятельности: ориентировать на достижение определенного результата: духовно-нравственного развития и воспитания - личностные результаты, формирования УУД - метапредметные результаты, освоения содержания учебных предметов - предметные результаты. Нужно обеспечивать комплексный подход и к оценке всех перечисленных результатов образования (предметных, метапредметных и личностных), а также обеспечить возможность регулирования школьного географического образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов. Критерии оценки результатов по географии стандартов второго поколения (см. табл. 2). Главное достоинство системы оценки в соответствии с ФГОС в том, что она реально переключает контроль и оценивание (а значит, и всю деятельность образовательных учреждений) со старого образовательного результата на новый. Вместо воспроизведения знаний мы теперь оцениваем разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач.
Таблица 2. Критерии оценки результатов по географии стандартов второго поколения
Критерий оценки |
Характеристика критерия |
ФГОС ООО |
ФГОС С(П)ОО |
|
Цель обучения школьной географии |
Выработка определенных решений в ходе активного (совместного) обсуждения проблем (решение проблем). |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (метапредметный результат). Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (метапредметный результат). Формирование представлений о географии, ее роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования (предметный результат). |
Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях (метапредметный результат). Владение представлениями о современной географической науке, её участии в решении важнейших проблем человечества (предметный результат, базовый уровень). Сформированность знаний о составе современного комплекса географических наук, его специфике и месте в системе научных дисциплин, роли в решении современных научных и практических задач (предметный результат, углубленный уровень). Сформированность системы знаний об основных процессах, закономерностях и проблемах взаимодействия географической среды и общества, о географических подходах к устойчивому развитию территорий (предметный результат, углубленный уровень) |
|
Содержание обучения школьной географии |
Полидисциплинарное (межпредметное) изучение сложных (жизненных) ситуаций |
Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации (личностный результат). Формирование представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем на различных территориях и в акваториях; умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде (предметный результат). Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро изменяющемся мире и адекватной ориентации в нём (предметный результат). Формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах её географического освоения, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах на разных материках и в отдельных странах (предметный результат) |
Толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения (личностный результат). Сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности (личностный результат). Владение географическим мышлением для определения географических аспектов природных, социально-экономических и экологических процессов и проблем (предметный результат, углубленный уровень) |
|
Роль участников образовательного процесса |
Сотрудничество учителя и обучающихся в ходе овладения знаниями. Использование обратной связи |
Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей (личностный результат). Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания (личностный результат). Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности (личностный результат). Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение (метапредметный результат). |
Осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем (личностный результат). Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты (метапредметный результат). Российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн) (личностный результат). Гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности (личностный результат). Готовность к служению Отечеству, его защите (личностный результат). Навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности (личностный результат) |
|
Целостность процесса обучения |
Целенаправленная организация учебной деятельности учащегося в школе в урочное и внеурочное время |
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира (личностный результат). Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро изменяющемся мире и адекватной ориентации в нём (предметный результат). Формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах её географического освоения, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах на разных материках и в отдельных странах (предметный результат). Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. |
Сформированность комплекса знаний о целостности географического пространства как иерархии взаимосвязанных природно-общественных территориальных систем (углубленный уровень). В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе предусматриваются: учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; внеурочная деятельность. Программа развития универсальных учебных действий на ступени среднего (полного) общего образования должна обеспечивать создание условий для интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, а также их самостоятельной работы по подготовке и защите индивидуальных проектов. |
|
Вариативность обучения |
Активное участие учителя и обучающихся в выборе содержания (в рамках образовательных стандартов), методов и технологий обучения |
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ-компетенции) (метапредметный результат). Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности (личностный результат) |
Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников (метапредметный результат). |
|
Основная формула результата образования |
«Знаю как» упорство в достижении цели |
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы (метапредметный результат). Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач (метапредметный результат). Смысловое чтение (метапредметный результат). Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение (метапредметный результат). Устной и письменной речью, монологической контекстной речью (метапредметный результат). |
Владение умениями применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к изменению её условий (базовый уровень). Владение умениями географического анализа и интерпретации разнообразной информации (базовый уровень). Владение навыками картографической интерпретации природных, социально-экономических и экологических характеристик различных территорий (предметный результат, углубленный уровень). Владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства (предметный результат, углубленный уровень). Владение умениями работать с геоинформационными системами (предметный результат, углубленный уровень). Владение первичными умениями проводить географическую экспертизу разнообразных природных, социально-экономических и экологических процессов (предметный результат, углубленный уровень) |
|
Доминирующий компонент процесса |
Практика |
Овладение элементарными практическими умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды, в том числе ее экологических параметров (предметный результат). Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения (предметный результат). Овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации (предметный результат). Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф (предметный результат). Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф (предметный результат). |
Владение умениями проведения наблюдений за отдельными географическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий (предметный результат, базовый уровень). Владение умениями использовать карты разного содержания для выявления закономерностей и тенденций, получения нового географического знания о природных социально-экономических и экологических процессах и явлениях (предметный результат, базовый уровень). Владение умениями применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к изменению её условий (предметный результат, базовый уровень). Владение умениями проводить учебные исследования, в том числе с использованием простейшего моделирования и проектирования природных, социально-экономических и геоэкологических явлений и процессов (предметный результат, профильный уровень). Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания (метапредметный результат) |
|
Самостоятельная деятельность |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде (личностный результат). |
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению (личностный результат). Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности (личностный результат). Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей (метапредметный результат). Владение умениями работать с геоинформационными системами (углубленный уровень) |
||
Характер контроля |
Комплексная оценка учебных достижений. - Степень соответствия реально достигнутых результатов планируемым целям. - Модели и формы учета личностных достижений учащихся разрабатываются ОО: портфолио, «дневник достижений» и др. |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (метапредметный результат). Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф (предметный результат). |
Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения (метапредметный результат). Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей (метапредметный результат). |
1.2 Стандарт школьного географического образования как инструмент управления образованием
В настоящее время Федеральные государственные образовательные стандарты выступают и как средство и как инструмент управления образования, т.к. является:
- инструментом реализации целей образования в интересах личности, общества и государства;
- инструментом организации и координации системы образования, служить ориентиром ее развития и совершенствования, критерием оценки ее адекватности новым целям и ценностям образования (развитие личности как цель и смысл образования);
- средством обеспечения единства и преемственности отдельных ступеней образования в условиях перехода к непрерывной системе образования;
- инструментом обеспечения социального доверия, общественного согласия и гражданской консолидации;
- инструментом реализации государственной политики в сфере образования;
- нормативно-правовой базой регулирования взаимоотношений субъектов системы образования (учащихся, их семей, преподавателей и руководителей образовательного учреждения), с одной стороны, и государства и общества -- с другой.
Добавлю, что сегодня, о необходимости в изменениях стандартов школьного географического образования заговорили многие. На одном из региональных съездов учителей географии Министр образования Нижегородской области С.Наумов в 2012 году говоря о требованиях заложенных в стандартах отмечал: «Конечно, многие вопросы ограничиваются сегодняшними стандартами образования, которыми мы недовольны… Можно много возмущаться, но надо что-то делать».
Выступая на заседании Попечительского Совета РГО от 24 апреля 2017 года, Президент В.В. Путин отмечал: «Хотел бы отметить позитивный пример Минобрнауки, которое в самом тесном контакте с экспертным и педагогическим сообществом готовит сейчас изменения в федеральные образовательные стандарты по географии». Концепция школьного географического образования, принятая на 2-м Всероссийском съезде учителей географии в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2016 году прямо говорится, что необходимо разработать новый стандарт школьного географического образования и подготовить новые предложение по изменению школьных Федеральных государственных образовательных стандартов и уточнению примерных основных образовательных программ.
В своей магистерской работе делается попытка изучить концептуальные изменения стандартов второго поколения и не разрабатываем отдельный стандарт географического школьного образования. Стандарт школьного географического образования рассматривается в контексте требований действующих стандартов второго поколения. Однако, результаты исследования стандартов представленные автором в магистерской диссертации позволяют представить возможные сценарии развития процесса стандартизации школьного географического образования в будущем.
Средства управления -- это то, с помощью чего можно управлять исследуемым объектом, а или метод - способы использования средств управления. Инструменты управления - это средства упорядочения, приспособления для решения поставленной задачи в рамках сложившейся реальной ситуации, ресурсных и иных ограничений. Таким образом, инструмент управления ориентирован на сохранение, то есть на устойчивость. Или другими словами, это ещё и способ решения проблемы приспособления в сложившейся ситуации. Вопрос, который тесно связанный со стандартом и его установлением, это, собственно, уже вопрос управления школьным образованием. М.В. Рыжаков (1994) писал: «Сама природа стандарта делает его мощным средством управления. Всегда есть опасность вместо одной бюрократической машины в образовании получить новую, естественно более совершенную. Избежать этого можно только минимизировав перечень объектов стандартизации, а ещё лучше - найдя среди них такой, воздействие на который дает наиболее всеобъемлющую и целостную реакцию всей системы». Вопрос о «снижении» стандарта или его повышении является настолько же управленческим, насколько управленческим является решение о подъеме или снижении курса национальной валюты в экономике. Уровень стандарта, измерение его достижения, оценка последствий может позволить снизить или наоборот, увеличить обязательные расходы на образование. Кроме того, это приведет к разделению всех обучаемых на различные группы по отношению к тем основаниям, по которым устанавливаются стандарты.
Особенность стандартов школьного географического образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов географического образования на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности.
Стандарты требуют и от учителя и от руководителей образовательной организации способностей гибко менять саму организацию образовательного процесса, способностей использовать весь потенциал управленческих технологий для быстрого усвоения знаний, повышения уровня личной ответственности за условия и качество реализации образовательных программ. В магистерской работе я опирался на адаптированную теоретическую модель управления обменом знаний Бламберга--Прингла (M. Blumberg, C.D. Pringle, 1982), объясняющая поведение индивида (в нашем случае обучающегося) тремя блоками факторов: мотивация, возможности, способности (Motivation, Opportunity, Ability - МОА). В модели мотивация к разделению (обменом) знаний определено как внутреннее стремление человека делиться своими знаниями с коллегами по работе. При этом в качестве мотиваторов могут выступать доверие, восприятие разделения (обмен) знаний как возможности построить свою репутацию. Способности представляют собой индивидуальные навыки или знания, они определяют, насколько хорошо сотрудник может передать знание своему коллеге. На эту способность влияет характер разделяемых (обмениваемых) знаний. Возможность обусловлена механизмами среды или контекста. Это совокупность контролируемых и неконтролируемых факторов среды, которая может способствовать или ограничивать разделение знаний в образовательной организации. Используя логику модели МОА применительно к управлению обменом знаниями образовательной организации А.В. Сергеева (2014) в своей работе «Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ)» рассмотрела факторы обмена знаний с позиции уровня анализа (индивид или организация) и с точки зрения целевой направленности (факторы мотивации, факторы способности, факторы возможности). Ею была предложена схема «Классификация факторов обмена знаний» (рис. 1).
Рис. 1. Классификация факторов обмена знаний (по А.В. Сергеевой, 2014)
Давление вышестоящих управленческих структур на современную школу, направленное на достижение желаемых показателей продолжает иметь место и сегодня, несмотря на введение ФГОС. От учителей администрации школ требуют предметные показатели успеваемости.
Нужно отметить, что невысокой степени регламентации процесса достижения предметных результатов невысока, что открывает дорогу педагогическим инновациям, направленным на повышение качества образовательного процесса. При этом данная регламентация не имеет большой практической значимости из-за неопределенности статуса требований к результатам, поэтому она не будет оказывать какое-либо влияние на изменения в образовательном процессе: результаты, которые требуются на практике, могут быть получены и без существенных изменений в образовательном процессе.
В условиях сложившейся управленческой практики, отличающейся высоким уровнем бюрократизации, школа нередко сосредотачивает свои усилия на подготовке документов, отвечающих требованиям стандартов, а не на изменениях в образовательном процессе.
Анализ основных направлений работы образовательного учреждения и задач, им решаемых, позволяет разделить основные производственные процессы учреждения на три большие группы:
Планирование, организация и оперативное управление учебным процессом как базовым производственным процессом образовательного учреждения.
Подобные документы
Учебник как основное средство обучения в школе. Современные требования к структуре и содержанию школьного учебника на примере учебников по истории Отечества. Модернизация школьного образования. Основные критерии оценки качества школьного учебника.
курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.10.2012Формирование экологических знаний и практической природоохранной деятельности у учащихся среднего звена сельской школы в единстве учебной и внеучебной деятельности. Экологизация как тенденция развития системы школьного географического образования.
дипломная работа [113,7 K], добавлен 06.09.2014Структура системы школьного образования в Российской Федерации. Финансирование образования. Реформирование системы обучения. Индексация бюджетов образовательных учреждений. Изменение численности учащихся в школах. Интернетизация российского образования.
реферат [29,9 K], добавлен 23.05.2014Кризис современного школьного образования и история формирования стандартов, их функции, роль и назначение в системе обучения. Методика преподавания функциональной линии по математическим стандартам. Анализ различных учебных пособий по математике.
дипломная работа [472,3 K], добавлен 26.02.2012Изучение функций учреждений дополнительного образования, а также различий школьного и дополнительного образования. Формы организации досуга детей и развития их творческих способностей на примере клубной деятельности внешкольного учреждения г. Мозыря.
курсовая работа [69,0 K], добавлен 28.12.2011Сущность и структура процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива в условиях реорганизации школьного образовательного учреждения. Технология управления как стимул повышения инновационного потенциала педагогического коллектива.
дипломная работа [452,4 K], добавлен 19.04.2015Что такое гуманитарная культура педагога. Проблема гуманизации школьного образования. Гуманизация педагогического процесса как цель психологической службы. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса.
курсовая работа [30,2 K], добавлен 05.12.2010Принципы государственной политики в области образования. Общие сведения об образовательных учреждениях, их основные виды и типология. Характеристика отдельных типов образовательных учреждений. Особенности учреждений дошкольного и общего образования.
курсовая работа [88,5 K], добавлен 23.09.2014Эффективное формирование универсальных учебных действий учащихся, как одна из самых сложных проблем педагогической науки. Анализ опытно-экспериментальной работы членов школьного методического объединения в условиях введения новых стандартов обучения.
статья [24,6 K], добавлен 29.10.2013Необходимость модернизации системы школьного исторического образования в условиях современной российской школы. Проблема оценки качества образования. Государственной стратегии развития исторического образования в XXI веке и освоение зарубежного опыта.
реферат [32,0 K], добавлен 17.04.2013