Развитие творческого мышления учащихся на занятиях компьютерного практикума в рамках элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике"

Условия развития творческой мыслительной деятельности при обучении. Модель деятельности учителя технологии на занятиях элективного курса по компьютерной графике. Создание творческого проекта "Дизайн и художественное оформление обложки компакт-диска".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 20.08.2014
Размер файла 2,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Контингент: Учащиеся 11-х классов.

Время проведения: 4 часа (лабораторно-практическое занятие).

Дисциплина: Технология.

Раздел программы: Основы композиции в компьютерной графике.

Тема занятия: Плоскостная композиция с использованием фактурного тонового пятна.

Цель урока: Сформировать знания о плоскостной композиции с использованием фактурного тонового пятна; развивать графические навыки, творческое мышление и фантазию; актуализировать знания и навыки, вызвать внутреннюю познавательную мотивацию для самостоятельного применения знаний при решении практических задач.

Задачи урока:

1. Научить решать задачи, соподчинения части композиционному центру.

2. Развивать пространственное и абстрактное мышление учеников, умение анализировать композиционные схемы при использовании свойств и средств композиции, осмысливать полученные знания и применять их при решении заданий.

3. Воспитывать внимательность, самостоятельность в работе, повысить значимость предмета.

Тип занятия: Урок формирования новых знаний, умений и навыков.

Методы обучения:

· Объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, лекция, объяснение, образцы, иллюстрации, схемы-эскизы, заготовки рабочего рисунка);

· Репродуктивный (многократное воспроизведение действий);

· Исследовательский (разработка творческого задания);

· Эвристический (продумывание будущей работы);

· Метод проблемного изложения (наводящие вопросы, на которые нужно получить ответы).

Методическое и материально-техническое обеспечение содержания урока:

1) Оборудование и материалы:

· доска, мел;

· заготовки рабочего рисунка для выполнения практического задания;

· композиционные схемы при использовании свойств и средств композиции;

· разные варианты схем-эскизов композиции;

· ручки, карандаши, линейки и т. д., т.е. те инструменты, которые необходимы во время работы;

· персональный компьютер IBM PC/Pentium операционная система Windows 98 и выше, наличие компьютерной сети, Corel Draw12;

· презентация "Основы композиции в компьютерной графике" в Power Point;

· учебники с иллюстрациями.

2) Используемая литература:

· Кригер В.Ф. Пространственно-графическое моделирование и развитие творческих способностей студентов. Воронеж, 1989;

· Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции. - М.: "Высшая школа", 1990;

· Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе.- М.: Издат. центр "Академия", 1999.

Таблица 3. Ход занятия №2

№ п/п

Дидактическая структура занятий, время

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1.

Организационно-подготовительный этап

2мин

Создать настрой на работу

Приветствие. Организация аудитории. Готовность рабочего места. Проверка посещаемости

Готовность рабочего места и собранность детей

План-конспект урока, рабочая тетрадь

2.

Этап проверки домашнего задания

20 мин

Выявит уровень понимания усвоенного материала при выполнении самостоятельной работы

Проверяет наличие домашнего задания и проверяет правильность и сознательность выполнения, разбирает типичные ошибки (графическая работа на классной доске), подводит итоги домашней работы

Предъявляют домашнюю работу в рабочей тетради, сообщают о трудностях при ее выполнении, участвуют в обсуждении, исправляют ошибки

Альбом с эскизами,

классная доска мел

3.

Этап актуализации опорных знаний

10мин

Актуализировать знания, подготовить к самостоятельной поисковой деятельности, осознанному восприятию нового материала Показать практическую значимость учебного материала

Проводит устный опрос и оценивает ответы учеников.

Проводит вводную беседу.

Записывает тему на классной доске, показывает практическую значимость урока. Ставит учебную задачу

Отвечают на вопросы, слушают и дополняют друг друга, если необходимо

Слушают преподавателя

Записывают тему в тетрадях для конспектов

Уясняют учебную задачу

Классная доска, мел,

персональный компьютер IBM PC/Pentium операционная система Windows 98 и выше, наличие компьютерной сети, Corel Draw12

4.

Этап формирования новых знаний с практическим заданием

105мин

Дать новую информацию по теме

1)Дает понятие хроматическая и ахроматическая гамма, насыщенность, контраст, штрих, пятно, материал, заливка узором и текстурой. Объясняет условие задачи

2)Поэтапная графическая работа на ПК. Проводит беседу, в ходе которой добивается осмысления материала и подводит учеников к самостоятельным выводам по решению задачи

Дает задание: создать плоскостную композиции с использованием фактурного тонового пятна

3) Демонстрирует и проводит анализ других примеров композиций разного уровня сложностей

Внимательно слушают и отвечают на вопросы

Анализируют неправильные ответы, называют типичные ошибки и ликвидируют обнаруженные недостатки

Самостоятельно рассматривают пример решения задачи на ПК

Осмысливают построение композиционного центра при компоновке своей работы

Персональный компьютер IBM PC/Pentium операционная система Windows 98 и выше, наличие компьютерной сети, Corel Draw12

5.

Этап формирования умений

25мин

Выявить и устранить пробелы в знаниях.

Установить осознанность

нового учебного материала

Во время выполнения задания учитель консультирует и помогает ученикам. Контролирует весь рабочий процесс

Дети разрабатывают свой эскиз композиции под контролем учителя

Рабочий рисунок на ПК

6.

Подведение итогов.

18мин

Подвести итоги урока

Совместно проводят выставку работ. Выбирают лучшие; анализируют ошибки. Выставляют оценки

Проводят выставку своих работ. Анализируют ошибки и оценивают работы

Работы учеников, журнал

План - конспект занятия № 2

1. Организационно-подготовительный этап

Приветствие. Организация учащихся на рабочий настрой. Готовность рабочего места. Проверка посещаемости отмечается в журнале.

Учащиеся должны приготовить к занятию домашнее задание, а также тетрадь для лекционных конспектов, альбом для эскизов, ручки, карандаши, линейки и т. д., т.е. те инструменты, которые необходимы во время работы.

- Сегодня мы продолжим изучать очень интересный материал, связанный с плоскостной композицией с использованием фактурного тонового пятна. Будьте максимально внимательны и активны, так как по результатам работы на занятии вам будут выставлены оценки, хочется, чтобы они были только положительными.

2. Этап проверки домашнего задания

- По изученному на прошлом уроке материалу вам было задано домашнее задание: создать несколько эскизов композиции. Откройте свои альбомы, покажите работу.

Проверка наличия домашней работы.

- Какие трудности вы испытали при выполнении задания?

Учитель проверяет наличие домашнего задания и проверяет правильность и сознательность выполнения, разбирает типичные ошибки (графическая работа на классной доске или ПК).

Учащиеся предъявляют домашнюю работу в рабочей тетради, сообщают о трудностях при ее выполнении, участвуют в обсуждении, исправляют ошибки.

- Подведем итоги выполнения домашней работы. Молодцы те, кто успешно справился с заданием, а те из вас, кто не смог правильно выполнить его, поняли свои ошибки и смогут еще на сегодняшнем занятии отработать методы построения композиций на ПК с помощью графической программу Corel Draw12.

3. Этап актуализации опорных знаний

- Для изучения нового материала необходимо повторить теорию прошлого занятия. По результатам опроса и домашней работы будут выставлены положительные оценки.

Учитель проводит устный опрос. Ученики могут отвечать с места, дополняя друг друга. Вопросы:

1) Дать определение понятию композиция? (Ответ: Композиция - построение художественного произведения, обусловленное спецификой вида искусства, содержанием, характером и назначением.)

2) Каким требованиям должна отвечать композиция? Дать четкое определение каждому из перечисленных требований с примерами. (Ответ: Композиция должна отвечать следующим эстетическим требованиям: 1. Выразительностью называют способность наглядно отображать информационное содержание композиции. 2. Оригинальность - это своеобразие, индивидуальность наглядно отображаемых элементов формы и их отношений. Благодаря такому своеобразию можно отличить одну композицию от другой. 3. Гармоничность - это единство формы, содержания и стиля делает композицию эстетически привлекательной и улучшает ее восприятие. 4. Все эти три составляющие (форма, содержание, стиль) должны быть органично взаимосвязаны, иначе будет нарушена целостность. 5. Соответствие конкретному историческому периоду времени - согласованность композиции с определенным уровнем развития материальной и духовной культуры.)

3) С помощью, каких законов композиции решают задачи компоновки произведения? (Ответ: Законы композиции: 1. Композиция должна помочь автору раскрыть содержание и максимально выразить идейный замысел произведения. 2. При создании композиции важно все: размер изделия, ритмическая последовательность расположение фигур, использование симметрии или асимметрии. 3. Компоновку любого художественного произведения нужно начинать с поисков и определения композиционного центра.)

4) Что такое композиционный центр? (Ответ: Композиционным центром называется тот предмет, часть предмета или группа предметов, которые расположены в картине так, что первыми бросаются в глаза.)

5) Перечислить и дать понятия средствам композиции? (Ответ: Средства композиции: 1. Пропорциональность выражает соразмерность между отдельными элементами композиции и всей ее формой. Варьируя пропорциональные соотношения частей, композиции можно придать динамику, напряжение, то есть сделать ее эмоционально окрашенной. В целом пропорция служит средством общей согласованности соразмерности, или, как иногда говорят, гармонизации. 2. Масштабность устанавливает соотношение величины композиции с определенной мерой. Масштабность - понятие относительное. 3. Ритм - это средство композиции, обеспечивающее выделение и связь её элементов путем их повторения, чередования, нарастания, убывания. 4. Метр, или метрический порядок простейшее проявление ритма, заключается в повторе одинаковых элементов при равных промежутках между ними. Очень важно, чтобы в метрических чередованиях элементов прослеживалась закономерность. В противном случае появляется ощущение случайности и хаотичности. 5. Контраст используется, чтобы противопоставить элементы по форме, цвету или другим признакам. Это позволяет показать характерные особенности элементов композиции. 6. Нюанс - это средство композиции, противоположное контрасту. Так называют незначительное различие элементов по форме, размерам, цвету и т.д. Нюанс обогащает композицию множеством эмоциональных оттенков. 7. Симметрия и асимметрия - это одно из самых ярких средств композиции. Если главный смысловой элемент размещен в центре, образуется симметричная композиция, а при его сдвиге относительно центральной оси - асимметричная.)

В процессе опроса учитель корректирует ответы, отмечает лучших учеников, оценивает работу.

- Тема сегодняшнего занятия: Плоскостная композиция с использованием фактурного тонового пятна. Задача занятия - научиться создавать композиции, соподчинения части центру.

Преподаватель записывает тему на классной доске, учащиеся - в тетрадях для конспектов.

- Мы изучим общие положения и процесс работы над созданием плоскостных композиций с помощью наложения, пересечения, расположения на плоскости линий и фигур.

4. Этап формирования новых знаний с практическим заданием

- Итак, при создании композиции на плоскости ученики имеют возможность контур, пятно и фактуру в отдельности или соединяя их вместе. По своим формальным признакам композиция может быть замкнутой, с движением развития внутрь к центру; раскрытой, с развитием от центра к периферии; линейной, представляющей собой тем или иным способом скомпонованную полосу.

Признак замкнутой композиции - чёткий линейный внешний контур, от которого внутрь с постепенным нарастанием сложности рисунка развивается орнаментальная тема. Как правило, это - центрические композиции. К замкнутым композициям относятся рамочные и кольцевые орнаменты при условии, что их внешний контур линейный и геометризированный. Влияние такой композиции на остальную часть плоскости минимально.

Признак раскрытой композиции - создание нескольких композиционных узлов меньшей значимости, чем центральный, а также наличие ясно выраженного ритма с убывающим от центра интервалом.

Многие полосовые композиции относятся к этому типу. Рамочная и кольцевая композиция при наличии центральной оси, от которой имеется развитие в стороны, также относятся к раскрытым. Рамка или кольцо могут иметь главное композиционное значение на плоскости лишь при условии, что внутреннее поле плоскости по своему зрительному объёму равно или меньше объёма рамки. В противном случае рамка получит второстепенное значение и при неинтересном и маловыразительном среднем поле плоскости с такой рамкой не будет композиционно завершённой. Исправить этот недостаток можно, обогащая рисунок по углам и осям симметрии или с помощью дополнительной центральной вставки.

По характеру изображения композиции могут быть орнаментальными, сюжетно-орнаментальными и сюжетными.

Орнаментальные композиции состоят из системы линий и фигур абстрактной формы, не изображающих конкретного предмета или мотива, например волнистые или ломаные линии, розетки и т.п.

Сюжетно-орнаментальные композиции включают наряду с геометрической основой изображения предметов, наблюдаемых в жизни, например, вдоль волнистой линии - изображения цветов или плодов.

Сюжетные композиции - наиболее сложные, имеют изображения конкретной действительности: фигуры людей, животных растений.

Степень конкретности в изображениях орнаментальной композиции ограничивается требованиям декоративности. Это в особенности касается сюжетных композиций, где главная задача заключается не в передаче состояния, настроения или точного соответствия реальной жизни, а лишь в обогащении и украшении композиции.

Учитель дает понятие хроматическая и ахроматическая гамма, тон, насыщенность, светлота, контраст, линия, контур, штрих, точка, пятно, материал, заливка узором и текстурой. Поэтапно объясняет условия создания графической работы на ПК. Демонстрирует и проводит анализ других примеров композиций разного уровня сложностей с помощью прил. 1, рис 6-8.

- Ребята вам нужно выполнить следующее задание: создать плоскостную композицию с использованием фактурного тонового пятна.

Условия выполнения задания - упражнение выполняется в заданном формате с помощью графической программы CorelDRAW12 и представляет собой композиционное задание, в котором независимо от конкретно поставленной задачи, общими обязательными условиями являются:

1. Композиционная цельность.

2. Уравновешенность целого.

3. Вписанность в границы.

4. Выразительность решения (т. е., пластическое решение должно быть не только ясным, логичным, но и эмоционально выразительным).

5. Этап формирования умений

- Проверим, как вы усвоили общие положения и процесс работы над созданием плоскостных композиций с помощью наложения, пресечения, расположения на плоскости линий и фигур с помощью графической программы Corel Draw12. Предлагаю вам записать в тетрадь для конспектов в алгоритм построения плоскостной композиции.

- Работа будет оцениваться по тому, как вы усвоили новый материал, как умеете использовать знания при создании композиции, по степени самостоятельности в процессе работы и по качеству графики. Все ли поняли задание и требования по его выполнению?

Во время самостоятельной работы учитель делает обходы с целью проверки понимания материала, предупреждения и исправления ошибок, степени выполнения задания.

6. Подведение итогов

- Подведем итоги сегодняшнего занятия.

Учитель отмечает тех студентов, кто активно работал на протяжении всего занятия, кто проявил старание, кто показал хорошие и отличные знания. Выставляет оценки. Дает необходимые рекомендации тем, кто еще не получил положительной оценки.

- Надеюсь, что все учащиеся научатся правильно и гармонично создавать разные композиции, используя фактурно-тоновые пятна, линии, штрихи контуры хроматическую и ахроматическую гамму.

Уборка рабочих мест. Прощание.

2.5 Создание творческого проекта "Дизайн и художественное оформление обложки компакт-диска"

План занятия № 3

Место проведения: г. Екатеринбург, художественный Лицей № 32 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, кабинет информатики.

Контингент: Учащиеся 11-х классов.

Время проведения: 14 часов (лабораторно-практическое занятие).

Дисциплина: Технология.

Раздел программы: Основы композиции в компьютерной графике.

Тема занятия: Создание творческого проекта "Дизайн и художественное оформление обложки компакт-диска".

Цель урока: Углубить знания при изучении и повторении видов композиции; развивать графические навыки, творческое мышление и фантазию; актуализировать знания и навыки, вызвать внутреннюю познавательную мотивацию для самостоятельного применения знаний при создании творческого проекта.

Задачи урока:

1. Научить создавать грамотные композиции профессионального уровня.

2. Развивать пространственное и абстрактное мышление учеников, умение анализировать композиционные схемы при использовании свойств и средств композиции, осмысливать полученные знания и применять их при решении заданий.

3. Воспитывать внимательность, самостоятельность в работе, повысить значимость предмета.

Тип занятия: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Методы обучения:

· Объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, лекция, объяснение, образцы, иллюстрации, схемы-эскизы, заготовки рабочего рисунка);

· Репродуктивный (многократное воспроизведение действий);

· Исследовательский (разработка творческого задания);

· Эвристический (продумывание будущей работы);

· Метод проблемного изложения (наводящие вопросы, на которые нужно получить ответы).

Методическое и материально-техническое обеспечение содержания урока:

1) Оборудование и материалы:

· доска, мел;

· заготовки рабочего рисунка для выполнения практического задания;

· композиционные схемы при использовании свойств и средств композиции;

· разные варианты схем-эскизов композиции;

· ручки, карандаши, линейки и т. д., т.е. те инструменты, которые необходимы во время работы;

· персональный компьютер IBM PC/Pentium операционная система Windows 98 и выше, наличие компьютерной сети, Corel Draw12;

· презентация "Основы композиции в компьютерной графике" в Power Point;

· учебники с иллюстрациями.

2) Используемая литература:

· Кригер В.Ф. Пространственно-графическое моделирование и развитие творческих способностей студентов. Воронеж, 1989;

· Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции. - М.: "Высшая школа", 1990;

Таблица 4. Ход занятия №3

№ п/п

Дидактическая структура занятий, время

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1.

Организационно-подготовительный этап

2мин

Создать настрой на работу

Приветствие. Организация аудитории. Готовность рабочего места. Проверка посещаемости

Готовность рабочего места и собранность детей

План-конспект урока, рабочая тетрадь, альбом с эскизами

2.

Подготовка учащихся к усвоению материала

30мин

Актуализировать знания

Объявление темы и целей занятия

Слушают и записывают темы творческих проектов

Классная доска, мел,

персональный компьютер, наличие компьютерной сети, Corel Draw12

3.

Этап повторения, систематизации и обобщения знаний

30мин

Повторить, систематизировать и обобщить знания по теме

Рассказывает об особенностях дизайна и художественного оформления обложки компакт-диска.

Анализирует варианты оформления компакт-дисков, демонстрирует образцы проектов и иллюстрации в учебнике. Рекомендует доп. литературу

Слушают и записывают информацию в тетрадь. Изучают вместе работы. Слушают и рассматривают образцы проектов и иллюстрации. Записывают доп. литературу

Персональный компьютер IBM PC/Pentium операционная система Windows 98 и выше, наличие компьютерной сети, Corel Draw12

4.

Закрепление нового материала с практическим заданием

430мин

Применить знания на практике

Объясняет темы творческих проектов. Дополнительно показывает разные варианты эскизов. Задание: создать оформление компакт-диска (буклет (обложка), буклет (задняя обложка), вкладка и диск)

Внимательно слушают темы и объяснение к заданию. Изучают творческие проекты. Выполняют собственные творческие проекты

Персональный компьютер, наличие компьютерной сети, Corel Draw12, Варианты эскизов композиции

5.

Этап формирования умений

100мин

Развивать умения решать задачи, графические навыки

Во время выполнения задания учитель консультирует и помогает ученикам. Контролирует весь рабочий процесс

Дети создают свой эскиз композиции под контролем учителя

Рабочий рисунок на ПК

6.

Подведение итогов

38 мин

Подвести итоги творческих проектов

Защита творческих проектов. Совместно проводят выставку работ. Выбирают лучшие; анализируют ошибки. Выставляют оценки

Защищают и проводят выставку своих творческих проектов. Анализируют ошибки и оценивают работы

Работы учеников, журнал

План - конспект занятия № 3

1. Организационно-подготовительный этап

Приветствие. Организация учащихся на рабочий настрой. Готовность рабочего места. Проверка посещаемости отмечается в журнале.

Учащиеся должны приготовить к занятию тетрадь для лекционных конспектов, альбом для эскизов, ручки, карандаши, линейки и т. д., т.е. те инструменты, которые необходимы во время работы.

- Сегодня у нас заключительная тема элективного курса - это создание творческого проекта "Дизайн и художественное оформление компакт диска". Будьте максимально внимательны и активны, так как по результатам работы на занятии вам будут выставлены оценки, хочется, чтобы они были только положительными.

2. Подготовка учащихся к усвоению материала

На предыдущих занятиях было изучено и созданного много видов композиций, для того чтобы подготовить вас к созданию творческого проекта - итоговой композиции элективного курса. Выполнение творческого проекта подразумевает под собой создание оформления компакт-диска (буклет (обложка), буклет (задняя обложка), вкладка и диск). Темой творческого проекта может стать любимая группа, исполнитель, компьютерная игра, фильм, книга и т.п.

- Для того, чтобы грамотно создать проект, вы должны сделать несколько эскизов и из наиболее удачных выполнить работы на ПК с помощью графической программы Corel Draw12.

Критерии оценок по элективному курсу

1. Образность мышления, фантазия и художественное чутьё учащегося проявляются в способности соотносить словесные метафоры и зрительные образы, в умении условными и ограниченными средствами раскрыть тему, найти оригинальное по форме, целостное по замыслу и выразительное композиционное решение.

2. Уровень пространственно-конструктивного мышления определяется способностью моделировать в собственном воображении разнообразные пространственные структуры, подчинённые единой конструктивном логике, в понимании взаимосвязи двухмерных и трёхмерных изображений и умении переводить одно в другое, а также в способности применять различные формообразующие приёмы (сечения, врезки, пронизывания) при графическом конструктировании объёмных форм.

3. Изобразительное мастерство в компьютерной графике состоит во владении прикладного программного обеспечения дизайнера COREL DRAW (уверенность рисунка, качество линий и тона, контрастность и нюансность линейно-тоновых отношений), в грамотности перспективных и структурных построений, в оптимальной компоновке изображения.

Учащиеся, выполнившие работу в соответствии с данными критериями, получают высший балл-10 (десять).

За работы, в которых имеются незначительные отступления от общих требований: неубедительность компоновки, не совсем точные пропорции и светотеневые характеристики, нарушения в деталях, ставится оценка-8 (восемь).

Работы, имеющие серьёзные ошибки в компоновке, нарушения в пропорциях и светотеневой моделировке, неточны в деталях, не обобщены, получают оценку-6 (шесть).

Работы, в которых совершенно не выполнены общие требования: изображение не закомпоновано, размещение на листе случайно, пропорции искажены, тонально-цветовое решение неграмотно, детали не прорисованы, рисунок не обобщен, оцениваются низшим баллом-4 (четыре).

3. Этап повторения, систематизации и обобщения знаний

- Для выполнения творческого проекта необходимо повторить теорию прошлых занятий.

Преподаватель проводит устный опрос. Ученики могут отвечать с места, дополняя друг друга.

Вопросы:

1) Что такое компоновка одного элемента композиции? (Ответ: Компоновка одного элемента композиции. Если картина содержит только один элемент, он, как правило, должен быть расположен левее или правее либо выше или ниже геометрического центра композиции.)

2) Что такое компоновка двух элементов-блоков? (Ответ: Компоновка двух элементов-блоков. Для такого вида компоновки сначала надо определить, какой из элементов будет главенствующим, и будет подчинять себе другой. Главенствующая роль этого элемента может быть акцентирована цветом, тоном, зрительным увеличением размеров за счет декоративных пятен.)

3) Что такое компоновка модуля? (Ответ: Компоновка модуля - выбор места расположения элементов зависит от содержания материала и определяет, насколько статичной или динамичной будет компоновка модуля. При беглом взгляде элементы создают впечатление пятен, отличающихся тоном и размером, и скомпонованных в определенном порядке на плоскости листа бумаги.)

4) Что такое компоновка трех элементов композиции? (Ответ: Компоновка трех элементов композиции. Дает практически неограниченное число вариантов. Здесь, как и в предыдущем случае, элементы "стягивают", главный из них выделяется тоном, цветом или выводом на передний план, а второстепенные - формируют в блоки.)

5) Что такое компоновка четырех и более элементов-блоков? (Ответ: Компоновка четырех и более элементов-блоков - наиболее сложный вид композиции. Как и в предыдущем случае, однозначных рецептов, здесь быть не может. На практике хорошие результаты дает прием группировки отдельных элементов в более крупные пятна с последующим выделением их в зависимости от значимости материала. Задача каждой компоновки - зрительно выделить главное в композиции. Это возможно с помощью контрастных и нюансных сопоставлений. Как правило, знак или элемент, несущий основную информацию, выделяется за счет контрастного сочетания самого элемента и поля, на котором он расположен.)

В процессе опроса преподаватель корректирует ответы, отмечает лучших учеников, оценивает работу.

4. Закрепление нового материала с практическим заданием

Учитель объясняет алгоритм создания творческого проекта.

Дополнительно показывает разные варианты, зарисовки композиций. Демонстрация будущих работ разных уровней сложностей "Основы композиции в компьютерной графике" (см. прил. 1, рис. 18-21).

Дети внимательно слушают объяснение к заданию. Изучают творческое задание и начинают выполнять упражнение в определенной последовательности.

Последовательность работы над эскизом:

1. Учащиеся сначала определяет общее число изобразительных и текстовых элементов-блоков, подлежащих компоновке. Затем в соответствии с композиционной схемой на эскизе намечается пространство, занятое блоками, и свободные места, резервируемые для полей.

2. Далее учащиеся обращается к тем местам композиционной схемы, которые будут содержать изображение или текст. Прямоугольники, их имитирующие, закрашиваются слабым тоном. Таким образом, на эскизе воплощается общая композиционная схема, а если она должна решаться в цвете, то подбирается соответствующая цветовая гамма.

На трудных моментах учитель более подробно останавливается, разъясняя материал на конкретных работах известных художниках.

5. Этап формирования умений

Во время выполнения задания учитель консультирует и помогает ученикам. Контролирует весь рабочий процесс.

Дети разрабатывают свои эскизы композиции, под контролем учителя.

- Проверим, как вы усвоили правила компоновки одного, двух, трёх или четырёх элементов композиции на примере ваших ранее сделанных работ. Подготовка учащихся к защите проектной работы.

6. Подведение итогов

Проведение защиты творческих проектов с учетом критерии оценок. Совместно проводят выставку работ. Выбирают лучшие; анализируют ошибки.

- Работа будет оцениваться по тому, как вы усвоили материал всего курса, как умеете использовать знания при создании композиций, по степени самостоятельности в процессе работы и по качеству графики.

- Подведем итоги сегодняшнего занятия.

Учитель отмечает тех учеников, кто активно работал на протяжении всего занятия, кто проявил старание, кто показал хорошие и отличные знания. Выставляет оценки. Дает необходимые рекомендации тем, кто еще не получил положительной оценки.

На основе творческих работ создаются каталоги, проводятся выставки и конкурсы работ.

Уборка рабочих мест. Прощание.

На основе тематического плана в соответствии с программой ориентационного элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике" были разработаны планы-конспекты занятий с применением программы COREL DRAW 12. Данные занятия из программы рассчитаны на учеников 11-х классов, студентов колледжей и ВУЗов с художественной либо информационной подготовкой, а также для курсов повышения квалификации по компьютерной графике.

3. Выявление эффективности модели деятельности учителя технологии по развитию творческого мышления учащихся

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в выявлении эффективности модели деятельности учителя технологии, который внедрял в учебно-познавательный процесс элементы УМК, а также в определении влияния электронного учебника, заданий и упражнений на уровень развития творческого мышления учащихся художественного Лицея № 32 города Екатеринбурга.

Для достижения цели решались следующие задачи:

определить качество разработанных элементов УМК для проведения занятий элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике" на основе интуитивно-логического анализа экспертной группой сторонних лиц;

изучить влияние элементов УМК: рабочей программы, электронного учебника и заданий для самостоятельной работы учащихся старшей ступени Лицея на повышение уровня их творческого мышления;

выявить отношение подростков к содержанию элективного курса и применяемым средствам обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

Разработка элементов УМК как средств обучения и их экспертная оценка.

Корректирование содержания дидактических средств обучения.

Внедрение элементов УМК в учебно-воспитательный процесс Лицея.

На первом этапе нами были разработаны элементы УМК и проведена их оценка. Экспертная оценка - это проверка созданной модели сторонними специалистами, а также людьми, заинтересованными в его реализации [1]. С помощью сторонней экспертизы создается независимая характеристика проекта.

Достоверность коллективной экспертной оценки зависит от следующих данных:

от компетентности и эрудиции экспертов;

степени их знакомства с требованиями к уровню подготовки выпускника профильного предпрофессионального образования в соответствии с ГОС;

стажа и результатов их работы в образовании;

степени аргументированности своего мнения;

объективного отношения к обсуждаемой проблеме;

количества экспертов.

В связи с этим для формирования экспертной комиссии и определения компетентности экспертов проводилось анкетирование, в котором отмечались данные об эксперте.

В качестве экспертов выступали сотрудники Екатеринбургского художественного Лицея, а именно: заместитель директора по вопросам содержания образования, методист и преподаватели технологии, информатики и композиции (всего 7 человек).

Экспертам были выданы разработанные элементы УМК:

требования к разработке элективных курсов в рамках профильного обучения учащихся старшей школы (11-х классы);

рабочая программа элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике";

дидактические материалы для организации и проведения практических занятий и самостоятельной работы учащихся;

электронный учебник на основе изучения программы элективного курса;

критерии оценивания знаний и умений подростков.

Экспертная комиссия представила методическому совету Лицея в письменном виде, обоснованное заключение о представленном комплексе.

Обсуждение результатов экспертизы проводилось на открытом заседании совета, где были рассмотрены все замечания. На основании дискуссии нами были сделаны изменения и дополнения в некоторые элементы УМК. Можно представить основные изменения.

В рабочей программе по нескольким темам учебные элементы дублировали друг друга, повторялись. Недостаточно времени отводилось на выполнение практических работ. В электронном учебнике не были прописаны критерии оценки заданий для учащихся. В качестве замечаний к содержанию заданий для организации самостоятельной работы старшеклассников высказывалось мнение, что они очень сложные для исполнения. К критериям оценивания заданий также были сделаны замечания, что они завышены.

На втором этапе исследования проводилась коррекция элементов УМК. В результате экспертной оценки элементов УМК мы получили замечания, определили недостатки, с некоторыми согласились и отредактировали текст и содержание.

В рабочей программе были внесены изменения в последовательность изучения разделов и тем. По ряду тем увеличено количество часов на практические занятия. В электронном учебнике отдельно были выделины критерии оценивания заданий, с тем, чтобы повысить долю самостоятельности учащихся. Отредактированы задания для самостоятельной работы и критерии их оценивания, несколько снижен уровень их сложности.

Условия выполнения заданий - все упражнения выполняются в заданном формате с помощью графической программы CorelDRAW12 и представляют собой композиционные задания, в которых независимо от конкретно поставленной задачи, общими обязательными условиями являются следующие критерии оценивания самостоятельной работы учащихся (см. табл. 5).

Таблица 5. Критерии оценивания заданий учащихся

№ п/п

Критериальный показатель

Баллы

Оценка

1.

Композиционная цельность

2

1

2.

Уравновешенность целого

2

1

3.

Вписанность в границы

2

1

4.

Выразительность решения (т. е., пластическое решение должно быть не только ясным, логичным, но и эмоционально выразительным)

4

2

Совет лицея, вновь пересмотрел элементы УМК, в соответствии с замечаниями, дал свое заключение о том, что разработанные элементы УМК составляют целостный проект и представлены к внедрению в учебно-воспитательный процесс профильного обучения, что подтверждается АКТОМ внедрения.

Третий этап опытно-экспериментальной работы проводился в Екатеринбургском художественном Лицее № 32. Для экспериментирования, путем случайной выборки были выбраны два класса 11 "А" контрольный и 11 "Б" экспериментальный. При этом в экспериментальном классе занятия проходили с применением электронного учебника, а в контрольной - без него. Все остальные элементы УМК в том и другом классах были одинаковыми.

В экспериментальном классе применялись задания на формирование основных приемов и методов создания композиции с помощью графического редактора CorelDRAW12. По мере овладения подростками новым видом графической деятельности происходило её осмысление. В силу этого у обучающихся происходил перенос смысла деятельности с использования материала электронного учебника по освоению приемов работы в программе CorelDRAW12, на деятельность частично-поисковую и творческую.

В контрольном классе - задания можно было предварительно выполнять ручными инструментами (бумага, кисти, краски и др. принадлежности для графической деятельности). После выполнения эскиза учащиеся переносили свои композиции на компьютер в программу CorelDRAW12. При этом электронный учебник ими не использовался.

В программе элективного курса предлагаются пять заданий-упражнений, охватывающих различные аспекты формализации композиционных задач. Данные упражнения основаны на формальном методе разложения на элементы художественной формы и создания простейших моделей сложных композиционных ситуаций художественного произведения. На раннем этапе обучения композиции этот формальный метод зарекомендовал, себя как плодотворный и принят в художественных ВУЗах России, Европы, Америки, Японии.

Предлагаемые задания предназначены развивать творческие способности у учащихся. В целях развития творческого мышления используется многовариантность в подходе к реализации задания, развивается эвристический тип мышления. Задания расположены в порядке от простого к более сложному, от общих понятий к частным решениям, от взаимодействия простейших графических элементов на плоскости к взаимодействию элементов на поверхности объемной формы, к фактурным рельефным поверхностям, к взаимодействию объема и пространства. Через взаимодействие элементов выражаются композиционные связи, выявление которых и является целью предлагаемых заданий.

Итоговым продуктом на окончании формирующего этапа исследования является создание и защита творческих проектов учащихся на тему "Дизайн и художественного оформление обложки компакт-диска". Критерии оценивания творческого проекта учащихся можно выделить следующие:

1. Образность мышления, фантазия и художественное чутьё учащегося проявляются в способности соотносить словесные метафоры и зрительные образы, в умении условными и ограниченными средствами раскрыть тему, найти оригинальное по форме, целостное по замыслу и выразительное композиционное решение;

2. Уровень пространственно-конструктивного мышления определяется способностью моделировать в собственном воображении разнообразные пространственные структуры, подчинённые единой конструктивной логике, в понимании взаимосвязи двухмерных и трёхмерных изображений и умении переводить одно в другое, а также в способности применять различные формообразующие приёмы (сечения, врезки, пронизывания) при графическом конструктировании объёмных форм;

3. Изобразительное мастерство в компьютерной графике состоит во владении прикладного программного обеспечения дизайнера COREL DRAW12 (уверенность рисунка, качество линий и тона, контрастность и нюансность линейно-тоновых отношений), в грамотности перспективных и структурных построений, в оптимальной компоновке изображения;

4. Степень самостоятельности при выполнении практических заданий (под непосредственным руководством учителя, под частичным руководством, без руководства учителя);

5. Характер познавательной деятельности (репродуктивный, проблемный или частично-поисковый, продуктивный или творческий);

6. Время выполнения практических заданий;

7. Качество выполняемых работ графической деятельности (низкое, среднее, высокое).

Учащиеся, выполнившие работу в соответствии с данными критериями, получают высший балл-10 (десять).

За работы, в которых имеются незначительные отступления от общих требований: неубедительность компоновки, не совсем точные пропорции и светотеневые характеристики, нарушения в деталях, ставится оценка-8 (восемь).

Работы, имеющие серьёзные ошибки в компоновке, нарушения в пропорциях и светотеневой моделировке, неточны в деталях, не обобщены, получают оценку-6 (шесть).

Работы, в которых совершенно не выполнены общие требования: изображение не закомпоновано, размещение на листе случайно, пропорции искажены, тонально-цветовое решение неграмотно, детали не прорисованы, рисунок не обобщен, оцениваются низшим баллом-4 (четыре).

Практические задания учащихся 11-х классов оценивались по данным критериям, результаты которых можно представить в виде таблиц (см. табл. 6, 7) и провести сравнительный анализ полученных данных.

Табл. 6, 7 показывают, что средний балл за выполненные работы учащимися контрольной (4,4) и экспериментальной (4,7) групп достаточно высок. Уровень самостоятельности и характер деятельности в обеих группах примерно одинаков, что свидетельствует о хорошей теоретической и практической подготовке подростков по освоению элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике". Однако показатель времени в экспериментальной группе значительно отличается от контрольного класса. Учащиеся 11 "А" класса справлялись с заданиями быстрее, а в 11 "Б" учащиеся все-таки много времени затрачивали на выполнение одного задания.

Данные таблиц можно условно представить графически (см. рис. 22) и сравнить результаты исследования.

Из диаграммы видно, что в экспериментальной группе показатели - образность, уровень пространственно-конструктивного мышления, изобразительное мастерство в компьютерной графике, а также характер учебно-познавательной деятельности - на несколько баллов выше, чем в контрольной. Это говорит о том, что учащиеся экспериментальной группы в свой деятельности чаще используют частично-поисковые и творческие методы работы.

Рис. 22 Результаты педагогического эксперимента

Таким образом, можно констатировать, что изменился уровень мыслительной деятельности подростков. Значительно повысились такие показатели, как самостоятельность и времени исполнения работы, что говорит о сложности и непривычности выполнения таких задач для обучаемых. Однако показатель качество исполнения остаётся неизменным в той и другой группе.

Наблюдения за деятельностью старшеклассников показали, что им интересно работать над подобными заданиями. Учащиеся были поставлены в условия самостоятельного целеполагания, свободного выбора условий и способов деятельности, принятия независимых решений.

В исследовании были проведены беседы с учащимися того и другого классов. Было определено, что им очень понравилось работать над заданиями, а теоретические вопросы курса освещались для них с новой, неизвестной стороны. Содержание заданий в большинстве не вызывало затруднений при исполнении. Учащиеся экспериментального класса отмечали положительное отношение к применению электронного учебника на занятиях. Обращение к его содержанию значительно сокращало время на знакомство и работу с простыми графическими примитивами.

Заключение

В результате исследования был проведен анализ литературы по проблеме формирования и развития творческого мышления учащихся, который раскрыл несколько особенностей.

Практический вывод в отношении условий образования, стимулирующих одновременно и приобретение знаний, и развитие творческого мышления, очевиден, но не тривиален: учение должно стать творчеством. Пока такие примеры в опыте преподавания единичны, их относят на счет таланта и мастерства педагогов-новаторов. Научно-обоснованные методы представления знаний в учебном процессе, который стал бы процессом творчества, отсутствуют. Между фактической, "технической" стороной знаний и возможностью их творческого применения с самого начала их усвоения не должно воздвигаться граница. Без приобретения своего смысла любое знание формально.

Одним из существенных фактов, свидетельствующих о противоречии принятых форм обучения психологическим закономерностям развития творческого мышления, является повсеместно господствующая вербально-дидактическая форма представления знаний. В средней и высшей школе не развита визуальная культура, направленная на создание познавательно-мотивационных личностных смыслов, развитие образной логики, лежащей в основе предметных образных обобщений, глубокого, а значит, конкретного понимания, интуиции. Без развития образной сферы мышления не могут быть сформированы психологические механизмы творчества - это касается любых его областей. Именно образ в силу его многозначности, отсутствия формальных границ его связей с действительностью создает возможность личностного проникновения в суть знания и его использования.

Второй психологический факт, существенный в поднятой проблеме, это связь развития творческого мышления с формированием личностных качеств инициации и регуляции деятельности: самостоятельного целеполагания, свободного выбора условий и способов деятельности, принятия независимых решений. Оно сопряжено с воспитанием интегративных качеств творческой личности: любознательности, активности и инициативности, организованности, собственного взгляда на вещи. Только в этом случае творчество становится самовыражением личности, а приобретаемые знания ее внутренним достоянием.

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе должны учитываться не только важные психологические факторы, но и психолого-педагогические принципы развития творческого (продуктивного) мышления подростков. Это принципы - проблемность, индивидуализация и дифференциация обучения; оптимальное развитие различных видов мыслительной деятельности; специальное формирование как алгоритмических, так и эвристических приемов умственной деятельности; а также специальная организация мнемической деятельности.

В процессе исследования была разработана программа элективного курса "Основы композиции в компьютерной графике" с использованием нестандартных задач для активизации творческой мыслительной деятельности учащихся. Реализация данной программы при изучении технологии - осуществляется различными методами. Среди них можно выделить:

· Объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, лекция, объяснение, образцы, иллюстрации, схемы-эскизы, заготовки рабочего рисунка);

· Репродуктивный (многократное воспроизведение действий);

· Исследовательский (разработка творческого задания);

· Эвристический (продумывание будущей работы);

· Метод проблемного изложения (наводящие вопросы, на которые нужно получить ответы).

На наш взгляд, это наиболее эффективные методы развития творческого мышления учащихся в современной школе.

Конкретные цели и задачи, которые ставились, в начале исследования, были достигнуты. Анализ учебного материала, предшествующий практической части работы, позволил структурировать отобранный материал наиболее логичным и приемлемым способом, в соответствии с целями исследования.

В результате проведенной работы были выявлены педагогические условия, способствующие развитию творческого мышления учащихся 11-х классов художественного лицея, а именно:

1) применение новых нестандартных заданий и упражнений, позволяющих активизировать мыслительную деятельность;

2) создание ситуации успеха в деятельности, которая способствуют формированию у учащихся познавательного интереса и самостоятельности;

3) обучение решению задач, с помощью специально подобранных упражнений, на наблюдательность, использование аналогий, индукции, сравнения и обобщения, на основе которых делать соответствующие выводы;

4) использовать задачи на сообразительность, оригинальность, изобретательность, а также задания, предполагающие свободный выбор условий и способов деятельности;

5) учитывать индивидуальные особенности подростка, дифференциацию познавательных процессов у каждого из них, используя задания различного типа, вида сложности и времени на их исполнение.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что, если создать условия для развития творческого воображения и мышления, заинтересовать учащихся, привести их к "открытию" новых знаний, использовать на уроках элективного курса задачи с нестандартными решениями, требующие независимости мышления, здравого смысла, оригинальности и изобретательности, то у учащихся повыситься мотив к учению и будут развиваться креативные способности.

Список использованной литературы

1. Анастази А. Психологическое тестирование. - Кн. 1. - М.: "Педагогика", 1982. - 316с.

2. Баранников А.В. Элективные курсы в профильном обучении. Департамент общего и дошкольного образования № 14-51-277/13 от 13.11.2003. Приложение: на 3 л.

3. Боно Э. Рождение новой идеи. О нешаблонном мышлении. - М.: "Прогресс", 1976. - 144с.

4. Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование (Логико-психологический анализ). - М.: "Мысль", 1979. - 230с.

5. Бурлаков М. "Согеl Draw 11. Наиболее полное руководство". - С-Петербург: "БХВ-Петербург", 2003. - 395с.

6. Вертгеймер М. Продуктивное мышление. - М.: "Наука", 1987. - 334с.

7. Воробъева Л.В. Программа: "Компьютерный дизайн и графика". - Межшкольный учебный комбинат о. Вязники, 2006. - 15с.

8. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению. - М.: Издат. центр "Академия", 1999.- 278с.

9. Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М.: МГУ, 1976. - 454с.

10. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. - М.: "Педагогика", 1986. - 248с.

11. Залогова Л.А. Практикум по компьютерной графике. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. - 268с.

12. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. - М.: "Педагогика", 1981. - 254с.

13. Комолова Н.В., Тайц А.М., Тайц А.А. Самоучитель Corel Draw12. - СПб.: БХВ-Петербург, 2006 - 640с.

14. Комягин В.Б., Коцюбинский А.О. Современный самоучитель работы на персональном компьютере. - М.: Изд-во ТРИУМФ, 1997. - 384с.

15. Кригер В.Ф. Пространственно-графическое моделирование и развитие творческих способностей студентов. Воронеж, 1989.- 288с.

16. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом. - М.: Издат. центр "Академия", 2002. - 480с.

17. Кузин В.С. Психология. - М.: "Высшая школа", 1974. - 368с.

18. Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции. - М.: "Высшая школа", 1990.-127с.

19. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников. - М.: "Академия", 2000. - 320с.

20. Лук А.Н. Мышление и творчество. - М.: "Политиздат", 1976. - 286с.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.