Преподавание английского языка в школе

Порядок проведения урока "Education in Great Britain" в 10 классе. Коммуникативная компетенция как один из основных принципов преподавания иностранных языков на современном этапе. План-конспект мероприятия "Valentine’s Day" по английскому языку.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 06.12.2011
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок по теме « Education in Britain» в 10 классе

Компьютерная презентация урока «Education in Great Britain»

Учебный предмет - английский язык.

Уровень образования школьников - общеобразовательный класс

Форма учебной работы - классно - урочная.

Подобранные задания позволяют учащимся использовать полученные знания по теме в новых ситуациях.

Нестандартная форма урока (с использованием презентации) усиливает личную сопричастность каждого ученика к происходящему на уроке, создают общий побудительный фон к деятельности

Задачи:

1. Развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в чтении, переводе, монологической и диалогической речи.

2. Формировать коммуникативную компетенцию в области аудирования посредством

3. Активизировать употребление лексики по теме, расширить словарный запас.

4. Способствовать ознакомлению с иноязычной культурой и расширению кругозора учащихся средствами иностранного языка.

5. Развивать общеучебные умения: память, внимание, умения анализа, обобщения, сравнения, языковую догадку.

6. Создать условия для толерантного отношения к мнению других людей.

Оснащение урока:

Экран, компьютер, слайдовая презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Начало урока.

Today we have an unusual lesson. We've already learned about the systems of education in the USA and Australia. Today we'll talk about the system of education in Great Britain. “Our guests” - students from different English schools will tell us about their schools.

But first of all you should remember some words and expressions. Say me English variants, please:

Система образования - Государственная школа-

Школьный предмет - Частная школа-

Ступень - Лицей-

Начальная школа - Гимназия-

Обычный - Колледж-

Обязательный Бесплатный

По выбору Уровень

Изучать Способность

Посещать Выбирать

Учебный план Внеклассные мероприятия-

Посещать- Чувствовать себя как дома-

Учебный план- Быть в хороших отношениях

Сдавать экзамен- друг с другом-

2. Основная часть

Our guests, students from English schools, will make a presentation about the system of education in GB. You must listen to them attentively, then we'll discuss their information and compare the systems of education in GB and in our country.

Слайд 1- P-1: England has a very interesting system of education. Education is class divided in England. There are state and public (private) schools. About 90% of children go to the state schools and other go to the public (private) schools. All state schools in Britain re free. Some parents choose private schools for their children. They are very expensive, considered to provide a better education and good job opportunities. Parents pay for these schools.

2 слайд - There are 3 stages of education:

-primary;

-secondary;

-further.

Primary education consists of infant schools and junior schools. Primary education lasts for 6 years. At first they attend the infant school from 5 to 7, and then junior school until they are 11. In infant school children don't have real classes. They study to write and read; they mostly play and learn throw playing. They know some numbers. When children are 7, real studying begins. They have classes and don't play as much as it was in infant school.

Then begins the secondary education. Parents can choose one of the type of secondary education schools. There are modern schools, comprehensive schools and grammar schools, which accept a wide range of children from all backgrounds. Children study a lot of compulsory subjects. English, Maths and Science are called `core' subjects. (Основные предметы). If pupils go to grammar schools they will have a good theoretical secondary education. Primary and secondary education are compulsory for all children. After 5 years of secondary education pupils take exams in different subjects, and they get General Certificate of Secondary Education- GCSE (основное свидетельство о среднем образовании). After that students can leave and start working or continue their studies in the same school as before. If they continue (their studies) they have to take further examinations, which are necessary for getting into university or college.

3 слайд - The school year in English school has three terms: autumn term (September-Christmas), spring term (January-Easter) and summer term (Easter - June). There are holidays after each term. Autumn and spring holidays are about 6 weeks. In addition all schools have a half-term, which lasts a week in the middle of each term.

4 слайд - School uniform. Each school has its colour of uniform. One of the most element of the uniform is a school tie.

5 слайд - English marks. There such marks: A (star) - excellent, A - very good, B - good, C - satisfactory, D - poor, E - very poor, F - awful.

6 слайд - School day. English children go to school 5 days a week. They don't go to school on Saturdays and on Sundays. The school day starts at 9 o'clock and finishes between 3 and 4 p.m. The lunch break usually lasts an hour and a quarter.

7слайд - Besides classes there are a lot of extracurricular activities after school.

English schools offer a wide range of activities (school orchestra, music ensembles, sport competitions).

8 слайд - P-2: About 7% of children go to the private schools. Parents pay for these schools. The most famous schools are called public schools and they have a long history and traditions. Children of wealthy or aristocratic families often go to the same public schools as their parents and grandparents. The teachers of the private schools pay personal attention to each pupil. Boys and girls don't study at these schools. An example of a private school is Eton. It is the most famous public school. A year at Eton costs &17000. it is very old and a lot of important people used to be students there.

9 слайд - Further education.

P-3: After secondary school English students can choose colleges or 6th form colleges. Children go to the colleges of further education to study for more practical diplomas.

3. Обсуждение презентации ( работа в режиме учитель - ученик ).

Answer my questions, please.

- Education in Great Britain is class divided, isn't it?

- Are there any state schools in Great Britain?

- How many % of children attend state schools?

- Are there any private schools? How are they called? Which school is the most famous?

- When do British children begin to go to school?

- Who attends the public schools?

- What is an important element of a school uniform?

- What do you think? Is the British system of education better than ours? (высказать свое мнение).

4. Обучение чтению с извлечением нужной основной информации (просмотровое)

Работа с текстом “Oxbridge”.

10 слайд: Higher education.

Higher education begins at 18 and usually lasts for 3 or 4 years. Students go to universities, polytechnics or colleges. The most famous universities are Oxford and Cambridge.

Read the text about the famous universities, please.

- фонетическая отработка ЛЕ

- самостоятельное чтение - 5 мин.

- чтение вслух

- выполнение заданий (текст прилагается).

5. Развитие навыков и умений устной речи.

Today we have learned some information about the system of education in Great Britain. Let's discuss some questions about our school, our system of education.

Answer the questions, please.

1. What is your right as a citizen of Russia? Where does it guaranteed?

2. When did you start school?

3. What kind of school was it?

4. What subjects did you learn at the primary school?

5. How many years of classes are compulsory?

6. What subjects have you learned at the secondary (primary) school?

7. What is your favourite school subject? Why?

8. What do you know about the kinds of schools in Russia?

9. Do you have a lot of homework to do?

10. Do you go home after classes right away?

11. Do you feel at home in your school?

12. What is the atmosphere?

13. What would you like to change (to have) in your school?

6. Заключительный этап урока.

You were very active today. Your marks are…

Homework: Imagine you have a penpale in GB. Write about your school life (primary school, favourite subject, extracurricular activities…) Write in a form of letter.

The lesson is over. Good bye!

Коммуникативная компетенция как один из основных принципов преподавания иностранных языков на современном этапе

Отличительные для начала 21 века изменения в характере образования - в его направленности, целях, содержании - все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость ориентации образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности, определяющие современное качество образования. Самым важным звеном модернизации образования является изменение результата: выпускник должен быть не просто учеником «знающим», а учеником «умеющим», что и призван обеспечить компетентностный подход.

Коммуникативная компетенция представляет собой практическое знание языка, обеспечивающее достижение коммуникативных целей в устной и письменной, продуктивной и рецептивной, монологической и диалогической формах.

Коммуникативная компетенция включает:

- «знание» не только декларативного, но и процессуального характера.

- все компоненты коммуникативной компетенции связаны между собой.

- в компонентах коммуникативной компетенции выделяется как лексико-грамматическими средствами, так и способами коммуникативного употребления языковых средств.

- компоненты коммуникативной компетенции являются не только лингвистическими по своей природе, но также включают способность учащихся строить и понимать осмысленные тексты, эффективно передавать и точно воспринимать коммуникативное содержание, достигать цели речевого общения и взаимодействовать с представителями иной культуры.

Многочисленные попытки исследовать состав коммуникативной компетенции как лингводидактического конструкта показали, что неотъемлемой частью этих практических знаний является владение средствами изучаемого языка. Пожалуй, это единственный компонент коммуникативной компетенции, который более или менее однозначно трактуется исследователями.

Лингвистический компонент ком. компетенции учащихся представляет собой знание языковых средств, включая грамматику, лексику и фонетику, и готовность пользоваться ими в письменном или устном общении.

Использование языка в коммуникативных целях представляет собой более сложное явление. Построение завершенного в смысловом отношении и логически организованного текста еще не означает компетентное владение иностранным языком. Ком. компетенция гарантирует, что учащиеся могут не просто выражать языковыми средствами свои мысли, но делают это четко и точно, обеспечивая их адекватное понимание адресатом или аудиторией.

Этот компонент ком. компетенции называется прагматическим. Прагматически компетентные учащиеся способны эффективно решать коммуникативно-рецептивные задачи, точно передавая и четко воспринимая смысл устного и письменного общения.

В межкультурном компоненте коммуникативной компетенции изучающих иностранный язык выделилось социолингвистическое, социокультурное содержание. Социолингвистический компонент регулирует использование языка с учетом социальных условий. Этот компонент предлагает способность узнать по языковым признакам жителей разных регионов страны общения, различать людей по их этнической принадлежности и уровню образования.

Учащиеся, компетентные в социолингвистическом отношении, знают необходимое количество формул приветствия и обращения, а также различают выражения по степени их грубости. Они владеют экстралингвистическими средствами общения, идиоматическими формулами, знают подтекст разговорных фраз и, главное, хорошо представляют себе жизненный контекст.

Социокультурный компонент коммуникативной компетенции представляет собой знание повседневной жизни в стране общения (еда, напитки, праздники, начало и окончание рабочего дня, развлечения…), условий жизни, межличностных отношений (между полами, членами семьи, разными поколениями, классами, этническими группами), социальных ценностей (деньги, традиции, национальный герои, исторические события, политика, искусство, религия, принадлежность к определенной социальной группе…), общепринятых правил (пунктуальность, подарки, одежда, продолжительность пребывания в гостях), сценариев поведения в стандартных ситуациях (свадьба, рождение ребёнка, публичное выступление, официальный приём…).

Межкультурный компонент коммуникативной компетенции объединяет социолингвистические и социокультурные знания, способствуя всестороннему развитию личности учащихся, укрепляя чувства национальной принадлежности, обогащая коммуникативный опыт соприкосновением с иными культурами, формируя толерантное отношение к культурному многообразию и создавая основу для плодотворного взаимодействия с представителями иных культур посредством изучаемого языка.

Признаками личности, компетентной в межкультурном отношении, является открытость новому культурному опыту, относительность в восприятии своей и чужой культуры. Межкультурный компонент коммуникативной компетенции позволяет учащимся быть посредниками в диалоге своей и чужой культуры, используя изучаемый язык с учетом социальных условий и применяя знания повседневного поведения в среде межкультурного общения.

урок английский язык

План - конспект мероприятия «Valentine's Day» по английскому языку

Тема: Valentine's Day

Цели мероприятия:

- расширять общеобразовательный кругозор за счет ознакомления со страноведческим материалом;

- развивать любознательность, фантазию и языковую догадку;

- воспитывать уважительное отношение к культуре изучаемого языка, дух соперничества.

Форма проведения: конкурсная программа

Оборудование: тематическoe сердце, разбитые сердца, шары с заданиями, плакат для конкурса.

Ход мероприятия:

I. Организационная часть.

Stand up. Good afternoon my dear boys and girls.

I am glad to see you. Sit down, please.

II. Речевая зарядка.

Today we celebrate St. Valentine's Day. At first I want to ask you:

What do you know about this holiday?

What's happened in this day many years ago?

III. Основная часть мероприятия.

Let me begin our holiday with the story about this day. I'll read and you try to understand it. But before it, look at the blackboard. Here you can see some new words:

to condemn - приговорить

a jailer - тюремщик

farewell - прощальное

“Valentine was a Christian priest in the Roman Empire 300 years after the death of Iisus Christ. When the Roman Emperor Claudius II needed soldiers, he made a law against marrying because he felt that marriage made men want to stay at home instead of fighting wars. But at that moment there was a kindly priest named Valentine. He couldn't agree with the emperor's decision. When he saw that young couples were truly in love, he married them secretly. But he was condemned to death. In the prison he met a jailer's blind daughter. He was in love with her. He helped her by working a miracle. He restored her sight. Just before his death, on February 14, he sent her a farewell message signed: “From your Valentine”.

Now answer my questions:

Do you understand this text?

What new information do you know from this story?

Now look at the blackboard. Here you can see 1 heart with wish for you. Let's read and translate it all together:

February the 14th day

It's Valentines they say

I choose you from among the rest

The reason is I love you best.

Now let's divide into 2 teams. You will be the first team and you - 2d one.

1 game. I'll give each team an envelope with a breaking hearts(adjective + translation). You should combine 2 parts of one heart:

I II

nice - милый interesting - интересный

сладкий - sweet мудрый - wise

beautiful - красивый best - лучший

умный - clever любимый - favourite

kind - добрый good - хороший

Now let's check.

2 game. There are 2 balloons with some words for each team. You should write a poem.

I II

flowers, hours, vine, Valentine,

Valentine, my stone, alone

I want to listen to your poems.

3 game. Now the first team must write all adjectives for girls, the second team - for boys.

4 game. Look at the blackboard. Here you can see a word combination:

Valentine's Day. Each team should make new words from this combination:

tie, tile, tin, daily, native, vital, date, etc.

Let's count your words.

IV. Подведение итогов.

You were very active today. Thank you for attention. Good-bye.

Использованная литература

- Омбоева, Н.А. О средствах формирования межкультурной компетенции в процессе преподавания английского языка: сборник «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования». - Волгоград: Перемена, 2003.

- Татьянченко, Д., Воровщиков, С. Программа общеучебных умений: совершенствование эффективности формирования познавательной компетентности школьников //Образование в современной школе. -2002. -№6

- Фишман, И.С. Подходы к оценке уровня сформированности ключевых компетенций учащихся// Методист -2007. № 2,3.

- Щеголева, О.Н. «реализация принципов обучения иностранному языку в рамках компетентного подхода к лингвистическому образованию». Ж.» Английский язык в школе» - 2007. - №1.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению английскому языку. Коммуникативная методика обучения английскому языку. Принципиальная схема анализа урока английского языка. Оборудование кабинета английского языка в средней школе.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 03.12.2002

  • Урок иностранного языка и его развивающая ценность. Структура и содержание: формирование навыка по использованию новых лексических единиц в речи. Психолого-педагогическая и гигиеническая характеристика. План-конспект урока английского языка в 6 классе.

    отчет по практике [48,2 K], добавлен 22.05.2009

  • Теоретические основы использования проблемных методов обучения в преподавании иностранных языков. Личностно-ориентированный подход как основа для реализации образовательного процесса. Моделирование урока, процесс обучения английскому языку в школе.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 14.03.2014

  • Целесообразность и понятие элективного курса по английскому языку. Возможные формы работы с произведением. План-конспект вводного урока по теме "The value of books in the modern world". Анализ проведенного в школе мероприятия. Структура, содержание курса.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 21.01.2017

  • Сущность коммуникативного подхода в обучении иностранному языку. Цели и содержание обучения английскому языку в начальной школе. Методы и приемы в обучении грамматике английского языка. Разработка планов-конспектов уроков. Результаты пробного обучения.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 27.07.2017

  • Роль и значение внеклассной работы в привитии интереса к изучению английского языка. Особенности организации внеклассной работы. План проведения внеклассной работы по английскому языку в 5 классе общеобразовательной школы. Олимпиады, конкурсы и КВН.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 05.04.2012

  • Деятельность и влияние "Руха реформ" на методику преподавания иностранных языков. Роль "Руха реформ" в реорганизации современного образования. Методики преподавания на современном этапе. Характеристика и особенности современных воспитательных систем.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 27.01.2011

  • Сущность процесса обучения. Развитие личности и его закономерности. Билингвальное обучение как один из инновационных методов обучения. Методика преподавания первого и второго иностранных языков в школе. Система упражнений по билингвальной технологии.

    дипломная работа [66,0 K], добавлен 25.06.2011

  • Основные типы и виды компетенции в обучении английскому языку. Особенности коммуникативно-направленного подхода в обучении английскому языку. Способности и качества, включающие лингвострановедческую и социологическую наблюдательность и общительность.

    курсовая работа [644,1 K], добавлен 30.01.2013

  • Методика преподавания иностранных языков. Грамматико-переводной и прямой метод в обучении иностранным языкам. Описание аудиолингвальных и аудиовизуальных методов преподавания иностранных языков. Коммуникативно-ориентированный подход в обучении языкам.

    реферат [31,2 K], добавлен 08.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.