Методика формирования нравственных чувств у старших дошкольников средствами детской художественной литературы

Нравственное воспитание в психолого-педагогической литературе. Определение роль детской художественной литературы в процессе воспитания нравственности. Методика формирования нравственных чувств у старших дошкольников средствами художественной литературы.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.05.2012
Размер файла 300,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ответы детей.

Затем воспитатель ещё раз привлекает детей к картинкам и фотографиям, которые они вместе прикрепляли к общей доске, только сосредотачивает внимание детей на нижнем ряду фотографий. А теперь посмотрите, что изображено на других, нижних фотографиях и картинках , и скажите чего нельзя делать?

Ответы детей по фотографиям.

Затем воспитатель читает детям напутствие:

Любите, дети, родную природу -

Озера, леса, моря и поля.

Ведь это же наша с тобою

Родная, навеки родная земля!

- Ребята! А у нас с вами на родине, в нашем любимом, теплом краю, особенно много красоты: горы, море, в лесах и полях редкие растения и цветы, зверьё и птицы.

Давайте, ребята, мы будем стремиться,

Чтоб нас полюбили растения, звери и птицы.

И родина наша, родная земля,

Была благодарна за наши дела.

Занятие № 16

(для детей 6 лет)

«Труд в библиотеке»

Предварительная работа: дети были на экскурсии в библиотеках города с родителями.

Цели:

- расширить и уточнить знания у всех детей о труде в библиотеке,

- обучить приемам работы с книгами (уход за поврежденными книгами, расстановка, интересная подборка и оформление витрин, уборка),

- воспитанникам шести лет показать взаимосвязь между разными видами труда,

- обучить, как лучше рассказать о том, что они узнали, всем остальным детям,

- воспитывать трудолюбие, внимание, взаимопомощь, чуткость, добросовестность, аккуратность, бережливость и бережное отношение к книгам.

Материалы к занятию: бумага, клей, ножницы, тряпочки, др. инвентарь.

Ход занятия

I. Вступление. (10-15 мин).

Воспитатель: - Книги - наши друзья! И мы обращаемся к ним - чтобы больше знать и чтобы лучше стать! Поэтому они всегда ценны для людей и людей особенно. Труд сотрудников библиотеки, вроде бы, незаметный, но такой важный, ведь это не только выдача книг посетителям, но и правильный уход за книгами, правильное их хранение и содержание, чистота, уют и красота библиотеки.

Давайте и мы наведем порядок у себя в библиотечке, ведь она у нас совсем маленькая, хотя есть ещё и выставка. Вот и поработаем дружно на выставке и в библиотеке. Каждый получит задание к выполнению, но я оценю работу всех. Потому, что в настоящей библиотеке порядок и уют достигается трудом всех сотрудников.

Воспитатель дает задание каждому ребенку.

II. Основная часть.

Воспитатель старается вызывать у детей интерес к труду личным примером, воспитатель начинает некоторые виды работ сама, показывает и передает инициативу детям, выполняя затем другую работу. Вместе с тем педагог рекомендует отдельным детям вспомнить, как чисто в библиотеке, как расставлены книги, как оформлены витрины, на каком месте находятся иллюстрации и вывески.

2. Работа детей. Педагог внимательно смотрит, как дети выполняют свои задания, аккуратны ли и добросовестны ли в работе, не мешают ли друг другу. В то же время воспитатель поощряет отдельных детей за внимательность при выполнении заданий, чуткость и помощь товарищам, любознательность, умение работать сообща с товарищами и взрослым. Воспитатель напоминает детям, чтобы они заранее обдумали краткие рассказы о своих походах с родителями в библиотеку.

3. Физкультминутка.

- А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

И опять за наше дело.

Воспитатель Дело важное, большое… Книги - это целый мир, ребята! Все, что мы хотим знать и видеть, они могут подарить нам.

III. Итог занятия.

Воспитатель спрашивает детей о книгах, которые хотелось бы ещё перечитать в библиотечке группы.

Далее заслушивает несколько рассказов детей о библиотеке (3-4 рассказа), помогая детям доступными, наводящими вопросами при затруднении.

Воспитатель спрашивает, довольны ли дети результатами труда и понравилось ли им работать вот так дружно, сообща. Оценивает всю их работу и рассказы.

Занятие № 17

(для детей 6 лет)

«Храбрый мальчик»

(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - чтение детям дагестанской сказки в обработке М. Булатова)

Цели:

· познакомить детей с новой сказкой,

· помочь осознать ее основную мысль,

· поговорить с детьми о том, как они понимают пословицу «Жизнь дана на добрые дела»,

· помочь детям осознать, что герой сказки поступил по-доброму, чутко и смело,

· обогатить активный словарь детей за счет слов и речевых оборотов, встречающихся в тексте сказки (могучие крылья, ночные звери в норы попрятались, звезды тучами укрылись и др.).

Ход занятия

I. Вступление.

1. Жизнь дана на добрые дела.

Воспитатель напоминает детям пословицу «Жизнь дана на добрые дела». Предлагает объяснить, как они ее понимают. Заслушивает все ответы, задает уточняющие вопросы.

Воспитатель: - А о каких ваших добрых делах вы уже можете рассказать?

Воспитатель рассказывает далее, что однажды в горах заблудился мальчик. Он устал и прилег под деревом, на котором было гнездо орла. Уснул. Был разбужен орущими птенцами. Увидел, что к птенцам подползает огромная змея. «Как же она мимо меня проползла и не ужалила!» -- с ужасом подумал мальчик. Как вы думаете, что могло быть дальше?

Воспитатель дает детям высказаться.

II. Основная часть.

1. Воспитатель читает сказку. Дети изображают, как птенцы прятали головы под крылышки, а потом выглядывали, когда подползала змея.

2. Воспитатель беседует с детьми по содержанию сказки, помогая им понять, что герой сказки -- обыкновенный мальчик, совсем не богатырь. Он очень устал, защищая птенцов от толстой и сильной змеи. И заплакал, испугавшись, вдруг прилетевшей огромной птицы - орла. Но это ведь был добрый и смелый малыш. Есть все основания полагать, что из этого малыша вырастет настоящий человек. Именно про таких детей русская народная пословица говорит: «Мал телом, да велик делом», «Мал золотник, да дорог».

3. Физкультминутка.

Дети выполняют движения персонажей сказки.

III. Итог занятия.

Воспитатель спрашивает, какие необычные слова, сравнения заметили дети в тексте сказки. Зачитывает некоторые отрывки, в которых есть необычные слова и фразы.

Если останется время, сказка должна е прочитываться еще раз целиком.

В свободное время воспитатель предлагает детям нарисовать иллюстрации к этой сказке (но этим дети могут заняться и дома).

Дети вместе с педагогом после проведенной выставки работ по изодеятельности, оформляют детские рисунки в памятную книгу.

Занятие № 18

(для детей 6 лет)

«Зимние развлечения»

(рассказывание по картине «Зимние развлечения» серия «Времена года». Автор О.И. Соловьева)

Цели:

· формировать нравственные чувства у детей (доброту, дружбу, участье, заботливое отношение к птицам),

· учить детей шести лет целенаправленному рассматриванию картины (целостное восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображенного),

· учить детей составлять рассказ по фрагменту картины,

· формировать у детей шести лет умение составлять логичное, эмоциональное и содержательное описание.

Ход занятия

I. Вступление.

1. Воспитатель спрашивает, какое время года наступило, какой сейчас месяц. Выслушав ответы детей, продолжает:

- Зима -- чудесное время года. Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. Можно кататься на санках, играть в хоккей, лепить из снега. Про это время года и книги написаны, и картины написаны. Вам не показалось странным, что я сказала «картины написаны»? Я не ошиблась -- так принято говорить: художник написал (а не нарисовал) картину.

Воспитатель демонстрирует картину «Зимние развлечения». Затем воспитатель задает ряд вопросов:

- Как можно назвать картину? Какое время года и время суток запечатлено на картине? Какая погода стояла в тот зимний день? Как вы определили, что день теплый и солнечный?

Однажды в зимний, теплый, солнечный день дети из детского сада вышли на прогулку. Всем нашлось дело по душе. Вы согласны со мной? Как вы можете это подтвердить?

Дети начинают рассказывать о ребятах, катающихся с горы.

Воспитатель: - Давайте повнимательнее рассмотрим, что происходит на горке. Выслушивает и оценивает высказывания детей. Просит одного ребенка выйти к столу и рассказать о том, как дети катаются с горы. Сама начинает рассказ: «Однажды в теплый зимний день выбежали на участок дети. Многие из них сразу же побежали на горку»,-- воспитатель передает слово ребенку.

Затем педагог привлекает внимание детей к снеговику. Они рассматривают этот фрагмент. Ещё дети рассказывают о том, какие птицы изображены на картине, кто их кормит. Воспитатель задает детям вопросы, как играют дети? Дружно ли? Весело ли?

II. Основная часть.

1. Воспитатель предлагает детям составить законченный рассказ по картине, просит подумать над его концовкой. Заслушиваются два рассказа.

Воспитатель оценивает их. Хвалит, ребенка, сумевшего избежать повторов. Подчеркивает, что это достигается последовательным описанием законченных частей картины (катание с горы; у снеговика; около кормушки для птиц). Обращает внимание детей на удачно найденные сравнения, описания. Хвалит детей, если они затрагивают нравственный подтекст - зимой особенно нужно кормить птиц, играть и лепить снеговика надо дружно.

Затем педагог вызывает еще одного ребенка и предлагает ему выбрать себе партнера для соревнования на лучший рассказ («Кто расскажет подробнее и интереснее?»).

III. Итог занятия.

В заключение воспитатель предлагает вниманию детей свой образец рассказа (если дети рассказывали хорошо, образец можно не давать):

- В солнечный зимний день выбежали ребята на участок. Всем нашлось дело по душе. Особенно много детей оказалось на горке. Не всем удается благополучно скатиться с нее. У мальчика в черной шубке перевернулись санки! А сверху уже что-то кричат ему. Наверное, просят поскорее освободить путь!

Рядом с горкой дети лепят большого снеговика, дети работают и играют весело, дружно! Не забыли дети и о своих пернатых друзьях. Пшенички, пшена принесли в ведерках. «Не бойтесь, птички, не обидим»,-- говорит птицам мальчик в пальто с меховым воротничком, протягивая им корм на дощечках. Хорошее время года -- зима!

Занятие № 19

(для детей 6 лет)

«Показательная драматизация с элементами помощи

младшим детям в закреплении звуков»

Цели:

· продолжать формировать нравственные чувства у старших дошкольников (внимание и помощь младшим детям, интерес и желание к участию в драматизации),

· воспитывать навыки культурного общения,

· познакомить с новой сказкой,

· помочь осознать ее основную мысль,

· обогатить активный словарь детей за счет слов и речевых оборотов, встречающихся в тексте сказки.

Ход занятия

I. Вступление.

Старшие дети показывают детям из младшей группы драматизацию стихотворения «Гав-гав» Э. Мошковской.

Один ребенок изображает щенка, который бегает и лает на все и всех. К нему подходит другой ребенок, который играет роль гуся. Остальные дети группы хором декламируют:

И сказал гусак. И сказал вот так.

Он сказал: «Вы знаете, вы так сильно лаете.

Вы так страшно лаете,

Что просто всем мешаете!

Затем ребенок, изображающий гуся, повторяет слова своей роли и, обращаясь к младшим детям, предлагает им назвать слова с различными звуками, которые они недавно научились говорить.

Драматизация повторяется, но на этот раз воспитанники старшей группы находят слова со звуком с. Чтобы было легче контролировать ответы, малыши ставят на стол воспитателя пять пирамидок и убирают их по мере того, как называются слова.

Старшие дети благодарят младших товарищей за внимание к показанной ими драматизации. Младшие дети благодарят старших за показ и помощь.

II. Основная часть.

1. Воспитатель: - Сегодня я расскажу вам удивительную нанайскую сказку «Айога». В ней вы тоже встретитесь с гусем, но совершенно другого нрава.

Воспитатель читает нанайскую сказку «Айога»

III. Итог занятия.

Воспитатель проводит беседу по содержанию сказки. Вопросы к детям: добрый ли у этой сказки конец? Почему волшебные силы не вернули гусю человеческий образ, ведь в сказках очень часто добро побеждает зло! Какою была эта девочка?

Занятие № 20

(для детей 6 лет)

«Жизнь дана на добрые дела»

(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - чтение и пересказ рассказа: В. Сухомлинский. «Яблоко и рассвет»)

Цели:

· дать детям возможность понять, как много открывается любознательному и наблюдательному человеку,

· учить детей логично отвечать на вопросы по тексту рассказа,

· правильно строить предложения,

· упражнять их в подборе прилагательных к существительному.

Ход занятия

I. Вступление.

Воспитатель дважды читает рассказ В. Сухомлинского. «Яблоко и рассвет.

II. Основная часть.

Воспитатель задает вопросы:

-- Почему так назван рассказ -- «Яблоко и рассвет»? Что такое рассвет? Чем угощал дед маленького внука? А Миша о чем мечтал? Кому предназначалось необычное яблоко?

Отвечая на последний вопрос, дети вместе с педагогом два-три раза повторяют строки: «Тому, кто придет в сад на рассвете, и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие листья».

III. Итог занятия.

Далее воспитатель просит ответить, что нового ребята узнали из рассказа.

- Рассвет, какой? -- спрашивает воспитатель. (Розовый, очень красивый.) -- А яблоко? (Огромное, белое, нежное, розовое, оно светилось.)

Воспитатель еще раз читает рассказ.

Заслушиваются пять-шесть пересказов.

«Жизнь дана на добрые дела»,-- напоминает воспитатель детям пословицу. И добавляет: «Награда ожидает в жизни лишь того, кто трудится».

Занятие № 21

(для детей 6 лет)

«Жизнь дана на добрые дела»

(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - чтение детям: С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое»).

Цели:

· познакомить детей шести лет с новым произведением,

· формировать нравственные чувства (доброту, участье, сопереживание),

· помочь им охарактеризовать главного героя рассказа,

· вызвать желание быть похожим на этого скромного человека,

· развивать у старших дошкольников чувство языка этого стихотворения.

Ход занятия

I. Вступление.

1. Воспитатель перед чтением произведения проводит небольшую (на 5--7 мин) беседу со старшими дошкольниками. Просит детей объяснить, что такое пожар, выясняет, понимают ли они, что это страшное бедствие. Уточняет, почему взрослые не разрешают маленьким играть со спичками, кто тушит возникший пожар. Обращает внимание дошкольников на слова загасить, затушить. Объясняет, что людей, проявивших отвагу на пожаре, награждают памятными подарками и специальной медалью. Поясняет, что такое памятный подарок. Спрашивает, как дети поняли смысл выражения «человек проявил отвагу».

II. Основная часть.

1. Воспитатель читает «Рассказ о неизвестном герое» сначала полностью, затем в отрывках (по двум-трем заявкам детей). Предлагает дошкольникам ответить на следующие вопросы:

-- Стихотворение называется «Рассказ о неизвестном герое». Парень лет двадцати действительно герой? Почему он неизвестный герой? «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы...» Кого ищут? Зачем ищут? Как выглядел парень, ехавший в трамвае? Как выглядел гражданин, вышедший из ворот обгоревшего дома?

Слушает высказывания и ответы детей.

2. Физминутка.

Затем дети выполняют физкультурные упражнения под руководством воспитателя.

III. Итог занятия.

Воспитатель объясняет, заканчивая беседу, что если бы парня нашли, то непременно бы наградили, поместили бы в газете его портрет. И он, конечно же, знал об этом, но уехал.

Воспитатель просит подумать, как можно охарактеризовать человека, который, делая добро другим, не рассказывает об этом, не хвастается.

«И мы тоже стараемся растить вас не только добрыми, смелыми, но и скромными». Слушает высказывания детей.

Занятие № 22

(для детей 6 лет)

«СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ ПО ПОСЛОВИЦАМ»

Цели:

· дать детям представление о назначении пословиц и поговорок, их отличии от художественных произведений,

· учить осмысливать значение пословиц,

· формировать нравственные представления, которые несут в себе пословицы,

· формировать нравственные чувства, вызванные постижением смысла пословиц,

· учить составлять по пословицам небольшие рассказы, сказки, отражающие это значение,

· закреплять нравственные представления и чувства у детей.

Материалы к занятию: бумага, карандаши, пособие «Русские народные загадки и пословицы».

Ход занятия

I. Вступление.

1. Воспитатель спрашивает:

- Дети, вы знаете много сказок, которые сочинил народ. В сказках заключена народная мудрость. Они учат быть трудолюбивыми, добрыми. В сказках зло всегда наказывается. Народной мудрости нас учат также пословицы и поговорки. У народа на всякие случаи есть меткое слово -- пословица. Пословицы и поговорки учат смелости, верности, дружбе, трудолюбию. В них нередко говорится о животных, а подразумеваются люди.

2. Воспитатель демонстрирует иллюстрацию из пособия.

- Кто здесь изображен? Легко ли им нести такую ношу? Почему? И пословица о том же говорит: «Дружно не грузно (значит, не тяжело), а врозь -- хоть брось».

Когда, в каком случае о людях можно сказать такую пословицу? Придумайте об этом небольшой рассказ или сказку, а дома нарисуйте к сказке или рассказу рисунок. Дети самостоятельно должны выполнить это задание (рассказ на занятии, а рисунок дома).

II. Основная часть.

1. Воспитатель: - А теперь послушайте, какую я вам расскажу историю.

- В скверике присела на скамейку отдохнуть старушка. Рядом играли дети. На скамейке лежали их игрушки: потрепанный, без колес и стекол автобус, одноухий заяц без хвоста, чистенькая ярко-зеленая машина.

Посмотрела старушка на игрушки, потом на детей и сразу догадалась, что хозяин разбитого автобуса и зайца вон тот неряха в грязной рубашке, а хозяин чистенькой машины -- мальчик в опрятном синем свитере. «Эх, -- вздохнула старушка, - какие сами, такие и сани!»

Почему старушка так сказала? Как она догадалась, чьи игрушки были на скамейке?

Дети отвечают на вопросы, рассказывают сказки и рассказы, составленные по первому заданию

Воспитатель высушивает детей.

2. Воспитатель: - У народа есть много пословиц о том, что нужно быть трудолюбивым, уметь трудиться, что труд очень важен для человека. Какие пословицы о труде вы знаете? (Терпенье да труд - все перетрут!)

Вообще у народа великое множество пословиц и поговорок. И нужно их знать и научиться понимать.

Воспитатель: - Вот, например. Как вы понимаете пословицу: «Долог день до вечера, когда делать нечего»? О ком так говорят? Придумайте об этом дома рассказ.

3. Физминутка.

Воспитатель: - Перед отдыхом я хочу прочитать вам несколько пословиц, которые вы постарайтесь запомнить.

Затем дети выполняют физкультурные упражнения под руководством воспитателя.

А теперь поиграем. Я буду говорить вам слова или выражения, а вы в ответ говорите слова, близкие по смыслу: во весь дух; брать пример с кого-то; повесить голову; бросать слова на ветер; льет как из ведра.

- Я начну предложение, а вы закончите: «Начался сильный ливень, и мальчики побежали ... прятаться»,

- «Мальчик шел по лесу и вдруг видит -- перед ним тигр. Он остановился как ... Но тут... прилетела волшебная птица».

III. Итог занятия.

Воспитатель: - Вот послушайте, что я вам ещё скажу:

- Любопытный красный нос по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке зеленые пятки.

- Это загадка. Чем отличается загадка от пословицы, сказки? Верно, загадки надо отгадывать, а пословицы и поговорки надо понимать и знать, когда их нужно говорить.

А загадки придумали взрослые, чтобы дети росли умными, в загадке о чем-то рассказывается, а о чем именно, нужно догадаться самим.

Вспомните, какие загадки вы знаете. Загадайте загадку своим товарищам.

Воспитатель: - Ребята, теперь вы понимаете отличия пословиц и поговорок от рассказов и сказок, а также от загадок. Приведите мне примеры пословиц.

Пословицы

Воин -- сидит под кустом да воет.

Воробей мал, да удал.

Всякое дело мастера боится.

Где лад, там и клад.

Грозен Семен, а боится Семена одна ворона.

Делу время -- потехе час.

Дружно не грузно, а врозь -- хоть брось.

Едет Емеля, да ждать его неделю.

За двумя зайцами погонишься -- ни одного не поймаешь.

И в ус не дует, и ухом не ведет.

Какие сами, такие и сани.

Кто хочет -- может.

Ленивому и лениться лень.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.

Не жалей минутки для веселой шутки.

Не спеши языком, поспеши делом.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен.

Ошибся -- что ушибся, вперед наука.

Петя Васин на все согласен.

Плохи друзья, коль до черного дня.

Слово сказать -- узлом завязать.

Занятие № 23

(для детей 6 лет)

«Наши мамы»

(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - стихи «Посидим в тишине» Е. Балагиной, «Мамин День» Г. Виеру)

Цели:

- познакомить детей с новыми произведениями,

- формировать нравственные чувства (забота о самых близких, любовь к матери, чуткость),

- напомнить, что скоро праздник мам,

- направить побуждения и желания детей к поздравлениям своих мам, бабушек, сестер.

Предварительная работа: попросить мам рассказать детям о своей работе, об их отношении к труду.

Ход занятия

I. Вступление (10-12 мин.).

1. Воспитатель: - Как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете.

Выслушивает ответы детей, положительно оценивая такие слова, как счастье, добро, мама, родина.

Воспитатель заключает: - Самое лучшее слово на свете -- мама!

Воспитатель предлагает детям поговорить о мамах:

- Где работает, например, твоя мама, Наташа? Любит ли свою работу? Устает, наверно? Важен ли ее труд? (Воспитатель заслушивает пять-шесть рассказов.)

У наших мам добрые и умелые руки. А что делают мамы дома? (Пять-шесть рассказов.)

- Что особенно любит делать, например, твоя мама, Сева? Какую работу ты выполняешь вместе с мамой, Сережа?

- А скажите, честно, часто ли вы огорчаете мам? За что мамы сердится на вас? (Воспитатель заслушивает три-четыре ответа).

II. Основная часть.

1. Воспитатель беседует с детьми: «В нашей стране, она называется Россия, женщины работают везде - в различных учреждениях, больницах, магазинах, школах, детских садах. Они водят машины, строят, рисуют, водят поезда, даже летают на самолетах, избрав профессию летчика и справляются с множеством домашних дел. Трудно им? -- Трудно. Устают ли наши мамы? -- Устают. И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Давайте подумаем, как это можно делать.

Воспитатель дает детям возможность высказать свои суждения. Предлагает послушать, как еще можно порадовать маму.

Маме будет приятно, если сын или дочь поинтересуются, как она себя чувствует, не устала ли за день, не тяжелая ли сумка у нее в руках. И если сумка тяжелая, помогут донести ее.

Маме нужно предложить помощь или помочь заранее (убрать свои вещи, убрать в кухне, помыть посуду собой, полить комнатные цветы). Или когда мама вернется откуда-то, постарайтесь её порадовать, подарив небольшой букетик цветов. И тогда мама будет уверена, что в ее семье растет добрый, внимательный, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.

2. Физминутка.

Затем дети выполняют физкультурные упражнения под руководством воспитателя.

3. Воспитатель: - Очень много написано о маме стихов и рассказов, читает стихотворения Г. Виеру «Мамин День» и Е. Благининой «Посидим в тишине». Затем воспитатель повторяет отрывки из стихотворений 2-3 раза и предлагает их детям для заучивания дома или в свободное время.

Воспитатель советует детям приготовить мамам подарки заранее, а ещё выучить стихи и прочитать мамам эти стихи в праздничный день.

III. Итог занятия.

Воспитатель предлагает дошкольникам прочесть их самые любимые стихотворения (три-четыре выступления). Читает и свое любимое стихотворение. Спрашивает всех детей: понравились ли им стихи? Спрашивает всех детей: что нового они узнали? Заслушивает краткие ответы детей.

Занятие № 24

(для детей 6 лет)

«Майский праздник - День Победы»

(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - чтение детям Т. Белозеров «Майский праздник «День Победы»)

Цели:

- развивать представления детей об общественно значимых событиях в родной стране,

- обогащать представления о самом значительном празднике России - Дне Победы,

- продолжать формировать нравственные представления и чувства детей (гордость за свою страну и людей, проявивших героизм, смелость, отвагу, любовь к родине),

- воспитывать стремление быть похожими на тех людей, которые отстояли нашу родину в страшные годы войны,

-обогащать активный и пассивный словарь детей новыми словами.

Предварительная работа. Необходимо сделать подборку книг и иллюстраций о празднике - День Победы, заготовить фотографии о ратных подвигах современных воинов. Воспитатель также поручает детям (и привлекает к этому родителей) узнать о военной судьбе их дедов и прадедов, о боевых наградах.

Ход занятия

I. Вступление(10-12 мин.).

1. Воспитатель спрашивает, к какому большому празднику готовятся весной, в мае, все люди (ко Дню Победы). Воспитатель читает стихотворение Т. Белозерова «Майский праздник «День Победы», повторяет строчки: «Надевают наши деды боевые ордена». Воспитатель задает вопросы, за что получены боевые ордена, когда это было, что за праздник -- День Победы. Читает стихотворение еще раз.

II. Основная часть.

1. Рассказ воспитателя о Дне Победы, с целью обогатить представления детей о великом и светлом празднике для россиян -- Дне Победы. Воспитатель стремится вызывать у детей желание побольше узнать о героическом прошлом и современных трудовых буднях наших воинов.

Воспитатель: - Эта война была жестокая, принесшая нашей стране большие разрушения и много горя. Кто из вас что-то знает о ней -- слышал от взрослых, видел телевизору? (Педагог заслушивает, уточняет, дополняет ответы детей.) Затем продолжает. Война закончилась девятого мая. И этот день -- девятое мая -- стал в нашей стране великим праздником -- Днем Победы! (Включает музыку -- песню «День Победы» Д. Тухманова. Дети прослушивают первый куплет.)

Кто из вас может рассказать, как отмечают этот праздник ваши близкие (мамы и папы, бабушки и дедушки, другие люди?) (Заслушивает рассказы детей, детские рассказы воспитатель иллюстрирует приготовленными заранее фотографиями).

На земле нашей после войны осталось много братских могил (педагог показывает фотографии обелисков). Вглядитесь в эти фотографии, и вы обязательно увидите живые цветы. Эти цветы -- знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу страну и погиб за нее.

2. Физминутка.

Затем дети выполняют физкультурные упражнения под руководством воспитателя.

III. Итог занятия.

Завершая занятие, педагог говорит.

- Если в вашей семье, в вашем доме, на вашей улице живут ветераны войны, те люди, кто непосредственно участвовал в боях Великой Отечественной войны, не забудьте поздравить их с Днем Победы. Встретив ветеранов, скажите им: «С праздником вас! Спасибо вам за Победу! Большое спасибо!»

Воспитатель снова включает музыку и дает детям прослушать песню о Победе целиком.

Затем дошкольники рассматривают всю подборку полностью: книги, иллюстрации о прошлом, фотографии наших дней о том, как воины несут свою службу, как проводят свободное время.

Занятие № 25

(для детей 6 лет)

«ИТОГОВАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА»

Цели:

· закрепить и систематизировать знания детей о литературных произведениях, пословицах,

· закрепить нравственные представления и чувства детей.

Материалы к викторине: необходимо представить широкую по тематике подборку книг, атрибуты к соревнованиям, карту-схему последовательности выполнения заданий.

Ход викторины

I. Вступление.

1. Воспитатель делит детей на две команды книголюбов. Командам дают названия. Воспитатель объясняет условия игры: на сказочной карте указано, какие испытания должны пройти обе команды, чтобы получить главный приз волшебной страны.

II. Основная часть.

1. Из конверта капитаны команд достают по две пейзажные картинки, на них изображены зима или лето, весна или осень. Команда должна вспомнить стихотворения о каждом времени года и выразительно прочитать их.

2. Капитаны получают по конверту, в котором напечатана фамилия писателя (Ш. Перро, Г.Х. Андерсен, А.С. Пушкин и др.). Из стопки книг членам команды нужно отобрать те, которые написаны этим писателем.

3. Кто больше знает пословиц:

а) о добре,

б) о труде,

в) о смелости,

г) о дружбе, друзьях.

4. Отгадать загадки: 1) Героям каких сказок помогали животные? 2) В какой сказке волк испугался зайца? Как это случилось? 3) Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка»? 4) Герою какой сказки в сердце попал осколок зеркала? 5) Как называется сказки, где дети помогали птицам? 6) В какой сказке главная героиня превратилась в облачко? 7) Назовите сказки и рассказы о скромности, смелости? 8) Какие сказки о цветах вы знаете?

5. По фрагменту из сказки, прослушиваются диски со сказками, узнать и назвать сказку (каждой команде дается по два фрагмента).

III. Итог викторины.

Воспитатель подводит итоги соревнования, объявляет победителей. Поощряет всех детей за участие похвалой.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.