Актуальные проблемы профессионального спорта

Обзор неблагоприятных факторов, с которым сталкивается спортсмен в процессе своей работы. Изучение роли профессионального спорта в жизни современного общества. Описания видов помощи спортсменам, получившим травмы в результате спортивной деятельности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 29.05.2012
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru/

Оренбургский Государственный Институт Менеджмента, Оренбург, Россия

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА

профессиональный спортсмен травма неблагоприятный

Горшкова И. Л.

Профессиональный спорт возник у нас в стране с момента основания спортивного движения. С появлением данного термина спортивную деятельность можно рассматривать как самостоятельную сферу. С признанием статуса профессионального спорта возникает комплекс неблагоприятных факторов, с которым сталкивается спортсмен в процессе своей работы. Вследствие этого появляются различные виды профилактики, социальная помощь и защита, что препятствует нарушению состояния здоровья и потере трудоспособности.

Основными неблагоприятными факторами:

· высокое физическое напряжение;

· риск травматизма;

· повышенное нервное напряжение;

· Неблагоприятные метеофакторы (частые перелёты из-за проведения соревнований в различных областях страны)

На сегодняшний день спортсменам оказывают социальную помощь в виде разовых выплат по инвалидности, получившие травмы в результате спортивной деятельности, а также имеющим высокие заслуги перед государством. Но стандартной системы гарантий и защит бывших спортивных сотрудников нет до сих пор.

Роль профессионального спорта в жизни современного общества в целом очень велика. Это и сборы, которые организация приносит государству за проведение соревнований, и пропаганда, привлекающая молодёжь к здоровому образу жизни и к спорту. Это особенно важно для нашей страны сейчас, когда повышается уровень употребления наркотических веществ и алкогольной продукции, снижается жизненный уровень населения, ухудшается в целом состояние здоровья молодого поколения.

Однако, профессиональный спорт может привлечь к физической активности большие массы молодёжи. Ведь именно спорт формирует у молодых юношей, девушек и подростов положительное отношение к занятиям физической культуры, и наглядность примера участия в спорте высших достижений их сверстников. Часто бывает, что одного желания достичь высоких результатов мало. Необходимо здоровье. Но даже те, у кого оно есть, теряют его на тренировках, выполняя тренировочные нагрузки, превышающие возможности организма.

Вследствие этого фактора возникает целый ряд патологических заболеваний у профессиональных спортсменов, которые впоследствии стали тренерами и преподавателями физической культуры. Поэтому сегодня медицинское обеспечение спортсменов осуществляется специализированными организациями, где, по некоторым данным, только у 2.5% спортсменов состояние здоровье оценивается, как хорошее. Болезни выявляются почти у половины спортсменов. Так же было установлено, что многие заболевания были «заложены» еще в юном возрасте, имеющие спортивную квалификацию «мастеров спорта».

Система спортивной подготовки , по мнению специалистов, у менее выносливых людей может вызвать различные патологии органов Вследствие чего возникает необходимость изучения причин заболевания лиц, занимающихся спортом профессионально. И определяется она следующими показателями:

· Увеличение количества желающих заниматься спортом профессионально;

· Увеличение объема и интенсивности нагрузок;

· Увеличение заболеваний при занятиях профессиональным спортом.

Необходимо продолжить изучение причин заболеваний и поиск путей профилактик, несмотря на то, что еще не давно вопросы заболеваемости в данной сфере деятельности недостаточно освещались, из-за боязни критиковать спорт. Но тем не менее профессиональный спорт должен также быть защищен, как и другой труд.

Однако хочется отметить, что система медицинского страхования не предусмотрена для лиц, не являющихся членами спортивного или профессионального клуба, даже если человек имеет звание «мастер спорта», «мастер международного класса» и т.д. Несмотря на это, спортсмен, достигший этого звания, должен был более 10 лет испытывать повышенные нагрузки, что благосклонно не сказывались на здоровье.

Трудовая деятельность лиц, профессионально занятых в спорте высших достижений, должны стать важным объектом исследования медицины, для строжайшего медицинского контроля, профессионального отбора, позволяющие допускать к профессиональному спорту только абсолютно здоровых людей. Должны найти отражение в соответствующем трудовом законодательстве вопросы охраны труда при занятиях различного вида спорта в связи повышенным риском травматизма и возможностью несчастных случаев. Необходимо также решить вопросы о длительности «вредного стажа» и пересмотра выхода на пенсию как женщин, так и мужчин.

Пристального внимания требуют и проблемы. Связанные с участием в спорте высших достижений женщин и девушек, вопросы охраны детства и материнства. В любом «вредном производстве» проблемы, касающиеся денежных выплат, решаются профсоюзными организациями. И было бы целесообразно использовать подобный опыт и в профессиональной спортивной сфере, в результате чего социальный статус спортсменов стал бы более упрочен.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование особенностей специальной подготовки к соревновательной деятельности в спорте. Описания единоборств, циклических, скоростно-силовых, сложно-технических и сложно-координационных видов спорта. Подбор рациона, диет и пищевых добавок спортсменам.

    реферат [33,5 K], добавлен 10.03.2013

  • Классификация и характеристика видов спорта. Основные направления развития спортивного движения. Социальные функции спорта. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека. Практическое изучение роли спорта в современном обществе.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 06.06.2014

  • Понятие профессионального спорта, его развитие и правовые основы в России. Влияние спорта и физической культуры на здоровый образ жизни. Спорт как средство международного культурного обмена, школа воспитания моральных и психологических качеств и зрелище.

    реферат [94,7 K], добавлен 16.10.2011

  • Общая психологическая характеристика спорта как вида деятельности. Структура спортивной деятельности и ее социальные функции. Типология спорта, разработанная в США. Социальная поддержка и стресс зрителей. Проблема индивидуального выбора вида спорта.

    реферат [19,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Тенденции, характерные для развития современного женского спорта. Примеры негативного влияния спорта на женские судьбы. Возрастные изменения состояния здоровья женщин-спортсменок. Изменение состояния здоровья женщины при стандартных, предельных нагрузках.

    реферат [41,5 K], добавлен 27.09.2014

  • Роль и значение физкультуры и спорта во всех сферах жизни общества на современном этапе его развития. Всемирные потери населения от нездорового образа жизни. Воздействие физкультуры и спорта на экономический рост государства. Связь спорта с бизнесом.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 22.07.2009

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Спорт в современном обществе. Социальная сущность спортивной деятельности. Противоречия современного спорта: гуманизирующая роль спорта. Воспитание уверенности в себе и в своих силах. Содержание воспитания спортивной и гармонически развитой личности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 17.12.2015

  • Современное состояние, законодательная база и проблемы развития физической культуры и спорта. Роль Сибирской государственной академии физической культуры и спорта в развитии физкультурно-массовой и спортивной работы в Сибирском федеральном округе.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.