Тенденции и перспективы развития молодежного туризма в Сочи

Принципы активности участия молодежи в туризме. Предоставление льгот при совершении путешествий, приобретение международных студенческих и молодежных карт ISIC и Go25. Развитие федеральной целевой программы "Молодежь России" и проблемы туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 21.06.2011
Размер файла 10,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА В СОЧИ

молодежь туризм путешествие

В цивилизованном мире есть принцип, который способствует активности участия молодежи в туризме. Молодые люди на этапе своего жизненного пути до 25 лет, пока не завели семью и детей, должны посмотреть мир, совершить путешествия, узнать, как живут другие народы, познакомиться с культурой других стран. Это поможет им выбрать правильный путь в жизни, сформировать собственные жизненные принципы.

Во многих развитых странах этот подход воплощается на практике в виде предоставления молодежи льгот при совершении путешествий. Для молодежи предоставляется возможность приобрести международные студенческие и молодежные карты ISIC и Go25. Владельцы карт могут получить скидки на размещение и питание в хостелях (хостель - дешевая молодежная гостиница типа общежития), посещение музеев и аттракционов, а также на проездные билеты на транспорте. Причем скидки, предоставляемые в станах ЕС в основном от 15 до 50 %, а некоторые тур. услуги предоставляются бесплатно. В городе Сочи тоже действую скидки по этим карточкам, хотя не повсеместно, лишь в нескольких тур. фирмах, магазинах и кинотеатрах, и составляют от 5 до 10 %.

Организацией льготного режима для путешествий занимаются международные молодежные организации. Например, международная федерация молодых путешественников. Это подтверждает тот факт, что в мире признана необходимость содействия развитию молодежного туризма. Отсутствие целенаправленной политики в нашей стране по оздоровлению населения с использованием активной рекреации привело к тому, что она стала терять свою социальную направленность, ее материальная база деградирует, из-за чего внутренний и особенно молодежный туризм потеряли былую массовость.

Хотя, в федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 годы) есть пункт, в котором указывается на необходимость формирования здорового образа жизни молодого поколения, развитие системы клубов для молодежи и подростков.

Одним из этапов выполнения данной программы можно считать третью международную выставку «Молодежь. Отдых и досуг», проходившую в Москве. На выставке были представлены новые тенденции в молодежном туризме: развитие военно-патриотического, историко-краеведческого и экологического направлений, экстремальный туризм. В рамках выставки проводились круглые столы: «Перспективы развития молодежного туризма в России и странах СНГ», «Проблемы организации молодежного отдыха и пути решения».

Но развитие молодежного туризма в России, в частности в Сочи, относительно стран Европы происходит медленно и непродуктивно. Хотя уже определенные шаги в этом направлении делаются. К примеру, с 2001 года существует Российская Ассоциация Содействия ООН, Санкт-Петербургское отделение. Одними из главных целей организации является: развитие молодежного, культурного, образовательного туризма. Ассоциация Содействия ООН создала Некоммерческий Центр Туризма, который имеет постоянную связь с национальными Ассоциациями Содействия ООН по всему миру, а так же с подобными центрами. Благодаря этим громадным ресурсам Центр может не только оказать содействие в налаживании контактов и знакомств, но и помочь в путешествии и общении между учреждениями или просто группой молодежи. О создании подобных организациях имеет место говорить и в нашем городе. Так как Сочи является курортом федерального значения и имеет потенциал для развития туризма, в т.ч. и молодежного.

Молодежную политику в Сочи координирует комитет по делам молодежи администрации города. В одном из интервью руководитель комитета сообщил о некоторых аспектах работы: «Мы принимаем долевое участие в разработке и последующей реализации тех проектов, которые, на наш взгляд, будут интересны молодежи. Например, летом мы стараемся увлечь большее количество подростков в туристские лагеря».

Но следует указать и на проблемы в этой сфере. Численность молодежи города Сочи в возрасте от 14 до 30 лет составляет более 105.000 человек. Численность специалистов органов по делам молодежи в городе Сочи на данный период составила 9 человек, такое количество специалистов позволяет охватить лишь незначительную часть молодежи. Поэтому соответственно и возникает ряд проблем, в том числе и развитие молодежного туризма в нашем городе.

Ещё одной острой проблемой является недостаток предприятий, специализирующихся на детском и молодежном туризме. Наиболее крупной из них является Центр детского и юношеского туризма, где учащиеся приобретают навыки туризма и краеведения, готовятся к сознательному выбору профессии, связанной с туризмом. Но поскольку ставка в данной организации делается на развитие детского туризма и взаимодействует организация в основном со школами, то молодежь старше 18 лет, к сожалению, практически не вовлечена в программы, разработанные методистами центра. молодежь туризм путешествие

Также организацией, в некоторой мере причастной к молодежному туризму, является Сочинский Оздоровительный комплекс «Спутник». Изначально МТЦ «Спутник» формировался как учреждение, специализированное на международном молодежном туризме. Следует подробнее остановиться на работе предприятия в советские годы, так как именно в этот период «Спутник» приобрел огромный опыт по организации отдыха молодежи. Уже в 1963 были организованы первые путешествия молодежи и школьников по СССР. На базе Международного туристского центра «Спутник», создавались школы молодых ученых, проводились семинары, проходили сессии, посвященные координации международного молодежного туризма. К 1973 «Спутник» предлагает поездки в 147 городов страны по 85 маршрутам, что, безусловно, служит высоким показателем развития туризма. В постперестроечное время, также делались шаги в направлении молодежного отдыха. В 1997 «Спутник» стал уполномоченным агентом Правительства Москвы по приему детей и подростков-сирот в рамках «молодежно-туристической программы «Москва-столица государства Российского. Но в настоящее время, вследствие реорганизации Молодежного туристского центра и превращение его в негосударственное предприятие, изменилась и его политика. И для вовлечения предприятия в развитие молодежного туризма в современных условиях необходимо финансирование государства. Таким образом, поддержка молодежного туризма должна, в первую очередь, оказываться на общегосударственном, региональном и местном, а уже потом на уровне частных организаций. Но частные предприятия также должны быть заинтересованы во взаимодействии с государством по этому вопросу, так развитие молодежного туризма поможет решить ряд экономических проблем, связанных, например с сезонностью. Сейчас этому вопросу уделяется незначительное внимание государства, хотя, безусловно, стоит отметить то, что проводится ряд мероприятий, вовлекающих молодежь из разных городов. Например, в Сочи ежегодно проходит фестиваль КВН, в котором принимает участие молодежь из разных городов и стран.

Если рассматривать университетские мероприятия, то следует сказать о ежегодных поощрительных поездках в Санкт-Петербург, участие студентов в фестивалях, проходящих в других городах. Однако когда такие мероприятия станут регулярными и будут выходить за рамки университета, привлекая к участию молодежь всего города, тогда можно полноправно говорить об эффективном осуществлении молодежной политики в области туризма.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История становления детского туризма в РФ, его социально-педагогические принципы. Инфраструктура детского туризма в Сочи. Организация регионального лагеря туристско-краеведческой и спортивной деятельности в рамках Федеральной программы "Отечество".

    курсовая работа [135,8 K], добавлен 13.04.2012

  • Этапы развития, основные достижения и проблемы советской системы молодежного туризма. Международная конфедерация студенческого туризма, льготы, предоставляемые картой ISIC в мире и России. Анализ наиболее востребованных туров на рынке молодежного туризма.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 10.09.2010

  • Молодежный отдых как разновидность социального туризма. Современное состояние молодежного туризма в России. Особенности выбора средств размещения при организации туризма. Международное Студенческое Удостоверение ISIC. Ассоциации и объединения хостелов.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 07.06.2011

  • История и современное состояние молодежного туризма в регионах России и его отличительные особенности, статистика поездок, современные тенденции и перспективы. Нормативно-правовое регулирование данной отрасли, рекомендации по ее развитию агентстве.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 19.09.2016

  • Рассмотрение молодежного туризма как вида туризма. Изучение истории возникновения и развития, нормативно-правового регулирования молодежного туризма Российской Федерации. Исследование особенностей активного и пассивного отдыха, основных маршрутов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 13.10.2015

  • Основные проблемы и тенденции развития яхтенного туризма в России. Роль Финляндии в развитии российского яхтинга. Меры по решению проблем яхтенного туризма. Наиболее привлекательные направления яхтенного туризма с позиции оценки "цена-качество".

    курсовая работа [8,0 M], добавлен 02.01.2015

  • Значение и роль туризма для развития экономики государств. Развитие индустрии туризма. Влияние туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья. История путешествий и туризма в России, основные этапы его развития.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 16.12.2010

  • Современное состояние мирового туристического рынка, долгосрочные перспективы его развития. Факторы развития туризма. Проблемы развития выездного и внутреннего туризма в России. Стимулирование развития туризма в России, разработка программных мероприятий.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.03.2010

  • Технологические особенности организации анимационных программ для молодежных туров. Сущность, специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга. Проект анимационной программы тура для молодежи на базе туристического лагеря и условия ее организации.

    курсовая работа [412,4 K], добавлен 26.09.2011

  • Экотуризм как перспективный вид туризма. Прямое и косвенное воздействие туризма на природные комплексы. Проблемы развития экологического туризма в России, комплекс мероприятий для их решения. Влияние экотуризма на экономическое развитие регионов.

    реферат [24,3 K], добавлен 20.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.