Скандинавская ходьба

Рассмотрение понятия и сущности скандинавской ходьбы. Ознакомление с историей происхождения ходьбы с палками. Основные правила тренировки, выбор палок. Описание пользы данного вида спорта для здоровья человека, техники выполнения данных упражнений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 22.04.2015
Размер файла 255,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградской области

АОУ ВПО "ЛГУ им. А.С. Пушкина"

Лужский институт (филиал)

Отделение среднего профессионального образования

Контрольная работа

Скандинавская ходьба

Выполнила:

студентка ОСПО 13 группы

1 курса

Специальность: 060301

"Фармация"

Иванова Наталия Николаевна

Проверила:

преподаватель Терентьева О.А.

Луга

2015 г.

Содержание

1. Скандинавская ходьба. Что это такое?

2. История происхождения

3. Правила тренировки

4. Кто может ходить?

5. Как ходить?

6. Выбор палок

7. Польза скандинавской ходьбы

8. Техника скандинавской ходьбы

Список используемой литературы

скандинавский ходьба палка спорт

1. Скандинавская ходьба. Что это такое?

скандинавский ходьба палка спорт

Весна и лето являются лучшим временем для продолжительных прогулок, а ходьба - это естественный вид физических нагрузок, который дает возможность совмещать полезное с приятным. Для повышения своего КПД на обычных прогулках или если просто хочется чего-то новенького, можно попробовать скандинавскую ходьбу.

Скандинавская ходьба - это ходьба с палками, похожими на знакомые всем лыжные. Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость. Скандинавская ходьба оказывает более интенсивные нагрузки, чем обычная, но не такие интенсивные, как при беге. Бег рекомендован врачами далеко не всем, а ходьба с палками практически не имеет противопоказаний. Единственное - выглядит она немного странно.

2. История происхождения

Ходьба с палками зародилась еще в 1940-х годах, и изначально была предназначена для тренировки профессиональных финляндских лыжников, чтобы поддерживать их в форме в летнее время. Особенно популярной ходьба с палками стала лишь в конце 90-х годов, когда ее начали активно продвигать спортивные сообщества Финляндии. Сначала проблема возникла с палками, так как стандартные лыжные были чересчур длинными. Однако финнов это не загнало в тупик, и весной 1997 года в спортивном университете были проведены эксперименты, в которых приняли участие студенты. Им надо было ходить с палками различной длины, и это позволило определить идеальную длину палки - она должна быть меньше на 15 см, чем лыжная.

Создание таких палок было поручено компании Exel, производящей спортивное оборудование. К 1998 году производство палок наладили и в Финляндии ходьба с палками стала особенно популярно, а затем распространилась в других странах, где ее называли Nordic Walking. Сегодня Международная ассоциация скандинавской ходьбы включает в себя 23 страны. В их числе Новая Зеландия и Южная Корея. Россия пока в нее не входит, хотя поклонников в нашей стране хватает. Если вы не стесняетесь погулять по парку с палками, но без лыж, то вам следует знать некоторые немаловажные нюансы.

3. Правила тренировки

Скандинавскую ходьбу можно отнести к кардиотренировкам. Просто прогуливаясь в парке, ваши ноги испытывают нагрузку. Ходьба с палками оказывает нагрузку и на верхнюю часть тела - руки, спину и плечи. Ученые уверяют, что при скандинавской ходьбе сжигается на 46 процентов больше калорий, чем при простых прогулках. Неплохая цифра, не так ли? Активно используя руки, вы подтягиваете бицепсы и трицепсы, которые практически не работают в обычной жизни. Пресс во время скандинавской ходьбы работает не сильно. Однако нагрузку на него можно повысить, если немного разворачивать корпус влево и вправо, делая шаги - это подключает к работе косые мышцы пресса. Нельзя не отметить и тот факт, что при скандинавской ходьбе вы не краснеете и не приходите домой с лицом свекольного цвета, что нередко происходит после бега и иных активных нагрузок.

За один час скандинавской ходьбы в быстром темпе вы избавитесь от 300 ккал. Если вы при этом будете задействовать верхнюю часть тела (вертеть корпусом и размахивать руками), то объем сожженных калорий возрастет. Помимо прочего, это прекрасный способ улучшить кровообращение, заставив работать сосуды, сердце и легкие.

Также ходьба с палками борется с гиподинамией, и если посчитать, сколько шагов ежедневно делает среднестатистический работник офиса, то эта цифра не будет превышать 6-7 тысяч. А дневная норма при этом составляет минимум 10 тысяч шагов. Скандинавская ходьба позволяет восполнить нехватку.

4. Кто может ходить?

Все без исключения! Ходьба с палками не имеет противопоказаний. В Европе вместе с молодым поколением скандинавской ходьбой занимаются многие пожилые люди. Примечательно, что для ходьбы не требуются специальные навыки, поэтому она легко дается всем без исключения. Для занятий не нужны и особые дислокации, так как ходить можно буквально где душе угодно: в парке, на улице, в лесу. Некоторые любители всегда возят в автомобиле палки, чтобы когда будет возможность позаниматься Nordic Walking.

Чтобы внести разнообразие в скандинавскую ходьбу, можно использовать те же палки, делая с их помощью растяжку до занятий и после. На заметку: после тренировки рекомендуется принять теплую ванну, которая расслабит мышцы и избавит вас от болезненных ощущений на следующий день после физических нагрузок.

5. Как ходить?

Во время скандинавской ходьбы ноги следует держать в слегка согнутом положении, как при всех остальных видах фитнеса. Исходная позиция: вытянуть правую руку вперед, держа палку под углом, а левую свободно держать на уровне таза и тянуть назад. Шагая, надо опускать ногу на пятку, перемещаясь на носок, в результате чего на поверхности оказывается вся ступня целиком. Надо держать следующим ритм: правая рука - левая нога, поддерживая корпус под небольшим углом, а не в вертикальном положении. Палки надо держать вблизи туловища, не разводя руки очень широко. Палки играют роль своеобразной опоры и согласовывают движения ног и рук, помогая при этом отталкиваться во время ходьбы. Палки фиксируются на руках особыми ремнями, поэтому даже если вы разожмете пальцы, они не выпадут.

6. Выбор палок

Как вы, наверное, успели уже догадаться, палки - это главный реквизит, который требуется для скандинавской ходьбы. Вообще можно обойтись и традиционными лыжными палками, только слегка укороченными. Правильную длину можно рассчитать по следующей формуле "рост * 0,68". Это приблизительно на 15 см короче вашей стандартной палки для лыж.

Профессиональные палки для Nordic Walking можно купить в спортивном магазине. Они чаще всего имеют раздвижную конструкцию, поэтому можно с легкостью устанавливать нужную длину. Закругленный графитовый наконечник на конце позволяет одинаково комфортно отталкиваться от земли, от песка и даже от асфальта. Также профессиональные палки очень легкие, поэтому они не оказывают нагрузки на суставы.

7. Польза скандинавской ходьбы

Можно заниматься в любое время года на свежем воздухе, даже зимой. Действительно, скандинавская ходьба предполагает ходьбу с лыжными палками, поэтому даже зимой, когда бегать довольно опасно - можно поскользнуться - это незаменимый вид фитнеса. Палки помогают не оступиться на скользких дорожках. И потом, все знают, что свежий воздух очень полезен для здоровья наших легких и всей дыхательной системы в целом. Это происходит за счет активной вентиляции органов дыхания при динамичных нагрузках на свежем воздухе.

Доступный вид фитнеса для людей всех возрастов. Как правило, большинство людей не могут заниматься кардио-нагрузками (бег, динамичные упражнения) по ряду причин. Это и нагрузка на суставы, и на сердце. Поэтому для тех, кто имеет болезни суставов или сердечнососудистой системы, противопоказаны такие нагрузки. Скандинавская ходьба с палками доступна даже для пожилых людей, ведь благодаря наличию палок снижается давление на колени и суставы, исправляется осанка. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему происходит равномерно, не перегружая ее, как это часто можно заметить при беге. За счет этого увеличивается выносливость организма в целом.

Эффективный метод похудения. При ходьбе с палками в работе участвуют почти все мышцы вашего тела, а если быть точнее - 90%! А это значит, что процесс сжигания килокалорий происходит гораздо быстрее. Ученые подсчитали эту цифру. Скандинавская ходьба имеет преимущество в 45% по сжиганию жира перед обычной ходьбой без палок. Правда, если вы задались целью именно сбросить вес, а не поддержать свою форму, значит, вам придется заниматься таким видом фитнеса ежедневно. Но если у вас будут единомышленники, вам будет гораздо легче. В больших городах сегодня существуют целые клубы энтузиастов, которые организовывают такие активные походы. Совет для худеющих: Поищите на городских форумах или форумах для похудения таких активистов. Наверняка, ваши поиски увенчаются успехом, поскольку скандинавская ходьба с палками набирает все большую популярность.

Если вы уже решили заниматься скандинавской ходьбой, вам будет полезно узнать несколько несложных правил.

8. Техника скандинавской ходьбы

1. Держите спину прямо в течение всего занятия.

2. Главный принцип занятий похож на ходьбу на лыжах: одновременно вперед идет правая нога и левая рука, а затем левая нога и правая рука.

3. Ногу сначала ставим на пятку, затем на носок.

4. Сжимаем кисть руки, когда она идет по направлению вперед, и разжимаем, когда идет движение назад.

5. Движение должно быть равномерным, вы должны выбрать такой темп, чтобы дыхание не сбивалось, и вы не задыхались.

6. Для начала время занятий ограничьте 20 минутами.

Список используемой литературы

1. Скандинавская ходьба здоровье легким шагом. А. Полетаева 2015 г.

2. Марафон здоровья. Скандинавская ходьба и джоггинг. От первых шагов до спортивной трассы. А. Линдберг 2015 г.

3. http://natural-medicine.ru/

4. http://jivilegko.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности скандинавской ходьбы: тренировка мышц спины и плечевого пояса, чувства равновесия, кординации движений; повышение дыхательного объема легких более чем на 30%. Отличия палок для скандинавской ходьбы от лыжных палок. Правильная техника движения.

    презентация [466,4 K], добавлен 01.06.2014

  • Характеристика скандинавской ходьбы как вида фитнеса, в котором для того, чтобы увеличить нагрузку на мышцы тела и сердце, используются специальные палки, похожие на лыжные. Особенности проведения тренировок, их эффективность; техника ходьбы с палками.

    презентация [899,9 K], добавлен 02.04.2013

  • Спортивная ходьба как вида спорта, история ее зарождения и развития. Характеристика техники спортивной ходьбы, ее кинематические и динамические параметры. Задачи, средства и методы обучения данному виду. Основные этапы и правила многолетней тренировки.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 22.05.2009

  • Спортивная ходьба — олимпийская легкоатлетическая дисциплина. Олимпийская программа соревнований у мужчин. Из истории спортивной ходьбы. Описание техники спортивной ходьбы, судейская оценка. Наши олимпийские чемпионы. Обучение технике спортивной ходьбы.

    презентация [1,3 M], добавлен 15.04.2011

  • История возникновения спортивной ходьбы: требования к атлетам, техника и правила выполнения движений, самоконтроль и признаки передозировки. Противопоказания к проведению занятий, полезные свойства оздоровительной ходьбы и ее некоторые общие правила.

    реферат [29,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Циклический характер движений при ходьбе; позитивное влияние на организм человека ходьбы. Техника движения рук, ног и туловища. Тест физической подготовленности К. Купера. Условия оздоровительного эффекта ходьбы, ее необходимый темп и продолжительность.

    реферат [25,8 K], добавлен 04.11.2012

  • Анализ истории развития спортивной ходьбы в России. Примерный план круглогодичной тренировки скороходов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования. Методическая последовательность обучения технике спортивной ходьбы, ее средства.

    курсовая работа [948,6 K], добавлен 24.11.2011

  • Способы подбора и дифференциации средств физического воспитания студентов с различными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе. Методические основы включения скандинавской ходьбы в комплекс средств физического воспитания студентов СМГ.

    реферат [336,5 K], добавлен 12.10.2016

  • Понятие и определение легкой атлетики как олимпийского вида спорта. Особенности и методика спортивной ходьбы. Классификация видов бега. Технология выполнения и разновидности прыжков с препятствиями. Характеристика типов метания (толкания), формы снарядов.

    презентация [2,1 M], добавлен 09.02.2012

  • Основы техники спортивной ходьбы. Методы, разработанные для юных бегунов, лыжников и представителей других циклических видов спорта на выносливость. Развитие физических качеств на этапе начальной специализации в многолетней подготовке скороходов.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 24.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.