Особенности развития студенческого спорта в Беларуси и Украине

Анализ ценностного потенциала студенческого спорта, его значительного влияния на общую культуру общества. Основные направления развития физкультурно-спортивной работы в вузах. Оценка приоритетных направлений физического воспитания студенческой молодежи.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2019
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В БЕЛАРУСИ И УКРАИНЕ

Введение

Возрастные особенности студенческой молодежи, специфика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выделить в особую категорию студенческий спорт.

Студенческий спорт с его богатым ценностным потенциалом оказывает значительное влияние на общую культуру общества. Это осуществляется посредством социализации личности студента. Физическое и духовное совершенствование личности молодого человека, его полнокровная, активная жизнь, здоровье и здоровый стиль жизни, дух спортивного соперничества, уважения и сопереживания - вот те человеческие ценности, которые заложены в основе физкультурного образования и студенческого спорта.

Студенчество - это время, когда формируются многие молодые семьи. Прививая студентам интерес к физической культуре, мы, таким образом, помогаем будущим родителям формировать у нового поколения навыки здорового образа жизни.

1. Студенческий спорт в Беларуси

В настоящее время в нашей стране функционирует 55 учреждений высшего образования, которые находятся в подчинении 15 министерств, ведомств и других органов государственного управления. Из общего числа учреждений 45 - государственной формы собственности, а также 10 учреждений иной формы собственности.

На начало 2011/2012 учебного года в 51 из 55 учреждений высшего образования созданы и работают кафедры физического воспитания и спорта.

Преподавание учебной дисциплины” Физическая культура“ осуществляет более чем 2500 преподавателями, из них 2145 имеют высшее физкультурное образование.

Физкультурно-спортивная работа в вузах развивается по двум основным направлениям:

- учебные занятия по дисциплине” Физическая культура“;

- внеурочные занятия (спортивные секции по видам спорта);

- участие в соревнованиях.

Организационные особенности студенческого спорта:

1) доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» (в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);

2) возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;

3) возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня (внутри вуза (между группами, факультетами) и вне учебного заведения (районных, городских и республиканских) соревнованиях по избранным видам спорта).

В целях организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами и преподавателями в 39 вузах работают структурные подразделения - спортивные клубы. В 12 вузах имеются факультеты по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Центральное место в системе массового студенческого спорта занимает республиканская универсиада.

Спортивные соревнования по видам спорта среди студентов начали проводиться в Беларуси с 1929 года и носили название Всебелорусские студенческие спартакиады высших учебных заведений, с 1993 года соревнования назывались Республиканские студенческие игры. Начиная с 2004 года - Республиканская универсиада, которая является комплексным многоэтапным официальным соревнованием.

Ежегодно Республиканский центр физического воспитания студентов проводит Универсиаду среди учреждений высшего образования более, чем по 30 видам спорта.

Оценивая приоритетное направление физического воспитания студенческой молодежи, вузами принимаются меры по развитию спортивной материально-технической базы. Для организации учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами в республике имеются 2 стадиона, 18 спортивных ядер, 197 спортивных залов, 132 спортивные площадки, 11 тиров, 12 плавательных бассейнов и 3 мини-бассейна.

Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма сохраняют традиции участия белорусских студентов во всемирных летних и зимних универсиадах, чемпионатах мира и Европы, проводимых под эгидой Международной студенческой федерации (FISU). С 1993 года Республиканский центр физического воспитания студентов является действительным членом FISU. За этот период студентами-спортсменами завоевано 156 медалей, в том числе 40 золотых, 55 серебряных и 61 бронзовых.

В вузах создаются условия для сочетания учебы и занятий спортом в соответствии с законом об образовании Республики Беларусь. Для успешного сочетания учебы и целенаправленной подготовки к Олимпийским играм, другим спортивным состязаниям студентам-спортсменам предлагается обучение по индивидуальной программе и оказание вузами им материальной помощи.

В целях реализации задач, определенных в протоколе поручений Олимпийского собрания Национального олимпийского комитета Республики Беларусь от 9 апреля 2010 года, Министерством образования совместно с заинтересованными федерациями разработана программа развития студенческого спорта на 2011-2014 годы. В рамках реализации названной программы продолжается создание и закрепление при вузах клубов (команд) по игровым видам спорта с целью их участия в национальных чемпионатах. Планируется довести в 2014 году количество клубных команд до 50, в том числе в вузах Министерства образования - 29, Министерства спорта и туризма - 8 и других министерствах.

С целью дальнейшего развития спорта среди студентов 8 ноября 2012 года была создана Белорусская ассоциация студенческого спорта (БАСС).

Задачами Ассоциации являются:

1) оказание организационной и практической помощи студенческим

2) спортивным клубам, кафедрам физического воспитания УВО;

3) оказание организационной и практической (в том числе финансовой) помощи УВО при организации участия команд в спортивных соревнованиях, в том числе международных;

4) содействие формированию сборных команд по видам спорта в УВО;

5) формирование у спортсмена-студента средствами физической культуры и спорта высоких нравственных качеств и патриотизма к Республике Беларусь и УВО;

6) содействие привлечению инвестиций для развития спортивных объектов УВО

7) использование мирового опыта в области спортивного маркетинга и бизнеса для реализации уставных целей Ассоциации;

8) осуществление сотрудничества и поддержание контактов с другими национальными ассоциациями (союзами) студенческого спорта, Международной федерацией студенческого спорта, представление интересов членов Ассоциации в указанных международных организациях;

9) оказание помощи УВО по разработке и изданию научных, учебно-методических, информационных материалов;

10) обобщение опыта работы членов Ассоциации по развитию студенческого спорта;

11) обобщение международного опыта работы общественных спортивных организаций по развитию университетского спорта;

Студенческий спорт в Республике Беларусь активно развивается. Принимаются меры по развитию спортивной материально-технической базы, создаются условия студентам-спортсменам для сочетания учебы и занятий спортом, разработана программа развития студенческого спорта на 2011-2014 годы.

студенческий спорт физкультурный

2. Студенческий спорт в Украине

Развитие физической культуры и спорта в студенческой среде - чрезвычайно актуальная проблема, связанная с сохранением и укреплением здоровья студентов - будущих специалистов и руководителей, а также повышением интеллектуального, научного потенциала Украины. Поэтому в развитии физической культуры и спорта очень важно уделять особое внимание их физическому воспитанию.

Усилиями профессионально подготовленных преподавателей у студентов уже на сознательном уровне формируются целенаправленные ориентации на здоровый образ жизни. В период студенческой жизни еще не поздно исправить ошибки, сделанные на предыдущих этапах работы с молодежью, вернуть к возможно утраченной в средней школе физической культуре. Особенность студенческого периода заключается в том, что в этот период может создаваться имидж руководителя, и, во многом, именно от его личного понимания важности спорта в дальнейшем будет зависеть и отношение подчиненных к физической культуре.

Физическое воспитание студенческой молодежи в Украине представляет неотъемлемый компонент здорового образа жизни населения и развития спорта. Оно строится на широкой взаимосвязи учебных и вне учебных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Государство осуществляет физическое воспитание студентов через соответствующие кафедры путем реализации учебных программ, системы зачетов, выполнения нормативов и требований обязательных для всех высших учебных заведений. Вместе с тем, в Украине существует общественное физкультурно-спортивное движение, реализующее свои программы через Cпортивный студенческий союз(СССУ) - единственный руководящий орган студенческого спорта, признанный Минюстом Украины, Госкомспортом и НОКом Украины и Комитетом по физической культуре и спорта Министерства образования и науки Украины.

В связи с происходящими в украинском физкультурно-спортивном движении переменами студенческий спорт должен стать его основой и базовым источником пополнения сборных команд страны, выступающих на Олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы. Однако, значительные трудности, связанные с конкретным финансированием и отсутствием необходимой правовой базы не позволяют развивать студенческое спортивное движение в стране в должной мере. Студенческий спорт не стал пока фундаментом в формировании здорового образа жизни молодежи и развитии отечественного спорта.

Молодое украинское государство имеет хорошие достижения в Олимпийском и паралимпийском спорте, достаточно успешно развивает неолимпийские и профессионально-прикладные виды спорта. По большому счету эти достижения не в малой степени принадлежат и Спорткомитету Министерства образования и науки Украины и СССУ.

В Украине за годы независимости сформировались законодательные и нормативно-правовые предпосылки для оптимального функционирования национальной системы физического воспитания подрастающего поколения в учебных заведениях.

Это такие законы как: “О физической культуре и спорте”, “О внесении изменений в часть первой ст.12 закона “ Об образовании ”, целевая комплексная программа “Физическое воспитание - здоровье нации ”, “Положение о государственных тестах и нормативные оценки физической подготовленности населения Украины ”, Указ Президента Украины “О национальной доктрине развития физической культуры и спорта ” целый ряд приказов, решений коллегии и инструктивных писем Министерства образования и науки Украины.

Если сравнивать украинский нормативно-правовой аспект с западной системой законов, то четко прослеживается раздробленность, даже разобщенность нормативных документов о студенческом спорте в Украине. Поэтому необходимо объединить и дополнить все уже действующие положения в один закон национального уровня. Это позволило бы ориентироваться в данной теме не только профессиональным юристам, но и студентам, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений, техникумов, училищ олимпийского резерва, спортивных школ; научным сотрудникам, руководителям различных спортивных организаций страны, тренерам и спортсменам, работникам органов государственной власти.

В свете указанных обстоятельств необходимо принятие закона регулирующего сферу студенческого спорта в Украине.

Необходимо отметить, что специалисты Комитета по физической культуре и спорту Министерства образования и науки Украины совместно с СССУ в настоящее время заканчивают работу над составлением проекта закона о студенческом спорте Украины.

Закон устанавливает социальные правовые, экономические и организационные направления деятельности в области студенческого спорта в Украине и является основой для развития законодательства Украины по вопросам, относящимся к сфере физического и спортивного совершенствования учащейся молодежи. Правовое регулирование отношений в области студенческого спорта будет осуществляться данным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Украины.

Государственная политика в области студенческого спорта основывается на принципах определенных законов в области образования, физической культуры и спорта, а также на принципах непрерывности и преемственности процесса физического воспитания учащейся молодежи; интеграции системы студенческого спорта в общую национальную и международную системы спортивного движения государственной поддержки студенческого спорта, подготовки спортивного резерва для сборных команд Украины и участия сборных студенческих команд страны в международных соревнованиях(чемпионатах мира среди студентов, Всемирных универсиадах).

Заключение

Республика Беларусь и Украина - два государства, располагающихся в Восточной Европе, имеющие во многом общие историю, культуру, язык и т.д. Так же определённые сходства имеет и физкультурно-спортивная сфера.

Студенческий спорт в данных государствах бурно развивается и имеет одинаковую направленность.

Особенности студенческого спорта, характерные как для Беларуси, так и для Украины:

1) доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» (элективный курс в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);

2) возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;

3) возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня (в учебных зачетных соревнованиях, во внутри- и вневузовских соревнованиях по избранным видам спорта).

Вся эта система даёт возможность каждому практически здоровому студенту сначала ознакомиться, а затем выбрать вид спорта для регулярных занятий.

Но в процессе анализа были обнаружены некоторые отличия в особенностях развития студенческого спорта. Для Украины характерна раздробленность, или даже разобщенность нормативных документов о студенческом спорте. Таким образом, одной из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития студенческого спорта является усовершенствование нормативно-правовой базы. Для усовершенствования нормативно-правового обеспечения развития студенческого спорта в Украине необходимо использовать опыт таких зарубежных стран как: Норвегия, Польша, США и др.

Список использованной литературы

1. Анита Де - Франц Защита спортсменов: права, здоровье и ответственность. //Наука в олимпийском спорте,№ 2 - К. 1999, с.8-10.

2. Богданова С.В. Правові основи физичної культури і спорту: Уч.пособие

3. sportbass.by

4. elib.bspu.by

5. refdb.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История студенческого спорта, его особенности и классификация. Основные отличия профессионально-коммерческого спорта от достиженческого любительского. Значение спорта в элективном курсе физического воспитания студентов, направления его развития.

    курсовая работа [233,0 K], добавлен 22.12.2011

  • Состояние спорта и физической культуры в регионах РФ. Спорт и современная молодежь. Характеристика образа жизни студенческой молодежи. Вредные привычки современной молодежи. Оздоровительные функции студенческого спорта при подготовке к жизни, профессии.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 30.09.2008

  • Определение массового спорта, целью которого является укрепление здоровья, улучшение физического развития и подготовленности. Факты и перспективы развития российского молодежного спорта. Основные направления помощи государства в развитии массового спорта.

    реферат [53,0 K], добавлен 31.05.2015

  • Система физической культуры и спорта в РФ. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие достижений. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 08.09.2009

  • Современное состояние, законодательная база и проблемы развития физической культуры и спорта. Роль Сибирской государственной академии физической культуры и спорта в развитии физкультурно-массовой и спортивной работы в Сибирском федеральном округе.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Теория спорта как научная дисциплина, ее основные разделы и связь с отраслями гуманитарного и естественнонаучного знания. Содержание, закономерности и способы построения теории спортивной тренировки. История возникновения и развития спортивной подготовки.

    реферат [465,4 K], добавлен 23.02.2010

  • История возникновения международных спортивных соревнований среди студентов, проводимых под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Виды спорта: биатлон, горнолыжный и конькобежный спорт, керлинг, лыжное двоеборье и гонки, сноуборд, фристайл.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.