Заболевания и травмы нижних конечностей

Симптомы растяжения связок бедра. Повреждения голени, голеностопного сустава и стопы. Голеностоп: травма и её характеристика. Повреждение связок голеностопа. Распространенность травм менисков. Разрыв крестообразных связок. Дисплазия коленных суставов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.06.2014
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШКОЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

Направление «Востоковедение и африканистика» 032100.62

на тему «Заболевания и травмы нижних конечностей»

Выполнил студент гр. Б5306ся

_____________А.М. Куликова

Проверил доцент кафедры методики преподавания спортивных игр

____________И.Г. Гончарова

г. Владивосток

2014

Оглавление

Введение

1. Повреждения тазобедренного сустава и бедра

1.1 Симптомы растяжения связок бедра

1.2 Диагностика растяжения тазобедренных связок

2. Повреждения голени, голеностопного сустава и стопы

2.1 Голеностоп: травма сустава и её характеристика

2.2 Повреждение связок голеностопа

3. Повреждения коленного сустава.

3.1 Распространенность травм менисков

3.2 Разрыв крестообразных связок

3.3 Дисплазия коленных суставов

Заключение

Введение

В спорте много проблем, и одна из них - это травматизм. Спорт как напряженная, активная деятельность, связанная с рядом экстремальных ситуаций, требует хорошего здоровья. Высоких спортивных результатов может достичь только здоровый спортсмен. Однако занятия спортом не вредят, а содействуют развитию здоровья только тогда, когда они проводятся рационально, с оптимальной нагрузкой, в соответствующей гигиенической обстановке и т.п.

К сожалению, ни в одном виде спорта не обходится без травм. И в первую очередь страдают нижние конечности, ведь на них обычно приходится самая большая нагрузка. Падения, растяжения, ушибы - все это в конечном итоге приводит к травмам. И если каждый раз закрывать глаза на, казалось бы, незначительные травмы, то велика угроза развития хронического заболевания нижних конечностей. И тогда уже любой ушиб может принести к сильнейшим болям и серьёзнейшим последствиям.

1. Повреждения тазобедренного сустава и бедра

Одним из самых мощных суставов человеческого организма является тазобедренный сустав. Он относится к шаровидным суставам и обеспечивает большую амплитуду движения. Тазобедренный сустав нельзя прощупать, так как он прикрыт мышечной тканью. Одной из распространенных врожденных патологий развития является дисплазия тазобедренного сустава. В основе этого нарушения лежит слабость связочного аппарата, что приводит к нестабильности тазобедренного сустава. В результате головка бедра выходит из вертлужной впадины. Дисплазию тазобедренного сустава необходимо своевременно выявлять и настойчиво лечить. В запущенных случаях данная патология развития сустава приводит к деформации нижних конечностей.

Одна из самых распространенных травм -- растяжение мышц и связок тазобедренного сустава. Это очень частая проблема для спортсменов. Само понятие растяжение - это повреждение мягких тканей, но в случае, если в результате не нарушена их анатомическая целостность.

В области бедер есть три основные группы мощных мышц, а именно: разгибатели бедра, которые находятся на задней поверхности, приводящие мышцы, они расположены с внутренней стороны (медиальной) бедра, и четырехглавая мышца, которая расположена на передней поверхности бедра. Мышцы задней группы, а также и четырехглавая мышца принимают участие в разгибании и сгибании нижних конечностей, а мышцы внутренней группы (приводящие) участвуют в приведении бедра. Из этого следует, что растяжение связок на задней поверхности бедра и травмированная четырехглавая мышца - наиболее часто встречающиеся повреждения, поскольку именно эти мышцы и связки проходят и через коленный, и через тазобедренный сустав. Они используются во многих видах спорта, и особенно тех, которые требуют больших скоростей, например, футбол, прыжки в длину, бег с препятствиями, баскетбол.

1.1 Симптомы растяжения связок бедра

растяжение бедро сустав стопа

Симптомы имеет примерно те же, что и при надрыве мышц в области бедра: человек чувствует резкий щелчок или хлопок, при этом неожиданно возникает боль, порой она может быть крайне сильной. На месте травмы возможна повышенная чувствительность, а если травма сильная, то возможно нарушение целостности сосудов, в результате этого в области травмы появляется кровоподтек. Растяжение или разрыв мышц и связок бедра всегда сопровождается сильными болями, и в будущем мышцы более чувствительны к растяжениям и травмам. Возможно и растяжение связки при прямом, сильном ударе по ней. Очень важно предотвращать повторное возникновение травм и четко соблюдать правила реабилитации связок.

1.2 Диагностика растяжения тазобедренных связок

Для того чтобы правильно диагностировать растяжение связок и назначить именно то лечение, которого требует конкретный случай, следует внимательно осмотреть травмированный участок на предмет кровоподтека или болезненности. Для этого нужно выпрямить ногу в тазобедренном и коленном суставе, это дает возможность подтвердить травму.

Есть несколько видов растяжения, классифицируют их по степени тяжести. Первая и вторая степень - это легкое растяжение, оно лечится быстро и легко. Растяжения третей степени тяжести, как правило, сопровождаются разрывом мышц, - такие повреждения ноги требуют тщательного ухода и месяцев лечения.

2. Повреждения голени, голеностопного сустава и стопы

Голеностопный сустав по классификации является сложным комбинированным одноосным суставом, который соединяет между собой костный скелет голени и стопы, обеспечивая прямохождение. В связи с достаточно большой нагрузкой на данную структуру возникают его частые повреждения, что в основном связано с превышением рассчитанных резервов выносливости связочного аппарата и синовиальной капсулы.

Повреждение связок голеностопа возникает при подворачивании стопы и резком опирании на нее, что бывает при прыжках без спортивной обуви. Также часто для такого образования как голеностоп травма (растяжение или разрыв) провоцируется ношением обуви на высоких каблуках женщинами, особенно при ходьбе по скользким поверхностям.

2.1 Голеностоп: травма сустава и её характеристика

Вывих голеностопа, симптомы которого появляются сразу же после нанесения травмы - это повреждение целостности сустава с нарушением структуры суставной капсулы. В результате этого возникает и растяжение связок голеностопа. Первая помощь в данном случае должна включать прикладывание льда к поврежденному участку, а также немедленной транспортировке в лечебное учреждение. Такой же тактики требует и растяжение голеностопа, лечение которого будет проводиться в стационаре. При возможности на сустав следует наложить шину, чтобы уменьшить подвижность, так как это может усугубить состояние. Отличительной характеристикой такого повреждения как разрыв и растяжение связок голеностопного сустава, а также его вывиха является: наличие патологического положения стопы, которая вывернута в противоположную сторону от воздействия повреждающего фактора, нарастание отека, острая боль, усиливающаяся при попытке двигать стопой, кровоизлияния под кожу вследствие повреждения целостности сосудов, а также разлитой цианоз и охлаждение конечности.

2.2 Повреждение связок голеностопа

Связки голеностопа не отличаются особенной прочностью, потому как сустав относится к одноосному типу, то есть способному выполнять только разгибание и сгибание. Это значит, что при боковых деформациях существует реальная опасность, что воздействие травмирующего агента приведет к такой патологии как растяжение связок голеностопа либо разрыв связок голеностопа. Лечение данных травм нужно проводить немедленно, не откладывая визит к врачу. Лечебная тактика в данном случае включает иммобилизацию, а при необходимости и хирургическое вмешательство, направленное на восстановление целостности поврежденной связки голеностопа. Частичный разрыв связок голеностопа также нуждается в лечении в стационаре, потому как изначально его нужно отличить от полного разрыва и вывиха в суставе, что требует участия специалиста. Растяжение связок голеностопа требует медицинского обследования у профильного врача.

3. Повреждения коленного сустава

Коленный сустав - самый сложный сустав человека. Ввиду целого ряда причин коленный сустав травмируется чаще, чем другие суставы. Многие травмы коленного сустава могут лечиться консервативно, т.е. без операции, а при других травмах приходится выполнять операцию.

К основным травмам коленного сустава можно отнести: травма менисков, повреждение связочного аппарата крестообразных связок, внутрисуставные переломы костей к которым относятся мыщелков бедра или большеберцовой кости и межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, перелом надколенника и кровоизлияние (гемоартроз). Стоит помнить о том, что могут быть и комбинации повреждений - например разрыв передней крестообразной связки может сочетаться с разрывом мениска!

Причинами этих травм чаще всего становятся удар коленом, приземление на прямые ноги при прыжке с высоты и превышение физиологических границ обычных движений (чаще чрезмерное распрямление ноги в коленном суставе). Любые повреждения коленного сустава сопровождаются кровоизлиянием в сустав, отеком, припухлостью, болью, так называемым разбалтыванием надколенника, а при переломе -- его раздвоением.

3.1 Распространенность травм менисков

Среди внутренних повреждений коленного сустава повреждения мениска занимают первое место. Наиболее часто мениски повреждаются у спортсменов и лиц физического труда в возрасте от 18 до 40 лет. Исходя из медицинской статистики, повреждения менисков чаще всего происходит у спортсменов и лиц, выполняющих физический труд в возрасте от 18 до 40 лет. Повреждение менисков у мужчин встречается чаще, чем у женщин. У детей моложе 14 лет разрыв мениска в силу анатомо-физиологических особенностей происходит сравнительно редко.

3.2 Разрыв крестообразных связок

Разрыв передней крестообразной связки может произойти в результате прямого удара по коленному суставу, а также по бедру или голени. Разрыв передней крестообразной связки может произойти и в результате чрезмерного разгибания колена (гиперэкстензии). Гиперэкстензия может быть вызвана как прямым ударом по колену спереди, так и ударом по дистальной части голени. Также к контактным механизмам относится удар под колено сзади, из-за которого голень смещается вперед относительно бедра и происходит разрыв передней крестообразной связки. Контактные механизмы травмы по частоте значительно уступают неконтактным.

3.3 Дисплазия коленных суставов

Если поверхность коленной чашечки неоднородной структуры, в течение нескольких лет по причине распределения нагрузки на одну сторону может развиться дисплазия коленной чашечки. При этом происходит изнашивание хряща под коленной чашечкой. Как следствие - боли в коленях. Этой болезнью могут быть поражены разные области: ростковая зона кости, внутрисуставный хрящ, суставная капсула или связочный аппарат. В зависимости от зоны поражения развиваются определенные деформации. Например, варусная патология может вызвать Х-образное искривление нижних конечностей, а вальгусная - О-образное искривление.

Дисплазия - это трудноизлечимое заболевание. Его лечение может стать очень непростым из-за изменения формы кости. В любом случае, не стоит пытаться заняться самолечением, в данной ситуации необходима консультация врача-ортопеда, который сможет диагностировать серьезность заболевания путем проведения УЗИ и рентгенографического исследования суставов, на основании которых он назначит комплекс необходимых лечебных мероприятий.

Заключение

Для того чтобы физическая культура и спорт несли свою оздоровительную функцию необходимо соблюдать определенные условия. Эти условия заключаются, прежде всего, в отсутствии физической и эмоциональной перегрузки, в нормировании тренировочных нагрузок, их оптимальности, неуклонном следовании спортивному (здоровому) образу жизни, соблюдении режима быта, питания и т.п.

Конечно, все эти условия хорошо известны сейчас, но далеко не всегда выполняются. Все это не значит, что современный спорт потерял свое оздоровительное значение. Просто положительные свойства спорта стало сложнее и труднее использовать. Любая физическая нагрузка, т.е. физическая активность, без которой немыслимо нормальное существование человека, должна быть для каждого оптимальной. Только оптимальная нагрузка обеспечивает физическое совершенствование организма человека и условия спортивной деятельности в оптимальных режимах ее проведения.

Список литературы

1. В.К. Велитченко «Физкультура без травм» - М.: Просвещение, 1993.

2. В.В. Кузьменко, С.М. Журавлев «Травматологическая и ортопедическая помощь» - М.: Медицина, 1992.

3. Т.Г. Рокита «Дисплазия коленного сустава», http://nashynogi.ru/displaziya/displaziya-kolennogo-sustava.html#ixzz33O0pKpV8

4. Медицинский портал, http://vcmed.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общая характеристика травм нижних конечностей. Клинические проявления, диагностика, профилактика и лечение травм бедра, голени, стопы. Механизм лечебного действия физических занятий при травмах нижних конечностей, подбор эффективных упражнений.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 11.12.2013

  • Виды заболеваний в период проведения туристских походов: переломы костей, вывихи, ушибы, растяжения и разрывы связок; отморожения, ожоги, кровотечения; укусы змей и насекомых. Признаки, общие правила оказания первой доврачебной медицинской помощи.

    реферат [26,3 K], добавлен 07.04.2011

  • Анатомо-биомеханические особенности коленного сустава и характер его травм при занятиях вольной борьбой. Особенности применения средств физической реабилитации при травмах коленного сустава. Специфика тренировочной деятельности в вольной борьбе.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 07.05.2013

  • Гонартроз как артроз коленных суставов, его понятие и предпосылки развития, стадии развития и клиническая картина данного заболевания, характерные симптомы. Основные показания по построению физической активности, используемый комплекс упражнений.

    реферат [30,7 K], добавлен 23.06.2015

  • Использование системы упражнений, состоящих из чередования напряжения и расслабления различных мышц и мышечных групп: лица, шеи, рук, спины, живота, ног (бедра, голени, стопы). Релаксация умственной деятельности. Психологические и физиологические эффекты.

    реферат [21,8 K], добавлен 16.12.2013

  • Лаптбол — командная спортивная игра с мячом и ракеткой. Механика движений в коленном суставе. Опасные для коленного сустава виды спорта. Специфика повреждения связочного аппарата. Лечебная гимнастика при травмах. Сроки восстановления трудоспособности.

    реферат [23,2 K], добавлен 13.10.2012

  • Уход за ногами и их состоянием. Тренировки коленного сустава для защиты от остеоартрита. Упражнения для развития мускулатуры ног: передней и задней поверхностей бедра, мышц голени. Подъем пятки, приседание, жим ногами, становая тяга, сгибание лежа.

    реферат [16,4 K], добавлен 04.06.2009

  • Лечение при тяжелых повреждениях, врожденных или приобретенных заболеваниях тазобедренного и коленного суставов. Комплекс мероприятий физической реабилитации в домашних условиях для восстановления подвижности коленного сустава после эндопротезирования.

    дипломная работа [319,5 K], добавлен 07.10.2016

  • Описание самых распространённых спортивных травм, а также причин их получения при занятиях по физической подготовке. Профилактика получения травм. Виды травм и доврачебная помощь при повреждениях, полученных на занятиях по физической подготовке.

    реферат [29,0 K], добавлен 10.05.2015

  • Особливості фізичного розвитку і статури в представників легкої атлетики, плавання, гімнастики та баскетболу. Діагностика фізичної роботоспроможності спортсменів. Медичний контроль за дітьми у масовому спорті. Аналіз причин і механізмів спортивних травм.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 26.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.