Содержание работы по формированию правильной осанки и профилактики плоскостопия в дошкольном учреждении

Изучение формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия в процессе обучения детей коррегирующим упражнениям. Обзор классификации общеразвивающих упражнений. Проведение занятий лечебной физической культуры в условиях дошкольных учреждений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.07.2015
Размер файла 53,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Результаты исследований свидетельствуют, что средняя степень уплощения стоп у мальчиков во всех возрастных группах (6-14 лет) выше, чем у девочек, кроме возраста 11 лет, когда эта величина у девочек составляет 40,6±1,5% - для правой стопы и 40,8±1,5% - для левой стопы, а у мальчиков - 37,7±2,3% для правой стопы и 37,0+2,2% - для левой стопы, соответственно. Наибольшее количество плоских стоп у мальчиков (47-62% правых и левых, соответственно) по сравнению с девочками (44-48%) наблюдается в возрасте 6 лет. Развитие стопы в период от 6 до 14 лет протекает весьма интенсивно, но полностью еще не завершается. С возрастом у детей происходит постепенное уменьшение плоских и уплощенных стоп, что имеет физиологическое объяснение, так как известно, что процессы формирования стопы еще не завершены.

В дошкольном и младшем школьном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных функциональных отклонений. С другой стороны, в этот возрастной период организм отличается большой пластичностью, в связи с чем можно сравнительно легко приостановить развитие плоскостопия или исправить его путем укрепления мышц и связок стопы. [13]

2.4 Организация работы по профилактике плоскостопия в дошкольном учреждении

Плоскостопие рассматривается как нарушение функций стопы, которое внешне проявляется в опущении сводов стопы, что вызвано ослаблением мышц и растяжением ее связок. Стопа является опорой, фундаментом тела, поэтому естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма. Изменение формы стопы не только вызывает снижение ее функциональных возможностей, но и, что особенно важно, изменяет положение таза, позвоночника. Это отрицательно влияет на функции последнего и, следовательно, на осанку и общее состояние ребенка. Недостаточное развитие мышц и связок стоп неблагоприятно сказывается на развитии многих движений у детей, приводит к снижению двигательной активности и может стать серьезным препятствием к занятиям многими видами спорта. Успешная профилактика и коррекция плоскостопия возможны на основе комплексного использования всех средств физического воспитания: гигиенических, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений.

Работа по профилактике и коррекции плоскостопия у детей в условиях ДОУ должна осуществляться систематически. Она включает ежегодную диагностику состояния сводов стопы у детей, создание полноценной развивающей физкультурно-оздоровительной среды, обеспечение рекомендуемого двигательного режима, соблюдение гигиенических условий, а также правильную организацию физического воспитания и валеологического образования. Создание полноценной развивающей физкультурно-оздоровительной среды предусматривает наличие оборудования и инвентаря, способствующих укреплению мышц стопы и голени и оказывающих положительное влияние на формирование сводов стопы (ребристые и наклонные доски, скошенные поверхности, гимнастическая стенка, веревочные лестницы, обручи, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, гимнастические маты, велосипеды, педали которых имеют конусообразный валик, предназначенный для формирования свода стопы, специальные тренажеры). Следует предоставить детям возможность применения указанного оборудования. Кроме того, в теплое время года необходимо обеспечить возможность систематического использования природно-оздоровительных факторов, например, оборудовать на групповых участках естественные грунтовые дорожки (из песка, гальки, мелкой щебенки и т.п.).

Ниже приводятся комплексы специальных упражнений, направленных на укрепление мышц стопы и голени и формирование сводов стоп. Они могут применяться в различных частях занятия по физической культуре, а также в других формах работы по физическому воспитанию - в процессе утренней зарядки, гимнастики после дневного сна, в качестве домашних заданий и т.п. Наибольший эффект достигается тогда, когда упражнения выполняются босиком. Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от 4-5 раз на этапе разучивания упражнений до 10-12 раз на этапе закрепления и совершенствования комплекса. С целью создания положительного эмоционального фона следует выполнять упражнения под музыку (например, для комплекса "Утята" в качестве музыкального сопровождения можно использовать "Танец маленьких лебедей" из балета П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в современной обработке). Кроме того, необходимо использовать наглядные пособия (различные картинки, рисунки), а также загадки, песни, стихотворения, соответствующие сюжету комплекса. Все это будет способствовать повышению интереса и активности детей и, следовательно, более качественному выполнению упражнений. [16]

Заключение

Великая ценность каждого человека - здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым - это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, наличием большого числа дошкольников (84,9%) с различными отклонениями в состоянии здоровья.

В связи с этим возрастает значение организации работы профилактической и коррекционной направленности непосредственно в условиях дошкольного образовательного учреждения, где ребенок находится практически ежедневно и где, следовательно, имеется возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействий.

В процессе организации работы профилактической и коррекционной направленности в условиях ДОУ особое внимание уделяется профилактике и коррекции нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата (дефектов осанки, плоскостопия), поскольку среди функциональных отклонений они имеют наибольший удельный вес

Наиболее часто встречаются следующие нарушения: искривления позвоночника в виде боковых отклонений (сколиоз), чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы); плоскостопие и врожденная косолапость, ассиметричное положение плеч.

Причин неправильной осанки и ее дефектов много: гиподинамия и как следствие, недостаточное развитие мышц спины, живота, шеи, бедер, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении; ходьба с опущенной головой, сидение с опущенными плечами и согнутой спиной, а также изменение формы стопы.

Развитию дефектов осанки и развитию плоскостопия способствуют: не соответствие росту ребенка мебели, неудобная одежда и обувь (мала, узка, или наоборот велика), неправильные позы и привычки детей (например: опора при стоянии на одну ногу, чтение или рисование, лежа на боку, или животе и т.д.); однообразные движения (отталкивание одной и той же ногой при езде на самокате, при прыжках во время игр, ношение какого - либо груза в одной и той же руке). Нарушения осанки и стоп может развиваться также из-за частых инфекционных и острых респираторных заболеваний, ослабляющих организм и ухудшающих физическое здоровье детей.

Основным средством формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия являются занятия физическими упражнениями. Их благотворное значение доказывается не только научными исследованиями, но и многолетней практикой работы с детьми. Прежде всего, необходимо использовать упражнения для развития больших мышечных групп, особенно спины, живота, ног, чтобы создать естественный мышечный корсет. Упражнения можно выполнять из различных исходных положений - стоя, лежа на спине и животе, сидя на стуле, скамейке, четвереньках.

Профилактика и коррекция осанки и стопы - процесс продолжительный, требующий систематической работы. Успешное решение оздоровительных задач физического воспитания возможно на основе совместной деятельности педагогического коллектива образовательных учреждений и родителей. Для привлечения родителей к активному участию в работе профилактической и коррекционной направленности можно использовать различные формы общения с семьей: родительские собрания, тематические консультации, педагогические беседы, дни открытых дверей, открытые занятия по физической культуре, стенды (уголки) для родителей, папки-передвижки и т.п. Это позволит обеспечить преемственность в развитии и обучении ребенка в условиях ДОУ и семьи, а также повысить осведомленность родителей в коррекционно-профилактических вопросах воспитания детей.

Библиография

1. Арсланов В.А., Арсланова JI.M. Состояние тонуса мышц у школьников младшего возраста // Растущий организм в условиях мышечной деятельности. - Казань, 2011.

2. Бородич Л.А., Назарова Р.Д. Занятия плаванием при сколиозах у детей и подростков. - М.: Просвещение, 2005.

3. Бочина Т.Л. Определение комплекса показателей физического развития и состояния здоровья детей 4-7 лет // Физическая подготовленность дошкольников. - М., 2011.

4. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания / Учебное пособие. - М.: Просвещение, 2008.

5. Вайнруб Е.М., Волощук A.C. Гигиена обучения и воспитания детей с нарушением осанки и больных сколиозом. - Киев: Здоровье, 2012.

6. Гамбурцев В. А. Гониометрия человеческого тела. - М., 2001.

7. Гендин A.M., Майер P.A., Сергеев М.И. Состояние и факторы развития физической культуры и здорового образа жизни. - Новосибирск-Красноярск, 2007.

8. Губин Г.И. Профилактика и лечение сколиоза у детей в общеобразовательных учреждениях // Дети и здоровье. - Омск, 2003.

9. Гурова Н.И. Морфологические изменения в позвоночнике при нарушениях осанки у детей дошкольного и школьного возраста // Вопросы профилактики нарушений осанки у детей. - М., 2011.

10. Давиденко Е.В. Оценка физического состояния детей старшего дошкольного возраста // Физическая культура и здоровье. - Киев, 2010.

11. Дубогай А. Д. Применение корригирующей гимнастики в практике физического воспитания школьников // Медицинские аспекты и пути оптимизации физического воспитания детей. - Харьков, 2013.

12. Еремеев И.Н., Буровых А.Н. Изменение функций внешнего дыхания у детей с нарушениями осанки и сколиозами // Теоретические и практические аспекты управления процессом спортивного совершенствования. - Омск, 2008.

13. Зыкова Б.К., Барман Г.В. Анатомические основы формирования правильной осанки детей 6-7 летнего возраста // Проблемы физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. - Волгоград, 2009.

14. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека // Учебник для студентов институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 2005.

15. Иванникова Н.Г. Методика гигиенического обучения и воспитания по формированию правильной осанки у детей. - М., 2011.

16. Икова В.В. Лечебная физическая культура при дефектах осанки и сколиозах у дошкольников. - М., 2001.

17. Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.И. Сколиоз. - М.: Медицина, 2004.

18. Карасик В.Е., Белякова И.П. Методические аспекты оценки оздоровительного влияния физического воспитания на организм школьника // Гигиенические основы оздоровления детей и подростков средствами физического воспитания. - М., 2009.

19. Карпушко Н.А. Историко-теоретический анализ школьных программ по физической культуре / Учебное пособие. - М., 2002.

20. Карпюк И.Ю. Принцип подбора и методика использования корригирующих упражнений в физическом воспитании школьников младших классов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Киев, 2006.

21. Киселева М.В. Опыт организации кабинета психо-коррекционной помощи детям с начальной стадией нарушения осанки // Проблемы физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. - Волгоград, 2004.

22. Клюев М.Е., Буровых А.Н. Гибкость и мышечная сила у детей с нарушениями осанки // Совершенствования форм и методов управления процессом физического воспитания. - Омск, 2012.

23. Корнеева Л.Ф., Комисарова Е.Н. Коррекция нарушения осанки у детей дошкольного возраста средствами гимнастики // Развитие массовой физической культуры и олимпийского движения. - Великие Луки, 2005.

24. Косова Т. А. Осанка как один из показателей физического развития детей 3-6 лет // Дети и олимпийское движение. - Новосибирск, 2003.

25. Куинджи H.H. Влияние различных способов письма на осанку младших школьников // Гигиена детей и подростков. - М., 2009.

26. Левина Г.С., Янкелевич Е.И. Методические указания по организации корригирующей гимнастики, профилактике и лечению нарушений осанки и искривлений позвоночника у детей. - М., 2011.

27. Ловейко И.Д., Фонарев М.И. Лечебная физическая культура при заболеваниях позвоночника у детей. - М.: Медицина, 2004.

28. Полецкий Б.П., Клюев М.Е. Контроль над эффективностью влияния занятий корригирующей гимнастики на учащихся общеобразовательной школы // Совершенствование форм и методов управления процессом физического воспитания. - Омск, 2008.

29. Прохорова И.В., Сергеев В.Н. Здоровье детей как критерий эффективности процесса физического воспитания в школе // Проблемы физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. - Волгоград, 2008.

30. Страковская В.Л. 300 подвижных игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет. - М.: Новая школа, 2012.

31. Тихвинский С.Б., Хрущев C.B. Детская спортивная медицина. М.: Медицина, 2012.

32. Цейтлин А.Г., Анисимова В.В., Леонова Л.А. Нарушения осанки и их профилактика // Вопросы профилактики нарушений осанки у детей дошкольного и школьного возраста. - М., 2009.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Формирование правильной осанки детей в процессе специальной тренировки опорно-двигательного аппарата. Основные требования к правильной осанке, упражнения по формированию правильной осанки, правила выполнения и способы контроля правильной осанки.

    курсовая работа [125,0 K], добавлен 09.06.2013

  • Значение физкультурных занятий для здоровья детей дошкольного возраста. Структура, содержание, типы физкультурных занятий. Виды строевых упражнений. Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки. Педагогический анализ физкультурного занятия.

    презентация [3,0 M], добавлен 04.04.2015

  • Понятие и типы осанки. Факторы, влияющие на ее формирование. Определение степени искривления позвоночника. Профилактика и лечение ее нарушений. Разработка рекомендаций по оздоровлению детей и формированию правильной осанки в условиях школьного обучения.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 14.05.2015

  • Распространение деформаций опорно-двигательного аппарата среди младших школьников. Самоконтроль соблюдения двигательного режима, гимнастические упражнения, направленные на исправление осанки и формирование мышечного корсета туловища в условиях урока.

    презентация [711,3 K], добавлен 30.01.2015

  • Понятие об осанке и телосложении. Причины нарушения осанки, способы ее коррекции. Профилактика травматизма во время самостоятельных занятий физическими упражнениями. Комплекс физических упражнений для профилактики осанки у детей 5-7 летнего возраста.

    контрольная работа [52,1 K], добавлен 22.06.2015

  • Осанка как физиологическое положение позвоночника. Осанка и здоровье школьника. Отклонения в структуре осанки. Факторы, влияющие на формирование осанки. Организация двигательного режима для детей с нарушением осанки на уроке физической культуры.

    курсовая работа [262,2 K], добавлен 31.05.2013

  • Осанка как привычная поза в покое и при движении, ее виды. Понятие правильной осанки и причины ее нарушения. Дефекты осанки и заболевания позвоночника. Классификация патологий нарушения осанки. Признаки нормальной осанки, упражнения для ее контроля.

    реферат [260,5 K], добавлен 20.12.2011

  • Исследование понятия осанки и телосложения. Изучение строения позвоночника. Характеристика причин и основных видов нарушения осанки. Профилактическое и корригирующие воздействия физических упражнений на осанку и телосложение в студенческом возрасте.

    реферат [195,5 K], добавлен 11.03.2014

  • Характеристика основных симптомов и причин возникновения паралитического, травматического и статического плоскостопия. Обобщение запрещенных видов физической нагрузки. Исследование разрешенных и рекомендованных упражнений ЛФК для лечения плоскостопия.

    реферат [19,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Характеристики и причины возникновения нарушений осанки. Особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушениями осанки. Принципы и основные современные методики коррекции сколиоза. Педагогический эксперимент, его результаты.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 28.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.