Анализ деятельности специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по горным лыжам Сибирского Федерального Округа

Деятельность специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Развитие спортивных школ по горным лыжам в г. Красноярск. Тренерский состав и тренировочный процесс в СДЮСШОР. Популяризация горнолыжного спорта через СМИ и рекламу.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.05.2016
Размер файла 277,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Анализ деятельности специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по горным лыжам Сибирского Федерального Округа

Введение

Горные лыжи (горнолыжный спорт) - это здоровый отдых и популярный спорт. Качество и оснащенность горнолыжных трасс, сервис и инфраструктура многих российских горнолыжных центров уже сейчас не уступают зарубежным аналогам. При этом горнолыжная инфраструктура развивается стремительными темпами и по прогнозам аналитиков достаточно скоро может выйти на уровень признанных курортов. Горнолыжный туризм в нашей стране активно развиваются, совершенствуется с каждым днем инфраструктура и оснащенность горнолыжных курортов, предлагаются все новые и новые горнолыжные туры.

В последние годы особое внимание специалистов привлекает проблема развития спортивных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) по горным лыжам в России, проблема популяризации горных лыж в Сибирском Федеральном Округе.

СДЮСШОР - основной вид спортивного учреждения для узкой специализации обучающихся в избранном виде спорта с целевой установкой на попадание в резерв спортивных сборных команд страны по различным видам спорта.

В СДЮСШОР занимаются 56,3% всех обучающихся на этапе спортивного совершенствования и 73,9% на этапе высшего спортивного мастерства.

По представленным на 2014 год данным, в 78 субъектах Российской Федерации осуществляют деятельность 4835(+6) спортивных школ (СДЮШОР - 1055, ДЮСШ - 3780), в которых занимается 3 171 523 человека, что на 29 617 (+1,0%) человек больше, чем в 2013 году.

В СДЮШОР количество занимающихся увеличилось на 17,3 тысячи человек. Количество занимающихся в возрасте 6-15 лет в спортивных школах составляет 84,7% от общего числа занимающихся (на 2,1% больше, чем в 2013 году).

По сравнению с 2013 годом количество штатных тренеров увеличилось на 1086 (+1,7%) и составляет 68 566 человек (в 2013 году - увеличение на 0,8%).

В 2014 году присвоено спортивных разрядов на 12 645 больше, чем в 2013 году (+1,9%).

Одной из основных задач и основным показателем эффективности функционирования СДЮСШОР является непосредственная подготовка спортсменов высокого класса и олимпийского резерва.

Анализ СДЮСШОР

С целью подробного анализа деятельности СДЮСШОР были запрошены дополнительные сведения о деятельности спортивных школ в городах Сибирского Федерального Округа.

В результате чего, мы смогли выделить следующие пять городов СФО, имеющих наиболее сильные и успешные СДЮСШОР по горным лыжам: КГБОУ ДОД «СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Махова» в г. Красноярск, «КГБОУ ДОД СДЮСШОР «Горные лыжи» в г. Барнаул, МБУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду в г. Новосибирск, МБУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту в г. Иркутск, МБОУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени ЗТР Г.А. Хохрина в г. Междуреченск.

Затем по таким критериям, как численность занимающихся и персонала, направлению и достижениям была определена наиболее успешно функционирующая школа олимпийского резерва по горным лыжам. Это стала КГБОУ ДОД «СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Махова» в г. Красноярск (таблица 1).

Таблица 1

СДЮСШОР

Численность занимающихся и персонала

Направление

Достижения

КГБОУ ДОД «СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Махова» в г. Красноярск

Количество обучающихся: 273;

- отделение горные лыжи: 221,

- отделение сноуборд: 52.

Направления:

- горные лыжи,

- сноуборд.

11 тренеров высшей категории,

3 тренера 1-й категории,

4 тренера 2-й категории.

МСМК: 2,

МС: 26,

КМС: 26.

10 участников и призёров Олимпийских игр.

«КГБОУ ДОД СДЮСШОР «Горные лыжи» в г. Барнаул

Количество обучающихся: 282

Направления:

- горные лыжи,

- сноуборд.

1 участник XXII Олимпийских зимних играх в г. Сочи,

1 чемпион мира.

3 победителя ВС.

В настоящее время три спортсмена Алтайского края являются членами юношеской сборной команды России по горнолыжному спорту

МБУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду в г. Новосибирск

Количество обучающихся: 155

Направления:

- горные лыжи,

- сноуборд.

10 участников и призеров ВС,

1 участник Олимпийских

Игр в г. Сочи.

МБОУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени ЗТР Г.А Хохрина в г. Междуреченск

Количество обучающихся: 150

Направления:

- горные лыжи.

МСМК: 8,

МС: 84,

4 Заслуженных тренера РСФСР и России.

МБУ ДОД СДЮСШОР по горнолыжному спорту в г. Иркутск

Количество обучающихся: 135.

Направления:

- горные лыжи.

МС: 12,

КМС: 23.

Анкетирование занимающихся в ДЮСШОР

Определив лучшую школу по горнолыжному спорту по Сибирскому Федеральному Округу, мы провели анкетирование среди спортсменов по горным лыжам около (180 респондентов) для того, чтобы узнать на сколько развиты горные лыжи в г. Красноярске и что нужно сделать, чтобы их популяризировать.

Из диаграмм видно, что на вопросы анкеты ответили 58,1% женщин и 41,9 % мужчин (рисунок 1).

Рисунок 1

На рисунке 2 определяется, что основная часть спортсменов начала заниматься горными лыжами в период с 3 до 7 лет 76,4%, 19,7% с 8 до 15 лет, и 1 респондент начал заниматься горными лыжами в период с 16 до 25 лет.

Рисунок 2

На вопрос, нравится ли ваш вид спорта многие респонденты ответили положительно - 83,8%, остальные 16,2 % ответили отрицательно. Данные отражены в рисунке 3.

Из респондентов ответивших отрицательно(16,2%), на вопрос почему им не нравятся горные лыжи, больше половины (9,9%) ответило, что очень дорогостоящий вид спорта, приходится затрачивать немало средств.4,1% ответивших сказали, что не довольны тренерским составом и заработной платой. Остальные спортсмены ответили, что тяжело совмещать спорт и учебу.

Рисунок 3

На вопросы анкеты ответили спортсмены со званием Мастер спорта России: 52,5%, Кандидаты в Мастера Спорта: 28,5%, перворазрядники: 16,2%, а также 2,2% ответивших - Мастера Спорта Международного Класса, и 1 респондент имеет 2-й разряд. Рисунок 4.

Рисунок 4

Достижение высоких результатов, а также стабильные выступления на соревнованиях зависят, по мнению многих спортсменов, от самостоятельных усилий, а также помощи тренеров и родителей. Рисунок 5.

Рисунок 5

детский спортивный олимпийский горнолыжный

На диаграмме (рисунок 6) видно, что многие респонденты довольны тренерским составом школы - 68,7% респондентов. Остальные 56 человек (31,3%) ответили отрицательно, из них на вопрос, почему 10,3 % ответили, что в школах недостаточно тренеров, другая часть респондентов, а именно 15,1% ответили, что у некоторых тренеров недостаточная профессиональная квалификация (знания о методиках тренировки, о человеческом теле), остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Рисунок 6

Отвечая на вопрос «довольны ли вы тренировочным процессом в школе, где вы занимаетесь», респондентам предлагалось ответить по 5-бальной шкале. 5 - очень доволен; 4 - доволен; 3 - нейтрально; 2 - не доволен; 1 - очень недоволен. Большинство спортсменов: 52% ответили, что довольны. 37,4% спортсмена ответили нейтрально. 11 человек (6,1%) ответили, что очень довольны, 3,9% не довольны и один человек очень недоволен. У спортсменов, которые не довольны, ответ на вопрос почему, большинство ответило что неправильно составленный тренировочный процесс (около 3%), остальные затруднились ответить.

Рисунок 7

На вопрос: «как Вы думаете, развиты ли горные лыжи в Красноярске?» респонденты отвечали так же по 5-бальной шкале: 5 - да, очень; 4 - развиты; 3 - нейтрально; 2 - слабо развиты; 1 - не развиты.

Половина респонденов (53%) ответила, что горные лыжи развиты в г. Красноярск. 31,8% ответили нейтрально, 11,7% респондентов ответили, что очень развиты, 2,2% и 0,6% респондентов ответили: «слабо развиты» и «не развиты» соответственно.

Рисунок 8

По диаграмме на рисунке 9 видно, что большинство опрашиваемых считают, чтобы популяризовать горнолыжный спорт среди населения г. Красноярска, необходимо привлечь денежные средства и спонсоров (54,8% респондентов), 29,9% опрошенных за то, чтобы привлечь как можно больше детей в горные лыжи, затем 23,3% респондентов предлагают популяризовать горные лыжи в Красноярске за счет СМИ и рекламы. Остальные респонденты ответили, что нужно сделать как можно доступнее горнолыжное оборудование; 7,9% и 7,3 опрошенных за повышение заработной платы спортсменам.

Рисунок 9

Заключение

В настоящее время в Российской Федерации крайне необходимы СДЮСШОР, однако работа большинству из них необходимы усовершенствования, в частности, приобретение нового оборудования, спортивного инвентаря.

По опросам занимающихся в СДЮСШОР, большая часть из них - это женщины. Большая часть из опрошенных респондентов пришли в горнолыжный спорт в раннем возрасте - от 3 до 7 лет, и, и добились высоких результатов, выполнив норматив Мастера спорта России. Успеху спортсменов, по их мнению, содействуют их приложенные усилия, а также непосредственная помощь тренеров и родителей, которые оказывают поддержку во время тренировочного процесса, а также соревнований. По итогам опроса оказалось, что респондентов устраивает и тренерский состав, и тренировочный процесс в СДЮСШОР. Однако, несмотря на то, что по мнению спортсменов горнолыжный спорт довольно развит в городе Красноярск, все же есть необходимость развивать данный вид спорта, в частности путем привлечения средств и спонсоров, увеличением заинтересованности детей и их родителей горнолыжным спортом, а также продвижением и популяризацией горнолыжного спорта через СМИ и рекламу.

Горнолыжный спорт является одним из самых сложных видов спорта, как технических, так и технологических, и, как следствие, одним и самых дорогостоящих. При этом горнолыжный спорт является одним из самых массовых и демократичных зимних видов спорта не только в мире, но и в России, набирающего все большую популярность в Красноярском крае.

С каждым годом горнолыжный спорт завоевывает все больше и больше поклонников горных лыж. Горнолыжный отдых -- это не только прекрасная возможность вырваться из городской суеты и заняться спортом, но и возможность получения необыкновенного заряда бодрости и здоровья от горного воздуха.

Горные лыжи хорошо развиты в г. Красноярске, но все же не так хорошо как на заграничных курортах. Поэтому нами предлагается свод мероприятий для популяризации горных лыж в г. Красноярске.

Во-первых, мы считаем, что составляющей горнолыжного комплекса - служба инструкторов. Они играют большую роль в привлечении клиентов и в том, чтобы увеличить их возвращаемость. При этом организация службы инструкторов - сложный и специфический процесс, который требует специальных знаний.

Развитие горнолыжной индустрии невозможно без поддержки туроператоров, так как этот вид досуга является основным в период зимних отпусков. Поэтому это требуется развивать у нас в крае.

Относительно перспектив развития горнолыжного спорта уместно привести мнение Варвары Зеленской, известной дальневосточной спортсменки, «бронзового» призера общего зачета Кубка мира по скоростному спуску: «Чтобы вырастить горнолыжника мирового уровня, нужно заняться возрождением детского спорта. Пока не будет воссоздана техническая и материальная база в детских горнолыжных школах наших регионов, большого прорыва российских спортсменов на мировой арене ждать трудно». Поэтому для детей в первую очередь надо организовывать комплекс мероприятий. Это например, организация детских соревнований по горным лыжам среди детей, такие, как «Мама, папа и я - горнолыжная семья», где задействованы не только дети, но и их родители. Все это делается для того, чтобы сплотить семью, чтобы дети почувствовали поддержку родителей и семьи на трассе.

Так же можно предложить такое мероприятие, как обмен опытом подготовки спортсменов высокого класса по горным лыжам: беседа, обучение правильному катанию, показательный проезд по трассе и т.д.

Развитие горнолыжной индустрии в России невозможно без государственной поддержки в партнерстве с частным бизнесом. Развитие горнолыжной индустрии должно базироваться на трех принципах: спорт высших достижений, туризм и здоровый досуг для всех. Наиболее эффективно в решении этой задачи будет работать схема частногосударственного партнерства.

Это на наш взгляд одни из основных мероприятий, которые надо предпринимать, чтобы горнолыжный спорт продолжал развиваться в нашем Красноярске.

Список литературы

1. Анализ эффективности деятельности специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва субъектов Российской Федерации [Электронный ресурс]

2. Информация о системе подготовки спортивного резерва в 2014 году [Электронный ресурс]

3. Комаров И. Горные лыжи как комплекс мероприятий [Электронный ресурс]

4. Национальная горнолыжная лига [Электронный ресурс]

5. Туристическая компания «Словекс». [Электронный ресурс]

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Возрастной ценз детей, допускаемых к тренировочным занятиям по ударным единоборствам. Организационно-методические основы тренировочного процесса для детско-юношеских спортивных школ. Сравнительный анализ образовательных программ по боксу этапа подготовки.

    дипломная работа [768,6 K], добавлен 07.10.2016

  • История развития, современные тенденции и проблемы физической культуры и спорта в России. Роль и задачи детско-юношеского спорта, история создания, характеристика, анализ финансово-хозяйственной и воспитательной деятельности школы Олимпийского резерва.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 20.06.2011

  • Возрастные особенности мотивации. Факторы, влияющие на отсев учащихся из юношеских спортивных школ. Мотивация при занятиях хоккеем с шайбой. Целеполагание в спортивной деятельности на разных этапах спортивной карьеры. Развитие детского самосознания.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Исследование истории становления и содержания советской системы физического воспитания. Описания трудовой гимнастики. Изучение особенностей физической подготовки учащихся школ. Создание детских спортивных школ и всесоюзных федерации по видам спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 09.11.2014

  • Государственная финансовая поддержка общественных спортивных организаций в Германии. Разновидности денежной помощи спортсменам. Особенности рекламно-коммерческой и лицензионно-спонсорской деятельности немецких спортивных федераций, формы рекламы.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 28.12.2011

  • Основы физической подготовки юных футболистов. Исследование техники остановки мяча, обманных движений и отбора мяча. Характеристика состояния уровня технической подготовки футболистов в группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных школах.

    курсовая работа [119,3 K], добавлен 11.07.2015

  • Общие положения о детско-юношеской спортивной школе. Зачисление учащихся в ДЮСШ. Основные критерии деятельности групп спортивного совершенствования. Организация учебно-тренировочного процесса. Статус специализированной школы олимпийского резерва.

    реферат [24,8 K], добавлен 30.10.2008

  • История спортивных побед Республики Коми, популярные виды спорта, наиболее значимые и массовые соревнования. Деятельность ДЮСШ и школ высшего спортивного мастерства. Биографии титулованных спортсменов: Р. Сметаниной, В. Рочева, В. Жлуктова, С. Капустина.

    реферат [18,7 K], добавлен 07.04.2014

  • Нормативно-правовые акты и законы Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Рекомендации по улучшению работы спортивных секций и занятий физической культурой. Статистика травматизма в спорте и мероприятия по снижению спортивных травм.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 11.03.2015

  • Рынок отрасли "физическая культура и спорт". Общие закономерности маркетинговой деятельности. Индустрия производства спортивных товаров. Обязательные элементы маркетинга. Маркетинг физкультурных и спортивных услуг. Мировой рынок спортивных товаров.

    реферат [26,1 K], добавлен 05.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.