Использование информационно-коммуникативных технологий в современных лыжных гонках

Обзор внедрения систем автоматизированного управления тренировочным процессом. Функции информационно-коммуникативных технологий в лыжном спорте. Описание микрокомпьютера, пульсометра, приемника геопозиционирования GPS, индивидуального откатчика KV+.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.02.2016
Размер файла 240,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оренбургский государственный университет (ОГПУ). Оренбург

Использование информационно-коммуникативных технологий в современных лыжных гонках

Алтынбаев Руслан Рашитович

Сегодня даже неспециалистам виден кризис существующих тренерских концепций наших ведущих сборных команд. Этот кризис не замедлил проявиться в результатах наших лыжников на международной и всероссийской спортивных аренах. Этот кризис во многом связан с тем, что современные научные и методические изыскания чаще всего остаются неизвестными для абсолютного большинства наших тренеров. Отставание развивается как в количественном, так и в качественном компоненте. Одним из факторов лимитирующих развития лыжных гонок в стране является, с нашей точки зрения, отставание в научно-методическом обеспечении.

В настоящее время в практики зарубежного лыжного спорта происходит активное внедрение систем автоматизированного управления тренировочным процессом (САУТП), в нашей же стране это направление только набирает обороты.

В целом систему подготовки спортсменов можно представить, в том числе и как состоящую из следующих компонентов:

* спортсмен и его функциональное состояние;

* некоторая тренировочная концепция;

* комплексный контроль и анализ функционального состояния спортсмена (ФСС);

* концепция восстановления и реабилитации;

* концепция подведения спортсмена к старту;

* спортивный результат [1].

И практически во всех этих компонентах может значительно повысить эффективность использование САУТП. В последнее время в обиход входит новое понятие - "информационно-коммуникационные технологии" (ИКТ) [2]. Научно-технический прогресс не мог не отразиться на такой важной области нашей жизни, как физическая культура и спорт. Развитию и усовершенствованию подверглось, прежде всего, инструментально-аппаратное оборудование. Появление новых, технически совершенных приборов может дать тренерам и специалистам огромный объем информации в виде показателей, критериев и параметров [3]. Запомнить такой объем информации и разобраться в большом количестве чисел простому смертному не под силу. Да и принимать решения по всей совокупности информации в таком случае будет трудно, если не сказать невозможно. Выход? Автоматизировать большинство процессов и переложить часть задач на компьютеры, которым что сотня, что тысяча операций - пустяк.

САУТП с применением современных мобильных технологий позволяет обеспечить тренера единым мощным инструментом для использования его результатов в управлении тренировочным процессом и подведения спортсмена к пику его спортивной формы в нужный момент.

САУТП включает принцип взаимодополняемости человека и. В соответствии с ним не нужно распределять функции между тренером и компьютером. Необходимо таким образом организовывать совместную деятельность человека и машины, чтобы взаимно усиливать их функции. И принцип активного оператора во многом решает проблемы активности в управлении, резервирования человеком автоматики, а также ответственности. Его суть заключается в необходимости поддержания некоторого уровня активности в автоматизированных режимах управления в связи с тем, что человек, работая, всегда имеет в виду конечную цель управления и активно к ней стремится. Соответственно степень автоматизации необходимо выбирать так, чтобы человек, осуществляя непрерывный контроль процессов управления, часть операций по управлению выполнял самостоятельно.

САУТП выполняет следующие функции:

1. Сбор информации (данных) на основе информативных, надежных методик и показателей с целью исключения возможной неадекватности количественных критериев.

2. Хранение информации в базе данных в формате, необходимом для полного скрининга данных.

3. Возможность качественного, гибкого анализа данных.

4. Представление интерфейса в удобной и дружественной форме.

5. Возможность обмена данными с карманными персональными компьютерами и центральным диспетчер -с-консультационным модулем

По сути, программа позволит тренерам и специалистам решить очень многие вопросы, возникающие в практической работе, поскольку содержит в себе несколько модулей-блоков, объединенных и подчиненных единой цели:

- модуль планирования учебно-тренировочного процесса;

- модуль описания нагрузки и оценки ФСС;

- медико-биологический модуль;

- модуль фармподдержки и рационального питания;

- модуль тестирования и анализа лыж;

- модуль тестирования и анализа лыжных смазок;

- модуль информационной поддержки спортсмена на соревновательной дистанции;

- модуль спутниковой навигации на трассе (система геопозиционирования - GPS);

- коммуникационный модуль - создание корпоративной информационной сети и обеспечения связи со всеми участниками сети и центральным диспетчерско-консультационным пунктом.

Теперь перейдём непосредственно к технико-инструментальному оснащению:

Рисунок 1. Микрокомпьютер

Для успешной работы с программой предполагается наличие в команде или у спортсмена своеобразного мобильного "тренерского офиса", основные технические устройства и компоненты которого объединены в систему: элемент всей системы - микрокомпьютер с модулем беспроводной связи GPRS КПК необходим как индивидуальный прибор для каждого спортсмена, предназначен для сбора и хранения нужной информации на индивидуальном чипе памяти, обработки данных, предоставления информации индивидуально каждому спортсмену и осуществления передачи данных в зашифрованном виде через сеть Интернет в центральный диспетчерско-консультационный пункт (ЦДКП). С помощью КПК осуществляется практически весь объем работы с нашей программой. Посредством дополнительных модулей КПК может регистрировать ЭКГ, содержание глюкозы и лактата в крови, а также ряд других медико-биологических показателей. Он может также играть роль обычного мобильного телефона.

Специальная литература на эту тему в изобилии имеется в журналах, посвященных компьютерной тематике.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2. Пульсометр фирмы POLAR

лыжный спорт пульсометр микрокомпьютер

Пульсометры фирм-производителей POLAR или CARDIOSPORT для регистрации пульсовых показателей как во время покоя.

Зафиксированные показатели затем переносятся в КПК для хранения и последующего анализа.

Стоит отметить, что для работы с профессиональными спортсменами и командами необходимо выбирать специальные модели пульсометров с большими функциональными возможностями, но прежде всего способными переносить информацию на компьютер через прилагаемый к ним интерфейс. Подробное описание возможностей приборов подобного типа приведено в специальной литературе, а также на страницах журнала "Теория и практика физической культуры".

Приемник геопозиционирования GPS необходим для осуществления работы, связанной с измерением параметров соревновательных трасс и, следовательно, проведения соответствующих работ по моделированию тренировочных кругов.

Рисунок 3. Приёмник геопозиоционирования

Прибор также необходим для оперативного определения пульсовой стоимости как основного критерия оценки функционального состояния спортсмена. Приемник GPS используется также для тестирования лыж во время тренировочной работы и в момент выбора лыж непосредственно перед гонкой.

Индивидуальный откатчик KV+ предназначен для тестирования и отбора лучших вариантов смазок скольжения и структур скользящей поверхности лыж в текущих погодных условиях. Его действие основано на измерении времени прохождения отрезка между штырями-отражателями с точностью до 0, 01 секунды.

Рисунок 4. Индивидуальный откатчик KV+

Прибор используется ведущими лыжными командами и спортсменами на соревнованиях самого высокого уровня. Наряду с основным назначением прибор может использоваться для контроля времени прохождения отрезков на лыжах, лыже-роллерах, велосипеде, роликовых коньках и т.п.

Его отличительными особенностями являются высокая точность и полная автоматизация измерений, не требующая помощи тренера или ассистента во время тренировки, а также возможность передачи данных на персональный компьютер с последующей обработкой результатов. Портативный персональный компьютер (ноутбук) с модулем беспроводной связи GPRS (для связи с КПК спортсменов и ЦДКП) и принтером необходим в спортивной команде для сбора, накопления всей информации, осуществления общей координации и взаимодействия в единой системе.

Различные модули для КПК с датчиками регистрации ЭКГ, глюкозы, лактата и др.

Таким образом, полный набор данных технических средств позволяет осуществить внедрение системы управления тренировочным процессом в практическую деятельность спортивных команд.

Использованная литература

1. Богданов В.М., Пономарев В.С., Соловов А.В. Использование современных информационных технологий в теоретической и методико-практической подготовке студентов по физическому воспитанию // Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий". СПб.: СПб. гос. педаг. ун., 2000. - Часть 2, с. 23-24.

2. Селиванова Т.Г. Информатика и информационные технологии в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров в области физической культуры и спорта. Информатика и образование, 2001, №4, с. 35-39.

3. Информатизация отрасли "Физическая культура и спорт" и экспертные технологии (Сообщение первое) / Л.А. Хасин, С.Б. Бурьян, С.В. Минков, А.Б. Рафалович // Теория и практика физической культуры. - 1996. - №4. - С. 7-11.

4. Мухин В.И. Исследование систем управления, - М.: Экзамен. 2002, с. 383.

5. Кумсков М. "ERP" для программистских проектов // "Компьютерра" №479, 2003, с. 25-28.

6. Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко. Образ в системе психической регуляции деятельности. М., "НАУКА" 1986.

7. Костин А. Автоматизация и человек: мечты и реальность // "Компьютерра", 2001, №389, с. 24-29.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.