Типология физкультурно-спортивных организаций

Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации. Государственные и негосударственные физкультурно-спортивные организации. Центры спортивной подготовки. Cпортивно-оздоровительные клубы в Европе. Уровни физической активности населения Японии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.04.2016
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Контрольная работа

типология физкультурно-спортивных организаций

Содержание

Вопрос 1. Субъекты физической культуры и спорта в РФ

Вопрос 2. Государственные физкультурно-спортивные организации

Вопрос 3. Негосударственные физкультурно-спортивные организации

Литература

Вопрос 1. Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации

К субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся:

1) физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные общества, спортивно-технические общества, спортивные клубы, центры спортивной подготовки, спортивные федерации, а также общественно-государственные организации, организующие соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта;

2) образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

3) оборонные спортивно-технические организации;

4) научные организации, осуществляющие исследования в области физической культуры и спорта;

5) Олимпийский комитет России;

6) Паралимпийский комитет России;

7) Сурдлимпийский комитет России;

8) Специальная олимпиада России;

9) федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подведомственные этим органам организации;

10) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

11) профессиональные союзы в области физической культуры и спорта;

12) граждане, занимающиеся физической культурой, спортсмены и их коллективы (спортивные команды), спортивные судьи, тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

В статье 2 Федерального Закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" № 329-ФЗ от 4.12.2007 дается следующее определение.

"Физкультурно-спортивная организация - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности" (пункт 30).

В соответствии со статьей 10 Федерального Закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" № 329-ФЗ от 4.12.2007 "Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций."

Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.

Основные направления деятельности физкультурно-спортивных организаций, разрешенные законом:

1) развитие физической культуры и спорта среди различных групп населения,

2) создание условий для охраны и укрепления здоровья спортсменов и других участвующих в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных мероприятиях лиц,

3) обеспечение спортсменам и тренерам необходимых условий для тренировок, а также иным образом содействие этим лицам в достижении высоких спортивных результатов.

физический культура спорт государственный

Вопрос 2. Государственные физкультурно-спортивные организации

К государственным физкультурно-спортивным организациям относятся следующие организации.

1. Федеральные органы управления физической культурой и спортом.

В настоящее время это Федеральное Агентство по физической культуре и спорту или Росспорт, а также Министерство по спорту, туризму и молодежной политике.

2. Органы управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации.

Областные, краевые, республиканские спорткомитеты, а также управления, департаменты, министерства. В разных субъектах РФ они могут носить разные наименования, например, Министерство по ФКиС Ростовской области, Управление по ФКиС Ставропольского края и т.д.

3. Муниципальные органы управления физической культурой и спортом.

Городские и районные (сельские) спортивные комитеты или отделы местных администраций.

4. Образовательные и научные учреждения, осуществляющие образовательную и научную деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Например, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Всероссийский Научно-исследовательский институт физической культуры (оба расположены в г.Москва).

5. Образовательные учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также образовательные учреждения среднего профессионального образования, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

К таким учреждениям относятся детские спортивные школы (ДСШ), специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), училища олимпийского резерва (УОР), центры дополнительного образования детей со спортивной направленностью, специализированные классы и группы.

6. Центры спортивной подготовки.

К ним относятся школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, региональные центры спортивной подготовки.

В статье 33 Федерального Закона "О физической культуре и спорте в РФ" №329-ФЗ от 4.12.2007 определяются необходимые требования к деятельности данных организаций.

"1. В целях подготовки спортсменов создаются и осуществляют деятельность физкультурно-спортивные организации и образовательные учреждения, осуществляющие учебно-тренировочный процесс, в том числе подготовку спортивного резерва и подготовку спортсменов высокого класса. Организация учебно-тренировочного процесса включает в себя проведение учебно-тренировочных мероприятий и других спортивных мероприятий, а также обеспечение спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, питанием на учебно-тренировочных мероприятиях и других спортивных соревнованиях, медицинское обслуживание, проезд на учебно-тренировочные мероприятия и другие спортивные соревнования.

2. К физкультурно-спортивным организациям, осуществляющим учебно-тренировочный процесс, подготовку спортивного резерва и подготовку спортсменов высокого класса, относятся центры спортивной подготовки, иные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. Федеральные центры спортивной подготовки создаются на основании решений Правительства Российской Федерации по предложению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта с учетом мнения общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта. Региональные центры спортивной подготовки создаются на основании решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом мнений общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта.

3. К образовательным учреждениям, осуществляющим указанные в части 1 настоящей статьи задачи, относятся образовательные учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, и образовательные учреждения среднего профессионального образования, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

4. В целях подготовки спортсменов в образовательных учреждениях, не относящихся к указанным в части 3 настоящей статьи образовательным учреждениям, могут создаваться структурные подразделения, специализированные классы и группы, осуществляющие такую подготовку по различным видам спорта на основе углубленного учебно-тренировочного процесса.

5. Для обеспечения непрерывной подготовки спортсменов на основе образовательных учреждений, указанных в части 3 настоящей статьи, могут создаваться центры дополнительного образования детей, осуществляющие подготовку спортивного резерва.

Государственные физкультурно-спортивные организации должны обеспечивать высокое качество учебно-тренировочного процесса и подготовки спортсменов высокой квалификации.

В статье 34 Федерального Закона "О физической культуре и спорте в РФ" №329-ФЗ от 4.12.2007 определяются требования к учебно тренировочным программам подготовки спортсменов по различным видам спорта.

"1. Подготовка спортсменов по различным видам спорта в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и образовательных учреждениях среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта (в части выбранного вида спорта), проводится в соответствии с учебно-тренировочными программами.

2. Типовые учебно-тренировочные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта разрабатываются в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих учебно-тренировочный процесс, и основываются на результатах соответствующих научных исследований в области физической культуры и спорта и практики проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Типовые учебно-тренировочные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Организация учебно-тренировочной деятельности в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и образовательных учреждениях среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта (в части выбранного вида спорта), без использования учебно-тренировочных программ подготовки спортсменов по различным видам спорта не допускается."

Вопрос 3. Негосударственные физкультурно-спортивные организации

К негосударственным физкультурно-спортивным организациям относятся:

1) частные организации (спортивные клубы, фитнес-центры и т.д.),

2) общественные организации физкультурно-спортивной направленности (федерации, ассоциации, клубы, центры, союзы и т.д.).

В Федеральном Законе "О физической культуре и спорте в РФ" №329-ФЗ от 4.12.2007 вводится понятие спортивный клуб, который может иметь разные организационно-правовые формы (индивидуальное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, общественная организация).

Статья 19 Федерального Закона определяет нормативно-правовые основы функционирования спортивных клубов в современных социально-экономических условиях России.

"1. Спортивные клубы являются юридическими лицами, осуществляющими учебно-тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность.

2. Спортивные клубы независимо от их организационно-правовых форм создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами.

4. Спортивным клубам могут оказывать содействие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления посредством:

1) строительства, реконструкции, ремонта спортивных сооружений и иных объектов спорта;

2) передачи в безвозмездное пользование или долгосрочную аренду на льготных условиях помещений, зданий, сооружений, являющихся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственностью;

3) обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

4) оказания иной поддержки в порядке и в случаях, которые установлены нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами.

5. Спортивные клубы осуществляют свою деятельность за счет собственных средств и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников."

Повсеместно в мире спортивно-оздоровительные занятия проходят именно в спортивных клубах, которые являются «атомом» физкультурно-спортивных занятий, основной структурной единицей. Посещение спортивно-оздоровительных клубов является наиболее здоровым, социально-приемлемым и приятным способом проведения свободного времени населения.

В России сеть негосударственных спортивных клубов только начинает формироваться. Интересно обратиться к международному опыту развитых стран.

По сведениям G. de Wit, в Нидерландах функционирует 30000 спортивных клубов. Олимпийский Комитет Нидерландов и Спортивная Конфедерация Нидерландов развивают проект «Клуб Спорта и Здоровья», чтобы поддержать те клубы, которые уделяют особое внимание спортивно-оздоровительным здоровье-формирующим программам.

В таблице 1.1 представлены сведения о спортивных клубах различных стран Европы, опубликованные в ежегодном сборнике организации ТАФИСА за 2001 год (информация по России отсутствует в сборнике).

Из данных таблицы видно, что западно-европейские страны находятся в верхней части таблицы, имея от 5,04 до 0,32 клуба на 1000 человек своего населения. При этом, восточно-европейские страны находятся в нижней части таблицы и имеют от 0,27 до 0,01 клуба на 1000 человек населения.

Таблица 1.1

Cпортивно-оздоровительные клубы в Европе

Страна

Кол-во населения

(тыс.чел.)

Кол-во спортклубов

на 1000 чел. населения

Лихтенштейн

. 25

5,04

Швейцария

6.874

3,93

Швеция

8.587

2,56

Дания

5.146

2,15

Нидерланды

15.010

2,01

Исландия

.205

1,71

Австрия

7.796

1,58

Финляндия

4.998

1,40

Германия

79.365

1,08

Италия

59.104

1,08

Греция

10.260

0,98

Франция

56.634

0,32

Венгрия

10.375

0,27

Словакия

5.274

0,15

Румыния

22.810

0,13

Польша

37.879

0,13

Чехия

10.302

0,11

Грузия

5.401

0,01

Различают разные уровни вовлеченности в спортивно-оздоровительные занятия. Так, в Японии различают 5 уровней (табл. 1.2). В соответствии с представленными данными около 40 % населения Японии регулярно (2 раза в неделю и чаще) занимаются различными физическими упражнениями. Несомненно, целенаправленная физическая активность нации является важнейшим фактором, обеспечивающим японцам высокую продолжительность жизни на планете.

Таблица 1.2

Уровни физической активности населения Японии

Уровни

Описание

Кол-во населения

Level 0

физическая активность отсутствует

29,3 %

Level 1

менее 2 раз в неделю, т.е. 1-103 раза в год

29,8 %

Level 2

более 2 раз в неделю, т.е. более 104 занятий в год

7,8 %

Level 3

более 104 занятий в год, при этом каждое занятие длится более, чем 30 минут

15,4 %

Level 4

интенсивная физическая активность

17,6 %

По данным Chunlin, в 2000 году 18,6% населения Китая старше 16 лет занималось физическими упражнениями. В 1999 г. Правительство Китая приняло Национальный Стандарт Спортивных Упражнений (National Sport Exercize Standart), в соответствии с которым 82% школьников и 92% студентов занимаются физическими упражнениями 30 минут и более в течение 3 и более раз в неделю.

Также Правительство Китая утвердило такие национальные программы, как «Спортивная реформа и развитие на 2001-2010 гг.» и «Спорт для всех».

По данным Hackfort, в Германии функционирует 85000 спортивных клубов, которые насчитывают 27 миллионов участников.

По данным А.А.Исаева, во многих развитых зарубежных странах нет ни одного даже самого маленького по населению и отдаленности от центра муниципалитета, который ни занимался бы на своей территории проведением соответствующей политики в области физической активности и спорта.

Формы реализации такой политики варьируют в зависимости от особенностей каждой страны, региона, муниципалитета, коммуны (общины) и тех специфических условий, которые соответствуют сложившимся там традициям, да и самой системе организации спорта.

Именно поэтому знание этих условий и структурных особенностей является ключевым моментом в деле планирования спортивно-оздоровительной жизни города или района и осуществления в них спортивной политики.

Много и таких примеров в западных странах, которые можно считать социалистическими - льготное пользование спортсооружениями, бесплатный вход на мероприятия, добровольные помощники-волонтеры.

Законодательная и нормативно-правовая база развития спорта в муниципалитетах зависит от существующей в стране модели управления спортивным движением.

По данным С.А.Ищенко, существует большое количество таких моделей, однако, в них можно выделить главное - все они базируются на представлениях о важности спорта для здорового образа жизни. При составлении муниципальных спортивных программ следует исходить не из интересов отдельных людей, а из потребностей всего населения с учетом интересов его различных групп.

Таким образом, формирование сети спортивных клубов в России - это актуальная задача для будущих специалистов физической культуры и спорта.

Литература

1. Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес/ Учебное пособие. Москва: Кнорус, 2006. - 320 с.

2. Гостев Р.Г. Физическая культура и спорт в современных условиях. Москва: Еврошкола, 2005. - 418 с.

3. Гостев Р.Г., Лотоненко А.В., Струк П.П. Физическая культура в субъектах Российской Федерации. Москва: Теория и практика физической культуры, 2014. - 360 с.

4. Жолдак В.И., Квартальнов В.А. Основы менеджмента в спорте и туризме. В 3-х томах. Москва: изд-во Советский спорт, 2011.

5. Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов В.Е., Сейранов В.Г. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта/ Учебное пособие. Москва: изд-во Академия, 2011. - 432 с.

6. Зуев В.Н. Нормативно-правовое регулирование в сфере отечественной физической культуры и спорта. Санкт-Петербург: Петрополис, 2011. - 484 с.

7. Исаев А.А. Спортивная политика России. Москва: изд-во Советский спорт, 2011. - 512 с.

8. Ищенко С.А. Функции управления международным спортивным движением// Теория и практика физической культуры.- 2014, № 6. - С.41-43.

9. Капустин П. New games - игровое движение // Спорт для всех. - 2008. - № 3. - С.43.

10. Лубышева Л.И., Игнатьев А.С. Физическая культура и молодежь. - Москва: Теория и практика физической культуры, 2011.- 181 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.