Образовательные структуры физической культуры и спорта

Обзор Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Организация физического воспитания в образовательных учреждениях. Роль субъектов физкультурного движения. Подготовка специалистов в области физкультуры и спорта.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.10.2012
Размер файла 346,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферативная работа

Образовательные структуры физической культуры и спорта

Содержание

  • Введение
    • 1. Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях
      • 2. Спортивная школа
      • 3. Подготовка специалистов в области физической культуре и спорта
      • Выводы
      • Список использованной литературы
      • Введение

образовательный физическая культура спорт

На основе Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, а также проводят вне учебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней учреждений дополнительного образования и физкультурно-спортивных объединений. Согласно статье 5. Субъекты физкультурного движения в РФ включает в себя: спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы, детско-юношеские клубы физической подготовки, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, образовательные учреждения и научные организации в области физической культуры и спорта всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм.

На основании выше сказанных суждений была выбрана тема реферативной работы: Образовательные структуры физической культуры и спорта .

Цель работы: Изучение образовательных структур физической культуры и спорта .

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть федеральный закон о физической культуре и спорте в Российской федерации.

2. Изучить развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях.

3.Расскрыть значения субъектов физкультурного движения, для физической культуры и спорта.

Объект исследования: система физической культуры и спорта

Предмет исследования: образовательные структуры физической культуры и спорта

При написании реферативной работы использовался метод изучения и анализ литературных источников.

1. Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях

Образовательные учреждения с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.

Организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя:

1) проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также дополнительных (факультативных) занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных образовательных программ;2) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся;3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом;4) осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий;5) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания;6) формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию;7) проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся;

8) содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся.

Рис.1.Образовательные структуры физической культуры и спорта

2. Спортивная школа

Спортивные школы специализированные учебно-воспитательные учреждения, осуществляющие подготовку спортсменов высокой квалификации. В Российской Федерации 3 основных типа: детско-юношеские, олимпийского резерва (специализированные) и высшего спортивного мастерства. Спортивные школы как учреждения дополнительного образования создаются в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и другими организациями, а также гражданами.

Училища олимпийского резерва создаются на основании решений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Олимпийского комитета России и могут находиться в ведении федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и (или) Олимпийского комитета России.

Школы высшего спортивного мастерства и центры олимпийской подготовки создаются на основании решений соответственно федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Олимпийского комитета России с учетом предложений федераций по различным видам спорта по представлениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

3. Подготовка специалистов в области физической культуре и спорта

Согласно статьи 29. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Государство содействует укреплению в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта материально-технической базы, включающей в себя комплекс физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений для учебных целей, типовой набор оборудования, специализированные спортивные сооружения для подготовки специалистов в области физической культуры и спорта различного профиля, а также обеспечению бесплатной спортивной формой и обувью обучающихся в образовательных учреждениях и преподавателей спортивных дисциплин в соответствии с нормативами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Так же осуществляет финансирование образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта, созданных органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе расходов на укрепление и развитие материально-технической базы, может осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных не запрещенных законом источников.

Выводы

1. На основе Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, а также проводят вне учебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней учреждений дополнительного образования и физкультурно-спортивных объединений.

2. Согласно статье 5. Субъекты физкультурного движения в РФ включает в себя: спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы, детско-юношеские клубы физической подготовки, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, образовательные учреждения и научные организации в области физической культуры и спорта всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм.

3.Субъекты физкультурного движения создают условия для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, с детьми дошкольного возраста и с обучающимися в образовательных учреждениях, молодежью ,взрослым населением, рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, получения профессионального образования.

Список использованной литературы

1. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом:Учебное пособие для вузов/В.В. Галкин-Ростов н/Д: Феникс,2006.-448с.

2. Золотов М.И.Менеджмент и экономика физической культуры и спорта/Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. завед. -М.: «Академия»,2004.-432с.

3. Организация физической культуры.Учеб.пособие для вузов физич.культуры.-М.:Физкультура и спорт,2005.-296с.

4. Федерельный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации »//Российская газета.1999.6 мая.

5. Экономика и управление физической культурой и спортом:Учебное пособие для ин-тов физ.культуры/Под ред.В.У.Агеевца.-М.:Физкультура и спорт,2005.-135с.

6. http:// sportmanagment.ru

7. http://www.sovsport.ru

8. http://www.goskomsport.ru

9. http://www/roc.ru

10. http://www.infosport.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.