Специальные физические упражнения для развития силы и координации у спортсменов, занимающихся различными стилями каратэ (Киокушинкай, Шотокан, Годзю-рю)

Упражнения на развитие координации и силы. Бег с прыжками вверх и одновременными поворотами вокруг своей оси. Имитация ударов ногами в замедленном темпе. Удары ногами без возврата ноги на пол. Отжимание из положения стойки на руках, бег с утяжелением.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.12.2012
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Российский государственный социальный университет"

Уральский институт социального образования

(филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге

Кафедра социальной работы и педагогики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине "Физическая культура"

Тема "Специальные физические упражнения для развития силы и координации у спортсменов занимающихся различными стилями карате (Киокушинкай, Шотокан, Годзю-рю и др.)"

Екатеринбург 2012

Содержание

  • Введение
  • 1. Комплекс упражнений на развитие координации
  • 1.1 Бег с прыжками вверх и одновременными поворотами вокруг своей оси
  • 1.2 Упражнение "Каракатица"
  • 1.3 Повороты в полу приседе с последующим выполнением ударов ногами
  • 1.4 Имитация ударов ногами в замедленном темпе
  • 1.5 Удары ногами без возврата ноги на пол
  • 1.6 Одновременное разведение ног из положения дзадзен
  • 2. Комплекс упражнений на развитие силы
  • 2.1 Отжимание из положения стойки на руках
  • 2.2 Ходьба и прыжки на руках
  • 2.3 Перебрасывание мяча из стойки камаетэ-дачи
  • 2.4 Упражнение на руки с утяжелением
  • 2.5 Бег с утяжелением
  • 2.6 Укрепление мышц ног в стойке киба-дачи
  • 2.7 Приседание с утяжелителем
  • 2.8 Бег с сопротивлением
  • Список используемой литературы

Введение

Каратэ - это спорт, требующий от спортсмена всесторонней развитости, наличия силовой и скоростной выносливости, "взрывной реакции", прыгучести, умения быстрого перемещения, силы и быстроты сокращения мышц участвующих в выполнении основных боевых приемов (удар, блок, перемещение), ловкости, гибкости, а так же психологической подготовки (быстрота двигательных реакций, наблюдательность, быстрота ответных действий). Все эти качества вырабатываются во время учебно-тренировочных занятий по общефизической и специальной подготовке.

Специальные физические упражнения для развития силы и координации у спортсменов занимающихся различными стилями карате (Киокушинкай, Шотокан, Годзю-рю и др.)

1. Комплекс упражнений на развитие координации

1.1 Бег с прыжками вверх и одновременными поворотами вокруг своей оси

Упражнение выполняется во время одного из видов разминки-лёгкого бега. Во время бега, по команде тренера, спортсмен должен сделать несколько прыжков вверх (от 2 до 10), с одновременным разворотом вокруг своей оси на 360 градусов, в разные стороны. После приземление бег продолжается до следующей команды.

Количество выполнений: 10-15 раз.

1.2 Бег с кувырками вперёд/назад/через плечо со страховкой.

Упражнение так же делается во время бега. Спортсмен, по команде тренера выполняет несколько быстрых кувырков вперёд (затем назад и через плечо со страховкой) в количестве 10-15 раз. После выполнения кувырков продолжает бег до следующей команды.

При выполнении упражнения необходимо обратить внимание на правильное выполнение элемента "страховка" при перевороте (назад или через плечо). А именно, при перевороте первой земли касается рука, а затем уже спина или плечо. Выполнять упражнение по 5 - 7 подходов.

1.3 Упражнение "Каракатица"

Сесть на пол, опереться ногами и руками об пол, затем оторваться от пола, оставаясь на четырех точках опоры. После этого начать перемещение по площадке вперед (можно так же назад, правым и левым боком).

Перемещение нужно делать максимально быстро. Можно разбить группу спортсменов на две команды и устроить эстафету на скорость.

Упражнение выполняется 3-8 минут.

1.4 Повороты в полу приседе с последующим выполнением ударов ногами

Упражнение выполняется в паре. Первый спортсмен вытягивает вперёд руку с ракеткой (либо лапой, макиварой) на уровне плеча. Второй, немного присев, встаёт по вытянутую ракетку, так чтобы голова не касалась ракетки. Затем, в течении 10-20 секунд, в полуприседе, совершает быстрые вращения вокруг своей оси в правую сторону. По, команде тренера, первый спортсмен меняет положение руки и выставляет ракетку на удар маваши-гери (либо мае-гири) на уровне чудан или джодан. Второй при этом сразу же начинает выполнять удары ногами маваши-гири (либо мае-гири) по ракетке с максимальной частотой и скоростью, так же в течении 10-20 секунд. Затем данная комбинация повторяется, только второй спортсмен вращается уже в левую сторону.

Во время выполнения вращений желательно взгляд направлять в одну точку, нужно "зацепиться" взглядом за какую либо неподвижную точку, расположенную над головой (на ракетке, потолке и т.д.) - это позволит сохранить равновесие. Для усложнения упражнения можно выполнять удары уширо-маваши-гери (или уширо-гири) на уровень джодан.

Выполнять упражнение по 5 - 10 подходов, без отдыха между подходами.

1.5 Имитация ударов ногами в замедленном темпе

Упражнение можно выполнять как в паре, так и по одиночке.

Если упражнение выполняется в паре, то первый спортсмен вытягивает в сторону руку с ракеткой (лапой, макиварой) на уровне плеча. Второй, из исходного положения камаэтэ-дачи, выполняет удар ногой мае-гири (либо ёко-гири, маваши-гири) в замедленном темпе. Во время удара нога проходит над ракеткой, по возможности не задевая её. После нанесения удара нога фиксируется в крайнем положении (положении удара) от 10 секунд до одной минуты. Затем спортсмен снова возвращается в исходное положение камаэтэ-дачи.

Во время исполнения упражнения необходимо следить за положение тела - корпус во время совершения удара, на должен отклоняться назад. Во время удержания ноги в положении удара, нужно сохранять устойчивое равновесие, нога не должна касаться ракетки. Так же необходимо следить за положением рук - они всегда должны быть в боевом положении и не должны опускаться до уровня чудан, а тем более гэдан.

При выполнении упражнения по одиночки все удары совершаются по воображаемой цели, над воображаемым ограничителем высоты удара.

Упражнение выполняется по 10-15 раз (на каждую ногу).

1.6 Удары ногами без возврата ноги на пол

Первый спортсмен держит в руке ракетку (лапу, макивару) в положении на удар маваши-гири (либо мае-гири, ёко-гири), на высоту удара чудан или джодан. Второй, из исходного положения фудо-дачи, поднимает одну ногу, согнутую в колене, до уровня чудан, руки при этом находятся в положении защиты. Затем, максимально быстро, выполняются удары маваши-гири (либо мае-гири, ёко-гири) по ракетке. Во время упражнения одна нога всегда находится на весу, т.е. удары выполняются без возврата ноги на пол.

Необходимо, во время нанесения удара и возврата ноги в исходное положение (согнутая в колене на уровне чудан), сохранять равновесие, так же необходимо следить за положением рук - руки всегда должны быть в боевом положении.

каратэ упражнение координация сила

Упражнение выполняется 1-2 минуты, после чего происходит смена ног, и удары наносятся с другой ноги.

1.7 Перепрыжка с ноги на ногу, с одновременным нанесением ударов

Исходное положение фудо-дати, руки в боевом положении, правая нога, согнутая в колене, поднята на уровень чудан. По команде спортсмен делает перепрыжку с одной ноги на другую, смещаясь влево, как бы перепрыгивая через воображаемое препятствие. После приземления на правую ногу, сразу же делается быстрый удар маваши-гири-чудан или джодан левой ногой. После удара нога не возвращается на пол, а остаётся навису на уровне чудан, согнутая в колене. Затем эта же комбинация делается в противоположную сторону. А именно, спортсмен делает перепрыжку вправо на левую ногу, с одновременным ударом правой ногой.

Во время исполнения упражнения необходимо обратить внимание на сохранение равновесия тела и положение рук - они всегда должны быть в боевой позиции.

Упражнение повторить 20-30 раз.

1.8 Одновременное разведение ног из положения дзадзен

Сесть на пол в положение дзадзен. Взять правой рукой наружный край правой стопы, левой рукой - наружный край левой стопы и, удерживая равновесие, сидя на ягодицах, разводить ноги в стороны, стараясь полностью разогнуть ноги в коленных суставах. Затем ноги опять сгибаются в коленных суставах, но пола не касаются.

При выполнении упражнения необходимо стараться не заваливаться назад или в сторону. Упражнение выполняется от 3 до 10 раз, удерживая равновесие от 10 до 30 секунд.

2. Комплекс упражнений на развитие силы

2.1 Отжимание из положения стойки на руках

Исходное положение - стойка на вытянутых руках. По команде спортсмен начинает сгибать руки в локтях, опускаясь к полу.

Упражнение желательно делать в паре. Партнёр, стоящий за спиной, поддерживает спортсмена за ноги, чтобы помочь ему сохранять равновесие. Так же это упражнение можно делать возле стены. В таком случае спортсмен встаёт в стойку на руки спиной к стене, опираясь о стену ногами.

Упражнение делается в три подхода по 20-50 отжиманий, с отдыхом между подходами по 30 секунд.

2.2 Ходьба и прыжки на руках

Спортсмены разбиваются на пары. Один из спортсменов принимает упор лежа, второй берёт первого за ноги. По сигналу тренера спортсмены, стоящие на руках, поддерживаемые за ноги партнёром, переставляя поочерёдно руки, передвигаются по площадке. Сделав один круг ходьбы на руках, второй круг делается прыжками на руках, т.е. при перемещении спортсмен одновременно отрывает от земли обе руки, рывком перемещается вперёд. После завершения второго круга спортсмены меняются местами.

Перемещение делается с максимально возможно скоростью. Для мотивации спортсменов, их можно разбить на две команды и устроить эстафету на скорость.

Упражнение выполняется в 2-3 подхода, отдых между подходами 30-60 секунд.

2.3 Перебрасывание мяча из стойки камаетэ-дачи

Упражнение выполняется в паре. Спортсмены встают друг на против друга в стойку камаетэ-дачи, один из спортсменов держит в одной руке мяч, наполненный песком (либо резиновой крошкой). По команде тренера они начинают перебрасывать друг другу мяч, кидая его одной рукой. При выполнении броска, рука с мячом резко, с усилием выбрасывается вперёд, имитирую удар сейкен-чудан-цуки (либо удары сейкен-джодан-цуки, шито-цуки).

Во время выполнения упражнения необходимо следить за положением стойки камаетэ-дачи. Так же, во время броска, необходимо чётко соблюдать технику выполнения удара сейкен, т.е. следить за траекторией движения руки, скручиванием и раскручиванием (разворотом) корпуса, работой ног и т.д.

Упражнение выполняется по 1-2 минуты на каждую руку (и на каждый тип удара при необходимости).

2.4 Упражнение на руки с утяжелением

Спортсмены встают лицом друг к другу в стойку фудо-дачи, один из спортсменов крепко хватается руками за пояс доги (кимоно) напарника. По команде, спортсмен, держащий напарника за пояс, начинает поднимать его вверх, отрывая на пару сантиметров от пола. Затем, по команде, спортсмены меняются.

Выполнять упражнение можно, либо на чуть согнутых в локтях руках, либо на полностью выпрямленных.

Упражнение выполняется по 5-10 раз, в три подхода, отдых между подходами по 30 секунд.

2.5 Бег с утяжелением

Спортсмены выполняют это упражнение в паре. Один из спортсменов садит себе на спину напарника, поддерживая его за ноги, а напарник обхватывает в свою очередь спортсмена за плечи, чтобы не упасть во время бега. По команде тренера, спортсмен, держащий на спине напарника, приступает к бегу.

Для утяжеления задания можно организовать забеги на скорость. Так же можно использовать нечто вроде игры по атаке противников. А именно, каждая пара спортсменов, действую, как единое целое, должна наносить удары ногами по своим противникам - другим парам. Удары наносит спортсмен находящийся сверху - на спине, а "нижний" спортсмен при этом должен либо подбегать к противникам с целью атаки, либо убегать от них в целях защиты. Тактику "ведения боя" каждая пара выбирает для себя индивидуально.

Упражнение длится в течение 1-2 минуты, затем напарники меняются местами. Можно делать по 2-4 подхода с отдыхом по 60 секунд.

2.6 Укрепление мышц ног в стойке киба-дачи

Встать в стойку киба-дачи, стойка должна быть глубокая, бедра параллельно полу, руки сведены на уровне груди, ладони крепко прижаты друг к другу. Напарник подходит сзади и встаёт ногами на бёдра спортсмену, придерживаясь за его плечи. В течении всего упражнения спортсмен должен оставаться в одном положении, не следует приподниматься на ногах, чтобы облегчить напряжение в области бёдер.

Во время выполнения упражнения нужно стараться отвлечь своё внимание от напряжения в области ног, и сосредоточить внимание на чём то другом, например на дыхании. Можно так же с усилием давить ладонями друг на друга, что так же поможет отвлечься от напряжения и позволит выполнить упражнение до конца.

Упражнение выполняется по 30-60 секунд в три подхода, отдых между подходами так же 30 секунд.

2.7 Приседание с утяжелителем

Исходное положение - стойка фудо-дачи. В руки берутся любые утяжелители весом от 3 до 15 кг, такие как гантели, блины, гриф, либо специальные накладные утяжелители для рук и ног. По команде спортсмен выполняет приседание (либо на двух ногах, либо на одной). Одновременно с подъёмом выполняется удар ногой мае-гири (либо маваши-гири), на уровень чудан (или джодан). Положение рук во время упражнения зависит от используемых утяжелителей - если это гантели и специальные накладные утяжелители, то рук находятся в боевом положении; если используется гриф или блин, то руки будут находиться за головой.

Упражнение выполняется по 30-60 секунд (на каждую ногу), в три подхода, с отдыхом между подходами в 30 секунд.

2.8 Бег с сопротивлением

Упражнение выполняется в паре. Напарник встаёт чуть сзади от спортсмена и цепляется руками за пояс его доги (кимоно). При получении команды тренера, спортсмен начинает движение вперёд, а напарник в свою очередь тянет его назад, упираясь ногами в пол. Задача напарника не дать спортсмену развить скорость и заставить его прилагать большие усилия к перемещению.

При этом нужно отметить, что напарник не должен прилагать чрезмерных усилий по удержанию спортсмена, т.к. спортсмен (например, из-за разности весовых категорий или физической подготовке) не сможет выполнить упражнение.

Упражнение выполняется в течение 1-2 минут, в 2-3 подхода, отдых между подходами 30 секунд.

Список используемой литературы

1. "Физическая культура студента" - под ред.В.И. Ильинича. Москва, 1999 г.

3. "Спортивные подвижные игры" - Портных Ю.И. Москва, 1984 г.

4. "Физическая культура в вузе" - Соколов Ю.Д. Москва, 1980 г.

5. "Физическое воспитание" - Якубовский П.Г. Москва, 1993 г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Уход за ногами и их состоянием. Тренировки коленного сустава для защиты от остеоартрита. Упражнения для развития мускулатуры ног: передней и задней поверхностей бедра, мышц голени. Подъем пятки, приседание, жим ногами, становая тяга, сгибание лежа.

    реферат [16,4 K], добавлен 04.06.2009

  • История возникновения Тай-Бо (тайского бокса). Западный и восточный подходы к оздоровлению организма. Техника ударов в муай тай. Методика и структура Тай-Бо. Отработка базовых ударов и упражнения на силу и выносливость. Основные удары ногами и руками.

    реферат [106,0 K], добавлен 29.01.2015

  • Состояние и тенденции развития спортивного каратэ. Определение доли эффективных ударов ногами на соревнованиях. Анализ доступных методов подготовки в каратэ. Необходимость разработки методики совершенствования и поддержания уровня гибкости каратистов.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 16.12.2013

  • Якутские национальные виды спорта, как часть физической культуры народа Саха. Требования к проведению соревнования по мас-рестлингу. Силовые упражнения как основной метод подготовки спортсменов. Исследование эффективности методики тренировки силы хвата.

    дипломная работа [308,6 K], добавлен 11.06.2011

  • Всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики. Специальные упражнения для развития выносливости в круговой тренировке с детьми, подростками и юношами. Упражнения на развитие гибкости и силы.

    реферат [28,5 K], добавлен 02.03.2009

  • История восточных боевых искусств. Развитие школ по восточному единоборству в России. Каратэ Шотокан, Ушу, Айкидо, Каратэ киокушинкай. Восточные единоборства в современной педагогике. Комплекс моральных принципов. Психофизическая регуляция личности.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Понятие о различных видах боевого искусства. История появления и развития дзюдо, основные элементы его техники. Организационные формы тренировок спортсменов, учебные поединки. Специальные физические упражнения борцов на примере нового стиля борьбы дзюдо.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 02.05.2013

  • История настольного тенниса в СССР и России. Общая характеристика игры. Тактика игры в настольном теннисе. Анализ компонентов настольного тенниса, служащих развитию координации у юношей 12-15 лет. Отработка ударов как средство развития координации.

    дипломная работа [95,2 K], добавлен 12.11.2012

  • Специальные упражнения для мышц брюшного пресса. Аэробные физические упражнения для сжигания калорий, снижения веса. Составление программы тренировки. Упражнения для поддержания внутренних органов живота в нормальном положении. Темп выполнения упражнений.

    реферат [53,0 K], добавлен 28.02.2014

  • Методы развития координационных способностей. Роль координации в борьбе, ее развитие в разных возрастных группах. Параметры, фазы и элементы координации. Использование и роль упражнений в развитии координации на тренировках у борцов вольного стиля.

    дипломная работа [211,0 K], добавлен 25.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.