Технико-тактическая подготовка тхэквондистов

Технико-тактическая подготовка в тхэквондо и средства её контроля. Специализированные игровые задания, направленные на совершенствование технико-тактической подготовки. Анализ результатов диагностики соревновательной деятельности тхэквондистов 8-11 лет.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 10.10.2012
Размер файла 113,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Вариант атаки: Противник имеет преимущество в техническом арсенале, такой боец работает в двух дистанциях - в мертвой или дальней.

Вариант контратаки: нанесение контрудара в своей средней дистанции. Остальные менее распространенные варианты контратаки представлены в анкете.

Через 3 минуты игра приостанавливается и выбирается новая пара ловцов.

Выигрывает двойка спортсменов, которая в течение трех минут проведет наибольшее количество удачных контратак и смогла продержатся до окончания времени. Игрок, вышедший за пределы игровой площадки, считается побежденным.

Ситуация № 18. «СВОЯ»

Задача: Соперник предпочитает контратаковать.

Играющие делятся на две группы, в состав которых входят представители различных весовых категорий. Игроки размещаются на противоположных сторонах даянга, и участники под вызванным номером встречаются в центре игровой площадки. Причем один из спортсменов предпочитает контратаковать, его задача до конца боя вести свой темп, свою технику и тактику боя, а задача противника вынудить его вести бой не свойственной ему манере и на непривычной ему дистанции.

Вариант атаки: после навязывания своего темпа и дистанции выполнить комбинацию ударов руками и ногами с последующим выходом в безопасную зону. Остальные менее распространенные варианты атаки представлены в анкете.

После того, как пройдет минута, соперники меняются ролями, и теперь спортсмен из второй команды предпочитает контратаковать. Затем на середину ковра арбитр вызывает следующую пару игроков и т.д. Игра заканчивается, когда все участники выполнят задание, после чего руководитель объявляет победившую команду и отмечает игроков, сумевших переломить ход поединка. Играющие в процессе занятия не должны выходить за пределы игровой площадки.

Ситуация № 19. «Свой стиль»

Задача: Спортсмен универсал (отлично работает как при атаки, так и контратакует).

Играющие делятся на две группы, в состав которых входят представители различных весовых категорий. Игроки размещаются на противоположных сторонах даянга, и участники под вызванным номером встречаются в центре игровой площадки. Причем один из спортсменов отлично работает как при атаки, так и контратакует, его задача до конца боя вести свой темп, свою технику и тактику боя, а задача противника вынудить его вести бой не свойственной ему манере и на непривычной ему дистанции.

Вариант атаки: после навязывания своего темпа и дистанции выполнить комбинацию атаки с двоечки, сделать откат назад как бы дать понять, что отступаешь и встретить на сближении ударом в голову. Остальные менее распространенные варианты атаки представлены в анкете.

После того, как пройдет минута, соперники меняются ролями, и теперь спортсмен из второй команды отлично работает как при атаки, так и контратакует. Затем на середину ковра арбитр вызывает следующую пару игроков и т.д. Игра заканчивается, когда все участники выполнят задание, после чего руководитель объявляет победившую команду и отмечает игроков, сумевших переломить ход поединка. Играющие в процессе занятия не должны выходить за пределы игровой площадки.

Ситуация № 20. «Голова моя цела»

Задача: Соперник постоянно целится в голову.

Играющие делятся на две группы, в состав которых входят представители различных весовых категорий. Игроки размещаются на противоположных сторонах даянга, и участники под вызванным номером встречаются в центре игровой площадки. Причем один из спортсменов имеет задачу выполнять все удары в голову, а задача противника вести свой бой и не получить удар в голову.

Вариант атаки: если удар в голову, то нужно провалить соперника откатом назад и нанести двоечку или другие не менее удачные удары. Остальные менее распространенные варианты атаки представлены в анкете.

После того, как пройдет минута, соперники меняются ролями, и теперь спортсмен из второй команды выступает в роли нападающего. Затем на середину ковра арбитр вызывает следующую пару игроков и т.д.

Игра заканчивается, когда все участники выполнят задание, после чего руководитель объявляет победившую команду и отмечает игроков, сумевших продержаться минуту, не пропустив не одного балла.

Играющие в процессе занятия не должны выходить за пределы игровой площадки, а защищающийся спортсмен имеет права переходить и в атаку, и проводить контратакующие действия.