Экономическое развитие стран Древнего Востока. Совершенствование орудий труда, повышение их производительности. Управление ирригационной системой в восточных странах. Экономическое развитие античных государств. Внедрение товарного производства.
Сравнительная характеристика античного и азиатского способов производства. Исследование изменений в сфере внешней торговли в период петровских преобразований. Экономический подъем на Западе после первой мировой войны. Промышленный переворот в России.
Изучение основных моделей ценообразования в условиях кооперированной и некооперированной олигополии. Модель картеля, ценового лидерства. Модель дуополии и модель Штакельберга, ломаной кривой спроса. Эффективность и примеры олигополии в современной РФ.
Сущность и этапы реализации процесса ценообразования, его особенности на рынке труда. Модели ценообразования на рынках факторов производства: классическая и неоклассическая, кейнсианская система равновесия. Заработная плата и занятость в экономике РФ.
- 15395. Модели человека в экономике
Человек как потребитель, производитель, управленец в системе экономических отношений. Сравнение экономического, психологического и социологического подхода к изучению поведения человека в экономике. Разнообразие моделей человека в экономической теории.
Экономический, психологический и социологический подходы к изучению поведения человека в экономике. Модель экономического человека английской классической школы, маржиналистов, кембриджской школы и универсалистов. Концепция человека в "Капитале" Маркса.
Экономический, психологический и социологический подходы к изучению поведения человека в экономике. Понятие экономической рациональности. Типологии рациональности и следования своим интересам. Модель экономического человека английской классической школы.
Функции Центрального банка в эволюции кредитно-денежной системы. Инструменты кредитно-денежного регулирования в переходной экономике. Роль обменного курса в переходной экономике. Выбор системы обменного курса. Модель процесса долларизации в экономике.
История создания, роль идеологических и политических предпосылок в становлении государства Израиль. Этапы и особенности экономического развития Израиля: финансовая система, общественное поведение, инвестиции, внешняя задолженность, уровень безработицы.
- 15400. Модели экономических систем
Особенности основных типов экономических систем – традиционной, командно-административной, рыночной и смешанной. Характерные черты национальных моделей организации хозяйства США, Японии, Швеции и ФРГ. Анализ российской модели переходной экономики.
Понятие, признаки и условия достижения равновесия. Виды макроэкономического равновесия. Классическая теория макроэкономического равновесия и его Кейнсианская модель. Роль государства и социальной сферы в достижении макроэкономического равновесия.
Понятие развивающихся стран, их место в мире и социально-экономическая структура. Особенности модели "социалистической ориентации", государственно-капиталистического и частнокапиталистического варианта экономического развития развивающихся стран.
- 15403. Модели экономического роста
Понятие экономического роста. Модели экономического роста Дж. М. Кейнса и Харрода-Домара. Теории "порочного круга нищеты" и перехода к "самоподдерживающемуся росту". Модель экономического роста с двумя дефицитами. Неоклассическая модель роста Р. Солоу.
Проблемы экономического роста в Республике Беларусь и пути его повышения. Развитие среднего и малого бизнеса в государстве. Основы макроэкономической политики. Неокейнсианские модели экономического роста. Неоклассические модели Кобба-Дугласа и Солоу.
Экспериментальная психология как самостоятельная наука. Предмет, задачи и методы экспериментальной психологии. Эксперимент: виды, этапы проведения. Методы организации и проведения психологического эксперимента, а также методы обработки его результатов.
Сущность и содержание теории эмоционального интеллекта, сферы ее практического применения, влияющие на него факторы. Модель Сэловея и Мэйера. Анализ способностей, связанных с переработкой эмоциональной информации. Модели Гоулмена и Бар – Она, Люсина.
Разведка золотых месторождений. Максимальные изменения температуры и давлений. Флуктуации давлений и гидравлическое дробление, кипение и изменения гидрогеологических условий системы. Концентрации металлов в осадках из геотермальных скважин и источников.
- 15408. Модели этнических конфликтов
Сущность, происхождение, содержание форм проявления, причины и факторы, предпосылки возникновения этнического конфликта, его модальность и виды. Особенности этнокультурного конфликта как конфликта двух культур на уровне индивидуального сознания.
Эффект дальнодействия при ионном и фотонном облучении. Метод микротвердости как способ регистрации эффекта дальнодействия. Биологическое действие электромагнитных волн миллиметрового диапазона (КВЧ). Эффект дальнодействия в системе кремниевый диод.
История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.
Разработка специализированных языков имитационного моделирования высокого уровня. Составление схемы процесса конвейерной обработки шестерен, представляющий собой двухфазную СМО с ожиданием и бесконечной очередью. Оптимизация математической модели системы.
- 15412. Моделирование
Юбка женская и ее изготовление. Анализ моделей аналогов ассортимента. Требования к конструкции. Технический рисунок и описание модели. Расчет конструкции и разработка модельных особенностей конструкции. Требования к материалу. Блок-схема сборки изделия.
Трактовка произведения Баха "Сицилиана". Статистический, семантический, синтаксический и прагматический анализ музыкального текста. Моделирование и изучение строения музыкальной речи. Интерпретации музыкального строя с помощью компьютерных технологий.
Проектирование 3D-модели детали "розетка штепсельная" в системе КОМПАС-3D V13. Основные компоненты, возможности и особенности системы трехмерного твердотельного моделирования. Единицы измерения. Типы объектов и документов чертежно-графического редактора.
- 15415. Моделирование FLOW-3D
Важные отличительные особенности FLOW-3D. Мультиблочные сетки для эффективности и скорости. Спектры промышленных приложений: авиакосмос, литье, покрытие, потребительские товары, струйне принтеры, судостроение, MEMS, гидротехника и окружающая среда.
Анализ рентабельности активов как отношения чистой прибыли к среднему значению совокупных активов. Вертикальный анализ актива бухгалтерского баланса ПАО "ВЕРОФАРМ". Тестирование существующих моделей ROA на выборке российских фармацевтических компаний.
- 15417. Моделирование SH-волны
Объёмные сейсмические волны: продольные (P-волны) и поперечные (S-волны). Распространение SH-волны в различных геологических условиях среды. Описание волн и создаваемых ими на границе напряжений. Граничные условия и спектральные коэффициенты рассеивания.
Моделирование концепта внешнего USB картридера с функцией USB и Ethernet hub с экраном, на котором располагается нужная пользователю информация. Особенности проектирования 3d модели USB гаджета: выбор программы и метода моделирования, разработка дизайна.
Изучение аппаратного оформления нефтебазы. Разработка программного обеспечения для получения количественных значений воздействия аварийных ситуаций на окружающую среду. Разработка мер по снижению зрительного утомления оператора персонального компьютера.
Сущность технологического процесса. Дискретные выходы и возможность их программирования. Применение ПИД-регулятора на примере моделирования автоклава. S-модель астатического регулятора. Настройка автоматического регулятора. Их виды и преимущества.