Исследование основ математической теории игр. Изучение особенностей бесконечных, антагонистических, позиционных и кооперативных игр. Обоснование программных средств реализации логической игры. Описание интерфейса программы и результатов тестирования.
Написание программы, которая позволяет пользователю играть в графическом режиме в игру "Тетрис". Разработка функционала с возможностью выбора скорости. Обзор требований к аппаратному и программному обеспечению. Интерфейс, описание данных и тестирование.
Природа погрешности программной обработки данных. Определение источников абсолютных и относительных ошибок данных при проведении числовых расчетов. Порядок преобразования математических формул к виду, удобному для программирования, итерационные циклы.
Создание и компиляция программ на ассемблере. Структура программ, использование специальных директив резервирования и инициализации данных. Организация ввода-вывода на ассемблере и организация вычислений. Команды передачи управления и обработки строк.
Исследование особенностей разработки линейных алгоритмов и их реализации в среде Delphi. Составление тестов для проверки программы. Характеристика основных элементов интерфейса, компонентов, значения их свойств. Построение графической схемы алгоритма.
Программирование логических игр с помощью подходов СИИ. Методы работы с Windows Forms в языке С#, алгоритм поиска в пространстве состояний. Формализация дерева состояний. Описание использованных алгоритмов. Иерархическая схема и блок-схемы программы.
Методы языка программирования C#. Алгоритмизация и программирование задач на языке высокого уровня C#. Внутренний цикл, ветвление, внешний цикл, вложенные друг в друга структуры ветвления. Вывод элементов массива на экран. Остальные элементы матрицы.
Формулировка, спецификация и математическая постановка задачи. Описание схемы алгоритма. Рассмотрение результата машинного тестирования программы. Получение на занятиях навыков алгоритмизации и программирования задач на языке высокого уровня C#.
Основные особенности создания работоспособных программ по решению математических задач. Рассмотрение и характеристика типовых структурных элементов схемы алгоритма: внутренний цикл, ветвление. Анализ результатов машинного тестирования программы.
Си - стандартизированный процедурный язык программирования. Алгоритм и программа на языке Си для формирования двух матриц с определенной размерностью и значением элементов. Применение матриц в математике. Исходный текст программы и результаты выполнения.
Сущность и основы программирования с использованием трёхмерной графики. Построение объемных фигур с последующей их демонстрацией на экране монитора. Обучение работе с программным продуктом. Нереализованные возможности программы и ее основные компоненты.
Разработка алгоритма работы устройства, описание выбора элементной базы и работы принципиальной схемы. Текст программы, инициализация указателя стека, структура системы и ресурсов микроконтроллера. Запись кодов при программировании данного устройства.
Программирование термометра, выполненного на микроконтроллере ATmega16 и датчике с интерфейсом 1-wire. Основные методы работы в AVR Studio; протоколы программы. Запись команды данных по четырехбитной шине на дисплей. Описание пользовательских функций.
Микроконтроллер - компьютер на одной микросхеме, его предназначение для управления электронными устройствами в соответствии с заложенной программой. Среды программирования микроконтроллера, схема его подключения. Реализация программы на микроконтроллере.
Основные составляющие компьютерной системы. История развития, особенности применения микропроцессоров. Устройство и работа D-триггера. Принципиальная электрическая схема, директивы, операторы и описание программы для микропроцессоров, виды отладчиков.
- 34066. Программирование мобильной транкинговой радиостанции ALINCO DJ-382C1 в пользовательском режиме
Изучение особенностей программирования радиостанции в дилерском и пользовательском режимах. Установка функций и введение информации в память микропроцессора. Описание верхней, передней, боковой панелей и органов жидкокристаллического дисплея радиостанции.
- 34067. Программирование модулей
Информационные потоки синтеза ПС. Этапы кодирования и тестирования. Разработка данных и архитектуры. Стандарт оформления проектной документации и интерфейса конечного пользователя. Классификация структур данных. Принцип информационной закрытости.
- 34068. Программирование на C/C++
Рассмотрений особенностей программирования на C/C++. Знакомство с функциями Main. Этапы расчета суммы и произведения арифметических переменных. Анализ основных способов составления программы вычисления суммы. Сущность понятия "модифицированный массив".
Характеристика управляющих структур программирования, компонентов и возможностей Delphi, путем решения задач. Особенности расчета значений функции и числового ряда, построение графика функции с помощью TChart. Анализ методов преобразования массивов.
- 34070. Программирование на Java
Динамическая инициализация объектов в Java с помощью зарезервированного слова new. Порядок вызовов при создании объекта. Порядок выполнения операторов при наличии блоков инициализации. Чтение и запись файлов в программе, иерархия классов ввода/вывода.
Программа на языке VBA, которая выводит исходные данные на экран и выполняет расчеты и предназначена для учета на складе мастерской индивидуального пошива. Описание переменных и алгоритма программы. Листинг программы, примеры произведенных расчетов.
Составление блок-схемы алгоритма решения задачи, погрешности вычисления суммы членов числового ряда. Разработка программ на языке на Visual Basic, работа с массивами. Особенности работы со строковыми данными. Варианты реализации формы приложения.
Программирование вычислительных процессов на языке FORTRAN для обеспечения взаимодействия системы "Человек-Производство-Природа". Использование массивов для составления циклов подсчета уровня экологического загрязнения, затрат на переработку отходов.
Алгоритм решения задачи: расположение значений ветора в порядке возрастания методом "Всплывающих пузырьков". Блок-схема алгоритма решения задачи. Описание блок-схемы, распечатка программы. Операторы: rem, dim, print, input, lprint using, for-next.
Ассемблер как символический аналог машинного языка. Архитектура микропроцессора: организация памяти, способы адресации операндов, правила использования регистров. Текст программы. Этапы программирования на ассемблере, алгоритмы выполнения задач.
Изучение некоторых аспектов языка Ассемблера и ЭВМ в целом. Построение алгоритмов решения поставленной задачи на языках программирования Си, Ассемблер УМ и IBM PC. Составление блок-схем решений и написание программ на каждом из перечисленных языков.
- 34077. Программирование на Паскале
Международный стандарт на язык программирования Паскаль. Приемы объектно-ориентированного программирования в Турбо Паскале. Символы языка, его алфавит. Этапы разработки программы. Понятие алгоритмов и алгоритмизации. Структура программ на Паскале.
- 34078. Программирование на сетях
Основные понятия теории графов. Матричные способы задания и упорядочение элементов. Применение графов для решения экономической и планово-производственной практики. Постановка, основные определения и алгоритм решения задачи о максимальном потоке.
Правила описания множественных типов данных, приемов использования множеств и операций над множествами в Паскаль-программах. Разработка в Турбо Паскале программы вывода всех согласных букв, которые входят хотя бы в одно слово заданного предложения.
Разработка программы обработки изображений, позволяющей прорисовывать типовые геометрические фигуры. Выбор аппаратных и технических средств для реализации программного продукта. Организация входных и выходных данных. Блок-схема и листинг программы.