Психологический аспект кризиса семейных отношений. Место кризиса семейных отношений в художественной литературе. Причины деформации детского сознания в "Похороните меня за плинтусом". Причины разрушения семейных отношений в "В безбожных переулках".
Основные особенности философии Т. Адорно. Техника и гуманизация. Исследование Адорно "авторитарной личности" как социально-психологической предпосылки фашизма. Плюрализм и унификация. Противоречие тенденций в массовой культуре. Элитарность и массовость.
Возникновение кризиса трех лет в результате появления первых страхов ребенка и его интенсивного умственного развития в раннем возрасте. Описание признаков семилетнего кризиса как соединительного звена между дошкольным и школьным возрастом детей.
Общая характеристика распространенных работ М. Хайдеггера: "Ницше", "Европейский нигилизм", "Исток художественного творения". Рассмотрение основных вопросов метафизики. Религия как особый способ управления обществом. Сущность понятия "вещи-в-себе".
- 29915. Проблема культури мови
Проблема дотримання сталих мовних норм усної і писемної літературної мови в сучасному суспільстві, свідомого, невимушеного, цілеспрямованого, майстерного вживання мовно-виражальних засобів залежно від мети й обставин спілкування між респондентами.
Проницаемость культуры в межкультурной коммуникации. Культурный обмен в музыкальном пространстве. Диалог музыкальных традиций на примере культурного взаимодействия мусульманской Испании IX-XV веков. Культурный синтез как базовый принцип развития музыки.
- 29917. Проблема культурного диалога
Личность человека и различные подходы к ее изучению. Понятие социализации как сочетания приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Факторы, механизмы и этапы социализации. Зависимость между развитием личности и обществом.
Культура воспоминания и история памяти. Осмысление исторического наследия как сложный социокультурный феномен. Изучение православной культуры России. Проблема сохранения культурной памяти и культурного наследия. Мнение студентов об историческом наследии.
Культурогенез, как концепт теории культуры. Трудовая и символическая концепции культурогенеза. Психоаналитическая версия культурогенеза. Концепция игрового генезиса культуры. Творческий поиск в интеллектуальной, технической, художественной и иных сферах.
Гуманитарно ориентированные методы культурологии. Феномены или отношения в рамках представлений о культуре. Анализ приемов решения вавилонских математических задач. Первый критерий предпочтения. Характер связи прошлого с настоящим и понимание истории.
История появление и распространения табака в Европе и России. Курение как социальная проблема. Влияние социальной рекламы на современную молодежь. Методы социальной работы по профилактике курения среди молодежи. Основные мифы о курении среди студентов.
Причины сложившегося тупика в русско-японских отношениях, предпосылки и перспективы выхода из него и дальнейшего развития отношений между государствами на современном этапе. Основные этапы сближения России и Японии, взгляд на данную проблему Путина.
Світові тенденції тінізації економіки, її детермінанти та напрями дії. Розвиток тіньової економіки в Україні. Детінізація економіки у контексті економічних реформ. Пріоритети детінізації економіки (фінансові потоки, ринок праці, земельні відносини).
- 29924. Проблема лжи
Ложь как неотъемлемая часть человеческого бытия. Существование лжи как коммуникативного, информационного, социального феномена. Личностные и ситуативные детерминанты лжи. Детекции обманных сообщений. Публикации на тему психологии лжи и обмана.
Политическое лидерство: американский и китайский подходы, их взаимоотношение между собой и с другими глобальными акторами. Модель "Большой двойки" G2. Кризис глобального лидерства США. Возникновение новых центров силы. Коллективное глобальное лидерство.
Отношения власти как социально-психологическая характеристика инновационной группы. Различие между лидером и руководителем. Понятие риска и неопределенности в инновациях. Качественные оценки рисков. Разработка предложений по возможным мерам их снижения.
Понятие лидерства в психологии. Опытно-эмпирическая работа по исследованию лидерских проявлений в подростковом возрасте. Рекомендации для развития лидерских качеств. Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений Дж. Морено "Cоциометрия".
Психология творческой личности. Творческое мышление и творческая деятельность. Взаимодействие людей творчества. Формирование творческого коллектива. Аспекты деятельности коллектива. Анализ работы коллектива. Принципы работы руководителя в коллективе.
Сущность, значение и теории лидерства. Подходы к рассмотрению природы данного явления: проблемы в управлении организацией. Исследование лидерских качеств у сотрудников на примере ТЦ "Купец". Рекомендации по их развитию у сотрудников организации.
В.В. Данилов как сторонник академического направления. Выявление методических условий развития образного мышления школьников в трудах В.В. Данилова. Соотношение интеллектуальной, нравственной и эмоциональной сфер в литературном развитии учащихся.
Высокое звание человека, гражданина, художника. Проблема личной ответственности человека за свою судьбу в рассказах Чехова "Крыжовник", "Ионыч". Разоблачение обывательщины и беликовщины. Пробуждение высших стремлений у героев рассказа "Дама с собачкой".
Интерес и проблема изучения личности, его роль и значение в современном обществе, место в психологической и педагогической литературе. Основные направления в разработке проблемы личности за рубежом и в России, их разновидности и отличительные черты.
Теории и концепции личности в психологии. Теоретические подходы к исследованию воли. Волевое и произвольное действие. Социальные условия становления и развития личности. Структура самосознания, механизмы и функции. Виды эмоций. Понятия тревоги и страха.
Специфика исследования личности и ее социально-психологических качеств в социальной психологии. Анализ проблем социализации личности и ее социально-психологической компетенции. Исследование внутренней противоречивости личности и путей ее преодоления.
Понимание личности как социального явления. Философия личности с точки зрения социологии и ее социальные роли. Социальное положение (позиция) индивида - его место в определенной конкретной социальной структуре. Сущность процесса социализации личности.
Формирование термина "личность" в патристике. Личностный аспект человеческого существования в христианском богословии. Определение личности через отношение у Боэция. Соотношение термина "личность" с греческими терминами "ипостась" и "субстанция".
Професійна підготовка в українських вищих морських навчальних закладах високопрофесійних суднових офіцерів. Аналіз вітчизняної та зарубіжної наукової літератури, присвяченої проблемі лідерства. Наукове дослідження лідерських якостей суднових офіцерів.
Дослідження визначення лідерів та аутсайдерів у групі підлітків. Становлення лідерства у підлітків як спосіб поведінки і діяльності в соціальній групі. Визначення чинників, що впливають на прояв лідерських якостей особистості у підлітковому віці.
Френологические карты Ф. Галля. Идеи о локализации высших психических функций в мозге. Положения К. Лэшли об эквипотенциальности любых частей мозга. Чувствительный и двигательный гомункулюс. А.Р. Лурия - основоположник современной нейропсихологии.
Поиск любви и привязанности как путь, используемый для получения успокоения от тревожности. Взаимосвязь между любовью и сексуальностью в работах З. Фрейда. Типы любви и различия видов любимого объекта. А. Шопенгауэр о ничтожности и страданиях жизни.