Характер и динамика экономического развития страны. Понятие экономического роста, его типы и факторы. Кейнсианская модель и программа экономического роста. Неоклассическая модель экономического роста. Структурные изменения в национальной экономике.
Широкое применение воды и водяного пара в качестве рабочих тел в паровых турбинах тепловых машин, атомных установках и в качестве теплоносителей в различного рода теплообменных аппаратах химико-технологических производств. Характеристика процессов.
Фазами называют однородные различные части физико-химических систем. Фазовые переходы первого и второго рода. Идеальные и реальный газы. Молекулярно – кинетическая теория критических явлений. Характеристика сверхтекучести и сверхпроводимости элементов.
- 20704. Реальные твердые тела
Кристаллы - реальные твердые тела. Термодинамика точечных дефектов в кристаллах, их миграция, источники и стоки. Исследование дислокации, линейного дефекта кристаллической структуры твёрдых тел. Двумерные и трехмерные дефекты. Аморфные твердые тела.
Понятие и значение реального принципа действия уголовного законодательства Российской Федерации, порядок и основание его применения. Международные договоры, регулирующие основания и порядок применения универсального принципа действия уголовного закона.
Инфляция и безработица как негативные явления нарушения макроэкономического равновесия спроса и предложения. Эффект неэластичности цен в сторону понижения. Особенности кейнсианского метода анализа макроэкономического равновесия в контексте экономики РФ.
- 20707. Реальный сектор экономики
Отраслевые комплексы реального сектора экономики: аграрно-промышленный, топливно-энергетический, машиностроительный. Факторы развития экономики: научно-технический прогресс, кредитно-денежная политика государства, состояние платежного баланса страны.
- 20708. Реанимационная помощь
Понятие оживления (реанимации). Этапы, предшествующие биологической смерти. Порядок оказания первой реанимационной помощи пострадавшему. Правила выполнения искусственной вентиляции легких. Проведение непрямого массажа сердца, критерии его эффективности.
Реанимация как совокупность неотложных медицинских мероприятий. Понятие интенсивной терапии. Сущность сердечно-легочной реанимации человека. Комплекс мер проведения искусственной вентиляции легких. Техника и правила непрямого и прямого массажа сердца.
Кома как один из видов нарушения сознания, при котором у больного полностью отсутствует контакт с окружающим миром и психическая деятельность. Этиология и классификация комы. Неотложная помощь при уремической, гипогликемической и печеночной комах.
Сведения о шоковых состояниях: развитие шока, его стадии, классификация, краткая характеристика и дифференциальная диагностика. Наиболее распространенные виды шоков: гиповолемический, травматический, кардиогенный. Интенсивная терапия и методы лечения.
- 20712. Реанимация новорожденного
Показания к реанимации новорожденного, прогноз и доказательная база. Своевременная оценка состояния ребенка: сердечные сокращения, мышечный тонус, кожные покровы. Квалификация персонала, оборудование; алгоритм реанимации, подсчет баллов по шкале Апгар.
- 20713. Реанимация новорожденных
Основные принципы проведения реанимации и интенсивной терапии у новорожденных. Критерии эффективности реанимационных мероприятий и их оценка, значение в спасении. Особенности и главные этапы их проведения при неотложных состояниях у новорожденных детей.
- 20714. Реанимация у новорождённых
Принципы реанимации младенцев. Последовательность мероприятий и лекарственная терапия при реанимации. Состояния требующие проведения специфических мероприятий. Поддержание температуры тела, освобождение дыхательных путей, начало искусственной вентиляции.
Правила проведения сердечно-легочной и церебральной реанимации. Установление диагноза клинической смерти. Восстановление сердечной деятельности и дыхания у больных и пострадавших. Проведение искусственной вентиляции легких и закрытого массажа сердца.
Реанімація як комплекс лікувальних заходів, направлених на відновлення функцій життєво-важливих систем. Історія розвитку реаніматології як розділу медичної науки. Порядок проведення реанімаційних заходів. Штучне дихання за методами Шефера та Сільвестра.
Физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста. Особенности вскармливания детей грудного возраста. Главные задачи дородового патронажа. Требования к одежде, обуви беременной. Рекомендации по режиму дня для детей грудного возраста.
- 20718. Ребенок в обществе
Три стадии детства. Основные различия детей и взрослых. Отношение к детям в разные исторические эпохи. Воспитание детей у разных народов: в Англии, Японии и на Руси. Особенности педагогического воздействия на детей в разные исторические периоды.
Изучение особенностей семейных отношений у хакасов - тюркоязычного народа, антропологически относящегося к древней южносибирской (туранской) переходной расе. Обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Процесс интеграции детей в мир взрослых.
- 20720. Ребенок, переживший насилие
Формы насилия, причиняемые детям. Взрослые, ставшие жертвами насилия в детском возрасте. Насилие со стороны родителей. Основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.
- 20721. Ребёнок в обществе
Обучение и воспитание детей и подростков. Исследование влияния социально-экономических условий в стране на жизнь несовершеннолетних детей. Подростковый период развития и его характеристика. Подготовка учителей для работы с трудными детьми и подростками.
Ребрендинг як найбільш сучасна і жива частина науки про бренди, опис його основних принципів і методів. Умови та можливості проведення ребрендингових заходів на сучасному етапі на підприємстві. Приклад ребрендингових заходів компанії Pepsi-Colа.
Основные понятия ребрендинга, его цели и этапы. Современные примеры ребрендинга. Анализ неудачного ребрендинга. Маркетинговое исследование на тему "Ребрендинг в истории". История бренда "Мальборо". План проведения ребрендинга из последовательных шагов.
Стратегия брендинга в структуре маркетинговой политики фирмы. Сущность и особенности формирования стратегии в сфере услуг. Методы создания конкурентоспособного бренда. Взаимосвязь названий и рынка. Основные методики нейминга. Модель капитала по Фелдвику.
Роль бренд-менеджмента в продвижении продуктов. История развития бренда. Создание компонентов бренда. Бренд-стратегии. Эмоционирование. Власть над подсознанием потребителя. Проблемы позиционирования и репозиционирования. Билайн.
Разработка стратегии ребрендинга и успешного функционирования ежесезонного мероприятия "W терраса". Обзор особенностей реализации стратегии ребрендинга с сезонным жизненным циклом товара. Оценка эффективности плана ребрендинга в отеле "W St. Petersburg".
Особенности и механизм политического ребрендинга как одного из аспектов политического маркетинга. Анализ политического бренда Консервативной партии Великобритании в конце XX вв. при М. Тэтчер и Демократической партии США в начале XXI вв. при Б. Обаме.
История развития трансплантации печени и её фрагментов. Сущность артериальной реваскуляризации. Спиральная компьютерная томография. Хирургическая техника гепатэктомии у реципиента. Особенности оценки функции гепатико-кавального и портального анастомоза.
- 20729. Реверсивный преобразователь
Временные диаграммы токов и напряжений в трехфазной нулевой схеме при сгорании предохранителя в цепи одного вентиля. Коэффициент сдвига первой гармоники потребляемого тока относительно напряжения питания, его зависимость от угла комутации и направления.
Расчет параметров и выбор элементов тиристорного преобразователя: реактора, силовых тиристоров и сглаживающего дросселя. Проверка обеспечения области существования электромеханических характеристик электропривода. Регулировочные свойства преобразователя.