Анализ проблем в изучении эпохи И. Грозного и формирования его личности. Влияние на ход государственных дел в России середины XVI в. придворного священника Сильвестра и А.Ф. Адашева. Предпосылки образования Избранной рады и значение реформ И. Грозного.
Венчание на царство Ивана IV в 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Созвание в 1549 г. Земского собора, куда вошли члены Боярской думы, церковного руководства, воеводы и дворяне. Проведение армейской, финансовой и управленческой реформ.
Сущность и основные задачи реформ в политической жизни государства. Адаптационные механизмы к реформационному преобразованию. Особенности последней российской реформы. Условия эффективной реализации реформаторских действий. Принятие Закона о реформе.
- 24694. Реформы Косыгина
Кocыгин и нaчaлo кaрьeры. Длитeльная пoeздка Кocыгинa пo Cибири, Aлтaйcкoму крaю, "Лeнингрaдcкoe дeлo". Oтнoшeниe к прaвлeнию Cтaлинa. Нeдoвoльcтвo Кocыгинa пoлитикoй Хрущeвa, учacтники зaгoвoрa oктября 1964 гoдa. Кocыгинcкиe рeфoрмы, плaнoвая экoнoмика.
Германия после войны. Людвиг Эрхард и его реформы. Итоги реформ. "Немецкое чудо" - результат усилий всех немцев. Строительством капитализма с человеческим лицом. Развитие независимой от государства структуры собственности.
Предыстория назначения графа М.М. Сперанского генерал-губернатором Сибири. Начало преобразования Сибирской губернии. Издание особенного учреждения для управления Сибирскими губерниями и при нем уставов. Сущность и содержание уставов и положений.
Движение за реформу математического образования конца XIX- начала XX в., его направление и оценка достижений. Всероссийские съезды преподавателей математики. Международное движение за реформу школьного образования 50-60-х гг., Колмогоровская концепция.
Причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы 1861 г. и ее основные положения. Создание органов местного самоуправления. Проведения коренных реформ в армии, суде, в области просвещения. Конституционные метания. "Диктатура сердца".
Предпосылки к реформам местного самоуправления Александра II, разработка соответствующих нормативно-правовых актов. Функции земств, прописанные в Положении 1864 г. Право избирать, быть избранным в городскую думу. Историческое значение проведенных реформ.
История местного самоуправления в России, направления институционального развития. Концепция реформы, её истоки; федеральное законодательство, модели организации местной власти на современном этапе на примере муниципальных органов Краснодарского края.
Реформы местного самоуправления в Российской Федерации. Взаимодействие органов и должностных лиц органов местного самоуправления. Разнообразие в организационно-правовых формах, используемых на местном уровне.
Цели, основные причины реформ и совершенствования деятельности органов внутренних дел. Нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины. Особенности принятого указа, не логичность или отсутствие возможности реализации его пунктов.
Причины прихода к власти Мухаммеда Али, предпосылки его реформ и их влияние на развитие Османского Египта. Реформаторские достижения в армии, экономике, образовании, сельском хозяйстве. Их влияние на развитие грамотности населения и становление экономики.
Причины и необходимость реформ управления промышленностью и строительством в СССР после смерти В. Сталина. Характеристика изменений в военном руководстве и КГБ инициированных Н.С. Хрущевым. Реформа партийного управления в стране и XXII съезд партии.
Изучение работы Э. Дюбуа-Реймона "Культурная история и естествознание" о реформировании гимназического образования. Анализ культурологической направленности как целенаправленности развития системы образования в целом, взаимосвязи культуры и общества.
Историко-правовой анализ государственных реформ первой четверти XVIII в. как начала перестройки органов власти и управления. Формирование нового государственного аппарата управления при Петре I, его централизация, реформы органов власти и управления.
- 24707. Реформы П.А. Столыпина
Обзор комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П.А. Столыпина. Законодательные акты аграрной реформы. Продажа крестьянам казенных и удельных земель. Деятельность землеустроительных комиссий.
- 24708. Реформы П.А. Столыпина
Общая характеристика состояния экономики России в начале XX века. Цели аграрной реформы П.А. Столыпина: "успокоение" страны, создание слоя земельных собственников - социальной и экономической опоры монархии, продолжение процесса модернизации страны.
- 24709. Реформы П.А. Столыпина
Реформаторская деятельность Столыпина, достоинства и недостатки его программы модернизации России. Основные направления преобразовательной политики столыпинского правительства. Особенности аграрной, военной, образовательной реформ, социальная политика.
- 24710. Реформы Павла I
Исторические периоды государственного управления в России. Особенности реформирования в годы правления Екатерины Великой. Влияние личных качеств Павла I на его государственную деятельность, характер и направления реализации реформ, оценка их результатов.
- 24711. Реформы патриарха Никона
Анализ реформ патриарха Никона и Церковного Раскола в России в XVII веке. Сущность разногласий патриарха Никона и его бывших единомышленников. Предание церковному проклятию противников реформ. Раскол в обществе как последствие церковного раскола.
Прогрессивные реформы Петра I в области просвещения. Школа математических и навигацких наук. Морская академия. Школы артиллеристов, инженеров, врачей, подьячих, по изучению иностранных языков. Цифирные (арифметические) школы. Учебная литература.
- 24713. Реформы Петра I
Общая характеристика и основные направления реформ, проводимых в России Петром I. Цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления. Социальная политика. Табель о рангах, его содержание и назначение, структура и элементы.
- 24714. Реформы Петра I
Приход к власти Петра I в конце XVII в., его решающее влияние на судьбу Российского государства. Изменение роли России в международных отношениях. Установление режима абсолютизма. Методы и стиль, проведенных Петром реформ, их историческое значение.
- 24715. Реформы Петра I
Положение России в конце XVII века. Предпосылки Петровских реформ. Внутренние предпосылки преобразований. Значение и цена реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи. Пути активизации внешней политики и дипломатической деятельности.
- 24716. Реформы Петра I
Своеобразие XVIII столетия в мировой истории. Состояние Российского общества к началу XVIII века (территория, экономика, политическая и сословная организация). Научные дискуссии по проблемам петровских реформ: причины, методы реформирования, последствия.
- 24717. Реформы Петра I
Общая характеристика правления Петра I. Начало царствования Петра I. Становление абсолютной монархии в России. Государственные реформы Петра I. Сущность военной реформы. Финансовая реформа государства. Реформа центрального и местного управления.
- 24718. Реформы Петра I
Исторические условия и предпосылки реформ Петра I. Сущность военной реформы - ликвидация дворянских ополчений и организация боеспособной постоянной армии. Реформа государственного управления: центрального, местного и городского. Церковная реформа.
- 24719. Реформы Петра I
Особенности проведения реформ. Создание новой Российской армии и флота. Проведение сословной политики. Преобразования системы государственного управления, образования. Реформа русского языка. Начало нового исчисления. Петр первый – основатель Петербурга.
- 24720. Реформы Петра I
Образ Петра I глазами современных историков. Общая характеристика реформ Петра I в трудах современных историков. Создание и функционирование Сената. Реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев. Усиление бюрократического элемента.