Социальные цели сооружений, совершенствование данных свойств в архитектурной среде. Система общественного обслуживания как объект исследований. Многоэтажные жилые комплексы как форма организации жилой среды и элемент системы общественного обслуживания.
Основы социальной диагностики, профилактики и адаптации. Понятие социальной диагностики, профилактики и адаптации. Принципы социальной профилактики и ее методы. Этапы профилактики в социальной работе и методы профилактики. Социальная адаптация.
Молодая семья как объект социальной работы. Причины возникновения и формы проявления конфликтов. Направления профилактики конфликтного поведения в молодой семье. Организация диагностического исследования по выявлению конфликтного поведения супругов.
Суицидальное поведение подростков как социально-психологическая проблема. Социальная профилактика как направление социальной работы с подростками с суицидальным поведением. Нормативно-правовая основа социальной профилактики подросткового самоубийства.
- 18425. Социальная психология
Предмет и задачи социальной психологии, история её развития, методы и методология. Психология общения, межличностных и межгрупповых отношений. Социально-психологические аспекты личности, больших и малых групп, массовидных явлений, конфликтных ситуаций.
- 18426. Социальная психология
Психология индивидуальности. Мотивация как проявление потребностей личности. Направленность, ценности и смысл жизни. Характеристики самоактуализации. Потребности по А. Маслоу. Типы лидерства и функции. Стиль руководства. Типичные причины конфликтов.
- 18427. Социальная психология
Этапы возникновения и становления русской социальной психологии в середине XIX в. и роль социально-психологического фактора. Значение трудов В.М. Бехтерева в развитии социальной психологии. Особенности истории зарубежной теории: бихевиоризм и фрейдизм.
- 18428. Социальная психология
Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Проблемы группы в социальной психологии. Общественные отношения и межличностные отношения, их сущность.
- 18429. Социальная психология
Место и значение спортивной психологии в педагогической деятельности тренеров при комплексной подготовке спортсменов. Общая психологическая подготовка и совершенствование саморегуляции и формирования адекватного отношения спортсменов к спортивной жизни.
- 18430. Социальная психология
Понятие управления в социальной психологии. Структура социальной системы управления. Сущность психологического воздействия. Виды влияния и принципы в психологическом воздействии. Метод убеждения в психологическом воздействии. Характеристика конфликта.
- 18431. Социальная психология
Место социальной психологии в системе психологических наук. Методы социально-психологического исследования. Общественные и межличностные отношения. Функции и структура общения. Коллектив как высший уровень развития групп. Психологический механизм толпы.
- 18432. Социальная психология
Методы социальной психологии. Факторы формирования личности человека, понятие "структура личности". Инструменты социализации личности. Социологические и психологические причины возникновения малой группы. Межличностные отношения в групповом процессе.
- 18433. Социальная психология
Предмет, задачи, методы, история и направления развития социальной психологии. Природа, понятие и сущность психологии общения, ее механизмы и средства. Методы и способы разрешения конфликта. Психология групп и коллективов. Социализация личности.
- 18434. Социальная психология
Место социальной психологии в системе научного знания. Социальная психология и проблемы общества. Исторические формы социально-психологического знания. Наличие наследственно закрепленных каналов для разрядки нервной энергии. Тезисы теории Макдугалла.
Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Методология и методы социально-психологического исследования. Проблема группы в социальной психологии.
Дискуссия о предмете социальной психологии в 20-е годы. Современные представления о предмете социальной психологии. Задачи социальной психологии и проблемы общества. Интенсивное развитие социальной психологии на современном этапе.
Теория и практика социальной психологии. Большие и малые группы их характеристика и особенности. Исследования малой группы в отечественной и зарубежной психологии. Место межличностного восприятия в системе персептивных процессов и его особенности.
Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп. Соотношение психологических характеристик большой социальной группы и отдельной личности, входящей в неё. Социально-психологические признаки классов, их национальные признаки.
Понятие коллектива. Характеристика коллектива. Компоненты совместимости людей в коллективах и группах. Проблемы социально-психологического климата коллектива. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива.
Определение понятия и целей психологии рекламы. Особенности открытого и скрытого видов управления потребителем. Ознакомление с механизмом воздействия рекламы на индивидуума. Характеристика психических процессов, которые вызывает у человека реклама.
Изучение понятия и видов социальных отношений. Особенности правовых, экономических, производственных, нравственных, этических, политических и религиозных отношений. Анализ процесса передачи и приема сообщений с помощью вербальных и невербальных средств.
Социально-психологические условия реабилитации подростков с отклоняющимся поведением. Особенности подростковой агрессии. Специфика групповых условий реабилитации подростков. Исследование стилей родительского отношения и агрессивности подростков.
Экономическое положение и социальный статус интеллигенции России до и после революции 1917 года. Социально-психологический тип и политические приоритеты русской интеллигенции начала ХХ века. Идеологическое влияние марксизма на культурный слой России.
История зарождения отечественной и зарубежной социальной психологии. Предмет изучения социальной психологии - индивиды, люди, составляющие социальные группы. Основные периоды развития российской социальной психологии, их особенности и проблематика.
Понятие и сущность конфликтов, их характеристика, роль и значение. Причины социальных конфликтов. Типология конфликтов. Содержание управления конфликтами . Переговорный процесс как способ разрешения конфликтов. Основное содержание переговорного процесса.
- 18446. Социальная работа
Социальная работа как самостоятельная наука, ее место в системе наук. Объекты и субъекты социальной работы. Основные функции, содержание и средства социальной работы. Общественные и благотворительные организации. Управление и цели социальной работы.
- 18447. Социальная работа
Понятие, цели и задачи социальной работы как вида научной деятельности. Сферы профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Знания, которые получают студенты во время обучения и прохождения практики по специальности "Социальная работа".
- 18448. Социальная работа
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: направления деятельности, задачи, подведомственные учреждения. Социальные услуги детского дома-интерната. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и одиноких престарелых.
- 18449. Социальная работа
Объект, предмет и категории теории социальной работы. Современные концепции и модели социальной работы. Сущность и содержание технологий социальной адаптации. Социальная реабилитация: сущность и содержание. Оказание социально-медицинской помощи населению.
- 18450. Социальная работа
Методика проведения опросов населения. Характеристика управленческих стилей. Опыт технологической деятельности в системе социальной работы в России и за рубежом. Методы исследования в социальной работе. Женское движение в странах Запада и в США.