Вариантное проектирование балочной клетки рабочей площадки
Разработка проекта и выполнение компоновки балочной клетки рабочей площадки, располагаемой в отапливаем здании II уровня ответственности. Выбор схемы балочной клетки, расчет сечения, проверка жесткости и устойчивости балки. Расчет стыков и сечения колон.
Рубрика | Строительство и архитектура |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.06.2011 |
Размер файла | 307,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Определяем требуемую площадь сечения колонны
Требуемый радиус инерции сечения
Находим бx = 0,43 и бy = 0,24 и определяем высоту и ширину сечения
Принимаем hc = bc= 32 см.
Требуемая площадь пояса
При bc= 32 см получим толщину стенки tf = Af/bc = 52,2/32 = 1,6 см
Принимаем размеры пояса bfxtf = 320x16 мм.
Площадь стенки равна Aw = Ac,r - 2Af = 139,2 - 2*32*1,6 = 36,8 см2.
Поскольку высота сечения стенки hw = hc - 2 tf = 28 см, находим толщину стенки tw = Aw/hw = 36,8/28 = 1,32 см. Принимаем размеры стенки 280х14 мм
Рис. 10.1. Скомпонованное сечение стержня сплошной колонны.
10.5 Проверка подобранного сечения
Определяем геометрические характеристики сечения. Фактическая площадь Ac = Aw + 2Af = 28*1,4 + 2*32*1,6 = 141,6 см2
Моменты инерции
По наименьшему моменту инерции находим радиус инерции
imin = iy = 7,85 см.
Наибольшая гибкость
При лmax = 74; ц = 0,743 (табл. 72 [1]).
Проверяем устойчивость сплошной колонны по формуле 7 [1]
Недонапряжение составляет ?у = (240-227)*100/240 = 5%
Предельная гибкость
где
Требование лmax = 74 < лu = 123,18 выполняется.
10.6 Проверка местной устойчивости элементов сплошной колонны
Местная устойчивость поясов проверяется в соответствии с п. 7.23* [1]. Отношение ширины свеса пояса к толщине при bef = (bf - tw)/2 = (28-1,4)/2 = 13,3 см равно bef/tf = 13,3/2 = 6,65.
Предельное отношение ширины пояса к его толщине по табл. 29* [1] равно
где
При bef/tf = 6,65 < (bef/tf)u = 17,92 устойчивость пояса обеспечена.
Местная устойчивость стенки проверяется в соответствии с п. 7.14* [1], при hef = hw. Предельное отношение расчетной высоты стенки к толщине принимается равным
где
Устойчивость стенки обеспечена.
10.7 Установка ребер жесткости
При стенку не следует укреплять ребрами жесткости (п. 7.21* [1]). Тем не менее, согласно того же пункта норм, принимаем два ребра по длине колонны и ставим их на равных расстояниях по длине.
Ширина ребра жесткости должна быть не менее bh = hw/30 + 40 = 280/30 + 40 = 49 мм, а толщина
Принимаем ребра жесткости hef x tw = 90*6 мм
10.8 Поясные швы
Поясные швы принимаем высотой, равной минимальному катету по табл. 38* [1], который при толщине более толстого свариваемого элемента 20 мм для автоматической сварки составляет 6 мм.
11. РАСЧЕТ ОГОЛОВКА ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТОЙ КОЛОННЫ
Рассчитать и законструировать оголовок сплошной центрально-сжатой колонны для опирания сверху балки с торцевым опорным ребром.
Исходные данные:
опорное давление двух балок на колонну F =2 Vmb = 21194 = 2388 кН;
ширина опорного ребра балки bh = 30 см;
материал оголовка колонны С245 (Ry =240 МПа, Ryn = 370 МПа табл. 51*[1]).
Принимаем конструкцию оголовка по рис. 11.1 для балки с торцевым опорным ребром.
11.1 Определение толщины вертикальных ребер оголовка
Принимаем толщину опорной плиты оголовка tbp = 20 мм. Расчетная ширина опорного ребра оголовка ls,ef = bh + 2tbp = 30 + 2*2,0 = 34 см.
Расчетное сопротивление стали смятию торцевой поверхности (табл. 52* [1]) при Ryn = 370 МПа равно Rp = 336 МПа (33,6 кН/см2).
Толщину ребра принимаем 20 мм.
11.2 Определение размеров ребра
Для ручной сварки принимаем электроды типа Э46, для которых Rw,f = 200 МПа (табл. 56 [1]), Rwz = 0,45, Run = 0,45*370 = 166,5 МПа, гwz = гwf = 1,0, вf = 0,7, вz = 1,0.
Поскольку условия Rw,f / Rwz = 200 / 166,5 = 1,2 > 1,1 и Rw,f = 200 МПа < Rwz вz / вf = 166,5*1,0/0,7 = 237,85 МПа выполняются, достаточно расчета по металлу шва.
При максимальной высоте шва kf,max = 1,2 tmin (tmin = tw = 14 мм), то есть kf,max = 16,8 мм, принимаем kf = 13 мм. Длина швов равна
Требуемая длина оголовка
Принимаем длину оголовка hs = 500 мм. Ширину опорных ребер принимаем из условия опирания балки bs = 170 мм (2bs > ls,ef).
11.3 Проверка прочности ребра
11.4 Проверка прочности стенки колонны на срез
Прочность стенки на срез определяется по формуле
Прочность стенки на срез не обеспечена. В пределах оголовка увеличиваем толщину стенки до tw' = 1,8 см, тогда
Стык листов стенки разной толщины выполняем на 100 мм ниже горизонтального ребра оголовка.
11.5 Расчет крепления опорных ребер к плите оголовка
Общая длина швов Уlwf = 2 ls,ef - 4*1 = 2*34 - 4 = 64 см, тогда
Такая высота катета углового шва превосходит максимальную kf,max = 1,2 tmin = 1,2*2 = 2,4 см., поэтому принимаем передачу усилий через фрезерованный конец, а сварные швы принимаем конструктивно по табл. 38*(1) kf,min = 7мм Вертикальные ребра подкрепляем горизонтальными ребрами толщиной 10 мм, шириной, равной ширине вертикального ребра, то есть 170 мм.
12. РАСЧЕТ БАЗ ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТЫХ КОЛОНН
Рассчитать и законструировать базу сплошной центрально сжатой колонны.
Исходные данные:
продольная сила N = 2392,05 кН;
сечение колонны: полки bfxtf = 280x20 мм, стенка hwxtw = 240x14 мм;
материал элементов базы - сталь С245 по ГОСТ 27772-88;
материал фундамента бетон B15 (Rb = 8,5 МПа = 0,85 кН/см2)
12.1 Определение требуемой площади опорной плиты
Принимая = 1,0 и находим по ф.102 [4] расчетное сопротивление бетона смятию
Rb,loc = b Rb = 1,01,20,85 = 1,02 кН/см2.
Требуемая площадь опорной плиты
12.2 Определение размеров опорной плиты в плане
Принимая толщину траверсы ttr = 10 мм, величину свеса с= 60 мм, находим ширину плиты
Bp = bc +2ttr +2 c = 28,0 + 21,0 + 26,0 = 42 см Требуемая длина плиты равна
Длину плиты принимаем конструктивно, с учетом размещения анкерных болтов, Lp = 50 см.
12.3 Определение толщины опорной плиты
Напряжение в фундаменте под плитой
Рассматриваем участки плиты, отличающиеся условиями опирания (рис. 12.1) Участок 1. Плита закрепленная одной стороной. Вылет консоли с = 6,0 см. Изгибающий момент равен
Участок 2. Плита опирается на три стороны. Размеры участка b = 28 см (незакрепленная сторона), а = (Lp - hc)/2 = (50 - 28)/2 = 11 см. Отношение a/b = 11/28 = 0,39 < 0,5, при котором плита работает как консоль
Участок 3. Плита опирается на четыре стороны. Размер a1 = (bc - 2tw)/2 = (28 - 2,8)/2 = 12,6 см, b1 = hw - 2tf = 24 см.
При b1/a1 = 24/12,6 = 1,9 < 2 по табл. прил. = 0,098.
По наибольшему моменту определяем толщину плиты
Для листов толщиной более 20 мм для стали С245 Ry = 23 кН/см2, поэтому уточняем толщину плиты
Принимаем плиту толщиной tp = 40 мм из стали С245 (Ry = 230 Мпа).
12.4 Определение размеров траверс
Высоту траверсы находим по требуемой длине сварных швов, необходимых для крепления траверсы к полкам колонны.
Принимаем ручную сварку электродами типа Э46, для которых Rw,f = 200 МПа (табл. 56 [1]), Rwz = 0,45, Run = 0,45*370 = 166,5 МПа, гwz = гwf = 1,0, вf = 0,7, вz = 1,0. Поскольку условия Rw,f / Rwz = 200 / 166,5 = 1,2 > 1,1 и Rw,f = 200 МПа < Rwz вz / вf = 166,5*1,0/0,7 = 237,85 МПа выполняются, достаточно расчета по металлу шва.
Принимая в запас, что Ntr = N/2 = 2392,05/2 = 1196,02 кН находим требуемую длину сварных швов при катете 8 мм
Требуемая высота траверсы htr,r = lw,r + 1,0 = 53,39 см. Принимаем высоту траверсы htr = 550 мм и толщину ttr = 10 мм.
12.5 Проверка прочности траверсы
Погонная нагрузка на траверсу (при ширине грузовой площади dtr = c + ttr + b/2 = 6,0 +1+28/2 = 21 см) равна
qtr = dtr = 1,1421 = 23,94 кН/см
Находим расчетные усилия
где ltr = a = 11 см.
Проверяем траверсы на прочность в опорном сечении
Проверяем прочность траверсы в пролетном сечении Q =0
Принятые размеры траверс удовлетворяют условиям прочности.
12.6 Определение требуемой высоты катета угловых швов, необходимых для крепления траверс к плите
Общая длина сварных швов
С учетом непроваров по 10 мм на каждый шов получим расчетную длину шва
Принимаем толщину угловых швов kf = kf min = 10 мм
12.7 Назначение анкерных болтов
Принимаем два анкерных болта диаметром 20 мм (их расположение указано на рис.12.1)
12.8 Определение площади верхнего обреза фундамента
Площадь верхнего обреза фундамента определяем из формулы .
При принятой величине b = 1,3
A = b3Ap = 1,33 4255 = 3903,9 см2 = 0,3903 м2
Принимаем размеры верхнего обреза фундамента больше на 28-30 см размеров опорной плиты, то есть 70 х 80 см.
ЛИТЕРАТУРА
1. СНиП II-23-81*. Стальные конструкции / Минстрой России.- М.: ГП ЦПП, 1996. - 96 с.
2. СНиП 2.01.07.-85*. Нагрузки и воздействия / Минстрой России.- М.: ГП ЦПП, 1996. - 44 с.
3. Металлические конструкции: Общий курс: Учеб.для вузов / Г.С. Ведеников, Е.И. Беленя, В.С. Игнатьева и др.; Под ред. Г.С. Веденикова. - 7-е изд., перераб и доп. - М.: Стройиздат, 1998. - 760 с.
4. СНиП 2.03.01-84 Бетонные и железобетонные конструкции / Госстрой России.- М.: ГУП ЦПП, 2000. - 76с
5. Колесов А.И., Поликарпов Б.С. Стальная рабочая площадка промздания. Компоновка, конструирование и расчет несущих элементов. Учебное пособие. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998 - 91 с.
6. Металлические конструкции. В 3 т. Т. 1. Элементы стальных конструкций: Учеб. Пособие для строит. Вузов / В.В. Горев, Б.Ю. Уваров, В.В. Филиппов и др.; Под ред. В.В. Горева. - М.: Высш. шк., 1997. - 527 с.
7. Металлические конструкции. В 3 т. Т.1. Общая часть.(Справочник проектировщика) / Под общ. ред. В.В. Кузнецова (ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова) - М.: изд-во АСВ, 1998. - 576 с.
8. Металлические конструкции. В 3 т. Т.2. Стальные конструкции зданий и сооружений.(Справочник проектировщика) / Под общ. ред. В.В. Кузнецова (ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова) - М.: изд-во АСВ, 1998. - 512 с.
9. Металлические конструкции. Вопросы и ответы. Учебное пособие для вузов / В.В. Бирюлев, А.А. Кользеев, И.И. Крылов, Л.И Стороженко. - М.: изд-во АСВ, 1994. - 336 с.
10. Лихтарников Я.М. Вариантное проектирование и оптимизация стальных конструкций. - М.: Стройиздат, 1979. - 319с.
11. СТП ННГАСУ 1-1-98 - 1-7-98. Стандарт студенческой проектной документации. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Этапы проектирования стальных конструкций балочной клетки, выбор схемы и расчет балок. Проверка местной устойчивости сжатого пояса и стенки. Конструирование опорной части и укрупнительного стыка балки. Подбор сечения сплошной колонны балочной площадки.
курсовая работа [560,9 K], добавлен 21.06.2009Расчет и конструирование стальных несущих конструкций балочной клетки рабочей площадки и колонн, поддерживающих междуэтажные перекрытия и покрытие. Подбор сечения и проверка прочности балки. Расчет сварных швов. Проверка общей устойчивости здания.
курсовая работа [856,2 K], добавлен 15.05.2014Расчет несущего настила балочной клетки. Расчет балочных клеток. Компоновка нормального типа балочной клетки. Учет развития пластических деформаций. Расчет балки настила и вспомогательной балки. Подбор сечения главной балки. Изменение сечения балки.
курсовая работа [336,5 K], добавлен 08.01.2016Нормальный и усложненный тип балочных клеток в рабочих площадках: компоновка балочной клетки и выбор стали, расчет железобетонного настила и его балок, проверка прочности принятого сечения и жесткости клети. Расчет базы и колонны на устойчивость.
курсовая работа [860,0 K], добавлен 08.02.2010Проверка прочности, общей устойчивости и прогиба сварной балки. Изменение сечения главной балки по длине. Расчет балочной клетки нормального типа. Проверка и обеспечение местной устойчивости балки. Подбор и расчет сечения колонны. Расчет ребер жесткости.
курсовая работа [700,4 K], добавлен 28.06.2015Компоновка конструктивной схемы рабочей площадки (балочной клетки), прокатной балки настила, главной составной балки и стойки. Назначение размеров составной балки, изменение ее сечения по длине. Проверка местной устойчивости стенки. Расчет поясных швов.
курсовая работа [846,8 K], добавлен 06.09.2014Суть компоновки балочных конструкций. Характеристика балочной клетки нормального и усложненного типа. Подбор, изменение сечения балки по длине, проверка прочности, устойчивости, прогиба. Конструирование промежуточных ребер жесткости, расчет поясных швов.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 22.01.2010Расчет и конструирование основных конструкций балочной площадки. Компоновка и выбор схемы клетки. Расчет балок настила и вспомогательных конструкций. Специфика проектирования устойчивости главной балки. Расчетные нагрузки и усилия. Подбор сечения поясов.
дипломная работа [679,6 K], добавлен 12.11.2014Нормальный и усложненный тип компоновки балочной клетки. Подбор сечения главной балки. Расчет поясных швов и оценка общей устойчивости балки. Проектирование монтажного стыка, размещение ребер жесткости. Проектирование и конструктивное оформление колонны.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 11.04.2013Конструктивная схема балочной клетки. Основные положения по расчету конструкций. Составление вариантов балочной клетки. Порядок расчета балок настила, вспомогательных балок. Компоновка и подбор сечения балки и ее проверка. Конструкция и расчет колонны.
курсовая работа [916,0 K], добавлен 11.10.2008