Расчет и проектирование водоснабжения населенного пункта
Составление водного баланса населенного пункта, определение систем водоотведения. Выбор источников и разработка схемы водоснабжения. Выбор методов очистки сточных вод и расчет сооружений. Технико-экономическая и экологическая оценка разработанных схем.
| Рубрика | Строительство и архитектура | 
| Вид | курсовая работа | 
| Язык | русский | 
| Дата добавления | 06.01.2015 | 
| Размер файла | 869,0 K | 
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Исходные данные
Данные по населённому пункту:
1. Характеристика населённого пункта:
- площадь жилой застройки ? 800га;
- плотность населения ? 200 чел/га;
- норма водопотребления (водоотведения) ? 220л/чел·сут
2. Дополнительные данные:
- потреб. расход воды на орошение пригород-х с/х полей (в лет. период) ? 20000 м3/сут
- расход ливневых вод (в летний период)-13000 м3/сут
3. Состав ливневых сточных вод (средний):
- активная реакция среды ? рН = 7,2;
- БПКполн = 30мг/л;
- взвеси ? 60 мг/л;
- нефтепродукты ? 10 мг/л;
- солесодержание общее ? 250 мг/л
- хлориды -50мг/л
4. Норма вносимых загрязнений бытовых сточных вод:
- взвеси ? 65 г/чел·сут;
- БПКполн - 75 г/чел·сут;
- БПКполн (осветл) - 40 г/чел·сут;
- ХПК = 87 г/чел·сут.;
- азот (общий) ? 8 г/чел·сут;
- хлориды ? 9 г/чел·сут;
- P2O5 - 1 г/чел·сут;
- ПАВ = 0,2 г/чел·сут.
Данные по промышленному предприятию:
1. Наименование предприятия ;Горно-химический комбинат
2. Мощность по выпускаемой продукции ? 400 усл. ед/сут.;
3. Водопотребление:
- техническая вода 1-й категории ? 20м3/ед.прод.;
- техническая вода 2-й категории ?200м3/ед.прод.;
- техническая вода 3-й категории ? 50м3/ед.прод.;
- вода питьевого качества ? 10м3/ед.прод.;
4. Потери воды в производстве:
- техническая вода 1-й категории ? 2м3/ед.прод.;
- техническая вода 2-й категории ? 50м3/ед.прод.;
- техническая вода 3-й категории ? 5м3/ед.прод.;
- вода питьевого качества ? -м3/ед.прод.;
5. Водоотведение:
- незагрязнённые производственные сточные воды (1-й поток) ?18м3/ед.прод.;
- загрязнённые производственные сточные воды (2-й поток) ? 150м3/ед.прод.;
- загрязнённые производственные сточные воды (3-й поток) ? 45м3/ед.прод.;
- производственно -бытовые сточные воды (4-й поток) ? 10м3/ед.прод.;
6. Характеристика сточных вод:
- 1-й поток ? увеличение температуры воды ? 8єС;
- 2-й поток ? норма вносимых загрязнений:
§ по взвешенным веществам ? 22,5мг/л.;
§ по БПКполн - 19,5мг/л.;
§ по ХПК - 30мг/л.;
§ по солесодержанию ?75мг/л.;
§ по нефтепродуктам ? 0,45мг/л.;
- 3-й поток ? норма вносимых загрязнений:
§ по взвешенным веществам ? 10,17кг/л.;
§ по БПКполн - 11,25кг/л.;
§ по ХПК - 18кг/л.;
§ по солесодержанию ?58,5кг/л;
§ по нефтепродуктам ? 0,45кг/л.;
Требования к качеству технической воды 2-й и 3-й категорий предприятия химической промышленности:
1. Техническая вода 2-й категории:
- температура ? 25єС;
- активная реакция среды ? рН = 6,5 ч 7,5;
- взвешенные вещества ? 1,5 мг/л;
- БПКполн = 25мг/л
- ХПК =50 мг О2/л;
- солесодержание ? 400 мг/л;
- нефтепродукты ? 0,1 мг/л;
- азот (общий) ? 5 мг/л
- фосфор (общий) ?0,2мг/л
- хлориды ? 350 мг/л
- фенол? -мг/л;
- СПАВ -0,4 мг/л
2. Техническая вода 3-й категории:
- температура ? 30єС;
- активная реакция среды ? рН = 6,5 ч 8,5;
- взвешенные вещества ? 2мг/л;
- БПКполн = 30мг/л
- ХПК =90 мг О2/л;
- солесодержание ? 500 мг/л;
- нефтепродукты ? 0,5 мг/л;
- азот (общий) ? 5мг/л
- фосфор (общий) ? 0,5 мг/л
- хлориды ? 350мг/л
- Фенол - 0,05 мг/л
Характеристика реки:
1. Расходы воды ?
2. Мутность - (max)= 1500 мг/л
3. Цветность (max) ? 80 град
4. Температура - t=0,1-25С
5. Активная реакция среды ? рН = 7,6;
6. Жесткость общая = 1,01 мг-экв/л
7. Жёсткость карбонатная ? 0,98 мг-экв/л;
8. Окисляемость - О=22мг/л
9. Железо( общ) = 0,8мг/л
10. Кислород растворённый ? 9 мг/л
11. Азот аммонийный = 3мг/л
12. Азот нитритный =0,005мг/л
13. Азот нитратный =3,5мг/л
14. Щёлочность ? 0,98 мг-экв/л;
15. Фтор= 1,2мг/л
16. Марганец= 0,9мг/л
17. Кремний = 0,2мг/л
18. Углекислота свободная = 4мг/л
19. Углекислота гидрокорбонатная = 61,78мг/л
20. Сульфаты = 0,9мг/л
21. Хлориды = 1,8мг/л
22. Сухой остаток Сс = 73,3 мг/л
23. Колититр - 0,0025мг/л
24.
Характеристика подземных вод:
1. Гарантированный дебит скважины ?;
2. Мутность - (max)= 5 мг/л
3. Цветность (max) ? 15 град
3. Температура - t=12С
4. Активная реакция среды ? рН = 7,2;
5. Жесткость общая = 22,4 мг-экв/л
6. Жёсткость карбонатная ? 8,6 мг-экв/л;
7. Окисляемость - О=1,44мг/л
8. Железо( общ) = 1,6мг/л
9. Кислород растворённый ? - мг/л
10. Азот аммонийный = Следы мг/л
11. Азот нитритный =- мг/л
12. Азот нитратный =- мг/л
13. Щёлочность ? 8,6 мг-экв/л;
14. Фтор= 0,7мг/л
15. Марганец= 2,6мг/л
16. Кремний = 4мг/л
17. Углекислота свободная = 12,5мг/л
18. Углекислота гидрокорбонатная = 52мг/л
19. Сульфаты = 652мг/л
20. Хлориды = 151мг/л
21. Сухой остаток Сс = 1574 мг/л
22. Колититр - > 333 л
23. Число колоний - 5 шт
24. Na + K = 97мг/л
25. Кальций = 312мг/л
26. Магний = 83мг/л
Составление водного баланса
Водный баланс населенного пункта
Потребного водопотребления населенного пункта (НП):
где:
F ? площадь жилой застройки, принимается из задания, га;
Пл ? плотность населения, принимается из задания, чел./га;
- норма водопотребления, принимается из задания, л/чел. сут.,
Объём водоотведения НП принимается равным объёму водопотребления НП.
Водный баланс:
м3/сут.
С НП так же удаляются дождевые воды, но только в летний период. Расход ливневых вод равен: Qл = 13000 м3/сут;
Промышленное предприятие ПП.
Определение водопотребления:
Определение водоотведения:
Определение потерь воды на производстве:
Водный баланс:
водоснабжение населенный сточный
Расчет концентраций загрязнений.
Забор воды осуществляется из поверхностного источника - реки. Состав речной воды указан в исходных данных и поскольку он не соответствует требованиям к питьевой воде - необходимо предусмотреть установку водопроводных очистных сооружений ВОС для очистки воды до требований СанПиНа к питьевой воде.
Очистка на ВОС производится по следующим показателям:
ВВ - в речной воде 25 мг/л, необходимо 1,5 мг/л;
Цветность - в речной воде 80 град, необходимо 20 град;
БПКп - в речной воде 2,9 мг/л, необходимо 1,3 мг/л;
ХПК - в речной воде 8,0 мг/л, необходимо 4,8 мг/л;
СС - в речной воде73,3 мг/л, а допускается в питьевой воде СС до 1000 мг/л, поэтому очистка воды по данному показателю не производится;
Cl - в речной воде 1,8мг/л, необходимо 3 мг/л;
НП, СПАВ, Робщ -данные вещества в воде отсутствуют, поэтому их концентрации равны 0 мг/л;
Nобщ - в речной воде 6,505 и скважине 0,4 мг/л, необходимо 3,5 мг/л.
Подбор сооружений ВОС для обеспечения требуемого качества воды на выходе:
Состав сооружений ВОС подбирается по СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». По таблице 15 СНиП в зависимости от цветности и мутности исходной речной воды подбираются сооружения, которые обеспечат на выходе необходимые показатели качества воды. Обработка воды ведется с применением коагулянтов, а так же предусматривается обеззараживание воды хлором.
Вода, поступающая на производство или НП имеет определенный состав и определенные загрязнения. Значения концентраций этих исходных загрязнений различны для разных категорий воды, указаны в исходных данных. При прохождении воды через населенный пункт или промпредприятия в нее вносятся дополнительные (добавочные) загрязнения, которые определяются по формуле:
где:норма вносимых загрязнений по i-му веществу, принимается из задания, г/чел сут;
норма водоотведения, принимается из задания, л/чел сут.
1 Населенный пункт.
Добавочные концентрации загрязнений:
Концентрации загрязнений на выходе из населенного пункта:
Сi = Cисх + ДС
ВВ = 1,5 + 295,4 = 296,9мг/л;
БПКп = 1,3 + 340,9 = 342,2 мг/л;
ХПК = 4,8 + 395,4 =400,2 мг/л;
Cl-3 = 3+40,9 =43,9 мг/л;
Nобщ=3,5+36,4= 39,9 мг/л;
СС=73,3+40,9+4,5+36,4=155,1
Р2О5 = 0+4,5 =4,5 мг/л;
СПАВ = 0+0,91 = 0,91 мг/л;
НП = 0мг/л;
2. Промышленное предприятие.
Добавочные концентрации загрязнений технической CВ 1-й категории ( 1-й поток):
увеличение температуры воды на 8 0С;
Концентрации загрязнений на выходе из ПП 1-го потока сточных вод:
T = 22+8=30 0С;
Добавочные концентрации загрязнений технической CВ 2-й категории ( 2-й поток):
Концентрации загрязнений на выходе из ПП№2, 2-го потока сточных вод:
ВВ = 1,5+0,15 = 1,65 мг/л;
БПКп= 25+0,13 = 25,13 мг/л;
ХПК= 50+0,2 = 50,2 мг/л;
СС = 400+0,5= 400,5 мг/л;
НП=0,1+0,003= 0,103мг/л;
Добавочные концентрации загрязнений технической CВ 3-й категории ( 3-й поток):
Концентрации загрязнений на выходе из ПП№2, 3-го потока сточных вод:
ВВ = 2+0,23 = 2,23 мг/л;
БПКп= 30+0,25 = 30,25 мг/л;
ХПК= 90+0,4 = 90,4 мг/л;
СС = 500+1,3 = 501,3 мг/л;
НП= 0,5+0,01= 0,51 мг/л;
Робщ=0+0,02=0,02 мг/л
Добавочные концентрации загрязнений технической CВ 4-й категории ( 4-й поток):
Концентрации загрязнений на выходе из ПП 4-го потока сточных вод:
ВВ = 1,5 + 4.5 = 6.0 мг/л;
БПКп= 1,3 + 6.0= 7.3 мг/л;
ХПК= 4,8 + 7.5 = 12.3 мг/л;
СПАВ = 0 + 0,09 = 0,09 мг/л;
СС=73.3+31.5=104.8мг/л
НП= 0+0,6=0,6 мг/л
Nобщ=3,5+0,12=3,65 мг/л
Робщ=0+0,045=0,045 мг/л
Выбор источников водоснабжения. Разработка 1-ой схемы комплексного водоснабжения
Выбор источников водоснабжения. Разработка 1-ой схемы комплексного водоснабжения.
Определение эксплуатационного расхода реки, м3/сут.:
где:расход воды в реке, принимается из задания, = 25м3/с=2160000м3/сут
Потребный объем воды, необходимый для обеспечения питьевой водой НП и ПП равен:
К - коэффициент запаса воды.
Полезная производительность подземного источника- скважины равен:
Общее количество воды, которым можно воспользоваться равно:
432000 м3/сут <475200 м3/сут, то есть.
Следовательно, воды достаточно для обеспечения хозяйственно-питьевых нужд населения в населенном пункте и промпредприятий.
Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населённого пункта и промышленного предприятия принимается река и скважина, т.к. эксплуатационного расхода только скважины не хватает. Забираемая из реки и скважины вода очищается на водопроводных очистных сооружениях (ВОС) до требований СанПиН «Вода питьевая» [1] и подаётся в водопроводную сеть города и на промышленные предприятия.
Отводимые от населённого пункта бытовые стоки и производственно-бытовые сточные воды предприятия сбрасываются в канализационную сеть города и поступают на городские канализационные очистные сооружения (КОС). В летний период часть бытовых стоков смешивается с ливневыми стоками, и после очистки на КОС направляется на орошение сельскохозяйственных полей. Очищенные сточные воды промпредприятия в течение всего года направляется на КОС. Оставшийся объём очищенных сточных вод сбрасывается в водоём.
Для обеспечения технической водой 1-ой категории на предприятии устраиваются оборотные системы водоснабжения. Оборотная вода после охлаждения возвращается обратно в производство. Подпитка потока 1-ой категории осуществляется из скважины с обезжелезиванием на ЛОС1.
Загрязнённые производственные сточные воды (2-й и 3-й категории) горно-химического комбината, очищаются на общезаводских очистных сооружениях (ЛОС.2) до качества, соответствующего требованиям к технической воде 2-ой категории, как наиболее жёстким требованиям. Далее эти воды отправляются в систему повторно. Такой вариант обработки сточных вод вызван присутствием в каждом потоке общих загрязнений, таких как взвешенные вещества и повышенное солесодержание.
Концентрации загрязнений после смешения вод с НП и ливневых
Выбор методов очистки и расчёт сооружений
Концентрации сточных вод поступающих в городскую канализацию с хозяйственно-бытовых нужд промышленных предприятий
ВВ=6.0 мг/л
БПКп=7.3 мг/л
ХПК=12.3мг/л
СС=104.8 мг/л
НП=0.6мг/л
СПАВ=0.09мг/л
Nобщ=3,65мг/л
Робщ=0,045мг/л
Концентрации смешенного потока поступающего на КОС
Локальные очистные сооружения (ЛОС1).
Определение концентрации загрязнений на входе в ЛОС1:
Требования к качеству воды на выходе из ЛОС1:
Выбор методов очистки
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Обезжелезивание. | Окисление на катализаторах. | Fe=75. | Fe=0,1. | Fe=0, 25. | |
| Фильтрование | Зернистый фильтр | Вв=30 | Вв=12. | Вв=8.4 | 
Определение потерь:
В фильтрах
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Локальные очистные сооружения (ЛОС2).
Определение концентрации загрязнений на входе в ЛОС2:
Требования к качеству воды на выходе из ЛОС.2:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Фильтрование. | Зернистый фильтр с последующим хлорированием. | Вв=30;БПКполн=30;ХПК=20;НП=30. | Вв=1.78;БПКполн=26.3;ХПК=59.5;НП=0.19. | Вв=1.25;БПКполн=18.41;ХПК=47.6;Н.П.=0.13. | |
| Ионный обмен | Ионообменный фильтр | С/С=50. | С/С=423.8. | С/С=211.9. | 
Определение потерь:
В фильтрах.
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Водопроводные очистные сооружения (ВОС).
Концентрация загрязнений на входе в ВОС.
Требования к качеству воды на выходе из ВОС:
Выбор методов очистки
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Хлорирование, затем отстаивание с коагулированием и флокуляцией. | Отстойник. | Вв=88;БПКполн=30;ХПК=70;Ц=95. | Вв=25;БПКполн=2.9;ХПК=9;Ц=80. | Вв=3;БПКполн=2.03;ХПК=2.7;Ц=4. | |
| Обратный осмос. | Установка обратного осмоса. | Nобщ=90. | Nобщ=6.5. | Nобщ=0,65. | |
| Фильтрование с последующим хлорированием. | Фильтр. | Вв=94;БПКполн=40;ХПК=20;Ц=50. | Вв=3;БПКполн=2.03;ХПК=2.7;Ц=4. | Вв=0.18;БПКполн=1.22;ХПК=2.16;Ц=2. | 
Определение потерь.
В отстойниках.
Где Вл ? влажность осадка, принимается Вл=80%;
с ? плотность осадка, принимается для минерального осадка с=1,5;
масса осадка по сухому веществу, т/сут.:
Где: исходная концентрация взвешенных веществ, принимается из расчёта, мг/л;
концентрация взвешенных веществ на выходе из сооружения, принимается из расчёта, мг/л;
Q ? производительность сооружения,1, м3/сут.,
В фильтрах.
Общие потери на очистных сооружениях составят: Wос=3.5+0,47=3.97м3/сут
Канализационные очистные сооружения (КОС).
Концентрации загрязнений на входе в КОС:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Процеживание. | Решётка. | Вв=10 | Вв=284.6. | Вв=256.14. | |
| Отстаивание с коагуляцией. | Отстойник. | Вв=60;БПКполн=30;ХПК=70;НП=15;Nобщ=10;Pобщ=5. | Вв=256.14;БПКполн=315.1;ХПК=256.2;НП=3.4;Nобщ=35.8;Pобщ=3.9. | Вв=102.46;БПКполн=220.6;ХПК=76.9;НП=2.9;Nобщ=32.2;Pобщ=3.7. | |
| Биохимическая очистка с последующим хлорированием. | Аэротенк с дефосфотированием и денитрификацией.Отстойник. | Вв=90;БПКполн=98;ХПК=94;НП=80;СПАВ=55;Cl=40;Nобщ=97;Pобщ=94. | Вв=102.46;БПКполн=220.6;ХПК=76.9;НП=2.9;СПАВ=0.81;Cl=39.1;Nобщ=32.2;Pобщ=3.7. | Вв=10.2;БПКполн=4.4;ХПК=4,61;НП=0.58;СПАВ=0.36;Cl=23.5;Nобщ=0.97;Pобщ=0.22. | |
| Фильтрование. | Доочистка фильтрованием на зернистых фильтрах. | Вв=82;БПКполн=65;НП=85. | Вв=10.2;БПКполн=4.4;НП=0,58. | Вв=1.84;БПКполн=1.54;НП=0.09. | |
| Ионный обмен. | Ионообменный фильтр. | С/С=50. | С/С=228.3. | С/С=114.15. | 
Определение потерь:
В решётках.
В первичных отстойниках.
В аэротенке.
где: с ? плотность осадка, принимается для органического осадка с=1,05;
масса осадка по сухому веществу, т/сут.:
где: Пр ? прирост, мг/л:
В фильтрах доочистки:
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Подбор и расчёт охладительных сооружений.
Охладители технической воды 1-й категории горно-химического комбината (Охл.1).
Расчёт был выполнен на компьютере с помощью программы по расчёту «чистого» цикла оборотной системы водоснабжения промышленного предприятия. «КИВР» ver.1.00.
Расчёт был выполнен на компьютере с помощью программы по расчёту «чистого» цикла оборотной системы водоснабжения промышленного предприятия. «КИВР» ver.1.00
Разработка 2-ой схемы комплексного водоснабжения
Во второй схеме устраивается охладитель для промышленного предприятия. Подпитка первого потока на промышленном предприятии осуществляется из реки после очистки на ВОС, а не из скважины. Водоснабжение сельхоз полей осуществляется ливневыми стоками после очистки на ЛОС1, и подпиткой после КОС. Производственные воды второй и третьей категории горно-химического комбината очищаются на ЛОС2 и сливаются в городскую канализацию. Подпитка второго и третьего потоков горно-химического комбината осуществляется после очистки на КОС.
Локальные очистные сооружения (ЛОС.1)
Концентрации загрязнений на входе в ЛОС.1:
Требования к качеству воды на выходе из ЛОС.1:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Биологическая очистка. | Биофильтр. | Вв=85;БПКп=60;НП=60. | Вв=60;БПКп=30;НП=10. | Вв=9,0;БПКп=12,0;НП=4,0. | |
| Фильтрование с коагуляцией. | Зернистый фильтр. | НП=95. | НП=4,0. | НП=0,2. | 
Определение потерь:
В биофильтре:
В сорбционных фильтрах.
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Локальные очистные сооружения (ЛОС.2)
Определение концентрации загрязнений на входе в ЛОС2:
Требования к качеству воды на выходе из ЛОС.2:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Фильтрование с коагуляцией. | Зернистый фильтр. | НП=95. | НП=17,5. | Н.П.=0,88. | 
В сорбционных фильтрах.
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Канализационные очистные сооружения (КОС)
Концентрации загрязнений на входе в КОС:
Требования к качеству воды на выходе из КОС:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Процеживание. | Решётка. | Вв=10. | Вв=229,77. | Вв=206,79. | |
| Осаждение. | Песколовки. | Вв=70. | Вв=206,79 | Вв=62,04 | |
| Отстаивание с коагуляцией. | Отстойник. | Вв=60;БПКполн=40;ХПК=60;НП=15;Nобщ=10;Pобщ=5. | Вв=62,04;БПКполн=232,08;ХПК=272,58;НП=0,1;Nобщ=28,1;Pобщ=3,04. | Вв=24,8;БПКполн=139,25;ХПК=109,03;НП=0,08;Nобщ=25,29;Pобщ=2,8. | |
| Биохимическая очистка с последующим хлорированием. | Аэротенк с дефосфотированием и денитрификацией.Отстойник. | Вв=90;БПКполн=98;ХПК=93;НП=80;СПАВ=40;Cl=40;Nобщ=97;Pобщ=94. | Вв=24,8;БПКполн=139,25;ХПК=109,03;НП=0,08;СПАВ=0,6;Cl=30,9;Nобщ=25,29;Pобщ=2,8. | Вв=2,38;БПКполн=2,78;ХПК=7,63;НП=0,02;СПАВ=0,36;Cl=17,64;Nобщ=0,74;Pобщ=0,17. | |
| Отстаивание | Вторичный отстойник | Вв=50; | Вв=2,38; | Вв=1,19; | |
| Ионный обмен. | Ионообменный фильтр. | С/С=50. | С/С=604,38. | С/С=302,19. | 
Определение потерь:
В решётках.
В песколовках.
В первичных отстойниках
В аэротенке.
В фильтрах доочистки:
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Концентрации, поступающие на сельхоз поля
Данные показатели соответствуют требованиям концентраций поступающих на сельхоз поля.
Водопроводные очистные сооружения (ВОС)
Концентрация загрязнений на входе в ВОС.
Требования к качеству воды на выходе из ВОС:
Выбор методов очистки:
| Метод | Сооружение | Эi, %. | мг/л. | мг/л. | |
| Хлорирование, затем отстаивание с коагулированием и флокуляцией. | Отстойник. | Вв=88;БПКполн=30;ХПК=70;Ц=95. | Вв=6;БПКполн=2,2;ХПК=6,5;Ц=70. | Вв=0,72;БПКполн=1,54;ХПК=1,95;Ц=3,5. | |
| Обратный осмос. | Установка обратного осмоса. | Nобщ=85. | Nобщ=5,9. | Nобщ=0,88. | |
| Фильтрование с последующим хлорированием. | Фильтр. | Вв=94;БПКполн=40;ХПК=20;Ц=50. | Вв=0,72;БПКполн=1,54;ХПК=1,95;Ц=3,5. | Вв=0,04;БПКполн=0,92;ХПК=1,56;Ц=1,75. | 
Определение потерь.
В отстойниках.
В фильтрах.
Общие потери на очистных сооружениях составят:
Подбор и расчёт охладительных сооружений
Охладитель технической воды - 1-й категории горно-химического комбината (Охл.1).
Расчёт был выполнен на компьютере с помощью программы по расчёту «чистого» цикла оборотной системы водоснабжения промышленного предприятия. «КИВР» ver.1.00
Технико-экономическая и экологическая оценка разработанных схем КИВР
Определение приведённых затрат.
Определение платы за забор воды из источника:
где:цена за воду забираемую из источника для питьевых целей, принимается
Q ? расход воды забираемой из источника, принимается из расчёта, м3/сут.,
для 1-ой схемы КИВР ?
для 2-ой схемы КИВР ?
Определение платы за сброс воды в источник:
где:цена за сброс очищенной воды в источник, принимается
Q ? расход воды сбрасываемой в источник, принимается из расчёта, м3/сут.,
для 1-ой схемы КИВР ?
для 2-ой схемы КИВР ?
Определение затрат на подготовку и очистку воды:
где:Q ? расход воды подвергшейся подготовке или очистке, принимается из расчёта, м3/сут.,
сумма приведённых затрат на i-ый метод очистки, р/м3:
Данные о приведённой стоимости различных методов очистки и подготовки воды в ценах 1984г.:
Охлаждение ?
Механическая очистка, руб./м3:
отстаивание ?
флотация ?
фильтрование ?
Биологическая очистка -
где:
исходное БПК в очищаемой жидкости, принимается из расчёта, мг/л;
БПК в очищенной воде, принимается из расчёта, мг/л;
а ? коэффициент:
при неполной очистке ? 0,03;
при полной ? 0,06;
при удаление фосфора и азота ? 0,14;
при полной биологической очистке с нитро- и денитрофекацией ? 0,1;
Обессоливание методом ионного обмена ?
Адсорбция ?
Обеззараживание хлором ?
Затраты на подготовку и очистку воды для первой схемы КИВР
Затраты на подготовку и очистку воды для второй схемы КИВР:
Определение предотвращённого ущерба
где:ущерб, который мог бы быть нанесён, если бы не были предприняты водоохранные мероприятия, руб./год,
ущерб, после внедрения принятых в i-ом варианте схемы КИВР мероприятий по охране водных ресурсов, руб./год,
где:условная стоимость ущерба, принимается по ценам 1984г.,
коэффициент, зависящий от месторасположения и вида водоёма, принимается
М ? масса сброшенных загрязнений, т. усл. загр./год:
где:масса i-го вида загрязнений, т/год:
исходная концентрация i-го загрязнений, принимается из расчёта, мг/л,
относительный показатель вредности i-го вещества:
- по взвешенным веществам ?
- по БПКполн ?
- по нефтепродуктам ?
- по СПАВ ?
- по азоту (общему) ?
- по фосфору (общему) ?
| Вид загрязнения | Сисх, мг/л. | Q, м3/сут. | m, т/год. | А. | М, т/год. | У, руб./год. | |
| Хозяйственно-бытовые стоки населенного пункта | |||||||
| ВВ | 237,9 | 127950 | 11110,3 | 0,05 | 555,5 | 111103,5 | |
| БПК | 274 | 127950 | 12796,3 | 0,33 | 4222,8 | 844554,4 | |
| НП | 0 | 127950 | 0,0 | 20 | 0,0 | 0,0 | |
| СПАВ | 0,73 | 127950 | 34,1 | 10 | 340,9 | 68184,6 | |
| Азот | 32,6 | 127950 | 1522,5 | 0,1 | 152,2 | 30449,5 | |
| Фосфор | 3,6 | 127950 | 168,1 | 2 | 336,3 | 67250,5 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 5607,7 | 1121542,5 | |
| Ливневые стоки населенного пункта | |||||||
| ВВ | 60 | 28000 | 613,2 | 0,05 | 30,7 | 6132,0 | |
| БПК | 30 | 28000 | 306,6 | 0,33 | 101,2 | 20235,6 | |
| НП | 10 | 28000 | 102,2 | 20 | 2044,0 | 408800,0 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 2175,8 | 435167,6 | |
| Промышленно-бытовые стоки от горно-химического комбината | |||||||
| ВВ | 3,3 | 9000 | 10,8 | 0,05 | 0,5 | 108,4 | |
| БПК | 3,7 | 9000 | 12,2 | 0,33 | 4,0 | 802,2 | |
| НП | 0,24 | 9000 | 0,8 | 20 | 15,8 | 3153,6 | |
| СПАВ | 0,04 | 9000 | 0,1 | 10 | 1,3 | 262,8 | |
| Азот | 3,55 | 9000 | 11,7 | 0,1 | 1,2 | 233,2 | |
| Фосфор | 0,02 | 9000 | 0,1 | 2 | 0,1 | 26,3 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 22,9 | 4586,5 | |
| Стоки от 1-й категории водопотребления горно-химического комбината | |||||||
| ВВ | 10 | 15000 | 54,8 | 0,05 | 2,7 | 547,5 | |
| БПК | 5 | 15000 | 27,4 | 0,33 | 9,0 | 1806,8 | |
| НП | 0,5 | 15000 | 2,7 | 20 | 54,8 | 10950,0 | |
| СПАВ | 0,5 | 15000 | 2,7 | 10 | 27,4 | 5475,0 | |
| Азот | 2 | 15000 | 11,0 | 0,1 | 1,1 | 219,0 | |
| Фосфор | 0,5 | 15000 | 2,7 | 2 | 5,5 | 1095,0 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 100,5 | 20093,3 | |
| Стоки от 2-й категории водопотребления горно-химического комбината | |||||||
| ВВ | 201 | 12000 | 880,4 | 0,05 | 44,0 | 8803,8 | |
| БПК | 10,03 | 12000 | 43,9 | 0,33 | 14,5 | 2899,5 | |
| НП | 20,04 | 12000 | 87,8 | 20 | 1755,5 | 351100,8 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 1814,0 | 362804,1 | |
| Стоки от 3-й категории водопотреблениягорно-химического комбината | |||||||
| ВВ | 525 | 3000 | 574,9 | 0,05 | 28,7 | 5748,8 | |
| БПК | 10,17 | 3000 | 11,1 | 0,33 | 3,7 | 735,0 | |
| НП | 10,1 | 3000 | 11,1 | 20 | 221,2 | 44238,0 | |
| Итого | 
 | 
 | 
 | 
 | 253,6 | 50721,7 | 
Определение эффективности схем
ВЫВОД: первая схема является наиболее эффективной.
Список использованной литературы
1. Водный кодекс Российской Федерации. ? М., 1995;
2. СанПиН 2.1.4.559 - 96. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества. ? М., 1996;
3. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения/Госстрой СССР. ? М.: Стройиздат, 1985, ? 136 с.;
4. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986, ? 72 с.;
5. Рациональное использование водных ресурсов: Учебник для вузов. / Яковлев С. В., Прозоров Е. Н. и др. ? М.: Высшая школа, 1991, ? 400 с.;
6. Комплексное использование водных ресурсов. Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальностей 290800 ? водоснабжение и водоотведение / Феофанов Ю. А., Подпорин А. В.; СПбГАСУ. ? СПб., 1999, ? 28 с.;
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
- Характеристика населенного пункта и его природно-климатические условия. Производительность очистных сооружений поверхностного и подземного источника. Обоснование выбора схемы водоснабжения и водоотведения населенного пункта в период чрезвычайной ситуации. 
 курсовая работа [377,5 K], добавлен 11.10.2013
- Определение объемов водопотребления населенного пункта, а также режима работы насосной станции. Расчет водопроводной сети данного города. Гидравлический и геодезический расчет канализационной сети. Выбор технологической схемы и оборудования очистки. 
 дипломная работа [183,1 K], добавлен 07.07.2015
- Составление сметного расчета по строительству и эксплуатации селитебной зоны населенного пункта. Структура посемейного заселения жилых домов. Состав и расчет стоимости общественных зданий и инфраструктуры. Технико-экономический анализ генплана поселения. 
 курсовая работа [41,1 K], добавлен 06.12.2010
- Определение расходов сточных вод по кварталам города и расчетных расходов. Выбор системы и схемы водоотведения. Гидравлический расчет и составление продольного профиля главного коллектора. Принципы расчета и проектирования водоотводящей сети водостоков. 
 реферат [241,4 K], добавлен 07.01.2013
- Общие сведения о населенном пункте. Предварительные расчеты проекта, схема планировки, планировка застройки населенного пункта. Инженерное оборудование, экология и охрана окружающей среды населенного пункта. Технико - экономическая оценка проекта. 
 курсовая работа [66,8 K], добавлен 20.02.2010
- Расчет объема резервуаров чистой воды на водозаборе. Определение затрат электроэнергии на работу насосов. Оценка причины неустойчивого водоснабжения города и разработка мероприятий по предотвращению перебоя подачи воды в час максимального водопотребления. 
 дипломная работа [1,1 M], добавлен 22.08.2013
- Географическое место расположения населенного пункта. Характеристика степени благоустройства районов жилой застройки. Обоснование системы и схемы канализации. Выбор материала труб. Расчет и конструирование водоотводящей сети поверхностных сточных вод. 
 курсовая работа [1,8 M], добавлен 23.05.2013
- Схема трубопроводов системы горячего водоснабжения и местного теплового пункта здания. Выбор присоединения подогревателей. Расчет секундных и циркуляционных расходов горячей воды. Определение параметров трубопроводов. Выбор оборудования теплового пункта. 
 курсовая работа [633,2 K], добавлен 15.12.2010
- Типы насосных установок систем водоотведения для перекачки сточных и дренажных вод, принцип их работы. Определение состава очистных сооружений канализации. Технологическая схема очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации ОСК г. Оленегорска. 
 реферат [509,3 K], добавлен 24.02.2015
- Сокращение затрат на строительство и эксплуатацию систем водоотведения, пути их совершенствования. Методы и конструкции сооружений для очистки сточных вод, обеспечивающих интенсификацию работы систем водоотведения. Расчет сооружений очистки сточных вод. 
 курсовая работа [2,0 M], добавлен 01.05.2012
