Вазопись Древней Греции в период архаики
Мастерство вазописи Древней Греции. Содержание росписей на вазах. Декоративные достоинства чернофигурного способа росписи сосудов. Характеристика семи стилей вазописи. Основные виды греческих ваз. Творческое наследие великих мастеров росписи ваз.
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.03.2017 |
Размер файла | 2,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Южно-Уральский Государственный университет
Архитектурный факультет
Курсовая работа по истории искусства
на тему:
"Вазопись Древней Греции в период архаики"
студентки 1 курса 142 группы
Комковой Екатерины
проверил преподаватель Бахарева С.В
г. Челябинск 2008 год
Оглавление
- Введение
- Глава I: " Гомеровская Греция"
- 1.1 " Источник вдохновения"
- 1.2 " Искусство архаики"
- Глава II "Вазопись"
- 2.1 "Стили вазописи"
- 2.2 "Основные виды греческих ваз"
- 2.3 "Творцы прекрасного
- 2.4 "Солнечная Апулия"
- Заключение
- Список используемой литературы
- Приложения
Введение
От времени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет. Все в мире с тех пор неузнаваемо изменилось. Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Ника Самофракийская доныне победно трубит в свой утраченный рог, и никакие бури столетий не могут заглушить беззвучного шума ее мраморных крыльев. Античность осталась вечной школой художников. Когда начинающий художник приходит в классы, ему дают рисовать торс Геракла, голову Антиноя. Когда период ученичества остается позади, зрелый мастер снова и снова обращается к образам античности, разгадывая тайну их гармонии и жизни.
Посмотрим на карту мира. Нас удивит, какой небольшой по размерам была великая колыбель европейской культуры - Древняя Греция. (илл.1) Это клочок земли в бассейне Средиземноморья: южная часть Балканского полуострова, острова Эгейского моря и узкая полоса малоазийского побережья. Все население Афинского полиса - самого сильного греческого государства и главного очага античной культуры - не превышало, вероятно, двухсот - трехсот тысяч человек; по нашим современным масштабам, совсем мало. ' Несравнимо с современностью было и производство: мелкие ремесленные мастерские, где трудились вручную, топором, пилой и молотом, не зная никаких машин, сами хозяева и их "одушевленные орудия" - рабы. И в этом маленьком, казалось бы, примитивном мирке родилась и расцвела гигантская духовная культура, не состарившаяся даже через тысячелетия! Не чудо ли это? Некоторые ученые действительно употребляли выражение "греческое чудо".
Действительно это чудо, стоит только взглянуть на произведения греческих мастеров. Вазы эти интересны, во-первых, в том отношении, что украшающие их изображения дают нам, до некоторой степени, понятие о рисовальном искусстве у этого народа, о характере и направлении его живописи, настоящих памятников которой почти не дошло до нас; во-вторых, роспись этих сосудов, благодаря разнообразию трактуемых ею сюжетов, служит, так сказать, иллюстрированным комментарием всей эллинской древности: мифологические сцены, в которых действующими лицами являются все божества Олимпа, сцены из сказаний о героях, религиозные и погребальные обряды, гимнастические игры, различные эпизоды публичной и частной жизни - все такие сюжеты, воспроизведенные на вазах, ставят зрителя лицом к лицу с верованиями и бытом давно исчезнувшего, высококультурного племени и помогают выяснить многое, что оставалось бы для него темным, если бы он пользовался одними только показаниями древних писателей. Поэтому, я думаю, будет целесообразным подробнее изучить мастерство вазописи Древней Греции. Конкретно остановлюсь на самом ярком периоде, который стал в последствии временем расцвета художественных ремесел - периоде архаики.
Глава I: " Гомеровская Греция"
1.1 " Источник вдохновения"
Тридцать веков тому назад в долинах гористой южной оконечности Балканского полуострова, вдоль узкой прибрежной полосы Восточного Средиземноморья и на бесчисленных островах Эгейского моря сложилась культура эллинов, или древних греков. (илл.1)
Поэзия, драма, архитектура, искусство, философская мысль древней Эллады сыграли необычайную роль в развитии мировой культуры. Зодчество и ваяние классической поры - расцвета античной культуры - являются одной из вершин в развитии мирового искусства и до сих пор доставляют нам глубокую эстетическую радость.
Оптимизм, вера в красоту и совершенство человека - характерные черты этого замечательного искусства. Не случайно к античному Наследию обращались мастера итальянского Возрождения, художники и драматурги XVII столетия, передовые деятели революционной буржуазии XVIII столетия, а у нас в России - великий Пушкин, ваятели Козловский и Мартос, замечательные зодчие русского классицизма Баженов, Захаров, Росса, К древнегреческому искусству как к вечно живому источнику красоты и поэтического вдохновения обращались и такие самые разные по характеру своего творчества мастера, как Тургенев и Глеб Успенский, художники Серов в Коненков. Каждый из них воспринимал античное наследие по-своему. Но все они стремились к нему потому, что впервые в истории человечества искусство античности поэтически вдохновенно утверждало веру в величие и совершенство человека, красоту его нравственного мира.
Греческая культура и искусство возникли не сразу, в своем историческом развитии они прошли ряд этапов. В 10-8 вв. до н. э античная культура складывалась в рамках поздней стадии доклассового строя. В этот период в общине - племени уже наметилось деление на знатные богатые и бедные роды, зарождалось так называемое домашнее рабство. Община возглавлялась советом старейшин и военным вождем-царьком. Это так называемая гомеровская Греция - т.е. эпоха греческого эпоса. Классовые рабовладельческие отношения утвердились в 7-6 вв. до н.э. В это время зарождается и складывается греческий город-государство, развивается архитектура, зарождается и получает свои особые формы развития монументальная скульптура. Этот период носит название архаики, т.е. древнего времени.
Наивысший расцвет искусства греческого полиса относится к 5-отчасти к 4 вв. до н.э. Это и есть период классического расцвета древнегреческой культуры. однако уже в 4 вв. до н.э. раздробленность Греции начинает тормозить дальнейшее укрепление и развитие рабовладельческого общества. Войны, ведущиеся для захвата новых земель и рабов, для расширения торговли, постепенное обнищание свободных ремесленников и крестьян, вызванное широкой эксплуатацией дешевого рабского труда, приводят к кризису рабовладельческую демократию классического периода. Разбогатевшие крупные рабовладельцы нуждаются в мощной централизованной власти, которая способна держать в подчинении рабов. Сама же масса свободных ремесленников и крестьян, разоряемых дальнейшим ростом крупного рабовладения, перестает быть надежной опорой рабовладельческого общества. Во второй половине 4 в. до н.э. династия македонский царей подчиняет и объединяет греческие полисы, и Александр Македонский в интересах крупных рабовладельцев и македонской знати завоевывает Египет, Малую Азию и ряд стран Ближнего и Среднего Востока. Грандиозная империя Александра не могла быть в тех условиях прочной, и к концу 4 в. до н.э. она распадается на несколько больших рабовладельческих эллинистических империй.3-1 вв. до н.э. это эпоха эллинизма. Дух ясной гармонии, дух гражданственности и своеобразной народности, характерный для искусства классики был утрачен. Однако нельзя сказать, что эта эпоха была только временем упадка античного искусства. Сложная бурная жизнь грандиозных столиц эллинистических монархий с их причудливой смесью необычайного богатства и нищеты, своеобразным переплетением традиций классической - греческой - и местной - восточной - культур не могла не отразиться и на искусстве. Более сложной формы архитектуры, большее разнообразие жанров в скульптуре и живописи, интерес к психологии человека определили ряд достижений и в этот период развития древнегреческого искусства.
1.2 " Искусство архаики"
В эпоху гомеровской Греции зачаточное состояние архитектуры, с которой в древности было тесно связано развитие монументальной скульптуры и живописи, не способствовало широкому расцвету этих видов искусства. Наиболее полно эстетические идеалы времени нашли свое выражение в эпической поэзии, вершиной которой являются "Илиада" и "Одиссея" Гомера. Мудрая объективность, всеобъемлющая широта восприятия и охвата жизни, народность типов и характеров, первые зачатки гуманизма, характерного для эллинской культуры, делают гомеровский эпос одной из абсолютных вершин в художественной литературе человечества.
В отличие от поэтической глубины и пластической ясности образов "Илиады" и "Одиссеи" искусство этого времени, еще не выделившееся из ремесла, отличалось чрезвычайной схематичностью и наивностью. Так, например, маленькие бронзовые статуэтки, изображающие Геракла и Кентавра, удивляют угловатой наивностью движения и своеобразной орнаментальностью силуэта. Схематизм изображения этих произведений близок еще к формам первобытных фетишей и талисманов.
Период архаики был периодом расцвета художественных ремесел. Потребность в изделиях прикладного искусства вызывалась ростом благосостояния значительной части свободного населения и развитием заморской торговли.
Если характер архаической скульптуры во многом был обусловлен и культовым назначением статуи и приемом работы в блоке, то в живописи этого периода, более простой и легкой в техническом отношении, можно наблюдать быстрое развитие новых задач. Расширение тематики, более реалистический рисунок, передача фигур в различных ракурсах, в движении, развитие полихромии являются достижением 7-6 вв. до п. э.
Жизненность в изображении человека и животного достигается в вазовой росписи первой половины 7 в. до н.э. Мастера обогащают роспись не только новыми образами и орнаментами, но и новыми приемами рисунка. В силуэте, который господствовал в вазах геометрического стиля, теперь процарапывают детали тонким острым инструментом. Постепенно силуэт заменяется контурным рисунком, позволившим передать многие подробности.
В 7 в. до н.э. керамические изделия мастеров Коринфа, Родоса и позже, с 6 в., Аттики, Хиоса, Самоса экспортируются различные районы Средиземного и Черного морей.
В той или иной степени воздействие искусства Египта, Ассирии, Финикии выступает, как указывалось, и в пластике, и живописи, и особенно в вазовой росписи, декоративный стиль которой получил название "ориентализирующий", например кувшин из Родоса (Бостон, Музей изящных искусств).
Фантастические звери - сфинксы, грифоны, хищники восточных стран, восточные декоративные мотивы (плетенка пальметта, лотос), некоторые композиционные приемы, прически, даже тип лил воспринимаются и перерабатываются греческими мастерами.
Содержание росписей на вазах очень разнообразно, кроме орнаментов ориентализирующего стиля, часто изображаются сражающиеся воины, скачки всадников, сцены охоты и мифологические эпизоды,
Литературные античные источники называют несколько имен древнейших греческих живописцев, и среди них Клеанфа из Коринфа, который расписал стены храма в Олимпии картинами на мифологические темы.
Стенные росписи 7-6 вв. до п. э. не сохранились, но до нас дошли памятники другого рода - именно терракотовые расписные метопы - части архитектурного сооружения, маленькие глиняные посвятительные дощечки "пинаки" и полихромные расписные вазы с сюжетными композициями. Это памятники, показывающие раннее появление и яркое процветание искусства живописи.
Терракотовые расписные метопы (640-1 630 гг. до н.э.) коринфской работы принадлежали двум храмам в Терме и храму в Каледоне. Особый интерес представляют большие (1 м) метопы одного из храмов в Терме. На одной метопе написан бегущий Персей, несущий голову Медузы, на другой - шагающий охотник с дичью, а па третьей - две женские фигуры (Афины, Национальный музей). На розовом фоне мужские фигуры раскрашены коричневато-красноватым локальным цветом, женские - белым, прически - черным. Одежды разрисованы пестрыми узорами черного и пурпурного цветов. Такая расцветка фигур создает впечатление большой декоративности, что и требовало местоположение метоп в ордере. Все фигуры, несмотря на ряд обычных для рисунка 7 в. до н.э. условностей (голова в профиль, глаз в фас, корпус в фас, ноги в профиль), хорошо нарисованы и удачно расположены в квадратной рамке. Метопы хорошо воспринимались и на расстоянии, когда формы фигур выявлялись через световые соотношения, и при более близком рассмотрении, где зрителя поражала тонкость отделки деталей.
В 6 в. до н.э. производством художественных расписных ваз было занято множество гончаров и художников во многих городах Греции. Теперь, кроме Коринфа и городов Ионии, вывозят за пределы Греции в огромном количестве керамические изделия из Аттики. В течение почти всего 6 в. до н.э. господствует в вазовой росписи силуэтная, или чернофигурная, техника. Эта техника чисто керамическая, и изобразительные ее средства во многом условны. Чернофигурный способ росписи обладает большими декоративными достоинствами и служит превосходным украшением сосудов, сделанных из желтой, розовой или оранжевой глины. Аттические керамисты усовершенствовали качество черного лака: лак, которым они пользовались, имел блестящую, глубокого черного или слегка оливкового оттенка поверхность. Фоном росписи служила яркая оранжевая аттическая глина, белая и пурпурная (коричневого оттенка), краски употреблялись аттическими художниками очень умеренно.
Глава II "Вазопись"
2.1 "Стили вазописи"
Существует семь стилей: геометрика, ориентирующий стиль, чернофигурная вазопись, вазопись по белому фону, билингва, краснофигурная вазопись, гнафия.
Геометрика. С закатом микенской культуры около 1050 г. до н.э. геометрическая керамика получает новую жизнь в греческой культуре. На ранних этапах до 900 г. до н.э. керамическая посуда расписывалась обычно крупными строго геометрическими узорами. Типичными украшениями ваз являлись также проведённые с помощью циркуля круги и полукруги. Чередование геометрических орнаментов рисунков устанавливалось различными регистрами узоров, отделённых друг от друга огибающими сосуд горизонтальными линиями. В период расцвета геометрики происходит усложнение геометрических рисунков. Появляются сложные в исполнении чередующиеся одинарные и двойные меандры. К ним добавляются стилизованные изображения людей, животных и предметов. Колесницы и воины во фризообразных процессиях занимают центральные части ваз и кувшинов. В изображениях всё чаще преобладают чёрные, реже красные цвета на светлых оттенках фона. К концу VIII в. до н.э. такой стиль росписи в греческой керамике исчезает.
Ориентализирующий стиль, иначе протокоринфский стиль - художественное направление в вазописи Древней Греции VII в. до н.э.
Для этого стиля чернофигурной вазописи характерны заимствованные с Ближнего Востока мотивы с изображением грифов, сфинксов и львов. Основным центром изготовления керамики в этом стиле был Коринф. Этот стиль был также популярен и у мастеров гончарного дела в Аттике.
Чернофигурная вазопись - один из наиболее значимых стилей вазописи наряду с краснофигурной вазописью. Расцвет древнегреческой чернофигурной вазописи приходится на VII-IV вв. до н.э. Для вазописи большое значение имеет форма сосуда, на который наносится изображение. Популярность керамических форм варьировала со временем: некоторые сосуды использовались только в определённый период времени, другие выходили из употребления, а третьи претерпевали со временем значительные изменения. Однако общим являлся принцип нанесения росписи. Созданные гончаром ваза сначала высушивались. Далее подсохшие до состояния сырца сосуды ещё до обжига расписывалась вазописцами - в своём большинстве рабами либо нанятыми ремесленниками, которые по сравнению с гончарами занимали более низкое положение в обществе. В технике чернофигурной вазописи изображаемый сюжет наносился на вазу глиняным шликером (глянцевой глиной, ранее ошибочно считавшейся лаком). Таким образом, это не было росписью в обычном понимании этого слова. Сначала рисунок наносился на вазу инструментом типа кисти. Детали внутри изображения прорисовывались с помощью насечек на шликере. Для проработки деталей часто применялись минеральные краски - красная и белая для орнаментов, элементов одежды, волос, гривы животных, деталей оружия и др. Белая краска также использовалась для изображения женского тела. Оценить конечный результат росписи можно было только после сложного трёхкратного обжига. В процессе обжига глина сосуда приобретала красноватый оттенок, а шликер становился чёрным.
Вазопись по белому фону - стиль вазописи, появившийся в Афинах в конце VI века до н.э. Считается, что эту технику вазописи впервые использовал вазописец Ахилла. Она заключается в покрытии терракотовых ваз белым шликером из местной известковой глины, а затем их росписи. С развитием стиля белыми стали оставлять одежду и тело изображаемых на вазе фигур. Автором первого известного лекифа в стиле росписи по белому фону, датируемого ориентировочно 510 г. до н.э., является вазописец Псиакс. Известным вазописцем в технике по белому фону был Пистоксен.
Билингва - техника росписи древнегреческих ваз, существовавшая в Аттике в переходный период от чернофигурной к краснофигурной вазописи. На одной стороне керамического сосуда находится изображение, выполненное в более раннем чернофигурном стиле, а на другой - краснофигурное изображение, иногда на тот же самый сюжет. Такие вазы изготавливались очень краткий период времени, предположительно для того, чтобы обеспечить сбыт керамики в новом неизвестном краснофигурном стиле. В технике билингвы работали Андокид, Лисиппид, Ольтос, Эпиктет и Псиакс.
Краснофигурная вазопись - один из наиболее известных стилей древнегреческой вазописи. Он появился приблизительно в 530 г. до н.э. в Афинах и просуществовал вплоть до конца III в. до н.э. За несколько десятилетий краснофигурная вазопись вытеснила господствовавшую до этого чернофигурную вазопись. Своё название краснофигурный стиль получил благодаря характерному соотношению цветов между фигурами и фоном, прямо противоположному чернофигурному: фон - чёрный, фигуры - красные. Главными центрами производства краснофигурной керамики помимо Аттики были гончарные мастерские в нижней Италии. Краснофигурный стиль восприняли многие регионы Древней Греции. Значимый вклад в развитие этого стиля внесли вазописцы Этрурии.
Краснофигурные вазы из Аттики распространились по всей Греции и за её пределами и долгое время занимали лидирующее положение на рынке тонкой керамики. Лишь немногие гончарные мастерские могли сравниться по качеству, производительности и богатству творческих идей с вазописцами из Афин. До нашего времени сохранилось более 40 тысяч экземпляров и фрагментов краснофигурных ваз, созданных в Афинах, и более 20 000 - созданных в нижней Италии. Краснофигурная вазопись основательно исследована археологами. Установлена принадлежность значительного количества объектов керамики конкретным группам вазописцев. Изображения на краснофигурных вазах являются важным источником информации для культурно-исторических исследований повседневной жизни, иконографии и мифологии Древней Греции.
Гнафия (Gnathia) - стиль греческой вазописи, популярный в IV в. до н.э. Получил свое название по городу Гнафия в восточной Апулии, где в середине XIX в. были обнаружены первые керамические изделия, выполненные в этом стиле. Производство керамики, украшенной гнафией, началось около 370-360 гг. до н.э. в Апулии, когда краснофигурная вазопись стала полихромной. Для гнафий характерно нанесение разноцветного красочного узора непосредственно на покрытую лаком основу. В дополнение к разноцветным краскам на гнафии наносились также узоры с помощью насечек. Сюжеты, изображаемые на гнафиях, разнообразны - это Эрот, женщины и их повседневная жизнь, театральные сцены, дионисийские сцены, причём роспись часто располагалась исключительно в верхней части сосуда. Нижняя часть украшалась преимущественно орнаментом. В стиле гнафии обычно расписывались колоколообразные кратеры, пелики, ойнохойи и скифосы. Наиболее известными мастерами гнафии считаются вазописцы Конакис и Вазописец роз.
2.2 "Основные виды греческих ваз"
Особенно высокого расцвета достигла греческая керамика (слово "керамика” произошло от греческого "керамус" - гончар; одно из предместий Афин - Керамик особенно славилось в 6 и 5 вв. до н.э. своими гончарами).
Греческие вазы служили для самых разнообразных целей и потребностей. Они были очень разнообразны по форме и размерам. (илл.2) Обычно вазы покрывались художественной росписью. Лучшие произведения мастеров архаической вазописи были подлинными художественными созданиями, и, видимо, сами мастера относились к ним со всей серьезностью и ответственностью. Не случайно, поэтому, многие вазы носят подпись создавшего их мастера, а иногда и двух - горшечника и художника. Это, кстати, указывает на выросшее чувство ценности личности и ее дарований. Конечно, художественно выполненные и богато расписанные вазы не были предназначены для повседневных бытовых нужд. И все же расцвет вазописи тесно связан с творческим отношением ремесленника к своему труду и с его глубоким пониманием единства практической и эстетической ценности вещи, которое так свойственно народному искусству.
В 7 и особенно в 6 в. до н.э. сложилась довольно стройная, хотя и допускающая отдельные вариации система постоянных форм ваз, имевших разное назначение. (илл.2) Так, амфора предназначалась для хранения вина и масла; кратер - для смешивания (во время пира) воды с вином; из килика пили вино; в стройном лекифе хранились благовония для возлияний на могилах умерших. По сравнению с керамикой гомеровского периода формы и пропорции ваз стали строже и красивее. Своим ясным, тонко почувствованным ритмом, соразмерностью всех частей греческие вазы превзошли сосуды и Древнего Египта и Эгейского мира. Размещение рисунков на вазах и их композиционный строй были тесно связаны с формой вазы.
Эволюция вазовых росписей шла от схематичных и отвлеченно-декоративных изображений к композициям развернуто сюжетного характера, наглядно повествующим о действиях и поступках изображенных героев. Смелые реалистические искания художников-вазописцев часто опережали развитие скульптуры.
Во времена ранней архаики (кон 8 - 7 в. до н.э.) геометрический стиль стал сменяться ориентализирующим (то есть подражающий Востоку). Отличительная черта - появление обмазки - тонко приготовленной и очищенной глины, которая скрывала грубоватый материал, из которого изготавливалась ваза и позволяла наносить росписи не только чёрным лаком, но и разжиженным до получения различных оттенков коричневого, сероватого, красного, оранжевого, золотистого. С этого времени две накладные краски, пурпурная и белая, часто применялись для обогащения живописных композиций.
Центрами этого направления были торговые города островной и малоазийской Греции, а также Коринф. Вазы с островов Мелоса, Родоса и из Коринфа отличались нарядностью росписи, носившей в основном декоративный характер. Целый ряд мотивов орнамента благодаря торговым и культурным связям был заимствован с Востока. Художники этих ваз соединяли в одной композиции схематичные изображения человека, животных или фантастических существ с чисто орнаментальными мотивами, стремясь заполнить все поле композиции, не оставляя пустых мест, и этим создать впечатление декоративного целого. Принципиальной разницы между изображением людей и орнаментом мастер не видел. Часто центр росписи - символическое древо жизни (финик, пальметта, четырёхлистник, волюта и т.д.)
В 6 в. до н.э. на смену ориентализирующему стилю пришла так называемая чернофигурная вазопись, зародившаяся еще в 7 в. Узорный орнамент был вытеснен четким силуэтным рисунком, характеризующим общий облик фигуры и более или менее выразительно передающим жест и движение. Рисунки людей и животных заливались черным лаком и отчетливо выделялись на красноватом фоне обожженной глины; иногда добавлялись белый цвет и процарапывание узора одежды, волос и т.п. по поверхности лака. Последовательно проходившая перед зрителем вереница фигур развертывала ясную и понятную ленту повествования.
Так, на одном коринфском кратере середины 6 в. до н.э. изображен бег колесниц, медные треножники, предназначенные в награду победителю, и зрители, приветствующие победителей.
Наибольшего расцвета чернофигурная вазопись достигла в Аттике. Кратер Клития, выполненный в мастерской Эрготима около 560 г. до н.э. (так называемая "Ваза Франсуа”; илл.4), может дать представление обо всем изобразительном богатстве чернофигурной вазописи. Рисунок на огромном кратере разбит на ряд поясов. Большинство из них носит конкретный сюжетный характер и посвящено рассказам о целом ряде событий (охота на каледонского вепря, состязание колесниц и т.п.). Центральную часть занимает изображение бракосочетания родителей Ахилла - Пелея и Фетиды. Ниже изображен Ахилл, преследующий Троила; самый нижний ряд заполнен изображениями животных и чудовищ. Человеческие фигуры лишены какой-либо индивидуальной характеристики: они плоскостны, и их движения резки и угловаты; животные (особенно лошади) точнее по рисунку, изящнее и живее. Каждая полоса в отдельности дает затейливый ритмический узор и вместе с тем наглядный рассказ, изобилующий подробностями; оформление вазы в целом представляет собой явный пример перехода от "коврового" заполнения всей поверхности вазы к более строгой композиционной архитектонике.
2.3 Творцы прекрасного
Эксекий считается одним из наиболее значительных и талантливейших художников чернофигурного стиля вазописи. В отличие от большинства других вазописцев, он начал свой творческий путь гончаром. Его первыми известными работами стали две амфоры. Эксекий творчески использовал опыт предыдущих поколений вазописцев восточной Греции. Его произведения гончарного искусства оказали большое влияние на следующие поколения мастеров. Сохранившееся до настоящего времени творческое наследие великого мастера состоит из 15 ваз с подписью их создателя-гончара Эксекия: Eksekias egraphse m'kapoiesen. Однако ещё большую популярность Эксекий снискал своими вазописными работами. Три вазы (одна - в Мюнхене, одна - в Ватикане и одна в Таренте), созданные руками мастера, носят также его подпись вазописца: Eksekias m'epoiesen. Авторство остальных работ вазописца Эксекия было установлено исключительно на основании результатов стилистического анализа. Вазописные работы Эксекия относят к третьей четверти VI в. до н.э., возможно даже в период 545-530 гг. до н.э.
Эксекий дал решающий толчок развитию чернофигурной вазописи - как в расположении росписей, так и в выборе и исполнении орнаментов. Вместе с гончаром Амасисом он создал первые амфоры, с обеих сторон которых изображены повествовательные рисунки. При всей ограниченности стиля чернофигурной вазописи благодаря своему мастерству Эксекию удалось открыть новые возможности художественного выражения на керамических изделиях. Это стало возможным в первую очередь благодаря использованию новых сюжетов, но ещё больше благодаря новому способу изображения, который вдохнул в чёрные фигуры неведомую для этого стиля новизну и оригинальность. Эксекий - первый вазописец, который изобразил не результат действия, а подготовку к нему. Фигуры в его исполнении получили особую глубину, которой в древнегреческом искусстве до этого не достигал ни один поэт. Так на амфоре "Самоубийство Аякса" (илл.5) хранящейся в настоящее время в Болонье, он изобразил героя Троянской войны при подготовке к поступку, а не после него, как обычно это делали прежде. Эсекию удалось отразить чувства и решительность Аякса Великого. Эксекию было также важно отразить достоинство изображённых людей. Если старые вазописцы изображали людей как кукол, а вазописец Амасис сумел сделать их живыми людьми, то Эксекий сделал людей богами и тем самым предвосхитил появление классического искусства. Некоторые искусствоведы почитают Эксекия как первого художника западноевропейской культуры.
Андокид (лат. Andokides) - вазописец из Аттики, чьё творчество приходится на 530-510 гг. до н.э., считается основоположником краснофигурного стиля вазописи. Настоящее имя вазописца не сохранилось в истории. Своё "служебное" имя он получил по имени гончара Андокида, который оставил свою подпись на пяти сосудах, расписанных безымянным вазописцем. За исключением трёх "чаш с глазами" (называемых так за изображение глаз на оборотной стороне) все сохранившиеся вазы работы Андокида-вазописца имеют форму амфоры типа А. Вазописец Андокид считается учеником известнейшего мастера-вазописца Эксекия, работавшего в стиле чернофигурной вазописи. Ему приписываются первые попытки краснофигурной росписи керамики. Помимо этого он экспериментировал с росписью по белому фону.
Семь из приписываемых Андокиду-вазописцу работ - шесть амфор и одна чаша - являются билингвами, то есть расписаны одновременно в двух стилях - чернофигурном и краснофигурном. Некоторые учёные (например, Джон Бизли (John D. Beazley)) считают, что чернофигурную сторону этих ваз расписывал вазописец Лиссиппид.
Андокид писал на мифологические темы, преимущественно из жизни Геракла. Фигуры на его изображениях несколько угловаты и неподвижны, но по мнению И. Вегартнера "полны наивного, радостного шарма". Характерными чертами творчества Андокида являются экономный подход к прорисовке внутренних линий изображений и излишняя орнаментализация выписанной одежды. Андокид не исчерпал всех возможностей нового стиля вазописи, они раскрылись лишь вазописцами круга вазописца Ефрония, получивших в искусствоведении название "вазописцы-пионеры".
Клеофрад (лат. Kleophrades) - древнегреческий вазописец краснофигурного стиля, работавший в период с 505 по 475 гг. до н.э. в Афинах. Поскольку настоящее имя вазописца не сохранилось, то "служебное" имя он получил по имени гончара Клеофрада, керамику которого он расписывал. Искусствоведы ставят творчество Клеофрада вровень с таким известным художником, как Берлинский вазописец. Клеофрад также известен как автор нескольких панафинейских амфор, выполнявшихся, как известно, в чёрнофигурном стиле. Вазописцу Клеофраду приписывается авторство более 100 ваз и фрагментов ваз, чаще всего пелик, стамносов, кальпид и чаш. Уникальными являются два украшенных волютами кратера, поскольку их горлышки украшают двойные фризы.
Лидос (Lydos) (др. - греч. Лхдьт) - вазописец из древней Аттики, работавший в чернофигурном стиле, представитель вазописной группы Лидоса. Его творчество приходится на период с 560 по 530 гг. до н.э.
Имя Лидос (др. - греч. ь Лхдьт - лидиец), сохранившееся на двух вазах, говорит о происхождении художника из Лидии. Предполагается, что Лидос прибыл в Афины из Лидийского царства Крёза либо родился в Афинах в семье выходце из Лидии. В любом случае своему ремеслу Лидос обучался в Афинах. Атрибуция работ Лидоса до сих пор представляет проблемы: Лидос был основным вазописцем в аттической гончарной мастерской, отличавшейся большой продуктивностью. В связи с этим искусствоведы относят многие вазы к "типу Лидоса". В круг вазописцев Лидоса входили также Вазописцы и Лувра. Работы достаточно однородны по стилю, но часто значительно разнятся по качеству.
В стиле Лидоса ощущается сильное влияние творчества его предшественников, как, например, Вазописца сианских чаш, которые он также расписывал. Он был последним вазописцем из Аттики, работавшим с крупными вазами в коринфском стиле, украшая их фризами с изображением животных. Люди на вазах Лидоса по своеобразной "укутанности" напротив напоминают работы Клития и его последователей. Их одежды раскрашены как у Амасиса и излучают достоинство, присущее образам Эксекия. Вазописцы группы Лидоса расписывали не только большие вазы, им удавались и миниатюрные работы, как например клейнмейстеры и чаши с глазами. Лидосу приписывается роспись чаши с полосой работы гончара Никосфена. В творчестве "Лидийца" есть вазы всех форм, изготавливавшихся в те времена в Керамике, в частности, серию погребальных пинак.
Одна из двух подписанных Лидосом ваз была найдена в афинском Акрополе и представляет собой сохранившийся не полностью динос, который по своему виду напоминает работы Вазописца из Акрополя и гончара Неарха. На основном фризе изображения находится великолепно выполненная гигантомахия. На боковых фризах изображены процессия, сцена охоты и животные. Особенностью этой работы Лидоса является детальность проработки изображения и применение красок. Так в сцене процессии Лидос изобразил на щите осу и угрожающего вида нож, воинственное впечатление от которых смягчают великолепные изображения зверей.
Другим известным произведением Лидоса является хранящийся в настоящее время в Музее Метрополитен кратер-колонетта. Размером он сопоставим с "Вазой Франсуа", однако украшен лишь одним фризом, благодаря чему фигуры на изображении достигают ростом 25 см. Интерес для вазописца представляет не само изображение мифологической сцены возвращения Гефеста, а отражение жестикуляции Дионисия и Гефеста и прежде всего сопровождающих их сатиров и менад. При этом мастер отказывается от прописывания второстепенных деталей, свойственного, например, Клитию. И его сатиры изображены на вазе без излишнего эксгибиционизма, свойственного изображениям на вазах Амасиса.
Лидос часто обращался к мифологической тематике и ввёл в репертуар аттической вазописи несколько новых мифологических сюжетов. Его изображения различаются в качественном смысле. Лидос часто изображает "женщин-пингвинов", называемых так по форме их накидок, удерживаемых на груди со шлейфами, тянущимися сзади как хвосты. Мужчины у Лидоса часто одеты в гиматии, которые художник маркирует косыми полосами, отчего фигуры выглядят перебинтованными. интересно также роспись "прощание войнов"
Лидос расписывал вазы разных гончаров. Стиль его мастерской, хотя и не являясь уже современным, использовался вплоть до 20-х гг. VI в. до н.э. Последним вазописцем, работавшим в стиле Лидоса, был Вазописец Реди.
Особое значение имеют "Никосфеновские амфоры", которые повторяют форму этрусских буккеро. Их сохранилось около 130. Большинство их них изготовлено Никосфеном, несколько из них несмотря на его подпись приписываются его мастерской. Вазы Никосфена расписывал преимущественно один вазописец, и до настоящего времени не установлено был ли это сам Никосфен. Неизвестный вазописец получил имя Вазописец Никосфена или Вазописец N. Его не следует путать с вазописцем по имени Никосфен.
Гончар Никосфен создавал в основном сосуды небольшого размера, уделяя при этом большое внимание поиску новых форм и вдохновляясь образцами, пришедшими из-за границ Аттики. Творческий поиск привёл Никосфена к новым художественным техникам: он использовал так называемую технику Сикса в изображении фигур красно-коричневого или белого цвета на глянцевой глине. Никосфен работал также с такими вазописцами, как Лидос, Ольтос, Эпиктет и Никосфен. Все эти вазописцы расписывали также вазы гончара Памфая, более молодого коллеги Никосфена, копировавшего его керамику. Многие из этих неподписанных копий сложно отличить от произведений Никосфена. Килики Никосфена так же поражают своей красотой.
Почти все амфоры работы Никосфена экспортировались в Черветери и в Вульчи. Вазы Никосфена практически не встречаются за пределами Этрурии. Подражание стилю буккеро говорит о коммерческой жилке Никосфена.
Псиакс - древнегреческий вазописец из Аттики, творчество которого пришлось на переходный период от чернофигурного к краснофигурному стилю вазописи - с 525 г. до н.э. до 505 г. до н.э. Из творческого наследия Псиакса сохранилось около 60 ваз, на двух из них имеются подписи вазописца.
Псиакс работал с гончарами Гилином, Меноном, Андокидом и Никостеном. Он начинал работать в чернофигурном стиле, однако впоследствии сыграл огромную роль в развитии нового краснофигурного стиля, который зародился в мастерской Андокида. По стилю к Псиаксу близок работавший там же вазописец Антимен. Некоторые источники даже считают их братьями. Псиакс известен своими работами в технике билингвы.
Подпись Псиакса известна по двум краснофигурным алабастронам, один из которых хранится в Карлсруэ, а второй - в Одессе. Оба сосуда также украшает подпись гончара Гилина. На трёх расписанных Псиаксом сосудах имеется подпись гончара Андокида. Вазописец Эпиктет имитировал стиль Псиакса, а вазописцы-пионеры Ефроний и Финтий были его учениками.
Псиакс занимался прежде всего росписью сосудов небольшого размера, что соотносится с его изящным художественным стилем. Среди более крупных сосудов, расписанных Псиаксом, были амфоры, гидрии и кубковые кратеры. В краснофигурном стиле вазописец экспериментировал с возможностями передачи перспективы, однако был более увлечен изяществом и декоративностью, присущими позднему периоду архаики. Псиакс не ограничивался двумя основными стилями, он писал также чёрные фигуры на белом или кораллово-красном фоне.
Амасис - известный древнегреческий вазописец, работавший в стиле чернофигурной вазописи в 550-510 гг. до н.э. в Афинах. Настоящее имя вазописца не сохранилось, своё "служебное" имя он получил по имени гончара Амасиса, чьи соответствующим образом подписанные работы расписывал художник. К творчеству вазописца Амасиса относят около 90 вазописных работ.
В своих ранних работах Амасис чётко следовал старым традициям изображения: изображённые тела людей излишне вытянуты, у них несоразмерно маленькие головы и угловатые движения. В отличие от своих предшественников Амасис сумел вдохнуть жизнь в свои изображения. Он смягчил существовавшие формы изображения и обогатил их новыми композициями. Образы людей со временем стали отличаться большей полнотой и лучиться жизненной энергией. Скорее всего такие крупные изменения в творчестве вазописца привнёс появившийся к 540 г. до н.э. краснофигурный стиль вазописи, обладавший невиданными ранее художественными возможностями. Амасис попытался перенести их в свою чернофигурные работы. В отличие от таких более молодых коллег, как Андокид, на которого по всей видимости ориентировался Амасис, он в своём творчестве остался до конца верным чернофигурной вазописи.
Мидий - древнегреческий вазописец из Аттики, работавший в краснофигурном стиле в последней четверти V в. до н.э. Своё имя Мидий неизвестный вазописец получил благодаря сохранившейся гидрии, созданной гончаром Мидием. На ней, а также на других своих вазах Мидий использовал для росписи всё пространство сосуда, размещая в двух расположенных друг над другом фризах изображения, повествующие о двух разных историях одновременно.
К работам Мидия достоверно причисляется менее десятка ваз, однако имеются вазы, которые называются исследователями "в стиле вазописца Мидия". Вазописцы, близкие по своему творчеству к Мидию, - Аристофан и Айсон, а также Вазописец Париса из Карлсруэ и Вазописца свадеб из Афин, чьи работы иногда приписываются Мидию.
Человеческие фигуры на вазах Мидия часто выглядят танцующими, однако их расположение хорошо продумано и не создаёт впечатления беспорядочного нагромождения, обычного для массовых сцен на краснофигурных вазах. Его стиль напоминает творчество вазописца Эретрии, что свидетельствует также о том, что Мидий был знаком с лучшими образцами классической скульптуры. Однако у изображений Мидия отличаются настроением и спокойствием. Положение тел иногда выглядит театрально. Изображения Мидия, в особенности орнаментальные ленты, разделяющие фризы, отличаются высоким качеством исполнения и точностью.
2.4 "Солнечная Апулия"
В VI - V веках до н.э. школ вазописи в Великой Греции было еще немного, но уже к началу IV века до н.э. в результате интенсивного развития южноиталийская керамика перестает быть провинциальным подражанием привозным шедеврам Аттики и приобретает свои собственные, неповторимые черты. Исследователи считают, что на развитие искусства вазописи на этой территории повлияло поражение Афин в Пелопонесской войне, следствием которого стало прекращение ввоза аттической керамики в итальянские города. Это обстоятельство избавило местные мастерские от конкуренции и способствовало освобождению южноиталийской вазописи от аттического влияния. Примечательно, что расцвет вазописи в греческих городах Апеннинского полуострова приходится на время, когда в Аттике это искусство начинает клониться к упадку. Но гончарные мастерские Южной Италии работали, в основном, на местный рынок, экспорт был незначительным: в других районах Греции их произведения находят не часто.
Приблизительно около 440 года до н. э в итальянских городах начинают выпускать краснофигурную керамику. Силуэты фигур на вазах, украшенных в этом стиле, сохраняли цвет глины, а фон сплошь закрашивался черной краской, называемой лаком. Детали изображения прорисовывались затем с помощью кисти и птичьего пера. Специфика итальянской вазописи проявляется в это время в укороченных пропорциях изображаемых фигур, головы которых выглядят преувеличенно крупными.
Значительного развития достигли в Южной Италии Лу-канская, Кампанская, Пестумская школы, но наиболее влиятельной была Апулийская, крупнейшим центром которой был город Тарент. Вазы в этой области юго-восточной Италии изготавливались из местной глины оранжево-коричневого или желто-коричневого цвета и отличались большим разнообразием форм и размеров. Больших успехов добились местные мастера и в приготовлении лака, который имел здесь характерный оливковый или коричневатый оттенок и отличался интенсивным блеском. Крупнейшим вазописцем Апулии в последней четверти V века до н.э. был мастер Сизифа (поскольку подавляющее большинство греческих краснофигурных ваз не имеет сигнатуры художника, вазописцев часто именуют по сюжету самой знаменитой росписи или по месту хранения сосуда). Исследователи считают, что его творчество послужило впоследствии источником вдохновения для многих мастеров, работавших как в "простом", так и в "нарядном" стилях, сложившихся в рамках местной школы. Среди сохранившихся сосудов, расписанных мастером, значительное место занимают кратеры разных форм, гидрии и скифосы. Для стиля этого вазописца характерны незатейливые композиции из двух-трех фигур, представляющие сцены из повседневной жизни или сюжеты, связанные с культом Диониса. Прекрасным образцом его работы может служить кратер с Дионисом, Силеном, танцующим на столе, и играющей на флейте менадой. Правой рукой бог виноделия опирается на свой тирс - жезл, увенчанный шишкой пинии, непременный атрибут вакхических мистерий. Поле с фигурами обрамляют горизонтальные полосы с орнаментом - венком из листьев оливы по краю устья и меандром внизу.
Сюжеты росписей апулийских ваз часто связаны с дионисийскими празднествами - ликующий бог виноделия, пляшущие сатиры и грациозные менады с тамбуринами и флейтами, юноши в венках. Как и в других областях Греции, вазописцы любили изображать сцены из наиболее популярных в их время мифов, повествующих о рождении, жизни и подвигах богов и героев. Другие росписи показывают нам жизнь колоний - упражнения в ремесле, женщины, занятые домашней работой и воспитанием детей, прихорашивающиеся красавицы, занятия атлетов в палестре, пешие гонки с факелами, состязания колесниц, чествование победителей в соревнованиях, пиры и торжественные церемонии, танцующая и музицирующая молодежь. В "простом" стиле расписывались, как правило, сосуды небольших размеров, особенно часто - кратеры в форме колокола, пелики, скифосы. Количество фигур в росписях, обычно, не превышает трех, а среди сюжетов особенно популярны дионисийская тематика, изображения женщин за туалетом, беседующих юношей.
Во второй четверти IV века до н.э. в Апулии возникает "нарядный" стиль. В это время на развитие вазописи в городах Южной Италии оказывают работы мастеров монументальной живописи - Аполлодора, Зевксиса, Паррасия. Следуя открытиям прославленных художников, вазописцы стремятся показать фигуры в сложном движении, передать глубину пространства и элементы ландшафта, прорисовывают рельеф почвы, растительность, архитектурные сооружения. Одежду персонажей и изображенные предметы покрывает обилие орнаментальных украшений. Сосуды крупных форм украшали многофигурными мифологическими композициями, персонажи в которых располагались на разных уровнях, место действия обозначалось архитектурными элементами, деревом или скалой, а если нужно было показать интерьер - то окном, шкатулкой в руках женщины. Свободные места между фигурами заполнялись цветами, розеттами, лентами. Декоративный эффект усиливается благодаря применению дополнительных цветов - чаще всего белой, желтой и красной красок. Сюжеты своих росписей мастера часто заимствуют из произведений поэтов-трагиков. Особое внимание мастера обращали на декоративность и оригинальность форм создаваемых сосудов, часть из которых отличалась и поистине монументальными размерами. Так, характерной чертой апулийских кратеров стали их вытянутые пропорции. В конце 4 в. до. н.э. из гончарных мастерских Апулии выходили и изящные канфары со стройной ножкой и высокими изогнутыми ручками, и кувшинчики-эпихисисы причудливой формы. (илл3) Возможно, именно необычность формы ритона объясняет его популярность в Апулии. Верхняя часть такого сосуда, использовавшегося для жертвоприношений или питья, представляет собой раструб, украшенный декоративной росписью, а снизу он завершается скульптурно исполненной, раскрашенной головой животного или человека. Основная роспись сосредоточивается на верхней цилиндрической части, чаще всего здесь изображены Эрот, богиня победы Ника или одиночная женская фигура. В последней трети IV века до н.э. в Апулии и Кампании изготавливали небольшие блюда для рыбы, имевшие в центре углубление для соуса. Декор этого вида посуды имел тесную связь с ее назначением: мастера расписывали поверхность блюда изображениями двух-трех рыб различных видов или других морских обитателей - спрутов, моллюсков. В кампанских мастерских закраины подобных блюд украшались орнаментом в виде волны, а в Апулии чаще использовался растительный орнамент в виде венка листьев плюща или оливы. В эпоху эллинизма падает качество лака, который становится теперь серым или коричневым, часто имеет неровную поверхность. Мастера расписной керамики преследовали в это время преимущественно декоративные цели, используя для украшения глиняной поверхности сосуда не только рисунок, но и рельеф. Нарастает ремесленное отношение к форме и росписи сосудов, и греческая вазопись постепенно утрачивает свое былое величие.
вазопись древняя греция
Заключение
Древнегреческая цивилизация была первой в Европе; ее часто называют "колыбелью" европейской культуры. Эту метафору, некоторые исследователи считают не вполне удачной. Человек вырастает, выходит из колыбели - и забывает о ней: она ему больше не нужна. Считают, что более уметен другой образ: античная Греция - фундамент европейской цивилизации. Вся последующая история Европы зиждилась и зиждется на этому могучем фундаменте и немыслима без него.
Эпоха античной Греции была самой блестящей эпохой в истории развития изобразительного искусства древнего мира. Значение греческого изобразительного искусства чрезвычайно велико. Период архаики, о котором шла речь, олицетворяет расцвет древнегреческого искусства. Расширение тематики, передача фигур в различных ракурсах, более реалистический рисунок в движении, развитие полихромии являются достижением 7-6 вв. до п. э.
В вазовой росписи первой половины достигается жизненность в изображении человека и животного. Как выяснилось, существует семь стилей: геометрика, ориентирующий стиль, чернофигурная вазопись, вазопись по белому фону, билингва, краснофигурная вазопись, гнафия.
В период расцвета геометрики происходит усложнение геометрических рисунков. Появляются сложные в исполнении чередующиеся одинарные и двойные меандры. К ним добавляются стилизованные изображения людей, животных и предметов. Колесницы и воины во фризообразных процессиях занимают центральные части ваз и кувшинов. В изображениях всё чаще преобладают чёрные, реже красные цвета на светлых оттенках фона. К концу VIII в. до н.э. такой стиль росписи в греческой керамике исчезает. Во времена ранней архаики (кон 8 - 7 в. до н.э.) геометрический стиль стал сменяться ориентализирующим (то есть подражающий Востоку). Для этого стиля чернофигурной вазописи характерны мотивы с изображением грифов, сфинксов и львов. Используя их творили такие великие вазописцы как Эксекий, Амасис, Андокид, Лидос и др. Кратер Клития, выполненный в мастерской Эрготима около 560 г. до н.э. (так называемая "Ваза Франсуа"), "Самоубийство Аякса" Эрготима, "Никосфеновские амфоры": все это стало достоянием мирового искусства.
Античная культура дорога нам прежде всего тем, что она заложила основы для дальнейшего развития науки и искусства: в искусстве был указан путь к реализму, а в науке - к материалистическому мировоззрению.
Культура Древней Греции восхищала и вдохновляла художников эпохи Возрождения.
Список используемой литературы
1. "Всеобщая история искусств" Том 1.1956г.
2. История зарубежного искусства. "Изобразительное искусство" Москва, 1980 год.
3. Информационные материалы ГМИИ им.А.С. Пушкина
4. Блаватский В.Д. Истории античной расписной керамики., М, 1953
5. Горбунова К.С. "Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже", Л, 1983
6. Максимова М.И. "Античные фигурные вазы", М, 1916
7. Robertson M " The art of vase-painting in Classical Athens",Cambridge, 1992
8. Н. Дмитриев "Краткая история искусств" Москва, 2004 г.
9. И. Суриков "Древняя Греция: история и культура". Москва "Астрель", 2005 г.
Приложения
Карта Древней Греции.
илл.1 Карта Древней Греции.
Скифос Килик Алабастр
Лекиф Лекиф Амфора
Ойнохойа Гидрия Лекиф
Стамнос Кратер Пелика
илл.2 Основные виды ваз
Илл.3
Группа триестских асков.
Канфар.
340-320 годы до н.э.
Ритон.
370-350 годы до н.э.
илл.4. Эрготим.
Около 560 г до н.э.
Ваза - Франсуа
илл.5. Эксекий
Самоубийство Аякса
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Виды сосудов, изготовляемых древнегреческими мастерами: амфоры, кратеры, гидрии, килики и лекифы. Рассмотрение основных стилей вазописи: геометрического и коврового. Технологические особенности выполнения чернофигурной и краснофигурной росписи ваз.
презентация [10,4 M], добавлен 06.05.2013Вазопись архаического и классического периода. Характеристика и место Диониса в древнегреческом пантеоне богов, его атрибуты, маркеры и спутники. Образ Диониса в период архаики и классики в вазописи, его художественная ценность и смысловое содержание.
курсовая работа [30,6 K], добавлен 03.10.2015Рассвет древнегреческой цивилизации и ее искусства. Эстетический канон в древнегреческом искусстве. Овладение правильным построением фигуры человека, его пластической анатомией, передачей движения. Храм Зевса в Олимпии. Мастера краснофигурной вазописи.
реферат [4,9 M], добавлен 19.05.2015Характеристика эпохи архаики в истории Древней Греции. Обзор эллинского зодчества в этот древнейший период. Архитектура культовых сооружений Метрополии. Специфика устройства зданий в Восточной Греции. Скульптура архаического периода древней Греции.
курсовая работа [2,7 M], добавлен 02.01.2014Культура Древней Греции. Культура эллады в XXX-XII вв. Зодчество. Искусство вазописи. Литература. Письменность. Религия. Культура "темных веков" (XI-IX вв.). Культура архаического периода (VIII-VI вв.). Греческая классика. Обособление наук.
реферат [59,5 K], добавлен 13.05.2006Социально-политическая обстановка в Древней Греции в V в. до н.э. Истоки комедийного жанра, творческое наследие Аристофана и Менандра. Ранний период развития древнеримской литературы. Творчество сатириков Древнего Рима, его особенности и тематика.
реферат [41,2 K], добавлен 23.01.2014Знакомство с основным этапами развития чернофигурной вазописи периода поздней архаики. Общая характеристика периодов в коринфской керамике: протокоринфский, переходный, ранний коринфский. Анализ работ мастеров начального периода чернофигурной керамики.
реферат [27,6 K], добавлен 04.09.2016Гомеровский период. Архаика. Классика: ранняя классика, высокая классика, поздняя классика. Эллинизм. Своеобразие исторического развития Древней Греции. Формирование средневекового искусства в Византии и странах Ближнего Востока.
реферат [980,1 K], добавлен 28.11.2006Роль театра в культуре Древней Греции. Эпическая поэзия Гомера как важнейшая часть культуры Древней Греции. Место литературы в культуре Древней Греции. Трактовка трагедии как триумфа-катастрофы, как внутренней победы героя и внешнего торжества судьбы.
реферат [43,7 K], добавлен 10.12.2012Праздники Древней Греции, как игровой и культовый, а также зрелищно-действенный аспект культуры. История празднеств. Сценарная драматургия массовых праздников Древней Эллады. Культ Деметры, весенние праздники плодородия в Древней Греции, жертвоприношения.
реферат [23,7 K], добавлен 03.12.2008