Расчет экономических показателей предприятия
Изучение методов нормирования оборотных средств предприятия. Определение годовой суммы амортизационных отчислений, выручки от продажи продукции, работ и услуг. Расчет рентабельности и фондоотдачи основных производственных фондов, оборачиваемости запасов.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.01.2012 |
Размер файла | 81,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
МАИ
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
Выполнила студентка Колобанова Юлия Максимовна
МОСКВА 2006
Оглавление
1. Расчет амортизационных отчислений
2. Потребность в оборотных средствах. Планирование
3. Финансовый результат. Планирование
4. Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
Выводы
1. Расчет амортизационных отчислений
Среднегодовая стоимость основных средств:
ОСHГi - стоимость основных средств i-группы на начало отчетного периода;
ОСВВi, ОСВЫБi - стоимость основных средств i-группы соответственно вводимых в эксплуатацию и выбывших, руб.;
tВВ, tВЫБ - количество месяцев с момента ввода и выбытия основных средств до конца года;
ОС'i - стоимость основных средств i-группы, нормативный срок службы которых истек в течение планового года;
t'- количество месяцев с момента окончания амортизационного периода до конца года.
Годовая сумма амортизационных отчислений:
АО - годовая сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, руб.;
ОСi - среднегодовая стоимость основных средств i-группы, руб.;
НAi - норма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств i-группы, %;
НAi = ( 1 / Тпол исп ) * 100%
Тпол исп - срок полезного использования основных средств, лет;
К - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации, например, ускоренную амортизацию.
Для ускоренной амортизации К =2
Исходные данные:
1) Стоимость основных производственных фондов на начало года, тыс. руб., ФHi
Здания - 5000
Сооружения - 1600
Машины и оборудование - 9000
Транспортные средства - 2000
Вычислительная техника - 400
2) Стоимость полностью амортизированных на начало года основных фондов, тыс. руб.
Сооружения - 100
Транспортные средства - 250
3) Срок полезного использования основных средств, лет, Тпол исп
Здания - 60
Сооружения - 24
Машины и оборудование - 12
Транспортные средства - 10
Вычислительная техника - 5
4) Ввод основных фондов, мес. / тыс. руб., ОСВВi
Машины и оборудование - V / 120
Транспортные средства - III/80
5) Выбытие основных фондов из эксплуатации, мес. / тыс. руб., ОСВЫБi
Здания - III/140
Машины и оборудование - III / 200
Транспортные средства - IV/ 80
6) Основные фонды, нормативный срок которых истекает в течение планового года, тыс. руб., ОС'i
Здания - III / 200
Машины и оборудование - VII/ 220
Дополнительное условие: разрешена ускоренная амортизация
Здания
Нзд =(1/60)*100%=1,67%
OCзд=5000-(140*9/12)-(200*9/12)= 4745 тыс. руб.
АOзд= 4745*(1,67/100)*1=79,08 тыс. руб.
Сооружения
Нс =(1/24)*100%=4,17%
OCс=1600-100=1500 тыс. руб.
АOс= 1500*(4,17/100)*1=62,5 тыс. руб.
Машины и оборудование
Нмио =(1/12)*100%=8,33%
OCмио=9000+(120*7/12)+(200*5/12)-(200*9/12)-(220*5/12)= 8911,67 тыс. руб.
АOмио=8911,67*(8,33/100)*2=1485,28 тыс. руб.
Транспортные средства
Нтс =(1/10)*100%=10%
OCтс=2000+(80*9/12)-250-(80*8/12)=1756,67 тыс. руб.
АOтс=1756,67*(10100*2=351,334 тыс. руб.
Вычислительная техника
Нвт =(1/5)*100%=20%
OCOCвт=400 тыс. руб.
АOвт=400*(20/100)= 160 тыс. руб.
Годовая сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов:
АO сумм = 79,08 + 62,5 + 1485,28 + 351,334 + 160 = 2138,194 тыс. руб.
2. Потребность в оборотных средствах. Планирование
Экономически обоснованные нормативы по отдельным элементам оборотных средств предприятий - это минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.
Совокупный норматив оборотных средств характеризует общую сумму оборотных средств за соответствующий плановый период и равен сумме нормативов по всем элементам:
k
НОБС= ?НОБСi
i=1
где k - число частных нормативов.
Частный норматив характеризует потребность в оборотных средствах по статьям оборотных средств и равен сумме оборотных средств, необходимых для образования минимального запаса какого-либо элемента оборотных средств.
Существуют различные методы нормирования оборотных средств, основанные на учете:
1) нормы запаса оборотных средств, выраженной в днях (метод прямого счета):
НОБСi=tНi*qДНi
где tНi- норма оборотных средств для i-го элемента, дни,
qДнi - среднегодовой расход оборотных средств для i-го элемента, руб./день.
2) норма удельного расхода оборотных средств на единицу базового показателя (укрупненный метод):
НОБСi = ( QОТЧi / ХОТЧi ) * ХПЛi
где QОТЧi - среднегодовой запас оборотных средств для i-го элемента, руб.,
ХОТЧi , ХПЛi - значение базового показателя i-го элемента оборотных средств в отчетном и плановом периодах.
1. Расчет частного норматива по основным материалам.
Поставщик |
Интервал поставки, дн |
Годовой объем поставки,т.р. |
|
6 |
8 |
7500 |
|
7 |
8 |
8800 |
|
8 |
9 |
9200 |
|
10 |
12 |
8600 |
Примечание: В четвертом квартале расходуется 30% годовой поставки материалов. Технологический запас не учитывается, страховой запас включает 50% текущего запаса.
tн = tтр + tскл + tтехнолог+ tтек + tстр
tтр = tм - tдок
tтр = 8 - 7 = 1 дней
tскл = 1 день
tтехнолог = 0 дней (по примечанию)
tпост = (? Ii * Vi ) / ? Vi
tпост = ( 8 * 7500 + 8 * 8800 + 9 * 9200 + 12 * 8600 ) / (7500 + 8800 + 9200 + 8600) = 9,28 дней
tтек = 0,5 * tпост
tтек = 0,5 * 9,28 = 4,64 дней
tстр = 0,5 * tтек
tстр = 0,5 * 4,64 = 2, 32 дня
tн = 1 + 1+ 0+ 4,64 + 2,32 = 8,96 дня
qДН = 0,3*Vi/90
qДН = 0,3*(7500 + 8800 + 9200 + 8600) / 90 = 113,67 тыс. руб.
НОМ = tН * qДН
НОМ= 8,96 * 113,67 = 1018, 5 тыс. руб.
2. Расчет частного норматива по вспомогательным материалам.
QОТЧ= 15 тыс. руб.
ХОТЧ= 0,22 тыс. руб.
ХПЛ= 0,24 тыс. руб.
НВМ = ( QОТЧi / ХОТЧi ) * ХПЛi
НВМ= ( 15 / 0,22 ) * 0,24 = 16,36 тыс. руб.
3. Расчет частного норматива по инструментам.
ХОТЧ = 50 чел.
ХПЛ = 100 чел.
Примечание: В отчетном году среднегодовая стоимость фактических остатков инструмента на складе 330 тыс. руб., в том числе излишних и ненужных 10 тыс. руб. Удельный вес рабочих в общей численности: в плановом году - 37%, в отчетном году - 40%.
НИ = (Q'ОТЧ / Х'ОТЧ) * Х'ПЛ
Х'ОТЧ = ХОТЧ* 0,4 Х'ОТЧ = 50 * 0,4 =20
Х'ПЛ = ХПЛ* 0,37 Х'ПЛ = 100 * 0,37 = 37
Q'ОТЧ = 330 - 10 = 320 тыс. руб.
НИ= ( 320 / 20 ) * 37 = 592 тыс. руб.
4. Расчет частного норматива по запасу запасных частей.
QОТЧ= 650 тыс. руб.
ХОТЧ = 16500 тыс. руб.
ХПЛ = 17313,4 тыс. руб.
НЗЧ= (QОТЧ / ХОТЧ) * ХПЛ
НЗЧ= ( 650 / 16500 ) * 17313,4 = 682,04 тыс. руб.
5. Расчет частного норматива по расходам будущих периодов.
НРБП = РБПНГ + РБПСМ - РБПСП
РБПНГ = 0 тыс. руб. РБПСМ = 218 тыс. руб. РБПСП = 102 тыс. руб.
НРБП = 0 + 218 - 102 = 116 тыс. руб.
6. Расчет частного норматива по незавершенному производству.
Примечание: Выпуск продукции в IV квартале планового года составляет 30% годового.
Вид продукции |
Tц j (дней) |
Кнзj |
ТП |
Спл IV, тыс. руб. |
Ннпj |
|
Е |
15 |
0,64 |
4500 |
1,500 |
216 |
|
Ж |
8 |
0,58 |
12000 |
0,580 |
107,65 |
|
З |
6 |
0,70 |
9200 |
0,710 |
91,45 |
|
Л |
10 |
0,60 |
4000 |
0,100 |
8 |
|
О |
3 |
0,75 |
2100 |
0,140 |
2,21 |
|
Р |
4 |
0,68 |
5000 |
0,110 |
4,99 |
|
Ф |
3 |
0,70 |
10000 |
0,09 |
6,3 |
qДНi = ?Nднj * Сj
tнj = Tцj * Кнзj
Ннпj = ? Tцj * Кнзj * Nдн * Спл VI
Ннпj = (0,3/*?ТП* Спл IV * Tц j * Кнзj)/90
Ннп = 436,6тыс. руб.
7. Расчет частного норматива по готовой продукции.
qДНi = ?Nднj * Сjсреднегод.
Вид продукции |
ТП |
Сjсреднегод., тыс. руб |
qДНi = ТП * Сjсреднегод./360 |
|
Е |
4500 |
1,400 |
17,5 |
|
Ж |
12000 |
0,570 |
19 |
|
З |
9200 |
0,700 |
17,9 |
|
Л |
4000 |
0,110 |
1,22 |
|
О |
2100 |
0,140 |
0,82 |
|
Р |
5000 |
0,110 |
1,53 |
|
Ф |
10000 |
0,090 |
2,5 |
qДНi = ?Nднj * Сjсреднегод/360
qДН=60,47 тыс. руб
Примечание:
tскл = 4 дня
tоф.д. = 2 дня
tн = tскл + tоф.д.
tн = 4 + 2 = 6 дней
НГП=tН*qДН
НГП= 6 * qДН=6*60,47=362,82 тыс. руб.
Совокупный норматив
НОС=?НОСi
НОС = 1018,5+16,36+592+682,04+116+436,6+362,82 = 3224,32 тыс. руб.
3. Финансовый результат. Планирование
1. Расчет выручки от продажи продукции, работ и услуг.
Выручка от продажи - сумма денежных средств, которая поступает предприятию за проданную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Впрпл - плановый размер выручки от продажи продукции (работ, услуг) рассчитывается:
Впрпл = ?РПjпл*Цj
Цj- отпускная цена j-го изделия в плановом году, р;
n - количество номенклатурных позиций (j).
РПjпл- плановый объем проданной продукции (работ, услуг) в натуральном выражении, шт.;
РПjпл = ТПjпл + ГПнjпл - ГПкjпл
ТПjпл - объем товарной продукции по плану, шт.;
ГПнjпл , ГПкjпл - остатки готовой продукции (j) на начало и конец года по плану, шт.
Вид продукции |
ТПjпл шт |
ГПнjпл шт |
ГПкjпл шт |
РПjпл шт |
Цj руб |
Впрjпл руб |
|
Е |
4500 |
200 |
0 |
4700 |
2700 |
12690000 |
|
Ж |
12000 |
300 |
1300 |
13600 |
1200 |
16320000 |
|
З |
9200 |
200 |
1100 |
10500 |
1000 |
10500000 |
|
Л |
4000 |
0 |
100 |
4100 |
340 |
1394000 |
|
О |
2100 |
0 |
200 |
2300 |
380 |
874000 |
|
Р |
5000 |
100 |
300 |
5400 |
300 |
1620000 |
|
Ф |
10000 |
0 |
2000 |
12000 |
210 |
2520000 |
|
Всего |
92600 |
800 |
5000 |
52600 |
- |
45918000 |
Впрпл = 45918000 руб.
2.Расчет прибыли до налогообложения (бухгалтерская прибыль предприятия).
Пдно- прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль предприятия), р.
Пдно = Ппр+Соп+Свн
Ппр- прибыль (убыток) от продаж, р.;
Соп- сальдо операционных доходов и расходов, р.;
Свн- сальдо внереализационных доходов и расходов, р.;
Пвал - валовая прибыль предприятия - показатель, характеризующий эффективность деятельности его основных подразделений
Пвал = (Впр - НДС - А) - Спрпроизв.
(ВПР - НДС - А) - выручка нетто от продаж, т.р.;
НДС - налог на добавленную стоимость,
А - акциз;
НДС = Впр *18 / (100+18) = 0,153*Впр
НДС = 0,153*45918000 = 7025454 руб.
А = 0.
Спрпроизв. - производственная себестоимость планового объема проданной продукции (работ, услуг), р.:
Спрjпроиз.= Стпjпроиз. + Стпнjпроиз.- Стпкjпроиз.
Стпjпроиз. - производственная себестоимость товарной продукции, р.
Стпjпроиз. = ТПjпл*Ссреднегод
Стпнjпроиз.- производственная себестоимость остатков готовой продукции на начало планового года, р.
Стпнjпроиз. = ГПнjпл * СIVкв отч
Стпкjпроиз. - производственная себестоимость остатков готовой продукции на конец планового года, р.
Стпкjпроиз. = ГПкjпл * СIVкв пл Спрпроиз. =?Спрjпроиз.
Вид продукции |
ТПjпл |
Сср.год |
Стпj произ. |
ГПнjпл |
СIVкв отч |
Стпнj произ. |
ГПкjпл |
СIVкв пл |
Стпкj произ. |
|
Е |
4500 |
1400 |
6300000 |
200 |
1400 |
280000 |
0 |
1500 |
0 |
|
Ж |
12000 |
570 |
6840000 |
300 |
560 |
168000 |
1300 |
580 |
754000 |
|
З |
9200 |
700 |
6440000 |
200 |
700 |
140000 |
1100 |
710 |
782000 |
|
Л |
4000 |
110 |
440000 |
0 |
100 |
0 |
100 |
100 |
10000 |
|
О |
2100 |
140 |
294000 |
0 |
160 |
0 |
200 |
140 |
28000 |
|
Р |
5000 |
110 |
550000 |
100 |
100 |
10000 |
300 |
110 |
33000 |
|
Ф |
10000 |
90 |
900000 |
0 |
82 |
0 |
2000 |
90 |
180000 |
Спрпроизв. = 20575000 руб. ПВАЛ = (45918000- 7025454 - 0) - 20575000 = 18317546руб. Спрполн- полная плановая себестоимость проданной продукции, р.:
Спрполн= Спрпроиз. + Рком + Рупр
Рком - коммерческие расходы (затраты по сбыту продукции), р.;
Рупр - управленческие расходы, р. Рком и Рупр определяются по проценту к производственной себестоимости всего планового объема проданной продукции по нормативу, определенному предприятием на основе данных отчетного года.
3. Исходные данные для расчета полной себестоимости:
Норматив коммерческих расходов к производственной себестоимости реализованной продукции, %1 |
25 |
|
Норматив управленческих расходов к производственной себестоимости реализованной продукции, %2 |
2,4 |
Ркомj = (Спрjпроиз. * %1) / 100
Рупрj =(Спрjпроиз. * %2) / 100
Вид продукции |
Спрjпроиз. |
Ркомj |
Рупрj |
Спрjполн |
|
Е |
6580000 |
1645000 |
157920 |
8382920 |
|
Ж |
6254000 |
1563500 |
150096 |
7817500 |
|
З |
5798000 |
1449500 |
139152 |
7386652 |
|
Л |
430000 |
107500 |
10320 |
547820 |
|
О |
266000 |
66500 |
6384 |
338884 |
|
Р |
527000 |
131750 |
12648 |
671398 |
|
Ф |
720000 |
180000 |
17280 |
7397280 |
Ском = 5143750 руб.
Супр = 483480 руб.
Спрполн = 32542454 руб.
Ппр= Пвал - Рком - Рупр
Ппр= 18317546 - 5143750 - 483480 = 12690316руб.
4. Планируемый финансовый результат, тыс.руб.
Прибыль от сдачи имущества в аренду, Доп1 |
340 |
|
Дивиденды по ценным бумагам, Доп2 |
300 |
|
Доход, полученный от долевого участия в совместных предприятиях, Доп3 |
290 |
|
Затраты на содержание предприятий (цехов), находящихся на консервации, Роп |
- |
|
Прибыль от посреднических операций и сделок, Доп4 |
830 |
Соп = Доп - Роп
Доп - операционные доходы, р.;
Роп - операционные расходы, р.
Доп = Доп1 + Доп2 + Доп3 + Доп4
Доп = 340000+300000+290000-0+830000 = 1760000 руб.
Роп = 0 руб.
Соп = 1760000 - 0 = 1760000 руб.
К операционным доходам относятся:
- проценты по суммам средств, числящихся на банковских депозитных счетах предприятия, а также по облигациям, акциям, депозитам и т.п.;
- доходы от участия в прибылях других организаций;
- операционные доходы, связанные с продажей или арендой имущества предприятия: продажи основных средств, сдачи имущества в аренду, государственной компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощностей (мобилизационных фондов);
В состав операционных расходов включаются:
- проценты к уплате;
- остаточная стоимость проданных активов;
- расходы по прекращению нерентабельного производства;
- налоги и сборы, которые уплачиваются за счет финансовых результатов (налог на имущество, налог на рекламу и т.д.)
Свн = Двн - Рвн
Двн - доходы по прочим внереализационным операциям, р.
Рвн - расходы по прочим внереализационным операциям, р.
СВН = 0 руб.
В состав доходов по прочим внереализационным операциям включаются:
- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности;
- суммы, поступившие на погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток, как безнадежной;
- присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки;
- прочие внереализационные доходы.
К расходам по прочим внереализационным операциям относятся:
- суммы уценки запасов готовой продукции;
- убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки;
- другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров;
- убытки от списания недосдач материальных ценностей, выявленных при инвентаризации,
- судебные издержки;
- прочие расходы.
Пдно= Ппр+Соп+Свн
ПДНО = 12690316 + 1760000 + 0 = 14450316 руб.
4. Планирование чистой прибыли предприятия.
Конечным финансовым результатом деятельности предприятия является
Пч - чистая прибыль предприятия, р.:
Пчист = Пдно - Нпр
Нпр - налог на прибыль, который рассчитывается в соответствии с законодательством, р.
Нпр = Sпр * Пдно
Sпр - ставка налога на прибыль, % (Sпр= 24)
НПР = 0,24 * 14450316 = 3468075,84 руб.
ПЧИСТ = 14450316 - 3468075,84 = 10982240,16 руб.
5. Использование чистой прибыли предприятия.
За счет чистой прибыли предприятие финансирует следующие виды затрат:
- капитальные вложения в производственную и непроизводственную сферы;
- дивиденды и проценты на вложенный в предприятие капитал;
- отчисления в резервный фонд;
- отчисления на благотворительные цели;
- погашение кредитов инвестиционного характера;
- средства, направляемые на потребление, не подлежащие отнесению на себестоимость продукции;
- расходы, произведенные сверх установленного законодательством лимита отнесения на себестоимость продукции (командировочные расходы, расходы на рекламу, на подготовку кадров и др.).
Использование прибыли осуществляется списанием перечисленных затрат на соответствующие бухгалтерские счета. При этом по выбору предприятия возможен один из следующих вариантов финансирования:
а) все финансируемые затраты относятся непосредственно на прибыль;
б) из прибыли создаются фонды-посредники, а затраты относятся на эти фонды:
- фонд накопления (используется для финансирования производственного и социального развития предприятия);
- фонд социальной сферы (используется для финансирования средств, направляемых на потребление и не относящихся на себестоимость)
– фонд потребления (используется для содержания объектов соцкультбыта).
Достоинством этих фондов является возможность контроля использования прибыли путем сопоставления величины и сроков плановых затрат с фактическими.
ПЧИСТ = 10982240,16 руб.
Возможные варианты распределения чистой прибыли: |
В % |
В руб. ((%*Пч) / 100) |
|
1. Отчисления в резервный фонд: |
22 |
2416092,835 |
|
2. Доля остаточной прибыли, направляемая в: |
|||
фонд накопления: |
28 |
3075027,245 |
|
фонд социальной сферы: |
30 |
3294672,048 |
|
фонд потребления: |
20 |
2196448,032 |
4. Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия
1. Структура плановой прибыли, доля прибыли остающейся в распоряжение предприятия.
При всей огромной значимости финансовых ресурсов и капитала для деятельности предприятия реальный практический смысл они приобретают, когда получены в его распоряжение. В первую очередь это выручка от реализации продукции (работ, услуг).
ВПРПЛ - плановый размер выручки от продажи продукции (работ, услуг), руб. |
45918000 |
|
ПВАЛ - валовая прибыль предприятия, руб. |
18317546 |
|
ППР - прибыль (убыток) от продаж, руб. |
12690316 |
|
ПДНО - прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль предприятия), руб. |
14450316 |
|
ПЧИСТ- чистая прибыль предприятия, руб. |
10982240,16 |
Доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия:
d = (ПЧИСТ / ПДНО.)*100%
d = (10982240,16/14450316 )*100% = 76%
2. Рентабельность основных производственных фондов.
(характеризует величину прибыли, приходящейся на 1 руб. основных производственных фондов)
р = (ПДНО / (ОС+Нос))*100%
ПДНО =14450316 руб.
ОС = 17313340 руб.
Нос = 3224320 руб.
р = (14450316/ (17313340+3224320)) * 100 = 70%
Рентабельность, равная 70%, - достаточно хороший показатель.
3. Рентабельность важнейших видов продукции.
pпрj = ( Ппр / Спрjполн ) * 100%
Таблица
Вид продукции |
Ппр тыс. руб |
Спрjполн тыс. руб |
pпрj, % |
|
Е |
2365,5 |
8383 |
28% |
|
Ж |
5855,4 |
7818 |
75% |
|
З |
1506,8 |
7387 |
20% |
|
Л |
632,9 |
548 |
115% |
|
О |
401,4 |
339 |
118% |
|
Р |
700,7 |
671 |
104% |
|
Ф |
1217 |
7397 |
16% |
Рентабельность в 20 % и более можно считать хорошим показателем. Все изделия кроме Ф рентабельны. Изделие О имеет самую высокую рентабельность (118%) . Самую низкую рентабельность (отрицательную) имеет изделие Ф (16%).
4. Оборачиваемость запасов товарно-материальных ценностей.
Коэффициент оборачиваемости (число оборотов в течение какого либо периода)
нормирование рентабельность фондоотдача амортизационный
Коб тмц = Спрполн / (Нос - Нрбп)
Спрполн = 32542454 руб.
Нос = 3224320 руб.
Нрбп= 116000 руб.
К об тмц = 32542454/ (3224320 - 116000) = 10,5
Длительность одного оборота
Тоб = Т / Коб тмц
Тоб = 360 / 10,5 = 34,3 (дней)
Т =360 (число дней в периоде (за год))
5. Фондоотдача основных производственных фондов.
(обобщающий показатель использования основных фондов. Характеризует объем продукции, полученный с одного рубля стоимости основных производственных средств (фондов))
fо = ВН(ТП) / ОС
ВН(ТП) - объем валовой или товарной продукции в ценах нетто, руб.
ТП = Впр / 1,18
Впр = 45918000 руб.
ТП = 45918000/ 1,18 = 38913559,32 руб.
ОС - среднегодовая стоимость основных средств предприятия, руб.
ОС =17313340 руб.
fо = 38913559,32 / 17313340 = 2,25 руб / руб
6. Затраты на 1 рубль товарной продукции.
(показатель, характеризующий эффективность затрат)
Зтп = Спрполн / ТП
Спрполн = 32542454 руб.
ТП = 38913559,32 руб.
Зтп = 65682344 / 38913559,32 = 1,69 руб.
Чем меньше затраты на 1 руб. товарной продукции, тем лучше для предприятия. Наш показатель говорит о том, что затраты на каждый рубль товарной продукции равны 1 рублю 69 копейкам.
Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.
Вид продукции |
Выводы и рекомендации |
|
Е |
Изделие приносит достаточно большую прибыль, но достаточно низкую рентабельность. Имеет смысл сохранить товарную позицию, увеличив рентабельность. |
|
Ж |
Изделие приносит первую по величине прибыль, имеет относительно высокую рентабельность. Есть смысл сохранять товарную позицию, стремясь к увеличению рентабельности. Есть смысл сохранять товарную позицию, по возможности увеличив рентабельность. Можно увеличить выпуск продукции, если рынок не переполнен данным товаром. Если это так, то нужно искать новые рынки сбыта, и все же производить изделие Ж больше, так как оно достаточно выгодно предприятию. |
|
3 |
Изделие приносит третью по величине прибыль, но имеет небольшую рентабельность. Есть смысл сохранять товарную позицию, стремясь к увеличению рентабельности. |
|
Л |
Изделие приносит небольшую прибыль, но зато имеет очень высокую рентабельность. Есть смысл сохранять товарную позицию. Можно даже увеличить выпуск продукции, если рынок не переполнен данным товаром. |
|
О |
Изделие приносит очень маленькую прибыль, но зато имеет очень высокую рентабельность. Есть смысл сохранять товарную позицию. Можно даже увеличить выпуск продукции, если рынок не переполнен данным товаром. |
|
Р |
Изделие приносит небольшую прибыль, но зато имеет очень высокую рентабельность. Есть смысл сохранять товарную позицию. Можно даже увеличить выпуск продукции, если рынок не переполнен данным товаром. |
|
Ф |
Изделие приносит достаточно большую прибыль, но имеет самую низкую рентабельность (16%). Имеет смысл сохранить товарную позицию, увеличив рентабельность. |
1. Расчет амортизационных отчислений
А) Здания
Б) Сооружения
В) Машины и оборудование
Г) Транспортные средства
Д) Вычислительная техника
2. Планирование потребности в оборотных средствах.
дн.
дн.
=0 дн.
= дн.
6)
Hнп =233334,2+243048,3+488400+107648+18405,3+2205+6364,8+5964=1105369,6
продукт |
(дн) |
(тыс. р) |
||
А |
tн =12*0,52=6,24 |
qн =790=37393,3 |
Hнд =37393,3*6,24=233334,2 |
|
Г |
tн =18*0,52=9,36 |
qн =950=25966,7 |
Hнд =25966,7*9,36=243048,3 |
|
Д |
tн =11*0,60=6,6 |
qн =3700=74000 |
Hнд =74000*6,6=488400 |
|
Ж |
tн =8*0,58=4,64 |
qн =580=23200 |
Hнд =23200*4,64=107648 |
|
М |
tн =7*0,58=4,06 |
qн =340=4533,3 |
Hнд =4533,3*4,06=18405,3 |
|
О |
tн=3*0,75=2,25 |
qн =140=980 |
Hнд =980*2,25=2205 |
|
П |
tн =3*0,72=2,16 |
qн =260=2946,7 |
Hнд =2946,7*2,16=6364,8 |
|
Т |
tн =3*0,70=2,1 |
qн =71=2840 |
Hнд =2840*2,1=5964 |
|
1105369,6 |
7) H=qдн*tн
4 + 2 = 6 дн.
А |
Г |
Д |
Ж |
М |
О |
П |
||
H=qдн*tн |
6*800*47,3 |
6*1000*27,3 |
6*3600*20 |
6*570*40 |
6*340*13,3 |
6*140*7 |
6*260*11,3 |
|
H |
227040 |
163800 |
432000 |
136800 |
27132 |
5880 |
17628 |
|
1027080 |
3. Планирование финансового результата.
Расчет выручки от продаж продукции, работ, услуг.
А) РПjпл= ТПjпл+ГПнjпл-ГПкjпл
РПАпл = 14200+1200-2100= 13300
РПГпл = 8200+100-200= 8100
РПДпл = 6000+380-100= 6280
РПЖпл = 12000+300-1300= 11000
РПМпл = 4000+100= 4100
РПОпл = 2100-200= 1900
РППпл = 3400+400-100= 3700
РПТпл = 12000+1000-1000= 12000
Б) В = 13300*2000=26600000
В =8100*2000=16200000
В =6280*5000=31400000
В =11000*1200=13200000
В =4100*760=3116000
В =1900*380=722000
В =3700*760=2812000
В =12000*200=2400000
В) УВ=124494000
Расчет прибыли до налогообложения (бухгалтерской прибыли предприятия)
Спр призв = УСпрjпризв
С пр Апризв =14200* 800+1200*790-2100*790=10649000
С пр Гпризв =8200*1000+100*1000-200*950=8110000
С пр Дпризв =6000*3600+380*3600-100*3700=22598000
С пр Жпризв =12000*570+300*560-1300*580=6254000
С пр Мпризв =4000*340+100*320=1392000
С пр Опризв =2100*140-200*140=266000
С пр Ппризв =3400*260+400*250-100*260=958000
С пр Тпризв =12000*70+1000*70-1000*71=839000
УСпрjпризв=14200* 800+1200*790-2100*790+8200*1000+100*1000-200*950+6000*3600+380*3600-100*3700+12000*570+300*560-1300*580+4000*340+100*320+2100*140-200*140+3400*260+400*250-100*260+12000*70+1000*70-1000*71=51066000
Пвал=Внетто-Спрjпризв=Внетто/1,18-Спрjпризв
Пвал=124494000/1,18-51066000=54437389,83
Ппр=Пвал-Рком-Рупр
Рком и Рупр =% от УСпрjпризв
Ппр=54437389,83-0,25*51066000-0,024*51066000=30129973,83
Пдно=Ппр+Сон+Свн=Ппр+Собщ=30129973,83+340000+300000+290000+830000=31889973,83
Планирование чистой прибыли предприятия
Пч=Пдно*(1-0,24)= 31889973,83*0,76=24236380,11
Использование чистой прибыли.
Пч:
- рабочие
- собственники
- предприятие( >10% от УК)
Отчисления в резервный фонд составляют 22% от чистой прибыли и обусловлены либо тем, что предприятие находится в нестабильном положении и необходимы средства на случай убыточности продаж( чтобы не потерять платежеспособность), либо этот фонд только начал формироваться, и поэтому сумма отчислений велика. Отчисления в фонд накопления составляют 28%. Это говорит о том, что предприятие либо планирует расширяться и модернизироваться или уже этим занято, либо занимается социальным развитием предприятия. Возможно, охватываются обе эти сферы. Доля средств, поступающих в фонд социальной сферы, составляет 30% от величины чистой прибыли.
Можно сказать, что предприятие тратит довольно много средств на данную сферу (содержание объектов соцкультбыта). Получается, что, фактически, треть чистой прибыли уходит в никуда. В связи с эти, я считаю необходимым уменьшить величину отчислений в фонд социальной сферы на 6-8% и перераспределить эти средства между фондом накопления и отчислениями в резервный фонд. Т. е больше средств будет расходоваться на развитие предприятия и его модернизацию, величина себестоимости уменьшится, продажи возрастут, и, как следствие, увеличится прибыль предприятия.
Рентабельность производственных фондов и важнейших видов продукции:
Фондоотдача основных производственных фондов:
Выводы
Проанализировав выше приведенные расчеты, можно сделать вывод, что, во-первых, рентабельность производственных фондов очень высокая, следовательно, они довольно быстро себя окупят, а затем будут приносить хорошую прибыль. Во-вторых, рентабельность важнейших видов продукции очень высока, а, значит, и прибыль велика, т.е производство данных видов продукции является очень выгодным, в особенности товаров Д и М, т.к затраты на 1 рубль этой продукции очень малы по сравнению с затратами на другие виды.
Также следует отметить, что коэффициент оборачиваемости очень велик, следовательно, деньги находятся не в замороженном состоянии, а постоянно работают.
Т.к. величина прибыли предприятия от основной деятельности превышает величину прибыли от побочной деятельности, то можно с уверенность сказать, что предприятие имеет устойчивое положение.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Определение структуры основных производственных фондов, фондоотдачи. Определение годовых амортизационных отчислений, коэффициента оборачиваемости и высвобождения оборотных средств, норматива оборотных средств и оборачиваемости, себестоимости продукции.
курсовая работа [91,1 K], добавлен 19.07.2008Расчет грузооборота предприятия и выручки от оказанных услуг. Расчет амортизационных отчислений, стоимости и износа основных средств организации. Оценка производительности труда и его оплата. Расчет себестоимости, прибыли и рентабельности предприятия.
контрольная работа [66,2 K], добавлен 15.04.2011Определение годовой трудоемкости выполняемых работ. Режим работы предприятия и фонды времени. Расчет потребности в производственном персонале. Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений. Определение материальных затрат.
курсовая работа [143,2 K], добавлен 28.08.2010Расчет годовой плановой величины амортизационных отчислений по парку автомобильных кранов. Плановую сумму амортизационных отчислений на восстановление первоначальной стоимости производственных фондов. Расчет размера высвобожденных оборотных средств.
контрольная работа [142,5 K], добавлен 26.11.2014Стоимостная оценка основных средств. Расчет суммы амортизационных отчислений по годам. Оценка эффективности использования основных производственных фондов предприятия. Определение производственной мощности предприятия. Нормирование оборотных средств.
контрольная работа [86,7 K], добавлен 17.10.2011Исчисление роста производительности труда. Расчет показателей использования основных производственных фондов и оборотных средств. Расчет прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Исчисление уровня рентабельности производства и капитала предприятия.
курсовая работа [250,9 K], добавлен 15.03.2016Расчет амортизационных отчислений, планирование потребности в оборотных средствах и определение себестоимости продукции. Определение выручки от реализации продукции, до налогообложения, остаточной прибыли. Использование чистой прибыли предприятия.
курсовая работа [212,6 K], добавлен 30.03.2015Значение и порядок использования амортизационного фонда на предприятии. Расчет амортизационных отчислений при равномерной и ускоренной амортизации основных фондов. Определение и анализ фондоотдачи основных фондов и фондоёмкости продукции на предприятии.
задача [33,6 K], добавлен 08.12.2011Изучение методов расчета амортизационных отчислений. Определение норматива оборотных средств предприятия. Порядок и способы начисления коллективного заработка и распределение его между членами бригады. Расчет себестоимости продукции различными методами.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 09.12.2011Составные элементы собственного капитала предприятия. Понятие, состав и структура основных фондов, активная и пассивная часть основных фондов. Сущность основных средств. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений. Воспроизводство основных фондов.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 21.01.2012