Единый сельскохозяйственный налог
Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Объект налогообложения и налоговая база по ЕСХН. Освобождение от налогов. Порядок исчисления единого налога. Изменения в налогообложении с 2009 года.
Рубрика | Финансы, деньги и налоги |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.03.2011 |
Размер файла | 73,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Оптимизация налогообложения - это система различных схем и методик, позволяющая выбрать оптимальное решение для конкретного случая хозяйственной деятельности организации.
Правильная оптимизация налогообложения (то есть оптимизация налогообложения, осуществляемая законными методами) и прогнозирование возможных рисков обеспечивают стабильное положение организации на рынке, поскольку позволяют избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.
Оптимизация налогообложения организации должна осуществляться задолго до начала налоговой проверки, а лучше - до создания организации или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку будущая система налогообложения определяется уже при регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
Оптимизация налогообложения способна принести максимальный эффект именно в момент создания организации, поскольку планирование будущей деятельности происходит при условиях, когда еще не сделано ошибок, которые будет трудно исправлять в дальнейшем.
В то же время, если налогоплательщик устраняется от оптимизации налогообложения при осуществлении своей деятельности, он может понести значительный финансовый ущерб.
Многие субъекты хозяйственной деятельности не подозревают о том, что система налогового учета построена не оптимально, что ведет к негативным последствиям в их деятельности.
Ввиду того что законодательная система налогообложения в Российской Федерации очень сложна и нестабильна, налогоплательщику необходимо учитывать правоприменительную и судебную практику, чтобы разобраться во всех аспектах налогообложения.
С учетом вышеизложенного можно вывести формулу оптимизации налогообложения, под которой понимаются:
- оптимизация системы налогообложения на начальной стадии бизнеса;
- планирование и оценка налоговых рисков с учетом разъяснений Минфина России и налоговых органов;
- сопровождение и анализ сложных сделок с целью планирования и исключения негативных налоговых последствий;
- оценка хозяйственных договоров с точки зрения налоговых рисков;
- разработка хозяйственных договоров и прочей документации с целью снижения налоговых рисков;
- мониторинг действий налоговых органов при проведении налоговой проверки на предмет соблюдения налогового законодательства;
- профессиональная подготовка возражений по акту налоговой проверки и их защита в налоговых органах;
- грамотное ведение дел в суде по оспариванию решений налоговых органов с учетом сложившейся судебной практики.
Процесс работы по созданию и внедрению системы оптимизации налогообложения в уже действующей организации должен как минимум включать следующие этапы:
- проверка бухгалтерского и налогового учета, базы хозяйственных договоров и первичных документов; устранение обнаруженных ошибок; обеспечение необходимого объема и качества первичных документов;
- разработка собственно системы оптимизации налогообложения, которая может предусматривать разделение функций бизнеса хозяйствующего субъекта между несколькими структурными подразделениями и (или) ликвидацию лишних звеньев бизнес-процессов;
- обновление и оптимизация договорной базы, внутренних организационных документов организации, создание системы автономного внутреннего контроля; разработка новых форм договорных отношений с контрагентами;
- разработка необходимых инструментов регулирования равномерности и размеров уплаты налогов для созданной системы оптимизации.
Изменения налогового законодательства всегда вызывают повышенный интерес не только у работников бухгалтерий, которым по роду своей службы приходится работать с регистрами налогового учета и налоговыми декларациями, но и у представителей других управленческих служб хозяйствующих субъектов, в частности аналитических отделов. Это обусловлено тем, что состояние расчетов с бюджетом по налогам и сборам непосредственно влияет на денежные потоки и финансовые показатели деятельности организаций.
Список использованной литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ.
3. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
4. Постановление Правительства РФ от 4 октября 2008 г. №741 «О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы и животный».
5. Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №246.
6. Постановление Правительство РФ от 25 июля 2006 г. №458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства».
7. Приказ Минфина РФ от 15 октября 2007 г. №88н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 марта 2005 г. №50н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения».
8. Приказ Минфина РФ от 11 декабря 2006 г. №169н «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и Порядка ее заполнения».
9. Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2008 г. №03-11-02/126.
10. Комментарий к главе 26.1. «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» НК РФ и главе 26.3.
11. Андреев И.М. Особенности применения упрощенной системы налогообложения // «Налоговый вестник», №10, 11, октябрь, ноябрь 2008 г.
12. Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1994 г. №53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» - Система ГАРАНТ, 2008 г.
13. Бехтерева Е.В. Новое в налоговом законодательстве. М.: «Юстицинформ», 2009 г.
14. Васильева М. Налогоплательщики // «Экономико-правовой бюллетень», №4, апрель 2008 г.
15. Пархачева М.А. Малый бизнес: новая система налогообложения в 2003 г. Система ГАРАНТ, 2003 г.
16. Подгорная Ю.А., Смагина И.А. Комментарий к Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (экономико-правовой). Система ГАРАНТ, 2008 г.
17. Свищева В.А. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение, финансирование. - «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008 г.
18. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения. Практическое пособие. - Система ГАРАНТ, 2009 г.
19. Система налогов и сборов России: региональные налоги с обзором судебно-арбитражной практики Под ред. А.А. Ялбулганова. Система ГАРАНТ, 2008 г.
20. Устьянцев Е.А. «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ // «Нормативные акты для бухгалтера», №14, июль 2005 г.
21. Шацило Г.В. Проблемы исчисления единого налога по специальным налоговым режимам и пути их решения «Бухгалтер и закон», №8, август 2009 г.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Порядок перехода на уплату ЕСХН и возврата к общему режиму. Анализ исчисления и уплаты других налогов при применении ЕСХН, составление налоговой декларации.
курсовая работа [59,1 K], добавлен 24.04.2014Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Условия перехода на ЕСХН, определение объекта налогообложения и налоговой базы. Порядок и критерии исчисления единого налога. Налоговый учет убытков.
курсовая работа [39,1 K], добавлен 21.08.2010Общие условия применения единого сельскохозяйственного налога, его налогоплательщики. Анализ налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации, предложения по совершенствованию системы налогообложения сельского хозяйства.
курсовая работа [357,7 K], добавлен 29.11.2009Определение налогоплательщиков сельскохозяйственного налога, его объекты, налоговая база и ставка. Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения. Порядок исчисления и сроки уплаты.
курсовая работа [48,6 K], добавлен 01.03.2011Изучение оптимизации специальных налоговых режимов в процессе изменений в Российском налоговом законодательстве. Обзор применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Анализ порядка исчисления и уплаты единого налога.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 13.01.2012Экономическая сущность единого социального налога (взноса) (ЕСН), порядок исчисления его уплаты. Льготы, объект налогообложения, регрессивная шкала ставок ЕСН. Освобождение от уплаты ЕСН. Налоговая база налогоплательщиков. Расчет величины налоговой базы.
реферат [47,9 K], добавлен 25.12.2012Особенности системы налогообложения организаций и физических лиц в сельских районах. Преимущества и недостатки применения единого сельскохозяйственного налога. Анализ системы налогообложения на сельскохозяйственных предприятиях Астраханской области.
курсовая работа [246,5 K], добавлен 14.12.2011Значение единого социального налога. Экономическое содержание. Определение налогоплательщиков единого социального налога. Объект налогообложения. Налоговая база. Ставки единого социального налога. Налоговые льготы. Порядок исчисления и уплаты налога.
реферат [22,1 K], добавлен 18.01.2009Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Объект налогообложения. Порядок определения доходов и расходов. Налоговая база. Порядок исчисления и уплаты налога. Особенности исчисления налоговой базы.
курсовая работа [25,3 K], добавлен 19.09.2006Содержание системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Вычисление корректирующих коэффициентов базовой доходности. Методологические основы применения упрощенной системы налогообложения, порядок исчисления и уплаты единого налога.
курсовая работа [37,4 K], добавлен 23.03.2012