Российско-китайские экономические отношения
Первые этапы сотрудничества стран России и Китая, проблемы низкого уровня развития торгово-экономических отношений. Сравнительный анализ современного состояния торгово-экономических отношений между двумя государствами, направления дальнейшего развития.
Рубрика | Международные отношения и мировая экономика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.11.2013 |
Размер файла | 55,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Многие китайские и российские эксперты также едины во мнении, что в энергетическом сотрудничестве обе страны имеют разногласия по цене на газовые поставки, в таких случаях они идут на диалог и консультации для разрешения возникающих разногласий, а не просто подстраиваются друг к другу, впрочем, именно это отвечает правилам рыночной деятельности.
«С полным обоснованием могу сказать, что энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией является взаимовыгодным, здесь нет никаких отношений вассальной зависимости», - констатировал Ли Юнцюань. По его мнению, заявление некоторых западных СМИ о «энергетическом вассалитете» между Китаем и Россией является ошибочным восприятием реальности и может служить средством некоторых западных стран в целях разрушения укрепляющихся китайско-российских отношений. Он убежден, что энергетическое сотрудничество между двумя странами сможет продолжительно развиваться в будущем, потому что это соответствует перспективным стратегическим интересам двух стран.
«Оценивая перспективы двустороннего энергетического сотрудничества, следует отметить, что в целом они благоприятные», - отметил С. Жизнин. На его взгляд, это связано с совпадением стратегических интересов России и Китая по многим внешнеполитическим вопросам, с активным развитием Россией восточного вектора в своей энергополитике и со стратегической линией российского руководства на модернизацию российской экономики, а также с устойчивым развитием китайской экономики. Все эти факторы стимулируют Россию и Китай стать взаимными «ключевыми и естественными» энергетическими партнерами [13, Электронное издание].
Китай и Россия заметно нарастили объемы экономического сотрудничества. Внушительного прорыва удалось добиться особенно в последние годы. Серьезный рост показывает энергетический сектор.
Китай - крупнейший в мире потребитель энергоресурсов, в то время как Россия - лидер по добыче. Если добавить к этому географическую близость, сотрудничество в энергосфере двух участников БРИКС кажется вполне логичным. Цзи Чжие, директор Института современных международных отношений считает, что связи в этой сфере крайне полезны обеим странам.
Цзи Чжие, Директор Института современных международных отношений Китая: «У Китая и России позитивный диалог в энергетической сфере. Страны действуют на основании взаимного доверия. Такие отношения укрепляют стратегическое партнерство между государствами».
Россия начала поставки сырой нефти в Китай через Сибирско-Тихоокеанский нефтепровод в январе 2011-го. Ади Карев, руководитель углеводородного направления компании Дэлоит обращает внимание на два важных аспекта сотрудничества Китая и России.
Ади Карев, Руководитель нефтегазовой сферы компании DELOITTE: «Первое - это цены, второе - это нефтепроводы».
Энергетическая структура мира претерпевает изменения. Один из главных факторов, это сланцевая революция. В этом направлении активно работают США и Китай. Россия, 60 процентов дохода которой приходится на экспорт нефти и газа, может много потерять из-за новых источников энергии. Однако по мнению некоторых экспертов, шельфовая добыча газа вряд ли повлияет на сотрудничество России и Китая, по крайней мере, в ближайшей перспективе.
Цзи Чжие, Директор Института современных международных отношений Китая:
«Несмотря на то, что у Китая есть большие резервы сланцевого газа, у страны нет качественных технологий добычи. К тому же, существует угроза окружающей среде. Не думаю, что пришло время для коммерческого использования и добычи сланцевого газа. И, учитывая, что Китай продвигает использование чистой энергии, импорт природного газа из России видится правильным выбором».
При этом, энергосвязи двух стран лишь нефтью и газом не ограничиваются. Россия и Китай активно сотрудничают в электрической и ядерной сферах [4, Электронный ресурс].
Ведущие эксперты по транспортировке грузов, несмотря на такие теплые российско-китайские отношения и такие радужные перспективы, все же прогнозируют снижение объемов морских контейнерных перевозок. Подтверждением тому, по их мнению, являются признаки кризиса, выраженные в несоответствии соотношения спроса и предложения. Количество судов-контейнеровозов растет, и в 2013 году по прогнозам вырастет еще на 9,6%. В то же время спрос потребителей, выросший в 2012 году на 17,3%, в 2013 году пойдет на спад и составит всего 8%. Хотя если сравнивать с 2009 годом (все помнят этот кризисный период, когда очень много судов списывали на металлолом), то эти показатели не такие уж и критические. Есть шанс относительно уравнять показатели роста спроса и предложения.
Заключение
Прошло то время, когда Россия четко определяла Китай как холодную державу, постоянно держащую дистанцию со всеми странами и с самой Россией. На сегодняшний день избрание нового президента КНР Си Цзиньпина, и после встречи с ним в Москве для России могут открыться новые перспективы в развитии отношений с Китаем. После визита председателя КНР в Москву определились новые планы содружества выгодные для обеих стран. И только западные политологи недовольны этим союзом и делают «свои» выводы на этот счет. Но США давно известны как разжигатели межнациональных войн своим «языком вражды», поэтому объективные политики и экономисты не обращают внимания на прогнозы западных исследователей.
В заключении рассмотрим, были ли решены поставленные цели и задачи во введении? Каков анализ структурных союзных торгово-экономических отношений России и Китая, их состояние и перспективы?
Мы провели параллель между стартом развития отношений и состоянием торгово-экономических отношений на сегодняшний день. В первом разделе рассмотрели связь Китая и России в начале прошлого столетия, проблемы, возникающие в процессе сложения союза. Ни Китай, ни Россия не думали о тесном сотрудничестве и достаточны были политические ровные отношения, а разговоры и планы о сотрудничестве в плане торгово-экономического развития тормозились. Во втором разделе мы рассмотрели состояние торгово-экономических отношений Китая и России на сегодняшний день. Проведя анализ первого и второго разделов мы можем сказать, что прошлое кардинально отличается от настоящего в плане торгово-экономических отношений России и Китая. На сегодняшний день четко были учтены проблемы во взаимоотношениях, и главы обоих стран постарались избавиться от них. В третьем разделе о перспективах взаимоотношениях мы можем это пронаблюдать. Какое доверие оказано друг другу в отличии от прошлого.
Таким образом проанализировав все разделы и сделав нужные выводы мы выполнили поставленные цели и задачи рассмотренные во введении курсовой работы.
Возвращаясь к началу…. На рубеже 90-х годов много государств ходом истории (развал СССР, Варшавского Договора) было поставлено перед выбором своего дальнейшего пути. Ни одно государство не вернулось, например, к монархии, не выбрало диктатуру кого-либо. Все выбрали демократию и приступили к переходу к рыночным отношениям. Но при этом каждый пошел своим путем. Остается надеяться, что хронические ошибки в области экономики, так характерные для эпохи Ельцина, там, в этой эпохе и остались. Остается надеяться, что и в России осознают, что экономикой должны руководить и преобразовывать ее не просто лично преданные люди, а специалисты высочайшего уровня подготовки и опыта, честные и ответственные. Остается надеяться, что:
- не только Германия под руководством Аденауэра может в короткие исторические сроки восстановиться из послевоенного пепла и стать одной из ведущих государств мира,
- не только Китай под руководством Цзян Цзэминя может в короткие исторические сроки достичь таких темпов развития экономики, но и Россия под руководством Путина станет процветающим, экономически развитым государством.
Список использованных источников
1. Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке: граница / Ю.М. Галенович. - М.: Международные отношения, 2004. - C. 285.
2. Год 2012-й для торгово-экономических отношений России и Китая. -19.12.2012 - электронный источник: по материалам ИТАР-ТАСС-http://www.rodon.org/polit-121219121807.
3. Исаева, Л.А. Экономическая теория: учеб. пособие для вузов / Л.А. Исаева, Г.Г. Романова, Л.Р. Шурипа, И.В. Родионова, С.В. Гук. - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2006. -14 с.
4. Китай и Россия заметно нарастили объемы экономического сотрудничества. - 2013-03-23 электронный ресурс
:CCTV.com //http://www.cntv.ru/2013/03/23/ARTI1364022415386522.shtml.
5. Маргелов М. Российско-китайские отношения на высшей точке развития. // Международная жизнь, 2003. №9 - C. 24-42.
6. Молодин В.Н., Комиссаров С.А. История Китайских границ. // Новая и новейшая история. 2003, №3 - C. 50-52.
7. Островский А.В. 63 года Китайской Народной Республике: электронный ресурс
http://www.ifes-ras.ru/publications/online/589-63-goda-kitajskoj-narodnoj-respublike.
8. Россия в зеркале политологии / Электронное издание // Каковы были политические предпочтения российских избирателей в 1993-1996 гг. электронный ресурс
http://www.novsu.ru/.
9. Россия и Китай - история взаимоотношений или выгодно ли сотрудничество? [Электронный ресурс] http://www.asian-alliance.com.
10. Россия и Китай. Точки притяжения. [Электронный ресурс] // Денис Селивёрстов. -21 марта 2013 года // http://rossiyanavsegda.ru/.
11. Российско-китайские отношения: декларации и реальность. // Центр изучения международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЦИМО АТР). Октябрь 29, 2012 Автор: В. Парамонов, А. Строков: электронный ресурс
http://ru.apircenter.org/russia/российско-китайские-отношения-декла/.
12. Становление и развитие Российско-Китайских отношений в современный период: центр стратегических оценок и прогнозов: Экономика. Издание 3-е, переработанное и дополненное /А.С. Булатова Ю.Р. ИСТЪ. - Москва 1999: электронный ресурс http://www.csef.ru/.
13. Эксперты: Китай и Россия стремятся к взаимной выгоде и обоюдному выигрышуАгентство Синьхуа 2013-04-10: электронный ресурс http://russian.cri.cn/.
14. Экспресс-информация №6. Перспективы регионального сотрудничества России и Китая в ХХI веке / Российская Академия Наук. Институт Дальнего Востока. - М., 2007. - C.65.
15. Яковлев А.Г. Россия и Китай: состояние и перспективы отношений // Китай в мировой и региональной политике (история и современность): Информ. бюл. Ин-та Дальнего Востока РАН №3. / А.Г. Яковлев. - 1995. - 54 - C. 59.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая в контексте глобализации экономики и развития сотрудничества во всех сферах развития экономики. Исследование перспектив развития российско-китайских торгово-экономических отношений.
курсовая работа [17,2 M], добавлен 07.06.2015Положение экономик стран Востока в зоне внешних торгово-экономических отношений России. Договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества России и стран Востока. Проблемы и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
дипломная работа [448,3 K], добавлен 14.07.2012История развития и современное состояние российско-кубинских отношений. Российско-кубинское сотрудничество и Закон "Хелмса-Бертона". Оценка состояния торгово-экономических связей России с Кубой на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития.
курсовая работа [59,2 K], добавлен 27.07.2010История становления политических и торгово–экономических отношений между Россией и Францией. Сотрудничество стран в области культуры. Анализ динамики и структуры российско-французского товарооборота. Инвестиционное сотрудничество между государствами.
курсовая работа [50,6 K], добавлен 25.10.2014Торгово-экономические отношения РФ со странами СНГ. Общая характеристика отношений РФ со странами СНГ. Инвестиции в переходной экономике стран СНГ и РФ. Проблемы экономической интеграции стран СНГ и торгово-экономических отношений РФ со странами СНГ.
курсовая работа [89,0 K], добавлен 18.03.2009Характеристика торгово-экономических отношений России и Китая до украинского кризиса. Структура российских экспортных поставок. Сравнительные данные органов таможенной статистики РФ и Китая. Влияние украинского кризиса на российско-китайские отношения.
дипломная работа [823,4 K], добавлен 01.08.2015Основные этапы торгово-экономического сотрудничества России и Вьетнама. Характеристика состояния торгово-экономических отношений, инвестиционное сотрудничество. Проблемы в развитии торгово-экономических отношений России и Вьетнама и пути их решения.
курсовая работа [38,3 K], добавлен 31.08.2010Анализ торгово-экономических отношений между Китаем и Российской Федерацией. Обзор структуры российских экспортных поставок. Сравнительные данные органов таможенной статистики. Характеристика влияния украинского кризиса на российско-китайские отношения.
дипломная работа [534,1 K], добавлен 30.06.2015Сущность и основы международных экономических отношений. Договорно-правовая база, регулирующая торгово-экономические отношения России со странами Северной Америки. Проблемы в сфере экономических отношений между Россией и США, Канадой, Мексикой.
курсовая работа [408,3 K], добавлен 18.01.2014Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Особенности экономического сотрудничества. Анализ торгово-экономических отношений между Германией и Россией, их построение на либеральной торгово-политической базе и перспективы развития.
курсовая работа [48,3 K], добавлен 24.10.2010