Cовременные методики обучения иностранным языкам

Применение современных технологий в изучении иностранного языка. Сущность личностно-ориентированного подхода; разноуровневое обучение, интенсивная методика. Формирование информационной и коммуникативной культуры школьников на уроке английского языка.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 03.07.2015
Размер файла 686,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Компьютерные обучающие программы такого типа предъявляют дистанционно обучающемуся задания тренирующих упражнений, оценивают их выполнение, оказывают оперативную помощь в виде подсказок, разъяснения типовых ошибок, предъявления соответствующего теоретического материала.

Включение современных информационных технологий в образовательный процесс создает реальные возможности повышения качества образования. Однако следует признать, что уровень информатизации учебной и научной деятельности остается еще достаточно низким. Представляется, что в части развития информационных образовательных технологий главную роль должна сыграть школа, среди первоочередных задач которой: развитие дистанционного обучения и создание электронных библиотек, модернизация и развитие существующей сетевой инфраструктуры, увеличение пропускной способности используемых каналов. В этом случае школы могут стать важными источниками информационных и телекоммуникационных услуг. Наиболее сложным и важным звеном здесь является общеобразовательная школа, которая, несмотря на достаточно продолжительный период освоения информационных технологий, остается крайне слабо оснащенной с технической точки зрения.

В нашей работе проанализирован информационный метод, приведены фрагменты и планы уроков. Значение этого метода и интенсивность его использования существенно возрастает с развитием обучающих телекоммуникационных технологий.

В ходе эксперимента были апробированы модели обучения, которые наиболее успешно позволили реализовать процесс обучения иностранному языку (английскому) посредством компьютерных коммуникаций и видео оборудования. Мы представим вам модель распределенного класса, его обучение. В качестве примера мы взяли урок с применением информационных технологий в 8 классе.

Урок был интегрированный по теме: « The value of sport»

Рисунок 2.2

Тип урока: интегрированный урок (английский язык + физкультура)

Цели урока:

Дидактическая:

Развитие умений вести и поддерживать беседу по теме «спорт».

Расширение активной словарной лексики учащихся.

Развивающая:

Развитие творческих способностей учащихся.

Умение работать самостоятельно в группах.

Использование разнообразных форм выражения информации.

Воспитательная:

Повышение интереса к спорту.

Оснащение урока: CD-диск, аудио материалы, наглядные и раздаточные материалы, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Teacher:

Good morning! I`m glad to see you! So the topic of our lesson is “The value of sport”. Today we are going to speak about sport.

II. Основная часть урока.

1. Речевая зарядка.

Teacher: OK. Please look at Presentation # 1.

Teacher:

Now look at Presentation # 2

Have you heard about paintball? Yes, it`s playing in war by using weapon with paint. And what is bodybuilding?

Teacher:

I agree with you. It`s kind of athletism. And what modern sports do you like? And you?

Arm wrestling

Bodybuilding

Cheerleading

Darts

Diving

Fitness

Free ride

Kalanetik

Inline skating

Kobudo

Kung-fu

Paintball

Mountain biking

Roller ball

Scratching

Shaping

Skateboarding

Snowboarding

Softball

Street ball

Tibo

Windsurfing

2. Аудирование

Teacher:

What can you tell about unusual sports? Well, Mick Hutton`s sport is racing pigeons. He trains pigeons and takes them away from home as part of a competition.

p. 48:

Starting distance for training; Distance in national competitions; Distance in international competitions; Usualspeed; Maximum speed;

Teacher:

Listen to the interview again and try to find answers. OK, let`s look through the task. So, what you can say about racing pigeons; is it hobby or an unusual sport? Why do you think in this way?

3. Чтение

Teacher:

Well. In the past, sports were activities that people did for fun in their free time. This has changed a lot in recent years. Open your text-book at page 49 and read about things that have changed. Now look at the task and say what happened on each date.

Task:

1964, 1970 and 1980.1981, 1984, 1985

Teacher:

Can you give your own examples that sport closely connected with politics? What else can you tell about sport and big business?

4. Диалогическая речь.

Teacher:

Look at these famous sportsmen. Please, form pairs and have a talk.

5. Монологическая речь

Teacher:

And now let`s talk about national sports. Who wants to tell us about sports in Britain? Who wants to tell us about sports in America? Who wants? OK. And what can you tell about sports in Kazakhstan? I like your answers. Thank you

6. Презентация.

Teacher:

So, do you like sports? And you? And you? What words are right for sports? Great. What can you tell about sports in our life? Give me your opinion. I know some of you go in for sports. What can you tell about your sports life?

7. Письмо.

Teacher:

Great. And now I like to see your knowledge of Olympic Games. Look through the test. You are to complete the sentences. Choose the right answer and tick it off. At the end of the test write down your surname. Excellent. Exchange your tests and check up on your friend`s work. The right answers are given. Now, give me the test, please.

Olympic Games (Presentation # 3)

1. The first games were held in…

London

Olympia

Sydney

2. The games were organized every…

Fourth year

Fifth year

Sixth year

3. The ancient winners got…

Wreaths of palm leaves

Wreaths of oak leaves

Wreaths of grape leaves

4. The competitions of athletes were only for…

Women

Children

Men

5. Women's events started in…

1912

1896

1980

6. Olympic Games cannot take place in a country which is…

at peace

at war

far from Greece

7. The symbol of the 22 nd Olympic Games was…

Hare

Wolf

Bear

8. The Olympic Games is the symbol of…

peace and friendship

politics

business

III. Окончание урока

Teacher: I like your ideas and I hope you`ll be strong and athletic. Your marks are Next lesson we'll start with another interesting topic. Your home task is page 59 ex 8. Look through the new words, read and translate them. Thank you for the lesson. Good bye.

Таким образом, мы постарались выработать определенные навыки и умения разных видов речевой деятельности на основе знаний о способе деятельности (коммуникативная компетенция). При обучении иностранному языку мы организовали самостоятельные действия учащихся (причем каждого ученика) в том виде речевой деятельности, которому их обучали. Мы предоставили возможность читать, упражняться в чтении. При обучении говорению - каждому ученику предоставили возможность говорить, выражать свои мысли на иностранном языке. При обучении аудированию каждый учащийся получил возможность слушать иноязычную речь. Важно иметь в виду и существующую закономерность, сформулированную в свое время известным методистом Рахмановым И.В.: в основе обучения любому виду речевой деятельности лежат слухо-моторные навыки, следовательно, устная практика необходима при формировании умений любому виду речевой деятельности.

Диаграмма 1

Мы указали результативность по той причине, что данный класс по успеваемости был в пределах 45-48% качества знаний в течении 1 и 2 четверти. Учитывая индивидуальные особенности класса (слабое стремление к самосовершенствованию, слабая обучаемость) были проведены серии уроков с применением информационных технологий. Учащиеся оказались наиболее мотивированными к обучению посредством компьютерных технологий. Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, что наиболее удачным оказался опыт обучения иностранному языку в данном классе через применение информационной технологии.

Характеристика опыта использования новых информационных технологий в преподавании иностранных языков показала, что зарубежный опыт преподавания намного опережает отечественный, что подтверждает необходимость проведения дальнейшего данного исследования. Анализ существующего программного обеспечения информационных технологий в области преподавания английского языка выявил, что выбранные дидактические компьютерные программы адекватны разработанным моделям обучения, что подтверждается результатами эксперимента.

Осуществление практических уроков, учебного процесса иностранного языка, подтвердило, что школа оказалась мотивированной и подготовленной к процессу обучения иностранным языкам через применение компьютерной технологии. Были экспериментально апробированы и внедрены в практику нашего учебного заведения использование выше описанных новых технологий, что существенно повлияло на качество обучения иностранным языкам, мотивацию к обучению иностранного языка.

Заключение

В данной работе мы попытались доказать эффективность применения современных технологий в обучении иностранным языкам. Мы рассмотрели функции и роль современных технологий в процессе обучения.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные цели и задачи решены.

Тем не менее, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки нашей темы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых технологий, психолого-педагогических условий, способствующих развитию современных технологий обучения иностранным языкам.

В нашей работе мы обсуждали методы исследования, оформили конечные результаты, проанализировали полученные данные, подвели итоги, что можно проследить по диаграммам и мониторингам после проведенных исследований.

Мы понимаем, что мотивация к изучению иностранного языка резко возросла, однако трудностей на пути овладения иностранным языком, особенно в массовой школе, и формирования гуманитарной культуры учащегося не убавилось. По-прежнему основными из них являются: недостаток активной устной практики в расчете на каждого ученика группы. Отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. Компенсировать эти недостатки можно теперь за счет разработанных методов, подходов и технологий обучения, что мы и увидели на практике.

Технологии, которые мы рассмотрели в нашей работе, вполне органично вписываются в классно - урочную систему, не затрагивая содержание обучения, позволяют наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика. Учитывая специфику предмета «иностранный язык», эти технологии могут обеспечить необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого ученика группы, представляя каждому из них осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений, гуманитарной культуры учащегося.

Применяя технологии на практике, в процессе обучения иностранному языку, мы попытались создать условия для активной совместной учебной деятельности учащегося в разных учебных ситуациях. Ученики разные: одни быстро «схватывают» все объяснения учителя, легко овладевают лексическим материалом, коммуникативными умениями; другим требуется не только значительно больше времени на осмысление материала, но и дополнительные примеры, разъяснения.

Сегодня Казахстан ориентирован на выход в международное образовательное пространство в качестве партнера. Это ко многому обязывает учителя. Он должен идти в ногу со временем, то есть удовлетворять социальный заказ общества. А обществу сегодня нужна творческая, самостоятельно мыслящая личность.

Мы должны так построить работу, чтобы ученик знал, для чего ему нужно учиться, научить его использовать свои знания на практике, то - есть знания должны быть компетентными.

Мы много изучали методической литературы, посещали уроки коллег, анализировали, сравнивали, отвергали, искали методы и приемы, которые зажгли бы в ученике жажду познания, включили бы в работу мысль. В процессе работы осознали, что нужен алгоритм - полное вовлечение ученика в учебный процесс в соответствии со способностями и возможностями. Алгоритм имеется у каждого ученика. Умения пользоваться алгоритмическими предписаниями отрабатывались нами постепенно,

Изучая технологии, мы пришли к выводу, что практика помогает каждому ученику измерить степень участия в работе, оценить самому свои умения и навыки.

Культурная среда школы - основа формирования человека, так как человек является высшей ценностью и высшей целью образования и воспитания. Процесс формирования человеческой личности, выявление творческого потенциала в каждом ребенке, развитие способностей ребенка делать свой выбор, создание условий для вариативного образования - основные черты педагогики будущего, среды школы.

Как показывают статистические данные и мониторинги процесс обучения намного выше и успешен при применении новейших технологий. Результаты достигаются не из-за низкого уровня сложности материала, а из - за высокой мотивации учащихся в процессе обучения.

Мы считаем, что мы доказали, то, что если в процессе обучения иностранному языку применять современные технологии мы превратим сам процесс в увлекательную и познавательную игру.

Список использованной литературы

1. Концепция этнокультурного образования в Республике Казахстан

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва "Научное образование", 1998, с. 360.

3. Кульневич С.В. Педагогика личности от концепций до технологий: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2001, с. 256

4. Педагогическая мастерская. Начальная школа, 1999, №1, с. 57-60.

5. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иностранному языку. Москва, 1985, с. 367

6. Зимняя И.А., Сахарова Т.Е. Иностранные языки в школе. Москва, 1991, с.325.

7. Гальскова Н.Д. «Современная методика обучения иностранным языкам» Москва, 2003, с. 412.

8. Китайгородская Т.А. Методика интенсивного обучения иностранному языку. Москва, 1978, с. 324.

9. Еримбетова С., Маджуга А., Ахметжан Б. Использование интерактивных технологий обучения в процессе творческого саморазвития учащихся. «Вестник высшей школы», 2003, № 11, с. 16-18.

10. Кларин М.В. Инновационные модели в зарубежных педагогических системах. Москва, 1994, с. 178.

11. Мартынова Т.М. Использование проектных заданий на уроках английского языка. Иностранные языки в школе. 1999, №4, с. 24

12. Полат Е.С. Проектная методика обучения иностранному языку Иностранные языки в школе. 2000, №1 - 6, с. 13, с.43, с.10-19.

13. Постникова Е.Т. Метод проектов как один из путей повышения компетенции школьника. Сельская школа. 2004, №2, с.29.

14.: Бим И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам. ИЯШ - 2001. - №4, с.34.

15. Сафонов В.В. Социокультурный подход к обучению ИЯ.

Москва “Высшая школа” 1991 г., с.356.

16. Г.В. Рогова Методика обучения ин. языкам в средней школе. М., «Просвещение», 1995 г, с. 476.

17. Миролюбов А.А. Майкл Уэст и его методика обучения чтению. Иностранные языки в школе, 2003, №2.- с. 46-47, 54.

18. Высшая школа Казахстана №2, 2004, с.31.

19. Маслыко Е.А., Бабинская П.К. Настольная книга преподавателя английского языка. Минск, 1992, с.232.

20. Синагатуллин И.Н. Новый миллениум: роль и место ИЯ в пликультурном социуме. ИЯШ, №1, 2002 г., с. 18.

21. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Москва, 1998, с. 240

22. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики. Минск. "Высшая школа", 1998, с. 185.

23. Бим И.Л., Леонтьев А.А. и др., Москва, 1991, с.219.

24.Саломатова К.И., Шатилов С.Ф. Практикум по методике преподавания иностранных языков. Москва, 1985, с. 215.

25. Кокла В.И. Развитие речевой активности на уроках иностранного языка». Москва, 1991, с.276.

26. Комков И.Ф. Обучение связной иноязычной речи. Минск, 1970, с.283.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.