Правовое регулирование конкуренции на товарных рынках по законодательству России
Становление и тенденции развития антимонопольного законодательства в России. Правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках. Правовое регулирования конкуренции в законодательстве США, ЕС и его воздействие на российское.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.05.2014 |
Размер файла | 49,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкуренция является необходимым условием развития любой рыночной экономики. Фактически конкуренция выступает в качестве регулятора экономики основанного на свободе предпринимательства, и в то же время выступает антиподом монополизма в экономике, который стремится подавить конкуренцию. Конкуренция выполняет свои функции лишь в том случае, если речь идет о «совершенной» конкуренции, к признакам которой относятся: а) неограниченное число лиц, участвующих в конкуренции, отсутствие барьеров вхождения в рынок или выхода из него; б) абсолютная мобильность трудовых ресурсов и движение капиталов, полная экономическая свобода действий для субъектов рынка; в) все участники системы совершенной конкуренции свободны в выборе торговых партнеров, заключении хозяйственных договоров с любым субъектом права
Конкуренция является экономико-юридическим понятием, возникшим задолго до того, как сформировалось законодательство, препятствующее формированию монополий и выявлению действий, отнесенных законом к недобросовестной конкуренции.
Понятия и определения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции должны содержать скоординированные с нормами о конкуренции специальные нормы-запреты, устанавливающие границы нормативного поведения хозяйствующих субъектов с целью соблюдения прав других участников рыночных отношений.
Анализ становления и развития антимонопольного законодательства и правового регулирования конкуренции показывает, что нормы, регулирующие конкурентные отношения, постепенно обособляются из антимонопольного права. Для них становится характерной высокая степень специализации, дифференциации и интеграции, т.е. нормы о конкуренции приобретают признаки подотрасли права. Поэтому полагаем возможным рассматривать конкурентное право как подотрасль предпринимательского права.
Антимонопольное регулирование является важнейшей составляющей макроэкономической политики Российского государства. Оно обеспечивает развитие конкуренции и рассматривается как критерий цивилизованной рыночной экономики. В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства становятся все более актуальным для России. Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений.
Оценка монополистической деятельности проводится с позиции норм права. Только деятельность, противоречащая Конституции РФ, законодательству, т.е. федеральным законам, нормативным актам Президента РФ и Правительства РФ, международным договорам и Соглашениям может быть отнесена к монополистической. Монополистическая деятельность способна выражаться не только в активных действиях, но и в пассивном поведении. Субъектами монополистической деятельности могут выступать хозяйствующие субъекты (индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход), а так же группа хозяйствующих субъектов, положение которых на товарном рынке признается доминирующим.
Относительно недавно вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который призван обеспечивать единство экономического пространства в Российской Федерации путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности на товарных рынках; развивать торговую деятельность в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции; обеспечивать доступность товаров для населения, что должно благоприятно сказаться на формировании конкурентной среды; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в торговых отношениях, и поддержку российских производителей товаров.
Также, следует иметь ввиду, что эффективность антимонопольного правового механизма будет во многом зависть от взаимодействия субъектов торговой деятельности с Правительством РФ и иными органами власти. Для того чтобы говорить о реальных последствиях действия Закона, необходимо формирование правоприменительной практики, которая отразить все положительную или отрицательную динамику развития отношений в регулируемых отношениях.
Российский законодатель предусматривает возможность использования как экономико-правовых, так и административно-правовых методов регулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций.
Недобросовестная конкуренция может вести к нарушению равновесия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, подрывать макроэкономическую стабильность, т.е. создавать реальную угрозу экономической безопасности, являющейся неотъемлемой составной частью национальной безопасности. Исключать из средств и методов обеспечения национальной безопасности страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов, представляется неоправданным, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25.12.1993. № 237.
2. Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
3. Федеральный закон от 28.12.2009г. № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
4. Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции»
5. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»
6. Усенко Е.В. Частные и общие исключения из запретов, установленных антимонопольным законодательством // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010
7. Кондратовская С.Н. Правовые проблемы пресечения недобросовестной конкуренции на товарных рынках. СПб., 2005.
8. Кононков, Петр Федорович Государственное регулирование естественных монополий. Автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 2007.
9. Кузнецова Е.И. Развитие конкурентных отношений и экономическая стратегия государства. Монография. М., 2008
10. Кусакина О.Н. Антимонопольная политика России. Монография. Ставрополь, 2007
11. Летунова О.В. Конкуренция как тип атональной деятельности. Монография. Красноярск, 2007
12. Портер М. Конкуренция. М., 2007.
13. Прахалад К.К. Будущее конкуренции. Создание уникальной ценности вместе с потребителями. М., 2006
14. Сафронов В.В. и др. Теория конкуренции. Курск, 2011
15. Сметанина Г.А. Российские особенности отношений несовершенной конкуренции. Аспект монопсонии. Дисс. канд. экон. наук. М., 2006.
16. Степаненко О.Г. Антимонопольное законодательство. Учеб. пособие. Курск, 2004
17. Сушкевич А.Г. Антиконкурентные соглашения: запреты, исключения из запретов и их пределы в новом Федеральном законе «О защите конкуренции» // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010
18. Толоконников А.Н. Правовая защита конкуренции в Европейском Союзе. М., 2007
19. Тотьев К.Ю. Недобросовестная конкуренция во Франции и России: сравнительно-правовая характеристика // Законодательство и экономика.2010
20. Тотьев К.Ю. Унификация антимонопольного законодательства России // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012
21. Философова Т.Г. Конкуренция и конкурентоспособность. М., 2011
22. Чернавский Д.С. Модель конкуренции. М., 2010
23. Швандар К.В.Международная конкурентоспособность: современный взгляд на концепцию. М., 2012
24. Швеико Н.В., Долгова И.В. Монополии и конкуренция. М., 2010
25. Шиткина И.С. Правовое регулирование экономической концентрации // Хозяйство и право. 2010. № 1
26. Шкареденок И.А Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках по законодательству России: Дисс . канд. юрид. наук. СПб., 2012
27. Юданов А.Ю. Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач. М., 2011
28. Якунин В.И. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации. В 2-х т.т. М., 2010
29. Каменева П.В. Недобросовестная конкуренция: понятие и особенности правового регулирования // Гражданское право. 2007
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие и сущность конкуренции и монополии, их классификация. Нормативно-правовая основа конкуренции в России. Генезис и основные направления развития антимонопольного законодательства на современном этапе. Правовое положение антимонопольного органа.
дипломная работа [77,2 K], добавлен 20.04.2018Теоретический анализ Федерального Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Характеристика ресурсов прямого и косвенного принуждения, позволяющих органам публичного управления, достигнуть поставленной цели.
контрольная работа [20,6 K], добавлен 03.05.2010Возникновение антимонопольного законодательства. Основные понятия в сфере антимонопольного законодательства. Правовые формы ограничения недобросовестной конкуренции. Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
курсовая работа [20,8 K], добавлен 04.06.2007Понятие и характеристика товарного рынка, а также правовая основа конкуренции между субъектами предпринимательства. Описание недобросовестной конкуренции и правовая защита от нее. Регулирование естественных монополий, этапы развития законодательства.
дипломная работа [189,2 K], добавлен 12.04.2016Сущность конкуренции в экономическом развитии общества, ее правовое регулирование в России. Оценка состояния и развитие конкурентной среды на федеральном и региональном уровне. Программа "Развитие конкуренции на рынках Еврейской автономной области".
дипломная работа [421,6 K], добавлен 24.02.2013Характеристика видов монополистической деятельности, особенности ограничения конкуренции органами власти. Формы недобросовестной конкуренции. Антимонопольное законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о защите конкуренции.
курсовая работа [187,2 K], добавлен 08.12.2014Понятие и законодательное регулирование конкуренции. Монополистическая деятельность как антипод конкуренции. Организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.
реферат [25,5 K], добавлен 24.02.2011Сущность, функции, методы и цели государственного регулирования коммерческой деятельности. Органы государственного регулирования, осуществляющие регулирование коммерческой деятельности. Развитие конкуренции на товарных рынках и борьба с монополизмом.
контрольная работа [41,0 K], добавлен 13.01.2009Правовые источники регулирования и состояние конкурентных отношений на товарном и финансовом рынках. Предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Основные полномочия Федеральной антимонопольной службы.
курсовая работа [39,8 K], добавлен 03.02.2011Правовые основы и государственная поддержка конкуренции и свободы экономической деятельности. Понятие систематического осуществления монополистической деятельности. Условия привлечения к ответственности лиц, нарушивших антимонопольное законодательство.
контрольная работа [22,5 K], добавлен 30.03.2009