Цилиндрический редуктор
Описание состава и работы изделия. Выбор посадок соединений изделия. Вероятностный расчет двух разных по характеру посадок гладких цилиндрических поверхностей. Расчет посадок шпоночного соединения. Обоснование выбора норм точности зубчатой передачи.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.12.2014 |
Размер файла | 760,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
53
Содержание
- 1. Краткое описание состава и работы изделия. Обоснование выбора посадок соединений изделия
- 2. Вероятностный расчет двух разных по характеру посадок гладких цилиндрических поверхностей
- 2.1 Расчет посадки 52H7/h9
- 2.2 Расчет посадки 22 H7/n6
- 3. Расчет посадок подшипников качения. Назначение допусков формы, расположения и параметров шероховатости конструктивных элементов деталей, сопрягаемых с подшипниками
- 4. Расчет посадок шпоночного соединения. Назначение допусков формы, расположения и параметров шероховатости поверхностей шпоночного соединения
- 5. Обоснование выбора норм точности зубчатой передачи. Выбор контрольного комплекса зубчатого колеса
- 6. Выбор методики измерительного контроля одного из параметров. Краткое описание методики выполнения измерения
- 7. Расчет размерной цепи "подшипниковый узел"
- Литература
- посадка цилиндрический шпоночный передача
- 1. Краткое описание состава и работы изделия. Обоснование выбора посадок соединений изделия
- Ведущими элементами данного цилиндрического редуктора являются: электродвигатель 27, вал 12 и винт 11. Ведомыми элементами являются зубчатые колеса 13, 14 и втулка 25. Крутящий момент с зубчатых колес на валы, передается с помощью призматических шпонок.
- В рассматриваемом редукторе гладкими цилиндрическими сопряжениями являются соединения:
- внутренние кольца подшипников с валом и винтом.
- наружные кольца подшипников с поверхностями корпуса.
- колеса зубчатые с валом и винтом.
- посадочные поверхности колец с поверхностями корпуса.
- посадочные поверхности крышки подшипникового узла с поверхностями корпуса.
- посадочные поверхности корпуса 25 с поверхностью корпуса 10.
- поверхность гильзы с гайкой.
Заданием на курсовую работу выдан подшипник шариковый радиальный однорядный 6-304 ГОСТ 8338-75, 6-ой класс точности , режим работы - легкий.
Размеры подшипника:
- номинальный диаметр отверстия внутреннего кольца d=20 мм;
- номинальный диаметр наружной цилиндрической поверхности наружного кольца D=52мм
- номинальная ширина подшипника В=15мм.
Характеристика зубчатой передачи - кинематическая, реверсивная.
Выбор норм точностей соединений
Так как передача кинематическая и реверсивная, то нужно выбрать посадку которая позволит обеспечить точность центрирования сопрягаемых деталей, возможность самоустановки колеса под нагрузкой, легкость сборки и разборки соединения. Следовательно принимаем:
- посадка зубчатого колеса, поз. 14, на вал, поз. 12, O22H7/n6;
- посадка зубчатого колеса, поз. 13, на винт, поз. 11, O25H7/n6;
- посадка втулки, поз. 25, на вал, поз. 12, O12H7/n6;
При выборе посадок для колец подшипников с валом и корпусом руководствуемся ГОСТ 3325-85 "Поля допусков и технические требования к посадочным поверхностям валов и корпусов. Посадки". С их помощью устанавливаем предпочтительные посадки для первоочередного применения:
- посадка внутреннего кольца подшипников, поз. 3, на вал, поз. 12, O20L6/js6;
- посадка внутреннего кольца подшипников, поз. 4, на винт, поз. 11, O25L6/js6;
- посадка наружного кольца подшипников, поз. 3, в корпус, O52H7/l6;
- посадка наружного кольца подшипников, поз. 4, в корпус, O62H7/l6;
При сравнительно невысоких требованиях к точности вращения и для создания разъемных неподвижных соединений (крышка - корпус), при наличии требования легкой сборки и разборки примем:
- Посадка поверхности корпуса 25 с поверхностью корпуса 10, O170H7/h9;
- Посадки всех посадочных поверхностей крышек подшипникового узла с поверхностью корпуса: на валах, поз. 12, O52H7/d11; на винте, поз. 11, O62H7/d11.
Так как передача кинематическая реверсивная, то выбираем для посадок шпонок на всех валах нормальное соединение:
– На валу поз. 12 посадка паза вала со шпонкой поз. 6 - 4N9/h9, посадка паза втулки поз. 25 со шпонкой поз. 6 - 4JS9/h9;
– На валу поз. 12 посадки паза вала со шпонкой поз. 7 - 6N9/h9, посадки паза шестерни поз. 14 со шпонкой поз. 7 - 6JS9/h9.
– На винте поз. 11 посадки паза вала со шпонкой поз. 8 - 8N9/h9, посадки паза шестерни поз. 13 со шпонкой поз. 8 - 8JS9/h9.
При наличии требования легкой сборки и разборки примем посадки посадочных поверхностей распорных втулок с корпусом H7/h9.
2. Вероятностный расчет двух разных по характеру посадок гладких цилиндрических поверхностей
2.1 Расчет посадки 52H7/h9
Рассматривая соединение корпуса поз.10 с корпусом поз.26, устанавливаем, что данное соединение для обеспечения лучшей собираемости должно быть с гарантированным зазором. Так как высокая точность не требуется, то принимаем посадку 52H7/h9.
Рассчитываем предельные размеры отверстия 52H7.
По табл. 1 ГОСТ 25346-89 определяем величину допуска IT7=30 мкм;
По табл. 3 ГОСТ 25346-89 определяем значение основного отклонения ЕI=0 мкм;
Верхнее отклонение ES=ЕI+IТ =0+30=+30 мкм.
Предельные размеры отверстия:
Dmin=Do+ЕI=52.000+0.000 =52.000 мм;
Dmax=Do+ES=52.000+0.030=52.030 мм.
Рассчитываем предельные размеры вала 52 h9.
По табл. 1 ГОСТ 25346 - 89 определяем величину допуска IT9=74 мкм;
По табл. 2 ГОСТ 25346 - 89 определяем значение основного отклонения es=0мкм.
Нижнее отклонение ei = es - IT =0-74=-62 мкм.
Предельные размеры вала:
dmin = do+ei =52.000+(-0.074) =51.926 мм;
dmax = do+es =52.000+0.000 =52.000 мм.
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.1.
Таблица 2.1 - Расчет предельных размеров соединения 52 H7/h9.
Диаметр |
IT, мкм |
ES(es), мкм |
EI(ei), мкм |
Dmin(dmin), мм |
Dmax(dmax), мм |
|
52H7 |
30 |
+30 |
0 |
52.000 |
52.030 |
|
52h9 |
74 |
+0 |
-74 |
51.926 |
52.000 |
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей и рассчитываем предельные значения табличных натягов.
Рис.2.1 Схема расположения полей допусков сопрягаемых деталей 52 H7/h9.
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей и рассчитываем предельные значения табличных зазоров.
Smax=Dmax-dmin=52.030-51.926=0.104 мм;
Smin=Dmin-dmax=52.000-52.000=0.000 мм.
Dср=(Dmax+Dmin)/2=(52.030+52.000)/2=52.015 мм.
dср=(dmax+dmin)/2=(52.000+51.926)/2=51.963 мм.
Допуск посадки TS=IT(D)+IT(d)=0.030+0.074=0.104 мм.
Средний зазор Sср=(Smax+Smin)/2=(0.104+0.000)/2=0.052 мм.
Принимаем нормальный закон распределения случайных погрешностей и рассчитываем предельные значения зазоров:
Smax вep=Sсp+3s;
Smin вер=Sсp.-3s;
мкм,
где S - среднее квадратичное отклонение сопряжения.
Smax вер.=52+3·13.3=92 мкм=0.092 мм;
Smin вер.=52-3·13.3=12 мкм=0.012 мм.
Распределение вероятных натягов представим графически (рис. 2.2).
Рисунок 2.2 - Распределение вероятных зазоров
2.2 Расчет посадки 22 H7/n6
Выбор посадки вал поз.12 - зубчатое колесо поз.14, определяется условиями работы редуктора. Принимаем для неподвижных колес посадку 22 H7/n6, данная переходная посадка позволит обеспечить точность центрирования сопрягаемых деталей, возможность установки колеса под нагрузкой, легкость сборки и разборки соединения.
Рассчитываем предельные размеры отверстия 22 H7.
По табл. 1 ГОСТ 25346-89 определяем величину допуска IT7=21 мкм;
по табл. 3 ГОСТ 25346-89 определяем значение основного отклонения ЕI= 0 мкм;
Верхнее отклонение ES=ЕI+IТ =0+21=21 мкм.
Предельные размеры отверстия:
Dmax=Do+ES=22.000+0.021= 22.021 мм;
Dmin=Do+ЕI=22.000+0.000 =22.000 мм.
Рассчитываем предельные размеры вала 30n6.
По табл. 1 ГОСТ 25346 - 89 определяем величину допуска IT6=13 мкм;
По табл. 2 ГОСТ 25346 - 89 определяем значение основного отклонения ei=15 мкм.
Верхнее отклонение es= ei + IT =15+13=28 мкм.
Предельные размеры вала:
dmax = do+es =22.000+0.028 =22.028 мм;
dmin = do+ei =22.000-0.015=22.015 мм.
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.2.
Таблица 2.2 - Расчет предельных размеров соединения 22 H7/n6.
Диаметр |
IT, мкм |
ES(es), мкм |
EI(ei), мкм |
Dmin(dmin), мм |
Dmax(dmax), мм |
|
22H7 |
21 |
21 |
0 |
22.000 |
22.021 |
|
22n6 |
13 |
28 |
15 |
22.015 |
22.028 |
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей и рассчитываем предельные значения табличных натягов.
Рис.2.3- Схема расположения полей допусков сопрягаемых деталей 22 H7/n6.
Smax= Dmax-dmin =22.021-22.015=0.006 мм;
Nmax= dmax- Dmin=22.028-22.000=0.028 мм.
Dср = (Dmax + Dmin)/2 =(22.021+22.000)/2=22.0105 мм.
dср = (dmax + dmin)/2 =(22.028+22.015)/2=22.0215 мм.
Допуск посадки
TS = IT(D) + IT(d) =0.021+0.013=0.034 мм.
Принимаем нормальный закон распределения случайных погрешностей и рассчитываем предельные значения вероятных зазоров(натягов). Так как Dср<dср, то рассчитываем вероятность математического ожидания получения натяга:
MN = dcp -Dср =22.0215-22.0105=0.011 мм;
Nmax вep.= MN + 3;
Nmin вер. = MN - 3;
мкм,
где N - среднее квадратичное отклонение сопряжения.
Nmax вер.=11+34.1=23.3 мкм=0.0233 мм;
Nmin вер.=11-34.1=-1.3 мкм=-0.0013 мм.
Smax вер.=1.3 мкм=0.0013 мм.
При применении переходных посадок в сопряжениях возможны зазоры или натяги. Поэтому рассчитываем вероятность их получения. Для определения площади, заключенной между кривой Гаусса, осью ординат и осью абсцисс, удобно использовать табулированные значения функции.
,
MN=11 мкм; =4.1 мкм.
z=11/4.1=2.7, Ф(z)=49%.
Тогда вероятность получения натяга P(N)=50.0%+49%=99%;
вероятность получения зазора P(S)=50.0% -49%=1%.
Распределение вероятных зазоров (натягов) представим графически Рисунок 2.4.
Рис.2.4 - Распределение вероятных натягов (зазоров).
3. Расчет посадок подшипников качения. Назначение допусков формы, расположения и параметров шероховатости конструктивных элементов деталей, сопрягаемых с подшипниками
Из исходных данных определяем, что установлен подшипник средней серии 6-304 ГОСТ 8338-75 - шариковый радиальный однорядный Основные размеры подшипника:
· номинальный диаметр отверстия внутреннего кольца d=20 мм;
· номинальный диаметр наружного кольца D=52 мм;
· номинальная ширина подшипника B=15 мм;
· номинальая высота монтажной фаски r=2 мм;
· класс точности подшипника - 6.
Выбор посадок требует определения видов нагружения. Т.к. передача крутящего момента в заданном механизме осуществляется зубчатыми колесами, то на вал действует радиальная нагрузка, постоянная по направлению и по величине. Вал вращается, а корпус неподвижен, передача кинематическая, реверсивная, и это определяет, что внутреннее кольцо испытывает циркуляционное нагружение, а наружное - местное. По ГОСТ 3325-85 "Подшипники качения. Поля допусков и технические требования к посадочным поверхностям валов и корпусов. Посадки.", табл. 1, выбираем рекомендуемую посадку цапфы вала, сопрягаемой с подшипником качения. Для циркуляционного вида нагружения внутреннего кольца и при нормальном режиме работы подшипника рекомендуются посадки L6/js6 и L6/k6. Выбираем посадку L6/js6. Аналогично выбираем поле допуска отверстия корпуса. Для местного вида нагружения внутреннего кольца и при нормальном режиме работы подшипника рекомендуются посадки, J7/l6, H7/l6. Принимаем посадку H7/l6. Предельные отклонения средних диаметров колец подшипника качения определяем по ГОСТ 520-2002, предельные отклонения вала 20 js6 и отверстия корпуса 52 H7 - по ГОСТ 25347-82 "Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки" и расчеты сведем в таблицу.
Таблица 3.1.Расчет предельных размеров деталей подшипникового узла.
Диаметр |
ES(es), мкм |
EI(ei), мкм |
Dmax(dmax), мм |
Dmin(dmin), мм |
||
20 L6/js6 |
Внутр. кольцо подшипника |
0 |
-8 |
20.000 |
19.992 |
|
Вал |
+6.5 |
-6.5 |
20.0065 |
19.9935 |
||
52 H7/l6 |
Нар. кольцо подшипника |
0 |
-11 |
52.000 |
51.989 |
|
Отверстие |
+30 |
0 |
52.030 |
52.000 |
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей подшипникового узла и рассчитываем зазоры (натяги):
Nmax=dmax-Lmin=20.0065-19.992=0.0145 мм;
Smax=Lmax-dmin=20.000-19.9935=0.0065 мм;
T(N)=IT(L)+IT(d)=8+13=21 мкм;
Lср=(Lmax+Lmin)/2=(20.000+19.992)/2=19.996 мм.
dср=(dmax+dmin)/2=(20.0065+19.9935)/2=20.000мм.
Рисунок 3.1 - Схема расположения полей допусков сопряжения 20 L6/js6
Принимаем нормальный закон распределения случайных погрешностей и рассчитываем предельные значения вероятных зазоров(натягов). Так как dср>Lср, то рассчитываем величину математического ожидания натяга:
MN=dcp-Lср=20.000-19.996=0.004 мм=4 мкм;
Nmax вep.=MN+3(S,N);
Nmin вер.=MN-3(S,N);
мкм,
Nmax вер.=4+3·2.5=11.5 мкм=0.0115 мм;
Nmin вер.=4-3·2.5=-3.5 мкм=-0.0035 мм;
Smax вер.=3.5мкм=0.0035 мм.
Для определения площади, заключенной между кривой Гаусса, осью ординат и осью абсцисс используем табулированные значения функции.
,
где
MN=4 мкм; =2.5 мкм.
z=4/2.5=1.6, Ф(z)=44.52%.
Тогда вероятность получения натяга P(N)=50.0%+44.52%=94.52%;
вероятность получения зазора P(S)=50.0%-44.52%=5.48%.
Рисунок 3.2 - Схема расположения полей допусков сопряжения 52 H7/l6
Smax=Dmax-lmin=52.030-51.989=0.041 мм;
Smin=Dmin-lmax=52.000-52.000=0.000 мм;
Sср=(Smax+Smin)/2=(0.041+0.000)/2=0.0205 мм.
Производим проверку наличия в подшипнике качения радиального зазора.
Nср.=4 мкм; Nэф.=0.85 Nср=0.85·4=3.4 мкм;
d0=d+(D-d)/4=20+(52-20)/4=28 мм.
?d1=Nэф.·d/d0=3.4·20/28=2.4 мкм.
По ГОСТ 24810-81 определяем предельные значения зазоров в подшипнике № 304.
Grmin=0 мкм;
Grmax=10 мкм.
Средний зазор в подшипнике:
Grср.=(Grmin+Grmax)/2=(0+10)/2=5 мкм;
тогда
Gпос=Grср.-?d1=5-2.4=2.6 мкм
Вывод: расчет показывает, что при назначении посадки по внутреннему диаметру O20 L6/js6 зазор в подшипнике качения после посадки будет положительным и заклинивание не произойдет.
Требования, проставляемые на чертеже вала под посадочную поверхность подшипников.
а) Параметры шероховатости для посадочных поверхностей, сопрягаемых с подшипником:
для вала Ra=0.63 мкм,
для отверстия корпуса Ra=0.63 мкм,
для опорных торцов заплечников валов и корпусов Ra=1.25 мкм;
б) допуски формы (круглости и профиля продольного сечения)
для вала:
круглости - 3.5 мкм
профиля продольного сечения - 3.5 мкм
для отверстия корпуса:
круглости - 7.5 мкм
профиля продольного сечения - 7.5 мкм;
в) допуск торцевого биения заплечиков: для вала - 13 мкм
для отверстия - 30 мкм.
г) допуск соосности поверхностей вала. Примем нормальный ряд зазоров. Тогда для вала
Тсоосн=4·В2/10=4·15/10=6 мкм.
По нормальному ряду принимаем Тсоосн=5 мкм.
Для отверстия корпуса
Тсоосн=8·В2/10=8·15/10=12 мкм.
По нормальному ряду принимаем Тсоосн=10 мкм.
Рисунок 3.3 - Обозначение точностных требований к поверхностям вала, сопряженных с подшипником качения
Рисунок 3.4 - Обозначение точностных требований к поверхностям отверстий корпуса, сопряженных с подшипником качения
4. Расчет посадок шпоночного соединения. Назначение допусков формы, расположения и параметров шероховатости поверхностей шпоночного соединения
1. По ГОСТ 23360-78 для вала 25 мм выбираем размеры шпонки.
bh=87 мм, l=25 мм, t1=4+0.2 мм, t2=3.3+0.2 мм, исполнение 1,соединение нормальное. Основные параметры шпоночного соединения:
Рисунок 4.1 - Шпоночное соединение.
2. Расчет шпоночного соединения по ширине b:
паз вала b1=8 N9:
ES=0 мкм B1max=b+ES =8.000+0=8.000 мм;
EI=-36 мкм B1min=b+EI =8.000+(-0.036)=7.964 мм;
ширина шпонки b2=8 h9:
es=0 мкм b2max=b2+es =8.000+ 0=8.000 мм;
ei=-43 мкм b2min=b2+ei =8.000+ (-0.036)=7.964 мм;
паз втулки b3=8 JS9:
ES=+18 мкм B3max=b3+ES =8.000+0.018=8.018 мм;
EI= -18 мкм B3min= b3+EI =8.000-0.018=7.982 мм;
3. Строим схемы расположения полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки b
Рисунок 4.2 - Расположение полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки b=8.
Определяем предельные зазоры:
посадка 8 N9/h9 (шпонка-вал).
N1max= b2max-B1min =8.000 -7.964 =0.036 мм;
S1max= B1max-b2min=8.000 -7.964 =0.036 мм;
Посадка 8 JS9/h9 (шпонка-втулка).
N3max= b2max-B3min =8.000 -7.982 =0.018 мм;
S3max= B3max-b2min=8.018 -7.964 =0.054 мм;
5. Расчет шпоночного соединения по высоте шпонки h.
высота шпонки h=7 h11:
es=0 мкм hmax=h+es =7.000+ 0=7.000 мм;
ei=-90 мкм hmin=h+ei =7.000+ (-0.090)=6.910 мм;
глубина паза вала t1=4 мм:
ES=+0.2 мм t1max=t1+ES=4.000+0.200=4.200 мм;
EI=0 мм t1min=t1+EI=4.000+0=4.000 мм;
глубина паза втулки t2=3.3 мм:
ES=+0.2 мм t2max=t2+ES=3.300+0.200=3.500 мм;
EI=0 мм t2min=t2+EI=3.300+0=3.300 мм.
6. Определяем предельные зазоры по высоте шпонки h.
Smax=t1max+t2max-hmin=4.200 +3.500 -6.910 =0.790 мм;
Smin=t1min+t2min-hmax=4.000 +3.300 -7.000=0.300 мм.
7. Расчет шпоночного соединения по длине шпонки l.
длина шпонки l=25 h14:
es=0 мм l1max=l1+es=25.00+0=25.00 мм;
ei=-0.52 мм l1min=l1+ei=25.00+(-0.52)=24.48 мм;
длина паза L=25 H15:
ES=+0.84 мм L2max=L2+es=25.00+0.84=25.84 мм;
EI=0 мм L2min=L2+ei=25.00+0=25.00 мм.
8. Строим схемы расположения полей допусков шпоночного соединения по длине шпонки L ( рисунок 4.3).
9. Определяем предельные зазоры по длине шпонки l.
Smax=L2max-l1min=25.84-24.48=1.36 мм;
Smin=L2min-l1max=25.00-25.00=0 мм.
Рисунок 4.3 - Расположения полей допусков шпоночного соединения по длине шпонки 25H15/h14.
Определяем числовые значения допусков расположения:
Тпарал = 0,6 Тшп;
Тсим = 4,0 Тшп,
где Тшп - допуск ширины шпоночного паза b; - 36мкм.
Тпарал - допуск параллельности;
Тсим- допуск симметричности в диаметральном выражении.
Полученные расчетные значения допусков расположения округляют до стандартных по ГОСТ 24643-81.
Тпарал = 0,6Тшп=0,6*36=21.6мкм - округляем до 20 мкм
Тсим = 4,0 Тшп=4*36=144мкм - округляем до 120 мкм.
Так как диаметр вала <50мм, то шероховатость боковых поверхностей и донышка паза вала будет Ra3.2.
5. Обоснование выбора норм точности зубчатой передачи. Выбор контрольного комплекса зубчатого колеса
Принимаем степень точности по нормам кинематической точности - 7.
В кинематических передачах зубья зубчатых колес подвергаются значительным динамическим воздействиям. Следовательно к этим передачам предъявляют повышенные требования по плавности их работы.
Поэтому степень точности по нормам плавности работы принимаем - 7.
Так как передача не является силовой в которой основным требованием является контакт рабочих поверхностей зубьев, то нет необходимости ужесточать нормы контакта зубьев.
Поэтому степень точности по нормам контакта зубьев принимаем - 8.
Принимаем Вид сопряжения - С, ему соответствует вид допуска на боковой зазор - с и класс точности отклонения межосевого расстояния -IV.
Таким образом, обозначение зубчатого колеса: 7-7-8-С ГОСТ 1643-81
Также примем модуль передачи m=2. Числа зубьев зубчатого колеса z1=44, колеса зубчатого z2=100 зубьев.
Для заданных степеней точности выбираем показатели контрольного комплекса для зубчатого колеса (m=2; z1=44) № 3:
Используем ГОСТ 1643-81.
1) По норме кинематической точности:
Рассчитаем делительный диаметр колеса зубчатого:
da=m*z=2*44*cosв=85,74мм , в=13?.
Frr - допуск на радиальное биение зубчатого венца, Frr =50 мкм.
FvWr - допуск на колебание длины общей нормали, FvWr=40 мкм.
2) По норме плавности:
fpbr- предельные отклонения шага зацепления, fpbr=±16мкм
ffr - допуск на погрешность профиля зуба, ffr=13мкм.
3) По норме контакта зубьев:
F?r -допуск на направление зуба, F?r=18мкм.
4) По норме бокового зазора:
- гарантированный боковой зазор;
- предельное отклонение межосевого расстояния
Определим межосевое расстояние
aw=m*( z1+ z2)/2*cosв=2*(44+100)/2*cos13?=140,3мм.
Вид сопряжения - С, класс отклонения межосевого расстояния -IV.
Тогда =87мкм, =±45мкм.
- наименьшее дополнительное смещение исходного контура для зубчатого колеса с внешним зубом: =100мкм.
- допуск на смещение исходного контура: =120мкм.
- наименьшее отклонение толщины зуба: =80мкм.
- допуск на толщину зуба, =90мкм.
Расчет длины общей нормали для зубчатого колеса:
Длина общей нормали W определяется в зависимости от числа охватываемых зубьев.
Номинальная длина общей нормали при б=20°
W*=(W'+0.684x)m,
где W' - длина общей нормали при m=1 мм для числа зубьев zw=f(z), охватываемых при измерении.
При z=44 zw=6, W'=16.8530 мм.
Тогда
W*=(16.8530+0.684·0)·2=33,7060 мм.
Допуск на длину общей нормали
W=(W*-Ewms)-Twm,
Где Ewms - наименьшее отклонение средней длины общей нормали,
Twm - допуск на среднюю длину общей нормали, Twm=60 мкм.
Ewms=E'wms+E''w ms
E'wms - слагаемое 1 отклонения, E'wms=70 мкм,
E''wms - слагаемое 2 отклонения, E''wms=11 мкм,
Ewms=70+11=81мкм
Ewmi=60+81=141мкм
Тогда длина общей нормали W= мм.
Допуски формы, расположения и шероховатость, проставляемые на чертеже зубчатого колеса
Радиальное биение диаметра вершин зубьев:
мкм, принимаем по ГОСТ 24643-81
Торцевое биение торцов зубчатого колеса:
мкм, мкм.
Принимаем по ГОСТ 24643-81 мкм.
Допуск круглости и профиля продольного сечения посадочного отверстия:
T;мкм, принимаем по ГОСТ 24643-81
T;мкм.
Шероховатость посадочного отверстия:
мкм, принимаем по ГОСТ 2789-73 мкм.
Шероховатость боковой поверхности зубьев:
мкм,принимаем по ГОСТ 2789-73 мкм.
Шероховатость торцов зубчатого колеса:
мкм,принимаем по ГОСТ 2789-73 мкм.
Шероховатость боковых сторон шпоночного паза:
мкм (т.к. d<50мм).
Параллельность боковых сторон шпоночного паза:
T0,6 х Тшп=0,6 х 36=21,6мкм; принимаем по ГОСТ 24643-81 Tмкм.
Симметричность боковых сторон шпоночного паза:
Tмкм, принимаем по ГОСТ 24643-81 Tмкм.
Приборы для контроля комплексных и дифференцированных параметров зубчатых колес
Контроль радиального биения зубчатого венца Frr
Контроль радиального биения зубчатого венца производится на приборах типа 25003, БВ05015, БВ-5050, БВ-5060, БВ-5061.
Рисунок 5.1- Схема биениемера (БВ-5015)
Радиальное биение зубчатого венца 1 контролируется на биениемерах рис.7.1., имеющих модульные профильные наконечники 2 с углом конуса 40 для контроля наружных зубчатых колес ( для контроля внутренних зубчатых колес наконечники имеют сферическую форму ).разность положений наконечников, определяется с помощью каретки 4 и индикатора 3, характеризует биение зубчатого венца.
Контроль бокового зазора Jn
Контроль бокового зазора производится на приборах типа НЦ23500-23800. Боковой зазор между неработающими профилями зубьев в собранной передаче можно контролировать с помощью набора щупов, с помощью заложенной между зубьями свинцовой проволочки или методом люфтования. В последнем случае одно из зубчатых колес медленно вращается, а второе при этом совершает высокочастотные колебания, амплитуда которых характеризует боковой зазор. В реальном зубчатом колесе боковой зазор образуется в результате утонения зуба при смещении исходного режущего контура на зуб колеса. Это смещение измеряют на тангенциальных зубомерах рис.7.2, имеющих два базовых щупа 1 и 2, измерительный наконечник 3 и показывающий прибор 4. Перед измерением зубомер настраивают на заданный модуль по ролику расчетного диаметра.
Рисунок 5.2 - Схема тангенциональногозубомера
6. Выбор методики измерительного контроля одного из параметров. Краткое описание методики выполнения измерения
Подберем средства измерений для контроля посадочной поверхности крышки O62h11. Для этого используем РД 50-98-86.
По РД 50-98-86 определяем допускаемую погрешность измерения , мкм, допуск , мкм и рекомендуемые средства измерения при измерении накладными средствами измерений:
- ,
где ;
;
4a - микрометры гладкие (МК) с величиной отсчета 0,01 мм при настройке на нуль по установочной мере, температурный режим - , предельные погрешности измерения 10 мкм;
Методика измерения диаметра шейки вал-шестерни накладным средством измерения - микрометром.
Рисунок 6.1 - Микрометр гладкий (МК) по ГОСТ 6507-90
Прямые измерения наружного диаметра гладким микрометром, осуществляются методом непосредственной оценки, контактным.
Представление метрологических характеристик применяемых СИ.
Метрологические характеристики микрометра гладкого МК:
- диапазон показаний, мм ± 0,1;
- цена деления, мм 0,01;
- основная погрешность, мкм: ± 0,0025;
- диапазон измерений, мм, от 50 до 75.
В соответствии с вариантом 4а РД 50-98-86 при измерении размеров микрометром гладким с величиной отсчета 0,01 мм при настройке на нуль по установочной мере в диапазоне длин 50…75 мм при используемом перемещении измерительного стержня до ±0,1 мм и температурном режиме ±2 оС предельное значение погрешности измерений Д не превысит 10 мкм, что не больше назначенной нами допустимой погрешности измерительного контроля [Д] = 40 мкм.
Следовательно, выбранная методика выполнения измерений соответствует установленным требованиям точности.
7. Расчет размерной цепи "подшипниковый узел"
Исходными данными для расчета размерной цепи являются подшипниковый узел (рис. 7.1), допустимое значение осевого зазора от 0 до 450 мкм, коэффициент асимметрии для всех звеньев i=0.
Рисунок 7.1 - Эскиз подшипникового узла
Анализ источников неопределенностей.
Используем следующие обозначения:
А - параметрическая цепь;
Аi - наименование первичной неопределенности;
Аi0 - номинальное значение;
emi - среднее отклонение;
Ti - допуск.
Характеристики замыкающего звена
· номинальный размер А?=0;
· среднее отклонение em?=+225 мкм;
· допуск Т?=450 мкм.
Влияние источников первичных неопределенностей.
Все первичные неопределенности являются линейными размерами, относящиеся к классу технологических неопределенностей изготовления деталей (табл. 7.1).
Таблица 7.1 - Первичные неопределенности, приводящие к осевому смещению колец подшипника
Обозначение |
Наименование первичного источника неопределенности межосевого расстояния зубчатой передачи |
|
А1 |
Отклонение ширины посадочной поверхности корпуса |
|
А2 |
Отклонение монтажной высоты подшипника |
|
А3 |
Отклонение ширины буртика вала |
|
А4 |
Отклонение ширины зубчатого колеса |
|
А5 |
Отклонение ширины втулки |
|
А6 |
Отклонение монтажной высоты подшипника |
|
А7 |
Отклонение ширины кольца |
|
А8 |
Отклонение ширины посадочной поверхности крышки подшипникового узла |
|
А9 |
Отклонение ширины корпуса |
|
А10 |
Отклонение ширины станины |
Оценка коэффициентов влияния первичных неопределенностей
Рассматриваемая размерная цепь является линейной, поэтому коэффициенты влияния увеличивающих звеньев равны +1, а уменьшающих равны -1:
С1=С2=С3=С4=С5=С6=С7=С8=-1
С9+C10=+1
Комплексирование первичных неопределенностей
Результаты нормирования первичных неопределенностей приведены в табл. 7.2.
Таблица 7.2 - Результаты нормирования первичных неопределенностей
Коэффициент влияния |
Значения характеристик первичных неопределенностей |
Значения характеристик приведенных неопределенностей |
|
А1 - Отклонение ширины посадочной корпуса |
|||
С1=-1 |
Допуск на размер 7 h8 А01=7 мм; Т1=22 мкм; em1=-11 мкм. |
С1А01=-7 мм С1Т1=-22 мкм С1(em1+1Т1)=11мкм |
|
А2 - Отклонение монтажной высоты подшипника |
|||
С2=-1 |
Нормировано ГОСТ 520-2002 в виде верхнего (0 мкм) и нижнего (-120мкм) отклонений ширины кольца подшипника нормального класса точности. А02=15 мм; Т2=120 мкм; em2=-60 мкм. |
С2А02=-15 мм С2Т2=-120 мкм С2(em2+2Т2)=60 мкм |
|
А3 - Отклонение ширины буртика вала |
|||
С3=-1 |
Допуск на размер 10 js8 (ГОСТ 25346-89) А03=10 мм; Т3=22 мкм; em3=0 мкм. |
С3А03=-10 мм С3Т3=-22 мкм С3(em3+3Т3)=0 мкм |
|
А4 - Отклонение ширины зубчатого колеса |
|||
С4=-1 |
Допуск на размер 20 h8 (ГОСТ 25346-89) А04=20 мм; Т4=33 мкм; em4=-16.5 мкм. |
С4А04=-20 мм С4Т4=-33 мкм С4(em4+4Т4)=16.5 мкм |
|
А5 - Отклонение ширины втулки |
|||
С5=-1 |
Допуск на размер 10 h8 (ГОСТ 25346-89) А05=10 мм; Т5=22 мкм; em5=-11 мкм. |
С5А05=-10 мм С5Т5=-22 мкм С5(em5+5Т5)=11 мкм |
|
А6 - Отклонение монтажной высоты подшипника |
|||
С6=-1 |
Нормировано ГОСТ 520-2002 в виде верхнего (0 мкм) и нижнего (-120мкм) отклонений ширины кольца подшипника нормального класса точности. А06=15 мм; Т6=120 мкм; em6=-60 мкм. |
С6А06=-15 мм С6Т6=-120 мкм С6(em6+6Т6)=60 мкм |
|
А7 - Отклонение ширины кольца |
|||
С7=-1 |
Допуск на размер 8 h8 (ГОСТ 25346-89) А07=8 мм; Т7=22 мкм; em7=11 мкм. |
С7А07=-8 мм С7Т7=-22 мкм С7(em7+7Т7)=11 мкм |
|
А8 - Отклонение ширины посадочной поверхности крышки подшипникового узла |
|||
С8=-1 |
Допуск на размер 5h8 (ГОСТ 25346-89) А08=5 мм; Т8=18 мкм; еm8=-9 мкм. |
С8А08=-5 мм С8Т8=-18 мкм С8(em8+8Т8)=9 мкм |
|
А9 - Отклонение ширины корпуса |
|||
С9=+1 |
Допуск на размер 42 h8 А09=42 мм; Т9=39 мкм; em9=-19.5 мкм. |
С9А09=42 мм С9Т9=39 мкм С9(em9+9Т9)=-19.5 мкм |
|
А10 - Отклонение ширины станины |
|||
С10=+1 |
Допуск на размер 48 h8 А010=48 мм; Т10=39 мкм; em10=-19.5 мкм. |
С10А010=48 мм С10Т10=39 мкм С10(em10+10Т10)=-19.5 мкм |
А0?=-7-15-10-20-10-15-8-5+42+48=0;
em?=11+60+0+16.5+11+60+11+9-19.5-19.5=139.5 мкм;
Kз=450/255=1.4
Коэффициент запаса удовлетворительный.
Таблица 7.3. - Результаты параметрической цепи, обеспечивающей работоспособность подшипникового узла
Пара-метр |
Коэффи-циент влияния |
Номинальное значение, мкм |
Среднее отклонение, мкм |
Допуск, мм |
Примечание |
|
А1 |
-1 |
7 |
-11 |
22 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А2 |
-1 |
15 |
-60 |
120 |
ГОСТ 520-2002 |
|
А3 |
-1 |
10 |
0 |
22 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А4 |
-1 |
20 |
-16.5 |
33 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А5 |
-1 |
10 |
-11 |
22 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А6 |
-1 |
15 |
-60 |
120 |
ГОСТ 520-2002 |
|
А7 |
-1 |
8 |
-11 |
22 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А8 |
-1 |
5 |
-9 |
18 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А9 |
+1 |
42 |
-19.5 |
39 |
ГОСТ 25346-89 |
|
А10 |
+1 |
48 |
-19.5 |
39 |
ГОСТ 25346-89 |
Строим схему полей допусков осевого зазора (рис.7.2).
Рисунок 7.2 - Схема полей допусков осевого зазора, обеспечивающего работоспособность подшипников
Литература
Дунаев И.Ф. Леликов О.П. Ворламова Л.П. "Допуски и посадки. Обоснование выбора." Учебное пособие. - Мн.: Выш. шк., 1984.
Мягков В.Д. "Допуски и посадки" I и II том, Справочник. -М.: Выш. шк., 1983.
Соломахо В.Л. и другие "Справочник конструктора - приборостроителя." -Мн.:Выш. шк., 1988.
Корвацкий А.М. и другие "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. Методическое пособие к курсовой работе для студентов заочных факультетов." ,1992.
Технические нормативные правовые акты
(Перечень ТНПА, используемые в ПЗ )
ГОСТ 520-89 Подшипники качения. Общие технические условия
ГОСТ 1643-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Передачи зубчатые цилиндрические. Допуски
ГОСТ 2015-84 Калибры гладкие нерегулируемые. Технические требования
ГОСТ 3325-85 Подшипники качения. Поля допусков и технические требования к посадочным поверхностям валов и корпусов. Посадки
ГОСТ 4608-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Посадки переходные.
ГОСТ 6636-69 Основные нормы взаимозаменяемости. Нормальные линейные размеры
ГОСТ 8338-75 Подшипники шариковые радиальные однорядные. Основные размеры
ГОСТ 14815-69Пробки проходные с насадками диаметром свыше 50до 100 мм. Конструкция и размеры.
ГОСТ 14816-69Пробки непроходные с насадками диаметром свыше 50до 100 мм. Конструкция и размеры.
ГОСТ 18362-73 Калибры-скобы листовые для диаметров от 3 до 260 мм. Размеры
ГОСТ 23360-78 Основные нормы взаимозаменяемости. Соединения шпоночные с призматическими шпонками. Размеры шпонок и сечений пазов. Допуски и посадки
ГОСТ 24643-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Допуски формы и расположения поверхностей. Числовые значения
ГОСТ 24705-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Основные размеры
ГОСТ 25346-89 Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений
РД 50-98-86 Методические указания. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (по применению ГОСТ 8.051-81)
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Расчет посадок гладких цилиндрических соединений. Нормирование точности формы, расположения, шероховатости поверхности деталей. Назначение и обоснование посадок шпоночного и шлицевого соединения. Расчет точности зубчатых колес и передач и их контроль.
курсовая работа [4,1 M], добавлен 05.01.2023Контроль размеров гладкими калибрами. Расчет допусков и посадок подшипников качения на вал и корпус. Нормирование точности гладких и шпоночного соединений, метрической резьбы, цилиндрической зубчатой передачи. Выбор универсальных средств измерения.
курсовая работа [971,3 K], добавлен 13.05.2017Расчёт гладкого цилиндрического соединения 2 – шестерня – вал. Вычисление калибров для контроля гладких цилиндрических соединений. Выбор нормальной геометрической точности. Определение подшипникового соединения, посадок шпоночного и шлицевого соединения.
курсовая работа [694,8 K], добавлен 27.06.2010Расчет посадок гладких цилиндрических соединений. Выбор и обоснование средств измерений для контроля линейных размеров деталей. Выбор, обоснование и расчет посадки подшипника качения. Расчет допусков и посадок шпоночного и резьбового соединения вала.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 04.10.2011Выбор посадок для гладких цилиндрических соединений. Определение комплекса контрольных параметров зубчатого колеса по требованиям к точности его изготовления. Расчёт и выбор посадок для соединений с подшипником качения. Обработка результатов измерения.
курсовая работа [113,7 K], добавлен 29.11.2011Расчет посадок с зазором в подшипниках скольжения и качения. Выбор калибров для контроля деталей гладких цилиндрических соединений, посадок шпоночных и прямобочных шлицевых соединений. Нормирование точности цилиндрических зубчатых колес и передач.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 28.05.2015Проведение анализа силовых факторов методом подобия и обоснование выбора посадок гладких цилиндрических и шпоночных соединений вала редуктора. Расчет и выбор посадок под подшипники качения. Проведение расчета линейной размерной цепи заданного узла.
курсовая работа [867,7 K], добавлен 17.06.2019Назначение посадок для всех сопрягаемых размеров и обозначить их на выданном узле. Расчет посадок для гладких цилиндрических соединений с натягом для заданного соединения. Определение калибров деталей. Схемы расположения допусков резьбового соединения.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 28.02.2015Расчет посадок с зазором и с натягом, подшипников качения. Выбор и обоснование параметров осадок шпоночного и шлицевого соединения. Расчет точностных параметров резьбового соединения, размерных цепей. Оценка уровня качества однородной продукции.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 04.11.2020Расчет и выбор посадок гладких цилиндрических соединений. Метод аналогии, расчет посадки с натягом. Выбор допусков и посадок сложных соединений. Требования к точности размеров, формы, расположения и шероховатости поверхностей на рабочем чертеже.
реферат [647,2 K], добавлен 22.04.2013