Пути повышения конкурентоспособности продукции предприятия (на примере СЗАО "Протрэйд")
Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности продукции предприятия. Подходы и методы оценки конкурентоспособности продукции предприятия (на примере СЗАО "Протрэйд"). Организация управления конкурентоспособностью на принципах системного подхода.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.07.2009 |
Размер файла | 156,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Обычно модификация продукта увеличивает продажи быстрее, чем крупное нововведение, поскольку уже имеет поддержку во мнении потребителя о данной марке товара или его аналоге. Цена предложения модифицированного продукта на этом этапе может незначительно превосходить уровень цен немодифицированного продукта или его конкурентного аналога в соответствии с его уровнем конкурентоспособности. Цена предложения крупного нововведения на первом этапе определяется верхним пределом ценовой ниши аналогичных материалов и только после серьезной рекламной, информационной и сервисной поддержки, выработки у потребителя мнения о высоком уровне качества товара может быть поднята в соответствии с уровнем конкурентоспособности.
Только на этапе роста жизненного цикла товара можно говорить о погашении издержек производства, маркетинга и получении ощутимой серьезной прибыли.
Как показывает практика, помимо всего перечисленного выше, на конкурентоспособность и успешное продвижение на рынок новых товаров оказывают влияние такие факторы, как оригинальный дизайн упаковки, тары и этикетки, наличие позиционированных отличительных особенностей, доходчивая и подробная инструкция по применению, удобство работы с новым товаром и т.д.
Завершая тему, хочется напомнить, что в конкурентной борьбе выигрывает лишь тот производитель, который сумеет своевременно и правильно оценить рынок.
Применение методов оценки конкурентоспособного качества продукции позволяет не только расширить и приспособить предлагаемый ассортимент продукции к потребительскому спросу высококачественных товаров, но и спланировать успешную деятельность фирмы на рынке товаров завтрашнего дня.
Оценка конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность товара в общем случае определяется, тремя необходимыми элементами:
свойствами данного товара,
свойствами конкурирующих товаров,
особенностями потребителей.
В любой отрасли экономики - неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, - суть конкуренции выражается пятью силами:
угрозой появления новых конкурентов;
угрозой появления товаров или услуг - заменителей;
способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться;
способностью покупателей торговаться;
соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.
Конкурентоспособный товар обладает какими-либо конкурентными преимуществами. Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты: Дифференциация - это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания. Вполне обоснованно определяя решающий вклад в конкурентоспособность товара именно указанными двумя составляющими конкурентного преимущества, он, все же не раскрывает влияние характеристик потребителей товара на оценку его конкурентоспособности.
Следует отметить, что в подавляющем большинстве работ, посвященных конкуренции и конкурентоспособности, рассматриваются только свойства данного товара и свойства конкурирующих товаров. Многочисленные расчетные способы определения конкурентоспособности товара оперируют именно этими группами показателей - параметров качества (технических) и экономических параметров.
Анализ других подходов к оценке конкурентоспособности товара, основанных на выявлении мнения потребителя, в частности работ по маркетингу, показывает, что и в этом случае такая важнейшая составляющая конкурентоспособности товара как особенности потребителей учитывается недостаточно. В тех редких изданиях, которые посвящены проблеме конкуренции, в лучшем случае говорится лишь о потребителях как об одной из сторон рыночного механизма без изучения такой важнейшей составляющей поведения покупателя как потребительское поведение.
В экономической теории рассматривается несколько видов конкуренции, при анализе которых, опять-таки, исследуются только поставщики товара на рынок и их поведение, но никак не изучаются свойства потребителей и влияние этих свойств на конкуренцию и конкурентоспособность товаров. Единственный шаг в этом направлении экономисты, занимающиеся изучением конкуренции и конкурентоспособности, сделали, введя понятие дифференциация продукта. Таким образом, учитывается то обстоятельство, что различие в свойствах товара ведет к различной реакции на товар со стороны потребителя. В тех же случаях, когда существует возможность дифференциации, объем сбыта зависит, напротив, от того, насколько удачным является отличие данного товара от других и насколько оно способно заинтересовать особую группу покупателей. Однако дальше самой констатации того факта, что товары с различными (дифференцированными) свойствами могут различным образом конкурировать друг с другом на рынке ученые не идут.
Экономическая практика, однако, уже давно показала, что потребители на рынке не выступают единым целым - они по-разному реагируют даже на один и тот же товар с одними и теми же свойствами и это свойство необходимо учитывать в теоретических разработках, посвященных конкурентоспособности. Именно это обстоятельство должно учитываться маркетологами СЗАО "Протрэйд" при сегментировании рынка и позиционировании товара. Значит, для того, чтобы определить конкурентоспособность товара, мало просто сравнить его свойства со свойствами конкурентов. Необходимо изучить поведение потребителей и их реакцию на товар.
3.2 Пути повышения конкурентоспособности предприятия
Под условиями, влияющими на качество продукции, понимаются обстоятельства, в которых действуют перечисленные факторы. К числу условий влияющих на уровень качества продукции, относятся формы организации труда, производственных процессов и другие обстоятельства. Для обеспечения оптимального уровня качества продукции необходимо обеспечить наиболее благоприятное соотношение между факторами и условиями, влияющими на качество.
Все факторы, влияющие на качество продукции, разделяются на объективные и субъективные. К объективным факторам относят: технический уровень производственной базы, организацию подготовки производства, механизацию и автоматизацию производства и другие.
К группе субъективных факторов относятся: профессиональное мастерство; общеобразовательный уровень; психологический склад человека; личные устремления и заинтересованность в результатах труда.
Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.
Требования к качеству устанавливаются и финансируются в нормативных и нормативно - технических документах: государственных, отраслевых, фирменных стандартах, технических условиях на продукцию, в технических заданиях на проектирование или модернизацию изделий, в чертежах, технологических картах и технологических регламентах, в картах контроля качества и т.п.
Международная организация по стандартизации (ИСО) трактует качество как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности (стандарт ИСО 8402-94). С понятием качества тесно связаны такие понятия, как технический уровень продукции, конкурентоспособность товара, показатели качества, петля качества. Насыщенность рынка изделиями высокого технического уровня и качественными потребительскими товарами - это главный признак полнокровной, процветающей экономики.
Сегодня в мире применяются различные системы управления качества. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации восьми ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями.
Принцип первый - ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспечиваемая организацию, методически и технически, жизненно необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка.
Принцип второй - роль руководства. В соответствии с ним руководитель должен создать условия, необходимые для успешной реализации всех принципов системного управления качеством.
Принцип третий - вовлечение работников. Это одно из ключевых положений TQM (Total Quality Management), в соответствии, с которым каждый работник должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Необходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потребность в улучшениях.
Принцип четвертый - процессный подход по обеспечению качества на этапах производства, монтажа и технического обслуживания: производственное планирование, товарно-материальный учет.
Пятый принцип - системный подход к управлению. В соответствии с этими принципами производство товаров, услуг и управление рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов, а каждый процесс - как система, имеющая вход и выход, своих "поставщиков" и "потребителей" к управлению, основу которого составляет иерархическая организационная структура.
В стандартных ИСО 9001 и QS-9000 есть, например, норма, в соответствии с которой поставщик для подготовки к производству новой или модернизированной продукции должен формировать группы специалистов из различных подразделений. Такие группы должны включать конструкторов, технологов, специалистов службы качества, а также специалистов других служб.
Принцип шестой - постоянное улучшение. Двадцать лет назад стратегия качества базировалась на концепции оптимального качества. Опыт японской, а затем американской и европейской промышленности показал, что устанавливать пределы улучшению недопустимо, само улучшение должно быть системой и составной частью системы управления.
Принцип седьмой - принятие решений, основанных на фактах. Реализация этого принципа призвана исключить необоснованные решения, которые обычно называют волевыми. Необходимо собирать и анализировать фактические данные и принимать решения на их основе. Наиболее распространенными сейчас являются статистические методы контроля, анализа и регулирования.
Принцип восьмой - взаимовыгодные отношения с поставщиками. Этот принцип, суть которого в простейших случаях очевидна, необходимо реализовывать по отношению, как к внешним, так и внутренним поставщикам.
Необходимо понимать, что современная концепция управления качеством - это концепция управления любым целенаправленным видом деятельности, позволяющая, как показывает опыт, достигнуть успеха не только в сфере производства, но и в государственном и муниципальном управлении, в вооруженных силах и других сферах.
Созданная в сороковые годы, международная организация по стандартизации (ИСО) взяв за основу имеющиеся стандарты и руководящие документы на системы обеспечения качества и дополнив их требованиями потребителей, разработала и утвердила советом ИСО серию международных стандартов по управлению качеством продукции, устанавливающих требования к системам обеспечения качества продукции.
Тем самым была заложена основа для приведения систем обеспечения качества в различных странах к единым требованиям международных стандартов. Реализовать эти требования можно было только при условии выполнения основополагающих постулатов, функционирования систем обеспечения качества продукции:
цели и задачи в области повышения, обеспечения и улучшения качества продукции должны находиться в центре экономической политики фирмы;
достижение требуемого качества продукции с минимальными издержками;
основным критерием достижения целей в области качества продукции является удовлетворение потребностей потребителей;
применение системного подхода при обеспечении управления качеством продукции;
непрерывное и систематическое обучения рабочих и служащих;
воспитание у каждого изготовителя продукции уважительного отношения к потребителю;
постоянная, добросовестная и творческая работа всех сотрудников по повышению, обеспечению, и улучшению качества продукции.
Под влиянием развития технологий производства и потребностей человека роль и значения качества постоянно возрастает. Подъем уровня культуры, и образования с каждым днем делает потребителя всё более разборчивыми и придирчивыми.
Работа по повышению качества, ранее начинавшаяся с заключающих стадий технологического процесса - контрольных операций, теперь производится на каждой технологической стадии и в настоящее время представляет собой, прежде всего работу по повышению выхода годной продукции являясь неотъемлемой частью производственного процесса.
В обеспечении конкурентоспособности уже в 80-е годы двадцатого века требования к качеству стали определяющими. Более 80% покупателей приобретая продукцию на мировом рынке, теперь предпочитают цене качество. Опыт показывает: объективно необходимо, чтобы расходы на качество составляли не менее 15-25% совокупных производственных затрат.
С качеством продукции связаны возможности кредитования, инвестиций, предоставления льгот. Например, в ряде стран Европы действуют законы, по которым один товар вообще не допускается на рынке без сертификата качества, подтверждающего соответствие требованиям стандартов международной организации по стандартизации - ИСО, другие, не сертифицированные товары, должны продаваться вдвое дешевле. [4, с.16].
В настоящее время наиболее передовой опыт в области качества продукции и применении системного подхода в управлении качеством продукции накоплен в разных фирмах промышленно развитых стран. При этом разработаны различные модели систем управления качеством продукции. Наибольший интерес представляют модели Фейгенбаума, Эттингера-Ситтига и Джурана. Каждую систему можно представить графически:
модель Фейгенбаума - это треугольник, с разделенными боковыми сторонами на пять частей горизонтальными линиями, а каждая часть, в свою очередь, подразделяется вертикальными линиями, что образует в общей сложности во всех пяти частях 17 функций (участков), в основу которых практически положен только контроль качества продукции;
модель Эттингера-Ситтига, разработанная специалистами Европейской организации по контролю качества, графически изображается кругом, разделенным на секторы. Каждый сектор - это определенный этап работы. Эта модель уже учитывает и влияние спроса на качество продукции, а также предусматривает изучение рынков сбыта;
модель Джурана - это восходящая спираль, а не замкнутый треугольник или круг. Спираль более полно отображает этапы непрерывного формирования и улучшения качества продукции. В неё включены две предыдущие модели, предусмотрено также постоянное изучение спроса на рынке сбыта и эксплуатационных показателей качества, что обусловливает полную ориентацию производства на требования потребителей и рынок сбыта.
Функция маркетинга СЗАО "Протрэйд" должна играть ведущую роль в определении требований, предъявляемых к качеству продукции. Она должна:
определять потребности в продукции;
давать точное определение рыночного спроса и области реализации, поскольку это важно для оценки нужного количества, стоимости и сроков производства продукции;
давать четкое определение требований потребителя на основе постоянного анализа контрактов или потребностей рынка;
четко информировать в рамках предприятия о всех требованиях, предъявляемых потребителем.
Отдел маркетинга СЗАО "Протрэйд" должен установить на постоянной основе систему обратной связи и контроля получаемой информации от потребителей продукции. Вся информация, относящаяся к качеству продукции, должна анализироваться, сравниваться, интерпретироваться и доводиться до сведения в соответствии с установленными процедурами; подобная информация помогает определить характер и объем проблем, связанных с качеством продукции, на основании опыта и пожеланий потребителя. Кроме того, обратная связь с потребителем может явиться средством получения данных, необходимых как для внесения возможных изменений в проектируемую продукцию, так и для соответствующих действий руководства по управлению качеством продукции.
Совершенствование организационной структуры управления качеством продукции на предприятии должно обеспечить:
1) малую ступенчатость и максимальную простоту управления;
2) высокую оперативность в решении задач, четкое разграничение функций;
3) взаимосвязь подразделений, занимающихся вопросами управления качеством продукции, устранение дублирования в их работе.
СЗАО "Протрэйд" не только остаётся успешно работающим предприятием, но и имеет возможность постоянно повышать свою конкурентоспособность на рынке. К факторам, которые позволят повысить конкурентоспособность СЗАО "Протрэйд", можно отнести следующие:
Дизайн. На сегодняшний день основным фактором, обеспечивающим привлекательность абсолютно любого продукта, является грамотный профессиональный дизайн изделия. В СЗАО "Протрэйд"", с момента основания фирмы, едва ли не главное внимание изначально уделялось качеству разработок дизайн-макетов продукции. На данный момент фирма создала себе вполне профессиональное имя в области дизайн-разработок. Возможность получить грамотный дизайн, который практически сразу может быть воплощён в реальное изделие, не может не привлекать клиентов, заботящихся об имидже своей организации, да и потом это просто удобно.
Повышение профессионализма и качества выполняемых работ. Подробно данное направление уже было рассмотрено ранее.
Снижение постоянных издержек. К сожалению, выпуск продукции небольшими партиями не позволяет СЗАО "Протрэйд" закупать материалы в большом количестве, что дало бы существенные скидки у поставщиков и их дилеров. По этой же самой причине экономически нецелесообразно покупать многие материалы в г. Минске (где порядок цен намного выше, чем за рубежом). Однако, с целью снижения постоянных издержек постоянно проводится мониторинг цен поставщиков материалов и комплектующих. Это позволяет иметь некоторую экономию средств и соответственно, снижать цены на продукцию.
Снижение переменных издержек. С переменными издержками ситуация обстоит аналогичным образом. С целью удержания и привлечения высокопрофессиональных кадров необходимо обеспечить для них конкурентоспособный уровень заработной платы. На этом экономить не приходится. Однако, арендуя как производственные, так и офисные помещения постоянно используется возможность погашения части арендных платежей собственной продукцией, что приносит, порой, весьма неплохую экономию денежных средств.
Совершенствование работы с клиентами. Постоянный поиск новых клиентов, ведущийся менеджерами фирмы, привлечение к сотрудничеству рекламных агентств города на выгодных для них условиях, опережающая работа с постоянными клиентами позволяют построить чёткий график работы СЗАО "Протрэйд", обеспечить максимальную загрузку, и получать максимальную прибыль без повышения уровня цен. Постоянное следование принципу оперативности создаёт СЗАО "Протрэйд" немалое преимущество перед большинством предприятий-конкурентов, срок изготовления небольших партий продукции у которых зачастую в два - три раза больше.
Стремление к завоеванию рынка специализации. Как говорилось ранее, специализация СЗАО "Протрэйд" это в основном корпусная мебель. С целью завоевания как можно большей доли этого сегмента рынка, ведётся непрерывная работа с минскими предприятиями. В нынешней экономической ситуации многие предприятия ведут борьбу за выживание, и даже когда-то обладая оборудованием, которое либо устарело, либо требует значительных капиталовложений на восстановление, не могут позволить себе его модернизацию. И зачастую либо не имея достаточно средств, либо не испытывая потребности в больших партиях продукции, они автоматически становятся потенциальными клиентами небольших предпритий. Вдобавок по мере проникновения западной культуры в наше общество, приходят эргономичность и лаконичность стиля, что заставляет производителя обращать своё внимание на дизайн, что даёт значительное преимущество специализированному предприятию.
Перспективные направления. Следуя принципу: "Если дела фирмы идут хорошо - расширяйся. Если дела фирмы пошли плохо - расширяйся", можно указать несколько перспективных направлений развития. Весьма неплохое подспорье основному виду деятельности может принести изготовление и поставка материалов для строительства. Как и практически все виды бизнеса, поставка материалов и комплектующих лучше всего на данный момент развиты в столице. Выделив в отдельное направление этот вид деятельности, можно как получить дополнительные оборотные средства, так и используя в собственном технологическом процессе материалы и комплектующие, купленные по оптовым ценам, ещё более удешевить выпускаемую продукцию. Как это скажется на конкурентоспособности СЗАО "Протрэйд" - очевидно.
И, наконец, смежные области. В настоящее время формируется устойчивый спрос на пластмассовую мебель для баров, кафе и т.д. Это позволит, как получать дополнительные заказы, так и, занимаясь поиском непрофильных заказов иметь дополнительный доход. Клиент, пришедший в СЗАО "Протрэйд", может здесь же заказать рекламный щит или выставочный стенд. Подобное удобство позволяет выглядеть ещё более привлекательно в глазах любого клиента.
Углубление и развитие всех вышеперечисленных направлений как раз и позволит постоянно СЗАО "Протрэйд" повышать конкурентоспособность организации и занимать стабильную долю рынка, получая при этом доход.
Заключение
В экономике Республики Беларусь важное значение имеет решение проблемы повышения конкурентоспособности через повышение качества производимой продукции. В настоящее время продукция отечественных товаропроизводителей помимо высокой цены характеризуется невысокими показателями качества по сравнению с аналогичной продукцией промышленно развитых стран. Это обуславливает низкую конкурентоспособность белорусских промышленных товаров.
Часто имеют место случаи, когда продукция предприятия не пользуется спросом и длительное время находится на складе предприятия, зачастую теряя при этом свои качественные свойства. В связи с этим проблема повышения конкурентоспособности является в настоящее время достаточно актуальной.
Таким образом, конкурентоспособность товара определяется его удельной ценой, под которой понимается отношение цены товара к полезному эффекту, отражающему оправданную отдачу его востребованных потребительских свойств в конкретных условиях.
Цена должна оправдывать предложение при реализации товара, а предложение новой продукции стимулироваться ценой. Таким образом, если "цена" выступает и является всего лишь инструментом сбыта продукции, то "конкурентоспособное качество" остается единственным фактором развития рынка - тем стержнем, под которым следует понимать уже не определенные показатели продукта, а весь комплекс мероприятий, направленный на его получение и подачу конечному пользователю.
Кроме этого, принимая во внимание то обстоятельство, что конкурентоспособность обуславливается качественными и стоимостными особенностями товара, которые учитываются покупателем согласно их непосредственной значимости для удовлетворения потребностей, в рамках оценки конкурентоспособности продукции следует рассмотреть ценовую политику предприятия и оценить ее влияние на конкурентоспособность производимой продукции.
Ценовая политика СЗАО "Протрэйд" представляет собой совокупность мероприятий по управлению ценами и ценообразованием и заключается в установлении на товары (услуги) таких цен, которые компенсируют затраты на производство, соответствуют конъюнктуре рынка, удовлетворяют спрос покупателя и приносят плановую прибыль. Ценовая политика СЗАО "Протрэйд" рассматривается только в контексте общей политики фирмы.
Основой установления цен на продукцию СЗАО "Протрэйд" служат затраты на ее производство и качественные характеристики товара. Кроме этого, специалисты отдела маркетинга постоянно отслеживают уровень и динамику цен на продукцию, производимую фирмами-конкурентами и при необходимости вносят предложения об изменении уровня цен.
К факторам, которые позволят повысить конкурентоспособность СЗАО "Протрэйд", можно отнести следующие:
Дизайн. Возможность получить грамотный дизайн, который практически сразу может быть воплощён в реальное изделие, не может не привлекать клиентов, заботящихся об имидже своей организации, да и потом это просто удобно.
Повышение профессионализма и качества выполняемых работ.
Снижение постоянных издержек. С целью снижения постоянных издержек постоянно проводится мониторинг цен поставщиков материалов и комплектующих. Это позволяет иметь некоторую экономию средств и соответственно, снижать цены на продукцию.
Снижение переменных издержек. С целью удержания и привлечения высокопрофессиональных кадров необходимо обеспечить для них конкурентоспособный уровень заработной платы.
Совершенствование работы с клиентами. Постоянный поиск новых клиентов, ведущийся менеджерами фирмы, привлечение к сотрудничеству рекламных агентств города на выгодных для них условиях, опережающая работа с постоянными клиентами позволят построить чёткий график работы СЗАО "Протрэйд", обеспечить максимальную загрузку, и получать максимальную прибыль без повышения уровня цен.
Стремление к завоеванию рынка специализации. Как говорилось ранее, специализация СЗАО "Протрэйд" это в основном корпусная мебель. С целью завоевания как можно большей доли этого сегмента рынка, ведётся непрерывная работа с минскими предприятиями.
Перспективные направления. Неплохое подспорье основному виду деятельности может принести изготовление и поставка материалов для строительства. Выделив в отдельное направление этот вид деятельности, можно как получить дополнительные оборотные средства, так и используя в собственном технологическом процессе материалы и комплектующие, купленные по оптовым ценам, ещё более удешевить выпускаемую продукцию.
Смежные области. В настоящее время формируется устойчивый спрос на пластмассовую мебель для баров, кафе и т.д. Это позволит, как получать дополнительные заказы, так и, занимаясь поиском непрофильных заказов иметь дополнительный доход.
Углубление и развитие всех вышеперечисленных направлений как раз и позволит постоянно СЗАО "Протрэйд" повышать конкурентоспособность организации и занимать стабильную долю рынка, получая при этом доход.
Список использованных источников
1. Окрепилов В.В. Всеобщее управление качеством. СПб.: Издательство СПбУЭФ, 2004. - 464 с.
2. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью. Под ред. проф. С.Г. Светунькова. М.: 2003.
3. Ромат Е.В. Реклама. СПб., Питер, 2002.
4. Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. М.: Инфра-М, 2004.
5. Уткин Э.А. Курс менеджмента. Учебник для вузов - М.: Издательство "Зеркало", 2002.
6. Певший Ф.М. Мировой рынок, конъюнктура, цены и маркетинг. М.: Международные отношения, 2005.
7. Барабанов А.И. и др. Разработка ценовой политики предприятия. Воронеж, 2003.
8. Основы менеджмента и маркетинга: Учебник / Под общ. ред.Р.С. Седегова. Мн.: Вш. шк., 1999.
9. Ценообразование и рынок. Под ред. Салижманова И. K. М.: Фининформ, 2003.
10. Экономика предприятия (фирмы): Учебник. Под ред. проф.О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. М.: ИНФРА-М, 2004.
11. Рузавин.Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ, 2002.
12. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент - Спб.: Питер Ком, 2003.
13. Абрамашвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. - М., 2004.
14. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и тактика развития фирмы. - М., 2004.
15. Благаев В. Маркетинг в определениях и примерах. - М., 2003.
16. Маркетинг за рубежом. - М., 2005.
17. Верли Х. Маркетинг, как стратегический фактор успеха // Проблемы теории и практики управления. - 2003 г. №6.
18. Гольцов А. Новиков Ф. Использование стратегического маркетинга в российской экономике переходного периодов. // Маркетинг. - 2005. - № 4.
19. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. - м. 1995 г
20. Барабанов А.И. и др. Разработка ценовой политики предприятия. Воронеж, 2003.
21. Маренков Н.Л. Цены и ценообразование. М., 2003.
22. Затратное и ценностное ценообразование. Сравнительный анализ. // "Главный Бухгалтер. Ценообразование". 2004. № 11 с.25-26.
23. Ценнер Т. Интеграция маркетинга и стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. - 2004 - № 6.
24. Капустин Н.Е. Теория и практика маркетинга в США. - М., 2004 г.
25. Скворцов Н. Лекции о рыночной экономике // Матер.-техн. снаб.-2004. - №6.
26. Третьяк О. Новый этап эволюции маркетинговой концепции управления // Росс. Экономический журнал 2004. - №10.
27. Третьяк О. Маркетинговая концепция управления // Вестник СПб. Университета. Сер. Б. Экономика. - 2004. - № 2.
28. Организация маркетинга: цель - покупатель. - М., 2005.
29. Фаснахт. Р, Стратегическое пространство для альтернатив маркетинговых решений // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №5.
30. Закон о сертификации продукции, работ, услуг.05.09.2003 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 2003. №34. С.37-41.
Приложение 1
Права, задачи и функции отдела маркетинга СЗАО "Протрэйд".
Отдел маркетинга имеет право:
участвовать в разработке всех программ, планов и графиков, связанных с планированием новой продукции и оказанием услуг, а также контролировать их выполнение;
требовать от соответствующих подразделений СЗАО "Протрэйд" представления всей необходимой информации, обеспечивающей работу отдела маркетинга;
вносить предложения о привлечении к работе в отделе маркетинга штатных сотрудников других подразделений фирмы, а также самостоятельно определять состав консультантов и контрагентов, выполняющих работы в интересах отдела маркетинга;
требовать от производственного подразделения соблюдения всех стандартов, разрабатываемых моделей.
Основные задачи отдела маркетинга:
разработка краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегии маркетинга;
исследование факторов, определяющих структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия;
исследование потребительских свойств производимой продукции и предъявляемых к ней требований со стороны потребителей;
ориентация разработчиков и производства на выполнение требований потребителей к выпускаемой продукции;
исследование потребительских свойств производимой продукции и сбор информации об удовлетворении ими покупателей. Анализ соответствия выпускаемой продукции потребностям покупателей;
подготовка предложений по привлечению сторонних организаций по решению проблем маркетинга, изучение спроса на продукцию;
выявление системы взаимосвязи между различными факторами, влияющими на состояние рынка и объем продаж;
сбор, систематизация и анализ всей коммерческо-экономической информации о потенциальных рынках сбыта продукции предприятия;
разработка стратегии рекламы по каждому товару и плана проведения рекламной кампании;
организация рекламы при помощи СМИ;
обеспечение наружной рекламы;
организация участия предприятия в выставках;
разработка предложений по формированию фирменного стиля.
Начальник отдела маркетинга:
определяет общие направления деятельности отдела в рамках общих целей и задач, установленных "Положением об отделе маркетинга предприятия", а также на основе указаний директора предприятия и зам. директора по коммерческим вопросам; несет всю полноту ответственности за результаты деятельности отдела;
определяет структуру отдела, вносит необходимые изменения и дополнения в соответствии с возникающими задачами; принимает оперативные меры по изменению структуры отдела для решения конкретных задач;
ведет все кадровые вопросы в отделе, обладает правом принимать и увольнять сотрудников отдела;
определяет порядок оплаты труда временных работников, поощрения по итогам работы, несет ответственность за поддержание дисциплины в отделе и т.п.;
руководит процессом изучения рынка, определяет методы и способы изучения рынка, прогнозирования спроса, реализации продукции;
руководит процессом изучения жизненного цикла отдельных товаров, вырабатывает рекомендации по их совершенствованию, по выбору новых рынков сбыта или снятию товара с производства,
определяет стратегию деятельности по продвижению товаров, организует ее реализацию; отвечает за качественную и своевременную подготовку и проведение рекламных мероприятий;
организует для отдела сбыта выработку рекомендаций по совершенствованию сбытовой сети и поиску новых каналов товародвижения;
организует рыночное тестирование новых товаров;
организует выявление сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности, анализирует эффективность принятых маркетинговых решений;
принимает непосредственное участие в разработке стратегии деятельности предприятия и совершенствовании его организованной структуры;
представляет предприятие в контактах с другими предприятиями и организациями, ведет деловую переписку от имени предприятия в пределах своей компетенции;
осуществляет связи с общественностью ("паблик-рилейшнз");
определяет и представляет на утверждение директору предприятия планы маркетинговой деятельности, а также объемы и структуру бюджета маркетинга предприятия (ежеквартально, а в случае необходимости - на указанный период);
несет ответственность за выполнение планов маркетинга и за эффективность расходования средств бюджета;
ежегодно (а по требованию зам. директора по коммерческим вопросам и/или директора предприятия в любой момент за любой период времени) представляет им информацию о деятельности отдела;
в случае необходимости проведения специальных маркетинговых мероприятий по согласованию с зам. директора по коммерческим вопросам или/и директором предприятия привлекает к выполнению данной работы сотрудников других подразделений предприятия, создает временные группы экспертов по отдельным маркетинговым вопросам и руководит их работой;
организует обсуждение результатов исследований и практической деятельности в области маркетинга на техническом совете предприятия;
занимается повышением собственной квалификации и квалификации сотрудников отдела.
Руководитель группы маркетинговых исследований осуществляет следующие исследовательские и исполнительские функции:
организует и принимает личное участие в изучении общего состояния и конъюнктуры рынков и тенденций их развития (как в региональном, так и отраслевом разрезах);
организует и принимает личное участие в проведении социологических исследований по изучению потребностей и отношения потребителей и торговых посредников к продукции предприятия;
организует и принимает участие в сегментации рынка и изучении параметров сегментов (объемы спроса, отношение к ценам, конкуренты в данном сегменте и т.п.);
проводит изучение деятельности конкурентов по профилю группы маркетинговых исследований и с учетом результатов изучения их деятельности по профилю группы анализа и планирования, осуществленного ее сотрудниками, а также руководителями товарных групп, определяет позицию предприятия в конкурентной борьбе;
вырабатывает рекомендации по выбору направлений совершенствования выпускаемой продукции и разработке новой продукции;
прогнозирует объемы продажи в зависимости от внешней среды и возможностей предприятия;
обеспечивает выработку рекомендаций по выбору наиболее выгодного рынка (рынков) в соответствии с рыночной конъюнктурой и ресурсными возможностями предприятия;
организует совместно с руководителями товарных групп изучение жизненного цикла отдельных товаров;
организует получение информации относительно покупателей (конечных пользователей) продукции предприятия;
организует разработку планов маркетинга для предприятия, совместно с экономическими службами проводит экономический анализ и оценку планов маркетинга, вырабатывает рекомендации по их совершенствованию;
устанавливает контакты и организует получение от организаций и отдельных специалистов информации, необходимой для осуществления маркетинговой деятельности группы маркетинговых исследований;
выполняет, по мере надобности, отдельные поручения директора, зам. директора по коммерческим вопросам и начальника отдела маркетинга предприятия в рамках оговоренных выше работ.
замещает начальника отдела маркетинга в случае его отсутствия.
Руководитель группы анализа и планирования:
организует и принимает личное участие в выборе и реализации отдельных методов продвижения товаров
представляет начальнику отдела маркетинга предложения о проведении рекламных кампаний, их сроках, объемах, средствах ведения;
представляет начальнику отдела маркетинга предложения о полиграфических, наглядных и сувенирных материалах для представительской деятельности;
представляет начальнику отдела маркетинга предложения по разработке фирменного стиля оформления продукции предприятия (товарный знак, символика, фирменные цвета, логотипы и т.п.);
представляет начальнику отдела маркетинга рекомендации по развитию и совершенствованию сбытовой сети;
устанавливает контакты и организует получение от организаций и отдельных специалистов информации, необходимой для осуществления маркетинговой деятельности группы анализа и планирования;
выполняет, по мере надобности, отдельные поручения директора, зам. директора по коммерческим вопросам и начальника отдела маркетинга предприятия в рамках работ группы анализа и планирования.
Начальник отдела рекламы:
организует и принимает личное участие в выборе и реализации отдельных методов продвижения товаров;
представляет начальнику отдела маркетинга предложения о проведении рекламных кампаний, их сроках, объемах, средствах ведения;
представляет начальнику отдела маркетинга предложения о полиграфических, наглядных и сувенирных материалах для представительской деятельности;
представляет начальнику отдела маркетинга предложения по разработке фирменного стиля оформления продукции предприятия (товарный знак, символика, фирменные цвета, логотипы и т.п.);
выполняет, по мере надобности, отдельные поручения директора, зам. директора по коммерческим вопросам и начальника отдела маркетинга предприятия в рамках работ группы 2.
Приложение 2
Номенклатура выпускаемой продукции СЗАО "Протрэйд" в 2004-2005 г.
Столы |
Тумбочки |
Шкафы |
Кровати |
|
Стол однотумбовый с подвесной тумбой с дверкой |
Тумба выкатная |
Шкаф для одежды комбинированный |
Кровати односпальная ДСП |
|
Стол однотумбовый с подвесной тумбой |
Тумба выкатная с центральным замком |
Шкаф офисный четырехдверный |
Кровать полутора спальная ДСП |
|
Стол двухтумбовый с подвесными тумбами и дверкой |
Тумба под телеаппаратуру |
Шкаф для одежды одностворчатый |
Кровать двухъярусная |
|
Стол двухтумбовый с подвесными тумбами |
Тумба прикроватная №1 без полки |
Шкаф для одежды двухстворчатый |
Кровать односпальная на металлокаркасе |
|
Стол журнальный |
Тумба прикроватная №2 с полкой |
Шкаф для одежды двухстворчатый комбинированный |
Кровать из массива (хв. пород) |
|
Стол журнальный выкатной |
Тумба прикроватная №3 |
Шкаф для одежды двухстворчатый с антресолью |
Кровать из массива (хв. пород) |
|
Секция угловая |
Тумба прикроватная №4 с нишей и полкой |
Шкаф для одежды трехстворчатый |
||
Стол пластиковый обеденный №1 |
Тумба прикроватная №5 с ящиком |
Шкаф для одежды трехстворчатый с антресолью |
||
Стол пластиковый обеденный №2 |
Тумба прикроватная №5 с ящиком внутри |
Полка книжная со стеклом |
||
Стол пластиковый обеденный №3 |
Полка книжная |
|||
Стол пластиковый обеденный №4 |
Подобные документы
Сущность и основные показатели конкурентоспособности продукции: понятие, факторы, методы оценки. Анализ конкурентоспособности продукции РУП "МАЗ". Организационно-экономическая характеристика предприятия. Повышение качества выпускаемой продукции.
дипломная работа [244,8 K], добавлен 10.12.2009Экономическая роль конкуренции. Сущность и факторы конкурентоспособности товаров и предприятий, основные методы ее оценки. Характеристика выпускаемого товара и анализ конкурентной среды. Оценка конкурентоспособности продукции и пути ее повышения.
курсовая работа [419,1 K], добавлен 28.04.2012Понятие конкурентоспособности товара. Содержание маркетинговой деятельности на предприятии по повышению конкурентоспособности продукции. Подходы и методики оценки уровня конкурентоспособности продукции. Направления повышения конкурентоспособности товара.
дипломная работа [113,2 K], добавлен 24.06.2010Методы оценки конкурентоспособности предприятия. Оптимальное удовлетворение потребностей потребителей как способ повышения конкурентоспособности продукции. Анализ маркетинговой деятельности и эффективность предложений по повышению конкурентоспособности.
курсовая работа [91,9 K], добавлен 08.08.2011Содержание, показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции. Анализ внутренней и внешней среды ООО "Охранное предприятие "Страж". Современное состояние управления конкурентоспособностью продукции компании, работа отдела маркетинга и сбыта.
дипломная работа [171,2 K], добавлен 01.10.2014Понятие о конкурентоспособности продукции предприятия, ее критерии, факторы и показатели. Характеристика конкурентных сил. Оценка эффективности маркетинговой деятельности хлебокомбината и его положения в отрасли, пути повышения конкурентоспособности.
дипломная работа [794,0 K], добавлен 05.06.2012Конкурентоспособность продукции как экономическая категория. Факторы, критерии и показатели конкурентоспособности продукции. Основные методы оценки конкурентоспособности. Повышение конкурентоспособности товара.
курсовая работа [62,9 K], добавлен 06.10.2006Факторы и методы оценки конкурентоспособности современного предприятия. Оценка его рыночной позиции и мониторинг конкурентной среды. Организационно-экономическая характеристика ООО "Электросервис и Ко". Исследование конкурентоспособности продукции.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 28.11.2013Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, основные методы и критерии ее оценки. Анализ конкурентоспособности на примере ООО "Торговый дом БЭСТ". Пути повышения конкурентоспособности. Усиление продвижения за счет изменения рекламной политики.
дипломная работа [596,1 K], добавлен 05.07.2011Этапы и задачи управления маркетинговой деятельностью, ее нормативно-правовые основы. Характеристика продукции и услуг предприятия, анализ объемов продаж. Оптимизация деятельности отдела маркетинга и сбыта с целью повышения конкурентоспособности компании.
дипломная работа [144,8 K], добавлен 22.05.2013