Методика формирования у учащихся средней школы обобщенных умений и навыков при изучении определенного интеграла в процессе решения задач
Понятие определенного интеграла. Формула Ньютона-Лейбница. Замена переменной в определенном интеграле. Интегрирование по частям в определенном интеграле. Задача о площади криволинейной трапеции. Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.06.2011 |
Размер файла | 616,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Тип урока:
Повторение изученного материала.
Цели урока:
1. Образовательная:
-повторить свойства определенного интеграла;
- рассмотреть способы решения определенного интеграла, сводящегося к формуле Ньютона-Лейбница.
2. Развивающая:
- развивать память учащихся;
- развивать логическое и абстрактное мышление.
3. Воспитательная
- прививать интерес к математике;
- воспитывать положительное отношение к процессу обучения.
Ход урока
I. Организационный момент:
- приветствие класса;
- проверить готовность класса к уроку;
- сообщить тему урока и цели.
II.Устный опрос по теории.
- Сформулируйте основную теорему.
- Что называется определенным интегралом?
- Как найти значение определенного интеграла?
III. Укажем свойства определенного интеграла (выражаемые равенствами) используемые далее в упражнениях. Будем считать, что функции, о которых пойдет речь, имеют первообразные на отрезках, где они рассматриваются.
1. .
2.
- определенный интеграл от суммы двух функций равен сумме определенных интегралов от этих функций.
3. ,
k=const-постоянный множитель можно выносить за знак определенного интеграла.
Очевидным следствием свойств 2 и 3 является соотношение
,
k=const, m=const- определенный интеграл от линейной комбинации функций равен соответствующей линейной комбинации определенных интегралов от этих функций.
Докажем эти свойства.
1)
2) Если F(x)- первообразная для функции f(x), а G(x)- первообразная для g(x), то F(x)+ G(x) является первообразной для f(x)+ g(x), а потому
.
3) Если F(x)- первообразная для функции f(x), то kF(x) - первообразная для функции kf(x), следовательно,
.
Замечание. При введении определенного интеграла предполагалось , что a b. Для случаев, когда a b или a=b считают по определению
4. .
5. .
Важно отметить, что эти определения формально согласуются с формулой Ньютона-Лейбница:
,
.
Указанные здесь определения позволяют считать справедливыми соотношения 2,3, их следствия и 4 при любых значениях a и b, если на отрезке с концами a и b функции f(x) и g(x) интегрируемы. Соотношение 1 становится справедливым при любых значениях a, b и c, если функция f(x) интегрируема на наибольшем из отрезков с концами a и b, a и c, b и c.
Данное замечание можно рассматривать как пример распространения математического понятия (в данном случае понятия определенного интеграла) за пределы области, где оно первоначально возникло.
IV. Задание 1. Выведите приведенное выше следствие свойств 2 и 3.
Задание 2. Вычислите интегралы, используя свойства:
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) ; 6) ;
7) ; 8) ;
9) ; 10) .
Задание 3. а) Найдите все числа A, B и C, которых функция удовлетворяет условиям:
f`(1)=0; f(2)-f`(2)=2; .
б) Найдите все числа A и B, при которых функция
удовлетворяет условиям: f`(1)=2; .
Ответы: 2. 1) 4; 2) 9; 3) 9,5; 4) 6; 5) ; 6) 6-2; 7) ; 8) 8; 9) 13; 10) . 3. а) А=-1, В=2, С=0; б) А=-, В=.
Часть из заданий делается в классе, оставшаяся часть задается на дом.
Самостоятельная работа №1 (на 20 мин.)
Тема: «Площадь фигуры»
Цель:
закрепить изученный материал по теме «Определенный интеграл».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- регистрация учащихся;
- сообщение темы и цели урока
Вариант I
1.Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=sin x, y=0, x=0, x=.
Решение. S=.
Ответ: 2.
2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=2x-x2, y=0.
Решение. S=
Ответ:.
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=1-x и y=3-2x-x2.
Решение.
.
Следовательно, площадь заштрихованной фигуры равна:
Ответ: 4,5.
Вариант П
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=, y=0, x=1, x=2.
Решение.
Ответ:
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=cos x, y=0,
x=0, x=.
Решение.
Ответ: 1.
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=6-2x и y=6+x-x2
Решение.
.
Ответ: 4,5.
Самостоятельная работа №2
Тема: «Вычисление интеграла»
Цель:
закрепить изученный материал по теме «Определенный интеграл».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- регистрация учащихся;
- сообщение темы и цели урока
Вариант I
1. Вычислите:
а) ; б) .
в) .
2. Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями
.
При каких значениях а верно равенство
?
Вариант II
1. Вычислите:
а) ; б) .
в) .
2. Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями
.
При каких значениях а верно равенство
?
Ответы:
В-I. 1. а) 2; б) ; в) . 2. . 3. .
В-II. 1. а) 1; б) 1,2; в) . 2. . 3..
Задание на дом:
1. Найдите числа А и В, удовлетворяющие условиям:
; .
Вычислите .
Ответы: 1. А=1,5, В=0. 2. 12.
Контрольная работа
Тема урока:
«Определенный интеграл».
Цель урока:
Закрепить изученный материал по теме «Определенный интеграл».
Тип урока: контролирующий урок.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- сообщение цели урока и прочтение текста контрольной работы.
Вариант I.
1. Вычислить интеграл:
а) ; б) .
2. Вычислить:
+3.
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
, y=0, x=1.
Преобразовать подынтегральную функцию и вычислить интеграл:
.
Вариант II.
1. Вычислить интеграл:
а) ; б) .
2. Вычислить:
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
, , .
4. Преобразовать подынтегральную функцию и вычислить интеграл:
.
Заключение
В выпускной квалификационной работе изложен методический материал по решению задач с помощью определенного интеграла. В процессе исследования выявлено, что изучение определенного интеграла вооружает учащихся методом решения задач с использованием интеграла, который является одним из средств логического, пространственного мышления.
В ходе проведения работы, в соответствии с поставленной целью, были решены следующие задачи:
- произведен анализ учебной, психолого-педагогической, математической и методической литературы;
- систематизировано изучение решений задач с применением определенного интеграла в курсе начала анализа;
- определены психолого-педагогические и дидактические особенности обучения учащихся старших школ.
Разработана и практически реализована методика решения задач с помощью определенного интеграла, включающая в себя описание конкретной формы работы и примеры их реализации.
Перспектива дальнейшего исследования связана с проблемой формирования логического и абстрактного мышления.
По результатам итоговой контрольной работы можно судить об эффективности предложенной методики.
Рекомендуемая методика материала факультатива ориентирует учащихся на самостоятельное изучение, углубление, расширение знаний, а также искать применение новых знаний.
Материалы работы могут быть полезны абитуриентам, студентам, а также учителям средних образовательных школ и школ с математической специализацией.
Литература
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. Геометрия 10 - 11 “Просвещение” 2000 г.
Басова Н.В. Педагогика и практическая психология Ростов н/Д: ”Феникс” 1999 - 346 с.
Бордовская Н.В. Реан А.А. Педагогика : учебник для вузов - СПб: ”Питер” 2001 - 275 с.
Газета “Математика” 16/99
Газета “Математика” 43/98
Газета “Математика” 22/97
Газета “Математика” 8/96
Журнал Математика в школе 3/1981
Журнал Математика в школе 6/2002
Зимняя И.А. Педагогическая психология - М: Логос, 2001 - 363 с.
Каплан Б.С., Рузин Н.К., Столяр А.А. Методы обучения математике Минск: Народная асвета 1981г 245 с.
Квант Математический кружок 5/99 - 178 с.
Колмогоров А.Н., Абрамов А.М. Алгебра и начала анализа 10 - 11 М.: Просвещение 1997 г.
Крутецкий В.А. Психология с. 126
Кузнецова Г.М., Миндюк Н.Г. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Москва: Дрофа 2002 г.
Методика преподавания математики в средней школе (частная методика) Москва: Просвещение 1997 г. - 332 с.
Методика преподавания математики в средней школе (общая методика) Москва: Просвещение 1980 г. - 259 с.
Немов Р.С Психология 1 том М.: Просвещение 1990 - 261 с.
Приложение
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Психолого-педагогические основы изучения интеграла в школьном курсе математики. Анализ школьных учебников алгебры и начал анализа. Физические модели при изучении темы "Интеграл". Изучение свойств определенного интеграла с помощью физических моделей.
дипломная работа [140,2 K], добавлен 28.05.2008Определение методической схемы преподавания материала: введение понятия первообразной и интеграла, ознакомление с их основными свойствами и правилами нахождения, методы расчета площади криволинейной трапеции и объема тела по формулам Ньютона-Лебница.
реферат [90,6 K], добавлен 07.03.2010Классификация и функции задач в обучении. Методические особенности решения нестандартных задач. Особенности решения текстовых задач и задач с параметрами. Методика решения уравнений и неравенств. Педагогический эксперимент и анализ результатов.
дипломная работа [387,1 K], добавлен 24.02.2010Понятие "текстовая задача" и ее структура. Процесс решения текстовых задач. Методические приемы, используемые в обучении решению. Формирование у учащихся обобщенных умений. Работа над текстовой задачей с использованием тетрадей с печатной основой.
курсовая работа [105,9 K], добавлен 16.03.2012Понятие текстовой задачи и ее роли в курсе математики. Способы решения текстовых задач. Методика обучения решению составных задач на пропорциональное деление. Обучение решению задач на движение. Выявление уровня умений учащихся решению составных задач.
курсовая работа [231,8 K], добавлен 20.08.2010Психолого-педагогические аспекты формирования умений решать текстовые задачи младшими школьниками. Анализ программных требований к формированию умений решать текстовые задачи. Методы, формы, приемы формирования умений. Диагностика уровня сформированности.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.07.2013Степень разработанности проблемы развития коммуникативных умений школьников в педагогической литературе. Роль и значение речевой деятельности в учебно-воспитательном процессе. Инновационные методы формирования коммуникативных умений учащихся на уроках.
дипломная работа [54,9 K], добавлен 24.06.2011Основы обучения лексике в средней школе. Особенности активного, пассивного, потенциального словарных запасов. Рассмотрение этапов формирования лексических навыков. Комплекс лексических заданий по теме "My future profession" в 11 классе средней школы.
курсовая работа [184,9 K], добавлен 21.06.2015Порядок и правила решения задач с помощью составления пропорции, на нахождение процентного содержания. Методика составления и некоторые примеры устных и письменных задач на пропорции и проценты для шестого класса средней общеобразовательной школы.
презентация [563,3 K], добавлен 27.11.2009Сущность понятия и классификации умений в науке, основные группы предметно-исторических умений. Процесс формирования умений в процессе обучения истории. Методики работы с историческими источниками в процессе обучения истории учащихся основной школы.
курсовая работа [62,8 K], добавлен 23.01.2012