Развития внимания у старших школьников в процессе изучения темы: графический редактор

Особенности мобилизации и формирования внимания на уроках. Разработка методической системы упражнений развития внимания у школьников при изучении графического редактора. Оценка эффективности предложенной методики посредством педагогического эксперимента.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.09.2010
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Успеваемость

Уровень внимания

до

после

до

после

1

Алина Б

отличн.

отличн.

4,14

4,91

2

Дима К.

отличн.

отличн.

3,84

4,39

3

Олеся К.

хорош.

отличн.

3,71

4,34

4

Валя З.

хорош.

отличн.

3,36

4,01

5

Натия Ш.

хорош.

отличн.

3,24

4,19

6

Серёжа С.

хорош.

хорош.

3,14

3,79

7

Ксения Г.

хорош.

хорош.

3,17

3,82

8

Денис Ф

посред.

хорош.

2,82

3,42

9

Саша Г.

посред.

хорош.

2,78

3,46

10

Дарья С.

посред.

хорош.

2,76

3,44

11

Роман П.

посред.

хорош.

2,74

3,42

12

Миша Г.

посред.

посред.

2,70

3,39

13

Юлия К.

посред.

посред.

2,66

3,34

14

Лариса П.

посред.

посред.

2,60

3,28

15

Женя Т.

неусп.

посред.

2,43

3,13

16

Виктор Ф.

неусп.

неусп.

2,34

2,99

17

Коля Г.

неусп.

неусп.

2,31

2,93

Средний показат.

3,0

3,7

Приложение Г

Занятие 1. Графический редактор PAINT. Практическая работа.

Цели урока:

1. Образовательные:

- знать принципы работы с инструментами в графическом редакторе PAINT

- уметь работать в графическом редакторе PAINT

- уметь работать с инструментами "ТЕКСТ,ЛЕЙКА,КАРАНДАШ, ЛАСТИК".

- уметь работать с инструментами рисования графических примитив

2. Воспитательные:

- формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером

3. Развивающие:

- развитие внимания и творчества при работе с PAINT

- развитие навыков работы с клавиатурой

4. Здоровьесберегающие:

- эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);

- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

- следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Задачи урока:

1) актуализация знаний

2) систематизация и обобщение материала по теме

3) использование теоретических знаний на практике с применением ЭВМ

Методы обучения:

1) лекция

2) объяснительно - иллюстративный

3) фронтальный опрос

4) практическая работа

План урока:

1) Организационный момент (0,5 мин)

2) Теоретическая часть (5,5 мин)

3) Повторение материала (4 мин)

4) Практическая работа (29 мин)

5) Подведение итогов (1 мин)

Ход урока:

1. Знать определение графического редактора. Графический редактор - прикладная программа, предназначенная для создания и обработки графических изображений на компьютере.

Лекция. Учитель проговаривает определение графического редактора, затем диктует ученикам под запись. Ученики записывают определение в тетради.

2. Знать как запустить графический редактор. Paint находится на диске

G:\, в каталоге Grafica. Загрузочный файл называется Paint.exe.

Объяснительно - иллюстративный. Учитель называет путь запуска файла, записывает этот путь на доске. Ученики видят, как правильно называются каталог и файл, запоминают.

3. Знать, для чего нужна команда Откатка. Откатка позволяет отменить изменения, внесенные последним инструментом.

Фронтальный опрос, повторение Учитель спрашивает, для чего нужна команда Откатка. Ученики отвечают на вопрос учителя.

4. Знать, для чего нужна команда Очистить. Команда Очистить позволяет очистить экран цветом фона.

Фронтальный опрос, повторение Учитель спрашивает, для чего нужна команда Очистить. Ученики отвечают на вопрос учителя.

5. Знать, что такое инструменты в графическом редакторе Paint. Инструменты - это Текст, Лейка, Карандаш, Ластик, Линия, Прямоугольник, Овал.

Объяснительно - иллюстративный. Учитель показывает на экране компьютера значки инструментов редактора, называет их. Ученики смотрят на экран, вспоминают материал. Затем ученики записывают названия инструментов в тетрадь под диктовку учителя.

6. Знать, как нарисовать линию. Пробелом закрепляем один конец линии, клавишами стрелок рисуем линию в нужном направлении, пробелом закрепляем второй конец линии. Повторение Учитель спрашивает, как нарисовать линию. Ученики отвечают на вопрос учителя.

7. Знать, как изменить размеры графических примитивов и ластика.Выбрав инструмент рисования, на рабочем поле нажимаем Enter и клавишами стрелок изменяем размеры фигуры или ластика.

ПовторениеУчитель спрашивает, как изменить размеры графических примитивов и ластика. Ученики отвечают на вопрос учителя.

8. Знать, как вставить текст на рабочее поле. Выбрать инструмент "Текст", перейти на рабочее поле, нажать Enter, ввести текст, нажать Enter, переместить рамку с текстом в нужное место, нажать "Пробел".

Повторение Учитель спрашивает, как вставить текст на рабочее поле. Ученики отвечают на вопрос учителя.

9. Знать, как сделать заливку замкнутой области. Выбрать "Лейку", установить инструмент в замкнутую область, нажать "Пробел".

Повторение Учитель спрашивает, как сделать заливку замкнутой области. Ученики отвечают на вопрос учителя.

10. Уметь рисовать линию в Paint. Пробелом закрепляем один конец линии, клавишами стрелок рисуем линию в нужном направлении, пробелом закрепляем второй конец линии.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

11. Уметь рисовать овал в Paint. Выбрать инструмент "Овал", отвести курсор на рабочее поле, нажать Enter, с помощью стрелок изменить размеры овала, нажать Enter, переместить овал фиксированной формы в нужное место экрана, нажать "Пробел", чтобы закрепить фигуру на рабочем поле.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

12. Уметь рисовать прямоугольник в Paint. Выбрать инструмент "прямоугольник", отвести курсор на рабочее поле, нажать Enter, с помощью стрелок изменить размеры прямоугольника, нажать Enter, переместить прямоугольник фиксированной формы в нужное место экрана, нажать "Пробел", чтобы закрепить фигуру на рабочем поле.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

13. Уметь вставлять надпись на рабочее поле в Paint. Выбрать инструмент "Текст", перейти на рабочее поле, нажать Enter, ввести текст, нажать Enter, переместить рамку с текстом в нужное место, нажать "Пробел".

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

14. Уметь закрасить замкнутую область в Paint. Выбрать "Лейку", установить инструмент в замкнутую область, нажать "Пробел".Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

15. Уметь отменять операцию, сделанную последним инструментом.

Выбрать команду "Откатка" из меню, нажать Enter.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

16. Уметь очищать экран цветом фона. Выбрать команду "Очистка" из меню, нажать Enter.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

А теперь я объясню, что нужно сделать самостоятельно. Посмотрите на доску. Компьютер должен выглядеть так. Если выполните так, как нарисовано, то получите 5. Обратите внимание, что нужно написать свою фамилию и слово "компьютер". Если нарисуете только системный блок и монитор, то 4. Если нарисуете меньше, то 3.

А теперь рассаживайтесь за компьютеры, загружайте Paint, выполняйте задание. Путь к редактору Paint записан на доске.

Выставление оценок

Подведение итогов

Домашнее задание

Занятие 2. Компьютерная графика как вид изобразительного искусства

Цели урока:

1. Учебные:

- формирование навыков и умений работы с графическим редактором;

- создание условий для развития умений работать с интерфейсом графического редактора;

- закрепление знаний и умений, полученных старшим школьником на других школьных предметах;

2. Развивающие:

- развивать концентрацию, устойчивость и переключение внимания;

- способствовать формированию креативных способностей;

- развивать интерес к учебной деятельности и самопознанию.

3. Воспитательные:

- создать на уроках атмосферу психологической комфортности;

- создать условия для умения контролировать свои действия;

- создать условия для культурного общения старшеклассников.

4. Здоровьесберегающие:

1) эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);

2) использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

3) следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Задачи урока:

4) актуализация знаний

5) систематизация и обобщение материала по теме

6) использование теоретических знаний на практике с применением ЭВМ

Методы обучения:

1) лекция

2) объяснительно - иллюстративный

3) фронтальный опрос

4) практическая работа

План урока:

3. Организационный момент (0,5 мин)

4. Теоретическая часть (5,5 мин)

5. Повторение материала (4 мин)

6. Практическая работа (29 мин)

7. Подведение итогов (1 мин)

Ход урока:

Урок начинается с вступительного слова учителя: "Мы с вами знакомы с таким видом изобразительного искусства, как графика. Графика - это вид искусства, в котором изображение создается при помощи линейного рисунка, строго основанного на сочетании белого и черного. В наше время под графикой принято понимать довольно широкий круг явлений изобразительного искусства. Мы видим их не только на выставках, но и повседневно сталкиваемся с ними в жизни. С какими видами графических изображений вы знакомы? Какие материалы и приемы использует художник-график в своей работе?

Ученики рассказывают, что одним из самых распространенных видов графического искусства является книжная иллюстрация, а еще, так называемая печатная графика - это плакаты, театральные афиши, почтовые марки и открытки, этикетки на спичечных коробках; промышленная графика - всевозможные пакеты, упаковки, этикетки на бутылках. Также существует самостоятельное произведение (гравюра на бумаге, линогравюра и т. д) - станковая графика. Ученики перечисляют графические материалы и приемы работы с которыми они уже встречались на уроках изобразительного искусства: цветные мелки. пастель, уголь. фломастеры, цветные карандаши и, чаше всего, черная тушь и перо.

Учитель:

"Ребята, я вам говорила, что "графика" - это широкий круг явлений изобразительного искусства. Компьютерная графика - это еще один вид графики, с которым мы встречаемся ежедневно. Вспомните оригинальные заставки к телепрограммам, выполненные в технике трехмерной компьютерной графики; все чаще встречается компьютерная мультипликация. А кто из вас не играл в компьютерные игры? На компьютере выполняются различные чертежи, шрифты, можно печатать текст. Но на компьютере можно еще и создавать произведения изобразительного искусства, творить. Компьютерные рисунки могут быть плоскими и трехмерными, монохромными и выполненными в цвете".

Учитель демонстрирует библиотеку ученических работ и образцы рисунков самого учителя, чтобы показать возможности использования программы "Графический редактор".

"Сегодня нашей мастерской будет компьютерный зал, а рабочей плоскостью - экран дисплея. На уроках информатики вы освоили приемы работы на клавиатуре компьютера, научились пользоваться многими режимами графического редактора. Преимущество работы на компьютере - это, во-первых скорость во-вторых возможность варьировать изображение. перемещать его по рабочей плоскости, в-третьих. увеличивать или уменьшать, стирать, если компоновка рисунка вас не устраивает. Вы можете что-то добавить в свою работу и снова убрать, чтобы добиться гармоничного заполнения элементами изображения своей творческой работы.

Не раз мы с вами говорили о том, что графика - это, прежде всего рисунок, линейный и четкий, основанный на сочетании белого и черного. Ленчем белым является бумага, а черным - карандаш, уголь, тушь, фломастер.

У нас рабочая плоскость - экран компьютера с монохромным изображением. Будем работать на сочетаниях черного. белого и промежуточных серых тонов.

Учитель демонстрирует возможности графического редактора и рассказывает о технических особенностях, которые надо будет учитывать при работе: об ошибках при выборе фактурной заливки, о соблюдении резкой контрастности на экране дисплея, о специфике принтера. Показывает возможные варианты, обращая внимание на ошибки и удачные творческие находки авторов рисунков. Демонстрирует, как тема, сюжет накладывается на возможности компьютерной графики.

"Сегодня мы на основе сочетания плоских геометрических фигур попробуем создать графическую композицию. Каждое искусство располагает своими выразительными средствами. Живопись использует много цветов, графическое изображение ограничивает художника черным и белым цветом. Художник должен эти средства обогатить.

Начинаем работу, используя принципы графического искусства, соблюдая последовательность. Линией, контуром набрасываем свою будущую композицию. Рисунок нужно вести к окончательному решению постепенно, не выпуская из виду понятие "пятно " ( зрительный центр), сочетание элементов ( белых и черных ) не должны нарушать плоскость, рисунок должен быть целостным, "не разваливаться" на отдельные части. Нужно соблюдать последовательность загрузки рабочей плоскости изобразительными элементами.

Придется внимательно следить за тем, чтобы отдельные части изображения были бы белыми на черном фоне или черными на белом фоне. Линия, штрих, соотношение светлых и темных пятен (работа в режиме кисти, запивки) - все это придает графическую выразительность рисунку."

Учащиеся выполняют работу, а учителя ИЗО и информатики оказывают помощь, консультируют, дают рекомендации. Урок подошел к концу. Производится просмотр рисунков. Дети совместно с преподавателями обсуждают и анализируют работы. Выявляются ошибки, отмечаются творческие находки, желающие высказывают свои пожелания, предложения, мысли и эмоции. На сегодня урок компьютерной графики завершился.

Что же дают детям подобные уроки интеграции двух предметов - изобразительного искусства и информатики?

Учащиеся проявляют свои возможности выполнять графические композиции самостоятельного назначения. Изучение несложных геометрических фигур постепенно подводит учащихся к пониманию конструктивной закономерности построения рисунка, к многообразию его вариантов, умению использовать площадь листа (дисплея). Сюжет, как правило, возникает по ходу работы, изменяясь и обогащаясь. При этом развивается фантазия, формируется художественный вкус. Дети хотят узнать как можно больше о том времени, в котором они живут, их притягивает новая информация, современная техника. Рисуя на компьютере, создавая свое "произведение искусства", видя его напечатанным на принтере, они испытывают удовлетворение, ощущают свою значимость.

Выставление оценок

Подведение итогов

Домашнее задание

Занятие 3. Графический редактор Visio 2007

Цели уроков:

1. Образовательные:

- познакомить учащихся с основами пользования приложением Microsoft Visio Professional 2007;

- закрепить знания учащихся о формах построения чертежа, полученные на уроках черчения;

- обучить учащихся использовать графический редактор Visio 2007 в повседневной жизни для практических работ по другим предметам.

2. Развивающие:

- формировать интерес к учению;

- развивать познавательные интересы, творческие способности;

- прививать исследовательские навыки;

3. Воспитательные:

- воспитание активности учащихся;

- привитие навыков самостоятельной работы;

- обеспечение сознательного усвоения материала;

Задачи урока:

- межпредметные связи: знания, полученные при изучении данной темы, необходимы для закрепления знаний по черчению, информатике и другим предметам.

К ожидаемым результатам и последствиям можно отнести развитие внимания, активизацию творческого мышления учеников, повышение интереса учащихся к изучаемому предмету, интенсификацию процесса обучения.

Учебно-тематический план:

1. Знакомство с инструментами.

Рамка, штамп, типы линий, размеры.

2. Построение третьего вида. Индивидуальное задание

3. Разрез, сечение, штриховка.

4. Знакомство с набором фигур. Построение схемы.

Занятие 4. Информация и информационные процессы с использованием приложения POWERPOINT ("Делаем газету")

Задачи урока:

1. Организовать работу учеников таким образом, чтобы они были заинтересованы в достижении цели и смогли показать свои знания по пройденным темам, а также показать умения составлять проекты с помощью компьютерной презентации;

Используя активные формы работы на уроке, создать практически для каждого ученика ситуацию успеха;

2. Подчеркивать значимость изученных тем, их актуальность, возможность применения получаемых знаний в жизни интересно и современно;

3. Помочь учащимся показать свою работу с информацией, с приложением POWERPOINT;

4. Проверить знания по изученным темам

1. Образовательные:

- формирование учащимися основных понятий по теме "Информация",

- знание носителей информации во все времена, которые появились задолго до появления компьютера,

- знать различия документов, созданных различными программами,

- вставлять в свои документы разные мультимедийные объекты ;

2. Развивающие:

- развитие у учащихся умения систематизировать полученные знания

- умение работать с разными источниками информации;

- развитие внимания, познавательных и творческих процессов

3. Воспитательная:

- воспитание интереса учащихся, чувства товарищества, взаимовыручки,

- умение слушать, культура межличностных взаимоотношений.

4. Тип урока: ролевая игра

Данный урок завершает изучение тем "Компьютерная презентация, "Информация, "Информационные процессы" и является логическим продолжением разделов информатики, связанных с созданием текстовых и графических документов. Ранее учащимися были созданы проекты отдельных разделов классной газеты по темам "Мой друг, "Мой класс, "Мой лицей , "Мой город , "Наш досуг" с применением приложения Microsoft Word и POWERPOINT

Развитие учащихся в процессе обучения:

Проблемная ситуация в начале урока, поисково--исследовательская работа в группах, проведение компьютерного эксперимента развивают у учащихся умение выделять главное, ставить перед собой цели, разрабатывать план их достижения, обобщать полученные результаты, логически и абстрактно мыслить. Ученики на уроке проводят анализ и синтез получаемых знаний, комментируя свои проекты.

Программное обеспечение урока:

1. Операционная система Windows XP;

2. Приложение Microsoft PowerPoint

3. Локальная сеть кабинета

Методическое обеспечение урока:

1. Карточки с кроссвордами и кроссворды с ответами.

2. Тексты с материалом по темам слайдов

3. Отсканированные фотодокументы

4. Макет газеты с названием тем слайдов.

5. Вопросы для конкурса "ОПРОС (мониторинг) подписчиков

6. Номера для каждого участника команды

7. Материалы предварительных исследований некоторых теоретических вопросов

8. Толковый словарь и энциклопедии

План урока:

1. Формулировка темы урока. Постановка цели урока -- 1 мин.

2. Представление 6 команд (групп) учащихся:

3. 2 команды -- "Редакторы " и 4 команды--"Подписчики -- 5 мин.

4. Постановка проблемы для команд -- "Редакторы"

5. Постановка проблемы для 2 команд -- "Подписчики -- 2 мин.

6. Конкурс "Блиц -- турнир " для 2 команд -- "Подписчики -- 20 мин

7. Подведение итогов работы -- 7 мин.

8. Подведение итогов урока -- 2 мин.

9. Домашнее задание -- 1 мин.

Ход урока:

1.Формулировка темы урока. Постановка цели урока

Здравствуйте! Сегодня на уроке мы с вами будем создавать газету при помощи приложения PowerPoint, которое входит в состав пакета Microsoft Office. Мы уже создавали отдельные страницы нашей газеты при помощи текстового редактора Word. Возможности PowerPoint более интересные, т.к. позволяют включать анимационные объекты.

Наш урок--игра под названием "Делаем газету " состоит из 3--х туров:

- создание 4 слайдов газеты -- группы "Редакторы "

- отгадывание кроссвордов по темам "Поговорим об информации " и "Материальные носители информации "-- группы "Подписчики

- ОПРОС (мониторинг) подписчиков-- группы "Подписчики

2. Представление 6 команд (групп) учащихся:

- 2 команды -- "Газетчики и 4 команды--Подписчики

- 1 команда "Редакторы "

- Конкурс "Кроссворд -- 1 команда "Подписчики

- "Опрос--мониторинг -- 2 команда "Подписчики

3.Постановка проблемы для команд -- "Редакторы (Газетчики)

Команда "Редакторы " состоит из 4 человек. Каждый редактор готовит по 1 слайду на заданную тему, содержащий текст и рисунок (фотографии), и сохраняет под именем "название раздела " на диске G:.

Рисунок (фотографии) можно получить из папки на диске DATA(G:) под именем ФУ. Можно их заранее просмотреть, запомнить имя понравившегося рисунка и выбрать.

Главный редактор создает 1 слайд с названием газеты и названиями слайдов. Время на выполнение работы 10 -- 15 мин.Затем редактор делает заявку на выполнение работы главному редактору (капитану команды), который по сети копирует слайды в заготовку газеты. Если по техническим причинам сеть отсутствует ( в работе всегда бывает аварийная ситуация), то можно воспользоваться дискетой для переноса информации. Редактор совместно с главным редактором создаёт гиперссылки на свой слайд и возврат на главную страницу. Время на выполнение этого этапа -- 10 -- 5 мин.

Пожалуйста, Редакторы, займите свои места!

4.Постановка проблемы для 1--ой команды "Подписчики

Часто газета имеет на последней странице кроссворды. Некоторые газеты покупают и любят из--за кроссвордов и ребусов. Некоторые газеты устраивают конкурсы на быстрое разгадывание кроссворда, и даже награждают победителей.

Сегодня у нас 2 кроссворда по темам "Носители информации" и "Поговорим об информации"

Они решаются 2 группами по 4 человека. Каждому надо ответить на 6-- 7 вопросов. Оценивается каждый правильный ответ в 1 балл. Максимальное количество баллов -- 25. Время решения -- 15 мин.

Затем команды обмениваются кроссвордами, проверяют ответы соперников и проставляют баллы соперникам. Неверные ответы противника исправляются зелёными чернилами. Время проверки -- 5 мин. Получите задания, первыми группы Подписчиков!

5.Конкурс "Опрос (мониторинг) " для 2 -- ой команды "Подписчики

Газеты относятся с Средствам Массовой Информации (СМИ), как и телевидение. Какую достоверную информацию мы получаем из нашей газеты покажет следующий конкурс на темы "Компьютерная презентация", "Информация , "Информационные процессы. Каждый ответ оценивается в 1 балл.

Каждая команда получает 10 вопросов. Время ответа -- 1 мин. Максимальное количество баллов -- 10

6.Подведение итогов работы

Проверка результатов по решению кроссвордов силами соперников.

Подсчёт правильных ответов силами учащихся.

Показ презентаций газет главными редакторами. Демонстрация гиперссылок страниц газеты. Защита идей размещения объектов газета.

Объявление итогов "Опроса (мониторинга)

7.Подведение итогов урока.

Итак, мы повторили с вами основные понятия "Информация ", "Информационные процессы " и показали свои умения создавать проект своей газеты. Вы можете теперь создавать свои слайд -- фильмы для демонстрации знаний по другим образовательным модулям (предметам). Мы выяснили, что для каждого дела нужна подготовка, нужно помочь товарищу при аварийной ситуации. Мы увидели, что компьютер -- инструмент, который может быть "умным " лишь в руках человека, обладающего знаниями во многих других областях науки, производства, искусства и литературы.

8.Домашнее задание

Занятие 5. Практическая работа. Графический редактор PAINT

Цели урока:

1. Образовательные:

- научить учащихся создавать рисунки с использованием возможностей графического редактора.

- уметь работать с инструментами рисования графических примитив

2. Воспитательные:

- формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером

3. Развивающие:

- развитие внимания и творчества при работе с PОINT

- развитие навыков работы с клавиатурой

4. Здоровьесберегающие:

- эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты ( оздоровительные паузы);

- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

- следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Задачи урока:

1) актуализация знаний

2) использование теоретических знаний на практике с применением ЭВМ

Вводные сведения: эта программа служит для создания рисунков и графических изображений, которые можно поместить в другие программы или вывести на принтер.

Ключом для овладения Paint является понимание того, что работа производится всегда с двумя цветами: цветом фона и цветом, который вы наносите поверх его (цвет объекта).

Для выбора инструмента необходимо установить курсор на инструмент и щелкнуть левой клавишей мыши.

Для использования графических примитивов при создании рисунка нужно выбрать инструмент (например, прямоугольник или окружность) и цвет из палитры, затем переместить курсор в нужное место экрана и, не отпуская левую кнопку мыши, "растянуть" будущий объект.

Задание № 1. Запуск программы Paint

Для запуска Paint выполните шаги:

1. Используя мышку, проделайте путь: кнопка "Пуск" - "Программы" - "Стандартные" - Paint

2. Выполните щелчок по этому пункту меню

Результат: запустится графический редактор, вы увидите типовое окно программ WINDOWS, имеющее меню, поле инструментов, поле выбора цветов (палитру) и поле рисования (лист бумаги).

Задание № 2. Знакомство с действием инструментов графического редактора

1. Нарисуйте на экране прямоугольник, без заливки, цвет контура - черный.

2. Нарисуйте прямоугольник желтого цвета

3. Используя инструмент "А", обведите рамку внутри "не цветного" прямоугольника и введите текст: "БЕЗ ЗАЛИВКИ". Цвет надписи - красный, высота шрифта 18пт, шрифт: ARIAL. Примечание: для вывода панели настройки текста используйте: меню - вид - панель атрибутов текста.

4. Под желтым прямоугольником введите текст: "Рисунок №1", темно-зеленого цвета, высота шрифта 16пт, шрифт: Times New Roman.

Результат: При правильном использовании рекомендаций (см. Вводные сведения) вы получите два прямоугольника, причем один будет иметь только контур, а второй еще и "заливку".

Задание № 3. Работа с инструментами и пунктами меню

1. Аналогично пунктам 1-4 Задания №2 самостоятельно создайте фигуры: окружность, залитая окружность (цвет заливки - синий), залитый прямоугольник с закругленными углами (цвет заливки - коричневый).

2. Сделайте подписи к фигурам в нижней части каждой из них.

3. Используя инструмент "заливка", выполните заливку малиновым цветом фигуры "окружность".

4. Сохраните рисунок на диске используя команду меню: файл - сохранить - имя диска "D:" - папка USER, в поле имя файла вводим: "графика1". Проследите, чтобы в поле "тип файла" было выбрано расширение "BMP".

Результат: ваш рисунок сохранен на диске "D:" в папке "USER". В заголовке окна программы Paint появилось имя "графика1".

Задание № 4. Завершение работы с программой. Запуск программы и открытие сохраненного графического файла (рисунка).

1. Завершите работу с редактором, используя крестик в правом верхнем углу окна (кнопка "закрыть").

2. Запустите программу снова, кто не запомнил - см. задание №1.

3. Открытие ранее сохраненного файла "графика1". Для этого используйте команду меню: файл - открыть, в окне работы с файлами выберите: диск "D:" - папка USER, откройте ее, и щелкните на названии "графика1".

Результат: при правильном выполнении п.1-3 вы снова "увидите" свой рисунок, созданный ранее.

Задание № 5. Самостоятельное создание рисунка с использованием операции копировать - вставить.

1. Создайте "новый" рисунок, для этого меню: файл - создать (новый).

Примечание: на вопрос о сохранении файла щелкните по кнопке "НЕТ".

2. Нарисуйте лицо человека. При рисовании глаз используйте инструменты "кисточка" и "незалитая окружность". Для повторения "глаза" сначала выделите первый (инструмент "выделение") и скопируйте его в буфер обмена (команда меню: правка - копировать), а затем "вставьте" копию (команда меню: правка - вставить) и переместите "второй глаз" в нужную позицию. Примечание: при необходимости используйте "стерку"

3. Раскрасьте рисунок, используя инструмент "заливка", полагаясь на свой вкус.

4. Сохраните рисунок на диске (см. пункт 4 Задания №3) под именем "Лицо" в каталоге "USER" диска "D:"

Задание № 6. Подготовьте объявление используя различные шрифты. При подготовке объявления наиболее "важные" его фрагменты выделите "Жирным" и более крупным шрифтом. Для этого:

5. Создайте новый рисунок (см. пункт 1 Задания №5)

6. Используя инструмент "А", обведите рамку в верхней части листа и введите текст "ОБЪЯВЛЕНИЕ". Выберите из меню шрифт "Standart Poster", размер 24 и начертание "полужирный" (буква Ж).

7. Используя инструмент "А", щелкните ниже слова ОБЪЯВЛЕНИЕ, обведя рамку необходимых размеров, введите текст: Продается велосипед Десна в хорошем техническом состоянии. Обращаться по телефону: 890-654 с 14:00 до 18:00." . Используйте шрифт BauhausCTT и выберите размер 16.

8. Ниже текста объявления нарисуйте велосипед, используя инструменты "незалитая окружность", "линия", "кисточка" и "карандаш". Толщину линии подберите самостоятельно.

9. Сохраните получившееся объявление на диске под именем "Объвл01", в указанной выше папке и предъявите выполненную работу преподавателю.

Занятие 6. Обобщающий урок по теме: "Графический редактор"

Урок: 2 учебных часа (пара).

Тема урока: Растровый и векторный редакторы, что лучше и когда.

Тип урока: обобщающий.

Вид: урок-игра.

Технология: игровая, личностно-ориентированная.

Время проведения: заключительный урок по теме Графический редактор

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows 9х или выше и пакет Microsoft Office.

Цели урока:

1. Обучающая цель: повторить и обобщить знания о способах обработки графической информации, находить различия растрового и векторного способа представления графической информации.

2. Развивающая цель: развивать внимание школьников через установление причинно-следственных связей, умение излагать мысли, а также творческую активность учащихся, побудить интерес к изучению предмета.

3. Воспитательная цель: воспитать культуру, уважение к сопернику, умение достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения, стойкость, находчивость, умение работать в команде.

Задачи урока:

- повторение и обобщение знаний о способах обработки графической информации, умение применять графические редакторы для создания и редактирования различных изображений

- знакомство с современными компьютерными технологиями, повышение интереса к занятиям информатикой.

Объем знаний, необходимых учащимся для проведения игры:

1. Перечислять основные объекты графического редактора и допустимые над ними операции;

2. Уметь применять графический редактор для создания и редактирования изображений;

3. Объяснять различия растрового и векторного способа представления графической информации.

План проведения:

1. Организационный момент (приветствие) - 3 мин.

2. Мотивационное начало урока (постановка цели урока) - 5 мин.

3. 1 этап игры (проверка теории) - 12 мин.

4. 2 этап игры (проверка практики - создание изображения по образцу) - 23 мин.

5. 3 этап игры (проверка практики - заранее построенных графиков функции) - 5 мин.

6. 4 этап игры (домашнее задание - ответы на вопросы) - 10 мин.

7. 5 этап игры (сравнительная характеристика графических редакторов) - 15 мин.

8. Выводы. Подведение итогов. - 7 мин.

Подготовка к уроку:

Для проведения игры класс разбивается на две команды -Растр и Вектор. Подготовка к игре начинается за урок до ее проведения. Каждый учащийся должен на своем РМУ (рабочем месте ученика) нарисовать схематично график функции, выданной учителем, в двух графических редакторах (растрового редактора Paint и встроенного векторного редактора в Microsoft PowerPoint).

Пример карточки:

Построить в растровом и векторном графических редакторах график функции у = х2.

А также функции: у = -х2, у = х3, у = -1/х, у = 1/х и т.п., которые записаны на других карточках.

На том же уроке каждой команде дается домашнее задание: ответить на поставленные вопросы и повторить теорию по теме Растровая и векторная графика.

Пример вопросов:

1. Можно ли отредактировать фото в вашем ГР?

2. Можно ли закрасить область пересечения двух окружностей?

3. Можно ли убрать фрагмент изображения или изменить его размер?

4. Можно ли нарисовать график?

5. Сколько на это уйдёт времени?

6. Трудоёмкость создания?

7. Любой ли график можно нарисовать?

8. При масштабировании изменится ли график?

9. Можно ли найти пересечение двух графиков?

10. Можно ли убрать график ненужной функции?

Учителю необходимо приготовить:

1) презентацию в помощь учителю

2) демонстрационный экран и проектор для показа презентации;

3) номера всем участникам команд (для проверки заданий друг у друга: первый проверяет у первого, второй у второго и т.д.);

4) приготовить карточки для сравнительной характеристики (две не заполненные, и десять с правильными ответами:

Характеристики

Растровая графика

Векторная графика

Элементарный объект

Изображение

Фотографическое качество

Распечатка на принтере

Объем памяти

Масштабирование и вращение

Группировка и разгруппировка

Форматы

5. карточки для выставления баллов каждому ученику (обводят ручкой нужное):

Фамилия Имя

Построение изображения

Построение графиков

Использовалось:

Растровый

Векторный

близко к образцу

2 балла

математически правильно

2,5 балла

2,5 балла

копирование

1 балл

техническое выполнение

отображение/поворот

1 балл

карандашом

0,5 балла

0,5 балла

надпись

1 балл

кривой

1 балл

1 балл

отсутствие координатных осей и их надписей

1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

Всего:

всего:

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, тема нашего сегодняшнего урока: Растровый и векторный графические редакторы, что лучше и когда?.. Расскажу вам такую ситуацию: Встретились два приятеля, ученики 9 класса некоторой школы, и разговорились.

Ты умеешь рисовать на компьютере?

Да!

А в каком графическом редакторе?

В Paint.

Да, ты что, в нем ведь если ты неправильно или некрасиво что-то нарисуешь, кроме как трех действий назад ничего не отменишь. И вот приходится потом в ручную, где ластиком, где карандашом изображение править. А я вот в PowerPoint рисую, используя панель инструментов рисования, нарисовал что-то не то, выделил и удалил. А еще любой объект крутить могу, как хочу!

Зато я могу работать с фотографией. Например, цвет глаз изменить, родинку или простуду убрать. А ты можешь?

Да?!

Вот и возникает ребята вопрос: Что лучше растр или вектор, и когда? Сегодня вы разделились на две команды Растр и Вектор. И в ходе урока каждая из ваших команд будет защищать свой вид компьютерной графики.

1 этап игры пройдет под девизом: Соперника надо знать в лицо.

Деятельность учителя

учеников

По опорному конспекту, который вы увидите на экране, один из желающих из команды даст краткий, но точный ответ по виду графики команды соперников. Отвечать надо не более 5 минут. Ответ оценивается по пятибалльной системе учителем вместе с командой противников

Желающий из каждой команды отвечает у доски по опорному конспекту, отображенному на экране.

2 и 3 этапы игры проходят под девизом: Я рисую, я тебя рисую…

Деятельность учителя

учеников

Задание: Каждый участник команд в своем графическом редакторе выполняет рисунок по образцу, выданному учителем. По истечении времени все сохраняют свои работы, и начинается проверка: первые номера проверяют у первых, вторые у вторых и т.д. Результаты проверки заносите в личную карточку ученика.

Учащиеся, каждый за своим компьютером (РМУ), рисуют задание по образцу.

Рисунок для команды Растр:

Рисунок для команды Вектор

3 этап игры

Деятельность учителя

учеников

Задание: Открыть на своем компьютере график функции, который рисовали на прошлом уроке в двух графических редакторах (в программе Paint и PowerPoint), и проверить правильность друг у друга. Все выполняем четко и быстро. (Данное задание учитель проверяет заранее, и поэтому может судить, объективно ли осуществляют проверку ученики).

Позднее ребята мы научимся создавать точные графики функций, а не их схемы, в программе Microsoft Excel, также используя встроенный векторный редактор.

Учащиеся, каждый за своим компьютером, открывают графики, нарисованные на прошлом уроке, и проверяют у соперника с таким же номером.

4 этап игры Домашнее задание.

Деятельность учителя

учеников

У каждой команды было домашнее задание ответить на одни и те же вопросы, но по своему виду компьютерной графики.

Команды поменяйтесь карточками и давайте сравним ваши ответы с ответами представленными на доске.

За ответ близкий к ответу на доске ставьте 1 балл, иначе 0.

Учащиеся сверяют свои ответы с ответами на доске.

Ответы для команды Растр:

Можно ли отредактировать фото в вашем ГР?

Да, имеются большие возможности

Можно ли закрасить область пересечения двух окружностей?

Да, легко

Можно ли убрать фрагмент изображения или изменить его размер?

Можно, но качество рисунка может быть испорчено

Можно ли нарисовать график?

Да, но с плохим качеством и неточно

Сколько на это уйдёт времени?

Много

Трудоёмкость создания?

Большая

Любой ли график можно нарисовать?

Нет

При масштабировании изменится ли график?

Да

Можно ли найти пересечение двух графиков?

нет

Можно ли убрать график ненужной функции?

Очень трудно, с помощью резинки

Ответы для команды Вектор:

Можно ли отредактировать фото в вашем ГР?

Практически невозможно

Можно ли закрасить область пересечения двух окружностей?

Трудно

Можно ли убрать фрагмент изображения или изменить его размер?

Да, легко

Можно ли нарисовать график?

Да, легко

Сколько на это уйдёт времени?

Мало

Трудоёмкость создания?

Просто

Любой ли график можно нарисовать?

Любой

При масштабировании изменится ли график?

Нет

Можно ли найти пересечение двух графиков?

Да, и достаточно точно

Можно ли убрать график ненужной функции?

Да, выделив и нажав клавишу удаления

5 этап игры проходит под девизом: Все познается в сравнении.

Деятельность учителя

учеников

Задание: Дать сравнительную характеристику растрового и векторного графического редактора (см. карточку выше).

Команды, поменяйтесь карточками, и давайте сравним ваши ответы с ответами, представленными в презентации на экране.

За верный ответ - 1 балл, близкий к правильному варианту ответа - 0,5 балла, за неверный - 0 баллов.

(По завершении этапа учитель выдает каждому ученику верную карточку сравнительной характеристики, которую учащийся вклеивает в свою тетрадь).

Учащиеся заполняют карточку; меняются и сравнивают ответы.

Выводы. Подведение итогов.

Итак, давайте сделаем выводы. Когда (в каких случаях) и где применяется растровый графический редактор, а когда и где - векторный.

Показывает 5 слайд с выводами

Подводит итоги и сообщает оценки.

Ученики делают свои выводы.

Самоанализ урока

Данный урок построен на деятельной основе с использованием игровой технологии. Главная цель урока - повторить и обобщить знания о способах обработки графической информации, найти различия растрового и векторного способа представления графической информации - достигнута за счет самостоятельного анализа и осмысления пройденного раннее материала во время игры. На уроке реализованы принципы научно-технического образования, обеспечено развитие внимания учащихся с помощью игровой технологии. Этот урок можно было бы провести как заключительный, выбрав защиту и разработку проекта на тему "Глядя на мир нельзя не удивляться", в котором все вопросы и пункты для сравнительной характеристики предлагал бы не учитель, а выдвигали бы сами учащиеся. Уроки такого вида развивают в детях чувство ответственности и сопереживания за деятельность всей команды.


Подобные документы

  • Понятие, виды, свойства, объем, распределение и переключение внимания, его особенности у детей младшего школьного возраста. Психолого-педагогическое исследование с целью изучения внимания у младших школьников, разработка упражнений по повышению внимания.

    курсовая работа [207,2 K], добавлен 25.04.2009

  • Общая характеристика младшего школьного возраста и особенности развития внимания. Специфика проявления внимания у младших школьников на уроках физической культуры. Методическая разработка игровых упражнений, направленных на повышение внимания учащихся.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 17.04.2011

  • Определение внимания как активной характеристики процессов познавательной деятельности. Изучение методики по диагностике и развитию внимания младших школьников на уроке. Описание основ психолого-педагогической сущности процесса развития внимания.

    курсовая работа [24,2 K], добавлен 10.11.2014

  • Особенности внимания в младшем школьном возрасте и зависимость уровня его развития от гиперактивного поведения детей. Роль импульсивности, подвижности, эмоциональности и непосредственности современных школьников, сущность методики исследования внимания.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.01.2014

  • Значение и сущность внимания, его физиологические и психологические основы. Психолого-педагогические особенности развития внимания детей школьного возраста. Диагностика внимания у успевающих и неуспевающих школьников, анализ результатов исследования.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 12.12.2014

  • Внимание как элемент познавательного процесса человека. Психологические особенности внимания у школьников. Развитие непроизвольного и произвольного внимания. Использование наглядности на уроках как способ организации внимания, игровые приемы в обучении.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 14.05.2010

  • Психолого-педагогические основы развития внимания младших школьников. Анализ опыта использования техники оригами на уроках технологии в начальной школе. Исследование уровня развития внимания у младших школьников. Методика работы в технике оригами.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 07.09.2017

  • Психологические особенности младших школьников. Возрастные особенности развития внимания детей. Проблемы диагностики и развития внимания младшего школьника. Упражнения, игры и задания, направленные на повышение уровня развития заинтересованности.

    курсовая работа [242,0 K], добавлен 08.12.2013

  • Индивидуальные и возрастные характеристики внимания. Особенности развития внимания. Основные функции внимания. Развитие внимания в начальной школе. Диагностика, коррекция и возможности саморазвития. Методика проведения эксперимента, проба Бурдона.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 09.12.2005

  • Физическое воспитание в младшем школьном возрасте как основа развития познавательных процессов. Пути повышения внимания на уроках по физической культуре у детей. Влияние экспериментальной методики на развитие внимания и физическую подготовленность детей.

    дипломная работа [423,9 K], добавлен 02.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.