Формирование понятия "множество" у детей младшего школьного возраста

Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста. Проблема формирования понятия о множестве у детей младшего школьного возраста в научной литературе. Разработка уроков и дидактических игр по обучению детей младшего школьного возраста.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.09.2017
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Множества

Зверей

Зайцев

Длинноухих зверей

- Выполним задание 6.

(Отличие от предыдущего задания: остров, страна и город обозначены одной и той же фигурой - кругом, но все круги закрашены разным цветом. Проверка задания по заранее заготовленному решению

Игра "Какие бывают?" поможет детям научиться выделять подмножества в заданном множестве.

4. Физкультминутка.

На раз - всем дружненько присесть. На два подняться - руки вверх.

На три - носки свои достать. И за парты сесть опять.

5. Компьютерный практикум.

6. Итоги урока

- Сегодня вы узнали, что множество может включать много и не очень много элементов и даже быть пустым и что внутри множества некоторые элементы могут образовывать подмножество.

Урок. Тема «Элементы, не принадлежащие множеству. Пересечение множеств»

Цели урока:

- сформировать начальное представление об отрицании;

- учить находить на "карте множеств" область элементов, не принадлежащих заданному множеству;

- дать начальное представление о пересечении двух множеств;

- учить находить на "карте множеств" область множества, которое является пересечением двух других множеств;

- учить определять принадлежность элементов множеству, которое является пересечением двух множеств;

- учить определять характер отношений между двумя заданными множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения).

1. Проверка домашнего задания

Размещено на http://www.allbest.ru/

Задание 5,7 (проверить на доске или на слайде №2 презентации).

Множества

Хищных птиц

Птиц

Ястребов

2. Множества и отрицание. Слово "не" Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы с вами побываем в стране «Пересечение». И познакомимся с жителями этой удивительной страны. Поможет нам с вами Незнайка и Растеряйка. Итак, сначала мы побываем с вами в городе «НЕ», в котором

жители очень упрямые и поступают всегда наоборот. Например, если им предложить съесть грушу, то они съедят все, что угодно, но только НЕ груши. Если вы попросите их сорвать розу, то они принесут вам большой букет из НЕ роз, т.е. в букете будет много цветов, но ни одной розы.

До выполнения задания № 9 можно рассмотреть пример: если в названии множества есть слово "НЕ" - значит, нужно закрасить часть острова за пределами какой-то страны или часть страны за пределами какого-то города.

«НЕ страна» «НЕ город»

Давайте, выполним задание 9 (из рабочей тетради).

Задание может быть предложено детям для самостоятельного выполнения. Вместе нужно выполнить только последнюю часть задания: закрасить часть прямоугольника в таблице.

3.Множество на пересечении двух множеств

Выполнить задание 10 с комментариями у доски (плакат№8, картинки и магниты).

Обратить внимание детей на необычную карту в задании: такого не бывает на географических картах. Границы двух стран пересекаются, и на пересечении образуется новая страна - новое множество. Вписать в фигуры названия животных (на доске и в тетрадях). Вписать в таблице пропущенные названия двух множеств. Устно дать название множеству элементов в овале, за пределами круга. (Нелетающие животные.) Определить и вписать в клетки таблицы число элементов каждого множества. Особое внимание обратить на то, что элементы множества «НЕ» находятся вне исходного множества.

4. Закрепление нового материала.

Игра "Что на пересечении?"

Учитель называет два множества. Если множества не пересекаются, то дети не поднимают руки. Если множества пересекаются, то те дети, которые могут назвать хотя бы один элемент, принадлежащий пересечению, поднимают руки и отвечают.

Примеры множеств:

1. «Растения и хищники»

2. «Материки и части света»

3. «Овощи и фрукты»

4. «Кошки и Рыжие животные»

5. Проверка знаний.

- Друзья Незнайка и Растеряйка тоже решили помочь жителям города «НЕ» и рассортировали животных. Вот, что у них получилось (на плакатах или на слайде № 8 презентации). Посмотрите внимательно и проверьте все ли правильно они сделали?

Множества

Домашние животные

Звери

Животные

5. Физкультминутка.

Мы считали и писали.

Мы совсем, совсем устали. Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

А для этого сначала Посмотрим мы направо, Головку влево повернем, Три раза весело кивнем.

Попрыгаем немножко,

А потом выглянем в окошко. Вот, готовы мы опять

Урок наш продолжать.

6. Компьютерный практикум.

1. CD «Первые шаги в мире информатики» Тур С.Н. Бокучава Т.П. Страна Фантазия. 3 класс. Игры со словами - Все наоборот.

7. Итоги урока

- Сегодня вы познакомились со словом "не" на карте множеств и с пере- сечением двух множеств.

7. Домашнее задание

Урок. Тема «Пересечение и объединение множеств» Цели урока:

- формировать начальное представление об объединении двух множеств;

- учить находить на "карте множеств" область множества, которое является пересечением и объединением двух других множеств;

- учить определять принадлежность элементов множеству, которое является пересечением и объединением двух множеств;

-учить определять характер отношений между двумя заданными множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения).

1. Проверка домашнего задания

Задание 12 (проверить подробно, на доске по заранее подготовленному плакату или слайду№2 презентации). Обязательно обратить внимание учеников на слово "и", выделенное в названии множества, область которого находится на пересечении двух других множеств ("слов из 5 букв И с буквой "о").

2. Повторение. Игра «Контрпример»

Цель игры: развитие логического мышления, воображения, умения опровергать ложную посылку.

Учитель предлагает детям какое-то суждение, ребята должны придумать предложение, которое по смыслу отрицает данное. Класс делится на 2 команды. Выигрывает та команда, которая дала больше правильных ответов. Примеры высказываний:

1. Все гномики пришли к Наде на обед.

2. Заяц Коська умеет летать.

3. Коты любят играть с собаками.

4. Все жирафы любят спать на крыше.

5. Врачи рекомендуют есть мороженое, чтобы вылечить грипп.

6. Все ученики любят приносить домой плохие отметки.

3. Пересечение и объединение двух множеств. Слова "И" и "ИЛИ"

- Сегодня мы с вами побываем еще на одном берегу острова Множество На живописном берегу Солнечного залива, недалеко друг от друга стоят две деревни с очень странными названиями - «И» и «ИЛИ». И живут в этих деревнях странные, но очень добрые жители. Пончик и Пилюлькин, собираясь в гости, приготовили им подарки. Для жителей деревни «И» - съедобные и красные, а для жителей деревни «ИЛИ» - круглые или деревянные. Проверьте, пожалуйста, все ли правильно они сделали.

Обобщить понятие объединения и пересечения множеств с помощью плаката

Задание 13.

Предложить детям самостоятельно выполнить это задание, а затем подробно проверить результаты.

Множества

Тарелок на рисунке

10

Тарелок с яблоками

5

Тарелок с грушами

5

Тарелок с яблоками И грушами

3

Тарелок, на которых есть фрукты (яблоки

ИЛИ груши)

7

Тарелок, на которых НЕТ фруктов

3

Выполнить задание 14 - одновременно на доске и в тетрадях. Домики и множества вырезаны из бумаги, прикрепляются на магниты.

Закрасить в таблице части фигур (в четырех последних строках). Проверить.

Множества

Домиков на рисунке

8

Домиков с трубой

4

Домиков с окном

4

Домиков с окном И трубой

Домиков с окном ИЛИ трубой

Домиков с окном, но без трубы

Домиков без окна И БЕЗ трубы

- Сколько всего домиков на рисунке? (8)

- Сколько домиков и без трубы, и без окна? (5)

- Посмотрите в таблице: сколько домиков из этих 5 должны остаться без окошек и без труб? (2)

Выбрать любые два домика из пяти "пустых", обвести их и договориться, что к ним мы ничего не будем пририсовывать ("пустые запрещенные" дома).

- Сколько домиков осталось? (6)

- Посмотрите в таблице: сколько домов должны иметь трубу? (4)

Сколько домов должны быть с окошком? (4)

- Как же быть? 4+4=8, а у нас только 6 домиков, к которым можно что-то пририсовать. Что это значит?

(Помочь детям сделать вывод: на рисунке уже есть один домик и с трубой, и с окном. Значит., множества домов с трубой и домов с окном пересекаются.)

- Сколько домов должно быть на пересечении, если всего 6 домов, из них у четырех есть труба и у четырех есть окно?

(Нарисовать на доске два пересекающихся круга и попросить детей расставить шесть домиков так, чтобы в каждом круге было по 4 домика. Получится рисунок):

Помочь детям сделать вывод: в пересечении должно быть два дома. Вписать число 2 в клетку в строке таблицы "домики с окном И с трубой".

- А где нужно поставить два домика без трубы и без окна? (За пределами обоих кругов.)

- На рисунке уже есть один дом с трубой и с окном, значит, нужно «сделать» еще один такой же. (Попросить детей найти любой из "пустых незапрещенных" домов и нарисовать у него и трубу, и окно.)

- Сколько получилось домов с трубой? (3) А сколько должно быть? (4)

Дорисуйте трубу у одного "пустого незапрещенного" дома.

- Сколько получилось домов с окном? (3) А сколько должно быть? (4)

Дорисуйте окно у одного "пустого незапрещенного" дома.

- Сколько получилось домов с окном и без трубы? (2) домов с трубой и без окна? (2) (Вписать ответы в оставшиеся две пустые клетки таблицы.) Самостоятельная работа.

Выполнить задание 15. Это задание аналогично заданию 11, поэтому можно предложить детям выполнить его самостоятельно, а затем проверить результаты.

5. Компьютерный практикум.

6. Итоги урока. Проверка знаний.

- Сегодня вы познакомились со словами "и" и "или" на карте множеств. Давайте поиграем в игру «Пусти меня домой».

Выводы:

При проведении уроков с использованием мультимедийных технологий у детей сформировались представления о том, что такое множество. Дети научились давать им названия, выделять пересечение, объединение, анализировать изображения, а также верно определять число элементов множества.

Детей в процессе уроков привлекала красочная наглядность на экране и занимательные дидактические игры. Благодаря этому дети лучше усвоили и закрепили представления о множестве.

Таким образом, в процессе систематической работы в формирующем эксперименте, у детей формируются прочные и обширные знания о множестве, обеспечивается точность определения названий множества, выделения пересечений, объединений.

Формирующий эксперимент показал, что при использовании дидактических игр и мультимедийных технологий в процессе обучения, у детей лучше формируются необходимые знания и представления о множестве.

.

2.3 Анализ эффективности использования мультимедийных технологий по формированию представлений о множестве

В результате проведенной работы с детьми по формированию представлений о множестве, при повторном тестировании и беседы с детьми на контрольном этапе, были получены следующие результаты, представленные в таблице № 5

Контрольный этап показал, что уровень знания у детей о множестве в экспериментальной группе значительно повысился. Почти все дети правильно называют множества, выделяют его элементы и находят пересечения множеств.

Результат диагностики ЭГ на контрольном этапе представлен в таблице № 7 и на диаграмме №3

Таблица№7 Определения уровня знаний у детей ЭГ на контрольном этапе

Имя, фамилия

Знание понятия множество

Умение сравнивать множества по количеству элементов

Умение давать названия множествам

Уровень знаний

Арина Е.

В

В

С

В

Антон Г.

Н

С

С

С

Артем С.

С

С

Н

С

Вера К.

В

В

С

В

Вероника Г.

Н

С

С

С

Вика С.

С

В

В

В

Даша М.

В

С

В

В

Егор К.

Н

С

Н

Н

Женя З.

Н

С

С

С

Катя А.

С

В

В

В

Коля С.

В

С

В

В

Лера Ж.

С

В

В

В

Лиза В.

В

С

В

В

Марьяна Г.

Н

С

С

С

Маша П.

В

Н

С

С

Настя С.

Н

С

Н

Н

Самира Н.

С

В

В

В

Сережа К.

С

Н

Н

Н

Соня К.

В

С

В

В

Эмиль А.

С

Н

С

С

Юля У.

С

Н

Н

Н

Яна Я.

С

С

Н

С

Ярослав Б.

Н

С

С

С

Преобладание: в - высокий уровень

с- средний уровень н - низкий уровень

Полученные результаты по определению уровня знания детей КГ на контрольном этапе представлены в таблице №8и на диаграмме№4

Таблица№8 Определение уровня знаний у детей КГ на контрольном этапе

Имя, фамилия

Знание понятия множество

Умение сравнивать множества по количеству элементов

Умение давать названия множествам

Имя, фамилия

Настя А.

Н

С

С

С

Алевтина А.

С

Н

С

С

Елена А.

Н

Н

Н

Н

Дмитрий Б.

С

В

В

В

Софья Б.

С

С

С

С

Полина Б.

С

Н

Н

Н

Анна В.

Н

С

С

С

Александр Г.

С

С

Н

С

Никита Г.

С

Н

Н

Н

Стефания Д.

В

Н

С

С

Мария Е.

С

В

В

В

Стася И.

Н

С

Н

Н

Роман И.

Н

С

Н

Н

Мария К.

Н

С

Н

Н

Надежда К.

В

В

С

В

Никита К.

Н

С

Н

Н

Пётр Л.

В

С

С

С

Николай П.

Н

С

Н

Н

Валерия С.

С

Н

С

С

Алина С.

С

В

В

В

Анна С.

С

Н

С

С

Дарья Т.

Н

С

Н

Н

Елена Ф.

В

В

В

В

Преобладание: в - высокий уровень

с - средний уровень н - низкий уровень

В результате при сравнении констатирующего и контрольных этапов были получены следующие результаты: еще 5 детей (на 22 %) смогли повысить свои знания до высокого уровня, 7 детей (на31%) повысили уровень своих знаний до среднего и только 4 ребенка (19%) не смогли ответить на поставленные вопросы и повысить свой уровень знаний. Количественная и качественная обработка полученных результатов показала, что дети имеют хорошие знания о множестве. При проведении контрольного этапа опытно-практической работы просматривается положительная динамика формирования навыков различения и правильного называния множеств, независимо от их размера и цвета. Дети самостоятельно классифицируют и соотносят их по выделенному признаку, лучше выделяют подмножества, количество элементов. У большинства детей сократилось время выполнения заданий. Дети, которые до формирующего этапа находились на низком и на среднем уровне развития знаний о множестве, после его проведения поднялись на средний и высокий уровни.

Выше изложенный анализ представлен на Диаграмме 5 и 6

Диаграмма 5 Уровни развития на констатирующем и контрольном этапе ЭГ

50%

45%

40%

35%

30%

25%

20%

15%

10%

5%

0%

5; 22% 7; 30% 11; 48% 10; 44% 9; 39% 4; 17%

Констатирующий этап Контрольный этап

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Диаграмма 6

Уровни развития на констатирующем и контрольном этапе КГ

50%

45%

40%

35%

30%

25%

20%

15%

10%

5%

0%

4; 17% 8: 35% 11; 48% 5; 22% 8; 35% 10; 43%

Констатирующий этап Контрольный этап

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги о проделанной работе, можно сказать, что вопрос о формировании знаний о множествах является актуальным.

В процессе теоретического изучения вопроса по использованию мультимедийных технологий на уроках информатики при изучении темы множество были сделаны следующие выводы:

Мультимедийные технологии - это совокупность современных средств визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления различных видов деятельности. Изучение особенностей использования мультимедийных технологий при обучении школьников должно включать знакомство с разными аспектами проникновения информационных технологий в сферу общего среднего образования. В разные годы в школьное образование проникали разнообразные средства, появление которых поднимало на качественно новый уровень информационное обеспечение системы обучения, что всякий раз положительно сказывалось на эффективности подготовки специалистов Мультимедийные технологии, позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов.

Множество -- это любая определенная совокупность объектов. Объекты, из которых составлено множество, называются его элементами. Элементы множества различны и отличимые друг от друга. Примерами множеств могут быть: множество людей, животных, растений на нашей планете математики и при изучении младшими школьниками понятия множества могут возникнуть затруднения, в том числе, связанные со смешением понятий «такой же» и «тот же самый».

Применение мультимедийной технологий может помочь в преодолении трудностей усвоения темы "Множество".

На смену традиционным технологиям обучения должны прийти новые информационные развивающие педагогические технологии. С их помощью на уроках должны реализоваться такие педагогические ситуации, деятельность учителя и учащихся, в которых основана на использовании современных информационных технологий, и носит исследовательский характер. Для успешного внедрения этих технологий учитель должен иметь навыки пользователя ПК, владеть умениями планировать структуру действий для достижения цели исходя из фиксированного набора средств; описывать объекты и явления путем построения информационных структур; проводить и организовывать поиск электронной информации; четко и однозначно формулировать проблему, задачу, мысль и др.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование мультимедийных технологий позволяет создавать красочную, достоверную наглядность и в игровой форме проводить уроки с детьми школьного возраста, по теме множество, что способствует повышению эффективности учебного процесса и качества обучения детей.

2. Учитель должен тщательно продумать, как и какой демонстрационный материал использовать при изучении темы множество.

3. Необходимо учитывать при применении компьютерных игровых и обучающих программ, возрастные и психические особенности детей.

4. Соблюдение санитарно-гигиенических требований предъявляемых к проведению уроков с использованием компьютерной техники.

5. При объяснении понятия множество можно использовать живого персонажа.

6. При работе в MacBook нужно подбирать задания по теме "Множество" с возможностью передвижения объектов.

7. Возможные задания, способствующие наиболее эффективному усвоению младшими школьниками понятий по теме "Множество":1) пособие «Такой же, но не тот же самый» авторов: Локшин А.А, Иванова Е.А., Бахтина О.В.

2) интернет ресурсы:

- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b7fedb14-4068-4e36-9d4c- e399603f0b36/%5BNS-INF_3-03-01%5D_%5BIM_195%5D.swf

- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/717ad4ff-d670-4177-abbf- 9b0af57e2978/%5BNS-INF_3-03-01%5D_%5BIM_196%5D.swf

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Буцин Е.С. Обучение младших школьников началам информатики. //Информатика и образование. - 2006. - №3.

2. Варченко В.И. Радуга в компьютере. // Начальная школа. - 2007. - №10. - С92.

3. Видерхольд Г.Д. Компьютер в начальной школе. // Информатика и образование. - 2009. - №2.

4. ВолинаВ.В. «Занимательная математика для детей»- С.П., 1996

5. Воронина, Т. П. Образование в эпоху новых информационных технологий / Т. П. Воронина.- М.: АМО, 2008.-147с.

6. Выгодский Л. С. Собрание сочинений: В 6т. - Т. 2 - М., 1982

/Воображение и его развитие в детском возрасте: 436 - 455/.

7. Выгодский Л. С. Проблемы возрастной периодизации детского развития. // Вопросы психологии. 1972. № 2. с. 114 - 123.

8. Гершунский Б.С. Компьютеризация в среде образования. -М., - 1987.

9. Глушко А.И. Компьютерный класс в школе. // Информатика и образование. - 2011. - №4.

10. Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры. // Информатика и образование. - 2007 . - №4.

11. Гребенев И.В. Методические проблемы компьютеризации обучения в школе. //Педагогика - 2006. - №5.

12. Егорычева В.С., Юдина Е.П.Особенности и условия формирования познавательной компетенции у детей первого года обучения. // Начальная школа. - 2011. -№9. - С.7.

13. Казеичева И.Н. Особенности использования современных информационных технологий в работе учителя начальных классов. // Начальная школа. - 2011. -№3. - С.14.

14. Кершан Б. И Основы компьютерной грамотности. -М.,1993.

15. Ким Н.А., Корабейников Г.Р., Камышева В.А. Занимательная информатика для младших школьников. // Информатика и образование. - 2007. - №2. - С13.

16. Клейман Т.М. Школы будущего: Компьютеры в процессе обучения. -М.: Радио и связь, 2007.

17. Коджаспирова Г.М., Петров К. В. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений - М : Издательский центр «Академия», 2008 - 256 с.

18. Куликова Л.В. Информационные технологии как средство взаимодействия воспитанников и педагогов// Дополнительное образование и воспитание. -2010. - №5- С15.

19.Лапчик М. Информатика и технология: компоненты педагогического образования. // Информатика и образование. - 2009. -№6.

20. Локшин А.А., Иванова Е.А., Бахтина О.В. Такой же, но не тот же самый - М.,МАКС Пресс, 2016

21. Локшин А.А. Мешки, множества и математика для детей / А.А Локшин. - М., МАКС Пресс, 2015. - 44с.

22. Лыскова, В. Ю. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно- информационной среды/ В. Ю. Лыскова, - Тамбов, Издательство Стиль - 2007. - 380 с.

23. Мануйлов, В.Г. Мультимедийные компоненты презентаций PowerPoint/ В.Г. Мануйлов// Информатика и образование. - 2008. - № 5 - с. 128

24. Маргоми Я.М., Иванов А.М., Баранкина З.С. Содержание и методы непрерывного обучения информатике в начальной и средней школе. //ИНФО, 2008. -№1.

25. Моисеева, М.В. Современное состояние и перспективы развития мультимедиа в образовании/ Моисеева М.В.// Школьные технологии. - 2007. - № 4 - с. 128

26. Мухина С.Е., «Развитие познавательных способностей учащихся», №2 2007

27. Начальная школа. Журнал. Локшин А.А., Иванова Е.А., М. -2016

28. Немов Р.С. Психология. Учеб.для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. 1.Общие основы психологии -2-е издание. -М.: Просвещение ВЛАДОС, 2006.

29. Паращин А.В, Паращин В.П. Активные методы обучения. - Новосибирск: НГПУ, 2009.

30. Первин С.П. Дети, компьютеры и коммуникации. // Информатика и образование. -2007. -№4.

31. Петухов В.В. Психология мышления. Учебно- методическоепособие. -М.. 2007.

32. Прохоров А.О. Особенности психических состояний пользователей ЭВМ в процессе компьютерного обучения. //Вопросы психологии. - 2006. - №3.

33. Ремизова Н.В. Познавательная самостоятельность и её развитие у учащихся начальных классов. // Начальная школа. - 2011. -№11. - С70.

34. Семенов А.Л., Рудченко Т.А. Информатика. 3 класс. Ч. 1. - М., 2013. 18

35. Семенов А.Л., Рудченко Т.А. Математика и информатика. 2 класс. Ч. 2. - М., 2012.

36. Семенов А.Л., Рудченко Т.А. Математика и информатика. 3 класс. Ч. 1. - М., 2011.

37. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. - М: Просвещение,1987

38. Стасько А.В. Личностно-ориентированное обучение учащихся.// Начальная школа. - 2011. -№1. - С.42.

39. Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. - М: Просвещение, 1988

40. Фидлер М. Математика уже в детском саду. -Просвещение, 1981

41. Фреса П., Пиаже. Ж. Экспериментальная психология. Вып. 3. - М., 1970.

42. Хантер Б. Мои ученики работают на компьютерах. -М., 2009.

43. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М., Педагогика, 2008.

Интернет - ссылки

1. http://diaghilev.perm.ru/class/sobr5-3.htm

2. http://gcon.pstu.ac.ru/pedsovet/library/001.htm

3. http://pedagog.home.nov.ru/preemstv.htm

4. http://raduga.realore.com/practicum.php

5. http://uchcom.botik.ru/educ/history/1986/welcome.ru.html

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.