Формирование представлений о многообразии живых организмов у детей старшего дошкольного возраста

Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. Многообразие живых организмов как одно из основных понятий экологического образования дошкольников. Дидактическая игра: понятие, задачи. Содержание непосредственной образовательной деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 07.06.2014
Размер файла 80,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Далее воспитатель предлагает рассмотреть картину, задает вопросы: «Кто нарисован на картине? Что делает курочка? Как вы догадались, что это цыплята? Посчитайте сколько их? Что делают цыплята? Какого цвета курица? Какого цвета цыплята? Кто больше: курица или цыплята? Что у курицы на голове? Что делают клювом курица и цыплята? Что они клюют? Чем машут курица и цыплята? Как курочка зовет цыплят, когда найдет зернышки? Как хозяйка зовет курочку и цыплят, когда приходит покормить их?”

В заключении НОД воспитатель предлагает детям спеть песенку про цыплят.

Конспект НОД

“Рассматривание осеннего дерева”

Программное содержание: Уточнить представление детей об основных частях дерева (ствол, ветки, листья);упражнять в различении листьев по цвету, величине,форме; ввести в активное пользование слова: дерево, ветки, листья, красивое, зеленые, желтые, оранжевые, толстый, тонкий; вызвать эстетические переживания от восприятия красоты осеннего дерева.

Организация НОД: Выбрать на участке отдельно стоящее красивое дерево, к которому можно удобно подойти с детьми.

Ход НОД: Подвести детей к дереву. Показать издали, какое оно красивое, полюбоваться красотой. Затем подвести малышей поближе к дереву, удобно расположить их вокруг. Предложить дотянуться до самой нижней ветки, показать, какое дерево высокое. Наклонив ветку, дать возможность поближе рассмотреть листочки. Спросить: “Какого они цвета? Большие или маленькие?” Далее предложить детям найти под деревом зеленые, желтые, оранжевые листья. Принести 2-3 больших и маленьких листочка; рассказать о том, что принесли. Воспитатель просит детей показать, где у дерева ствол, ветки; обхватить ствол пальцами рук. Воспитатель спрашивает: « Можно ли обхватить ствол пальцами? Почему нельзя? Какой ствол?”

Нескольким детям предлагает соединить руки и обхватить ствол. В заключении воспитатель отводит детей на некоторое расстояние и просит еще раз полюбоваться деревом.

“Наблюдение за цыплятами”

Программное содержание: Учить детей узнавать цыплят по некоторым особенностям внешнего вида (маленькие, желтые, пушистые) и поведения (бегают, пищат) ;различать части тела (ноги, клюв, крылышки) ; дать знания о том, что цыплят кормят кашей, яйцом, они пьют воду ; воспитывать бережное отношение: учить детей активно пользоваться словами, обозначающими характерные признаки цыпленка, особенности его поведения.

Организация НОД: Дети сидят полукругом. Приготовить корм для цыплят, на пол поставить маленькую загородку. Подготовить ящик с двух- трехдневными цыплятами, грелку с теплой водой.

Ход НОД: Воспитатель приносит ящик с цыплятами и предлагает детям прислушаться к звукам, отгадать, кто в ящике. Цыплят выпускает на пол в загороженное место, дает некоторое время на их рассматривание, затем спрашивает: “Кто это? Что они делают? Как они бегают? Быстро или медленно? Чем они взмахивают? Как цыплята взмахивают крылышками? Большие или маленькие у них крылышки?”

Воспитатель предлагает покормить цыплят. Показывает корм (рубленые яйца, пшенную кашу), ставит корм перед цыплятами, а детей просит ответить на вопросы: “Что делают цыплята? Чем они клюют корм? Покажите пальчиком на ладошке, как клюют цыплята”.

Покормив цыплят, воспитатель вновь просит детей послушать, как пищат цыплята, спрашивает, как курочка их зовет. Затем берет цыпленка в руки и идет мимо детей, показывая птицу каждому ребенку. Дети рассматривают цыпленка. Воспитатель спрашивает: “ На что похожи цыплята? Какого они цвета? Предлагает показать ручками, какие они маленькие, кругленькие, как шарики. Разрешает осторожно подуть на голову (воспитатель показывает как) и объясняет, что на голове цыпленка пушок.” Далее воспитатель объясняет детям, что цыплята маленькие, устали, их нужно посадить в ящик на теплую грелку. Поет детям песенку” Вышла курочка гулять”.

Цыплят оставляют на 1-2 дня в уголке природы, а затем передают детям старшей группы. Они обеспечивают дальнейший уход за цыплятами.

Конспект НОД

“Наблюдение за котенком”

Программное содержание: Учить детей узнавать котенка, отличать от кошки; выделять некоторые особенности внешнего вида (маленький, серый или белый, с пушистой шерсткой, есть голова, ноги, хвостик, глаза, язычок) ; познакомить с особенностями поведения (бегает, играет, прыгает, лакает молоко, мяукает); дать знания о том, что кормить котенка нужно мясом, молоком ; ввести в активный словарь слова: пушистый, шерстка, лакает, играет и др. Воспитывать бережное отношение к животным.

Организация НОД: Посадить детей полукругом. Приготовить мясо, молоко, бумажный бантик на нитке.

Ход наблюдения: Принести котенка. Держа его в руках, обратиться к детям: “Посмотрите, кого я вам принесла”. Варианты вопросов: “ Кто это Кто пришел к нам в гости?” Обращаясь к детям с вопросами, воспитатель близко подносит котенка и спрашивает: “ Какого он цвета? Большой или маленький?” Предлагает узнать, какая у него шерстка: “Погладьте его осторожно, вот так, от головки к хвостику (воспитатель показывает), и скажите, какая шерстка: пушистая или гладкая, мягкая или жесткая?”

Подтверждает правильность ответов. Затем сажает котенка на колени. “Котенку нравиться, когда его гладят, он доволен, смотрит на вас. Чем он смотрит?” Затем воспитатель организует игру с котенком: берет ниточку с бантиком, показывает, как надо играть с котенком, предлагает 1-2 детям поиграть так же. Воспитатель спрашивает: “Что делает котенок? Чем хватает бантик?” Поясняет, что на лапах у котенка когти. Далее предлагает покормить котенка и спрашивает, чем его можно кормить. Воспитатель предлагает поочередно дать котенку молока, мясо. Спрашивает: “Что делает котенок? Чем ест?” В конце занятия можно спеть песенку” Серенькая кошечка”.

Конспект НОД

“Рассматривание картины “Зимние забавы”.

Программное содержание: Уточнить знания о том, что зимой холодно, лежит снег. Дети тепло одеты. Они катаются на коньках, лыжах, санках. Активизировать употребление слов: зимний, хрустящий, белый, пушистый,холодный; учить детей отвечать на поставленные вопросы.

Организация НОД: Дети сидят полукругом. Вывешивается картина.

Ход НОД: В беседе с детьми воспитатель последовательно задает детям вопросы: Что делают дети? Когда можно кататься на санках? Как вы играете на улице? Что надеваете, когда идете гулять? Почему так тепло одеваетесь? Чем покрыта земля? Какой снежок был, когда вы с ним играли? Как можно играть со снегом? Есть ли на деревьях листочки? Где они?”

В конце занятия воспитатель сообщает детям, что на прогулку дети возьмут куклу. При этом спрашивает: “Во что мы оденем куклу? Почему зимой, когда идут гулять на улицу, надевают пальто?”

Конспект НОД

“Рассматривание клумбы”

Программное содержание: Учить детей различать и называть 2 цветущих растения по цвету цветка, по высоте; учить детей обследовательским действиям (показать рукой, какое растение выше, ниже, понюхать); активизировать бережное отношение к растениям, желание рассматривать их.

Организация НОД:

Для рассматривания выбрать клумбу, на которой растут 2-3 вида декоративных растений. Расположить детей вдоль краев клумбы.

Ход НОД: Выразить радость по поводу красоты растений на клумбе. Предложить детям сказать, нравится ли им клумба, поддержать их высказывания о красоте растений. Поупражнять в различии растений по цвету, предлагая задания: “Найди такого же цвета. Найди и покажи красные (желтые, белые) цветы.” Предложить показать и рассказать, какие цветы выше, ниже, наклониться и понюхать растения у края клумбы. Объяснить, что нюхать растения нужно осторожно, чтобы не помять и не поломать их. В заключении воспитатель просит детей еще раз полюбоваться красотой клумбы, поискать, нет ли уже известных им растений на другой клумбе.

Конспект НОД

“Рассматривание жуков и бабочек”

Программное содержание: Учить детей отличать бабочек от жуков, видеть характерные особенности насекомых: у бабочек яркие, большие крылья, усики, хоботок, бабочка ползает, летает, у жука жесткие (твердые) крылья, жуки летают жужжат; активизировать употребление слов: хоботок, яркие, нежные, жужжит, летает; воспитывать бережное отношение к природе и интерес к наблюдению.

Организация НОД: Столы сдвигают, покрывают цветной бумагой, усаживают детей. Жуков и бабочек (по 2-3 экземпляра) помещают в две банки, в них положены веточки деревьев, цветущие растения.

Ход НОД: Вначале воспитатель достает ветку с жуком, кладет на стол. Спрашивает: ” Кто это?” Дальнейшее рассматривание насекомого связывает с его движениями. Когда ползает жук, спросить: ”Что делает? К кому пополз?” Начинаетвыпускать нижние крылья - показать детям: ”Что это? Какого цвета? Мягкие или жесткие?” Когда жук взлетит, воспитатель спрашивает: ”Куда полетел? Что делает?” Воспитатель предлагает послушать, как он летает (жужжит). Затем нужно выпустить еще одного жука. Спросить: ”Какой жук? Где видели такого жука? Что он делает? Куда полетел?” (В окно, летает по комнате и.т.д.)

Из банки достают бабочку (на цветке или веточке). Воспитатель объясняет детям, что в руки бабочку брать нельзя, у нее нежные крылья, могут порваться. Вместе с цветком положить бабочку на стол. Спросить: ”Что делает? (Рассмотреть усики). Вспорхнет - “Как она летает, слышно ли?” Показать, как взмахивает крылышками.

Снова достать жука. Спросить: « Кто это? Жук или бабочка? Как узнали?”

Закончить непосредственную образовательную деятельность можно игрой - предложить детям “полетать”, как жуки или бабочки.

Конспект НОД

“Посадка лука”

Цель: Уточнить представление ребят о луковицах (они круглые, оранжевые или желтые, есть верхушки, корешки); формировать навыки посадки луковиц (поместить ее в лунку, крепко нажать и присыпать землей, полить); вызвать интерес к выращиванию растений; активировать употребление слов, обозначающих особенности луковиц, их части, а также действия детей, связанные с посадкой.

Организация НОД: Приготовить проросшую луковицу, горшочек с рыхлой землей и готовой лункой для каждого ребенка, воду в лейках, луковицы (в блюдце по одной для каждого). Детей посадить в ряд лицом к воспитателю. Столы поставить ленточкой. Горшочки с землей и луковицы поставить отдельно.

Ход НОД: Воспитатель показывает проросшую с зелеными листьями луковицу и спрашивает: «Что это?» Дети отвечают. Воспитатель подтверждает правильные ответы, если малыши затрудняются, называет сам. Показывает зеленые листья лука: « Какого цвета листья у лука?” Дает каждому из детей по луковице. Спрашивает: «Что это? Какого цвета чешуя у лука?». Затем предлагает пальчиком обвести луковицу, сказать, какой формы луковица, прокатить луковицу по столу. Объяснить, почему луковица хорошо катится (она круглая). Далее воспитатель объясняет, что луковицы сажают в землю, и вырастает зеленый лук.

По совету воспитателя дети кладут луковицы на стол. Воспитатель ставит перед каждым ребенком горшочек с землей.

Предлагает встать возле своего горшочка и найти лунку. Воспитатель вопросами и заданиями побуждает детей произнести новое слово-«лунка». “Покажи лунку? Что показываешь?” Затем берет луковицу и просит детей тоже взять луковицы в руки.

Показывает где у луковицы верхушка, корешки.

Дети повторяют, глядя на свои луковицы. Воспитатель кладет луковицу верхушкой вверх, следом за ним то же делают дети. Затем проверяют правильность выполнения задания. По совету воспитателя ребята нажимают на луковицу и наблюдают, как она засыпает посаженную луковицу землей, засыпают так же свои лунки.

После этого воспитатель просит снова прижать землю пальчиком. Поощряет действия детей.

Конспект НОД

«Волшебный круг»

- игра «Волшебный круг» (круги, разрезанные на несколько частей);

- маленькие рыбки из пластмассы или картона;

- тазик с водой;

- деревянный брусок.

Воспитатель вместе с детьми снова отправляется в гости к рыбкам. У входа воспитатель рассказывает, что в царстве рыб всегда тишина, рыбы не любят большого шума и резких движений, и предлагает детям потренироваться.

Физкультминутка

Дети то идут на носочках, то останавливаются и знаками показывают друг другу: «Тише». Выразительные движения: - шея вытянута вперед; - указательный палец приставлен к сжатым губам; - поднимаются брови. Войдя в «Морскую комнату», дети негромко здороваются с обитателями аквариума. Затем воспитатель предлагает вспомнить, что дети узнали в прошлый раз (рыба дышит жабрами, плавать ей помогают плавники, рыба тяжелая - она не тонет и не всплывает), и спрашивает у детей, хотели бы они узнать о рыбке что-нибудь новое. Воспитатель предлагает выяснить, почему рыбке легко плавать (выслушиваются все предположения). Затем проводятся опыты.

1. Воспитатель погружает в воду деревянный брусок, пытаясь его затопить. Брусок всплывает, если его не держать.

2. Следующее задание: быстро провести брусок под водой. Вместе с детьми делается вывод, что сделать это трудно, так как вода не позволяет бруску быстро двигаться. Затем воспитатель погружает в воду пластмассовую рыбку и показывает, как легко рыбка движется в воде.

Оказывается, все дело в форме тела рыбки. Такая форма при движении не встречает сопротивления воды и поэтому называется обтекаемой (то есть вода не мешает рыбке плыть). Дети наблюдают, как плавают настоящие рыбки в аквариуме, уточняя значение слова «обтекаемая». В заключение проводится игра «Волшебный круг»: дети составляют из частей целые круги (это озера для рыбок) и помещают туда рыбок из пластмассы или картона. Дети и воспитатель прощаются с рыбками и желают им не скучать и не болеть.

Вывод по 2 главе:

В процессе написания курсовой работы была подобрана диагностика автора С.Н. Николаевой, направленная на выявление у детей уровня сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения детей к живой природе.

Изучена научная основа ознакомления детей с природой; рассмотрен вопрос об экологическом воспитании дошкольников в современном дошкольном образовательном учреждении в соответствии ФГТ; определены условия, необходимые для формирования динамических представлений о многообразии живых организмов в природе. Анализ педагогических исследований позволил определить важность и значимость экологического воспитания в развитии ребенка.

Заключение

Наша работа была ориентирована на создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста формирование представлений о многообразии живых организмов природе. В связи с поставленной целью в первой части нашей работы было рассмотрено психолого-педагогическое обоснование проблемы. Изучена научная основа ознакомления детей с природой; рассмотрен вопрос об экологическом воспитании дошкольников в современном дошкольном образовательном учреждении; определены условия, необходимые для формирования представления о многообразии живых организмов в природе.

В ходе написания курсовой работы была определена диагностика, направленная на выявление у детей уровня сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения детей к живой природе.

В работе с дошкольниками можно использовать интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы, моделирования, экскурсий, а также организации самостоятельной деятельности детей.

Словарь терминов

Экология - это наука о взаимоотношения живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в организменной системе, о структуре и функционировании этих систем.

Среда обитания - эта та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. На нашей планете живые организмы освоили четыре основные среды обитания

Адаптация - Приспособление организмов к среде.

Игра - форма жизнедеятельности на начальной стадии социализации личности. Связана с потребностями саморазвития, присвоения социального опыта. Развивает ориентировочно - исследовательские механизмы поведения. (Психологический энциклопедический словарь)

Игра - это эмоциональная деятельность: играющий ребёнок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен.

Дидактическая игра - явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности.

Игра в дошкольном возрасте - ведущая деятельность детей.

Экологические представления - это сведения о взаимосвязи растений и животных со средой обитания, их приспособленности к ней; о человеке как части природы; об использовании природных богатств, загрязнении окружающей среды и так далее.

Редуценты живут за счет мертвого органического вещества, переводя его вновь в неорганические соединения.

Продуцентами питаются консументы - гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов либо других консументов (бывают трех порядков).

Продуценты - Начальным звеном любой пищевой цепи являются автотрофные растения, способные строить свои тела за счет неорганических соединений окружающей среды и энергии солнца.

Экосистема - любую совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ.

Биотоп - место обитания биоценоза.

Биоценоз - это сбалансированное сообщество растений, животных и микроорганизмов, населяющих определенную территорию.

Экологическими факторами - называются отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы.

Адаптация. - Приспособление организмов к среде.

Среда обитания - эта та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. На нашей планете живые организмы освоили четыре основные среды обитания.

Экология - это наука о взаимоотношения живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в организменной системе, о структуре и функционировании этих систем.

Список используемой литературы

1. Бондаренко Т.М. Экологическое воспитание детей 5-6 лет. Воронеж: 2012 - 190.

1. Волчкова В.Н. Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе / Практическое пособие для воспитателей / 2006г.

2. Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - Ростов н/Д., 1996.

3. Дошкольное образование России в документах и материалах: сб. действующих нормативно-прав. док. и прогр.-метод. материалов / ред.-сост. Т.И. Оверчук. - М., 2004.

4. Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников / Л.И. Егоренков. - М., 1999.

5. Зебзеева В. О формах и методах экологического образования дошкольников / В.О. Зебзеева // Дошкольное воспитание. - 1998. - N 7.

6. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М., 2003.

7. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание / Т.А. Куликова. - М. 1999.

8. Моисеев Н.Н. Историческое развитие и экологическое образование /Н.Н. Моисеев. - М., 1995.

9. Масленникова О.М. Экологические проекты в ДОУ.- Волгоград: Учитель,2013г 232.

10. "Мы" - Программа экологического образования детей / Н.Н. Кондратьева и др. - СПб., 2003.

11. Николаева С.Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации в детском саду. / С.Н.Николаева. - М., 1999.

12. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева. - М., 2002.

13. Оськина Е.В. Современный руководитель детского сада и его роль в повышении качества дошкольного образования / Е.В. Оськина // Педагогические вести. - 2010. - №1

14. Петров К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы: учебное пособие для вузов. изд. 3-е, испр. - СПб., 2000.

15. Рыбалкин Н.Г. Экологическое образование и воспитание в России / Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев. - М., 1995.

16. Рыжова Н.А. "Наш дом - природа". Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. - N 7.

17. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений / Н.А.Рыжова. - М., 2003.

18. Рыжова Н.А. Педагогические модели организации экологического образования в ДОУ / Н.А. Рыжова // Дошкольное воспитание, - 2000.- № 9

19. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду / Н.А. Рыжова. - М., 2000.

20. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте / Т.А.Серебрякова.- М., 2006.

21. Филюшкина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ / Л.И. Филюшина. - М., 2003.

22. Чернова Н.И. Общая экология: учеб. пособие для вузов /Чернова Н.И., Былова А.М. - М., 2007.

23. Асланиди К.Б. Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях / К.Б. Асланиди, С.Г. Кшенадзе // Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях: материалы Рос. Конф. - М., 1998.

24. Захлебный А.Н. На экологической тропе (опыт экологического воспитания). - М., 1986.

25. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. Книга для воспитателя детского сада / М.М.Марковская. - М., 1989.

26. А.М. Федотова. Экологическое воспитание дошкольников. Методическое пособие, А.М. Федотова - Пермь 1992.

27. Николаева С.Н. Игра в экологическом воспитании. / Дошкольное воспитание, 1994 г.

28. Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе. - Пермь,1993г.

29. Николаева С.Н. Место игры а экологическом воспитании дошкольников. / Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. - М., Новая школа, 1997г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.