Методика обучения письму глухих детей

Особенности методических принципов обучения русскому языку детей с отклонениями в развитии. История развития русской сурдопедагогики. Характеристика и содержание современного метода обучения грамоте и письму в школе глухих (подготовительный класс).

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.08.2011
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подготовительные упражнения к письму букв включают в обучение писать различные палочки, крючочки, овалы. Последовательность изучения написания букв отражены на страницах «Букваря». При обучении письму важно, по мере возможности, включать изучаемую букву в слово, то есть, учить писать не только изолированные буквы, но и слова, небольшие фразы. Глухие школьники испытывают определённы трудности в овладении письменной речью, основная из которых заключается в соблюдении последовательности воспроизведения звуков и букв. Даже усвоив состав слова в устно-дактильной форме, умея складывать слово из азбуки, школьники часто затрудняются воспроизвести слово в письменном виде.

Для повышения тренировки детей в письме целесообразно чаще использовать письменную речь на уроках ППО: подписать работу, написать краткий ответ на вопрос, записать отчёт о работе (одна фраза). Эти упражнения необходимы не только для овладения письмом, но и для начала обучения навыкам пользования письменной речью в общении.

Урок обучения грамоте, как правило, состоит из двух частей: обучение чтению и обучение письму. Целесообразность такого построения урока объясняется тем, что маленький школьник не может выполнять письменные задания в течение 45 минут, так же как и читать целый урок. Однако, в IV четверти, когда школьникам предлагаются тексты, состоящие из нескольких (9 - 11) предложений, весь урок грамоты может быть посвящён чтению, так как только для прочтения текста требуется достаточно много времени. Делить же текст в подготовительном классе нерационально, так как надо обучать детей воспринимать его в целом.

Тема уроков грамоты, так же как и других уроков, определяется программой. Учитывая, что урок грамоты чаще всего бывает комбинированным, в плане урока учитель указывает две темы: одна относится к обучению грамоте, вторая отражает основное содержание обучения письму. Однако лучшим вариантом считается урок, где одна тема объединяет две части урока. Цель урока грамоты отражает основную задачу, которую предстоит решить:

познакомить детей с написанием буквы;

упражняться в письме фразы;

потренировать учащихся в чтении фраз;

разобрать содержание прочитанного рассказа и др.

Оборудованием урока грамоты является индивидуальные и классные кассы, наборные полотна, буквари, тетради, ручки, картинки, таблички со словами и др.

Приведём пример урока, на котором дети знакомятся с новой буквой и читают слова с этой буквой. Эта работа проводится во II четверти, когда учащиеся уже познакомились со звуком «м» на уроках устной речи.

Тема: «Слова с буквой «м». Письмо буквы «м».

обучение грамота письмо глухой

Цель: тренировка в чтении слов со звуком «м», знакомство с буквой «м».

Оборудование: буквари, тетради, ручки, кассы букв.

Ход урока:

I. Организационный момент. Дети входят в класс, надевают наушники и садятся за парты. В течение всего урока они воспринимают речевой материал слухо-зрительно.

II. Подготовка к чтению. У учителя на столе лежат буквари. Он сообщает, что на уроке дети будут читать. Затем даёт (устно-дактильно) ряд поручений с целью раздать книги: «Иди сюда, Вова. Возьми книгу. Сядь. Иди сюда, Саша. Дай книгу Оле. Иди ко мне, Толя. Возьми три книги. Дай книгу Оле, Коле, Тане».

III. Чтение текста (на странице 49 букваря). Дети открывают книги (нужная страница заложена закладкой), выполняют задание учителя: «Откройте книгу». Учитель даёт время на рассмотрение картинки на странице.

Затем вместе с учителем дети читают слова и показывают соответствующие картинки. Он обращает особое внимание на выработку навыка одновременного чтения слов всеми детьми вместе с ним. Для этого показывает, как надо взять в руку маленькую указку, поставить её под первой буквой слова и двигать её, одновременно читая слово и следуя за учителем. После хорового чтения слова его читают отдельные ученики. Учитель следит за произношением слова, исправляет ошибки, просит повторить чтение.

Затем хором вместе с учителем дети читают текст: «Вот сумка…» и.т.д. И здесь он следит за одновременным, сопряжённым с ним чтением всех детей.

После прочтения текста учитель просит показать картинку. Дети показывают и говорят: «Вот сумка». Затем читают предложения, показывают предметы на картинке.

IV. Письмо буквы «м». Учитель обращает внимание на другую картинку, спрашивает: «Кто это?» - «Это мама». Он раздаёт детям конверты с буквами и даёт задание: «Сложите». Один ученик складывает предложение, пользуясь большой кассой. Остальные работают со своими кассами. Затем учитель показывает фотографию, школьники говорят: «Мама». Он пишет на доске слово «мама». Все читают его. Затем учитель с детьми произносит слово по слогам и записывает их, в слоге выделяется буква «м».

Учитель раздаёт тетради, ручки, сообщает: «Будем писать «м». Образец безотрывного письма буквы показывает на доске. Дети пишут в тетрадях одну букву, педагог оценивает письмо. Затем ученики пишут ещё несколько раз букву «м».

В конце урока учитель оценивает работу детей, просит их закрыть тетради, книги, собрать буквы в конверт.

Данные планы являются лишь примером построения урока обучения грамоте, показывающим возможную его структуру, составные части. Объём материала также примерен, он во многом зависит от конкретных условий обучения и может быть увеличен или несколько уменьшен. Однако в любом случае урок обучения детей письму и чтению не должен сводиться лишь к выработке умений читать и писать. Поскольку обучение грамоте является составной частью работы по формированию речи, то каждый урок должен способствовать речевому развитию школьников, формированию речевой деятельности. Реализация этого требования возможна путём подбора содержания урока, речевого материала, видов работы, методики обучения. Таким образом, обучение глухих детей грамоте, осуществляется в двух направлениях - обучение чтению и письму.

Исследование навыков звукового анализа и состава слов.

Для этой цели существует много разнообразных приёмов:

1. Различие и выделение звуков из состава слова.

Сначала проверяется умение выделять гласные звуки. Учитель пишет на доске буквы а и о. Произносит громко и протяжно звуки а и о.Предлагает ребёнку повторять эти звуки за ним. Затем пишет на доске или показывает детям таблички со словами: «осы, Аня, Аля, Оля и др.» Дети определяют, какой первый звук в каждом слове. Аналогично отрабатываются все остальные гласные звуки.

После этого можно предложить детям выделять согласные звуки.

В начале слова: мама, папа, лампа, масло, булка, молоко, кукла и др.

В конце слова: суп, мяч, стол, шкаф, шар, кубик, мел и др.

2. Придумывание учениками слов, начинающихся на заданный звук.

Учитель вначале сам называет слова, начинающиеся на какой-то звук.

Например: мыло, мама, муха, машина, мяч, Маша.

Затем просит детей назвать слова, начинающиеся на звук «ш», на звук «с» и т.д.

Чем больше слов, тем выше результат.

3. Подбор ребёнком картинок, названия которых начинаются на заданный звук.

Учитель для этой цели имеет несколько наборов картинок. Каждый такой набор содержит картинки, названия которых начинаются:

а) с заданного звука «ш»

Ребёнку предоставляется набор картинок:

Чашка, каша, шар, шалаш, стол, сумка, собака, жук, школа, платье, линейка, карандаш, шарф, шляпа.

Ученик отбирает только нужные картинки.

б) с других звуков:

Набор картинок даётся тот же, но ребёнок должен найти картинки, начинающиеся на другой звук. Например, «с».

4. Распределение ребёнком картинок, названия которых начинаются с наиболее часто смешиваемых детьми звуков.

Учитель даёт набор картинок:

Стол, шкаф, шапка, кукла, мяч, стул, молоко, машина, матрёшка, соска, кубик, шарф, школа.

Ребёнок должен внимательно посмотреть на картинки, подумать и разложить картинки на 2 соответствующие группы, например: «с» и «ш», а остальные картинки отложить в сторону.

5. Деление предложений на слова, слова на звуки.

Учитель даёт для анализа небольшой текст.

Например:

У Тамары тарелка и ложка. Тамара ест суп. Там капуста и картошка.

Задание:

1. Сколько предложений в тексте.

2. Сколько слов в 1, 2, 3 предложениях.

3. Сколько звуков в словах: суп, Тамара, ложка, картошка.

Исследования навыков письма.

1. Сложить слова по картинкам.

Детям даются буквы из разрезной азбуки.

Учитель показывает картинки, дети должны из азбуки выложить слово.

Например, даны буквы: о, к, т, а, ш, м, и, н, у, л, р, б, с, п.

Учитель называет картинки: машина, кукла, кошка, шар, кубик, рука, собака, сумка, молоко, стул, стол, лампа, платок, лопата, шуба.

2. Сложить слова из разрезной азбуки.

Даны буквы: а, о, м, л, п, р, ш, к.

3. Списывание слов.

Учитель пишет слова на доске:

Мама, папа, машина, суп, стол, мяч, кукла, матрёшка, мишка, школа, тарелка, яблоко, морковь, ложка, шкаф.

Дети списывают себе в тетрадь слова.

4. Написание слов по картинкам.

Учитель показывает детям картинки: матрёшка, стул, ложка, мяч, шкаф, машина, кубики, сумка, кошка, собака, курица, корова, тарелка, вилка, кастрюля, карандаш, пирамида, кисточка, краски.

Дети должны себе в тетради переписать слова красиво, правильно, без ошибок.

5. Списывание предложений.

1. Списывание предложений с доски.

Учитель пишет небольшие предложения на доске. Например:

Вот лампа. Тома сидит.

Вова сломал лопату. Мила спит.

Вот сумка. Там молоко.

Тут сидит Катя. Кошка поймала мышку.

Дети переписывают красиво, без ошибок в тетради.

2. Списывание предложений из книги.

Первое мая.

Первое мая. Солнышко. Тепло. Вот школа. Висит красный флаг. У Коли барабан. У ребят шары и флажки. У Тани жёлтый шар и красный флажок. У Веры синий шар. У Кати красный флажок.

Дети списывают в тетради текст.

6. Написание предложений по картинкам.

Учитель подбирает набор картинно с изображениями хорошо знакомых действий повседневного обихода, сюжетные картинки. Например:

Девочка сидит на стуле.

Кошка пьёт молоко.

Саша копает огород.

Гуси плавают в пруду.

Мама варит суп.

Бабушка вяжет платок.

Лена подметает пол.

Ребята сделали скворечник.

Катя и Даша кормят кур.

Женя читает книгу.

Дети должны правильно подумать и составить предложение, записать в тетради.

Исследовательская работа проводилась на базе Государственного дошкольного образовательного учреждения Детский сад компенсирующего вида с. Белая Глина, среди учащихся подготовительного класса (10 человек).

1. Алиева Александра

2. Хлевовая Анастасия

3. Боднева Полина

4. Бельчик Никита

5. Мошненко Дмитрий

6. Душеба Дарья

7. Колоколов Александр

8. Гладыш Никита

9. Яценко Елизавета

10. Филимонов Даниил.

Анализ результатов, полученных при обследовании детей, разделил из на 3 группы по уровню выполнения задания:

1 группа:

Алиева Александра

Мошненко Дмитрий

Бельчик Никита

Хлевовая Анастасия

Боднева Полина

Эти дети с оптимальным уровнем выполнения заданий.

2 группа:

Яценко Елизавета

Душеба Дарья

Колоколов Александр.

Эти дети с допустимым уровнем выполнения заданий. Дети, развитие которые предполагает выявление элементов недоразвития речи, что в дальнейшем может стать причиной дисграфических ошибок.

Дисграфия - это нарушение письма.

3 группа:

Гладыш Никита

Филимонов Даниил.

Эти дети с критическим уровнем выполнения заданий, группа риска по дисграфии.

Таким образом, при обследовании группы детей выявлены предпосылки дисграфии, обусловленные несформированностью компонентов развития ребёнка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитию письма у глухих школьников способствуют уроки предметно-практического обучения. Это занятия по рисованию, лепке, вырезыванию. Во время таких занятий отрабатываются основные движения, способствующие качеству письма, стимулирующие, формирующие письмо. Обязательным условием профессионализма любого педагога является его коммуникативная компетентность, то есть способность к эффективному общению. Это возможно при следующих условиях:

высокий уровень знания языка, его выразительных возможностей, средств убеждения;

владение культурой общения;

умение применять опыт грамотного письма в конкретной сфере общения, в данном случае - в учебно-воспитательной, методической, научной.

Профессионально-личностные качества хорошего учителя - это: эрудиция, современный характер знаний, убеждённость и самокритичность, искренность, гибкость, способность владеть собой. Но всё это должно основываться на потребности в общении с детьми. В.А. Сухомлинский говорил о необходимости осмысления и «самоподачи» своей любви к детям.

Немаловажно для человека, работающего с детьми, обладать способностью к эмоциональному переключению и к использованию палитры всех эмоциональных средств воздействия, а также умение находить и нестандартно использовать речевые средства для решения конкретной учебной цели, для достижения конкретной коммуникативной задачи.

Успех деятельности сурдопедагога во многом определяется наличием педагогических способностей. В структуру включаются психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, воображение, организаторские способности, педагогический такт. Педагогические способности формируются в процессе деятельности [Сергеевский 1973: 89].

Определяющими признаками профессиональной квалификации сурдопедагога является знание методологических основ современной педагогики и сурдопедагогики, общих закономерностей и особенностей развития ребёнка с особыми образовательными потребностями, а также индивидуально-психологических качеств личности на разных возрастных этапах, путей коррекции нарушений развития глухих и слабослышащих детей, понимания принципов, целей, задач, форм и методов коррекционно-развивающего обучения и социальной реабилитации лиц с недостатками слуха и речи. Все эти знания составляют специфическую сторону эрудиции сурдопедагога, но кроме них он должен обладать рядом качеств, характеризующих его отношение к воспитанникам. Работа с детьми, имеющими особенности в развитии, требует не только любви к детям вообще, но и любви к детям, имеющим проблемы в развитии.

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аксёнова, А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе. М.:, 1973. - 367 с.

2. Басова, А.Г., Егоров, С.Ф. История сурдопедагогики. М.:, 1984. - С. 89.

3. Богоявленский, Д.Н. Психология усвоения орфографии. М.:, 1966. - 238 с.

4. Боскис, Р.М.Глухие и слабослышащие дети. М.:, 1963. - 341 с.

5. Букварь (подготовительный класс). М.:, 1985. - 376 с.

6. Быкова, Л.М. Методика обучения русскому языку в школе для глухих детей, М.:, 1991. - 521 с.

7. Ветвицкий, В.Г. Современное русское письмо, М.:, 1974. - 357 с.

8. Гвоздев, А.Н. Основы русской орфографии, М.:, 1954. - 327 с.

9. Дьячков, А.И. Воспитание и обучение глухонемых детей. М.:, 1957. - 345 с.

10. Жуйков, С.Ф. Формирование орфографических действий, М.:, 1965. - 389 с.

11. Зыков, С.А. Методика обучения глухих детей языку. М.:, 1968. - 468 с.

12. Комаров, К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей. М.:, 1988. - С. 97.

13. Комаров, К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей. М.:, 2005. - С. 70.

14. Комаров, К.В. Методы и приемы обучения глухих и слабослышащих школьников русскому языку на уроках и во внеклассное время // Совершенствование процесса обучения и воспитания глухих и слабослышащих учащихся. Межвузовский сборник научных трудов. М.:, 1984. - 237 с.

15. Комаров, К.В. Обучение орфографии в школе для слабослышащих детей // Дефектология. М.:. № 5.1984. - С.20.

16. Комаров, К.В. Обучение слабослышащих детей грамоте. М.:, 1983. - 432 с.

17. Комаров, К.В. Особенности обучения слабослышащих детей. М.,:, 1985. - 215 с.

18. Комаров, К.В. Основные категории лингвистики в вузовском курсе «Методика обучения русскому языку в школе слабослышащих» // Дефектология.№3. М:.1994. - С. 34.

19. Коровин, К.Г. Изучение грамматики и правописания. М.:, 1968. - 398 с.

20. Коровин, К.Г. Принципы построения программ по русскому языку для начальной школы тугоухих детей. М.:, 1958. - 412 с.

21. Львов, М.Р., Рамзаева, Т.Г., Светловская, Н.Н. Методика обучению русскому языку в начальных классах. М.:, 1987. - С. 89.

22. Назарова, Л.П. Методика слуховой работы в школе слабослышащих. М.:, 1988. - 321 с.

23. Никитина, М.И. Уроки чтения в школе для слабослышащих детей. М.:, 1978. - 341с.

24. Никольская, И.Л., Тигранова Л.И. Гимнастика для ума. М.:, 1997. - 178 с.

25. Основы специального обучения слабослышащих детей / под ред. Р.М. Боскис. М.:, 1966. - 421 с.

26. Особенности усвоения учебного материала слабослышащими учащимися / под ред. Р.М. Боскис, К.Г. Коровина. М.:, 1981. - 391 с.

27. Пенин, Г.Н. Сурдопедагогика на рубеже тысячелетий: традиции и инновации // Научно-практический журнал. СПб. № 4.2004. - С. 34.

28. Пенин, Г.Н. Дети с проблемами в развитии // Научно-практический журнал. СПб.№4. 2004.- С.31.

29. Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в школе слабослышащих на начальном этапе обучения // Сборник научных трудов. М.:, 1982. - С. 90.

30. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида (1-е и 2-е отделения). М.:, 2003. - С. 23.

31. Рау, Ф.Ф. Формирование устной речи у глухих детей. М.:, 1981. - С. 67.

32. Речицкая, Е.Г., Пархалина Е.В. Готовность слабослышащих детей дошкольного возраста к обучению в школе. М.:, 2000. - 349 с.

33. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии, М.:, 1964. - 531 с.

34. Рождественский, Н.С. Обучение орфографии в начальной школе, М.:, 1960. - 267 с.

35. Рождественский, Н.С., В.А. Кустарёва. Методика начального обучения русскому языку, М.:, 1965. - С. 78-90.

36. Словарная работа в школе слабослышащих / под ред. К.Г. Коровина // Сборник научных трудов. М.:, 1979. - 393 с.

37. Сергиевский, А.П. Сопоставление при изучении грамматики и правописания. М.: 1973. - С. 89.

38. Тигранова, Л.И. Развитие логического мышления детей с недостатками слуха. М.:,1991. - 431 с.

39. Тигранова, Л.И. Умственное развитие слабослышащих детей (младший школьный возраст). М.:, 1978.- 329 с.

40. Туджанова, К.И. Развитие диалогической речи слабослышащих учащихся 2-го отделения во внеклассное время. Совершенствование процесса обучения и воспитания глухих и слабослышащих учащихся // Межвузовский сборник научных трудов. М.:, 1984. - 231 с.

41. Туджанова, К.И. Развитие самостоятельной письменной речи слабослышащих учащихся. М.6, 1997. - С. 56-90.

42. Туджанова, К.И. Характерные особенности развития письменной речи у слабослышащих учащихся. Воронеж. 2001. - 342 с.

43. Шаповал, И.Л. Грамматика в школе для слабослышащих. Оренбург. 2000. - С. 52.

44. Шиф, Ж.И. Усвоение языка и развитие мышления у глухих детей. М.:, 1968. - 357 с.

45. Янн, П.А. Воспитание и обучение глухого ребёнка.М.:, 1985. - 312 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.