Эстетическое воспитание учащихся 10-11 классов в процессе обучения проектированию одежды

Сущность эстетического воспитания старшеклассников как социально-педагогическая проблема; принципы его реализации на уроках кроя и шитья. Педагогические и дидактические проблемы организации проектной деятельности школьников в процессе изготовления одежды.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 12.06.2011
Размер файла 252,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3. Учащиеся были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, систематизация и классификация).

4. На уроке использовались различные наглядные пособия, которые были выполнены правильно и достигли своей цели. Методы и приёмы применения знаний и выработки умений и навыков были достаточно разнообразны. Методы проверки и контроля выбраны рационально. Письменный опрос учащихся был организован правильно.

5. К началу урока было все необходимое было подготовлено (дата, тема и цель записаны на доске, плакаты развешены, подготовлены карточки-задания, в классе сделана влажная уборка). Учитель с начала урока установил контакт с классом.

6. Была проверена готовность учащихся к уроку. Наиболее активными учащиеся были на текущем и заключительном инструктаже, поскольку учащимся хотелось приступить к работе и узнать результаты своей работы. Учащиеся на уроке занимались следующими видами деятельности: речевая, слушание, записывание, конструирование, черчение, моделирование. На уроке учащиеся были дисциплинированы.

7. В классе достаточная освещённость кабинета, мебель соответствует возрасту учащихся. Учащиеся сидят с учётом их здоровья, роста, успеваемости. Так же ими соблюдались правила техники безопасности.

План - конспект урока № 2

Тема: Отделка легкого платья.

Цель: образовательная - ознакомить учащихся с видами отделки легкого платья и способами их выполнения.

Воспитательная - воспитать проектную, творческую культуру. Воспитать аккуратность, усидчивость при выполнении практического задания.

Развивающая - развить творческое, логическое мышление, моторику рук,

сенсорные способности.

Инструменты и приспособления: ткань , ножницы, нитки игла.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент (5 минут).

1.1. Приветствие.

1.2. Установление тишины.

1.3. Отчет дежурного об отсутствующих.

1.4. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вводный инструктаж (30 минут).

2.1. Ознакомление учащихся с темой и целью урока.

2.2. Письменный опрос учащихся по карточкам-заданиям.

1)Отметьте в скобках правильную последовательность технологических операций.

Раскладка выкройки на ткани производится в следующей последовательности:

7 - разложить мелкие детали;

5- разложить крупные детали;

4- сколоть ткань булавками;

8- приколоть мелкие детали;

6- приколоть крупные детали;

1- определить лицевую сторону ткани;

2- определить направление долевой нити;

3- сложить ткань вдвое;

9- нанести контрольные линии и точки;

11- разметить припуски на обработку;

10- обвести детали по контуру.

2). Отметьте знаком "+" все правильные ответы.

В процессе моделирования основная вытачка может быть перенесена:

1) в горловину;

2) в пройму;

3) в рукав;

4) в боковой шов;

5) в линию талии.

Ответ: 1), 2), 5).

3).Отметьте знаком "+" два правильных ответа.

Расширение прямой юбки по линии низа может быть выполнено:

1) увеличением ширины заднего полотнища;

2) увеличением ширины переднего полотнища;

3) закрытием вытачек по линии талии;

4) дополнительными разрезами.

Ответ: 3), 4).

2.3. Изложение нового материала.

III. Текущий инструктаж (35 минут).

Для украшения легкого платья или костюма используются различные виды отделки: оборки, буфы, рюши, кружева, плиссировка и т.д.

Оборками отделывают женские и детские платья. Ночные сорочки, юбки блузы. Оборка-это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединен с изделием, в оборках различают срез притачивания и отлетной срез.

Буфы - это пышные сборки на платье. Особенно часто их делают на рукавах и кокетках.

Рюши - это полоски ткани для отделки, собранные в сборку по середине.

Широко распространенным способом отделки является плиссировка ею украшают воротники, манжеты и другие детали платья.

Платья из однотонной ткани часто украшают мелкими складочками- защитами. Их застрачивают группами на разных деталях одежды. В толстых и узорчатых тканях защиты не применяются.

Красивым видом отделки являются рельефные узоры Их выполняют на изделиях из шерстяной или плотной шелковой ткани и располагают на лифе и юбке.

Также красивой отделкой являются воланы. Ими не редко украшаются платья для девушек. Воланы могут быть выполнены как из основной ткани, так и из отделочной.

Для отделки платья часто используют тесьму. Ею можно отделать воротник, манжет по наружному краю, втачать в линию рельефа, связать в узелки и пришить на застежке вместо пуговиц.

Приятно выглядит одежда украшенная вышивкой. Она может быть ручной или машинной. Отделывая платья вышивкой следует учитывать фактуру ткани, фасон, возраст человека. Вышивку обычно располагают на воротниках, полочке, на карманах, рукавах, кокетках, внизу изделия.

Неплохой отделкой являются кант, бейка, вставка из ткани другого цвета. Для отделки одежды из узорчатой ткани надо брать одноцветную, сочетающуюся с одним из цветов узора. Одежду из однотонной ткани можно отделать кантом другого цвета.

Как отделку можно использовать вязание. Эта ее разновидность не только красива, но и практична, так как позволяет освежить надоевшие вещи.

Одежду можно так же украсить аппликацией. Платье из матового шелка отделывают аппликацией из того же материала, но блестящей стороной вверх.

Кружевом отделывают платья, юбки, блузки. Оно освежает одежду, делает ее нарядной.

Рассмотрим подробнее выполнение одного из видов отделки.

Раскрой оборки и последовательность притачивания ее к изделию.

Раскраивают оборку из основной или отделочной ткани по косому или поперечному ее направлению шириной от 1,5 до 3 см., а длиной в 1,5 или 2 раза больше длины детали к которой ее притачивают. С целью экономии материала полоску для оборки можно составить из нескольких частей.

Части оборки складываются лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы и стачивать по долевой нити (шириной шва 5-7 мм).

Притачивание оборки к срезу детали производят в такой последовательности.

1. Оборку собирают на нитку.

2. Лицевую сторону оборки соединяют с лицевой стороной изделия сметывают и притачивают.

3. Нитки приме5тывания удаляют, срезы обметывают.

4. Шов заутюживают в сторону основной детали

Практическая работа.

Задание: Выполнить образцы отделок.

В текущем инструктаже предусмотрены комплексный и целевой обходы.

Комплексный обход - учитель следит за работой всех учащихся, исправляет допущенные ошибки.

IV. Заключительный инструктаж (5 минут).

4.1. Сообщение и обоснование оценки.

4.2. Анализ типичных ошибок.

4.3. Раскрытие причин этих ошибок.

V Организационная часть (5 минут).

Уборка класса дежурными.

Анализ урока.

1.Тип урока - комбинированный. Элементы урока чётко выражены. Дозировка времени отводимая на каждую часть урока выдержана правильно. На карточки-задания учащиеся ответили следующим образом: 6 получили четверки и 4 получил отличную оценку.

По данной теме все требования программы получили отражения в уроке. При ознакомлении с новым материалом учащиеся активно воспринимали, понимали материал, были заинтересованы им. Имело место организация первичного, сопутствующего закрепления после ознакомления с новым материалом.

2. Учащиеся были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, систематизация и классификация). Появились мотивы интеллектуального побуждения. Развитие познавательной самостоятельности учащихся было обеспечено практическим заданием, которое было средством развития творческого мышления, поскольку задание носило творческий характер.

3. На уроке использовались различные наглядные пособия, которые были выполнены правильно и достигли своей цели. Методы и приёмы применения знаний и выработки умений и навыков были достаточно разнообразны. Методы проверки и контроля выбраны рационально. Письменный опрос учащихся был организован правильно.

4. К началу урока было все необходимое было подготовлено (дата, тема и цель записаны на доске, плакаты развешены, подготовлены карточки-задания, в классе сделана влажная уборка). Учитель с начала урока установил контакт с классом.

5. Была проверена готовность учащихся к уроку. Наиболее активными учащиеся были на текущем и заключительном инструктаже, поскольку учащимся хотелось приступить к работе и узнать результаты своей работы. Учащиеся на уроке занимались следующими видами деятельности: речевая, слушание, записывание, конструирование, черчение, моделирование. На уроке учащиеся были дисциплинированы.

6. В классе достаточная освещённость кабинета, мебель соответствует возрасту учащихся. Учащиеся сидят с учётом их здоровья, роста, успеваемости. Так же ими соблюдались правила техники безопасности.

2.2 Результаты экспериментальной работы по эстетическому воспитанию учащихся 10-11 классов в процессе обучения проектированию одежды

Эксперимент по организации проектной деятельности учащихся 10-11 классов в процессе изготовления одежды проводился с целью проверки эффективности данного метода обучения на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 16 г.Славянска-на-Кубани. В эксперименте принимали участие: д.п.н профессор Заречная Л.П., к.п.н., старший преподаватель, методист Исаакян О.В., старший преподаватель Коротенко И.Т., директор школы Черных Т.А., завуч Попенскова Н.Р., учитель технологии Буряк Л. А., студентка 5 курса Кузнецова Ю.Г., учащиеся 11 "А" класса 8 человек. Всего в эксперименте приняли участие 15 человек.

Экспериментальная работа состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, в результате которых был выявлен уровень знаний и умений, учащихся по технологии изготовления одежды в рамках программы.

Нами было проведено вводное анкетирование.

Анкета включала следующие вопросы:

1. Назовите этапы проектной деятельности?

2. Сущность технологического этапа.

3. Основные требования, предъявляемые к проекту.

4. Что такое композиция?

5. Является ли отделка самостоятельным элементом композиции?

6. Дать определение понятию "зрительная иллюзия".

7. С какой целью они применяются в проектировании одежды?

8. Какие швы будут применяться при изготовлении плечевого изделия?

9. Назовите виды обработки горловины и проймы.

10. Какие факторы учитывают при создании одежды?

Таблица 2 Сводная таблица результатов констатирующего эксперимента учащихся 11"А" класса

Ф.И.О.

Номер вопроса

Ср.

балл

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Ткаченко Н.

5

4

5

4

4

5

4

3

4

5

4,3

2

Якуш Я.

5

5

5

4

5

5

4

4

5

5

4,7

3

Семенова И.

4

3

5

3

4

4

4

3

4

4

3,8

4

Иванова Е.

3

2

4

3

3

3

3

2

2

3

2.8

5

Головина Д.

4

3

5

4

4

4

3

3

5

4

3,9

6

Пупазина Н.

4

3

5

4

4

5

4

3

4

5

4,1

7

Павлик С.

3

2

4

3

3

3

3

2

2

3

2,8

8

Саенко А.

5

4

5

4

4

4

4

3

5

5

4,3

Средний балл

3,8

2,8

4,7

3,5

3,6

3,9

4,1

2,9

3,6

3,9

3,8

Рисунок 1. Диаграмма динамики проектировочных знаний, выявленных в процессе констатирующего эксперимента.

Анализ данной таблицы показал, что уровень знаний учащихся, выявленный в процессе констатирующего эксперимента составляет 3,8 балла, то есть учебный материал усвоен на 76%.

Проведенное исследование выявило необходимость повторения с учащимися вопросов вводного анкетирования и углубления знаний, что составило основу формирующего эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3 Сводная таблица результатов формирующего эксперимента учащихся 11"А" класса.

Ф.И.О.

Номер вопроса

Ср. балл

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Ткаченко Н.

5

5

5

5

5

5

5

5

4

5

4,9

2

Якуш Я.

5

5

5

5

5

5

4

5

5

5

4,9

3

Семенова И.

5

4

5

3

4

4

5

5

5

5

4,5

4

Иванова Е.

3

3

4

3

4

3

3

2

3

3

3,1

5

Головина Д.

5

3

5

4

4

4

4

5

4

5

4,3

6

Пупазина Н.

5

4

5

4

5

5

4

5

4

5

4,6

7

Павлик С.

4

2

4

3

3

3

3

2

5

3

3,2

8

Саенко А.

5

5

5

5

4

4

5

5

5

5

4,8

Средний балл

4,3

3,7

4,7

3,8

3.9

4,4

3,8

4,2

4,1

4,0

4,3

Анализ данной таблицы показал, что уровень знаний учащихся, выявленный в процессе формирующего эксперимента составил 4,3 балла, то есть учебный материал усвоен учащимися на 86 %.. Прирост знаний на формирующем эксперименте составил 0, 5 балла (4,3-3,8=0,5).

Рисунок 2. Диаграмма динамики проектировочных знаний, выявленных в процессе формирующего эксперимента

Рисунок 3. Диаграмма сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Данные формирующего эксперимента свидетельствуют о положительных сдвигах в усвоении учебного материала, которые способствовали системе знаний с учащимися в период практики.

В процессе формирующего эксперимента заметны положительные сдвиги в уровне знаний учащихся. Однако потенциал учащихся далеко не исчерпан и многие из них могли бы достичь более высоких показателей.

Заключение

Эстетическое воспитание является нравственной основой образования в целом, важнейшей формой приобщения школьников к общечеловеческим ценностям, их социализации как личности. В результате проведенных исследований по теме курсовой работы было установлено, что проектная деятельность влияет на духовное и профессиональное становление личности ребенка через активные способы действий, способствует экономическому и социальному росту страны в целом, развивая творческие способности, технологическое мышление, эстетическую культуру и трудолюбие.

В курсовой работе были раскрыты социально-педагогические проблемы эстетического воспитания школьников основной школы в процессе организации проектной деятельности выявлены особенности организации эстетического воспитания учащихся 10-11 классов проектированию одежды, проанализировано содержание обучения учебных программ образовательной области "Технология", были разработаны и проведены занятия согласно тематическому плану.

Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию учащихся 10-11 классов в процессе обучения проектированию одежды была проведена на базе средней общеобразовательной школы № 16 г. Славянска - на - Кубани Краснодарского края. Результаты проведенной нами экспериментальной работы показали повышение уровня эстетического воспитания, знаний, проектировочных умений и навыков старшеклассников на занятиях по технологии, что свидетельствует о посильности и доступности разработанной нами методики.

Следовательно, успешное завершение выполненного нами исследования в рамках курсовой работы дает основание утверждать, что поставленные цели при написании курсовой работы достигнуты, задачи решены, рабочая гипотеза подтвердилась.

Список литературы

1. Бишенков А.К. Технология. Трудовое обучение: 8-9 кл.-М.: Дрофа, 1999.

2. Боговленская Д.В. Пути к творчеству. - М., 1981.

3. Бычков А.В. Развитие технологического творчества учащихся. М., 1996.

4. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению. - М.: изд. Центр "Академия", 1999. - 50с.

5. Гилев Е.А., Егором Ю.С. Формируем у школьников технологическую и проектную культуру / "Школа и производство" - 2001. № 4 стр. 25-28.

6. Дидактика технологического образования: книга для учителя. Части1,2 / Под ред. Атутова. - Москва: ИОСОРАО, 1997. - 230с

7. Журнал "Школьные технологии" № 2 - 2001. стр. 35-37.

8. Завзягинский В.И. Методология и методика дидактических исследований - М.: Просвещение 1982 - с. 9-18.

9. Заречная Л.П. Моделирование, конструирование и технология швейных изделий (технология ремонта и обновления одежды в учебных лабораториях, студиях дизайна): Учебно-методическое пособие - г. Славянск-на-Кубани: Изд. центр. 2000 г.

10. Заречная Л.П. Проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в перспективе развития педагогического образования. - г. Славянск-на-Кубани - 1998. - 181 с.

11. Заречная Л.П. Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда . - г. Славянск-на-Кубани - 1998. - 638 с.

12. Иващенко Ф.И. Труд и развитие личности школьника. - М., 1987.

13. Ильина Т.Н. Вопросы теории и методики педагогического

эксперимента. - М.: Знание, 1975. - 122 с.

14. Использование метода проектов на уроках "Технологии" (трудового обучения) в школе: Методические рекомендации / Под ред. М.В. Павловой / С-Пб., 1996. - 68 с.

15. Каган М.С., Коськов М.А. Художественное конструирование: Система практики, система оценки. - Лениздат, 1973 - с. 17-18.

16. Килпатрик У.Х. Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе. - Л.: Брокгауз - Ефрон, 1925. - 73 с.

17. Коллингс Е.Н. Опыт работы американской школы по методу проектов. - М.: Новая Москва, 1926. - 288 с.

18. Корнеева В.М. Художественная штопка. Профессионально-техническое образование. - М.: Высш. шк. 1986 г.

19. Краткий политехнический словарь / Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия, 1977. - 392 с.

20. Крутикова Г.И., Симоненко В.Д. Технология творчества. Книга для учащихся. - Курск, 1995

21. Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Л.: ЛГУ, 1980. - 172 с.

22. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М., 1981.

23. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знания 1980, 16-18 с.

24. Мартогшяс Л.В., Скачкова Г.В. Курсы кройки и шитья на дому. - Мн.: ООО "Этоним", "Полымя", 1994. - 335 с.: ил.

25. Мельников Л.В., Осипова Л.В., Фридман Т.В. Методика трудового обучения (обслуживающий труд). - М.: Просвещение. 1985. - 224 с.

26. Методика обучения технологии. Под ред. В.Д. Симоненко - издательство ИГПИ. НМД "Технология". Брянск - ИШИМ, 1998. - 296 с.

27. Монтьева М.Р. Об использовании метода проектов в образовательной области "Технология" / Школа и производство 2000 № 6 стр. 4-5.

28. Нефедов Е. Ремонт и обновление одежды. Серия "Дамский клуб". Ростов н/Д: Феникс, 2000 г.

29. Овечкин В.П., Симоненко В.Д. Концепция технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации: Гуманитарно-деятельностный подход. - М. - Брянск, 1998 - 29 с.

30.Основы теории проектирования костюма. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - 352 с.

31. Павлова М.в. О проектном подходе к разработке содержания предмета "Технология" / Школа и производство, 1993 - № 5. с. 43-45.

32. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебное пособие для студентов средних учебных заведении. Под ред. С.А. Смирнова - 2-е год., испр. и доп. - М.: Изд.центр "Академия", 1999. - 544 с.

33. Педагогическая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1964 - Т.4 - 912 с.

34. Программы средних общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение. Технология 5-11 кл. Под редакцией Хотунцева, В.Д. Симоненко - М.: Просвещение, 1996. - 222 с.

35. Прядехо А.Н. Развитие творческих интересов и способностей подростков. - М.: АПН СССР, 1990.

36. Разина Т.М. о профессионализме народного искусства. М., Советский художник, 1985.

37. Рапцевич Е.С. Формирование технических способностей у школьников: Книга для учителя - Мн: Нар. Асвета. 1987.

38. Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х томах / гл. ред. В.В. Давыдов. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993 - 608 с., ил. Т. 1. - А - М - 1993. (стр. 567)

39. Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения - М.Просвещение, 1985. - с. 5-64.

40. Скаткин М.Н. Проблема современной дидактики. - М., 1980.

41. Скаткин М.Н., Краесвский В.В. Содержание общего среднего образования: М.: Знамя, 1981. - 96 с.

42. Сталяров Ю.С. Уроки творчества. - М.: педагогика, 1981. - 176 с.

43. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н, Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М.:Школа-Пресс, 1998. - 512 с.

44.Суртаева Н.Н. Проектирование педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя: Автореф. дисс. ... д-ра пед. наук. - М., 1995.-40 с.

45. Творческие проекты учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ / Под. Ред. В.Д. Симоненко. - Научно-методический центр "Технология" - Брянск, 1996 - 238 с.

46.Талызина Н*Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста / Современная высшая школа. - М*: МГУ, 1986. -№ 2. - С. 134 - 194,

47. Технология. Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательной школы. / под ред. В.Д. Симоненко. - Брянск: издательство БГПУ, НМД "Технология", 1998. - 238 с.

48. Тихонов А.С., Сидоров О.В. Творческий потенциал учебного проектирования / Школа и производство - 1995. № 1. - с. 22-25.

49. Трудовое обучение: Проб. учеб. Пособие для 9 кл. сред. Шк. / Под ред. П.Р. Атутова, В.А. Полякова. - М.: Просвещение, 1990. - 207 с.: ил.

50.Труханов А.П., Исаев В.В., Рейнова Е.В. Основы швейного производства: 8-9 кл. - М.: Просвещение, 1989.

51.Труханов А.Т. Основы технологии швейного производства. - М./: Высшая школа, 1987. - 288 с.

52. Фиалко Т.М. Учимся кроить и шить. - 2-е изд. - Мн.: ХЭТОН. 1998. - 715.: ил.

53.Фридман Л.М., Волков К.Н. Психологическая наука - учителю. - М.: Просвещение, 1985г., 224 стр.

54. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Пособие. 2-е изд., прераб. и допол. - М.: Высш.шк., 1990. - 576 с.

55. Хромов А.А., Шабрина Н.М., Борзяк Ю.В. Из опыта организации проектной деятельности школьников. / Школа и производство - 1999 № 6

стр. 32-33.

56.Хрипкова АХ., Антропова М.В.> Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена. - М.: Просвещение, 1990г., 319 стр.

57.Цейтлин Н,Е., Демидова А.П. Справочник по трудовому обучению.М.: Просвещение, 1983. - 192 с.

58.Чернякова В.Н. Методика преподавания курса "Технология обработки ткани": 5-9 : Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 2002. - 125.

59. Чернякова В.Н. Технология обработки ткани 5, 6, 7- 9 кл. - М.: Просвещение, 2000.

60.Чернилевский Д.В. Технология обучения в средней специальной школе; учебное пособие. - Киев: Высшая школа, 1990г., 268 стр.

61.Чернякова В.Н. Методика преподавания курса "Технология обработки ткани". - М.: Просвещение, 2002г., 125 стр

62. Шапоринский С.А. Вопросы теории производственного обучения. - М., 1981г., 185 стр,

63. Школа и труд (соединение обучения с производительным трудом в средней школе) / Под редакцией А.И-Янцова, ПР.Атутова. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1963г., 203 стр.

64. Щеколдин А.Г., Заречная Л.П., Осадчий А.С., Краснобокий Ю.Н.Учитель трудового обучения сельской школы. Монография. - К.> 1997. -С. 236.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.