Роль техники квиллинг в обучении младших школьников

Анализ использования техники квиллинг на уроках технологии в начальной школе. Инструменты, материалы и способы изготовления простых форм. Организация исследования уровня развития мелкой моторики. Повышение творческого мышления и композиционных навыков.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 30.09.2017
Размер файла 2,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

«Лев - царь зверей!», повторение основных приёмов техники квиллинг, выполнение льва в технике квиллинг, самостоятельная работа.

14

Проект «Мой

Развивать мелкую

Беседа «Кто такой

бумажный

моторику,

медведь?»,

зоопарк». Медведь.

композиционные навыки,

презентация

творческое мышление

«Медведи бывают

при выполнении

разные…»,

аппликации с помощью

повторение основных

техники квиллинг.

приёмов техники

квиллинг, выполнение

медведя в технике

квиллинг,

самостоятельная

работа.

15

Проект

«Мой

Развивать мелкую

Беседа «Кто такой

бумажный

моторику,

фламинго?»,

зоопарк».

композиционные навыки,

презентация «Розовый

Фламинго.

творческое мышление

фламинго»,

при выполнении

повторение основных

аппликации с помощью

приёмов техники

техники квиллинг.

квиллинг, выполнение

фламинго в технике

квиллинг, самостоятельная работа.

16

Проект «Мой бумажный зоопарк». Лиса.

Развивать мелкую моторику, композиционные навыки, творческое мышление при выполнении аппликации с помощью техники квиллинг.

Беседа «Кто такая лиса?», презентация

«Лиса-хитровка», повторение основных приёмов техники квиллинг, выполнение лисы в технике квиллинг, самостоятельная работа.

17

Проект «Мой бумажный зоопарк». Заяц.

Развивать мелкую моторику, композиционные навыки, творческое мышление при выполнении аппликации с помощью техники квиллинг.

Беседа «Кто такой заяц?», мультфильм

«Подарок для самого слабого», повторение основных приёмов

техники квиллинг, выполнение зайца в технике квиллинг, самостоятельная работа.

19

Проект «Мой бумажный зоопарк».

Обезьяна.

Развивать мелкую моторику, композиционные навыки, творческое мышление с помощью техники квиллинг.

Беседа «Кто такая обезьяна?», презентация ««Нет еды вкусней банана»,

- утверждает…», повторение основных приёмов техники квиллинг, выполнение обезьяны в технике квиллинг, самостоятельная работа.

20

Проект «Мой бумажный зоопарк». Защита.

Развивать ораторские способности, умение составлять предложения

Подведение итогов работы, подготовка мини-рассказов о

и текст.

своём бумажном зоопарке,

выступление перед классом.

Ниже представлено описание пяти проведенных уроков.

Урок 1. Знакомство с техникой квиллинг

Тип учебного занятия: открытие нового знания.

Цель: Освоение основных приёмов нового вида бумагопластики - квиллинга;

Формирование УУД: Личностные:

· воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

· выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

· планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

· анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

· оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»);

· оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

Познавательные:

· воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

· преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Коммуникативные:

· описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

· характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду).

Методическое оснащение: образцы работ, компьютер, проектор, презентация, бумажные полоски для квиллинга 5-7 мм, деревянные палочки с насечкой, клей-карандаш.

Ход урока (описание):

Урок начался с организационного момента, дети проверили, всё ли приготовили к занятию, навели порядок на парте. Затем с учащимися была проведена вводная беседа, в ходе которой мы выяснили уровень знаний о квиллинге и о бумаге в целом. Далее мы продемонстрировали ряд работ выполненных в технике квиллинг, чем очень заинтересовали учащихся, тем самым мотивируя их к освоению данной техники.

Далее нами был проведен инструктаж по технике безопасности, после чего мы приступили к непосредственной демонстрации отдельных видов и приёмов техники квиллинг, начиная с самого простого. С помощью предложенных

схем (рис. 23), представленных в презентации, дети выполняли различные базовые элементы квиллинга.

После отработки навыков изготовления элементов квиллинга учащимся было предложено украсить своими «завитками» две картины: клоун и дерево. Получились необычные аппликации.

У большинства ребят получились очень аккуратные «роллы» разных форм. У Стефании М. получилось больше всех «роллов», которые, к тому же, были очень аккуратными. Были и те, у кого получилось плохо, например, Степан К. не сумел придать форму скрученному «роллу» и подклеить кончик, только к концу урока у него стало что-то получаться.

В целом, серьёзных трудностей во время урока не возникло. В конце урока мы обсудили готовые работы, отметили недочёты.

Урок 2. Изготовление от кр ытки ко Дню Защитника Отечест ва

Тип учебного занятия: закрепление.

Цель: закрепление знаний приобретенных на прошлом занятии, развитие мелкой моторики рук.

Формирование УУД: Личностные:

· формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю

России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

· становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

· воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

· выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

· постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

· планирование -- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

· составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

· воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

· самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

· умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Методическое оснащение: образец открытки, компьютер, проектор, презентация, бумажные полоски для квиллинга 5-7 мм, деревянные палочки с насечкой, клей-карандаш, простой карандаш, ножницы, шаблоны, плотная бумага А4.

Ход урока (описание):

Поскольку приближался День Защитника Отечества, урок начался с беседы о празднике, в ходе которой выяснилось, что первоклассники не знают, откуда произошёл данный праздник и почему его отмечают именно 23 февраля. Поэтому мы продемонстрировали презентацию, которая коротко рассказывала об истории праздника, а затем поиграли в игру, выяснив, какими качествами должен обладать Защитник Отечества.

Далее ученики ответили на вопрос: «Что дарят на праздники, что можно сделать своими руками?» - все дружно ответили, что на праздники дарят открытки. После чего ребята напомнили друг другу технику безопасности, вспомнили, что такое шаблон (ребята уже работали с шаблонами с классным руководителем), и приступили к выполнению открытки, составив план работы, который мы записали на доске.

Первым этапом изготовления открытки была подготовка заготовки из открытки и работа с шаблонами (круг, овал и прямоугольник). Ребята справились достаточно быстро, но были трудности с размещением шаблона на листе бумаги, а у некоторых с работой ножницами.

На втором этапе работы мы предложили учащимся отгадать, для чего мы вырезали круг, овал и прямоугольник. Степан К. предположил, что это каска, Алёна Т. сказала, что это будет черепаха, а Артём М. ответил, что это танк. После чего мы вывесили образец открытки на доску, заготовленный заранее. Ребята очень обрадовались, что на открытке будет изображён танк. Затем ученики приклеили детали к заготовке.

Третьим этапом стало изготовление колёс для танка. Ребята уже догадались, что их мы будем выполнять в технике квиллинг.

На четвёртом этапе мы предложили ребятам сделать красивую надпись на открытке. Некоторые нарисовали звезду на танке, некоторые даже вырезали её из бумаги. После чего учащиеся написали в открытках поздравительные слова.

В конце урока мы попросили ребят вывесить открытки (рис.24) на доску и оценить свою работу на уроке.

Урок 3. Изготовление открытки к Международному Женскому Дню

Тип учебного занятия: открытие нового знания + закрепление.

Цель: развивать мелкую моторику рук и композиционные навыки при изготовлении открытки в технике плоского квиллинга.

Формирование УУД: Личностные:

· выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

· постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные:

· воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

· самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

· умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Методическое оснащение: образцы работ, компьютер, проектор, бумажные полоски для квиллинга 5-7 мм, деревянные палочки с насечкой, клей-карандаш, заготовки для открыток.

Ход урока (описание):

Ребята с нетерпением ждали новый урок, им очень понравилось скручивать бумажные ленты в замысловатые крендельки. Поэтому подарок мамам, сёстрам и бабушкам было решено сделать так же в технике квиллинг.

Сначала мы с ребятами поговорили о приближении весны, обсудили её первые признаки и подробнее остановились на цветах. Ребята называли очень много различных видов цветов, после чего ответили на вопрос: «А можно ли в технике квиллинг выполнить названные цветы и как это можно сделать?» Ребята высказали свои предположения, после чего мы продемонстрировали учащимся несколько примеров цветочных композиций, выполненных в технике квиллинг (рис.25).

После того, как все детали цветов ребята выполнили, мы предложили разместить их цветки на заранее подготовленной заготовке для открытки (рис.26). Затем на готовой открытке учащиеся написали поздравительные слова, и мы снова сделали небольшую выставку получившихся работ.

Урок 4. Проект «Овечки на лугу»

Тип учебного занятия: закрепление.

Цель: развивать мелкую моторику рук с помощью техники квиллинг и умение работать с шаблонами

Формирование УУД: Личностные:

· воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

· выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

· планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

· анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

· оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»);

· оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

Познавательные:

· воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

· преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Коммуникативные:

· описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

· характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);

· уметь работать в группе, проявлять взаимопомощь.

Методическое оснащение: образец работы, шаблоны, бумажные полоски для квиллинга 5-7 мм, деревянные палочки с насечкой, клей- карандаш, ножницы.

Ход урока (описание):

Данный проект был рассчитан на два урока, так как объём работ достаточно большой для первоклассника. На первом уроке было запланировано разделиться на группы, распределить обязанности, поработать с шаблонами и изготовить отдельные детали в технике квиллинг.

На занятии присутствовало 15 человек, поэтому было принято решение разделиться на 3 группы по 5 человек. Занятие началось с того, что мы поговорили с ребятами о правилах работы в группе, которые в дальнейшем записали на доске. Затем мы обсудили, на что похож базовый элемент квиллинга открытый ролл (рис.28). Ученики высказали свои предположения:

большинство ответили, что такой ролл похож на кудряшку. Затем ребята стали думать, у кого могут быть кудряшки. Полина М. ответила, что кудрявыми бывают волосы, Ярослав К. сказал, что кудрявыми бывают и собаки, а Вероника М. вспомнила, что кудрявыми бывают бараны. Мы немного поговорили о баранах и овцах, местах их обитания, о том, чем они питаются, и плавно перешли к теме проекта.

Для начала мы составили с учениками план работы:

1. Распределить обязанности в группе;

2. Подготовить фон для работы;

3. Работа с шаблонами;

4. Работа с бумажными полосками;

5. Составление композиции;

6. Фиксирование композиции с помощью клея;

7. Выставка работ с презентацией.

На первом занятии ребята выполнили 1-4 пункты плана. В процессе работы учащиеся столкнулись с трудностью распределения обязанностей в группе, но быстро её преодолели. Первая и вторая группы успели сделать больше чем, третья, так как в третьей группе у учащихся возникли трудности с работой ножницами.

Урок 5. Проект «Овечки на лугу»

Тип учебного занятия: закрепление.

Цель: развивать мелкую моторику рук и композиционные навыки при изготовлении аппликации в технике квиллинг

Формирование УУД: Личностные:

· воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

· выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

· планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

· анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

· оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»);

· оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

Познавательные:

· воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

· преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Коммуникативные:

· описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

· характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);

· уметь работать в группе, проявлять взаимопомощь.

Методическое оснащение: образец работы (рис.29), бумажные полоски для квиллинга 5-7 мм, деревянные палочки с насечкой, клей- карандаш.

Ход урока (описание):

Второй урок по изготовлению проекта мы начали с повторения техники безопасности и плана, составленного на прошлом занятии. Затем ребята самостоятельно продолжили работу нас своими проектами по плану.

Во время составления композиции, в первой группе произошёл небольшой спор: ребята не могли решить, как именно расположить все детали на заготовленном листе, однако в скором времени нашли компромисс с нашей помощью.

После того, как все группы закончили работу над своими картинами, мы попросили ребят придумать маленькую историю для своих работ, а затем выйти к доске и рассказать всем. Ученики достаточно быстро справились с этим заданием.

Первая группа придумала историю о том, как две овечки отбились от стада, и вышли на зелёный луг, где было много сочной, вкусной травы. Вторая группа, рассказала о двух друзьях барашках, ребята даже придумали им имена - Кудряш и Бублик. Третья группа немного запуталась, но в конце концов рассказала, что барашек и овечка очень радовались наступлению лета и резвились на лужайке.

После того, как все три группы рассказали свои истории, мы попросили ребят оценить работу друг друга. Всем учащимся понравилась такая форма работы.

Однажды соседке Овечке Барашек Принёс в День рожденья букетик ромашек.

Овечка сказала:

- Спасибо тебе!

И скушав подарок, добавила:

- Бееее.

2.3 Итоговый анализ результатов развивающих занятий с использованием техники квиллинг

Для исследования результатов проведенных занятий нужно было определить, изменился ли уровень знаний учащихся 1 класса о бумаге, в частности о квиллинге, и определить уровень развития мелкой моторики. Эксперимент проводился как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Контрольное исследование включало следующие этапы:

1. Методика, направленная на выявление уровня развития мелкой моторики (тестирование). [42] Учащимся предлагалось выполнить три задания.

Мы заметили, что во время проведения тестирования, учащиеся более уверенно выполняли задания, линии получались чётче, рисунки точнее.

Исходя из результатов, полученных в ходе анализа проведённого тестирования, можно сделать вывод, что экспериментальная группа заметно обогнала контрольную группу в уровне развития мелкой моторики.

2. Методика, направленная на выявление уровня развития мелкой моторики (практика). Учащимся предлагалось сделать три базовых элемента квиллинга по образцам и два дополнительных на выбор.

Учащиеся гораздо быстрее выполняли задание, чем во время констатирующего эксперимента. Им удалось выполнить даже больше элементов, чем было необходимо. Все учащиеся выполняли задание с большим энтузиазмом, элементы получились аккуратными и очень разнообразными.

Показатель

Возможное количество баллов

Среднее количество баллов

экспериментальная группа

контрольная группа

1 срез

2 срез

1 срез

2 срез

Продуктивность

3

2,8

3

3

2,9

Качество

3

2,2

3

1,7

1,8

Итог

6

5

6

4,7

4,7

Исходя из полученных данных, можно отметить, что качество и продуктивность работы учащихся из экспериментальной группы в технике квиллинг возросло до максимальной отметки, а у учащихся из контрольной группы осталось прежним.

3. Опрос. В заключение исследования был проведен фронтальный опрос, в ходе которго были проверены знания первоклассников в целом о бумаге и в частности о квиллинге. По сравнению с начальным этапом исследования уровень знаний школьников значительно повысился, учащиеся отвечали на все вопросы без ошибок и дополняли друг друга.

Анализ проведенного 2-го среза контрольного эксперимента

В эксперименте принимало участие 25 человек:

Экспериментальная группа состояла из 15 учеников, занимавшихся факультативно.

Контрольная группа состояла из 10 учеников, занимавшихся факультативно с другим преподавателем.

Контрольный эксперимент свидетельствует, что учащиеся 1 «Д» класса:

· Расширили знания о бумаге и о возможностях работы с ней;

· Познакомились с искусством бумагокручения;

· Повысили интерес к самостоятельной работе с бумагой, в том числе в технике квиллинг;

· Узнали и умеют выполнять базовые формы квиллинга;

· Научились создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга;

· Повысили уровень развития мелкой моторики, а так же внимания, памяти, творческого мышления и композиционных навыков;

· Улучшили свои коммуникативные способности и приобрели навыки работы в коллективе.

Заключение

Изучив литературу по теме выпускной квалификационной работы, мы выяснили, что в современной методике преподавания технологии не хватает современных популярных техник, способствующих всестороннему развитию детей младшего школьного возраста. Техника квиллинг сейчас одно из самый популярных направления в творчестве у взрослых и детей. С помощью данной техники можно творить невероятные композиции: плоские и полуобъёмные аппликации, объёмные фигуры. Квиллинг не только красивая и завораживающая техника, но и полезная: с помощью неё ребёнок может раскрыть свои таланты, развить творческое мышление, воображение, композиционные навыки и, наконец, очень важную для младших школьников мелкую моторику.

Мы подтвердили на практике, доказав, что техника квиллинг является эффективным методом развития мелкой моторики младших школьников, она способствует развитию интереса к труду. Постоянно развивая интерес учащихся к занятиям, педагог стремится выбрать такую форму их проведения, при которой предоставляется возможность самостоятельного творческого подхода в переработке поделок или в создании новых композиций. Следует поощрять смелость в поисках новых форм, проявления фантазии и возможного разнообразия в оформлении поделок и картин. Предоставляя детям как можно больше самостоятельности, педагог вместе с тем должен направлять творческую деятельность детей, развивать у них способность выбирать тему, думать о способах исполнения поделки или картины, помогать в решении поставленной задачи. В настоящее время с инновационными процессами в образовании педагоги стали использовать различные мультимедийные средства обучения, создаются презентации, с помощью которых можно показать детям поэтапное изготовление поделок.

Важной задачей педагогического руководства является создание таких условий, при которых дети самостоятельно могут творить, развивать свои способности, заниматься любым делом. Поэтому целесообразно иметь необходимое обеспечение, которое используется на различных этапах работы с детьми: при объяснении нового материала, при закреплении, во время повторения изучаемого материала, при проверке педагогом знаний и самостоятельной деятельности детей.

Тема, взятая нами для исследования, действительно актуальна, так как существует в современной методике проблема внедрения новых техник и методик в школьную программу. Данная проблема будет существовать всегда, так как дети меняются из поколения в поколение и методика обучения должна всегда меняться, «впитывая» в себя новые, современные методики, соответствующие уровню развития современных детей. Обучение должно носить развивающий и воспитывающий характер. В нашей работе только намечен путь достижения обозначенного результата.

Поставленная нами проблема требует длительной целенаправленной работы. Уроки технологии должны включать в себя такие методики, которые способствуют всестороннему развитию младшего школьника с учётом его возрастных особенностей. В период младшего школьного возраста очень важно следить за развитием мелкой моторики, так как доказано, что уровень её развития напрямую влияет на развитие речи.

Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:

· гипотеза исследования подтвердилась, занятия с использованием техники квиллинг способствуют всестороннему развитию младшего школьника;

· занятия с использованием техники квиллинг способствует развитию мелкой моторики;

· создание композиций в технике квиллинг влияет на развитие творческого воображения, оказывает положительное влияние на творчество детей в процессе бумагокручения;

· необходимо внедрять в образовательные программы по технологии

занятия с использованием техники квиллинг, так как она имеет высокую эффективность;

· значительную роль в развитии творчества детей играют взрослые (педагоги, родители) и их отношение к этой деятельности.

Список литературы

1. Jenkins Jane. Quilling: Techniques and Inspiration. -- Search Press, 2003. -- 80 с.

2. Богатова И. Оригами. Квиллинг. 25 моделей и композиций из гофрированного картона. - М.: Мартин - 96 с.

3. Бойко Е., Чебаева С. Квиллинг и декупаж. - М.: АСТ, 2012 - 64 с.

4. Боно Э. Серьезное творческое мышление. - Мн.: ООО «Попурри», 2005

5. Букина С., Букин М. Квиллинг: мастерство бумажных завитков. -- Россия: Феникс, 2010. -- 270 с.

6. Быстрицкая А. И. Бумажная филигрань. - М: Айрис-пресс, 2013. - 144 с.

7. Вергелес Г. И. Развитие общих творческих способностей как проблема педагогической психологии // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2009. № 100.

8. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению : учебное пособие / В.В. Выгонов. - М.: Академия, 1999. - 256с.

9. Выгонов В.В. Технология. Поделки из разных материалов. 1-4 классы / В.В.Выгонов - М.: Издательство «Экзамен». - 2011. - 191 с.

10 .Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб: СОЮЗ, 1997 - 96 с.

11 .Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Эксмо, 2005 - 1136 с .

12 .Галямова Э.М. Интегративный подход при подготовке будущих учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности в предметной области «Технология»: монография. - М., 2012. - 173 с.

13 .Галямова Э.М. Методика преподавания технологии: учебник для суд. Учреждений высш. Проф. Образования / Э.М Галямова, В.В.Выгонов. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 176 с.

14 .Гордон Т. Курс эффективного преподавателя. Как раскрыть в школьниках самое лучшее. - М.: Ломоносовъ, 2010. - 432 с.

15 .Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии. - М.: Академия, 1998 - 160 с.

16 .Девчонки-мальчишки. Школа ремесел (квиллинг) №10(70)/2012 17.Джуринский А.Н. История педагогики и образования: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология», «Социальная педагогика», «Педагогика» / А. Н. Джуринский. - М.: Владос-Пресс: КДУ, 2013. - 400 с.

18 .Диагностика познавательных способностей: методики и тесты / Гос. ун-т, Высш. шк. экономики; [авт.-сост.: Шадриков В. Д. и др.]. - М.: Альма Матер: Академический Проект, 2009 (Йошкар-Ола: Марийский ПИК). - 532 с.

19 .Зайцева А. Квиллинг: самый полный и понятный самоучитель. - М.: Эксмо, 2014. - 96 с.

20 .Зайцева А. Объёмный квиллинг. Цветы и фигурки животных. - М.: Эксмо, 2016 - 64 с.

21 .Зайцева А. Цветочные композиции в технике петельчатый квиллинг. - М.: Эксмо, 2015 - 64 с.

22 .Землянская Е.Н. Теория и методика воспитания младших школьников. Учебник. - М.: Юрайт, 2015.

23 .Зуевская Е. Китайский квиллинг. Ориентальные мотивы бумажных лент. - М.: Контэнт, 2013 - 160 с.

24 .Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: пособие для учителя / под ред. А.Г.Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.

25 .Кардинал Д. Узоры из бумаги. Квиллинг. - М.: Арт-Родник, 2010 - 48 с. 26.Коджаспирова Г.М., Педагогический словарь : для студентов высш. И сред. пед. учеб. заведений / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. - 2- е изд., стер. - М.: Академия, 2005. - 173 с.

27. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. - М., 1973, -193 с.

28 .Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: учеб. пособие для студентов пед. вузов и колледжей Смоленск, Издательство: Ассоциация XXI век, 2007. - 294 c.

29 .Мартин Э. Креативный квиллинг. Открытки, украшения, подарки. - М.: Контэнт - 48 с.

30 .Моргунова К. Цветы в технике квиллинг. - М.: Эксмо, 2014 - 64 с. 31.Неменский Б.М. Педагогика искусства. - М.: Просвещение, 2012 32.Немов Р. С. Психология: Учебник для студентов высших пед. Учебных заведений: в 3 кн.: Кн. 3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995 - 512 c.

33 .Немов Р.С. Психология в 3-х т. Т.3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. 4-е изд. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2008. - 640 с.

34 .Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, РИПОЛ КЛАССИК, 2004 - 1456 с.

35 .Объёмный квиллинг; под ред. Соколовой М. - М.: АСТ-Пресс, 2013 - 32 с.

36 .Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. Ч. 1/ [М.Ю.Демидова, С.В.Иванов, О.А.Карабанова и др.]; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б.Логиновой. - М.: Просвещение, 2009. - 215 с.

37 .Пейнтер Л. Квиллинг, декупаж, папье-маше, декор и прочие чудеса из бумаги. - М.:АСТ, 2012 - 256 с.

38 .Планируемые результаты начального общего образования/[JI.JI. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.3. Биболетова и др.]; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 120 с.

39 .Подласый И.П. Педагогика: Том 1. - М.: Педагогическое общество России, 1998 - 640 с.

40 .Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях. Часть 1. М: Просвещение, 2011. - 400 с.

41 .Соколова М. Восточный квиллинг. Техника. Приёмы. Изделия. - М.: АСТ-Пресс, 2013 - 112 с.

42. Соснина С.П. Диагностика развития мелкой моторики. - Кострома, 2011 43.Торманова А.С. Большая энциклопедия. Квиллинг. - М.:АСТ, 2015 - 192 с.

44.Уолтер Х. Узоры из бумажных лент. - М.: Никола-пресс, 2005. - 112 с. 45.Ушинский К.Д. Труд в его психологическом и воспитательном значении. - М., 1998.

46 .Фабер А., Мазлиш Э. Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили. - М.: Эксмо, 2009. - 336 с.

47 .Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и дополнениями на 2011 г. / Министрество образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011.

48 .Фогальбахер М. Современный квиллинг. Новые техники. - Арт-Родник, 2014 - 48 с.

49 .Фомина Л.В. Стимуляция развития речи у детей путем тренировки движений пальцев рук. // Тезисы докл. 20-го Всесоюзногосовещания по проблемам высшей нервной деятельности. М., 1974, с. 281-282.

50 .Хребтищева Е. Поделки в технике квиллинг своими руками. - М.: Эксмо, 2016 - 64 с.

51 .Чудина Ю. Ю. Квиллинг для всей семьи. От простого к сложному. - М.: Феникс, 2013. - 64 c.

52 .Шадриков В.Д. Диагностика познавательных способностей. Методики и тесты. - М.: Академический проект, Альма матер, - 2014

53 .Шадриков В.Д. Познавательные процессы и особенности в обучении. - М., 1990.

54 .Шадриков В.Д. Психология деятельности человека. - М., 2014. 55.Шилкова Е.А. Квиллинг. Поделки из бумажных лент. - М.: Рипол Классик, 2011 - 230 c.

56 .Шквыря Ж. 3D квиллинг. Искусство бумагокручения. - М.: Планета книг - 64 c.

57 .Шмитт Г. Современный квиллинг. - М.: АСТ, 2013 - 48 с.

58 .Эльконин Д.И. Детская психология. - М.: Издательский центр Академия, 2007. - 384 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.