Условия преодоления дислексии и дисграфии у детей "группы риска", обучающихся во 2 классе

Причины общего недоразвития речи и возникновения дефектов. Характеристика специфических ошибок письма. Методика организации и проведение опытно-методической работы с учащимися по проблеме дислексии и дисграфии через групповые и индивидуальные занятия.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2011
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

11. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Т.Т. Организация и методы коррекционной работы логопеда. - М.: Просвещение, 1991. - 82 с.

12. Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда. - Екатеринбург: Изд-во ЛИТУР, 1999. - 68

13. Засорина Л.Н., Плюснина Е.Н. Педагогическая диагностика как мониторинг качества образования //Начальная школа. - 1999. - № 1. - С. 34-40.

14. Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. - СПб.: Издательский дом «МИМ», 1997. - 78 с.

15. Кумарина Т.Ф. Обучение в коррекционных классах. - М.: Просвещение, 1991. - 46 с.

16. Лагутина Т.В. От совершенствования техники чтения до свободного интеллектуального обучения //Начальная школа. - 1994. - № 2. - С. 42-45.

17. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Книга для логопеда. - М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1999. - 147 с.

18. Левина Р.Е. Нарушение письма у детей. - М.: Просвещение, 1961. - 62 с.

19. Логопедия /Под ред. Л.С. Волковой. - М., 1989. - 97 с.

20. Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении. М.: Формум, 1993. - 55 с.

21. Методы обследования речи у детей /Под ред. В.В. Чиркиной, И.К. Власенко. - М.: РИПКРО, 1996.- 102 с.

22. Нодельман В.И. Методика исследования речи. - Иркутск, 1994. - ___с.

23. Обучение и воспитание детей «группы риска»: Хрестоматия /Сост. В.М. Астахов, Ю.В. Михадзе. - М.: Институт практической психологии, 1996. - 83

24. Обучение в коррекционных классах: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1997. - 42 с.

25. Положенцева В.В. Пути становления механизма чтения в начальной школе //Начальная школа. - 1999. - № 10. - С. 27-32.

26. Репина З.А., Буко В.Ш. Уроки логопедии. - Екатеринбург: Изд-во ВЛАДОС, 1997. - 152 с.

27. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. - М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1997. - 56 с.

28. Скоморохова М.И. Коррекционно-развивающее обучение в общеобразовательной школе: Учебное пособие. - Иркутск, 1996. - 65 с.

29. Спирова Л.Ф. Методы исследования нарушений письменной речи у детей. - М.: Просвещение, 1982. - 121 с.

30. Хрестоматия по логопедии /Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селеверстова. В 2-х т. - М., 1997. - Т. 2. - 72 с.

31. Филичева Т.Б. Основы логопедии. - М.: Просвещение, 1989. - 122 с.

32. Ястребова А.В. Коррекция нарушения речи у учащихся общеобразовательной школы. - М.: Просвещение, 1984. - 131 с.

Приложение

План занятия по теме «Дифференциация звуков [ р ], [ л ]; букв Р, Л»

Цели:

Образовательная - сформировать умение различать согласные Р, Л в устной и письменной речи.

Развивающая - развивать фонематическое восприятие, память, мышление, внимание, зрительное восприятие, связную речь; совершенствовать грамматический строй.

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Выделение первых звуков из слов - отгадок.

Отгадайте эти загадки:

По волне, по волне

плывет музыка ко мне (радио).

Какой звук вы слышите первым в слове радио? [p]. Как мы произносим этот звук? Какой он?

Наш огород в образцовом порядке:

Как на параде построились грядки,

Словно живая ограда вокруг

Пики зеленые выставил … (лук).

А какой же первый звук в этом слове - отгадке? [л]. Что особенного при произношении этого звука?

2. Сопоставление звуков с их графическим изображением.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Посмотрите на эти буквы (Р, Л) и подумайте, на что они похожи? А некоторые авторы увидели в этих буквах вот что:

3. Дифференциация звуков Р,Л.

А) дифференциация звуков в слогах. Прочитайте эти слоги в таблице:

ра - ла

ла - ра

рё - лё

ара - ала

ро - ло

ло - ро

ри - ли

аро - ало

ру - лу

лу - ру

рю - лю

ару - алу

ры - лы

лы - ры

ря - ля

ары - алы

А теперь запишем эти слоги под диктовку. Но при этом вы мне будете показывать сигналом, какой звук вы слышите в слове первым: ваша левая рука опирается на парту и поднята вверх. Если я диктую слог со звука [p], то кисть вашей левой руки опускается вниз; если же со звука [ л ], то поднимается.

Ра - ро - ру - ле - ля - ры - лы - ал - ор - ур - ыл - ил - ер - ел.

Б) Дифференциация звуков в словах.

1) «Слоговое лото».

На елочке висят вместо игрушек слоги, из которых можно составить слова.

Давайте попробуем это сделать: ло, за, па, си, та (лоза, лопата, лоси); ре, ра, та, па, ка, но, ро, са, га (река, нора, роса, карета, рога, пара, река, рано).

2) Отгадывание загадок.

Кроме того, что нужно отгадать загадки, еще мы должны записать отгадки к загадкам в два столбика: в левый - с первой буквой Р, в правый - с буквой Л.

Крашенное коромысло над рекой повисло.

(Радуга)

Падают с ветки золотые монетки.

(Листья)

Сама не ем, а людей кормлю.

(Ложка).

Он с тобою и со мною шел лесными стёжками на ремнях с застёжками.

(Рюкзак).

Летом бежит,

Зимой спит.

Весна настала -

Опять побежала.

(Река)

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост,

Понесется до звёзд.

(Ракета).

Рядом с дворником шагаю

Разгребая снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом.

(Лопата).

Вроде сосен, вроде ёлок,

А зимою без иголок.

(Лиственница).

Деревянная дорога

Вверх идет она отлого,

Что ни шаг, то овраг.

(Лестница).

В сенокос горька,

А в мороз сладка.

(Рябина).

Прочитайте слова, записанные в столбиках.

3) Запишите эти слова, вставляя пропущенные буквы:

…ожка, пи…а, к…ыжовник, г…иб, ….ыжи, ё….лка, то…т, смо…одина, до…ога, кук…а.

Прочитайте слова, записанные вами; подсчитайте с какой из букв (Р, Л) получилось больше слов.

А теперь давайте с вами прочитаем эту чистоговорку. Как мы читаем чистоговорки?

Ра - ра - ра - начинается игра.

Ры - ры - ры - у мальчиков шары.

Ро - ро - ро - у нас новое ведро.

Ру - ру - ру - продолжаем мы игру.

Ре - ре - ре - стоит домик на горе.

Ри - ри - ри - на ветках снегири.

Ар - ар - ар - кипит наш самовар.

Ор - ор - ор - созрел красный помидор.

Ло - ло - ло - на улице тепло.

Лу - лу - лу - стул стоит в углу.

Ул - ул - ул - у нас сломался стул.

Оль - оль - оль - мы купили соль.

В) Дифференциация звуков [p], [ л ] в предложениях.

1. Предложения для анализа и записи.

Клава рвала сливы. Рыболовы вернулись вечером. Маляры несли полные ведра краски. По крыше гремел проливной дождь. Мы с братом плавали на пароходе по Волге.

Прочитайте предложения. Назовите главные члены предложения и второстепенные.

2. Слуховой диктант.

Было жарко. Дети купались в реке. Дружок спал на берегу. Валера брызнул на Дружка водой. Дружок рычал. Дети долго играли у реки.

III. Итог.

Чему учились на занятии?

Распознавать звуки [р], [л] и их буквы.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.